Автор Тема: Эпизоды 1-20 (1999)  (Прочитано 14121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Martinelli

  • Модератор
  • Сообщений: 66
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Arnis Martinelli
Эпизоды 1-20 (1999)
« : 15 Фев. 2010, 14:25:15 »
Здравствуйте, друзья!
По просьбе посетителей Форума и благодаря отзывчивости уважаемого Администратора Владимира,
Вашему вниманию музыкальные идеи, которые возникли в связи с Духом Времени перед сменой тысячилетий….


http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Flash_Player&op=fp_categ&id=53

Арнис Мартинелли – Эпизоды 1-20 (1999)
Эпизоды записаны с 1994 по 1997 г. автором на синтезаторе.
Как отдельные отрывки-эскизы, в которых можно найти какие-то соответствия с настроением отдельных композиторов – Брамса, Шумана, Моцарта, Вагнера, Сибелиуса и.др.
Это говорит о культурной наследственности и продолжении идеи великих мастеров, да и вообщечеловеческих принципов на рубеже веков.

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Эпизоды 1-20 (1999)
« Ответ #1 : 16 Фев. 2010, 07:43:28 »
Спасибо, Маэстро! Спасибо, Владимир!  (_five)

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Эпизоды 1-20 (1999)
« Ответ #2 : 12 Апр. 2010, 20:51:38 »
Чем вдохновлен эпизод №2?
Он в первое прослушивание как-то выделился среди остальных эпизодов.
Как он назван?

Оффлайн Martinelli

  • Модератор
  • Сообщений: 66
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Arnis Martinelli
Re: Эпизоды 1-20 (1999)
« Ответ #3 : 13 Апр. 2010, 08:21:06 »
Добрый день,
Настроение в том время совпало с Брамсом.
Эта не преднамеренная цитата из его 4-го Венгенрского танца.
Как-то так получилось лет 15 назад, подсознательно стоял этот мотив.
Когда записал свой, был немножко удивлен паралелизмом...
Но мелодии свободно витают в духовном пространстве...   :)

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Эпизоды 1-20 (1999)
« Ответ #4 : 13 Апр. 2010, 10:23:48 »
Добрый день,
Настроение в том время совпало с Брамсом.
Эта не преднамеренная цитата из его 4-го Венгенрского танца.
Как-то так получилось лет 15 назад, подсознательно стоял этот мотив.
Когда записал свой, был немножко удивлен паралелизмом...
Но мелодии свободно витают в духовном пространстве...   :)
Заимствовать идеи у других и при этом привносить в них нечто свое это вполне естественный способ собственного развития, как профессионала и как Личности. Воплотить самому ту форму, что увидел или услышал у другого, уловить и понять, почему она именно такая, уловить позицию другого человека - значит внутренне обогатиться самому.

В эпизоде №2, субъективно, отмечаю другое, не форму, в которой музыка предстоит слушателю. Композиция Брамса мне показалась ракетой-носителем. Не форма, похожая чем-то на известное произведение, которое я когда-то где-то слышал, интерес вызвало другое, а именно ваша собственная позиция. Да, эта собственная позиция оперлась на форму, ранее воплощенную другим музыкантом. Однако при этом ничуть своего содержания не потеряла и чужого содержания себе не присвоила. Самобытность присутствует на своем месте.

Мне притягателен сам ваш подход. Начну из далека, поскольку лаконично сформулировать сейчас мне трудно. Вполне возможно, что вы сами этого в данный момент не вполне осознаете. Тем не менее, я уже могу воспользоваться вашим заделом для себя, за что вам большое спасибо.

Переживая сейчас кризис личности и силясь понять, что происходит со мной и почему, взял в руки "Границы естественного познания" GA324. В главе 4 нашел, что, как метод вашей самореализации, нахожу в вашей музыке. А именно, что способ познавания мира с помощью глаз и ушей, эдакая инженерия, неправомерен для познавания собственного тонкого мира души. Вот почему: познавание своего внутреннего такой же хлеб насущный, как и сама "жизнедеятельность" этого внутреннего мира. Творение и познавание акта творения - оба относятся к царству творчества, при этом последнее переживается обостреннее, чем первое. Последнее это и в то же время иммагинация.

Вот почему я спросил об источнике вдохновения для эпизода №2.

Оффлайн Martinelli

  • Модератор
  • Сообщений: 66
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Arnis Martinelli
Re: Эпизоды 1-20 (1999)
« Ответ #5 : 13 Апр. 2010, 13:04:29 »
Спасибо!
Через себя познаешь мир, а через мир - себя...

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Эпизоды 1-20 (1999)
« Ответ #6 : 13 Апр. 2010, 13:16:51 »
Через себя познаешь мир, а через мир - себя...
Болезненен этот механизм.
В психике мелочей нет (Dr.Шапиро Б.Ю.), а музыка это звучащая психика. Особенно болезненность ощущаешь, когда это твоя психика.

В эпизоде №2 я увидел некое гармонизирующее лекарство, а именно, обращение внутреннего переживания в иммагинацию. То же присутствует и в остальных эпизодах, и в Саге.

Не силясь психологические портреты строить  - поскольку не на форму взор направить стоит, а на ваяние формы - поинтересуюсь источником вдохновения для этого эпизода. Эпизод передает и переход от вдохновения (инспирации) к иммагинации, и саму иммагинацию, которая звучит будто бы как стержень.

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Эпизоды 1-20 (1999)
« Ответ #7 : 09 Май 2010, 22:37:20 »
Маэстро, позвольте, засвидетельствовав почтение, позобновить ранее заданный вопрос об источнике вдохновения эпизода 2.
Сегодня меня посетило вдохновение, напитанное им. В вашей музыке есть заряд, размеры и природу которого вы, возможно, еще не осознаете, поскольку не вошли в ту возрастную полосу, когда смогли бы обозначать свои опорные точки в явной форме. Тем не менее, ваша музыка служит лекарством тем, кто старше вас лет на 10. Она помогает пережить кризис перенастройки собственного творчества. Вы, как старый аптекарь, хотя до старости вам целые полжизни.
Понимаю, что вам дано быть таким аптекарем не случайно, и что вам самому очень непросто переживать творение творения в себе самом. Однако, я получил точку опоры благодаря вашей музыке. Надеюсь, еще один из форумян также сумеет обрести ее, пройдя через житейские буруны мимо Сциллы и Харибды, чего ему от души желаю. Перенастройка струн творчества ищет свое "ля". Оно есть в таком амплуа в вашей музыке.
Если непросто ответить через публичный форум, был бы рад продолжению диалога напрямую.

Оффлайн Martinelli

  • Модератор
  • Сообщений: 66
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Arnis Martinelli
Re: Эпизоды 1-20 (1999)
« Ответ #8 : 10 Май 2010, 09:56:26 »
Спасибо,
Вы человек душевный, и кому бы не было приятно слышать такие слова...
Так как это Форум Духовной науки, меня не стесняет диалог, ибо может быть кто-то из форумчан найдет важный неожиданный импульс... или просто-так подтвердит знакомые истины... или услышит родственные звуки.

Рад побеседовать...
А.  (_five)