Антропософский форум > Наука и естествознание

Земля - Луна

<< < (2/9) > >>

happy:

--- Цитата: Сильвестр от 20 Март 2010, 10:36:28 ---<...>ТАК ЧТО ЛУНА ВСЕ-ТАКИ ВЕРТИТСЯ!
--- Конец цитаты ---
У Дэна Радьяра (Dane RADHYAR) - пусть не антропософа - находил истолкование того, что символизирует вращательное движение.

Когда некто - а небесное светило живое, лишь наш постпролетарский язык по-прежнему продолжает мертвить его по инерции - вращается вокруг своей собственной оси, это символизирует внутреннее развитие.

Когда некто вращается вокруг оси, вынесенной за пределы его границ, это символизирует его развитие в коллективной среде. Мы являемся людьми в мере, несравненно большей, именно в человеческой среде, чем в одиночку в лоне дикой природы. И боль наша несравненно сильнее из-за человеческих забот и трудов ради других людей, чем когда мы что-либо испытываем по отношению к безлюдному.

Земля вращается вокруг своей оси - это мы называем сутками. И вращается вокруг Солнца - это мы называем годом. Орбита, по которой Земля вращается вокруг Солнца, колеблется - полный цикл одного такого колебания мы называем <как?>. Ось, вокруг чего происходят такие колебания, мы называем <как?>. Эта ось является флейтой, вокруг которой обвивается змейка Кундалини.

Про Луну говорить в обозначенном смысле еще сложнее. Ее движения во многом обусловлены Землей. Когда что-то теряет целостность в себе и - к своему счастью - неполностью, либо еще не достигло должной зрелости, возникают вращения и колебания. Все живое двигается, а именно вращается, сообразно дирижерской палочке Ваятеля. Одно вращение стремится дополнить другое.

Пусть описание получилось - правда, как шарж - наподобие как у Тихо Браге. Обратите внимание, недостающее звено заставляет меня применять смягчающие речевые обороты. Вот вам и иллюстрация, как одно дополняет другое - прямо ли, криво ли. Стоит выправить стиль хоть в чем-то - картинка с движениями становится другой. Также и Солнечная система изменит свой облик, когда человек дорастет до чего-то великого. Или возникнет нечто, своим вращением компенсирующее отсутствие должной зрелости.

michael:
Не поленился. Действительно, пособия по астрономии указывают, что ось вращения Луны наклонена к плоскости лунной орбиты (на угол 83° 19') и в течение одного оборота приблизительно сохраняет своё направление в пространстве. Вследствие этого Луна наклоняется к нам попеременно, то одним, то другим из своих полюсов, позволяя видеть до 6° 41' за её полюсы. Признаюсь, до сегодняшнего дня я этого не знал.

Тогда я не понимаю, как увязать эти данные с популярным объяснением вращения Луны вокруг своей оси:

--- Цитировать ---Не всегда слушатели сразу убеждаются в том, что Луна действительно вращается вокруг оси, и поэтому можно проделать простой опыт. Поставьте посредине комнаты стул и попробуйте обойти его кругом, оставаясь всё время обращённым к нему прямо лицом. При этом вы заметите, что по мере обхода, вы будете обращены лицом поочерёдно ко всем углам вашей комнаты. А это ведь и значит, что обойдя вокруг стола, вы повернулись вокруг себя.
--- Конец цитаты ---
Либо такое же объяснение проводят на примере этого опыта:


happy:

--- Цитата: michael от 20 Март 2010, 13:21:46 ---Не поленился. Действительно, пособия по астрономии указывают, что ось вращения Луны наклонена к плоскости лунной орбиты (на угол 83° 19') и в течение одного оборота приблизительно сохраняет своё направление в пространстве. Вследствие этого Луна наклоняется к нам попеременно, то одним, то другим из своих полюсов, позволяя видеть до 6° 41' за её полюсы. <...>
--- Конец цитаты ---
Современная астрономия берет не менее 700 параметров лунной орбиты для расчета траектории полета спутника к ней. Поскольку plenty of information kills information, возьмем некоторые самые популярные параметры. Оборот вокруг Земли и оборот вокруг себя это тривиальные параметры. Вот еще несколько параметров, на которых можно (но острожно, и торопиться не надо) строить умозаключения. Орбита Луны вокруг Земли качается - период <каков?>. Перигей орбиты Луны также обращается - это Лилит. Про узлы лунной орбиты упомятуть также надо.

Каждый из элементов лунной орбиты отражает поведение космической линзы по имени Луна. Что-то Луна пропускает к Земле, от чего-то экранирует, защищая как Страж Порога иррациональную часть нашей психики. Что касается рациональной части - ее оберегает Сатурн, чей оборот вокруг Солнца, выраженный в годах, весьма похож на оборот Луны вокруг Земли, выраженный в днях. Разница между годом и днем - оборотом в коллективном развитии и оборотом в индивидуальном развитии - прокомментирована выше.

Откуда затмения берутся?

Сильвестр:

--- Цитата: michael от 20 Март 2010, 13:21:46 ---Не поленился. Действительно, пособия по астрономии указывают, что ось вращения Луны наклонена к плоскости лунной орбиты (на угол 83° 19') и в течение одного оборота приблизительно сохраняет своё направление в пространстве. Вследствие этого Луна наклоняется к нам попеременно, то одним, то другим из своих полюсов, позволяя видеть до 6° 41' за её полюсы. Признаюсь, до сегодняшнего дня я этого не знал.

Тогда я не понимаю, как увязать эти данные с популярным объяснением вращения Луны вокруг своей оси:

--- Цитировать ---Не всегда слушатели сразу убеждаются в том, что Луна действительно вращается вокруг оси, и поэтому можно проделать простой опыт. Поставьте посредине комнаты стул и попробуйте обойти его кругом, оставаясь всё время обращённым к нему прямо лицом. При этом вы заметите, что по мере обхода, вы будете обращены лицом поочерёдно ко всем углам вашей комнаты. А это ведь и значит, что обойдя вокруг стола, вы повернулись вокруг себя.
--- Конец цитаты ---
Либо такое же объяснение проводят на примере этого опыта:




--- Конец цитаты ---
Любое движение относительно. Сидя на стуле в течение дня и не двигаясь,  вы совершаете оборот относительно Солнца,  звезд и собственной оси. Относительно Земли вы остаетесь неподвижным. Иначе говоря, в зависимости от того, какую систему координат вы избрали, вы будете двигаться или покоиться. То, что в геоцентрической системе координат диск Луны кажется неподвижным, а Солнце вращается вокруг Земли,  тогда как в гелиоцентрической системе координат Солнце неподвижно (относительно планет), а Луна вращается вокруг свой оси подтверждает сказанное. Чем вас не устраивает пример с человеком, который обходит стул? Он одноврменно участвует в двух вращательных движениях; вокруг стула и вокруг своей оси. Если крутится карусель, то сидящий в ней видит,  как он сам сидит, а вокруг него проносятся зрители. Для зрителей  вращается он, причем как по кругу карусели, так и вокруг своей оси, поврачивясь к ним то лицом, то затылком. Окажись Вы на Луне в любой точке, Вам было бы очевидно её вращение вокруг своей оси; Вы бы увидели, как за 27,23 дня звезды описывают круг - то же присходит на Земле за 24 часа.

И всё же надо добавить, что относительность движения --  абстрактный математический принцип, а в реальности дело обстоит так,  как однажды сказал Р.Штейнер: "для меня все таки имеет значение,  я ли двигаюсь к Гётеануму, или Гётеанум двигается ко мне".

michael:

--- Цитировать ---Чем вас не устраивает пример с человеком, который обходит стул? Он одноврменно участвует в двух вращательных движениях; вокруг стула и вокруг своей оси.
--- Конец цитаты ---
Пример запутывает. Я совершаю только одно вращательное движение вокруг стула, а оказывается, я ещё вращаюсь вокруг своей оси. Для меня изменение углов комнаты за стулом есть лишь аспект моего движения вокруг стула. Т.е. я могу сказать: "для меня всё-таки имеет значение, сам я вращаюсь вокруг своей оси, или это вращение есть лишь неотъемлемая часть моего движения вокруг стула".

--- Цитировать ---Окажись Вы на Луне в любой точке, Вам было бы очевидно её вращение вокруг своей оси; Вы бы увидели, как за 27,23 дня звезды описывают круг - то же присходит на Земле за 24 часа.
--- Конец цитаты ---
Я не утверждаю, что Луна не вращается вокруг своей оси относительно звёзд. Я утверждаю, что это вращение не её собственное. Бессмысленно говорить о том, что период обращения Луны вокруг своей оси и период её обращения вокруг Земли совпадают, так как нет отдельного свободного обращения Луны вокруг своей оси. Вращение Луны вокруг своей оси есть, но оно является неотъемлемой частью орбитального движения. Попробую это доказать:

Земля за 1 оборот (равный 1 году) вокруг Солнца совершает 365,26 оборотов вокруг своей оси относительно звёзд. Луна же за 1 оборот (равный 27,32 дням) вокруг Земли совершает 1 оборот вокруг вокруг своей оси относительно звёзд.
Представим, что Земля перемещается в космосе прямолинейно и равномерно (т.е. удалим Солнце бесконечно далеко), тогда за 1 год она совершит 365,26 оборотов вокруг своей оси относительно звёзд. Представим, что Луна перемещается в космосе прямолинейно и равномерно (т.е. удалим Землю и Солнце бесконечно далеко), тогда за 27,32 дней она не совершит ни одного оборота вокруг своей оси относительно звёзд! Т.е. у Луны нет свободного вращательного движения. Отсюда можно сделать вывод, что движение вокруг своей оси для Луны относительно звёзд не собственное. Луна сама не вращается вокруг своей оси. Относительно звёзд её вращает Земля посредством своего гравитационного воздействия, выражающегося в орбитальном движении Луны. Если бы не было ни Земли, ни Солнца, то Луна не вращалась бы относительно звёзд!

Движение Луны вокруг оси нельзя понимать так же как движение Земли вокруг оси. Вращение Земли - собственное, вращение Луны - нет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии