Антропософский форум > Ваше антропософское кредо?

Зачем нужен ещё один антропософский форум? (или "Ваше антропософское кредо?")

(1/32) > >>

Nobody:
Вот такой вот простой (казалось бы) вопрос создателям этого сайта и форума...
В "Каталоге ссылок" на сайте, в разделе "Антропософские форумы", приведены ссылки на три антропософских форума (была, кажется, ещё и четвёртая ссылка на киевский форум "Время Михаила", но о нём, возможно, речь пойдёт несколько попозже...).
Вы считаете, что трёх уже существующих на данный момент времени форумов для весьма, весьма немногочисленной русскоязычной антропософской интернет-общественности явно недостаточно? Или именно ваш форум (по вашей задумке) должен чем-то выгодно отличаться от уже существующих? Если задуманная "изюминка" вашего форума - это обсуждение на нём электронных антропософских публикаций с сайта, - то согласитесь, что подобные обсуждения можно вести и на любом другом форуме (и даже совсем не обязательно "узкоспециальном" антропософском), причём и не создавая для этого специального "Авторского раздела"... Или задумка, может быть, состоит в чём-нибудь другом? Тогда - в чём именно? Я не нашёл здесь, на форуме, никакой информации по этому поводу... При регистрации никакой информации о "кредо" этого форума я не увидел. Не нашёл я её также где-либо ещё на этом форуме. Означает ли это, что подобного "кредо" не существует в принципе, и Ваш форум будет только лишь лишний раз отвлекать на себя внимание немногочисленных антропософов, пользующихся интернетом, распыляя тем самым их внимание и, соответственно, силы, коих у них и так, судя по тому, что пишет в своих книгах Г.А. Бондарев, уже практически совсем не осталось? Или некое антропософское "кредо" (в том числе - и относительно этого форума) у вас всё же имеется, и в своё время оно будет обязательно оглашено? Если да - то где и когда?
Вот такие вот, собственно, могущие показаться кому-то глупыми и совершенно ненужными вопросы, на которые мне искренне хотелось бы получить (от создателей этого форума) ответы ...

Владимир:
Большей частью своим появлением форум обязан авторскому разделу. Изначально задумывалось нами только обсуждение выложенных материалов. На всех Вами (и нами кстати тоже) указанных форумах, подобного не наблюдается. Там говорят о чем угодно, только не об антропософской литературе. Видимо у создателей этих форумов совсем иные задачи. Форум на "Антропософия в России" явно указывает на то, что эта тема завсегдатаям сайта глубоко не интересна. Там обсуждают темы столь далекие от антропософии, что непонятно зачем все это нужно. Может Вы у них заметили какое-нибудь кредо или изюминку? Я лично не заметил. Все превратилось в обычный словесный базар с руганью, сведением счетов, возможно даже борьбой между кланами и группировками. Грузинские форумы на их фоне выглядят намного человечнее и позитивнее. При этом они не претендуют на какое-либо первенство. Там люди просто говорят открыто о том что думают. Форум на "Михаил-тайм", вместе с сайтом к моему глубокому сожалению - почил.

Форум "Библиотеки духовной науки" свое кредо видит в том, чтобы разговоры были прежде всего с антропософским содержанием и касались большей частью литературной составляющей антропософии. Хотя мы уже по просьбам наших пользователей сделали открытый раздел для свободных тем. Он находится в самом начале форума. Но эта новация пока не нашла достойного ответа у пользователей.

Мы никого и ничем не желаем отвлекать, как Вы пишите. И сманивать завсегдатаев с других форумов тоже. Дело добровольное. Ведь можно и ничего не писать в конце концов. А можно и запечатлеть свои размышления.

На счет немногочисленной антропософской публики... То она на самом деле не такая уж и малая, как Вам кажется. И не исчисляется только членами АОР и ВАО, а также жителями России и СНГ. Просто большая часть антропософской публики пока некомпьютеризирована. Одни по твердым убеждениям, что с Ариманом они не хотят иметь никаких дел, другие в силу своей безденежности. Многие, имеющие доступ к сети - по причинам отсутствия интереса к каким-либо  обсуждениям вообще.

Но есть также категория неатропософов, очень сильно интересующихся работами по антропософской тематике. Это люди, среди которых немало молодежи, и которая очень даже компьютеризирована, и потенциально способная влиться в антропософское движение. Если уж и не в Общество.

Ваши вопросы весьма не глупые. Спасибо Вам за них.

Сильвестр:
Это так хорошо, что появился еще один антропософский форум, и чем больше их будет, тем лучше. Это также как многополярный мир. Кому-то хочется иметь однополярный мир и в этом мире править. Слава Богу, эпоха души сознательной имеет средства, которые затрудняют установление монополии на информацию. На каждом форуме есть группа администраторов, модераторов, которая устанавливает свой порядок. Это вполне естественно. Но кого-то это может не устраивать, кому-то хочется установить другой порядок, может быть менее, может быть более демократический. Чем больше форумов, сайтов, тем больше выбора у пользователей, тем больше свободы. А ведь для духовной жизни свобода совершенно необходима, если следовать антропософскому тезису о братстве  в экономике, равенстве в правах и свободе в духовной жизни, включая в неё образование, науку, искусство, религию и духопознание. Так что большое спасибо создателям сайта и форума за то, что они освобождают нас с Вами.

Nobody:

--- Цитата: Сильвестр от 08 Янв. 2008, 07:33:06 ---На каждом форуме есть группа администраторов, модераторов, которая устанавливает свой порядок.
--- Конец цитаты ---
Ну, вот, собственно, именно по этой самой причине я и открыл эту тему: а именно, чтобы попытаться заранее выяснить внутреннюю антропософскую позицию создателей (админов) этого форума, а также будущих модераторов, назначаемых (и, соответственно, снимаемых с этой "должности") ими, а значит - и узнать заранее о том порядке, который рано или поздно и воцарится на этом форуме, прежде чем принять решение о том, стоит ли в него вообще входить.


--- Цитата: Владимир от 07 Янв. 2008, 17:48:34 ---Большей частью своим появлением форум обязан авторскому разделу. Изначально задумывалось нами только обсуждение выложенных материалов. На всех Вами (и нами, кстати, тоже) указанных форумах, подобного не наблюдается. Там говорят о чем угодно, только не об антропософской литературе. Видимо, у создателей этих форумов совсем иные задачи. Форум на "Антропософия в России" явно указывает на то, что эта тема завсегдатаям сайта глубоко не интересна. Там обсуждают темы столь далекие от антропософии, что непонятно, зачем все это нужно. Может, Вы у них заметили какое-нибудь кредо или изюминку? Я лично не заметил. Все превратилось в обычный словесный базар с руганью, сведением счетов, возможно даже борьбой между кланами и группировками. Грузинские форумы на их фоне выглядят намного человечнее и позитивнее. При этом они не претендуют на какое-либо первенство. Там люди просто говорят открыто о том, что думают. Форум на "Михаил-тайм", вместе с сайтом, к моему глубокому сожалению - почил.
--- Конец цитаты ---
Ну, так вот, собственно, именно в этом (том, что выделено в цитате красным цветом) и заключается вся проблема...

Как Вы считаете, через сколько месяцев (недель) всё на ЭТОМ уже форуме "превратится в обычный словесный базар с руганью, сведением счётов, возможно даже борьбой между кланами и группировками"? Или Вы считаете, что там (на антропософи.ру/форуме) всё, в конце-концов, превратилось именно в это по причине отсутствия там своего "Авторского раздела"? Не кажется ли Вам, что наличие там такого раздела только лишь ещё более усугубило бы тамошнюю ситуацию (хотя, казалось бы, куда уж дальше!), например, дошло бы в конце-концов до обычных матов-перематов и прочих "скаканий по столам"? Ведь согласитесь, что эти люди ("завсегдатаи антропософи.ру", как Вы изволили их назвать) стали бы спорить даже на предмет истинности таблицы умножения, если таковую взялся бы озвучить, например (в свойственной ему критической и бескомпромиссной манере!), Г.Бондарев (не говоря уже о С.Прокофьеве, особенно "любимом и почитаемом" на том форуме!) И вот, представьте себе такую ситуацию: соберётся (на этом уже форуме) группа "бондаревцев", группа "прокофьевцев", с антропософи.ру сюда подтянутся тамошние завсегдатаи (все эти "кроулианцы", "воины света" и прочие почитатели всякого тамошнего "тантрического секса"), и начнут здесь обсуждение какой-нибудь работы из "Авторского раздела", скажем, Г.Бондарева (например, "О положении в Антропософском Обществе"...) Надеюсь, Вы представили себе эту картину...

Чем всё это в конце-концов здесь закончится? Есть всего два варианта: или тем же, чем в конце-концов закончил форум "Время Михаила" (поскольку у его создателя/админа Сергея Копыла хватило духовного мужества прекратить то удушение и убиение Духа антропософии, которое началось на том форуме, ибо участниками его были, в основном, всё те же персонажи, что и сейчас на антропософи.ру (как грится, "а на манеже - всё те же...") (впрочем, возможно, он сам когда-нибудь озвучит здесь настоящую, истинную причину того своего шага)), или превращением этого форума в обыкновенный "филиал" антропософи.ру (в том случае, если у вас, создателей этого форума, такого же духовного мужества не хватит).

Что же в таком случае делать, возможно, спросите Вы? Я думаю, здесь нелишним было бы поучиться кое-чему у создателей грузинских форумов. Ну, во-первых, прежде всего, создателям этого форума следует всё же ЧЁТКО сформулировать и выразить СВОЁ ЛИЧНОЕ внутреннее антропософское кредо (ну, например (если в самых общих чертах), - "мы, админы этого форума, по своей внутренней антропософской позиции - "прокофьевцы" (варианты - "бондаревцы/свасьяновцы", "томберговцы", "кроулианцы", "конформисты-позитивисты", ... (далее я теряюсь в целом море различных вариантов)), и политика нашего форума, таким образом, будет строиться исходя из того-то и сего-то: ... (тут тоже целое море тех же самых вариантов)"), а не кредо ФОРУМА, которое Вы сформулировали как:
--- Цитата: Владимир от 07 Янв. 2008, 17:48:34 ---Форум "Библиотеки духовной науки" свое кредо видит в том, чтобы разговоры были прежде всего с антропософским содержанием и касались большей частью литературной составляющей антропософии.
--- Конец цитаты ---
Ну, а во-вторых, каждому выступающему на этом форуме следует дать некий "испытательный срок" (в принципе - не заканчивающийся никогда (такой вот своеобразный "бессрочный срок")), чтобы определить: вписывается он со своей внутренней позицией в политику (позицию) этого форума, или нет. Если окажется, что не вписывается - лишить его (раз и навсегда) слова на этом форуме, дабы не вносил сюда раздрай и смуту (это - как минимум), или даже просто удалить его учётную запись (это - как максимум). Разумеется, такие меры покажутся "драконовскими" всевозможным "конформистам-позитивистам" (пользуясь терминологией Г.Бондарева) и всяким прочим любителям либерально-демократической (пользуясь терминологией грузинских форумов) терпимости к всевозможным грехам и порокам, но это (а именно - будет ли этот форум всё-таки именно пристанищем антропософии или очередным либерально-демократическим фарсом) следует также обозначить в соответствующем кредо. В принципе, в подробности и детали именно такой вот организации форума вас (всех нас) мог бы посвятить один из создателей грузинских форумов - ShenEntho, который также зарегистрирован и здесь.

Такие вот мысли у меня насчёт всего этого... Что думаете?

Сильвестр:

--- Цитировать ---Цитата Noubody
Чем всё это в конце-концов здесь закончится? Есть всего два варианта: или тем же, чем в конце-концов закончил форум "Время Михаила" (поскольку у его создателя/админа Сергея Копыла хватило духовного мужества прекратить то удушение и убиение Духа антропософии, которое началось на том форуме,
--- Конец цитаты ---

А мне кажется, что у Сергея Копыла именно не хватило мужества, чтобы продолжать начатую им работу на форуме. Удушение и убиение Духа антропософии начинается тогда, когда хотят вокруг антропософии создать прочную информционную блокаду, что имело место в СССР: под тем или иным предлогом резко ограничить печать и переводы трудов Р.Штейнера, ограничить или вообще закрыть любые дикуссии на эту тему. Неважно, под каким видом эту блокаду проводят: её могут проводить под видом "заботы" об антропософии, о её чистоте итп. Но могут действовать и более открыто, объявляя её вредной, губительной, итп. Бывает, что коммерческие интересы отдельных лиц, в той или иной форме использующих антропософское наследие для добывания средств насущных, идут в разрез с общими интересами. Кто понимает, как важно сейчас распространение антропософских идей в России, на Украине, повсюду, тот никогда не будет препятствовать возникновению новых сайтов, издательств итп. А как сложится судьба сайта и форума, зависит прежде всего от пользователей. Хочется надеятся, что они будут проявлять сдержанность и деликатность в общении друг с другом и своё неудовольствие идеей не будут переносить на того, кто её высказал. Хотя здесь салон не княгини Волконской, а виртуальный, хотелось бы надеяться на хороший тон.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии