Личные кабинеты пользователей > Раздел Г.А. Бондарева

Атомы не существуют?.

(1/3) > >>

Alrock:
Геннадий Александрович!

В лекциях Р. Штейнера я встречал упоминания о том, что атомы, которые наблюдают в микроскоп ученые, вовсе не существуют.
Но более подробного объяснения я не находил.
Поясните, пожалуйста, антропософскую точку зрения по этому вопросу.

С Уважением.

Владимир:
Дорогой  Alrock!

Вопрос я обязательно передам.
Недавно мы опубликовали перевод сделанный Р. Идлис из GA 038. Атомизм и его опровержение. Эта небольшая статья молодого Р. Штейнера является вступлением к теме начатой Вами.

urga:
Думаю, что атомы существуют, отделившись от соответствующих эфирных сил. Эфирные "поля" отдельно - атомы отдельно, однако атомы "жестко" схвачены полями (и как мне фантазируется, возможно некое слияние эфиров с атомами в новый вид состояния субстанции). Но атомистическая структура характерна только для того, что называют плотским: для газообразного, жидкого и твердого. В психическом мире и в дэвакхане никаких атомов уже нет и быть не может.

happy:

--- Цитата: urga от 31 Янв. 2010, 00:51:09 ---<...>атомистическая структура характерна только для того, что называют плотским: для газообразного, жидкого и твердого. В психическом мире и в дэвакхане никаких атомов уже нет и быть не может.
--- Конец цитаты ---
Плотское это вещественное состояние духовного. Также как и наше нынешнее "Я" это разбавленная Любовь.

Если копать вглубь духовной науки, вопрос об атомах правомерен. То, что справедливо для духовного мира, также справедливо для мира физического в той мере, как многомерная пространственная фигура отражается в ее плоскостной проекции.

Физический атом похож на миниатюрную Солнечную систему. Если такая модель есть человеческой абстракции буйство - любое буйство гнездится в реальности, правда, частично гнездится. Доберем же недостающую часть.

Alrock:
"Если взять простой земной материализм, то человек все-таки должен будет когда-нибудь своим умом дойти до того, что атомов не существует."

Из лекции в Дорнахе 18 окт. 1915 г., GA254.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии