Автор Тема: РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ  (Прочитано 304755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0
Re: РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ
« Ответ #180 : 22 Нояб. 2013, 17:29:51 »
Цитировать
Познающий себя человек Видит сам себя как мир;

Человек, познающий мир, Видит мир как себя самого.


Как мудро сказано!!!!!!!!!!!
По-моему этого надо придерживаться всегда, а не до 21 дек!

Оля. (Казахстан)



                                                     Из Томска...






Галина Васильевна!

От всей души поздравляем Вас с днем рождения!

Пусть у Вас будет много радости и счастья!

Пусть Ваши годы становятся Вашим богатством!

Пусть Ваши планы исполняются!

С уважением, семья Смирновых.

   
Дорогая, Галина Васильевна!
добавляю ко вчерашнему нашему поздравлению :).
Мы Вас знаем недолго, но очень ценим и любим, у Вас много чему можно поучиться!
Спасибо за Вашу мудрость и поддержку!


СПАСИБО, ДРУЗЬЯ!
ЗДОРОВО, КОГДА ДРУЗЬЯ - ВСЯ СЕМЬЯ!
С ЛЮБОВЬЮ -
ВАША
Г.В.


Рады видеть Вас в добром здравии и хорошем настроении :)




Оффлайн Татьяна

  • Участник
  • Сообщений: 18
  • Karma: +0/-0
Re: РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ
« Ответ #181 : 22 Нояб. 2013, 19:42:22 »
Галина Васильевна, с днем рождения, дорогая.
                  Ты всегда такая разная и такая настоящая. 




Ты море, где есть  волна пугающая и ласкающая
Ты дерево мудрое, тянущееся в небеса,
Ты песок и галька на этой Земле,
Ты скала в своих убеждениях и выборе,
Ты ягода удивительная, необычная,но очень вкусная.
Ты женщина, мать и подруга,
Ты плод, яркий и зрелый,
ты отражение, спокойное и объективное,
Ты дом и мир в доме, который необходим каждому.
ты родник и водопад с чистой водой и новыми идеями,\
Ты труженица и созидатель, творитель и сочинитель
Ты дорога и путь с точным направлением и планом.
И это прекрасно.


                                                   Татьяна Миненко

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0
Re: РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ
« Ответ #182 : 02 Дек. 2013, 08:26:37 »
5.
Страница 5. ПОДГОТОВКА к РОЖДЕСТВУ.


П О Д Г О Т О В К А    к    Р О Ж Д Е С Т В У
ЭТИ 4 НЕДЕЛИ ДО СОБЫТИЯ - ЦЕНТРАЛЬНЫЕ В СТАНОВЛЕНИИ ДУШИ ЧЕЛОВЕКА.


НАПОМНЮ, ЧТО


Рождество приходит в дни зимнего солнцестояния.

Когда день – самый короткий.
Самая длинная ночь.
Ночь!
 Особое состояние Духа.
Ночь, когда родился Иисус, сын Иосифа – Божественное Дитя.
И, с этого момента, человечество получило ШАНС и ПУТЬ!


   И, каждый год, каждый человек в Рождество испытывает ЭТУ Мистерию и получает ЭТОТ импульс…
   Независимо от того, готов он или нет. Это происходит, согласно космическим законам развития Мира и человечества.
   Хочу прояснить несколько моментов.
1.   Что бы почувствовать и принять такое Космическое событие, душа должна подготовиться.

Четыре недели до Рождества – особое время в развитии Души человека.


             Ф Т                     Э Т                АТ                      Я        Рождество
                                                                                                    24-25 декабря
___х_1 неделя__х__2 неделя_х__3 неделя__х__4 неделя___х___________
      испытание      испытание         испытание    одиночество      12 священных ночей
      огнем               водой                 воздухом               !
            !                      !                             !              мудрость       
                                                         мужество             
                             умеренность
 справедливость

По сути дела, ежегодно происходит определенный «экзамен души», испытание. Оккультное испытание. Хотя, эти испытания отлично и образно раскрывают именно русские сказки! Где главный герой проходит преграды: огонь, вода и медные трубы…

1 неделя. «Испытание огнем»
 подступает к человеку через физическое тело. С одной стороны – это очищение. С другой, в зависимости от уровня развития и состояния души, возраста – это и боль, и повышенная чувствительность, и состояние… обнаженности.
Если человек не готов к таким переживаниям, то есть опасность к утрате своей самостоятельности, лишиться душевного прямостояния.
Что бы противодействовать силам разложения необходимо культивировать душевное качество СПРАВЕДЛИВОСТЬ, как моральную силу, несущую человеку очищение.

2 неделя.  «Испытание водой».
  Силы противодействия подступают к эфирному телу человека. Проявляться это может в переизбытке (или упадке!) жизненных сил, непомерных желаний, эгоизме, себялюбии.
Необходимо самообладание, что бы проявилась способность действовать свободно и уверенно. УМЕРЕННОСТЬ, вот качество души, способное противодействовать силам искушения.

3 неделя. «Испытание воздухом» (медные трубы!).
 Подступает вплотную к астральному телу, телу души.
Будят всевозможные страсти. Рождаются опасения, страхи. Через потерю внутреннего равновесия человек может превратиться в дикое животное (хищного орла, рыкающего льва, разъяренного быка) – которые пожирают и его и окружающих, через него…
Необходимо МУЖЕСТВО и храбрость души, присутствие духа. Только в себе следует найти точку опоры!

4 неделя. Одиночество.
И, действительно, все высшие силы, помогающие человеку в его становлении, в его Пути – теперь, в стороне. Ему предоставлен  - выбор. С одной стороны, это возможность для глубокого самопознания. С другой, - сильнейшая опасность запутаться в иллюзиях.
Именно теперь, основные силы Люцифера и Аримана, направлены на то, чтобы человек не мог сознательно пройти этот путь испытаний, эти переживания души.
Сейчас – период максимальной СВОБОДЫ человека! Необходима ответственность: самостоятельно находить, как ему поступать, т.е. МУДРОСТЬ!

Это время в четыре недели исцеляет нас от переизбытка эгоизма.
Создает условия в  необходимости для дальнейшего расширения сознания.


Кругооборот года завершается рождением нового Солнца в тьме зимней ночи…

Так и описанный процесс посвящения человека,

завершается рождением его Высшего Я, внутреннего духовного Солнца!

         Предлагаю посмотреть материала о том, как организовать подготовку к РОЖДЕСТВУ в семье, тут: http://predela.net/forums/index.php/topic,834.0.html 

   А также, нам может быть полезен материал этот: http://predela.net/forums/index.php/topic,914.0.html 

Дорогие ДРУЗЬЯ!
Я думаю, что мы с Вами прошли такой прекрасный ПУТЬ РАЗВИТИЯ СЕМЬИ  в ГАРМОНИИ!
От осенних состояний души - ЭПОХИ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА до предрождественских ЭТАПОВ ПОСВЯЩЕНИЯ…
Не стоит думать, что мы завершили наш п р о е к т «ХОРОШО, ЧТО У ВАС ВСЕ ХОРОШО!»
МЫ ТОЛЬКО ВЗЛЕТЕЛИ.
НАШЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НАЧАЛОСЬ!


Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0
Re: РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ
« Ответ #183 : 20 Дек. 2013, 04:17:57 »
ЯНВАРЬ
21 ДЕКАБРЯ - 21 ЯНВАРЯ

Нет начала без мужества. Нет мужества без истины.


Источник истинного мужества - переживание, объединяющее прошлое и будущее; ибо истина надвременна.
Из бытия между смертью и новым рождением мы приносим в предстоящую земную жизнь побуждение исправить последствия наших деяний в прошлой земной жизни.
Эта мысль, обращенная в прошлое, соединяется с другой, обращенной к будущему:
 плоды прошлой жизни приобщаются к духовному зерну людей, созревают в бытии между смертью и новым рождением и в новой жизни являются преобразованными в задатки и способности.
Во взаимопроникновении этих мыслей настоящее становится мгновением мужества.
Такое мужество, подготовляемое внутренним опытом и проявляемое во взаимодействии с судьбой, ведет к переживанию бессмертия, к сознанию, полному доверия к тому, что в прошлой жизни образуется сила, сталкивающая человека с поворотами судьбы в последующей жизни.
 Это мужество спасает от бренности проникнутого смертью тела. Более того, во встрече с людьми, связанными судьбой, оно, как носитель такого сознания о бессмертии, становится для них пробуждением.
МУЖЕСТВО становится спасительной силой.

Возможная медитация, укрепляющая это спасительное мужество,
- погружение в судьбу как в цепь вызванных самим человеком событий.


Рождественское настроение
38                             ( 22 - 28декабря)

Я чувствую, как расколдован
Младенец-дух в душевном лоне;
Что в просветленном сердце
Святое Слово Мира породило
Небесный плод надежды,
Он из моей божественной основы
Ликуя, в даль миров взрастает
.

Перевод - Александра Демидова
"АНТРОПОСОФСКИЙ КАЛЕНДАРЬ ДУШИ"
РУДОЛЬФ ШТЕЙНЕР



Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0
Re: РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ
« Ответ #184 : 25 Дек. 2013, 07:11:50 »

Р О Ж Д Е С Т В О!!!           Р О Ж Д Е С Т В О!!!             Р О Ж Д Е С Т В О!!!       



С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА, ДОРОГИЕ МОИ!

Кругооборот года завершается рождением нового Солнца во тьме зимней ночи…
                    Так и описанный процесс посвящения человека во время проживания
                                                     4-х ступеней подготовки,
завершается рождением его Высшего Я, внутреннего духовного Солнца!
Как в отдаленные времена засверкала Звезда,
провозглашая рождение Иисуса, СПАСИТЕЛЯ МИРА.
И, для нас написаны  эти вдохновенные строки:
Я чувствую, как расколдован
Младенец-дух в душевном лоне;
Что в просветленном сердце
Святое Слово Мира породило
Небесный плод надежды,
Он из моей божественной основы
Ликуя, в даль миров взрастает.

   Надо признать, что ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!!!

И, с 25 декабря до 7 января проходит 12 священных дней и ночей, проживая которые КРАСИВО, ЛЕГКО и РАДОСТНО, Вы предчувствуете и предпосылаете своей судьбе ИМПУЛЬСЫ на ВЕСЬ ГОД!

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0
Re: РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ
« Ответ #185 : 07 Янв. 2014, 06:52:26 »
Цитировать
Галина Васильевна,
с Рождеством Христовым!

Тепла Вам и Вашему дому, Света и Мира.

Очень понравились слова преподавателя, сказанные вчера: "Пусть он в этой жизни алкоголик, а внутри - Христос". В каждом человеке видеть Свет...


Дорогая моя!
Спасибо за поздравление!
Я сейчас вся – радость!
Это действительно внутри!!!
   Тебе же открылась М У Д Р О С Т Ь   МИРА, милая!
…Пусть он в этой жизни инвалид, в духе он с Христом.
…Пусть он в этой жизни – болен, в духе он здоров! Христос в нем!
…Пусть он в этой жизни непринят, в духе он свободен! Христос сияет внутри!
   Это ОСНОВА ЛЮБОГО ВРАЧЕВАНИЯ!!!
      ОСНОВА ЛЮБОЙ ПОМОЩИ!
Обращаться к тому, что целостно, к тому, что истинно, к Христу в нем!

И к себе!!!

«НЕ Я, НО ХРИСТОС ВО МНЕ!!!»
   Тогда милая моя девочка, не надо тратить время на тренинги, очищения – омоложения,
ХРИСТОС в ТЕБЕ присутствует!!!! Сей-ЧАС и ТЕПЕРЬ!!!

   Я РОЖДЕСТВО встретила так:
- Обошла ВСЕ НАШИ ПРИРЕЧНЫЕ участки!!!! Ваш – ВАШЕЙ СЕМЬИ! Участок Тани (она до 10 на семинаре биографическом в Москве). Участок Зины и Коли – они у сына в Анапе; участок Галины Николаевны – она з и м у е т   в   Находке; участок Анны Васильевны (напротив Вас) – они все в Сочи… Везде светло и благостно!!!


   На Вашем участке – в центре участка – рождественский венок со свечой!
У Вас же на участке, под алычой, появилась ш к о л а   розовых чебучков! Я приготовила и вложила ч е б у ч к и  в Новый год, а полила вот р о ж д е с т в е н с к о й   водицей из речки!!! Чебучки приживутся. Дадут корешки и листики весной, а ты уже их рассадишь там, где ВЫ выберете им место…


       У себя на участке
– разожгла большой р о ж д е с т в е н с к и й  КОСТЕР!!!
            Где сгорели разные разности, непонятые и непринятые кем-то и где-то в прошлый год;
            где весело трещали колючки и ветки (очистила предоградное пространство накануне);
            где зарождались мечты и замыслы на год предстоящий…
- Полила вновь посаженные чебучки у ограды, и два куста роз… водой из речки, рождественской!
- Умылась водою крещенской речною – глотнула водицы…
- В 12 ночи встала – глядела на звезды и была этими звездами… Выпила ромашковый чай и преспокойненько спала до утра!!!!
- Утром же, встала с ясным осознанием, что буду писать в Романе! Была небольшая остановка. И что надо сделать для чебучков к и в и!!! А именно – оба среза обмакнуть в воск!!!

                                                                          ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!
                                                 ПРЕКРАСНЫХ ОТКРЫТИЙ, дорогая!
                                    Г.В.

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0
Re: РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ
« Ответ #186 : 11 Янв. 2014, 04:50:02 »
Цитировать
...Дедушка - пока жив, съездила, поддержала. Даже заулыбался, но говорит: умру сегодня или завтра...

...Одна женщина много лет работала в хосписе. Её обязанностью было облегчение состояния умирающих пациентов. Из своих наблюдений она составила своеобразный рейтинг основных сожалений людей, подошедших к самому краю жизни. Она проводила с ними от трех до двенадцати последних недель их жизней. На вопросы, о чем эти люди сожалеют или что они хотели бы сделать по-другому, некоторые из ответов повторялись наиболее часто.

Вот пять наиболее распространенных сожалений умирающих с комментариями Бронни Вэе:

1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.
Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались нереализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из своих мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали. Очень важно попытаться реализовать, по крайней мере, некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути. С того момента, когда вы теряете свое здоровье, становится уже слишком поздно что-то предпринимать. Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.

2. Мне жаль, что я так много работал.
Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям. Некоторые женщины тоже высказывали такое сожаление. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию. Упрощая свой образ жизни, можно сократить требования в доходах, которые вы думаете, вам нужны. Создавая больше пространства в вашей жизни, вы становитесь более счастливыми и более открытыми для новых возможностей.

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.
Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования. Мы не можем управлять реакциями других. Хотя первоначально люди могут реагировать на изменения, которые вы вносите в отношения, нежелательным для вас образом, в конечном счете, это поднимает отношения на новый, более здоровый уровень. Лучше всего тем или иным способом устранять нездоровые отношения из вашей жизни.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.
Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают. Любому человеку, ведущему активный образ жизни, свойственно преуменьшать значение дружеских отношений. Но когда вы стоите на пороге смерти, материальные стороны жизни теряют свое значение. Конечно, люди хотят, чтобы их финансовые дела были в как можно большем порядке. Но не деньги и не статус сохраняют в конечном счете свое значение. Они хотят принести какую-то пользу тем, кого любят. Но обычно они уже слишком больные и уставшие, чтобы как-то справиться с этой задачей.

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.
Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье — это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену ‘комфорта’ привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью.
Когда вы находитесь на своем смертном ложе, то, что другие думают о вас, теряет свое значение. Жизнь – это выбор. Это ваша жизнь. Выбирайте сознательно, выбирайте мудро, выбирайте честно. Выберите счастье.
ИСТОЧНИК: журнал «Esquire»

                                ЕСЛИ ОТОЗВАЛОСЬ В ДУШЕ — САМОЕ ВРЕМЯ ЧТО-ТО ИСПРАВИТЬ!


http://www.elfikarussian.ru/esli-by-povernut-vremya-vspyat/#comment-78349

http://predela.net/forums/index.php?action=post;quote=10939;topic=551.20

Этот материал уже прошел в теме «ЧТО ДЕЛАТЬ СТАРИКАМ…ИЛИ ЧТО ДЕЛАТЬ СО СТАРИКАМИ…»

На В С Т Р ЕЧ А Х   РОДИТЕЛЬСКОЙ АКАДЕМИИ решила детально рассмотреть все ПЯТЬ предложенных тем:
        Вот они -
СОЖАЛЕНИЯ:
1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.
2. Мне жаль, что я так много работал.
3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.
4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.
5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.

   Почему это в а ж н о?

Как же… ВАЖНО для нас, взрослых потому, хотя бы, что бы самим не попасть в плен к этим сожалениям.

ВАЖНО также понять, КАК нам создать в развитии наших детей условия, что бы у них складывались другие отношения к жизни! Те отношения, которые н е   п р и в о д я т   к   сожалениям.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ
« Ответ #187 : 02 Фев. 2014, 11:14:37 »
Каникулы слишком затянулись...
И за ссылку https://vk.com/topic-1604339_28306895?offset=60 СПАСИБО!

На этом ресурсе автор делает интересную подборку! Я просмотрела - многое очень важно вспомнить.
Например:

О руках

         "Для ясновидящего созерцания руки чудесно отличаются от всех других членов, не исключая и лица человека.
Из пальцев выходят и светятся далеко в окружающем пространстве лучистые образования эф. тела, которые, пламенея то слабо, то сильно и ярко, устремляются в пространство. Смотря по тому, радуется ли человек или печалится, его пальцы сияют различно; иначе сияет поверхность кисти, иначе ладонь.
        Для духовного наблюдения рука, с ее эфирной и астральной частью, представляет собой совершенно чудесное образование. Но всё вокруг нас, будь то даже вещество, есть откровение духа. ...

        Когда мы моем руки, наше соприкосновение с духом в воде таково, что при умении тонко наблюдать жизнь, мы должны сказать: большое влияние на общее настроение человека имеет тот факт, как часто он моет руки.
            Есть натуры, питающие особую склонность мыть руки; они не могут не смыть с них малейшей грязи. Такие натуры имеют или приобретают совершенно особое отношение к своему окружению. Оно не ограничивается одним веществом, но присутствующие в веществе тонкие силы начинают как бы действовать на человека, когда он устанавливает указанное отношение между своими руками и элементом воды. Такие люди являются в жизни в известном — здоровом — смысле чувствительными, сенситивными натурами, тонко различающими — стоит рядом с ними жестокий или добрый человек;
           а люди, терпящие на своих руках грязь, являются более грубыми натурами также и в жизни, воздвигая как бы стену между собой и более интимным отношением к своему окружению.
           Это так; и, если хотите, вы можете заметить это даже этнографически. Пройдите по разным странам и вы увидите: здесь чаще моют руки, там — реже. Исследуйте отношения между людьми: насколько иначе относятся друг к другу знакомые и друзья в странах, где чаще моются руки нежели в странах, где люди воздвигают между собой стену благодаря тому, что руки моются реже.

            Эти вещи равны по значению законам природы.
... лица это касается уже меньше; и еще меньше это касается других частей поверхности человеческого тела.

          ... Ибо в силу особенного отношения астр. тела к рукам, то, чего для рук никогда не довольно, может скоро стать вредным для других частей тела, где физ. тело находится в другом отношении к астр. телу. Поэтому, если мытье рук пробуждает здоровую чувствительность к окружающему, то злоупотребление холодными ваннами создает чрезмерную, напряженную сенситивность, которая часто остается на всю жизнь, особенно, если к этому прибегали в детском возрасте". GA 124 (7) Рудольф Штейнер. Экскурс в область Евангелия от Марка.

http://predela.net/forums/index.php/topic,488.msg10973.html#msg10973
Этот материал органично смотрится и здесь.
А как тебе такой адрес  –
https://vk.com/topic-1604339_28862775
Стать женщиной, быть женщиной, оставаться женщиной. ВосПитание и свобода.
Где цитируют и тебя с твоей академией.

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0
Re: РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ
« Ответ #188 : 03 Фев. 2014, 05:54:18 »
Сережа!
БЛАГО-ДАРЮ.
       Очень интересная подборка

С твоей подачи на форум в РОДИТЕЛЬСКУЮ АКАДЕМИЮ», я работаю вновь с материалами Яны Гришиной! https://vk.com/topic-1604339_28862775  Рассылаю, попутно, друзьям - срочное и необходимое! Вот первое, что выбрала для читателей АКАДЕМИИ – помещаю сюда…

Цитировать
СЧАСТЬЕ И РАДОСТЬ - РУДОЛЬФ ШТЕЙНЕР


"...наши радость и счастье приходят к нам в жизни, как нечто предназначенное нам, без нашего вмешательства, через мудрое божественное руководство, как нечто, что мы должны принять как милость, как нечто, что должно объединить нас со вселенной. Радость и счастье будут иметь такое воздействие на нас в священные моменты в наших жизнях, а в наших интимных часах внутреннего самоизучения, мы будем переживать их как милость от божественных сил мира, которые желают принять нас и которые, как бы встраивают нас в свое существо.

Так как наши радость и счастье ведут нас к нашим "я" и делают нас более лучшими "я", мы развиваем через радость и счастье, подразумевая, что мы рассматриваем их как милость, чувство которое можно только описать, как будучи благословенно встроенным в божественные силы мира. Здесь единственно оправданным чувством к счастью и радости является благодарность.

Никто не поймет радость и счастье в интимные часы самоизучения, если приписывать их карме.

Если некто вовлекает карму, он совершает ошибку, предрасположенную ослабить и парализовать духовное в человеке. Каждая мысль, дающая результат, что радость и счастье заслуживаются, ослабляет и парализует нас.
          Это может быть трудным понять, потому что каждый, кто принимает, что его боль, которой он подвержен, вызвана его собственной индивидуальностью, очевидно, будет ожидать, что он является хозяином самого себя по отношению к радости и счастью.
          Но простой взгляд на жизнь может научить нас, что радость и счастье обладают заглушающей силой. Нигде не выражен лучше такой заглушающий эффект радости и счастья, чем в "Фаусте" Гете в словах: "И так я блуждаю от желания к удовольствию. А в удовольствии я иссушаюсь желанием". Простое размышление о влиянии личного удовольствия, показывает, что то, что присуще ему, является нечто, что заставляет нас блуждать и скрывает наше истинное существо.
Здесь не преподносится ни проповедь против наслаждения, ни приглашение, касающееся практики само-истязания или щипания себя раскаленными щипцами или что-либо подобное. Если понимать положение правильным образом, это не означает что нужно бежать от него. Не бегство, следовательно, предлагается, а молчаливое принятие радости и счастья, когда бы они ни возникали. Мы должны развить внутреннее настроение, что мы испытываем их как милость и чем сильнее, тем лучше.
          Так мы вживаем себя все сильнее в божественное. Следовательно, такие слова, произнесены здесь не для того, чтобы проповедовать аскетизм, но для того, чтобы пробудить верное настроение по отношению к радости и счастью.

Если мыслится, что радость и счастье оказывают парализующий и заглушающий эффект, и что, следовательно, нужно бежать от них, тогда взращивается идеал ложного аскетизма и само-истязания. В таком случае человек, в действительности спасался бы от милости, которая даруется ему богами. Само-истязание, практикуемое аскетами, монахами и монашками является ничем иным, как восстанием против богов. Это заставляет нас чувствовать боль как нечто, что приходит к нам через карму. В радости и счастье мы можем чувствовать, что божественное снисходит к нам.

Пусть радость и счастье являются для нас знаком — как близко боги притянули нас, и пусть наша боль и страдание будут знаком — как далеко удалены мы от того, что мы должны получить как хорошие человеческие существа. Это фундаментальное настроение по отношению к карме, без которого мы не можем действительно продвигаться вперед в жизни.

             В том, что мир налагает на нас как добро и красота, мы должны воспринимать как силы мира о которых сказано в Библии: "И взглянул он на мир и увидел что это было хорошо".
            Однако, поскольку мы испытываем боль и страдание, мы должны распознать то, что человек сделал с миром, который изначально был миром добра, в течение своей эволюции и что он должен внести в свое улучшение, выучиваясь переносить боль с намерением и силой".

Рудольф Штайнер
Рассматривая карму, Эго космоса (1912)

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0
Re: РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ
« Ответ #189 : 23 Фев. 2014, 11:32:38 »
Из мирового лона хочет встать
                       Услада чувственного блеска -
                                                      радость становленья.


МАРТ
21 ФЕВРАЛЯ - 21 МАРТА

В молчании голос духа слышен как голос собственной подлинной природы. Такое слышание есть чувство индивидуальности. Это чувство - великодушие.
Великодушие - это великое понимание, с большим интересом и вниманием предоставляющее пространство в себе для самовыражения любого другого существа.
Для этого понимания каждая индивидуальность - неприкосновенное выражение духа в сердцевине человека.
Это понимание чувствует себя ответственным за каждую другую индивидуальность как за собственное высшее существо. Переживание солидарности не является для великодушия субъективным, а имеет для него объективное значение ответственности за дух, в котором индивидуальности имеют общее происхождение, из которого они выделяются, обретая самостоятельность, и который на более высокой ступени - ступени свободной общности - они призваны взаимно осуществлять.
Поэтому великодушие не может не соединять себя в свободном предрасположении с каждой индивидуальностью, если только она и впрямь такова, пусть даже ее жизнь совсем необычна.
Так великодушие становится любовью.
Возможная медитация на тему такого великодушия –
погружение в несправедливость, случившуюся с другой индивидуальностью, которую мы прощаем, словно она произошла с нами, неустанно пытаясь ее устранить.

ДОРОГИЕ МОИ!
По признакам – ВЕСНА ГРЯДЕТ!
ВЕСНА, ГДЕ  В Е Л И К О Д У Ш И Е   становится    Л Ю Б О В Ь Ю!!!
ДЕРЗАЙТЕ   БЫТЬ   В Е Л И К О – Д У Ш Н Ы М И!

   Способствует тому то, что мы на первой строчке медального зачета на Олимпиаде2014?
                                                                                        Да, собственно, Ваше ВЕЛИКОЕ - в Вас независимо от того…

Мне, не спортивной и не болельщику, Олимпиада – интересна! Ясное дело – ЛЮДЬМИ! 
          Мои наблюдения дают мне возможность дальнейшего своего развития. А само событие…

Что ж, результат-то, по исследованиям Рудольфа Штейнера, станет РЕЗУЛЬТАТОМ через … 33 года! Об этом только можно проводить д у х о в н ы е   и с с л е д о в а н и я, кому доступно… Всевозможные измышления журналистов сейчас – на их совести. ОК?
ВСЕГО ДОБРОГО!                                                    Галина Райнина.

Рудольф Штейнер GA 180: Истины Мистерий и импульс Рождества. Древние мифы и их значение. Перевод А. Демидова, 2012 год
http://www.bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga_Rus
Четвертая лекция  Дорнах 26 дек. 1917………………………………………………
Древняя сущность мистерий и новая спиритуальная наука. Компенсация вредоносных сил, наступившая благодаря Мистерии Голгофы. Социально значимые поступки человека обретают действенность по прошествии тридцати трёх лет. Как вызревают зачатки мыслей и деяний и как они обретают действительность через три поколения. Conceptio immaculata – непорочное зачатие. Гётеанизм: рассмотрение прафеномена вместо теоретизирования, теоретической комбинаторики.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ
« Ответ #190 : 08 Март 2014, 10:23:21 »
Цитировать
Наринэ Мальцева GlobalLab .6 марта #гипотеза!

Есть теория, что у древних славян Масленица называлась Комоедицей. Отмечалась Комоедица в астрономическое весеннее равноденствие, после которого пробуждается природа и солнце растапливает снега. Почему Комоедица? Не потому, что не было сковородок с тефлоновым покрытием, и все блины получались комом, а потому, что "комом" называли медведя. Медведи, чуя весну, просыпались. И считались зверями великими. Люди приносили им «блинные жертвы»: а отсюда, возможно, и «первый блин комАм», т.е. медведям.

Наталья Трофимова Да-да, комы получали блины. Т.к. они голодные после спячки были и могли набеги на деревни осуществлять.
2 марта
Влада Дашкова Может, поэтому 'в коме', значит в спячке? Интересненько...
3 марта
Светлана Мазаева Блинчик "Барни"!
3 марта
Наталия Травка Всегда считала эту версию полной ахинеей. Чего не придумает отдельно взятый этнограф, чтобы написать еще одну статью.
3 марта
https://www.facebook.com/kseminar


Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0
Re: РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ
« Ответ #191 : 17 Март 2014, 09:48:00 »
«Родительский рекорд»
[Внимание, конкурс!]

10 миллионов рублей - на премии многодетным семьям!

«Комсомольская правда» и гуманитарный фонд Андрея Скоча «Поколение» объявляют о начале нового этапа всероссийского конкурса
                 
  Р О Д И Т Е Л Ь С К И Й И  Р Е К О Р Д

Кто может участвовать?

Призовой фонд «Родительского рекорда-2014» - 10 миллионов рублей.

          По правилам его поделят четыре многодетные семьи.

Участвовать в конкурсе могут как супружеские пары, так и отдельно мамы или папы. Главных номинаций две - «самая многодетная мать» и «самый многодетный отец».
Победителями станут граждане России, родившие или усыновившие наибольшее количество детей (мы не делаем различий!), ответственно относящиеся к семье и родительскому долгу.

Победителями станут граждане России, родившие или усыновившие наибольшее количество детей (мы не делаем различий!), ответственно относящиеся к семье и родительскому долгу.
Чтобы принять участие в конкурсе, нужно прислать полную информацию о своей семье или семье знакомых по адресу ближайшей к вам региональной редакции «Комсомолки» или напрямую отправить письмо в московскую редакцию с пометкой «Родительский рекорд-2014». В письме постарайтесь подробно рассказать о семейных достижениях, укажите возраст детей и родителей, приложите фото. Ходатайствовать о присуждении премии также могут организации, общественные объединения или органы местного самоуправления.
Решение о победителях примет жюри, в которое мы пригласили известных деятелей культуры, искусства и спорта.
Заявки принимаются до 10 мая текущего года. А к Дню защиты детей мы объявим победителей.


Подробности http://www.kp.ru/daily/26205/3090999/

ПС: Друзья! Если Вы знаете такие семьи помогите им принять участие!


Добрый день, дорогие друзья!
         У нас с Вами открывается новая эпоха. А именно - вместе с РОДИТЕЛЬСКОЙ АКАДЕМИЕЙ мы переехали на мой сайт "АНТОПОСАРИЙ". http://antroposarij.narod.ru/
Что это значит?
                     1.     
           Вы познакомитесь на этом сайте "АНТРОПОСАРИЙ" с темой старения - мудрения - святости.
На страницах этого сайта подробненько описан сам пансионат - АНТРОПОСАРИЙ "ОСИНУШКИ".
           Хочу уточнить - АНТРОПОСАРИЙ не только описан тут. Он планировался к запуску: планирование, строительство, подготовка персонала, открытие... Однако - остался вот на страницах этого сайта, ожидая своего воплощения.
           Моя душа искала выхода - и нашла. Я пишу роман "АНТРОПОСАРИЙ". Как будто В С Е УЖЕ  происходит. Во времени и пространстве. Первые две книги романа выставлены тут:
1 книга "МАЕВКА"  http://www.bdn-steiner.ru/modules/Books/files/Raynina_antroposary_1.doc
2 книга "УМИРАЕТ НЕ ТОТ КТО СТАРЫЙ, А ТОТ КТО ПОСПЕЛЫЙ" http://www.bdn-steiner.ru/modules/Books/files/Raynina_antroposary_2.doc
3 книга "КАБЫ СНОВА НА СВЕТ РОДИТЬСЯ" в процессе работы...

                      2.
          РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ начинает работать ТАМ в новом формате. Мне предстоит освоить пространство страницы и размещать темы так, что бы Вам было удобно читать...

           ДО ВСТРЕЧИ на СТРАНИЦАХ сайта «АНТРОПОСАРИЙ» http://antroposarij.narod.ru/ = страница "РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ"

Галина Райнина.