Автор Тема: Земля - Луна  (Прочитано 78251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Мерк

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Karma: +0/-0
Земля - Луна
« : 19 Март 2010, 14:34:51 »

Вопросы участникам форума от "чайника" в астрономии и антропософии.
1. В чем состоит смысл положения Луны (постоянно обращена одной стороной)
по отношению к Земле с точки зрения духовной науки?
2. Возможно ли "на пальцах" показать как изменение положения земной оси влечет
за собой смещение точки весеннего равноденствия, также, например, как можно,
пользуясь подручными средствами, объяснить смену времен года Земле?
То, что пишется на сей счет вроде понятно, однако перевести это в действительный образ
(как, например, за 12 960 лет положение Земли и Солнца относительно Зодиака
меняется на диаметрально противоположное) не удается?
Прошу помощи. Благодарен всем, кто откликнется!

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Re: Земля - Луна
« Ответ #1 : 19 Март 2010, 16:30:27 »

Вопросы участникам форума от "чайника" в астрономии и антропософии.
1. В чем состоит смысл положения Луны (постоянно обращена одной стороной)
по отношению к Земле с точки зрения духовной науки?
2. Возможно ли "на пальцах" показать как изменение положения земной оси влечет
за собой смещение точки весеннего равноденствия, также, например, как можно,
пользуясь подручными средствами, объяснить смену времен года Земле?
То, что пишется на сей счет вроде понятно, однако перевести это в действительный образ
(как, например, за 12 960 лет положение Земли и Солнца относительно Зодиака
меняется на диаметрально противоположное) не удается?
Прошу помощи. Благодарен всем, кто откликнется!
1. Луна вращается вокруг своей оси и вокруг Земли. Мы должны были бы видеть и её обратную сторону, но, удивительным образом, период обращения Луны вокруг своей оси и период её обращения вокруг Земли совпадают и составляют примерно 27,23 дня. Этим событием и вызвано то, что мы видим постоянно только одну сторону Луны. Говорить с точки зрения духовной науки можно лишь предположительно, имхо: вероятно, такое явление сглаживает возможное негативное воздействие обратной стороны Луны на земных существ.
2. На пальцах едва ли это можно сделать: известно, что земная ось описывает примерно за 25950 лет круг - этим и вызвано смещение точки весеннего равноденствия. При этом меняется угол между Землей, Солнцем и эклиптикой; постоянное изменение этого угла вызывает постоянное смещение точки весеннего равноденствия и ряда других параметров в системе Земля-Солнце-эклиптика. При движении по этому кругу земная ось описывает к тому же маленькие кружки с периодом примерно 18,5 лет, так называемые нутации. Нечто вроде спирали от электроплитки, уложенной в круг. Это вызывает колебания видимого положения Луны относительно эклиптики, тоже с периодом примерно 18,5 лет, чем обусловлен цикл лунных и солнечных затмений и движение лунных узлов по эклиптике.
Объяснить подручными средствами смену времен года можно, если вокруг настольной лампы без абажура двигать по кругу глобус, ось которого соответствует углу земной оси (такие глобусы есть в продаже).

Оффлайн michael

  • Участник
  • Сообщений: 72
  • Karma: +0/-0
Re: Земля - Луна
« Ответ #2 : 20 Март 2010, 08:45:05 »
Цитировать
Луна вращается вокруг своей оси и вокруг Земли. Мы должны были бы видеть и её обратную сторону, но, удивительным образом, период обращения Луны вокруг своей оси и период её обращения вокруг Земли совпадают и составляют примерно 27,23 дня.
Насколько я понимаю, полное совпадение возможно лишь в единственном случае - Луна не вращается вокруг своей оси как Земля. Она, не вращаясь вокруг своей оси, прямолинейно движется по замкнутой орбите вокруг Земли. Орбитальное движение вращает Луну относительно Звёзд. Собственного вращения вокруг своей оси относительно Звёзд у Луны нет.

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Земля - Луна
« Ответ #3 : 20 Март 2010, 08:49:57 »
Стороной, что Луна смотрит на нас, повернуто к нам лицо Яхве. Он присматривает за нами, поскольку присматривать за нами следует, как следует присматривать за еще неразумными детьми, дабы не нашалили.

Будем более разумными - Луна станет поворачиваться вокруг себя в ритме, разнящемся с ее периодом обращения вокруг Земли. И Ягве сможет заняться своими более серьезными делами.

Все движения небесных тел в Солнечной системе определяются уровнем развития человечества.


В пламень темы, которую начал уважаемый Мерк, подкину еще дровишек. Упомяну о планете, называемой Меркурий, и о связи ее периодов обращения с Вулканом, которого мы не видим ввиду недостаточного уровня зрелости человечества.
Периоды обращения планеты, называемой Меркурий, примерно 88 суток вокруг Светила и 53 суток вокруг себя. Так вот, последний период очень близок к периоду обращения Вулкана вокруг Солнца. Кстати, период ретроградности планеты, называемой Меркурий, не более одного месяца Луны.

Мы не видим Вулкан. Скорее всего, он даже не материализован настолько, чтобы его можно было увидеть. Характерна взаимосвязь чисел, отмеряющих бег планетам. Раз человеку эти числа даны в постижение, человек способен стать более совершенным. От этого мир вокруг него изменится, и эти числа могут поменять свое значение.

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Re: Земля - Луна
« Ответ #4 : 20 Март 2010, 10:36:28 »
Цитировать
Луна вращается вокруг своей оси и вокруг Земли. Мы должны были бы видеть и её обратную сторону, но, удивительным образом, период обращения Луны вокруг своей оси и период её обращения вокруг Земли совпадают и составляют примерно 27,23 дня.
Насколько я понимаю, полное совпадение возможно лишь в единственном случае - Луна не вращается вокруг своей оси как Земля. Она, не вращаясь вокруг своей оси, прямолинейно движется по замкнутой орбите вокруг Земли. Орбитальное движение вращает Луну относительно Звёзд. Собственного вращения вокруг своей оси относительно Звёзд у Луны нет.

Понимаете неправильно. Возьмите, не поленитесь, любое пособие по астрономии или поищите в поисковой системе сведения о Луне: ОНА ИМЕННО ВРАЩАЕТСЯ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ,  причём вид её не остаётся постоянным,  она поворачивается к Земле то одним, то другим боком, становится попеременно видимой, то её восточная, то западная, то северная, то южная стороны, так что задняя её сторона становится ОТЧАСТИ видимой,  но остается и полностью невидимая часть.  Совпадение периода вращения Луны вокруг своей оси и вокруг Земли - синхронизация обоих вращений, как считают, достигается за счет того, что Луна активно влияет на океанские приливы и отливы, так что можно считать, что она особым образом гравитационно связана с Землей. Примером такой бесконтактной связи можно считать магнитный привод - когда, например одна ведомая ось находится в замкнутом сосуде, а ведущая ось  - снаружи и между ними нет механической связи, но есть магнитная: движение осей в данном случае будет  синхронным. Так и в случае системы Земля-Луна, но связь уже не магнитная, а гравитационная. ТАК ЧТО ЛУНА ВСЕ-ТАКИ ВЕРТИТСЯ!

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Земля - Луна
« Ответ #5 : 20 Март 2010, 11:57:41 »
<...>ТАК ЧТО ЛУНА ВСЕ-ТАКИ ВЕРТИТСЯ!
У Дэна Радьяра (Dane RADHYAR) - пусть не антропософа - находил истолкование того, что символизирует вращательное движение.

Когда некто - а небесное светило живое, лишь наш постпролетарский язык по-прежнему продолжает мертвить его по инерции - вращается вокруг своей собственной оси, это символизирует внутреннее развитие.

Когда некто вращается вокруг оси, вынесенной за пределы его границ, это символизирует его развитие в коллективной среде. Мы являемся людьми в мере, несравненно большей, именно в человеческой среде, чем в одиночку в лоне дикой природы. И боль наша несравненно сильнее из-за человеческих забот и трудов ради других людей, чем когда мы что-либо испытываем по отношению к безлюдному.

Земля вращается вокруг своей оси - это мы называем сутками. И вращается вокруг Солнца - это мы называем годом. Орбита, по которой Земля вращается вокруг Солнца, колеблется - полный цикл одного такого колебания мы называем <как?>. Ось, вокруг чего происходят такие колебания, мы называем <как?>. Эта ось является флейтой, вокруг которой обвивается змейка Кундалини.

Про Луну говорить в обозначенном смысле еще сложнее. Ее движения во многом обусловлены Землей. Когда что-то теряет целостность в себе и - к своему счастью - неполностью, либо еще не достигло должной зрелости, возникают вращения и колебания. Все живое двигается, а именно вращается, сообразно дирижерской палочке Ваятеля. Одно вращение стремится дополнить другое.

Пусть описание получилось - правда, как шарж - наподобие как у Тихо Браге. Обратите внимание, недостающее звено заставляет меня применять смягчающие речевые обороты. Вот вам и иллюстрация, как одно дополняет другое - прямо ли, криво ли. Стоит выправить стиль хоть в чем-то - картинка с движениями становится другой. Также и Солнечная система изменит свой облик, когда человек дорастет до чего-то великого. Или возникнет нечто, своим вращением компенсирующее отсутствие должной зрелости.

Оффлайн michael

  • Участник
  • Сообщений: 72
  • Karma: +0/-0
Re: Земля - Луна
« Ответ #6 : 20 Март 2010, 13:21:46 »
Не поленился. Действительно, пособия по астрономии указывают, что ось вращения Луны наклонена к плоскости лунной орбиты (на угол 83° 19') и в течение одного оборота приблизительно сохраняет своё направление в пространстве. Вследствие этого Луна наклоняется к нам попеременно, то одним, то другим из своих полюсов, позволяя видеть до 6° 41' за её полюсы. Признаюсь, до сегодняшнего дня я этого не знал.

Тогда я не понимаю, как увязать эти данные с популярным объяснением вращения Луны вокруг своей оси:
Цитировать
Не всегда слушатели сразу убеждаются в том, что Луна действительно вращается вокруг оси, и поэтому можно проделать простой опыт. Поставьте посредине комнаты стул и попробуйте обойти его кругом, оставаясь всё время обращённым к нему прямо лицом. При этом вы заметите, что по мере обхода, вы будете обращены лицом поочерёдно ко всем углам вашей комнаты. А это ведь и значит, что обойдя вокруг стола, вы повернулись вокруг себя.
Либо такое же объяснение проводят на примере этого опыта:



Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Земля - Луна
« Ответ #7 : 20 Март 2010, 14:41:57 »
Не поленился. Действительно, пособия по астрономии указывают, что ось вращения Луны наклонена к плоскости лунной орбиты (на угол 83° 19') и в течение одного оборота приблизительно сохраняет своё направление в пространстве. Вследствие этого Луна наклоняется к нам попеременно, то одним, то другим из своих полюсов, позволяя видеть до 6° 41' за её полюсы. <...>
Современная астрономия берет не менее 700 параметров лунной орбиты для расчета траектории полета спутника к ней. Поскольку plenty of information kills information, возьмем некоторые самые популярные параметры. Оборот вокруг Земли и оборот вокруг себя это тривиальные параметры. Вот еще несколько параметров, на которых можно (но острожно, и торопиться не надо) строить умозаключения. Орбита Луны вокруг Земли качается - период <каков?>. Перигей орбиты Луны также обращается - это Лилит. Про узлы лунной орбиты упомятуть также надо.

Каждый из элементов лунной орбиты отражает поведение космической линзы по имени Луна. Что-то Луна пропускает к Земле, от чего-то экранирует, защищая как Страж Порога иррациональную часть нашей психики. Что касается рациональной части - ее оберегает Сатурн, чей оборот вокруг Солнца, выраженный в годах, весьма похож на оборот Луны вокруг Земли, выраженный в днях. Разница между годом и днем - оборотом в коллективном развитии и оборотом в индивидуальном развитии - прокомментирована выше.

Откуда затмения берутся?

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Re: Земля - Луна
« Ответ #8 : 20 Март 2010, 17:55:28 »
Не поленился. Действительно, пособия по астрономии указывают, что ось вращения Луны наклонена к плоскости лунной орбиты (на угол 83° 19') и в течение одного оборота приблизительно сохраняет своё направление в пространстве. Вследствие этого Луна наклоняется к нам попеременно, то одним, то другим из своих полюсов, позволяя видеть до 6° 41' за её полюсы. Признаюсь, до сегодняшнего дня я этого не знал.

Тогда я не понимаю, как увязать эти данные с популярным объяснением вращения Луны вокруг своей оси:
Цитировать
Не всегда слушатели сразу убеждаются в том, что Луна действительно вращается вокруг оси, и поэтому можно проделать простой опыт. Поставьте посредине комнаты стул и попробуйте обойти его кругом, оставаясь всё время обращённым к нему прямо лицом. При этом вы заметите, что по мере обхода, вы будете обращены лицом поочерёдно ко всем углам вашей комнаты. А это ведь и значит, что обойдя вокруг стола, вы повернулись вокруг себя.
Либо такое же объяснение проводят на примере этого опыта:



Любое движение относительно. Сидя на стуле в течение дня и не двигаясь,  вы совершаете оборот относительно Солнца,  звезд и собственной оси. Относительно Земли вы остаетесь неподвижным. Иначе говоря, в зависимости от того, какую систему координат вы избрали, вы будете двигаться или покоиться. То, что в геоцентрической системе координат диск Луны кажется неподвижным, а Солнце вращается вокруг Земли,  тогда как в гелиоцентрической системе координат Солнце неподвижно (относительно планет), а Луна вращается вокруг свой оси подтверждает сказанное. Чем вас не устраивает пример с человеком, который обходит стул? Он одноврменно участвует в двух вращательных движениях; вокруг стула и вокруг своей оси. Если крутится карусель, то сидящий в ней видит,  как он сам сидит, а вокруг него проносятся зрители. Для зрителей  вращается он, причем как по кругу карусели, так и вокруг своей оси, поврачивясь к ним то лицом, то затылком. Окажись Вы на Луне в любой точке, Вам было бы очевидно её вращение вокруг своей оси; Вы бы увидели, как за 27,23 дня звезды описывают круг - то же присходит на Земле за 24 часа.

И всё же надо добавить, что относительность движения --  абстрактный математический принцип, а в реальности дело обстоит так,  как однажды сказал Р.Штейнер: "для меня все таки имеет значение,  я ли двигаюсь к Гётеануму, или Гётеанум двигается ко мне".

Оффлайн michael

  • Участник
  • Сообщений: 72
  • Karma: +0/-0
Re: Земля - Луна
« Ответ #9 : 21 Март 2010, 09:21:20 »
Цитировать
Чем вас не устраивает пример с человеком, который обходит стул? Он одноврменно участвует в двух вращательных движениях; вокруг стула и вокруг своей оси.
Пример запутывает. Я совершаю только одно вращательное движение вокруг стула, а оказывается, я ещё вращаюсь вокруг своей оси. Для меня изменение углов комнаты за стулом есть лишь аспект моего движения вокруг стула. Т.е. я могу сказать: "для меня всё-таки имеет значение, сам я вращаюсь вокруг своей оси, или это вращение есть лишь неотъемлемая часть моего движения вокруг стула".
Цитировать
Окажись Вы на Луне в любой точке, Вам было бы очевидно её вращение вокруг своей оси; Вы бы увидели, как за 27,23 дня звезды описывают круг - то же присходит на Земле за 24 часа.
Я не утверждаю, что Луна не вращается вокруг своей оси относительно звёзд. Я утверждаю, что это вращение не её собственное. Бессмысленно говорить о том, что период обращения Луны вокруг своей оси и период её обращения вокруг Земли совпадают, так как нет отдельного свободного обращения Луны вокруг своей оси. Вращение Луны вокруг своей оси есть, но оно является неотъемлемой частью орбитального движения. Попробую это доказать:

Земля за 1 оборот (равный 1 году) вокруг Солнца совершает 365,26 оборотов вокруг своей оси относительно звёзд. Луна же за 1 оборот (равный 27,32 дням) вокруг Земли совершает 1 оборот вокруг вокруг своей оси относительно звёзд.
Представим, что Земля перемещается в космосе прямолинейно и равномерно (т.е. удалим Солнце бесконечно далеко), тогда за 1 год она совершит 365,26 оборотов вокруг своей оси относительно звёзд. Представим, что Луна перемещается в космосе прямолинейно и равномерно (т.е. удалим Землю и Солнце бесконечно далеко), тогда за 27,32 дней она не совершит ни одного оборота вокруг своей оси относительно звёзд! Т.е. у Луны нет свободного вращательного движения. Отсюда можно сделать вывод, что движение вокруг своей оси для Луны относительно звёзд не собственное. Луна сама не вращается вокруг своей оси. Относительно звёзд её вращает Земля посредством своего гравитационного воздействия, выражающегося в орбитальном движении Луны. Если бы не было ни Земли, ни Солнца, то Луна не вращалась бы относительно звёзд!

Движение Луны вокруг оси нельзя понимать так же как движение Земли вокруг оси. Вращение Земли - собственное, вращение Луны - нет.

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Земля - Луна
« Ответ #10 : 21 Март 2010, 09:56:57 »
<...> Отсюда можно сделать вывод, что движение вокруг своей оси для Луны относительно звёзд не собственное. Луна сама не вращается вокруг своей оси. Относительно звёзд её вращает Земля посредством своего гравитационного воздействия, выражающегося в орбитальном движении Луны. Если бы не было ни Земли, ни Солнца, то Луна не вращалась бы относительно звёзд!

Движение Луны вокруг оси нельзя понимать так же как движение Земли вокруг оси. Вращение Земли - собственное, вращение Луны - нет.
Спроецируем обозначенный принцип на движение Земли вокруг Солнца: получим, что Солнце заставляет оборачиваться Землю вокруг своей (земной) оси. Отчего бы и не так? - все так.
Более высокое по иерархии тело заставляет оборачиваться воруг себя свое окружение, и при этом окружение также вынуждено развиваться, т.е. оборачиваться вокруг собственной оси в добавление к круговому движению вокруг центра, где расположено иерархически более высокоранговое тело.

Простой принцип живого: хочешь жить, так двигайся и развивайся. Движение и Познание. Без последнего первое будет негармоничным. Без первого последнее утонет в грезах.

Форма же, в свою очередь, строится как на первом, так и на последнем. У нас как-то был разговор касательно поля этики и поля законности. Вот вам, уважаемый michael, еще одна иллюстрация, почему эти поля разные, и чем они направляются. Поле юриспруденции это Движение. Поле этики это Познание.

Разделяя ваши воззрения о природе вращения вокруг собственной оси, отмечу, что челн наших рассуждений неторопливо подносит к острову, где стоит замок астронома Тихо Браге. Это его идея описать поправки к движениям планет путем введения дополнительных (вращательных) гармоник.

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Re: Земля - Луна
« Ответ #11 : 21 Март 2010, 16:44:07 »
Цитировать
Чем вас не устраивает пример с человеком, который обходит стул? Он одноврменно участвует в двух вращательных движениях; вокруг стула и вокруг своей оси.
Пример запутывает. Я совершаю только одно вращательное движение вокруг стула, а оказывается, я ещё вращаюсь вокруг своей оси. Для меня изменение углов комнаты за стулом есть лишь аспект моего движения вокруг стула. Т.е. я могу сказать: "для меня всё-таки имеет значение, сам я вращаюсь вокруг своей оси, или это вращение есть лишь неотъемлемая часть моего движения вокруг стула".
Цитировать
Окажись Вы на Луне в любой точке, Вам было бы очевидно её вращение вокруг своей оси; Вы бы увидели, как за 27,23 дня звезды описывают круг - то же присходит на Земле за 24 часа.
Я не утверждаю, что Луна не вращается вокруг своей оси относительно звёзд. Я утверждаю, что это вращение не её собственное. Бессмысленно говорить о том, что период обращения Луны вокруг своей оси и период её обращения вокруг Земли совпадают, так как нет отдельного свободного обращения Луны вокруг своей оси. Вращение Луны вокруг своей оси есть, но оно является неотъемлемой частью орбитального движения. Попробую это доказать:

Земля за 1 оборот (равный 1 году) вокруг Солнца совершает 365,26 оборотов вокруг своей оси относительно звёзд. Луна же за 1 оборот (равный 27,32 дням) вокруг Земли совершает 1 оборот вокруг вокруг своей оси относительно звёзд.
Представим, что Земля перемещается в космосе прямолинейно и равномерно (т.е. удалим Солнце бесконечно далеко), тогда за 1 год она совершит 365,26 оборотов вокруг своей оси относительно звёзд. Представим, что Луна перемещается в космосе прямолинейно и равномерно (т.е. удалим Землю и Солнце бесконечно далеко), тогда за 27,32 дней она не совершит ни одного оборота вокруг своей оси относительно звёзд! Т.е. у Луны нет свободного вращательного движения. Отсюда можно сделать вывод, что движение вокруг своей оси для Луны относительно звёзд не собственное. Луна сама не вращается вокруг своей оси. Относительно звёзд её вращает Земля посредством своего гравитационного воздействия, выражающегося в орбитальном движении Луны. Если бы не было ни Земли, ни Солнца, то Луна не вращалась бы относительно звёзд!

Движение Луны вокруг оси нельзя понимать так же как движение Земли вокруг оси. Вращение Земли - собственное, вращение Луны - нет.
Проделайте два эксперимента: в первом  - обойдите вокруг, например стол, но так, чтобы ваше лицо всегда смотрело в центр этого стола. Теперь второй эксперимент: обойдите стол вокруг, но так чтобы вы глядели постоянно на окно, например. Надеюсь, что тонкости вращения Луны вам станут понятны...если вы, конечно заметите, что невозможно обойти вокруг стола, глядя в его центр,  и не повернуться вокруг собственной оси.

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Земля - Луна
« Ответ #12 : 21 Март 2010, 19:51:47 »
Цитировать
Яхве это то божество, которое видят снаружи, оно приближается к человеку снаружи. <...>
Если человек проникает во все, что имеется во внешнем мире в числе, мере и весе, он приближается к Богу Яхве. <...>
Яхве же узнают сначала снаружи, и потом находят подтверждение также и в собственном внутреннем.
GA117. Тайны становления человечества в свете Евангелий.1909
Глядя на Луну - которая живая - видим лик Яхве. Познавая особенности движения Луны вокруг Земли и движения других светил, получаем инспирацию.

Задам вопрос: рассматривая особенности движения Луны, отчего бы не спросить, какое качество вносит Луна во все свои движения, рассматриваемые нами? Раз есть движение, это значит, что есть и движущийся собственной персоной. Понимая суть этой персоны, можно понять или прочувствовать движение куда лучше, чем глядя на строчки формул.

Луна символизируется серебром. Серебро открывает доступ к наработкам прошлых воплощений в виде воспоминаний или понимания глубины того или иного символа. Интерес к особенностям движения Луны не случаен. Итак, что есть Луна?

Оффлайн Мерк

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Karma: +0/-0
Re: Земля - Луна
« Ответ #13 : 22 Март 2010, 17:48:19 »
   Весьма признателен Вам Сильвестр, michael, happy за помощь.
В том, что касается Луны намечены верные, на мой взгляд, направления, а именно, существо Яхве, с одной стороны, и, если я правильно понял Сильвестра, восьмая сфера, с другой.
Со вторым вопросом, очевидно, придется еще ждать и искать.

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Земля - Луна
« Ответ #14 : 22 Март 2010, 20:15:37 »
  Весьма признателен Вам Сильвестр, michael, happy за помощь.
В том, что касается Луны намечены верные, на мой взгляд, направления, а именно, существо Яхве, с одной стороны, и, если я правильно понял Сильвестра, восьмая сфера, с другой.
Со вторым вопросом, очевидно, придется еще ждать и искать.
Что намереваетесь, уважаемый Мерк, делать с намеченными направлениями в качестве дальнейшего шага?

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Земля - Луна
« Ответ #15 : 22 Март 2010, 20:18:27 »
Вопросы участникам форума от "чайника" в астрономии и антропософии.
1. В чем состоит смысл положения Луны (постоянно обращена одной стороной)
по отношению к Земле с точки зрения духовной науки?
В пятой культурной эпохе важно обратиться к опыту третьей культурной эпохи, в которой еще знали о Древней Лемурии, о выхождении Луны из Земли. Если Вы переживете этот процесс, как выделяется жидкая Луна, как она постепенно твердеет, как под действием гравитационных сил в этих условиях смещается центр тяжести и Луна становится, как Ванька встанька по отношению к Земле. Так положение Луны через тысячи лет  указывает на физическое и духовное единство наших планет, не смотря на отделяющее нас пространство.
С эзотерисеской точки зрения Лунная сфера - сфера Ангельских сил, которые, как хорошая нянька, постоянно присматривает за доверенным ей человечеством, что и отражено в лике Луны.

Оффлайн EWC

  • Бондаревские чтения
  • *
  • Сообщений: 195
  • Karma: +0/-0
Re: Земля - Луна
« Ответ #16 : 23 Март 2010, 00:44:12 »
Гипотеза в тему:
 ***прецессия возникла из-за выделения Луны из вращающейся земной массы ***
интересно было бы смоделировать, типа шарик на пружинке, высвобождающийся из гироскопа после  раскрутки... :D

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Земля - Луна
« Ответ #17 : 23 Март 2010, 08:22:44 »
<...>прецессия возникла <...>
А нутация отчего возникла?

Оффлайн EWC

  • Бондаревские чтения
  • *
  • Сообщений: 195
  • Karma: +0/-0
Re: Земля - Луна
« Ответ #18 : 23 Март 2010, 12:09:04 »
<...>прецессия возникла <...>
А нутация отчего возникла?
нутация - остаточный эффект переходных процессов переаспределения масс после выхода луны. Наблюдается до сих пор, т.к. силы трения в системе минимальны.
В общем, вследствие выхода более твердой материи луны возник угол наклона экватора к эклиптике, размягчение земли привело к ее сплющиванию в сторону экватора(в не-идеальный-сфероид), и это, в свою очередь, поддерживает прецессию и нутацию...

Неплохо изложено тут...
http://semizdat.narod.ru/nakosi.html

Здесь приведём ещё одну оценку, подтверждающую земное происхождение Луны. Подтверждает земное родство спутника тот самый непонятный факт заметного наклона лунной орбиты и земной оси к эклиптике, который надо объяснить. Поскольку первоначально сформировалась только протоЗемля, то именно её ось должна была б установиться перпендикулярно плоскости орбиты. Но при разделении планеты на Землю с Луной, те получили свои собственные угловые скорости и моменты количества движения (LЛ и LЗ), вектора которых, а значит и оси вращения, могли быть сориентированы как угодно, в том числе и наклонно к плоскости земной орбиты. Но при этом по закону сохранения момента импульса вектор суммы орбитального момента Луны и осевого Земли вышел бы равным моменту импульса протоЗемли и, подобно ему, оказался бы перпендикулярен плоскости земной орбиты.

Неужели и сейчас векторная сумма моментов этих небесных тел даёт вектор, совпадающий с нормалью к плоскости эклиптики? Оказывается, нет. Из-за прецессии земной оси и аналогичного поворачивания лунной орбиты, наклонённой к земной на 5°, эти два вектора (LЛ и LЗ) вращаются, причём с разными угловыми скоростями, описывая в своём движении два конуса с общей осью, перпендикулярной к эклиптике (рис. 4). А потому эти два вектора (LЛ и LЗ), вообще говоря, не могут дать в сумме вектор, перпендикулярный к плоскости земной орбиты – три таких вектора почти никогда не лежат в одной плоскости. Но зато, когда вектора LЛ и LЗ всё же попадают в одну плоскость с нормалью n, по разные стороны от неё, их сложение как раз даёт вектор L?, почти совпадающий с n, а точнее отклоняющийся от неё на угол меньший 13-ти угловых минут, т. е. около 0,23°. Это возможно лишь благодаря тому, что моменты импульса Земли и Луны находятся в удивительно точном соответствии между собой. Покажем это.

 Тангенциальная (параллельная плоскости эклиптики) составляющая момента импульса Земли найдётся как LЗ?= IЗ?З?sin(23,5?), где IЗ – осевой момент инерции Земли, а ?З – её угловая скорость (?З= 7,3?10-5 с-1). Если бы Земля была однородным шаром, её момент инерции нашёлся бы как IЗ= 2MЗRЗ2/5, где MЗ – масса Земли (MЗ= 5,98?1024 кг), а RЗ – её радиус (RЗ= 6,38?106 м). В действительности земной шар неоднороден, так как значительная часть массы сосредоточена в его ядре. Поэтому истинная величина момента инерции примерно в 1,2 раза меньше получаемой по формуле (см. книгу А.В. Бялко "Наша планета – Земля"). В итоге получим LЗ?= 203?1036 кг?м2/с.

 Для Луны LЛ?= IЛ ?Л?sin(5?), где IЛ – орбитальный момент инерции Луны, а ?Л – её орбитальная угловая скорость (?Л= 2,66?10-6 с-1). IЛ= MЛr2, где MЛ – масса луны (MЛ= 7,4?1022 кг), r – радиус лунной орбиты (r= 3,84?108 м). Откуда LЛ?= 225?1036 кг?м2/с.

 Как видим, тангенциальные составляющие моментов импульса (203?1036 и 225?1036 кг?м2/с) почти уравновешивают друг друга, – такое совпадение навряд ли случайно. Их не скомпенсированная разность в 22?1036 кг?м2/с и отклоняет вектор суммы L?=5610?1036 кг?м2/с на угол 0,23° от нормали к плоскости земной орбиты.

 Выходит, несмотря на то, что вектора крутились, как флюгера на крыше, сделав миллионы оборотов, прецессия, как и следовало ожидать, не меняла угла их наклона к эклиптике, а только поворачивала. Вот почему, когда вектора LЛ и LЗ занимают друг относительно друга положение, имевшее место при разделении Земли и Луны, вектор их суммы снова совпадает с исходным, перпендикулярным к эклиптике. Не отразилось, как видно, на их сумме L? и приливное трение, менявшее наклон и длину векторов L – момент импульса просто перераспределялся между Землёй и Луной, однако суммарный момент системы Земля-Луна (найденный для соответствующих исходному положений) оставался неизменным. Сохранение этого момента свидетельствует и о том, что не было никакого удара крупного космического тела, вызвавшего по одной из гипотез отделение Луны, – такой удар неизбежно наклонил бы ось протоЗемли и найденное здесь совпадение не имело бы места. Следовательно, спутник создан нашей планетой в ходе внутренних процессов. И верной оказывается не гипотеза большого удара, а гипотеза Дарвина (прежде общепринятая, теперь она многими незаслуженно отвергается).

 Похоже, что Земля и впрямь породила Луну, буквально выстрелила ею, словно пушка – ядром, склонив при этом свою ось

Оффлайн EWC

  • Бондаревские чтения
  • *
  • Сообщений: 195
  • Karma: +0/-0
Re: Земля - Луна
« Ответ #19 : 23 Март 2010, 13:00:30 »
(Р.Штейнер, из "Энциклопедии")

Нутация и прецессия

538. "Возьмите 18 дыханий (которые вы делаете) в минуту; в час это составит 1080, за 24 часа — 25 920 дыханий. ...
     Теперь возьмем кругооборот точки весеннего равноденствия по всему небу (платоновский год = 25 920 годам) и разделим его на 60 и на 24; естественно, мы получим 18, 18 лет. Но что бы это могло значить? ... 25 920 дыханий соответствуют суткам, суткам микрокосмоса ... 18 лет — это дыхание того Существа, которое соответствует макрокосмосу". Этому есть соответствия и в астрономии: нутация (колебание) земной оси совершается примерно за 18 лет (18 лет и 7 месяцев). Вместе с этим происходит и нечто другое. Луна нисходит и восходит к эклиптике, совершает колебательные движения к экватору и назад за период в 18 лет. "Можно сказать: нутация вообще показывает не на что иное, как на небесный ход Луны. Нутация является лишь проекцией хода Луны".
     "Поэтому не может быть и речи о том, будто мы имеем в своем окружении один мир. В нашем окруже­нии мы имеем мир, который мы исследуем чувствами, а за ним — еще другой мир, с иной закономерно­стью в своей основе, так относящийся к нашему миру, как наше дыхание — к нашему сознанию, и который выдает нам себя, когда мы правильно понимаем движение Луны относительно ее выражения, нутации Зем­ли". Так соприкасаются душевное и материальное.
     В человеческой жизни эти периоды в 18 лет и 7 месяцев имеют важное значение: 37 лет и 2 месяца, 55 пет и 9 месяцев. Если точно уловить эти моменты, то можно заметить нечто важное, происходящее с душой. "Ночи, переживаемые человеком в этих точках, являются важнейшими в его жизни. Здесь макро­косм завершает свои восемнадцатилетние дыхания, завершает минуты, и здесь для человека нек.обр. открыва­ется окно в совсем другой мир".
     "Нутация указывает на другой мир, как наш мир восприятий указывает на мир ды­хания". В прецессии мы находим переход еще к одному миру. Итак: один мир нас окружает, другой возвещает о себе через движение Луны, третий — через движение весенней точки равноденствия, т.е. че­рез путь Солнца. Этот мир столь же неведом нам, как мир нашей воли".
     "Материя давит, эфир всасывает. ... Что окружает нас в мире, из чего мы состоим как физические и эфирные люди — это является и давящим, и всасывающим. ... Но это волнение давящего и всасывающего, весомой материи и эфира, находится в живом организме. Оно постоянно дышит, а дыхание выражается в движении Луны, через нутацию; постоянно дышит астральное, так что и здесь мы в некотором роде чувствуем вообще второй член мира: один член мира давящий и всасывающий, физический и эфирный, а второй — астральный. Это ни одно, ни другое, но это вдох и выдох. И нутация возвещает нам об этом".201 (4)