Антропософский форум > Антропософские инициативы

Курсы, семинары

<< < (12/17) > >>

Татьяна:
Первая вальдорфская школа города Сочи «ДОБРЫЙ ПУТЬ»

Семинар по живописи с Александром Цвеликом.


Я часто повторяю про себя:
Жить, как дышать (для меня это значит свободно, легко, почти незаметно),
но совершенно  сознательно дышать и жить.
На семинаре у Александра Цвелика в сочинской Вальдорфской школе я почувствовала, что то о чем он говорил: о цветах, о законах, о техниках рисования - это естественно, как дышать. Никаких специальных терминов, не надо никаких  записей, просто понимать, как устроен мир. Садится рисовать. Вспоминать, как устроен мир и все. Наблюдать. Смотреть, видеть, понимать, задавать вопросы, и брать мелки, и наносить цвет на лист.
В аудитории были родители детей этой вальдорфской школы и детей  вальдорфского детского сада; и дети были здесь же. Кто-то входил, дети иногда смотрели на своих мам издалека, или подходили и дышали прямо на рисунок, который РОЖДАЛСЯ. Да, да именно рождался и не по- другому.
Я работала только один день с Александром, и что я поняла?
Можно не знать ничего о цветах, об их значении, об их взаимодействии, но если есть интерес к миру, желание познавать себя и мир через рисунок, и если есть такие люди как Александр, готовые рассказывать, показывать и быть с теми, кому интересно, то художник проснется в каждом.
Семинар уже начался  и говорили о том, что важно сначала :
Свет! И в рисунке надо понять, где свет, откуда свет, и краски света могут быть  совершенно разные: и желтые, и оранжевые, и их смешение…
 А потом небо!  И  краски неба: синие, фиолетовые, голубые, зеленоватые.
Затем Земля!  От нее тоже исходят цвета; и это пожалуй, три основные момента.
            Вышли на улицу посмотрели на небеса, на облака: откуда падает свет, где продолжается небо и где начинается Земля - и начали рисовать. Предложили нам несколько оттенков синего, голубого, зеленого, потом фиолетового, желтого, белого; позже розового, оранжевого. Поговорили о месяце - май. 
Начали рисовать. Без форм. А просто наносить цвета на лист. Это очень интересно, когда просто наносишь цвета на лист мелками ( у нас была пастель), просто линию или просто загогулинку. Рядом еще цвет, сверху другой цвет… Нет, не то… Сверху закрасила все белым,  и снова: голубой с синим, и зеленый, и желтый.
Никакой картины задумано не было - и вот лист весь в цветах.
Александр предлагает сделать не только горизонтальные линии , но и вертикальные: и вдруг дерево и кусты. А если загогулинки, то уже и облака. Картина у меня получилась – многоцветная; и сюжет даже есть! И время года, и точно отражение моего состояния души.
    Мне кое-что удалось: и понаблюдать, и поработать с участниками семинара.
 Александр предложил  выйти на улицу со своими картинами. Мы положили все картины вместе.  О-о-о!  Это целая картинная галерея, причем настолько разнообразная, неповторимая и удивительно красивая. Взял он рисунок и предложил хозяйке этого рисунка выбрать другой рисунок, который ей понравился и так по цепочке и предложил сесть рядом и рисовать снова, через 40 минут на каждом рисунке появилось новое, и я думаю непредсказуемое, потому что здесь рождалось…  В этом пространстве рождалось нечто удивительное.
Как это происходит?
Все участники были довольны, приятно удивлены и, думаю, понимали, что в каждой есть талант художника.
Рядом со мной была девушка, впервые она взяла мелки и рисовала и за 2 часа она сотворила цветущую Сакуру дальнего востока.
И еще была участница: она наносила цвета, растушевывала мелки по листу и - ничего не происходило. И вдруг одним штрихом, случайно или же, наконец, в душе что-то произошло и вот: на фоне бушующего моря - чайка. Это прекрасно!
   Да, прекрасно заглядывать внутрь себя, хорошо смотреть на мир открытыми глазами. Если все это выносить на лист и рисовать, рисовать, рисовать, то ведь и настроение меняется и происходит творение и точно - излечение души. А это есть: жить, как дышать. Душа обязательно начнет дышать.
Я очень благодарна Александру Цвелику, Юлии, всем организаторам этого семинара. Такие встречи просто необходимы нам сегодня. Спасибо.   
      Участница семинара по живописи 17 мая 2013г. Татьяна Миненко.

Галина:
   Неделя упражнения в мире 2013 в Израиле
«Развитие между хаосом и миром, между внешним и внутренним»

с 26 августа по 3 сентября 2013 года
   В современном мире постмодерна и политкорректности люди декларируют плюрализм и уважение к другим религиям. Я - иудей, ты - христианин, он - мусульманин. Я живу, как я считаю правильным, ты — по своему, он — по другим правилам. У каждого своя вера и своя истина, каждый уважает веру и право другого, но остается при своем мнении и нет совместного поиска истины. Но этот «демократический» подход уже не отвечает вызову времени. На практике он приводит к тому, что не прилагаются реальные усилия для создания общих оснований в духовной сфере. Отсутствие общих основ в духовно-культурной сфере создает новые и новые конфликты во всех сферах социального организма. 

   Поиск общих оснований в духовной сфере и пути передачи этих импульсов в правовую и экономическую сферу
 - вот задача, которой мы хотим заняться на Неделе мира в этом году:?   
   
               Как пробуждаются люди к осознанию важности духовных усилий?
?   Каковы общие основания для построения духовной сферы?
?   Какие процессы, индивидуальные и групповые позволяют построить духовную сферу?
?   Как духовная сфера может помочь миротворческому процессу?
?   Как израильтяне и палестинцы могут взять судьбу в свои руки, чтобы прийти к миру?       

   Неделя упражнения в мире — это независимая инициатива, которая действует с 1985г. в разных странах мира. Цель этих встреч — поиск путей, ведущих к внутреннему миру и от внутреннего мира ко внешнему. Неделя мира в Израиле проводится в третий раз на  территории киббуца Хардуф в  Галилее.
 
   На первой встрече в 2009г. был исследован вопрос о том, что такое мир и каковы внутренние задачи миротворца в Израиле.

              На второй в 2011г. обсуждалось, каким будет регион через 20-30 лет в каждой из трех сфер: духовной, социальной и экономической, а также родилась Галилейская мирная инициатива «Совместный путь».

   Мы находимся сейчас в периоде развития между хаосом и миром.
И мы хотим организовать процесс понимания, как создать духовную сферу,
в рамках которой можно взять судьбу в свои руки мирным путем!

Участие в Неделе мира — 380 Евро. Нуждающимся в поддержке — просьба обратиться!
   Регистрация и дополнительная информация — Евгения, тел. 054 549 9287, эл.почта evgi22@gmail.com
[/size]

Галина:
   BOTHMER-MOVEMENT-INTERNATIONAL
   ЛЕТНЯЯ КАМПАНИЯ
ЧЕНГЕР, ВЕНГРИЯ
 15-20 ИЮЛЯ 2013
В июле 2013 года состоится очередная международная встреча студентов действующих курсов bothmer-movement-international и выпускников. Встреча пройдет в городе Ченгер (Венгрия) с 14 по 20 июля.
http://rus-bothmer.narod.ru/index/0-10


Заявка:

Имя и фамилия:___________________________________________
Адрес:_________________________________________
адрес E-Mail: ____________________________________

Проживание:   Собственная палатка               ?
         Армейская палатка               ?
         Молодежная гостиница            ?
            Отель                  ?
Питание
Полный пансион         Вегетарианское ?   Мясное ?
Только обед                    Вегетарианское ?   Мясное ?

Автобус
Я хочу ехать автобусом
В Ченгер                      Да ?         Нет    ?
В Будапешт            Да ?         Нет   ?
Мне нужна остановка в аэропорту Будапешта 21 июля
                  Да ?         Нет    ?

Ночёвка в вальдорфской школе Pesthidegkut
13 июля, 2013, суббота ночь      Да   ?      Нет    ?
21 июля, 2013, воскресенье ночь      Да   ?      Нет   ?

Курс:
Сессия с сегодняшними курсами, без повышения квалификации: Сессия с сегодняшними курсами, плюс повышение квалификации:

Друзья или родственники приедут со мной: ________________________
(Пожалуйста, заполните заявку на каждого)

Вопросы, пожелания, просьбы:

Галина:
 16 – 19 августа 2013 год
Встреча
с доктором
ИНГО ЮНГЕ

Темы лекций:
«Заболевания опроно-двигательного аппарата от детства до старости».
«Деменция, фобии, навязчивые состояния, депрессии. Причины и лечение».
«Взаимосвязь жизненных ступеней и жизненных процессов и путь развития человека».
Встреча состоится в Воронеже.
Регистрация 8 (473) 260 – 6787

Подробнее: http://vitaorgan.ru/page-208.html
[/size]

Галина:
Общественная организация  по содействию развитию Биодинамического земледелия «Биодинамика»

Приглашаем Вас принять участие в работе
ежегодного семинара по биодинамическому земледелию,
который будет проходить в деревне Ставотино
Лужского района Ленинградской области
с 3  по 7 октября 2013 года.

                      Оживление Земли - задача нашего времени
В программе семинара:

Теоретические занятия:

 Михаэль Хертель, (Германия) - биодинамический фермер, вальдорфский учитель садоводства, 25 лет работы в г. Штутгарте. Доцент с 11-летним стажем  на Вальдорфском семинаре в Виттенаннене  - садоводство, религия, природоведение, пчеловодство.

Человек и Земля. Ритмы планет. Феномены живой Природы.
Мир качества и мир количества.
Что могут дать силы Земли детям.
Пчёлы, как часть живого организма фермы.



Практические занятия:
Как травы служат человеку. Приготовление биодинамических  препаратов из лекарственных трав - Михаэль Хертель и Ирина Белякова

Упражнения по рисованию - Ирина Белякова,(Петербург) - эколог, организатор проекта «Школа биодинамического земледелия. Строительство экологической деревни»  в России. Издатель и распространитель календаря «Посевные дни» Марии Тун и Маттиаса К. Туна. Организатор семинаров по биодинамике и школьных лагерей по экологической практике. Обучалась на курсах по биографической работе и арт-терапевтическому консультированию.

Ботмеровская гимнастика - Ирина Вахрина, (Москва):
окончила 4-годичное обучение по Ботмеровской гимнастике
(с октября 2009 по май 2013 года), провизор производственного отдела
ООО «Лекарственные средства ВАЛА-Р».

Стоимость участия  – 5800руб., для студентов и пенсионеров - 4200 руб., для иногородних - 5100р., включая проезд и 3-разовое питание.
С собой необходимо иметь спальный мешок, одежду, соответствующую времени года и удобную сменную обувь

Проезд:
Вариант 1 - с Балтийского вокзала до г.Луги на электричке, а затем на коммерческом автобусе 13.20 до дер.Рель.
 Вариант 2 - на автобусе от дома №17 по Суворовскому пр. Отъезд 3 октября в 18 часов.
Своё участие в работе семинара необходимо подтвердить до 15 сентября, отправив сообщение на контактный адрес:

biodinamika@peterlink.ru.    моб  +7 911 292 64 15 Ирина Белякова
irina.vakhrina@gmail.com, моб +7 925 174 86 03  Ирина Вахрина 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии