Автор Тема: О природе Человека. Вне конфессиональное.  (Прочитано 7124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Генрих Фауст

  • Модератор
  • Сообщений: 382
  • Karma: +0/-0
Проверено на практике.

Человек - это НЕ ум,
Человек - это НЕ сердце
Человек - это НЕ воля.

Воистину, Человек - нечто большее.
Успокоив Ум - мы постигаем одну треть Истины.
Зажигая Сердце - мы постигаем одну треть Истины
Организовывая Волю - мы постигаем еще одну треть Истины.

И только научившись жить со всем достигнутым мы входим в Истину.
Тогда существа других миров, которых не счесть, начинают нас замечать.
И надо сказать, что развитые Человеческие существа замечают нас,
несовершенных существ, либо добровольно снизойдя до нас,
либо обнаружив наш внутренний огонь, который обычно называют ДУХОМ.
Именно он и связывает воедино Ум, Сердце и Волю.
То есть, когда помыслы, чувства и поступки согласованы друг с другом.
НЕДЕЯНИЕ - это тоже поступок.
И он очень сильно отличается от бездействия.

Данная запись не цитата, но понятно, что я - лишь проводник.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Хочу вам рассказать одну историю. Ее мне рассказали очевидцы событий, это было лет десять назад.  В Печерском монастыре жил черный монах Иоанн Крестьянкин. У него были способности исцеления, ясновидения, жизнь он вел строго монашескую, в затворе, его можно назвать одним из последних святых.   Его любимым занятием было, и был талант, – вырезать из дерева святых. Он заболел, и его желанием было – умереть. Он умер, наверное, был инсульт, а потом ожил. Вот что он рассказал. Он увидел грязное озеро, в котором плавали его скульптурные работы. И строгий голос сказал ему: ты теперь видишь, что стоят труды всей твоей жизни? Тебе еще рано умирать. Он ожил, но уже калекой, ноги отказали. За ним стали ухаживать двое молодых монахов, Крестьянкин стал их духовным отцом. И когда пришло время смерти, он сказал: теперь я действительно готов умереть.

Оффлайн ShenEntho

  • Участник
  • Сообщений: 48
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Vazha Chkhaidze shenentho.com
    • ShenEntho
Хочу вам рассказать одну историю. Ее мне рассказали очевидцы событий, это было лет десять назад.  В Печерском монастыре жил черный монах Иоанн Крестьянкин. У него были способности исцеления, ясновидения, жизнь он вел строго монашескую, в затворе, его можно назвать одним из последних святых.   Его любимым занятием было, и был талант, – вырезать из дерева святых. Он заболел, и его желанием было – умереть. Он умер, наверное, был инсульт, а потом ожил. Вот что он рассказал. Он увидел грязное озеро, в котором плавали его скульптурные работы. И строгий голос сказал ему: ты теперь видишь, что стоят труды всей твоей жизни? Тебе еще рано умирать. Он ожил, но уже калекой, ноги отказали. За ним стали ухаживать двое молодых монахов, Крестьянкин стал их духовным отцом. И когда пришло время смерти, он сказал: теперь я действительно готов умереть.

К чему этот пересказ, если не дать понять:

– почему строгому голосу не понравились таллантливие творения монаха?
– от чего вдруг этот монах стал духовным отцом?
– от чего вдруг этот монах стал готовим умереть?

Только не фразами, хОрОшО ? :)
Не в состоянии я понимать ИМХО–контекстные пересказы творений Штайнера, еще и в переводах.



PS

Кстати, интересно, святые из дерева были вырезаны в стиле рельефа, горельефа или скульптуры?