Автор Тема: Исскуство речи  (Прочитано 76483 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Denken

  • Активный участник
  • Сообщений: 113
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Исскуство речи
« Ответ #20 : 20 Апр. 2010, 21:15:08 »
Ребенок, 4 года. Не выговаривает некоторые звуки. Пока отказался от идеи посещения традиционных светил-логопедов. Что можно почитать у Антропософов про логопедию? И как связано выговаривание звуков с развитием человека?

Оффлайн Alrock

  • Активный участник
  • Сообщений: 258
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Aleksandr Osadchuk
Re: Исскуство речи
« Ответ #21 : 21 Апр. 2010, 11:36:25 »
Ребенок, 4 года. Не выговаривает некоторые звуки.

Какие именно звуки не выговаривает ребенок?

Оффлайн Denken

  • Активный участник
  • Сообщений: 113
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Исскуство речи
« Ответ #22 : 26 Апр. 2010, 12:48:24 »
Звуки разные... Но, складывается ощущение, что он просто не старается говорить четко, т.к. порой он может произнести очень четко любое слово, а порой эти звуки полнстью отсутствуют в его словах!  (_egypt)

Оффлайн Lusika

  • Участник
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: Исскуство речи
« Ответ #23 : 02 Май 2010, 19:35:32 »
На самом деле важно КАКИЕ ИМЕННО звуки Ваш малыш не выговаривает, ведь в 4 года нормально не выговаривать "р", "л", шипящие тоже могут продолжать свое оформление... Но если общее впечатление от речи помимо этого или же какие-то еще звуки недооформлены, то нужно обратить внимание на движения, укрепить спинку и развивать пальчики работой с мелками, пластелином. Конечно, если есть возможность, заняться и лечебной эвритмией

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Исскуство речи
« Ответ #24 : 02 Май 2010, 20:40:27 »
Как звук "Л" предстает в виде формы? Например, в слове Луна.
Японцы, как я слышал, этот звук вообще не используют в своем языке.

Оффлайн Alrock

  • Активный участник
  • Сообщений: 258
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Aleksandr Osadchuk
Re: Искусство речи
« Ответ #25 : 04 Май 2010, 12:39:11 »
Что можно почитать..

Замечательная книга В.Гёбель, М. Глёклер "РЕБЕНОК. Медицинско-педагогический справочник".

Прочтите в книге Вальтера Гольцапфеля "ПУТИ И СУДЬБЫ ДЕТСКОГО  РАЗВИТИЯ"
главу "Загадка легостении" (Есть на сайте).

Кстати, дети любят благоговейное настроение Вечерней молитвы (Вдруг Вам она не знакома):

От головы и до ног
Я весь – образ Бога,
От сердца и до кончиков пальцев
Чувствую я дыхание Бога.
Когда я говорю,
Я следую воле Божией.
Когда мне повсюду сияет Бог –
В матери, в отце,
Во всех любимых людях,
В животных и цветах,
В деревьях и камнях, –
Во мне нет страха,
Только любовь ко всему,
Что меня окружает.

 Рудольф Штейнер.

Оффлайн Denken

  • Активный участник
  • Сообщений: 113
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Исскуство речи
« Ответ #26 : 04 Май 2010, 19:42:39 »
Спасибо!

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Исскуство речи
« Ответ #27 : 12 Июль 2010, 11:22:51 »
На выходные побывал на Селигере и других озерах Волговерховья. Глядя на пульсирующий родник - источник Волги-матушки, сама собой пришла ассоциация речи и реки.

Речь это живое существо.  Река это живое существо. И то, и другое имеют свой источник. В последнем случае это природа постаралась. В первом случае человеку надлежит постараться. Великих поэтов называют неумолкающими источниками.
Возможно, уловить тот факт, что речь это живое существо, поможет проведение аналогии с рекой. Слово Божье сошло на Землю в реке-реченьке Иордан, оказалось изречено. Русский язык хранит в себе эту аналогию.

Речью дивной несется река Жизни

Берега ее, это границы психики. Один из берегов - иррацио, другой берег - рацио.

Меж берегов реки Жизни пребывает мое душевное существо

Оффлайн Alrock

  • Активный участник
  • Сообщений: 258
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Aleksandr Osadchuk
Re: Исскуство речи
« Ответ #28 : 04 Окт. 2011, 21:03:09 »
В. Набоков о духе английского и русского языков в поскриптуме к русскому изданию "Лолиты":

Цитировать
...Американскому читателю я так страстно твержу о превосходстве моего русского слога над моим слогом английским, что иной славист может и впрямь подумать, что мой перевод "Лолиты" во сто раз лучше оригинала. Меня же только мутит ныне от дребезжания моих ржавых русских струн. История этого перевода - история разочарования. Увы, тот "дивный русский язык", который, сдавалось мне, все ждет меня где-то, цветет, как верная весна за наглухо запертыми воротами, от которых столько лет хранился у меня ключ, оказался несуществующим, и за воротами нет ничего, кроме обугленных пней и осенней безнадежной дали, а ключ в руке скорее похож на отмычку.

      Утешаюсь, во-первых, тем, что в неуклюжести предлагаемого перевода повинен не только отвыкнувший от родной речи переводчик, но и дух языка, на который перевод делается. За полгода работы над русской "Лолитой" я не только убедился в пропаже многих личных безделушек и невосстановимых языковых навыков и сокровищ, но пришел и к некоторым общим заключениям по поводу взаимной переводимости двух изумительных языков.

      Телодвижения, ужимки, ландшафты, томление деревьев, запахи, дожди, тающие и переливчатые оттенки природы, все нежно-человеческое (как ни странно!), а также все мужицкое, грубое, сочно-похабное, выходит по-русски не хуже, если не лучше, чем по-английски; но столь свойственные английскому тонкие недоговоренности, поэзия мысли, мгновенная перекличка между отвлеченнейшими понятиями, роение односложных эпитетов - все это, а также все относящееся к технике, модам, спорту, естественным наукам и противоестественным страстям - становится по-русски топорным, многословным и часто отвратительным в смысле стиля и ритма. Эта неувязка отражает основную разницу в историческом плане между зеленым русским литературным языком и зрелым, как лопающаяся по швам смоква, языком английским: между гениальным, но еще недостаточно образованным, а иногда довольно безвкусным юношей, и маститым гением, соединяющим в себе запасы пестрого знания с полной свободой духа. Свобода духа! Все дыхание человечества в этом сочетании слов....


Галина

  • Гость
Re: Исскуство речи
« Ответ #29 : 05 Окт. 2011, 06:34:06 »
На нашем форуме есть все!

Как только во мне возник вопрос – тут же в «амбарах» и «сусеках» форума находится ответ!
Причем – в темах – первой строкой: «Искусство речи!»

А вопрос из двух частей:
1.   У девочки 8 лет продолжается заикание. Мама с ней занимается - ритмически произносит стихи, в том числе. Я уловила – что РИТМ не тот! Это первое.
2.   И второе – записала ее на занятия в театральный класс.

И ответ о разнице подхода в театральных классах  и через эвритмию и рецитацию - тут же не замедлил подойти!

А я просмотрела все материалы по этой теме и свела рекомендованную литературу в общий список. Для моей знакомой. А может и еще кому-то будет удобнее работать.

Цитировать
Из того что было переведено на русский язык по рецитации и эвритмии, написанное Рудольфом Штайнером:
 
1. GA 279: Эвритмия как видимая речь. Курс речевой (лаут-)эвритмии

2. GA 282: Курс драматического искусства и речеобразования. Драматический курс (написанный совместно с Марией Яковлевной)

А также:
3. "Понимание речи и лечение речи"  (К.Кениг, Георг фон Арним, У. Херберг) Киев "НАИРИ" 2006 год.

Кроме того:
4. "Заметки о русской грамматике. Попытка рассмотрения грамматики русского языка с точки зрения гётеанизма." Москва, "Парсифаль", 2000. Автор - Варвара Чахотина, внучка первой эвритмистки - Лоры Смит.
5. К. Слезак-Шиндлер "Искусство речи в школьном возрасте". Зарубежный опыт. Парсифаль. 1996г.

А также в самиздате:
 
6. № 278 "Эвритмия как видимое пение. Курс музыкальной (тон-)эвритмии "

7. № 315 "Лечебная эвритмия" - недавно изданная, кажется, ереванским издательством...

8. "Терапия с помощью искусства речи" Агата Лоренц-Пошман (самиздат)! http://depositfiles.com/files/jspg7rwd0