Автор Тема: Исскуство речи  (Прочитано 76467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Lusika

  • Участник
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
Исскуство речи
« : 07 Фев. 2010, 16:07:39 »
Интересно узнать о личном опыте работы над речью, этапах этого пути и находках!

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Исскуство речи
« Ответ #1 : 07 Фев. 2010, 18:48:17 »
Интересно узнать о личном опыте работы над речью, этапах этого пути и находках!
Озвученное в беседе с людьми разумными остается светить и после разговора, будто лампочка включенная.
Речь может столь сильно воздействовать на других людей, особенно на коллег-женщин,  ;D что иногда приходится побаиваться собственного дара говорить ритмически. Вспоминается премудрая китайская пословица: "Великий оратор похож на заику".

Оффлайн Lusika

  • Участник
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: Исскуство речи
« Ответ #2 : 07 Фев. 2010, 23:46:10 »
"Говорить ритмически" - а можно поподробнее?!
Мне интересно именно "как", а не "что"!!!
И опыт обучения этому!!!

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Исскуство речи
« Ответ #3 : 08 Фев. 2010, 07:26:56 »
"Говорить ритмически" - а можно поподробнее?!
Мне интересно именно "как", а не "что"!!!
И опыт обучения этому!!!
Думаю, стоит вначале понять феномен сам по себе. Его воздействие на окружащих очень сильно, правда, на всех по-разному. Возникает соблазн манипулировать. Кто же хочет, чтобы им манипулировали? Манипулировать не этично.

Напомню про яшмовое зеркало японских императоров. Когда какая-либо придворная дама лишь прикасалась к ларцу, где хранится эта вещь, ее непременно отправляли в отставку. Яшмовое зеркало открывало ей, неготовой душе, дьявольский дар предвидения в интригах. Увидеть несравненно больше - то, что необходимо для управления страной - она была не в силах. То же самое применимо к ритмической речи.

Духовидец принес нам эвритмию - посмотрите в эту сторону. Есть и панэвритмия от Беинса Дуно.

Оффлайн Lusika

  • Участник
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: Исскуство речи
« Ответ #4 : 08 Фев. 2010, 11:35:24 »
Спасибо, посмотрю что за Беинс Дуно.
А вот духовидец принес еще и шпрахгештальтунг (Искусство речи)!
Вы не знаете, есть ли что-то еще переведенное на русский кроме Драматического курса лекций Штайнера?
На немецком я увидела много его работ и Марии Сиверс!!!
И все-таки что Вы имеете ввиду под "ритмической речи", пока что не касаясь моральной стороны использования, но только сущностной?!

Оффлайн Alrock

  • Активный участник
  • Сообщений: 258
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Aleksandr Osadchuk
Re: Исскуство речи
« Ответ #5 : 08 Фев. 2010, 16:54:54 »
Спасибо, посмотрю что за Беинс Дуно.

Lusika, здравствуйте!
"панэвритмия" Петра Дынова никакого отношения не имеет к эвритмии Р. Штейнера. Тут happy слегка погорячился.

Интересно узнать о личном опыте работы над речью, этапах этого пути и находках!
Если у Вас есть желание заниматься практически эвритмией (одно из "направлений" эвритмии - речевая эвритмия, или видимая речь), или рецитацией, можно обратиться в ближайшую вальдорфскую школу.
 
Часто учителя-эвритмисты ведут курсы(кружки) для любителей эвритмии.
 
Также при вальдорфских школах проводятся семинары, готовящие вальдорфских учителей. Попав на первый год обучения, вы познакомитесь с эвритмией, рецитацией, другими искусствами (лепкой, живописью, музыкой). Готов поручиться, что Вы никогда не пожалеете о времени, проведенном на вальдорфском семинаре.

Вы спрашивали о книгах. Назову книгу "Заметки о русской грамматике. Попытка рассмотрения грамматики русского языка с точки зрения гётеанизма." Москва, "Парсифаль", 2000. Автор - Варвара Чахотина, внучка первой эвритмистки - Лоры Смит.

Оффлайн Lusika

  • Участник
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: Исскуство речи
« Ответ #6 : 08 Фев. 2010, 19:45:14 »
Спасибо! Я уже учусь Искусству речи. и даже лет 10 назад занималась немного у В.Чахотиной,а вот про книгу эту услышала впервые от Вас. Где же ее в Москве можно купить? А лучше в Одессе? Напишите, пожалуйста!

Оффлайн Lusika

  • Участник
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: Исскуство речи
« Ответ #7 : 08 Фев. 2010, 19:53:37 »
И все-таки, может кто-нибудь знает о том, что еще перевели из работ Доктора или его жены по нашей теме "Искусство речи" ?! (Не про эвритмию речь!!! Работ по эвритмии на русском как раз много!..)
И, конечно, мой вопрос об опыте тех, уже какое-то время занимается рецитацией остается в силе!

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Re: Исскуство речи
« Ответ #8 : 08 Фев. 2010, 23:10:43 »
Вы не знаете, есть ли что-то еще переведенное на русский кроме Драматического курса лекций Штайнера?
На немецком я увидела много его работ и Марии Сиверс!!!
Дорогая Lusika!
Из того что было переведено на русский язык по рецитации и эвритмии с 277 по 282 тома, есть только:
GA 279: Эвритмия как видимая речь. Курс речевой (лаут-)эвритмии
и Вами уже упомянутый
GA 282: Курс драматического искусства и речеобразования. Драматический курс (написанный совместно с Марией Яковлевной)

Что касается Варвары Чахотиной, то очень было бы важно получить ее книгу для архива библиотеки и информацию о ней самой.

Оффлайн Lusika

  • Участник
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: Исскуство речи
« Ответ #9 : 09 Фев. 2010, 00:04:29 »
А я встречала в самиздате № 278 "Эвритмия как видимое пение. Курс музыкальной (тон-)эвритмии "
и № 315 "Лечебная эвритмия" - недавно изданная, кажется, ереванским издательством...


Оффлайн Lusika

  • Участник
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: Исскуство речи
« Ответ #10 : 09 Фев. 2010, 00:17:01 »
Варвара Чахотина однажды лет 10 назад проводила в одесской вальдорфской школе "Ступени" семинар по стилистике для учителей, а теперь, вроде бы бывает в Киеве...

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Re: Исскуство речи
« Ответ #11 : 09 Фев. 2010, 00:24:35 »
А я встречала в самиздате № 278 "Эвритмия как видимое пение. Курс музыкальной (тон-)эвритмии "
и № 315 "Лечебная эвритмия" - недавно изданная, кажется, ереванским издательством...
Интересно! А я в самиздате не видел 278 том. Может как-нибудь сделаете и пришлете? Если это возможно.
315 том выпустило издательство КМК. В 2008 году. До нас пока не дошла эта книга.
Чтобы не обижать издателей - совсем свежие книги мы не выставляем.

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Исскуство речи
« Ответ #12 : 09 Фев. 2010, 00:42:23 »
Передо мной книга К. Слезак-Шиндлер "Искусство речи в школьном возрасте". Зарубежный опыт. Парсифаль. 1996г.

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Исскуство речи
« Ответ #13 : 09 Фев. 2010, 08:07:26 »
"панэвритмия" Петра Дынова никакого отношения не имеет к эвритмии Р. Штейнера

Обе "эвритмии" имеют самое прямое отношение друг к другу как ветви одного ствола.

Это долгая история, поэтому здесь обосновывать это утверждение не вижу смысла. Беинса Дуно и Духовидец - соработники друг для друга.

Известно лицо, ставшее теперь историческим. Это Боян Боев, учившийся у обоих Мастеров.  Духовидец указал ему на Беинса Дуно, как на перевоплощение великого Посвященного.

Оффлайн Lusika

  • Участник
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: Исскуство речи
« Ответ #14 : 09 Фев. 2010, 11:36:12 »
А у меня еще есть "Понимание речи и лечение речи"  (К.Кениг, Георг фон Арним, У. Херберг) Киев "НАИРИ" 2006 год.
К сожалению, 278 том попадался мне давненько, но, если встречу его, то попробую отсканировать...

Оффлайн Lusika

  • Участник
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: Исскуство речи
« Ответ #15 : 10 Фев. 2010, 13:02:30 »
Я нашла еще книгу "Терапия с помощью искусства речи" Агата Лоренц-Пошман (самиздат)!

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Re: Исскуство речи
« Ответ #16 : 10 Фев. 2010, 17:59:53 »
Дорогая  Lusika! У библиотеки аппетиты исполинские - высылайте все что есть.
Тема рецитации и эвритмии вообще самая ущербная у нас. Книг практически нет!

Оффлайн Lusika

  • Участник
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: Исскуство речи
« Ответ #17 : 10 Фев. 2010, 19:25:51 »
Агата Лоренц-Пошманн
"Терапия с помощью искусства речи"
(из-за ограничения форума на загрузку файлов не более 1Mb залила на Deposit Files)
http://depositfiles.com/files/jspg7rwd0

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Исскуство речи
« Ответ #18 : 25 Март 2010, 16:59:07 »
Незаслуженно мы подзабыли эту тему. Как искусство речи может способствовать усвоению духовной науки? Вопрос всплыл сам собой в контексте темы "Земля - Луна" http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,628.msg5474.html#new.  Вот описание проблематики.

Есть материалы духовного наследия, структурированные, подобранные, удобные для прочтения. Человек их вдумчиво читает. Читает, естественно, много, сколь только сможет. Затем у него начинаются глубинные процессы. Чтобы пережить прочитанное, ему надо двигаться, переживать в собственном опыте, говорить с другими ищущими.

Искусство речи здесь может очень хорошую службу сослужить. В частности, позволить человеку не утонуть в себе самом благодаря общению и групповой работе. Как?

Оффлайн EWC

  • Бондаревские чтения
  • *
  • Сообщений: 195
  • Karma: +0/-0
Re: Исскуство речи
« Ответ #19 : 11 Апр. 2010, 22:12:33 »
Интересно узнать о личном опыте работы над речью, этапах этого пути и находках!

Тема интересная...Речь идет о рецитации, видимо?
 Как человек, занимавшийся этим в течение неск. лет, "под чутким руководством" профессионалов, дерзну кое-какие соображения высказать...
    Во-первых, методика Штейнера по работе с речью принципиально отлична от таковой в обычной театральной школе. Хотя, формальные сходства имеются, также все строится на речевых упражнениях, которые выполняются неск. раз в день совместно с другими (двигательными, скажем). Театральная школа делает упор на "постановку речи" в смысле четкости артикуляции и "донесения смысла"; рецитация  делает упор на проникновение в стихию звуков речи как таковых, ритмическое;исследуется  пластическое  формирование человеком в стихии звука.
Почему я тут об этом завел речь - потому что со стороны традиционной театральной школы наблюдал отчетливое непонимание и отрицание.
     Наиболее уясняется суть рецитации в работе с лаут-эвритмией, для чего она (рецитация) и создавалась. Это весьма специфическое "чтение". Но незабываемый опыт...
     Правда, сама по себе, рецитация, как и все созданное Штейнером, является самостоятельным искусством, Сущностью, которая, имхо, имеет космические перспективы. Как мы знаем, в будущем человечество будет "творить словом" в  буквальном смысле...
     С этой точки. Проблема та же, что и с эвритмией: развиваете вы это как  внешнее искусство, или развиваете как оккультное (мистериальное) искусство. В первом случае проще, второй случай - редок и непонятен массам...
Разницу лично я ощутил, работая над рецитацией медитативных изречений к циклу о 4-х праздниках года... Но тут путь непроторен - Штейнер его только показал.
     То, что тут когда-нибудь возникнет - настоящая магия Слова, своего рода путь инициации.