Автор Тема: Пустующий трон  (Прочитано 258209 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #160 : 26 Июль 2010, 21:32:30 »
Я посмотрела, и этой работы я не читала. Думаю, вы могли обратить внимание на то, что Святой Дух не касается никаких тел – ни физических, ни эфирных, ни астральных – на то Он и Святой Дух, кстати то же самое говорится и о Святом Михаиле – в «Руководящих положениях». Если вы об этом, то вы большой молодец, что заметили. Я просто не хотела касаться этой темы, она завела бы нас далеко. Тогда я поставлю вам вопрос – а зачем Христос воплощался в физическое тело? Почему Он не Мог послать духовным образом, как сообщение ясноводящим Тайну? Почему потребовалось Его присутствие, Его воплощение на Земле?
Все наоборот: Руах Элохим и есть дух Божий творящий мир, пестующий его. Как это Он не касается физического? Честно говоря, я в этой теме перешел от терпения к долготерпению. Крещение Иисуса - схождение Святого Духа на человека, делающее его Помазанником Божиим (не забудем, что что греческое "Христос" трактуют как "Помазанник"). Разница между Иоанном Крестителем, пророками и Иисусом в степени посвященности: Иисус из них единственный кто во всей полноте вместил Святой Дух.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #161 : 27 Июль 2010, 11:48:30 »
Вы замечательно поставили вопрос. Но вспомним – а куда вошел Святой Дух? Святой Дух вошел в специально подготовленное тело – об этом вы прекрасно знаете. Это великий Дар древних Посвященных человечеству – они смогли сохранить и развить таким образом это тело человека Иисуса из Назарета, что оно Смогло Вместить Святой Дух от Отца. В этом теле – и история иудеев, и назареев, и Заратустра, и Будда – и невоплощенная ранее Душа Древнего Адама и Евы, и история всего человечества – в Иоанне Крестителе, Мистерия Женской Души – Софии. В одном теле слилось все самое лучшее мужское и женское, все достижения человечества, человеческая и мистериальная мудрость. Как это интересно все узнать! Конечно, такое тело могло существовать только один раз. Больше такого события не повторится, больше ни одно человеческое тело не сможет путем древнего Посвящения получить Святой Дух от Отца, но цель развития человека – прийти к Отцу.  Давайте поймем, кто такой Святой Дух от Отца, и чем Он отличается от Святого Духа от Сына. Это Один и тот же Дух, но если мы развиваемся, то развиваются и Все Существа, в том числе и Святой Дух, как Дух Познания.  Давайте поймем по сути, с привлечением одного мало приятного для человека образа, чтобы лучше понять. Возьмем вычислительную машину и грубо скажем – человек жил на Сатурне как такая машина в пространстве как остов, конструкция. Солнце – человек из машины стал биологической, машиной он – рос, питался, он стал живым. Это вызвало появление внутренней жизни. Это следующая степень свободы. Луна – человек стал не только расти, но и чувствовать,  внутренняя жизнь стала и чувствующей – третья степень свободы. Земля – человек стал думающим – четвертая  степень свободы. Остановимся. Имеем: человек получает свободу в чувствах, в мыслях и пространстве – анархическую свободу в нашей пятой культуре. Давайте подумаем, что будет с компьютером, если он что-то не то делает? Создатель отправит его в ремонт, он не выполняет своего предназначения, он увлекся своей жизнью, и забыл о Создателе. Божественные Существа не такие жестокие, Любящие и Милосердные, Они Моральные, во все свои Творения Они вкладывают Мораль, и высшая Мораль – Творение должно стать Творцом. 

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #162 : 27 Июль 2010, 12:07:03 »
Пространство – должно стать моральным, чувство – моральным, мышление – моральным – при этих условиях Творение становится Творцом, оно внесло мораль во все сферы своего существования, причем свою Мораль, но которая может жить совместно с Моралью старой – Моралью Отца. Это фактически и есть Моральная Фантазия, о которой пишет Доктор. Тогда это развитие заканчивается – взрыв, Новая Звезда – Земля и развитие пойдет дальше – вот вам и моральная фантазия – что следующее должно стать Моральным?   

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #163 : 27 Июль 2010, 12:55:39 »
Моральная Фантазия – человек, как он задуман и воплощен- должен стать Свободным, это Моральная Фантазия Отца. Ему в помощь Отец Дает Любовь – Христа, Существо Чувствующее, потому Он наша Душа. Принцип нашего существования – Жизнь Христа. Что такое любовь – это моральная фантазия в чувствах, но истинное чувство живет вместе с истинной волей, это принцип ее существования. Без воли чувство бы растворилось, воля дает ей опору – Воля Отца. Поэтому «Я и Отец Одно». Вернемся  к Событиям Голгофы, тогда вам многое станет ясным. Христос Должен воплотиться в человека – это  поступок Любви Отца и Христа, дать человеку средство подняться к Свободе. Проследим создание Вселенной как все более оставленную моралью. Образуется пространство – как бы внепространство по отношению к нашему – там мораль исполняется как Закон – это Божественные Иерархии. Потом образуется наше пространство – как пространство, где возможна жизнь без Закона Отца. Но человек – природное свершение – поэтому как природное существо он не свободен – он живет в Законе Отца, а внутри развивает свободу собственной внутренней жизни. В это Существо Должен Вступить Христос – наше Макрокосмическое Я. Но если Он вступит в неподготовленное тело человека – оно существует благодаря нарушению всех моральных законов, то тело разрушится, поэтому нужно Специальное Тело. Тело Иисуса из Назарета – Максимально возможное, что удалось добиться Великим Посвященным ценой невероятных усилий и жертв. Это первый Дар человечеству. Что может принести Христос на Землю – мораль в пространство? – все исчезнет. Мораль в волю? – тогда не будет свободной воли человека. Только Моральные фантазии в чувство – духовную любовь. Поэтому Христос вынужден спускаться с Высоты Своего Величия и Приходит с Солнца – как природное Существо, чувства которого находятся в гармонии со всем Космосом – нашим пространством. Он Приходит как Новый Люцифер – только у Люцифера чувства в хаосе, он, можно сказать любит  биологическую чувствующую машину без морали. А Христос на Земле Новый Люцифер, его чувства в порядке, в мыслях – Мудрость Посвященных и все, что Ему Дарит человечество в теле Иисуса из Назарета – дары волхвов. В Мудрости Посвященных – Мудрость Отца, Мудрость Природы, но нет Мудрости о Человеке. Человека фактически еще не было. Поэтому Христос – Сын Человеческий. 

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #164 : 27 Июль 2010, 14:26:53 »
Еще раз повторю, здесь точно надо сказать, а я путаюсь – точно трудно говорить. Христос Приходит не как природное, а как Макрокомическое Я, которое вынужденно воплощается в природное существо – в Иисуса из Назарета, Святой Дух от Отца вместе с ним. Христос Должен умалить Свое Могущество, Он приходит с Солнца – Луна уже отпала к Люциферу, там хаос чувств. Он приходит как Солнечный Герой – Новый Люцифер а Его Чувстве и Воле – Моральная Любовь. Мудрость Великих Посвященных получает Христос – не постигнутую человеческим разумением, Посвященные Ее получили от Иерахических Существ, они Ее не постигли. Христос средствами человеческого разума и чувств моральной любви Ее постигает и Постигает другую мудрость – Как Человеку Стать Свободным Существом, исходя из моральных фантазий любви - в милосердии. В человеческом теле в Постижении и Чувстве Любви  и Милосердия доходит до Отца – а как Бог это Постижение Переводит в Макрокосмическое Свершение. Доходит до ступени Интуиции – Вносит как Сын Человеческий мораль милосердия в волю и тело Его земное начинает распадаться, потому говорит Иуде – делай поскорей свое дело. Ибо Он Должен Быть Распят – как Природа Отца в человеке – мораль любви, ибо человечество как Символ Должно Помнить это Событие в чувствах, а не в пространстве. Распято Существо Любви. Воскресает Существо Милосердия. После Распятия – Осуществляется Моральная Фантазия Отца – Тело Воскресения, уже не как Природное Свершение Отца - Природа как  Любовь, а Природа  как Милосердие, Христос Осуществляет Желание Отца, как Свою Моральную Фантазию, «Я и Отец –Одно», что Отец Желает, то Христос Выполняет. Оно Находится на Уровне Троицы. Поэтому к Телу Воскресения должны иметь отношение не только люди, но и Все Иерархические Существа. Может, я где не все правильно сформулировала, но принцип правильный. Теперь и вопрос – а как обычному человеку прийти к Отцу? На то Праздник Святого Духа, с Которым человек может постигнуть мораль Отца - мораль милосердия и, соединившись с Существом Моральной Любви – Христом, прийти к Отцу – Телу Воскресения.  Природу мы должны понимать как Духовную Любовь, а в чувствах – Духовную Любовь соединить с Милосердием, это должны претворять, как Христос. А как Принять Святой Дух? Если мы поняли, что Событие Христа – Уникально. Душа Иисуса из Назарета была Чашей, которая Приняла Святой Дух от Отца и Христа. Думайте сами, поправляйте.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #165 : 27 Июль 2010, 19:15:45 »
Не молчите.  Христос в Троице до Мистерии Голгофы -– в Воле Милосердие, в Чувстве Любовь и Милосердие, Милосердие еще не развернулось как Творческая Сила.  А Любовь развернулась как вся эволюция не только Иерархий, но и человека. И приходит к своему отрицанию – нет в человеке духовной любви, милосердия, до Мистерии Голгофы, есть любовь кровнородственная. Человек не мог из свободы развивать ни любовь, ни тем более милосердие. Поэтому любовь появляется как кровнородственная. А милосердие – как учение Будды, внешне как идея. Это сам человек  пришел только к этому, причем Будда – Посвященный.  Это дает возможность Спуститься Существу Любви и Милосердия, в человеческое тело. Христос спускается на Землю как Макрокосмическое Я, Умоляет Свою Сущность до Солнечного Героя, Нового Люцифера, а в Теле  Иисуса из Назарета Он - Сын Человеческий, задача которого – соединить чувство Любви с волей к Милосердию. Новый Люцифер - это Существо, в воле Которого Воля Отца – Милосердие, в чувствах – Гармония чувств в Духовной Любви, милосердие. Вся Его Жизнь на Земле – Чувство Любви в милосердии, а когда милосердие Сына Человеческого становится на Уровень Милосердия Отца, Ему Надо Явить это Как СИМВОЛ. Вся окружающая нас природа – создана из чувства Духовной Любви, так же как и мы, но в природе, в пространстве, эта любовь становится кровнородственной и нет милосердия.  Из Распятой на Теле Природы Любви, Воскресает Милосердие.
Перед Мистерией Голгофы Дух Христа Покидает Сына Человеческого- Он готовится к Мистерии Бога, а Сын Человеческий идет на Распятие, на Смерть, как Человек. Распяли Смысл Земного Развития – Сына Человеческого. Он Умирает. Его Духовное Существо Отделяется от Тела, в течение трех дней обозревает Свой Жизненный Путь, а затем Христос Преображает Его в Тело Воскресения, это не мгновенно происходит. Душе Сына Человеческого не нужно чистилище. Обычно душа человека поднимается по Иерархиям, но в этом случае это не нужно, Христос – Выше Всех. В этом Теле Воскресения и Является Христос своим ученикам. В этой Метаморфозе участвовал и Святой Дух от Отца, Которого Христос тоже Преобразил, раньше Он был Познанием Любви, теперь Познанием Милосердия из Любви. Милосердие – это осознанное чувство из любви, в дневном сознании, в бодрственном. Его Христос и Послал в виде языков пламени ученикам, уже как индивидуальные языки пламени. Милосердие можно развивать в бодрственном состоянии сознания, поэтому теперь займемся вопросом – а кто во время Мистерии Голгофы был в бодрственном интеллектуальном сознании? Святой Михаил точно, Его Суть – Интеллект Бодрственного Сознания. Иоанн Богослов тоже – Он представитель Нового Посвящения,  не сновидческого, а из интеллекта, на меньшем уровне. Он –любимый ученик,  человеческий интеллект соединил с духовной любовью и милосердием, а Мать Христа София тоже бодрствовала – иначе Иисус не обратился к Ней, Она  человеческую любовь как чувство соединила с милосердием, кровнородственную преобразила в духовную. Души  людей на Солнце пребывали в состоянии чувств, а не интеллекта, так там живут- в чувствах, апостолы – в приглушенном сознании, остальные люди вообще ничего не поняли. « сказал Он Матери: Женщина, вот сын Твой. А затем Он сказал ученику: вот Матерь твоя. И с того времени взял Ее ученик к себе, и были они совершенно едины» (ИН 19:26-27) – это образ будущего человека, в душе – духовная любовь и милосердие,  в интеллекте то же, гармония.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #166 : 27 Июль 2010, 20:49:21 »
Поэтому Христос вынужден спускаться с Высоты Своего Величия и Приходит с Солнца
Отличие Духа Мудрости в роли Аватары от Духов Движения и Формы, притормозивших ради Земли свое развитие, в том что он не понуждаем никакими причинами и абсолютно свободен от сфер, в которые вступает. Он в самом деле вмешивается в ход событий, вторгается в них. Но он неуязвим для этого мира; этот мир не способен противостоять миссии Аватара.
N.B! Есть такой принцип мышления - называется "бритва Окама". Он гласит - ничего лишнего! Вы вот подсаживаете в Иисуса вместе со Святым Духом некоего "Христа", а это абсолютно излишне. Сын Божий рождается свыше от воды и Духа. Вы ходите кругами фальшивой церковной казуистики, а думаете будто путями "христианской эзотерики"?
Предположим, мы с вами не алхимики и не умеем превращать свинец в золото. Но мы можем добывать в природе готовое золото, самородное, промывая песок тоннами, или перелопачивая и обогащая тонны породы. Но вы то уверены, что добыли хоть сколько нибудь золота? Я требую невозможного (но и не попросить Вас не могу)  -  выключите на время в своей памяти Авжандадзе и Штейнера, откройте Евангелия и почитайте их сами по себе. Потом включайте Штейнера строго по библейской тематике, начиная с лекций по Книге Бытия. Что ж вы, не можете самостоятельно применять Штейнера без переработки Сулико? Субпродукт предпочитаете? "Мои мысли не ваши мысли", и мысли Сулико не мысли Штейнера. Не преподносите одно как тождественное другому. Знаете, слово Антихрист не означает враг Христа: против звучало бы контра-Христ, а анти- означает вместо. Вы подспудно ведете анти-Штейнериаду. Говорите так: вот это мнение Штейнера по вопросу, а вот так это понимал Ашвандадзе... и все будет хорошо :)

Оффлайн Alrock

  • Активный участник
  • Сообщений: 258
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Aleksandr Osadchuk
Re: Пустующий трон
« Ответ #167 : 27 Июль 2010, 22:35:15 »
Поэтому Христос вынужден спускаться с Высоты Своего Величия и Приходит с Солнца
Вы вот подсаживаете в Иисуса вместе со Святым Духом некоего "Христа"..

Вы прекрасно знаете, что и ортодоксальное, экзотерическое христианство, и антропософская христология едины в том, что Христос был во плоти здесь, на Земле, в теле Иисуса.

И "мнение Штейнера по вопросу" вам прекрасно известно.

Но время от времени вы считаете необходимым напоминать о своем антихристианском мировоззрении.
И правильно делаете.  :)

Оффлайн Alrock

  • Активный участник
  • Сообщений: 258
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Aleksandr Osadchuk
Re: Пустующий трон
« Ответ #168 : 27 Июль 2010, 22:51:45 »
Mari, как вы считаете, насколько важно человеку в нынешнем воплощении, когда этот человек способен воспринять антропософию, перейти от теоретического изучения антропософии к практическому вхождению в духовный мир, достигнуть имагинации, инспирации, интуиции?

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #169 : 28 Июль 2010, 11:17:51 »
Друг мой, вы лучше бы вы палкой ударили меня голове, чем сделали такие выводы из моих сообщений. Ибо вы перечеркиваете все духовные плоды моей реальной и мыслительной жизни. Чтобы вы не входили в иллюзии, я кое-что вам скажу о себе. Я получила блестящее математическое образование. Я знакома с гениально мыслящими людьми, материалистами. Мои способности по сравнению с ними – тень, это приучило меня к скромности. Мне доставляет удовольствие правильно решить задачу – неважно какую, когда я решаю, меня это бесконечно радует, и чем сложнее задача, тем больше радости. Математика приучила меня мыслить бодрственно – четко, развивать все возможности доказанного ранее. Вы ведь знаете, в математике есть аксиомы, их совсем не много, 2-3, а сколько потом из них доказывается теорем, т.е. истин, которые следуют из аксиом - океан, и чем меньше аксиом, тем больше теорем. Жизнь моя сложилась так, это и совпадало с моими желаниями, что я оставила математику как чистую науку. С какого-то момента занятий математикой я почувствовала, что я отрываюсь от действительности. Мне перестала нравиться математика. Я занялась не научной, а реальной деятельностью. В реальной деятельности я добилась успехов -  в обыденном смысле все у меня есть, я уже долгое время руководитель сам себе и других людей. Так я познакомилась и Люцифером, и с Ариманом – в жизни. Люциферизм в математике – когда она с некоторого момента продолжает расти вширь, вместо того, чтобы пойти вглубь – как у Доктора. Я родилась в семье, где царило безразличное отношение к религии. Я была материалистом из убеждения – что мне говорил мой интеллект, то и считала правильным – такая позиция у меня до сих пор. С некоторого момента я заметила, что когда я действую из интеллекта с самыми лучшими намерениями, в жизни получались самые отвратительные вещи, я имею в виду отношения между людьми. Мне это приносило страдание. Я решила разобраться, почему это так, ибо я стала сомневаться в интеллекте, или в своих способностях ясно мыслить, я стала сомневаться в себе. Я обратилась к философии, решила там найти ответ. Ничего я там не нашла, а то, что нашла противоречило моим чувствам. Я обратилась к религии, решила почитать Евангелия, все это я делала одна, самостоятельно. В Евангелии я мало что поняла, но страдания мои утишились, я стала сострадать Спасителю, кто Он – Бог или человек, меня не волновало, просто мои неприятности по сравнению с Его показались мне смешными. Из уважения к 2000 летней религии, принятой моим народом, и невероятным страданиям Спасителя, я поверила в Спасителя. Случайно совершенно я познакомилась с Авжандадзе, из уважения к нему пришла на лекцию. Я ее не слышала, просто сидела и думала о своем. Вдруг случайно я услышала что- то о жизни духовных существ на Луне – этому была посвящена лекция. Мне стало смешно – такой серьезный человек говорит о таких фантастических вещах. Мне стало его жаль. Как человек, которому интересно развитие мысли, я решила познакомиться с Антропософией, понять – как возможна такая фантастика, о которой говорят как о реальности. Так началось мое изучение Антропософии, которое продолжается до сих пор. Я в нее не поверила, я подошла к ней как математик принимает теорему – пусть все так, как Она говорит, я решила найти аксиомы – из чего Она исходит, что лежит в ее основе. Сначала мне было трудно читать – я ничего не понимала. Я читала предложение, все слова мне были знакомы, но смысл я не могла уловить. Меня это унижало – унижало мой интеллект. Я стала делать иначе – читала абзац, а потом пыталась его повторить хоть как-то, тоже мимо кассы. Так я мучилась какое-то время. А потом как-то дело пошло, я стала улавливать смысл сначала немного, потом все больше. Короче вот вам мой вывод – Антропософия – это расширенная форма Евангелия.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #170 : 28 Июль 2010, 12:38:47 »
    Короче вот вам мой вывод – Антропософия – это расширенная форма Евангелия.

Уважаемая Мари, для меня антропософия - это окружающий меня мир и мы в нем. Евангелие свод доступных нам аксиом из которых мир строится, а антропософия - руководство по освоению этих аксиом.
Ваши построения для меня абстрактны, потому выглядят искуственными и надуманными.
Святая Троица слишком высокий уровень, хотелось бы чего-то попроще.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #171 : 28 Июль 2010, 14:28:34 »
Мой вам подарок – об органе восприятия Святого Духа, непростой. Его надо не только понять, но сделать из него выводы – самые простые. Если Доктор – как мы показали, имел этот орган,  то Его сообщения – из восприятий Святого Духа, это-то как дважды два. Поэтому зарубите себе в вашем разуме, примите как аксиому, но сначала обдумайте все доказательства, просто аксиома – чтоб не тратить на это больше времени, что говорит Доктор – это истина, это говорит ваш интеллект – ибо вы сами должны в этом убедиться – Он решил проблему свободы.  Другая истина – все написанное в Евангелии – в переводе Бондарева – тоже истина, это вы должны принять как верующий человек. Теперь вы должны себе сказать – существуют противоречия, и я их отмечаю. Тогда вы должны сказать себе – эти противоречия существуют, потому, что я еще не все понимаю, мне надо понять эти противоречия. Тогда вы сами начинаете думать, искать ответ. Вы стоите между двумя истинами – одну истину установил ваш интеллект, а другую – ваша вера, чувство. Пытайтесь решить задачу в этих рамках, противоречие теснит вас в этих рамках, оно дает вам чувство несвободы, вы стараетесь вырваться из этой несвободы, напрягаете свой интеллект к свободе, и когда решаете, это разрешенное противоречие выталкивает ваше сознание на более высокий уровень, ваше сознание возвышается, в награду получите радость и свободу от противоречия. Так я это чувствую.  Поэтому, если вы видите противоречия в моих сообщениях, с Доктором или Евангелиями, вы скажите – вот противоречие, объясните его мне. Я постараюсь, если позволят жизненные обстоятельства, ответить вам. Самое умное, что вы можете сейчас сделать – изучить мои сообщения с точки зрения Антропософии и Евангелий. Если вы спрашиваете о Христе, как о Солнечном герое, то в Евангелиях это – сцена Преображения, когда Лик Христа - засиял, словно Солнце, а у Доктора – тоже есть – Он Христа называет Солнечным Героем. Я же отметила, почему Христос не мог прийти во плоти сразу – Он был Существом Любви и Моралью. Наше пространство аморально, если бы Он пришел как Бог в Своем Величии, наше Пространство изчезло. Потом – Он Пришел для того, чтобы Исцелить человечество, для этого необходимо было Его воплощение в человека. Когда я говорю – необходимо, это значит – это объективный факт, и Христос здесь стоит перед Выбором – или же Он Жертвует Собой, или человечество умрет как человек. Решение принимает Христос свободно, но жертвуя Собой. Потом как вы себе представляете Его Величие в человеке – никакое тело бы этого не выдержало – я же написала, что не выдержало бы даже пространство. Поэтому Он жертвует своим Величием до максимально возможного – Он приходит как Солнечный Герой, а на Земле Посвященные стремятся создать максимально возможное пригодное Существо, чтобы принять Христа. Или бы Христос Мог прийти в теле человека, но невидимом, а какой тогда смысл – люди этого не заметят. Здесь вы можете сказать – но после Воскресения Он же Приходит – точно, но в Теле Воскресения, Оно невидимо, но Его можно осязать руками – потрогать, как Фома. Воля Отца в нашем пространстве – это как камень. Тело Воскресения – тело Милосердия, Оно Милосердно к нашему пространству. Понимаете?

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #172 : 28 Июль 2010, 16:02:24 »
Теперь о том, что Христос воплощается во плоти. Во плоти – Иисуса из Назарета, это раз. Потом – воплощается Макрокосмическое Я, Сущность Христа. Ведь наша Сущность – не видимое физическое тело, а именно его Сущность. Видимость обманчива – разве не говорит это вам ваш жизненный опыт? Не верь глазам своим, - народная мудрость. Об этом говорит и Доктор – когда пишет о героях древности – тогда людей интересовала не видимость, а Сущность – потому говорили – у этого мать – фея реки, а отец – Зевс, например. Сущность человека его – Я, Сущность Христа – Макрокосмическое Я. Обратимся к Евангелиям – от Иоанна, 3 глава, приходит Никодим в сфере ночи, т.е. – это событие сверхчувственное, Никодим – посвященный, ясновидящий, и говорит, что понимает, что Христос из высей. Христос отвечает: «Да, говорю Я тебе, кто не рожден из мировых высей, не может созерцать Царства Божьего», « кто не испытал нового рождения из строящей силы воды и из веющего дыхания духа, не может найти доступа в Царство Божие», это можно понимать и как указание на реинкарнацию, и как на изменения, которые совершаются в человеке, когда он облагораживает свои чувства – это эфирная стихия, вода, и получает весть от Святого Духа – воздух. В какой-то момент совершится в человеке метаморфоза – он становится Единородным, как называют Христа (но Христос –от Отца), – от Святого Духа. Пока человек двуродный – от отца и матери земных. Потом – когда Макрокосмическое Я Христа воплощается, начинается проникновение, овладение Им тела Иисуса, Я Христа пронизывает, овладевает им до костей – «Ныне наступает развязка для всего мира. Владыка преходящего изгнан вон» (ИН 12:31) – но как изгнан Ариман – он здесь же, изгнан – из тела Иисуса из Назарета, Христос полностью овладел им как своим. Поэтому и буквально – Христос во плоти пришел.  А если вы хотите рекомендаций для медитаций – на то есть «Как достигнуть познания» - лучшего нет ничего. Медитировать можете над любой фразой Евангелия, особенно от Иоанна, особенно – первые 14 строф. Следует читать Евангелие, но не обывательски – когда Христос говорит – Я, имейте в виду свою душу, почувствуйте вместе с Христом, когда говорит о Силе – почувствуйте силу своей души. Но все от вашего желания.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #173 : 28 Июль 2010, 16:21:09 »
Ставить абстрактно вопрос о Троице – получите абстрактный ответ. Вы должны правильно ставить вопросы – прояснять ситуацию до конкретного, что конкретно интересует. Троица неисчерпаема и познавать нужно – как можно более конкретно ставить вопрос, сужать. Как вы познаете дерево – сначала зайдете с одной стороны, потом с другой и так далее. А Троицу вы хотите охватить одним махом? Вы должны познавать ЕЕ в действии, Где Она Проявляется.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #174 : 28 Июль 2010, 17:02:56 »
Моральная Фантазия – человек, как он задуман и воплощен- должен стать Свободным, это Моральная Фантазия Отца. Ему в помощь Отец Дает Любовь – Христа, Существо Чувствующее, потому Он наша Душа.   

Чтож Вы так коряво о воэвышенном.
В Ваших постах не видно действия духовной эволюции, возможно поэтому Вы путаетесь.
Если Антропософия - Духовная наука, а Вы имели опыт научной работы, так явите этот опыт в духовном плане.

Ставить абстрактно вопрос о Троице – получите абстрактный ответ. Вы должны правильно ставить вопросы – прояснять ситуацию до конкретного, что конкретно интересует. Троица неисчерпаема и познавать нужно – как можно более конкретно ставить вопрос, сужать. Как вы познаете дерево – сначала зайдете с одной стороны, потом с другой и так далее. А Троицу вы хотите охватить одним махом? Вы должны познавать ЕЕ в действии, Где Она Проявляется.

Духовной эволюции и касаются мои вопросы.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #175 : 28 Июль 2010, 19:39:26 »
Поэтому Христос вынужден спускаться с Высоты Своего Величия и Приходит с Солнца
Вы вот подсаживаете в Иисуса вместе со Святым Духом некоего "Христа"..

Вы прекрасно знаете, что и ортодоксальное, экзотерическое христианство, и антропософская христология едины в том, что Христос был во плоти здесь, на Земле, в теле Иисуса.

И "мнение Штейнера по вопросу" вам прекрасно известно.

Но время от времени вы считаете необходимым напоминать о своем антихристианском мировоззрении.
И правильно делаете.  :)
В вопросах веры мне "по барабану" мнение мира. Корочкой я и сам могу помахать о том, что мне рассказали, как самозванцы собирались по приказу римских кесарей и сочиняли доктрину, дубася друг друга фолиантами, убивая философов, изгоняя с кафедр блестящих богословов. Крестик на пузо и тельняшку на груди рвать?
Мнение Штейнера кардинально отличается от христианского: по нелепой соборной ортодоксии, причем позднего времени 3-4 веков, Христос-Бог РОДИЛСЯ в Вифлееме, сосал грудь, писался и какался где попало и так далее! По Штейнеру Христос заменил существо Иисуса в физическом теле только на 30 году его жизни!    Я указывал множество серьезнейших несуразностей в версиях и объяснениях Штейнера по этому поводу в другой специальной теме.   При этом я не отрицал вероятность "бодхисатвичности", временного божественного одержания свыше для Иисуса и Христа.
Господи, как мне стыдно читать ваши слова и отвечать вам...  Вдвойне стыдно, что вы всерьез считаете себя "духовными УЧЕНЫМИ". К вам тоже мой вопрос, как и к Мари: а вы уверены, что сумели добыть из наследия Штейнера золото?

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #176 : 28 Июль 2010, 20:12:44 »
Мой вам подарок – об органе восприятия Святого Духа, непростой. Его надо не только понять, но сделать из него выводы – самые простые. Если Доктор – как мы показали, имел этот орган,  то Его сообщения – из восприятий Святого Духа, это-то как дважды два. Поэтому зарубите себе в вашем разуме, примите как аксиому, но сначала обдумайте все доказательства, просто аксиома – чтоб не тратить на это больше времени, что говорит Доктор – это истина, это говорит ваш интеллект – ибо вы сами должны в этом убедиться – Он решил проблему свободы. 
Дорогой вы наш человек! Ни в коей мере не хочу оставить впечатление непочтения к вам. ..
Отвечу сначала по вашему тексту:
1. Я задавал вам вопрос про Золото - вы то имеете этот орган-"золотоуловитель" в рабочем состоянии?
2. Доктор не решит проблему Свободы. На это способен только Христос вкупе со всеми иерархиями и устремлениями отдельной личности.

Теперь еще немножко от себя: нельзя к духовному, святому подходить без того чтобы это уже было для вас внутренним сокровищем ваших чувств и природного разума. Умоляю вас вернуться к настоящему Доктору и Его словам, записанным в Евангелиях. Вы ничего не поняли, вы поймались на крючок впечатлительных людей, ходящих точно также на "Техасскую резню бензопилой" или слезоточивые мыльные сериалы. Он сможет излечить вас от учительского тона, который ВДРУГ появился в ваших словах - это "прогресс", вы же понимаете чего...

Оффлайн Alrock

  • Активный участник
  • Сообщений: 258
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Aleksandr Osadchuk
Re: Пустующий трон
« Ответ #177 : 28 Июль 2010, 20:54:03 »
Urga, а мне стыдно читать ваши слова: "Вы вот подсаживаете в Иисуса вместе со Святым Духом некоего "Христа", а это абсолютно излишне."
И ваши ученые слова о соборной ортодоксии.
Ваше фамильярное отношение к Богам - это действительно нелепость какая-то..

Мнение Штейнера кардинально совпадает с христианским: Христос был здесь, на земле, во плоти.  И свершил событие Голгофы: умер на кресте.
Отрицая физическое воплощение Христа, вы отвергаете событие Голгофы.

"Духовными учеными?" Ну уж нет. На Ваше звание никто не претендует.

"а вы уверены, что сумели добыть из наследия Штейнера золото?"

- Вопрос не корректный. Отражает ошибочный подход.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #178 : 29 Июль 2010, 10:00:42 »
Urga, а мне стыдно читать ваши слова: "Вы вот подсаживаете в Иисуса вместе со Святым Духом некоего "Христа", а это абсолютно излишне."
И ваши ученые слова о соборной ортодоксии.
Ваше фамильярное отношение к Богам - это действительно нелепость какая-то..

Мнение Штейнера кардинально совпадает с христианским: Христос был здесь, на земле, во плоти.  И свершил событие Голгофы: умер на кресте.
Отрицая физическое воплощение Христа, вы отвергаете событие Голгофы.

"Духовными учеными?" Ну уж нет. На Ваше звание никто не претендует.

"а вы уверены, что сумели добыть из наследия Штейнера золото?"

- Вопрос не корректный. Отражает ошибочный подход.
То есть антропософия для вас не духовное знание/наука, а возможность тельняшку порвать "за ради Христа"?  Мое мнение таково: вы не с тем подошли к антропософскому наследию. Вы не стремитесь для себя выяснить истину; истина для вас установлена 1700 лет назад римскими интриганами.
Во-плоть-щение Христа - а что, когда Архаи и Ангел входит в то или иное тело человека, он не воплощается? А в лемурийские времена как происходило посвящение? Не Архаи ли входил в специально освобожденную часть эфирного тела посвящаемого? А на что такой будда был способен, вы помните? Вы сторонник древней гностической ереси, но считаете себя вправе развешивать ярлыки кто христианин а кто анти-христианин?

Вы не уловили причину моего стыда. Она не в ваших словах и мыслях. Она в том, что вы вынуждаете меня о священном говорить на вашем уровне, утрировать его чтобы сделать выпуклым чудовищность и нелепость догматичной ортодоксальности.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Пустующий трон
« Ответ #179 : 29 Июль 2010, 15:15:35 »
Дорогой  Урга! Я уловила причину вашего стыда – ваша чистота, но понимаемая внешне. Вам просто надо было сказать – меня оскорбляют биологические отправления организма, они несовместимы с Богом, и вы в этом абсолютно правы. И только женщина может вам сказать об этом, ибо я мать. Как мать могу вам сказать, что ничего нечистого не испытываешь, ухаживая за ребенком – только радость, да еще переживаешь, если этих отправлений нет – бьешь во все колокола! Да и за кем ухаживаешь – за ангелом! – вы ведь знаете, что ребенок до 3 лет – ангел.  Вот зачем и нужны женщины – мы переживаем материнскую любовь. Что такое материнская любовь? Это жертвенная любовь, в любви переживается воля к милосердию, но переживаемая как кровнородственная любовь. Женщина осознает свою кровную связь с ребенком. Дальше -  человек осознает свою связь со всем человечеством как кровнородственную, - это духовная любовь, духовная жертвенная осознанная любовь – это высшая любовь, воля к милосердию ко всем людям.  Теперь о Посвященных. На ступени Солнечного Героя – предводителя Народа – прекращаются у человека биологические выделения. Это у Доктора есть, наверное в «Сознании Посвященного», думаю, это там. А в Евангелии – в призыве к Нафанаэлю – « Пойди и увидишь» (Ин 1:46). Что должен был увидеть Нафанаэль?  Это и должен быть увидеть, до осязаемости – Христос ведь постоянно был с учениками. Так что ваше чувство не оскорбляется.  Посмотрите, Иисус рождается в хлеву – попирается внешнее понимание чистоты, оно теперь должно стать внутренним. Потому – «Человека не может унизить входящее через его уста, но его может унизить исходящее из его уст» (МФ 15:10). Раньше чистота внешняя была культом. Теперь – культ внутренних чувств.  Вас оскорбляют чувства – они нечистые, но святыми являются чувства жертвенности – социальные. Любите друг друга. А мой учительский тон – я учу вас интеллектуально мыслить, я в этом профессионал, ничего зазорного для вас в этом нет.