Автор Тема: Пустующий трон  (Прочитано 257809 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #40 : 20 Апр. 2010, 11:04:38 »
Принцип Отца выше принципа Сына, поэтому включает Его. «Сын ничего не может творить из Себя, если не увидит творящего Отца. Что творит Отец, то и Сын творит вслед за Ним» (ИН 5:20). «Ибо как Отец пробуждает умерших и ведет их к жизни, так и Сын ведет к жизни тех, через кого может действовать Его воля» (ИН 5:23). «Что возвещаю Я, возвещаю так, как это сказал Мне Сам Отец» (ИН 12:50). Сущность выше проявления Сущности на физическом плане. Проявления Сущности осуществляются во времени, в нашей душевной жизни и в пространстве. «Бога доселе никто не лицезрел очами. Единородный Сын, Сущий внутри Отца Мира, Он стал Водителем к этому лицезрению» (ИН 1:19), до Мистерии Голгофы человек воспринимал Иерархических Существ, и называл их Отцом. Проявление Сущности Отца в кровнородственной любви не есть Его Сущность, а проявление Его Сущности на физическом плане. Сущность Отца проявляется в сознании человека как непреложный закон, подобно природному. «Я и Отец одно» (ИН 10:30) до Мистерии Голгофы принцип Отца осуществлялся через Сына, поэтому деяния Иеговы до Мистерии Голгофы есть деяния Христа, в отражении. После Мистерии Голгофы  действующим становится принцип Сына – принцип свободы, но это и принцип Отца «Я и Отец одно» (ИН 10:30) «доныне все деяния исходили от Отца. Но отныне действует Я, живущее во Мне» (5:17).. «Отче праведный! И мир Тебя не познал, а Я познал Тебя» (ИН 17:25), Иисус Христос познает в теле человека Отца, познает Его Сущность, а не проявления, и отныне это возможно и человеку, поэтому возможно осуществить и человеку не только свободу Сына, но и свободу Отца – «Мой Отец полюбит его, и Мы придем к нему и  пребудем в нем»(ИН 14:23)., т.е. возможность преодолеть природные законы. До Мистерии Голгофы и после принцип Сына меняется на противоположный, и правильно говорит об этом Р.Штайнер, и прав Бондарев, когда он говорит о времени до Мистерии Голгофы., «Все должны почитать Сына, как почитают Отца. А кто не почитает Сына, тот не почитает Отца, пославшего Его» (ИН 5:23). Христос «уходит» и посылает Святого Духа, который не принуждает человека, Он действует в познании и мышлении. Посылает Существо из Троицы, а не Люцифера. До Мистерии Голгофы Святой Дух посылался от Отца, после Мистерии Голгофы Сын посылает Святого Духа, индивидуализированный Святой Дух, хотя и от Отца продолжает исходить Святой Дух. Это все не просто.  Люцифер не принадлежит Божественному Миру, а миру духовных существ, как он вам принесет истину о Троице? Люцифер не есть имя духовного существа, а его ступень. А вы смешиваете эти понятия. Существо идет своим путем в развитии, а на эту ступень становится другое существо, у которого другое предшествующее развитие. «Твердо запомнив, что есть существа, находимые нами теперь и находимые также при взгляде в прошлое, но только с другими именами и формами и с другим выражением, и твердо запомнив, что в духовной жизни, лежащей в основе физической, есть историческое развитие, есть движение вперед, — вы будете иметь два верных принципа, составляющих основу всякой теософии» «Восток в Свете Запада» 4 лекция. Поэтому я обратила ваше внимание, что необходимо указывать период времени, истины не застывшие, они меняются, в этом вся сложность. Это же касается и Люцифера. Сущность Люцифера, так же как и Аримана – быть богом без Христа, для этого они созидают свое царство. Проявления  сущности  ступени Люцифера меняются во времени. Действия Люцифера проявляются в том, что за временем мы не видим пребывающего, т.е. вечного, Божественный Духовный Мир.  Когда мы сможем  выйти из времени, преодолеем и Люцифера, ту  ступень духовных существ, которые действуют в нас подсознательно в астральном теле. Мы выходим из времени, когда умираем, но это не свободный акт, а природный. Здесь старый принцип Отца, и здесь нет свободы. Христос умирает свободно, Он осуществляет этот  акт из всеобъемлющего знания. Свободно мы умираем, когда идем путем посвящения, душа умирает для обманчивой видимости протекания жизни в пространстве и времени, в физическом мире, и человек свободно идет этим путем, из своего желания. Любовь в духовном смысле означает познание Сущности, вплоть до интуиции, когда происходит слияние душ и духа, становятся одним. «Мое Я живет в Отце, а Отец живет в моем Я» (ИН 14:12).  «Царство божие – внутри вас»(ЛК 17:21), но не только Царство Божие, но и отставшие духи, познавая человека, познаем и прошлое, и будущее, и не отрываемся от реальности. Человек – это все человечество. 

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пустующий трон
« Ответ #41 : 24 Апр. 2010, 07:37:17 »
Кажется парадоксальным, что деяние Голгофы не являлось неотвратимым шагом для Сына.
Оно совершилось, исходя из Любви, не из неотвратимой необходимости.

Ипостась Живоначальной Троицы не нуждалась для эволюционного шага в такой форме подвижничества, что влечет страдания. Однако Страстотерпимец пошел на это, движимый Любовью: "Да будет воля Твоя, не моя" - да свершится Любовь!

С другой стороны - тут принципиально понять суть - Страстной путь был запрограммирован в Старой системе, когда были "посеяны" Ариман и Люцифер. Парадоксом оказывается сам вселенский принцип Любви. Она не вмещается в обычную логику, а вершит. Может быть, оттого троны пустуют, что Любовь не являет себя явно, наставляя обрести ее в самом себе как Сына.

Троица вершит в Любви. Иерархии воспринимают Любовь в отраженном свете.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #42 : 24 Апр. 2010, 12:01:43 »
Цитировать
Итак, человека на Сатурне окружали еще одиннадцать других родов существ. Четыре высших рода выполнили свои задачи на ступенях развития, предшествовавших еще жизни на Сатурне. Когда началась эта жизнь, они достигли уже такой высокой ступени собственного развития, что их дальнейшее бытие протекало отныне в мирах, лежащих за пределами человеческих областей. Поэтому о них здесь нельзя да и не нужно говорить.
Но другие роды существ - семь, кроме человека на Сатурне, - все принимают участие в развитии человека. Они поступают при этом, как творческие силы, и выполняют свое служение таким образом, как это будет описано в следующих главах.
Самыми возвышенными из этих существ были те, которые уже при начале развития Сатурна достигли той ступени сознания, которую человек усвоит себе только после своей жизни на Вулкане, то есть высокого творческого (сверх-духовного) сознания. И эти "творцы" также должны были некогда пройти ступени человечества. Это происходило на мировых телах, предшествовавших Сатурну.
Рудольф Штайнер Из Акаша-хроники GA 11
Цитировать
Человеком мы называли некую определенную ступень развития. Мы установили, что на древнем Сатурне людьми были Духи Личности, мы убедились также, что даже Престолы должны были некогда быть людьми; GA 110

Исходя из новых данных появилась необходимость уточнить схему реконструкции развития иерархий. Это позволит глубже заглянуть  в старую систему и спрогнозировать  будущее развитие  новой солнечной системы









Я
 
С.Сист.
4 эон









Цитировать
Херув
Д.Воли
С.Сист.
5 эон

Я
 






Цитировать
Сераф
Херув

Д.Воли

С.Сист.
6 эон

Д.Мудр.
Я





Цитировать
За иер.
Сераф

Херув.
Д.Воли


С.Сист.
7 эон

Д.Мудр.
Д.Движ.

Я




Цитировать
Вне Зод.
Вне Зод.

Сераф.
Херув.

Д.Воли

С.Сатурн

Д.Мудр.
Д.Движ.
Д.Формы

Я



Цитировать
За Зод.
За Зод.

За Зод.
Сераф.

Херув.
Д.Воли


С.Солнце

Д.Мудр.
Д.Движ.

Д.Формы
Архаи

Я


Цитировать
За иер
За Зод.

За Зод.
За Зод.

Сераф.
Херув.

Д.Воли

Ст.Луна

Д.Мудр.
Д.Движ.
Д.Формы

Архаи
Арханг.

Я

Цитировать
За иер
За иер

Отец
Сын

Дух Св.
Сераф.

Херув.
Д.Воли

Земля

Д.Мудр.
Д.Движ.

Д.Формы
Архаи

Арханг.
Ангелы

Я
Цитировать
За иер
За иер

За иер.
Отец

Сын
Дух Св.

1 Иер.



Юпитер

2 Иер.


Архаи
Арханг.

Ангелы
И. Своб.

Я

Цитировать
450. "Видеть Духов Воли мы можем в тех состояниях, когда они, становясь люциферическими, являют себя в тех состояниях, которые мы находим в виде минералов. ...Совсем слегка они соединены с тем, что действует в планетной системе как кометная и метеорная сущность".136 (10)

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пустующий трон
« Ответ #43 : 24 Апр. 2010, 12:38:58 »
В начале нашей системы Престолы (Духи Воли) стали способны сотворить проявленный мир и сотворили его. Сын Божий достиг такой ступени (если вообще уместно употреблять такие термины) во время 4 эона Старой системы. Эон Земли это 4 эон нашей системы, когда Он явил Себя как Жертву и Любовь. 7 эонов до этого Он умел творить проявленный мир - теперь Он принес Любовь в сотворенное.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #44 : 24 Апр. 2010, 18:33:23 »
Я рада, что нашла понимание. Принцип Отца настолько могуществен, что если бы Он остался действенным, все люди с необходимостью вернулись в Божественный Мир, но тогда в чем был бы смысл эволюции? Человек тогда бы не имел свободы. Принцип Сына действует, если человек сам свободно принимает в свою волю Волю Сына, человек обожествляет себя постепенно сам, в инкарнациях, становится Богом Божественного Мира. Другие люди тоже станут богами, но павшими, ариманическими или люциферическими. Третьего, как говорят, не дано.  Впервые, как говорит Р.Штайнер, была допущена такая свобода, это эксперимент, но эксперимент, исход которого Боги знают. «Они не должны погибнуть, проходя через все кругообороты времен, и никто не смеет похитить их из Моей руки. Отец, давший их Мне, больше всех, а из руки Отца никто не может их похитить. Я и Отец  - одно» (ИН10:28-30). Кого же Отец дал Сыну? Всех, кого Сотворил Он. Это есть великое утешение. Другое дело, что есть много людей по виду, таковыми же они не являются, у них нет Я, человеческие конструкции.  В этом и состоит великое разделение людей, на «овец и козлов», которое начинается именно в нашу пятую эпоху, эпоху свободы, души сознательной, когда человек сознательно выбирает.  Думаю, что пустые троны – пустые для нашего восприятия. Для Р.Штайнера пустыми они не были.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #45 : 25 Апр. 2010, 09:36:46 »
 

Цитировать
Но и этим еще не исчерпан весь ряд существ. После ступени Вулкана человек будет развиваться, конечно, и еще дальше, и подниматься на еще высшие ступени сознания. Как смотрит внешний глаз в туманно-серую даль, так внутренний глаз ясновидящего - в духовную даль на пять еще иных форм сознания, описание которых, однако, совершенно невозможно. Таким образом, в целом можно говорить о двенадцати ступенях сознания. Рудольф Штайнер Из Акаша-хроники GA 11

Осуществляется переход  вечер утро, на круглосуточное сознание. В этом плане событие на Голгофе внесло в сознание полуночного солнца непрерывность, силы Воскресения. Что мы и переживаем в суточном и годовом ритме уже сейчас. Не раздельное 12 дневных и 12 ночных, а объединенный 24 часовой цикл.
И сдедует объединение миров за пределами человечества и мира людей в акте любви и свободы. Такова она, тяга Земная.
Цитировать
В человеке же готовится иерархия, которая будет осуществлять свою собственную задачу. Пройдя в своем развитии через этапы Юпитера, Венеры и Вулкана, человек созреет для роли исполнителя своих собственных импульсов. И хотя сегодня он на пути своего развития продвинулся еще не столь далеко, он созреет для этого в будущем.GA 110
Цитировать
Во Вселенной имеет место не повторение, но каждый раз по завершении определенного цикла в эволюции Вселенной появляется нечто новое. И реализация этого нового, его воплощение в жизнь, всегда входит в задачу миссии соответствующей иерархии, которая стоит на ступени развития, соответствующей человечеству.
Мы находимся в центре мироздания.  И все, что окружает нас, теряет для нас всякое значение, если мы скажем: внешний, чувственно постигаемый мир не поможет нам раскрыть эту Загадку. Это подобно тому, как если бы все стянулось и сжалось в одной точке. Но тогда, когда все стягивается и собирается в этой точке, из окружности появляется решение загадки бытия Вселенной - решение столь же реальное и материальное, как и сама материя, которая сама по себе есть отражение и подобие духовного плана. Оно сжимается и исчезает в центре, и вновь появляется на периферии. Такова реальность. И наше познание тоже реально, если оно предстает перед нами как строение и процесс всей Вселенной. Тогда оно не спекуляция или суемудрие, ибо оно рождается непосредственно из космоса. И мы должны развивать такое чувство. Нашим идеалом должна стать мудрость, рождающаяся из всего космического окружения, мудрость, преисполняющая нас силой и энергией, силой для нашего собственного предназначения, для нашего собственного великого мирового идеала и тем самым также для нашего первоочередного человеческого идеала.
GA 110

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #46 : 25 Апр. 2010, 10:21:00 »
Мистерию Голгофы осуществил Сын Человеческий, распяли Иисуса из Назарета. Р.Штайнер в разборах Евангелий указывает, что Дух Христа постепенно покидает Иисуса, на Тайной Вечере ученики увидели, что Дух Христа соединяется с Землей, в Евангелии от Марка есть сцена, как убегает юноша, завернутый в плащ, это Космический Импульс Христа. Дух Христа овевает в последних сценах Иисуса из Назарета, но все же он Человек, в котором три года обитал Бог. Распяли не Христа, а смысл и идеал человечества, Сына Человеческого. Трудно представить одиночество Иисуса из Назарета в последних сценах. Мистерия Голгофы это деяние и Христа, и Человека. А Кто Воскрес? Воскрес Христос в общечеловеческом теле. 


Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #47 : 26 Апр. 2010, 06:09:36 »
Цитировать
Итак, человека на Сатурне окружали еще одиннадцать других родов существ. Четыре высших рода выполнили свои задачи на ступенях развития, предшествовавших еще жизни на Сатурне. Когда началась эта жизнь, они достигли уже такой высокой ступени собственного развития, что их дальнейшее бытие протекало отныне в мирах, лежащих за пределами человеческих областей
Но другие роды существ - семь, кроме человека на Сатурне, - все принимают участие в развитии человека.
Рудольф Штайнер Из Акаша-хроники GA 11

 Рассмотрим развитие пределов человеческой области. Начали с тронов в Старой системе и закончили Тронами в Новой системе



Цитировать
Троны

С.Сатурн

Д.Мудр.
Д.Движ.
Д.Формы
Я
Арханг.
Ангелы
И.Своб.



Цитировать
Троны

С.Солнце

Д.Мудр.
Д.Движ.
Д.Формы
Архаи

Я
Ангелы
И.Своб.
Животн



Цитировать
Троны

Ст.Луна

Д.Мудр.
Д.Движ.
Д.Формы

Архаи
Архангел.
Я
И.Своб.
Животн.
Раст.



Цитировать
Троны

Земля

Д.Мудр.
Д.Движ.

Д.Формы
Архаи
Арханг.
Ангелы

Я.
Животн.
Раст.
Физич.



Цитировать
Троны

Юпитер

Д.Мудр.
Д.Движ.
Д.Формы
Архаи
Арханг.
Ангелы
И. Своб.

Я
Раст.
Физич.


Херув.
Цитировать
Троны

Венера

2 Иер.



Арханг.
Ангелы
Иер.
Своб.

Я
Физич.

Сераф.
Херув.
Цитировать
Троны

Вулкан

2 Иер.


Архаи
Арханг.
Ангелы
4 Иер.



Я.


Сераф.
Херув.
Цитировать
Троны
Д.Мудр.
Д.Движ.
Д.Формы
Архаи
Арханг.
Ангелы


Н.Сист.
1 Эон

4 Иер.


Физич.

Я
 



Цитировать
Троны
Д.Мудр.
Д.Движ.
Д.Формы
Архаи
Арханг.
Ангелы


Н.Сист.
2 Эон

4 Иер.


Физич.




Цитировать
Троны
Д.Мудр.
Д.Движ.
Д.Формы
Архаи
Арханг.
Ангелы


Н.Сист.
3 Эон

4 Иер.


Физич.






Цитировать
Троны
Д.Мудр.
Д.Движ.
Д.Формы
Архаи
Арханг.
Ангелы


Н.Сист.
4 Эон

4 Иер.


Физич.


]

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пустующий трон
« Ответ #48 : 26 Апр. 2010, 11:31:46 »

К схеме желателен комментарий. В частности, какой эволюционный путь проделали Троны, из схемы пока не улавливаю.
При правильной схеме, полагаю, мы наглядно увидим, почему Ипостаси Троицы для нас нераздельны, хотя их предыстории различны.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #49 : 27 Апр. 2010, 09:12:05 »

Сейчас меня занимает не это, а то, что переживаем в течении годового цикла. Что видим реализованным в пластике Гетеанума. Попробовать увидеть плоды этого в эволюции Мира.
Давайте поищем современные тенденции глобализма в развитии иерархий. Северное и южное полушария. Как перетекает развитие из одного мирового полушария в другое. Разве не интересно?

Цитировать
Посмотрите на следующие друг за другом колонны, воздвигнутые числом по семь с каждой стороны нашего главного зала: вверху каждой из них капитель, а внизу база. Они не одинаковые, ибо каждая следующая колонна развивается из предыдущей. Если вы с энергией погружаетесь во впечатление от первой капители и ее форм, а затем даете ожить самой идее метаморфозы как органического процесса и теперь действительно обретаете настолько исполненную жизненности мысль, что эта мысль не является абстрактной, но может следовать процессу роста, тогда вы сможете узреть, как вторая капитель развивается из первой, четвертая из третьей и т. д. — вплоть до седьмой. Нами предпринята попытка в живой метаморфозе развить каждую капитель, каждую часть архитрава из предыдущей, воспроизводя то творчество, которое как духовное творчество живет в самой природе, когда она дает возникнуть одному ее образованию из другого. У меня чувство, что никакая из этих капителей не могла бы быть иной, чем она теперь есть.
Однако при этом обнаруживается нечто весьма примечательное. Когда ныне люди говорят об эволюции, то они часто говорят следующее: развитие, эволюция, сначала несовершенное, затем немного более совершенное, более дифференцированное, и т. д., т. е. более совершенные вещи становятся все более сложными. Этого я не мог сделать, когда, следуя процессу метаморфозы, дал возникнуть друг за другом семи капителям, ибо когда я пришел к четвертой, то она получилась у меня самой сложной по своей форме изо всех семи. Это значит, что когда я не стал прослеживать только в мыслях некие абстрактные вещи, как это имеет место у Геккеля или Дарвина, но смог творить формы этих капителей таким образом, что каждая следующая возникает из предыдущей (так, как в самой природе форма за формой возникают из их жизненных сил), тогда я был вынужден сделать пятую форму, хотя и изощреннее в ее огранке, чем четвертая, но, тем не менее, не сложнее, а проще в целом. А шестую "опять-таки проще, седьмую — еще проще. И так мне обнаружилось, что эволюция совершается не путем поступательного движения ко все более и более дифференцированному, но что эволюция восходит к некоей вершине, а затем происходит спад ко все более и более простому.
GA 194

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пустующий трон
« Ответ #50 : 27 Апр. 2010, 10:40:34 »
<...> эволюция совершается не путем поступательного движения ко все более и более дифференцированному, но что эволюция восходит к некоей вершине, а затем происходит спад ко все более и более простому. GA 194
В свое время, меня очень впечатлила приведенное здесь из GA194, которое я истолковал - в меру своего понимания - как драматургию всего эволюционного цикла нашей Солнечной системы. Другими словами, как сценарий ее развития в вертикальной "плоскости".

Спроецировав этот принцип, воспринятый мною как вертикальный, на "горизонталь", а именно на планетные орбиты, что характеризуют "годичный" бег светил вокруг Солнца, я обнаружил некий - опять же, в моем субъективном восприятии - разрыв. Этим разрывом является разрыв пропорции соотношений орбит Марса и Юпитера в контрасте с соотношениями орбит других соседствующих друг с другом планет. В обозначенный разыв вписывается орбита разрушившегося Фаэтона, где сейчас летают трупы-астероиды, с периодом обращения примерно в 4 года (требуется уточнение).

Допускаю, что могу неправомерно применять названный принцип. Тем не менее, в контексте обсуждаемого считаю уместным указать на прецедент, дабы негативный опыт открыл врата позитиву познания.

Оффлайн Denken

  • Активный участник
  • Сообщений: 113
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пустующий трон
« Ответ #51 : 27 Апр. 2010, 12:15:10 »
... В обозначенный разыв вписывается орбита разрушившегося Фаэтона, где сейчас летают трупы-астероиды, с периодом обращения примерно в 4 года (требуется уточнение).

Вот что есть на Astrolab.ru:

Население пояса астероидов весьма разнообразно. Но все эти различия меркнут перед разнообразием орбит астероидов. Все планеты Солнечной системы движутся в одной плоскости по почти круговым орбитам. А астероиды, подчиняясь влиянию Солнца и планет, движутся по самым разнообразным траекториям. Главным дирижером их движения служит, разумеется, гигантский Юпитер. Большинство малых планет удалены от Солнца, в среднем, на 2,2–3,6 а.е., то есть находятся между орбитами Марса и Юпитера, и полностью подчинены влиянию этого гиганта.

Эксцентриситет орбиты большинства астероидов меньше 0,3 (от 0,1 до 0,8), а наклонение меньше 16°.

Среди астероидов есть группы, которые движутся по орбите Юпитера вокруг Солнца, как его свита. Группа Греки (Ахилл, Аякс, Одиссей и другие) опережает Юпитер на 60°. Группа Троянцы (Приам, Эней, Троил и другие) отстает от Юпитера на 60°. В настоящее время считают, что в последней группе находится около 700 астероидов.

Астероиды «предпочитают» пореже встречаться с Юпитером, избегая тех орбит, на которых такие сближения могут происходить регулярно. Поэтому некоторые области пояса астероидов почти не населены – это так называемые люки Кирквуда. Избегая встреч с Юпитером, некоторые астероиды движутся в резонансе с ним, сохраняя свои орбитальные периоды в простом соотношении с периодом обращения планеты-гиганта. Простейшим случаем такого резонанса с соотношением периодов 1:1 и являются Троянцы. В 1866 году американский астроном Кирквуд открыл существование щелей в распределении периодов вращения астероидов и в распределении больших полуосей их орбит. Кирквуд установил, что астероиды избегают тех периодов, которые находятся в простом целочисленном соотношении с периодом обращения Юпитера вокруг Солнца, например, 1:2, 1:3, 2:5 и т.п. За счет гравитационного воздействия Юпитера астероиды изменяют орбиту и покидают эту область пространства.

Впрочем, астероиды находятся не только между орбитами Юпитера и Марса – часть из них рассеяна по всей Солнечной системе, и каждая планета, вероятно, имеет свою группу астероидов.

Исследование безымянного астероида 3753, проведенное канадским астрономом Вигертом, показало, что этот астероид удивительным образом сопровождает Землю: средний радиус ее орбиты практически равен земному, поэтому и периоды их обращения вокруг Солнца почти совпадают. Медленно-медленно астероид приближается к Земле, а сблизившись, чуть-чуть изменяет свою орбиту под действием сил земного тяготения. Если астероид отстает от Земли, то он приближается к ней спереди, и тяготение Земли его притормаживает. От этого размер орбиты астероида и период обращения по ней сокращаются, и он начинает опережать Землю, оказываясь, в конце концов, позади нее. Теперь притяжение Земли вызывает переход астероида на более высокую орбиту с большим периодом, и исходная ситуация повторяется. Если бы орбита астероида 3753 была близка к круговой, его траектория относительно Земли напоминала бы подкову. Но большой эксцентриситет (е = 0,515) и наклонение (i = 20°) орбиты астероида делают его движение еще более замысловатым. Испытывая влияние не только Солнца и Земли, но и всех прочих планет, он не может устойчиво двигаться по подковообразной орбите. Расчеты показывают, что 2500 лет назад астероид 3753 пересек орбиту Марса, а около 8000 года он должен пересечь орбиту Венеры; при этом вполне возможен переход под влиянием ее тяготения на новую орбиту и даже столкновение с планетой.

Жителям Земли важно знать астероиды, орбиты которых близко подходят к ней. Выделяют три семейства астероидов (по их типичным представителям):
1221 Амур; орбита в перигелии почти касается Земли;
1862 Аполлон; орбита в перигелии заходит за орбиту Земли;
2962 Атон; семейство пересекают земную орбиту.

Некоторые астероиды движутся в резонансе сразу с несколькими планетами. Впервые это было замечено в движении астероида Торо. Он совершает 5 орбитальных оборотов приблизительно за то же время, как Земля – 8, Венера – 13. Перигелий астероида Торо находится между орбитами Венеры и Земли. Другой астероид, Амур, движется в резонансе с Венерой, Землей, Марсом и Юпитером, совершая 3 своих оборота за то же время, за которое Венера совершает 13 оборотов, Земля – 8 оборотов; резонанс с Марсом 12:17 и с Юпитером 9:2. Очевидно, такое движение предохраняет астероиды от захвата гравитационным полем планеты и продляет им жизнь.

Многие астероиды находятся за орбитой Юпитера. В 1977 обнаружили астероид 2060 Хирон, орбита которого следующая: перигелий внутри орбиты Сатурна 8,51 а.е., афелий около орбиты Урана 19,9 а.е. Эксцентриситет орбиты Хирона равен 0,384.

Вблизи перигелия у Хирона появляется кома и хвост. Однако размеры и масса Хирона намного больше размеров обычных комет. В древнегреческой мифологии Хирон – получеловек-полулошадь; космический Хирон – то ли астероид, то ли комета. Сейчас такие объекты называются кентаврами.

В 1992 году были обнаружены еще более далекие объекты, размерами более 200 км, находящиеся далеко за орбитами Нептуна и Плутона. Общая численность тел в поясе Койпера, по расчетам специалистов, больше в несколько раз, чем число астероидов между орбитами Марса и Юпитера.

В 1993 году межпланетный аппарат «Галилео», пролетая мимо астероида 243 Ида, обнаружил малый спутник диаметром 1,5 км, получивший название Дактиль, который обращается вокруг 243 Иды на расстоянии около 100 км. Это был первый случай открытия спутника у астероида. Затем пришло сообщение из Южной Европейской обсерватории в Ла-Силья (Чили) о нахождении второго спутника, на этот раз у астероида 3671 Дионис. В настоящее время известны 7 астероидов, имеющие маленькие спутники.

Дионис попал в список кандидатов на исследование, поскольку принадлежит к особой группе астероидов, периодически пересекающих орбиту Земли и имеющих шанс столкнуться с нашей планетой. Прототипом этой группы стал открытый в 1934 году астероид 1862 Аполлон, поэтому все астероиды с такими орбитами относят теперь к группе Аполлона. Дионис сближается с Землей один раз в 13 лет. Как раз это и произошло 6 июля 1997 года, когда он прошел на расстоянии 17 млн. км от Земли. По тепловому излучению Диониса астрономы определили, что его поверхность очень светлая, хорошо отражающая солнечные лучи, а диаметр около 1 км. Напомним, что астероид Ида, у которого впервые был обнаружен спутник, имеет диаметр 50 км.

В 1992 году на расстоянии всего 2,5 млн. км от Земли прошел астероид Тутатис. Он оказался образованным как бы двумя глыбами, размеры которых 2 км и 3 км. С тех пор появился термин: контактно-двойные астероиды.

Пока рано рассуждать о происхождении двойных, а возможно, и более сложных астероидов. Необходимо накопить наблюдательные данные. Но ясно одно: чем сложнее космическая система, тем более ценную информацию несет она о своем происхождении и эволюции.

Астрономы нашли уже более тысячи астероидов, пересекающих орбиту Земли. Возможно, в будущем ученым придется немало поработать, чтобы предотвратить столкновение какого-нибудь из них с нашей планетой.

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пустующий трон
« Ответ #52 : 27 Апр. 2010, 13:57:58 »
Обозначенный разрыв плотно населен. Его обитатели имеют очень своеобразные особенности обращения.
Любопытно, imho, то, что этот разрыв не между орбитами Земли и Марса, а между Марсом и Юпитером. Несомненно, этому есть объяснения.

Существенно то, что проецирование семеричного принципа "вертикали" на шестеричный или, лучше сказать, двенадцатеричный принцип "горизонтали" может привести к неверной картине. "Вертикальный" принцип позволяет понять проявленное и предвидеть непроявленное. "Горизонтальный" принцип желает трогать проявленное или глядеть на него, во всяком случае, проявить его в чувственно воспринимаемой форме. Не все надо проявлять...

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #53 : 28 Апр. 2010, 06:15:42 »
Про пра-древнюю систему, поподробнее, пожалуйста. На схеме вычленены 3 элемента прадревнего развития. Каков замысел такого разделения?

В нашей системе (в 7 циклах от Древнего Сатурна до Будущего Вулкана) Архай проходит такую эволюцию, что сможет исполнить миссию Престола для будущей системы. Архай (Дух Времени) прошел фазу развития "Я", сродственную проживаемой человеком сейчас, в самом ее начале. Значит, семя космического "Я" заложили в прадревней системе. Престол был в начале прадревней системы в положении Архая.

Из предложенного исследования следует, что не Архаи исполнят миссию Тронов, а Иерархия Свободы, на что указывает косвенно и сам Штейнер, а Архаи и Архангелы будут формировать Зодиак, достигнув уровня Серафимов и Херувимов. Именно Д. Воли ( они же Троны, Престолы) в старой системе проходили в 4 эоне человеческую стадию развития.
 

Цитировать
Когда мы встречаем описание Христа в Ев. от Иоанна, то там Он предстает нам... как Существо, пользующееся в Своих действиях царством исполненных мудрости Херувимов (свет мира)... В смысле Ев. от Луки из сердца Христа струится согревающее пламя любви. Там описано, чем стал Христос для мира, действуя из высей Серафимов. Пламя любви Серафимов стремится через мир и сообщается нашей Земле благодаря Христу Иисусу.... Кроме того, Христос "был" и "есть" в нашем земном бытии, когда мы рассматриваем Его во всей Его силе, о чем можно сказать как о "действии через царство Тронов (Престолов)", благодаря чему в мир приходит вся сила и крепость, дабы исполнилось то, чем являются Мудрость и Любовь. Этот третий аспект дан в Ев. от Марка. (2.11.1909 ИПН 117)

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пустующий трон
« Ответ #54 : 28 Апр. 2010, 07:17:01 »
Из предложенного исследования следует, что не Архаи исполнят миссию Тронов, а Иерархия Свободы, на что указывает косвенно и сам Штейнер, а Архаи и Архангелы будут формировать Зодиак, достигнув уровня Серафимов и Херувимов. Именно Д. Воли ( они же Троны, Престолы) в старой системе проходили в 4 эоне человеческую стадию развития. 
Необходимо внести уточнение в нашу модель во избежании путаницы.
В начале Старой системы Дух Воли (Престол, Трон) находился на том уровне, аналогом которой явилось положение Архая в начале Нашей системы. Дух Воли тогда проходил стадию, которую ныне проходит человек, развивая индивидуальное начало "Я".
Это допущение, которое может оказаться лукавым. Посвященные об этом не говорят. Тем не менее, продолжу моделирование.

Стало быть, Архай в Грядущей системе выполнит то, что выполнили Престолы в начале Нашей системы. Человек же при правильном его развитии станет на уровень Духа Формы в начале Грядущей системы.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #55 : 28 Апр. 2010, 09:12:39 »
Необходимо внести уточниение нашу модель во избежании путаницы.
В начале Старой системы Дух Воли (Престол, Трон) находился на том уровне, аналогом которой явилось положение Архая в начале Нашей системы. Дух Воли тогда проходил стадию, которую ныне проходит человек, развивая индивидуальное начало "Я".
Это допущение, которое может оказаться лукавым. Посвященные об этом не говорят. Тем не менее, продолжу моделирование.

Стало быть, Архай в Грядущей системе выполнит то, что выполнили Престолы в начале Нашей системы. Человек же при правильном его развитии станет на уровень Духа Формы в начале Грядущей системы.

Обоснуйте свои слова, я свои обосновал
Цитировать
Почему же Престолы смогли выделить из своей субстанции именно то, что было необходимо Сатурну? Потому, что Престолы уже приготовились к этому в прежней системе, пройдя через семь различных состояний точно так же, как это совершает сейчас наша солнечная система. Прежде возникновения такой системы, как Престолы, Херувимы и Серафимы, должна существовать Солнечная система. Это означает, что когда Солнце достигает столь высокого развития, что может вновь воссоединиться со своими планетами, оно само превращается в окружность, само становится зодиакальным кругом. Все то, что нам знакомо по зодиаку, все эти возвышенные существа представляют собой дошедшие до нас остатки древней солнечной системы. То, что развилось раньше внутри солнечной системы, теперь способно оказывать воздействие из глубин космического пространства, способно порождать и творить из себя новую солнечную систему. Поэтому такие существа, как Серафимы, Херувимы и Престолы, являются для нас наивысшими иерархиями среди божественных существ, так как они осуществили развитие своей солнечной системы и возвысились до великого космического жертвенного служения.
Исследуйте внимательнее этот вопрос. Новая система - это не повторение старой и текущей системы. Не надо отбрасывать плоды развития текущей системы
"В начале Старой системы Дух Воли (Престол, Трон) находился на том уровне, аналогом которой явилось положение Архая в начале Нашей системы." Что Вы здесь имели ввиду? Архаи становление человека проходили в 1 Эоне, Духи Воли в 4 Эоне, как и люди в нашей системе.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #56 : 29 Апр. 2010, 08:46:55 »
 
Спроецировав этот принцип, воспринятый мною как вертикальный, на "горизонталь", а именно на планетные орбиты, что характеризуют "годичный" бег светил вокруг Солнца, я обнаружил некий - опять же, в моем субъективном восприятии - разрыв. Этим разрывом является разрыв пропорции соотношений орбит Марса и Юпитера в контрасте с соотношениями орбит других соседствующих друг с другом планет. В обозначенный разыв вписывается орбита разрушившегося Фаэтона, где сейчас летают трупы-астероиды, с периодом обращения примерно в 4 года (требуется уточнение).
Обозначенный разрыв плотно населен. Его обитатели имеют очень своеобразные особенности обращения.
Любопытно, imho, то, что этот разрыв не между орбитами Земли и Марса, а между Марсом и Юпитером. Несомненно, этому есть объяснения.
А это уже новый взгляд на пустующий трон. В нем отразилась деятельность Сил на древней Луне, легенда о Фаэтоне и Нибиру с анунаками.
Цитировать
Некоторые отзвуки этой битвы на небесах мы можем услышать в самых первых фразах божественной Гиты, которая, описывая в символической форме начало борьбы, доносит до нас отклики многого из того, что происходило во время этой великой битвы на небесах. О, это было поистине великое поле битвы! С тех времен, когда Господства, или Доминационы, или Кириотеты своим активным воздействием создавали и формировали древнее Солнце вплоть до времени возникновения древней Луны, на которой начали осуществлять свою миссию Силы, или Динамисы, существовало колоссальное поле битвы, и на небесах совершалась великая битва. Господства сумели сдавить, сжать всю массу пашей солнечной системы, доведя ее до границ современного Юпитера, а Силы, или Виртуты, сжали эту систему еще больше, вплоть до границ современного Марса. Между этими двумя пограничными столбами планетарного плана на небесах и находилось то самое поле сражения небесных сил. Взгляните на него еще раз. Лишь в XIX веке были, так сказать, физическими глазами вновь открыты те опустошения, которые явились следствием этой битвы на небесах. Между Марсом и Юпитером вы можете наблюдать целый сонм крохотных планетоидов. Это - обломки и руины поля битвы того небесного сражения, которое развернулось в промежутке между двумя поворотными пунктами в космическом плане. Именно тогда наша Солнечная система сжалась сначала до предела Юпитера, а затем и до пределов Марса. И когда наши астрономы будут направлять свои телескопы в глубины космоса и открывать все новые и новые планетоиды, они тем самым будут отыскивать обломки великого поля битвы в этом колоссальном небесном сражении между Силами, ушедшими в своем развитии далеко вперед, и Силами, менее преуспевшими в этом развитии и осуществившими отделение Луны от своего Солнца. Итак, мы видим, что, когда мы рассматриваем деяния божественно-духовных существ, мы наблюдаем во внешнем плане их отражения, внешний лик божественно-духовных существ.GA 194

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пустующий трон
« Ответ #57 : 01 Май 2010, 10:08:09 »
Обоснуйте <...>
Моя модель линейно проецирует то, что было в начале Нашей системы, назад в Старую систему и в вперед к Грядущей системе.
Допускаю, что подход может быть в корне неверен, поскольку космическая ночь между воплощениями системы чего-то да значит. Если проигнорировать космическую ночь, получится как в моей модели.
Исхитрения с моделью меня привлекают по той причине, что хочу построить представление, в котором все Ипостаси Живоначальной Троицы окажутся нераздельными и, одновременно, различными с различными путями их эволюции. На мой взгляд, такое одновременное единство и различие это чудо. И это чудо также постигается умом. Ум, сердце и слово - они едины. Ум как отображение Отца, слово как Сын, сердце как Святой Дух.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #58 : 17 Май 2010, 20:42:08 »
Исхитрения с моделью меня привлекают по той причине, что хочу построить представление, в котором все Ипостаси Живоначальной Троицы окажутся нераздельными и, одновременно, различными с различными путями их эволюции. На мой взгляд, такое одновременное единство и различие это чудо. И это чудо также постигается умом. Ум, сердце и слово - они едины. Ум как отображение Отца, слово как Сын, сердце как Святой Дух.

Для такого исследования необходимо вернуться в эон древнего Сатурна.
Цитировать
Итак, человека на Сатурне окружали еще одиннадцать других родов существ. Четыре высших рода выполнили свои задачи на ступенях развития, предшествовавших еще жизни на Сатурне.
Но другие роды существ - семь, кроме человека на Сатурне, - все принимают участие в развитии человека
. GA 11
Получаем восемь родов. Четыре – иерархических и четыре подъиерархических. Итак на др. Сатурне  роды существ подразделяются на четверки. И это понятно, т.к. они несут, как плоды старой системы, пространственные отношения. Примечательно, что четыре высших рода подразделяются на два надъиерархических рода и два иерархических.
В дальнейшем развитии мы видим качественный скачек среди родов существ иерархических и надъиерархических. Они уже делятся на тройки, отражая Живоначальную Троицу. И это хорошо прослеживается в том, как на др. Сатурне Д. Воли переходят в Престолов, ранг 1 иерархии.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #59 : 20 Май 2010, 07:10:58 »


Эрайльд Розенкранц Возничий. 1930

Примечательно, что уже даже буддисты на антропософском сайте заговорили о духовной эволюции http://anthroposophy.tk/index.php?showtopic=397&st=60&p=11583&#entry11583. А нам нечего на это ответить, кроме, верую http://www.anthroposophy.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=666.
Наука бессознательно перешагнула за границу зодиака и уверенно осваивает необъятный космос. А мы топчемся в планетарной системе, забывая о том, что искать то надо макрокосмическое Я, пришедшее из-за пределов зодиака и соответственно, принесшее нам возможности иного, масштабного восприятия.
Мир изменился, только не меняемся в нем мы. И нам опять предлагают Thika, с ее архаичными формами сивиллы.  А мы прячемся за различные формы умолчания, предавая себя и того кто во мне, как те 12, символ закрытого пространства, не приемлющего времени.