Антропософский форум > В потоках времени

Пустующий трон

(1/62) > >>

Sergei:


--- Цитировать ---Таким образом, мы имеем в характеристике этой ступени духовного развития содержащуюся как бы в зародыше  всю конфигурацию пространства малого купола,основу которого образуют повторенные с двух сторон дважды шесть мотивов; 12 посвященных в живописи купола, 12 колонн и капителей, внизу - 12 тронов. указывающих на незримое присутствие 12 высших существ.
Сергей Прокофьев Двенадцать Священных Ночей и духовные иерархии.
--- Конец цитаты ---
Нашел только дважды пять повторяющихся мотивов. 12 посвященных???
 Если брать пустующий трон, тогда можно говорить о 6 повторяющихся мотивах, но этот трон не на всех репродукциях....

Sergei:


--- Цитировать ---В человеке же готовится иерархия, которая будет осуществлять свою собственную задачу. Пройдя в своем развитии через этапы Юпитера, Венеры и Вулкана, человек созреет для роли исполнителя своих собственных импульсов. И хотя сегодня он на пути своего развития продвинулся еще не столь далеко, он созреет для этого в будущем.
Итак, мы можем задать вопрос: Кто же эти иерархии? Начнем их перечисление: Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, использующие свое господство только для того, чтобы действовать в том смысле, в каком им даются Богами импульсы для этого. Далее следуют Силы; они обретают свою мощь только за счет того, что им дается свыше. Это же относится и к Властям. И если они становятся причастными к Злу, то это совершается лишь по велению Божества. Затем мы переходим к Духам Личности, Главным Вестникам и Вестникам, а затем нисходим непосредственно к Человеку. Итак, что же можем мы сказать о человеке, если рассматривать его в ряду прочих иерархий? После Архангелов и Ангелов, Главных вестников и Вестников, следующим в ряду иерархий будет Дух Свободы, или Дух Любви, и это, если считать сверху, и есть десятая иерархия, которая, естественно, находится в развитии, но, тем не менее, принадлежит к духовным иерархиям.
Во Вселенной имеет место не повторение, но каждый раз по завершении определенного цикла в эволюции Вселенной появляется нечто новое. И реализация этого нового, его воплощение в жизнь, всегда входит в задачу миссии соответствующей иерархии, которая стоит на ступени развития, соответствующей человечеству.
Рудольф Штайнер Духовные Иерархии и их отражение в физическом мире.
--- Конец цитаты ---
А на этой репродукции уже не видим пустующего трона. Просто над первой и двенадцатой колонной нет никакого мотива. Что заставляет задуматься, учитывая, что над другими колоннами есть мотивы с соответствующими тронами в основании колонны и в мотиве на куполе.

Sergei:

--- Цитировать ---Такова следующая ступень развития, что такая система, в которой из исходной точки возникает Солнце, и это Солнце поначалу является, так сказать, совсем слабым, и оно должно выделить из себя все планеты, чтобы оно могло развиваться дальше. Затем оно обретает силу, вновь воспринимает в себя все свои планеты и превращается в Вулкан. И уже после этого оно перестанет существовать как целое, и из шарообразного тела Вулкана возникнет полый шар, и произойдет нечто подобное хороводу Престолов, Херувимов и Серафимов. Солнце растворится, принеся себя в жертву во Вселенной и излучая свое существо. И в результате этого оно само превратится в хоровод таких существ, какими являются Серафимы, Херувимы и Престолы, которым предстоит продвигаться далее - к новому творению во Вселенной.
Почему же Престолы смогли выделить из своей субстанции именно то, что было необходимо Сатурну? Потому, что Престолы уже приготовились к этому в прежней системе, пройдя через семь различных состояний точно так же, как это совершает сейчас наша солнечная система. Прежде возникновения такой системы, как Престолы, Херувимы и Серафимы, должна существовать Солнечная система. Это означает, что когда Солнце достигает столь высокого развития, что может вновь воссоединиться со своими планетами, оно само превращается в окружность, само становится зодиакальным кругом. Все то, что нам знакомо по зодиаку, все эти возвышенные существа представляют собой дошедшие до нас остатки древней солнечной системы. То, что развилось раньше внутри солнечной системы, теперь способно оказывать воздействие из глубин космического пространства, способно порождать и творить из себя новую солнечную систему. Поэтому такие существа, как Серафимы, Херувимы и Престолы, являются для нас наивысшими иерархиями среди божественных существ, так как они осуществили развитие своей солнечной системы и возвысились до великого космического жертвенного служения.

Благодаря этому эти существа достигли действительно непосредственной близости к высочайшей Божественности, о которой вообще возможно говорить: к Троице, к триединой Божественности. Итак, выше Серафимов мы обретаем ту самую высочайшую Божественность, которую вы найдете почти у всех народов в качестве триединого Божества, и которую принято выражать как Брахму, Шиву и Вишну, как Бога-Отца, Логоса и Святого Духа. От этой высочайшей Божественной Сущности, этого высшего Триединства происходят все планы для каждой вновь возникающей системы мироздания. Обратив взгляд в прошлое, на древний Сатурн, мы можем сказать: Прежде чем что-либо на этом древнем Сатурне обрело собственное бытие, в Божественном Триединстве уже был создан план всего этого. Однако эта Троица для осуществления своих планов нуждалась в других существах. Такие существа должны вначале созреть для этого.
Итак, мы видим - если только действительно смотрим душой - как первой ступенью воплощения божественного плана является излияние огненной субстанции, осуществляемое Престолами. Таким образом, Престолы предстают нам такими существами, которые обладают силой впервые воплощать в реальности все то, что было осмыслено Херувимами. Это происходит посредством того, что эти Престолы изливают в пространство, предназначенное, так сказать, для новой системы мироздания, свою собственную субстанцию, - субстанцию первичного мирового огня. Если бы мы представили себе все это в образной форме, мы могли бы сказать, что старая солнечная система смолкла и исчезла: между тем в глубинах этой древней солнечной системы созрели и достигли высшего этапа развития сонмы Серафимов, Херувимов и Престолов. По велению Высочайшей Троицы они искали для себя в пространствах Вселенной новое шарообразное пространство и сказали себе: итак, здесь хотим мы начать. И теперь Серафимы воспринимают свыше цели создания системы мироздания, Херувимы тщательно разрабатывают эту цель, а Престолы изливают из своей собственной сущности первичный огонь в это шарообразное пространство. Таким было начало возникновения нашей системы мироздания.
Рудольф Штайнер Духовные Иерархии и их отражение в физическом мире.
--- Конец цитаты ---
Здесь представляю попытку реконструкции иерархической эволюции и инволюции в нашей системе мироздания.
Э
      Я
В
      И
О
      Ц
Л
      Ю
Ю
      Л
Ц
      О
И
      В
Я
      Н

      И









--- Цитировать --- 
С.Сист.


--- Конец цитаты ---
Я








--- Цитировать --- Д.Воли

С.Сист.

Д.Мудр.

--- Конец цитаты ---
Я







--- Цитировать ---Херув.
Д.Воли

С.Сист.

Д.Мудр.
Д.Движ.

--- Конец цитаты ---
Я






--- Цитировать ---Сераф.
Херув.
Д.Воли

С.Сатурн

Д.Мудр.
Д.Движ.
Д.Формы

--- Конец цитаты ---
Я





--- Цитировать ---Вне Зод.
1 Иер.



С.Солнце

2 Иер.


Архаи

--- Конец цитаты ---
Я




--- Цитировать ---За Зод.
За Зод.
1 Иер.



Ст.Луна

2 Иер.


Архаи
Арханг.

--- Конец цитаты ---
Я



--- Цитировать ---Отец
Сын
Дух Св.
1 Иер.



Земля

2 Иер.


Архаи
Арханг.
Ангелы

--- Конец цитаты ---
Я


--- Цитировать ---За иер.
Троица


1 Иер.



Юпитер

2 Иер.


3 Иер.


И. Своб.

--- Конец цитаты ---
Я

--- Цитировать ---За иер.
За иер.
Троица


1 Иер.



Венера

2 Иер.


3 Иер.


Иер.
Свободы

--- Конец цитаты ---
Я
--- Цитировать ---За иер.
За иер.
За иер.
Троица


1 Иер.



Вулкан

2 Иер.


3 Иер.


4 Иер.



--- Конец цитаты ---

happy:

--- Цитата: Sergei от 18 Март 2010, 18:36:14 ---А на этой репродукции уже не видим пустующего трона. Просто над первой и двенадцатой колонной нет никакого мотива. Что заставляет задуматься, учитывая, что над другими колоннами есть мотивы с соответствующими тронами в основании колонны и в мотиве на куполе.
--- Конец цитаты ---
Колонны начинаются с одного и того же уровня от пола?

Sergei:
Судите сами

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии