Антропософский форум > Антропософские инициативы

Исскуство речи

(1/6) > >>

Lusika:
Интересно узнать о личном опыте работы над речью, этапах этого пути и находках!

happy:

--- Цитата: Lusika от 07 Фев. 2010, 16:07:39 ---Интересно узнать о личном опыте работы над речью, этапах этого пути и находках!
--- Конец цитаты ---
Озвученное в беседе с людьми разумными остается светить и после разговора, будто лампочка включенная.
Речь может столь сильно воздействовать на других людей, особенно на коллег-женщин,  ;D что иногда приходится побаиваться собственного дара говорить ритмически. Вспоминается премудрая китайская пословица: "Великий оратор похож на заику".

Lusika:
"Говорить ритмически" - а можно поподробнее?!
Мне интересно именно "как", а не "что"!!!
И опыт обучения этому!!!

happy:

--- Цитата: Lusika от 07 Фев. 2010, 23:46:10 ---"Говорить ритмически" - а можно поподробнее?!
Мне интересно именно "как", а не "что"!!!
И опыт обучения этому!!!
--- Конец цитаты ---
Думаю, стоит вначале понять феномен сам по себе. Его воздействие на окружащих очень сильно, правда, на всех по-разному. Возникает соблазн манипулировать. Кто же хочет, чтобы им манипулировали? Манипулировать не этично.

Напомню про яшмовое зеркало японских императоров. Когда какая-либо придворная дама лишь прикасалась к ларцу, где хранится эта вещь, ее непременно отправляли в отставку. Яшмовое зеркало открывало ей, неготовой душе, дьявольский дар предвидения в интригах. Увидеть несравненно больше - то, что необходимо для управления страной - она была не в силах. То же самое применимо к ритмической речи.

Духовидец принес нам эвритмию - посмотрите в эту сторону. Есть и панэвритмия от Беинса Дуно.

Lusika:
Спасибо, посмотрю что за Беинс Дуно.
А вот духовидец принес еще и шпрахгештальтунг (Искусство речи)!
Вы не знаете, есть ли что-то еще переведенное на русский кроме Драматического курса лекций Штайнера?
На немецком я увидела много его работ и Марии Сиверс!!!
И все-таки что Вы имеете ввиду под "ритмической речи", пока что не касаясь моральной стороны использования, но только сущностной?!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии