Автор Тема: Знакомство  (Прочитано 94448 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Знакомство
« Ответ #40 : 02 Фев. 2014, 04:49:13 »

ВОСПОЛНИЛО!
        СПАСИБО!

И за ссылку https://vk.com/topic-1604339_28306895?offset=60 СПАСИБО!

На этом ресурсе автор делает интересную подборку! Я просмотрела - многое очень важно вспомнить.
Например:

О руках

         "Для ясновидящего созерцания руки чудесно отличаются от всех других членов, не исключая и лица человека.
Из пальцев выходят и светятся далеко в окружающем пространстве лучистые образования эф. тела, которые, пламенея то слабо, то сильно и ярко, устремляются в пространство. Смотря по тому, радуется ли человек или печалится, его пальцы сияют различно; иначе сияет поверхность кисти, иначе ладонь.
        Для духовного наблюдения рука, с ее эфирной и астральной частью, представляет собой совершенно чудесное образование. Но всё вокруг нас, будь то даже вещество, есть откровение духа. ...

        Когда мы моем руки, наше соприкосновение с духом в воде таково, что при умении тонко наблюдать жизнь, мы должны сказать: большое влияние на общее настроение человека имеет тот факт, как часто он моет руки.
            Есть натуры, питающие особую склонность мыть руки; они не могут не смыть с них малейшей грязи. Такие натуры имеют или приобретают совершенно особое отношение к своему окружению. Оно не ограничивается одним веществом, но присутствующие в веществе тонкие силы начинают как бы действовать на человека, когда он устанавливает указанное отношение между своими руками и элементом воды. Такие люди являются в жизни в известном — здоровом — смысле чувствительными, сенситивными натурами, тонко различающими — стоит рядом с ними жестокий или добрый человек;
           а люди, терпящие на своих руках грязь, являются более грубыми натурами также и в жизни, воздвигая как бы стену между собой и более интимным отношением к своему окружению.
           Это так; и, если хотите, вы можете заметить это даже этнографически. Пройдите по разным странам и вы увидите: здесь чаще моют руки, там — реже. Исследуйте отношения между людьми: насколько иначе относятся друг к другу знакомые и друзья в странах, где чаще моются руки нежели в странах, где люди воздвигают между собой стену благодаря тому, что руки моются реже.

            Эти вещи равны по значению законам природы.
... лица это касается уже меньше; и еще меньше это касается других частей поверхности человеческого тела.

          ... Ибо в силу особенного отношения астр. тела к рукам, то, чего для рук никогда не довольно, может скоро стать вредным для других частей тела, где физ. тело находится в другом отношении к астр. телу. Поэтому, если мытье рук пробуждает здоровую чувствительность к окружающему, то злоупотребление холодными ваннами создает чрезмерную, напряженную сенситивность, которая часто остается на всю жизнь, особенно, если к этому прибегали в детском возрасте". GA 124 (7) Рудольф Штейнер. Экскурс в область Евангелия от Марка.