Антропософский форум > Храм

Монстр

(1/12) > >>

Sergei:

 
--- Цитата: Sergei от 25 Июль 2009, 20:33:45 ---desert_46 April 27th, 20:13 http://desert-46.livejournal.com/3699.html
--- Цитировать ---Эта громада из бетона и есть знаменитый центр антропософии Гетеанум, дизайн самого Штайнер. Не знаю, но на меня произвело оно впечатление угнетающее и устрашающее своими размерами. Наши поэты серебряного века, которые были увлечены этим гуманным течением, видели старый, деревянный Гетеанум, который сгорел в 20х. Внутри тоже что–то грубо и огромно и наивно.
(Leave a comment)
Очень интересное здание, но наверное, ты права, что стоять рядом и ним не совсем приятно...но со стороны- очень интересное решение..
(Leave a comment)
Монстр!
Совершенно не в среде...

--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

Sergei:
 

 Монстр... Мое первое впечатление было такое же, при взгляде на фотографию второго Гетуанума.
Долго не мог найти объяснение такому переживанию.
С этой точки на фото - созвучие египетскому сфинксу.

Лекция Прокофьева помогла сделать шаг от переживания к пониманию.
 
--- Цитировать --- Т.е. фактически тайна перехода от первого Гетеанума ко второму это есть переживание порога, когда наше внутреннее становится внешним объективно духовным частью самого объективно-духовного мира. 4.13-5.00мин 2[1].Lekcija_Prokofjeva_v_Rige_21.09.2010_(128 kbps - 1.32.00)
--- Конец цитаты ---

urga:
Не смог найти своего поста в похожей теме, где выразил свои впечатления о здании как о человеческом черепе. Сегодня читаю "Формирование мистерий" Дорнах 1924г и нахожу подтверждение в первой же лекции:

Когда вы разовьете это ощущение, которое, как было сказано, развивается не из мышления; из мышления к человеку не подойти, а которое может быть развито указанным путем из воспоминаний, вернее сказать, из силы воспоминания, тогда вещи, которые до этого воспринимались вами лишь посредством ваших физических органов чувств, начинают принимать другой облик: они начинают становиться духовно-душевно прозрачными. Ибо достигнув хоть однажды чувства следования за Солнцем, восприняв силы в утренней заре, чтобы странствовать вместе с Солнцем, начинают видеть по-другому все цветы на лугу. Цветы не остаются при том, чтобы показывать свои желтые или красные цвета, что находятся у них сверху, но они начинают говорить, духовным образом беседовать с нашим душевным. Цветок становится прозрачным. Духовное становится внутренне подвижным в растении, и цветение как бы становится речью. Человек таким образом фактически соединяет свою душу так же и с внешним природного бытия. И этим путем получают впечатление, что что-то стоит за этим бытием природы, что свет, с которым связали себя, несом духовными существами. И постепенно в этих духовных существах узнают черты того, что описывается Антропософией.
Возьмем теперь вместе два этапа ощущений, которые я только что описал вам. Возьмем первое ощущение, достигаемое как внутреннее переживание, через мышление, через это переживание мы расширяемся; совершенно исчезает чувство нахождения в узком пространстве. Переживание этого расширяет человека; чувствуют со всей определенностью: В нашем внутреннем имеется точка, которая выходит во весь мир, которая состоит из той же субстанции, что и весь мир. Чувствуют себя единым со всем миром, со всем мировым эфиром. Но чувствуют также, что находясь тут, на Земле, ноги, ступни человека притягиваются силой земного притяжения; чувствуют себя связанными с Землей всей совокупностью человека. И в то мгновение, когда имеют это мыслительное переживание, то больше уже не чувствуют эту связанность с Землей, а чувствуют зависимость от далей мировых сфер. Все приходит из далей (см. рис., стрелки); не снизу, как бы из центра Земли вверх, а их мировых далей. И тогда чувствуют в связи с человеком: именно тогда, когда хотят понять человека, необходимо иметь это чувство прихода из мировых далей (см. рис. 2).
 
(здесь был рисунок человеческой головы и стрелок изнутри и снаружи, УКАЗЫВАЮЩИХ НА ФОРМИРУЮЩИЕ ГОЛОВУ СИЛЫ)рис 2

Так вырастают до постижения человеческого образа (Menschengestalf). Когда я пластически или живописно хочу постигнуть человеческий, образ, то на основе пространственно-внутреннего, телесно-внутреннего человека я могу понять лишь нижнюю часть головы человеческого образа. Я не смогу внести истинный дух в суть этого дела, не представив верхнюю часть головы таким образом, чтобы мыслить ее привнесенной извне. Все это (см. стрелки) образовано изнутри вовне; а это (верхняя часть головы) образовано из-вне вовнутрь.
Наш лоб, верхняя часть нашей головы, собственно, всегда приходят сверху. Кто с художественным чутьем смотрел на живопись малого купола погибшего Гетеанума, тот мог увидеть, как там это проводилось повсюду: нижняя часть лица — как нечто, в определенном смысле, выросшее из человека, верхняя часть головы — как нечто, данное Космосом. В то время, когда люди обладали ощущением подобных вещей, это было особенно действенным. Вы никогда не поймете действительно греческой пластической формы головы без способности внести в нее это чувство, ибо греки творили всегда на основе подобных ощущений.

Sergei:

Re: Знакомство
 
--- Цитата: urga от 26 Июль 2009, 23:46:42 ---Вполне масонский "череп"...

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: urga от 10 Янв. 2011, 18:25:07 ---
--- Конец цитаты ---
А мне видится, здание отражает опыт прошлой жизни, который, как карма - лик, приходит к нам с головной организацией, как пример - http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg4085.html#msg4085.

Попробуйте найти в здании праобраз льва, орла, тельца и человека. Тогда будет понятна форма трансформаторной будки, стоящей у входа, как ключ, открывающий сокровенное. (http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg6823.html#msg6823)

Алекс:
Напрасно окрестили "монстром" здание Второго Гётеанума. Макет здания создавал сам Р.Штейнер, а то, что на место сожжённого Первого Гётеанума следовало выстроить нечто более прочное, должно быть ясно любому, кто хоть намного знаком с ситуацией  - пред и послевоенной ситуацией того времени. При желании можно любое произведение архитектуры выставить в дурном свете, умело подобрав ракурс. Бетонный Гётеанум вполне вписывается в горный швейцарский ландшафт.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии