Автор Тема: Зачем нужен ещё один антропософский форум? (или "Ваше антропософское кредо?")  (Прочитано 173243 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Сергеи Пожалуиста опубликуите програму передач для удобств зрителеи.

Если бы был Антропософский канал напечатал бы, так проявляются  процессы, интересующие меня .

Оффлайн бедный

  • Активный участник
  • Сообщений: 130
  • Karma: +0/-0
Так есть же и вы на нем Диктор токо канал больше похож на ОРТ  :)
 


Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Так есть же и вы на нем Диктор токо канал больше похож на ОРТ  :)

Спасибо за столь лестную оценку, предполагались комиксы, для заполнения пауз.

Оффлайн бедный

  • Активный участник
  • Сообщений: 130
  • Karma: +0/-0
Так есть же и вы на нем Диктор токо канал больше похож на ОРТ  :)

Спасибо за столь лестную оценку, предполагались комиксы, для заполнения пауз.

А я не подразумевал лестную оценку. Я хотел сказать что темы идут в духe общественного росииского телевединия и это не хвала а помосч и призыв к трезвости. 
 

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Так есть же и вы на нем Диктор токо канал больше похож на ОРТ  :)

А диктор разве отвечает за программу и темы?

Оффлайн бедный

  • Активный участник
  • Сообщений: 130
  • Karma: +0/-0
Так есть же и вы на нем Диктор токо канал больше похож на ОРТ  :)

А диктор разве отвечает за программу и темы?

Антропософу не нужен ни посредник ни ментор.
 

   

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Так есть же и вы на нем Диктор токо канал больше похож на ОРТ  :)

А диктор разве отвечает за программу и темы?

Антропософу не нужен ни посредник ни ментор.
 

   
Увы, стремление к менторству и посредничеству в антропософских кругах постоянно нарастает: есть попытки цензурировать сайты, особенно форумы, даже требования закрыть все антропософские форумы. Причем такие попытки предпринимают те, кто никакого участия ни в работе форумов, ни в работе сайтов не принимают, но при оценке их обнаруживают чисто советский, партийно-кегебешный подход (_OO) >:D 8) (_uhoo)
В мутной воде, без прозрачнос ти в отношениях, кому-то выгоднее сохранять власть и наращивать антропософский жирок... (_hi)

Оффлайн Даниил

  • Участник
  • Сообщений: 23
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Даниил Косенко
Решил включиться в этот длинный разговор вот по какой причине.

Во-первых, в самом начале обсуждалась судьба форума "Время Михаила". И в этом разговоре в качестве одной из гипотетических причин гибели этого форума называлась дискуссия участника "Улисс" с А.Демидовым. Точнее, не совсем дискуссия, но на это уже указал Копыл...

Дело в том, что форум "Время Михаила" вместе с Сергеем Копылом создавал и даже одно время администрировал и я, Даниил Косенко (хотя никак не возможно оспорить, что Сергей уделял ему больше внимания и принимал на себя больше ответственности за это проект). И одним из моих личных шагов, направленых на развитие этого проекта, было создание персонажа по имени Uliss, главной задачей которого виделось задавание провокационных вопросов. "Улисс" изначально проектировался как нечто отличное от меня самого, хотя никогда под этим именем я не публиковал ничего, под чем бы не подписался сам. Когда я увидел, что "Улисс" говорит уже почти моим голосом, я отказался от этого ника и заново зарегистрировался под своим собственным именем (как, кстати, и на антропософи.ру - в этом смысле Копыл ошибся, утверждая, что Улисс там бывал редко. Он там вообще не бывал).

Разумеется, предположение, что "Время Михаила" закрылся по политическим мотивам, меня позабавило. Точно так же, как позабавило и такое замечание:

Кстати, припоминаю в этой связи, что когда-то раньше под аватаром каждого пользователя на антр.ру была также и строчка (вместе с "Группа: ...", "Сообщений: ...", "Регистрация: ...") "Регистрационный №: ...". И вот, у некоего пользователя, выступавшего там под ником "Учащийся", рег.№ был "73". Ну, вот достался просто такой, при регистрации! А вскоре после того, как его там забанили (кстати, он был первым из группы "Антропософы", удостоившийся такой чести на том "антропософском" форуме! ), где-то через месяц-другой, именно эта строка (с рег. номерами) исчезла из под всех аватаров. И кому она там мешала? Наверное, кому-то всё-таки очень "муляла очи". !

- и вот почему. На самом деле строчка под аватаром на антропософи.ру звучала не "регистрационный №...", а "участник №...". В личном сообщении админу форума я указал, что присваивать номера ЛЮДЯМ вроде как не стоит, при этом даже оговорился - мол, конечно, форумский ник - это не человек, так что, возможно... итд... и предложил подумать на тему что будет, когда участников станет больше чем 665... На что админ мне ответил что, во-первых, у розовой карты тоже есть номер, а, во-вторых, не уверен, мол, что это возможно отключить... На что я в свою очередь ответил, что номер документа - это одно, а номер человека - это другое, и что если бы было написано "учетная запись №...", то и вопросов бы не возникло... но к тому времени админ уже разобрался с особенностями движка и таки отключил эту запись. Так что, думаю, единственный мотив, почему это было удалено - чтобы голову не морочили и глупых вопросов не задавали, и совпадение с баном Учащегося - чисто случайное. Хотя, возможно, я чего-то не знаю и преувеличиваю значение своего глупого вопроса...

К чему это? К тому, что рассуждения о политической подоплеке закрытия "Вр.М." столь же забавны. Все же на основании слов Сергея о "подруге подруги" вы сделали слишком далекоидущие выводы о нашей близости к правящим кругам. Сергей ведь не сказал, что эта подруга подруги работает в должности старшего помощника младшего ассистента восьмого заместителя...

Но, с другой стороны, сколь забавны, столь же и справедливы. И вот почему.

Угасание моего интереса к названому проекту было связано не в последнюю очередь с тем, что наиболее читаемым и писуемым разделом форума был раздел общественно-политический, в то время как собственно антропософские разделы медленно чахнули на задворках. В этом смысле я глубоко поддерживаю идею ЭТОГО форума как пространства, ориентированного именно на теоретическую работу с литературой. А еще более удручало то, что в этом самом общественно-политическом разделе странным образом всего два персонажа - СержАнт и Улисс - каким-то чудесным образом оказались противостоящими всему остальному антропософскому миру. Странно это было...

Может, потому мы так позитивно отреагировали на появление на форуме уважаемого г-на Чхеидзе (тогда Мрети, а ныне ШенЭнто). Где-то в чем-то наши взгляды совпадали. Правда, только где-то и только в чем-то... Говоря прямо - в том, что другие участники (в том числе и этого форума) по забавному недоразумению называют антироссийской позицией.

Например, в этой ветке было несколько замечаний Бедного, смысл которых почему-то остался совершенно неясен отвечавшим на них. Ладно, можно сослаться на туманность ШенЭнто-стиля... хотя я сам видел, как аборигены этого форума отвечают шенэнтовцам в том же стиле, и стилизации эти вполне удачны...

А потому кажется важным прояснить эту так называемую "антироссийскую позицию" - поскольку, возвращаясь к теме обсуждения, это и есть в какой-то степени МОЕ антропософское кредо.

Речь идет всего лишь о том, что ЛЮБОЕ связывание ЛЮБОГО индивидуального недостатка человека с его ПРОИСХОЖДЕНИЕМ (хотя бы просто упоминание национальности и/или места рождения в одном предложении с каким-либо упреком, пусть даже самым законным) воспринимается как проявление ксенофобии. И, по-моему, вполне оправдано, если исходить из принципа "СУДИТЬ НЕ ЧЕЛОВЕКА, А ЕГО ПОСТУПКИ". Поскольку обращение "к человеку" есть обращение к преходящему, земному и вообще, строго говоря, не к человеческому, а обращение "к поступку" - это обращение к волевой сфере, где, собственно, и живет истинная индивидуальность. Делая ссылку на национальность, происхождение, цвет кожи, волос или глаз, мы уходим от поступка - то есть от духа - и приходим к человеку - причем, к той, самой земной части человека, изменить которую он сам не в силах.

Странно, как мало людей это замечают. В том числе и среди антропософов.

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Решил включиться в этот длинный разговор вот по какой причине.

Во-первых, в самом начале обсуждалась судьба форума "Время Михаила". И в этом разговоре в качестве одной из гипотетических причин гибели этого форума называлась дискуссия участника "Улисс" с А.Демидовым. Точнее, не совсем дискуссия, но на это уже указал Копыл...

Дело в том, что форум "Время Михаила" вместе с Сергеем Копылом создавал и даже одно время администрировал и я, Даниил Косенко (хотя никак не возможно оспорить, что Сергей уделял ему больше внимания и принимал на себя больше ответственности за это проект). И одним из моих личных шагов, направленых на развитие этого проекта, было создание персонажа по имени Uliss, главной задачей которого виделось задавание провокационных вопросов. 
Это хорошо, что Вы, наконец объявились! Конечно, предположение о политмотивах закрытия форума "Время Михаила" было не более, чем предположением. Было бы здорово снова форум восстановить, так как есть тенденция закрыть все антропософские форумы вообще, и исходит она от властей, но не придержащих, а "антропософских". Среди этих "властных структур" немало людей, проникнутых советизмом, с сознанием прошлой эпохи, они явно не понимают особенности нашего времени, особенности души сознательной. (_spiteful) (_grabli) >:D

Оффлайн Даниил

  • Участник
  • Сообщений: 23
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Даниил Косенко
Сильвестр, спасибо, что приветили.

С одной стороны, жаль, что антро-власти так наседают на антро-форумы. У нас с этим было проще, поскольку в Украине нет никаких антропософских властей (впрочем, кажется, сейчас уже не только антропософских..) Исходя из этого можно было бы, конечно, базировать очередной форум в Украине... но не знаю как кто, а мы всегда испытывали некоторую неловкость... все же мы не космополиты и не советские люди, а в форуме участвуют в основном россияне... опять, получается, из-за границы свои порядки наводим? Мы ведь даже не смогли придумать, какой подзаголовок сайту дать: "Антропософия в Украине, России и прилегающих странах"? "Антропософия на русском языке"? "Антропософия в СССР"? Смеюсь, конечно...

А с другой стороны - видать, все же мы свою задачу выполнили. По крайней мере сейчас уже нет той проблемы, с которой и началась наша работа - когда по запросу "антропософия" поисковики выдавали на 10 первых позициях статьи уважаемого дьякона-профессора.

Да нет, не будем мы форум воссоздавать (хотя это я о себе, Копыл сам скажет). Просто потому, что действительно не знаем - "зачем нужен еще один антропософский форум" (с)Нободи. Вот если вдруг узнаем, тогда, конечно, да. 

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
... все же мы не космополиты и не советские люди, а в форуме участвуют в основном россияне... опять, получается, из-за границы свои порядки наводим? Мы ведь даже не смогли придумать, какой подзаголовок сайту дать: "Антропософия в Украине, России и прилегающих странах"? "Антропософия на русском языке"? "Антропософия в СССР"? Смеюсь, конечно...

А с другой стороны - видать, все же мы свою задачу выполнили. По крайней мере сейчас уже нет той проблемы, с которой и началась наша работа - когда по запросу "антропософия" поисковики выдавали на 10 первых позициях статьи уважаемого дьякона-профессора.

Да нет, не будем мы форум воссоздавать (хотя это я о себе, Копыл сам скажет). Просто потому, что действительно не знаем - "зачем нужен еще один антропософский форум" (с)Нободи. Вот если вдруг узнаем, тогда, конечно, да. 
   Дорогой Даниил!
   Спасибо за то что Вы написали здесь!
   Михаил-тайм, Вадим Бондарь, Русские страницы Ката Саломона на Либ.ру и на Антропософи.нет - были настоящими первопроходцами в рунете. Низкий Вам поклон за это!
   Кстати, ссылку на Ваш с Сергеем сайт мы давно поставили вот здесь: http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Web_Links&l_op=viewlink&cid=10&orderby=hitsD
   
   Почему Вы "прогорели", почему испытывает серьезные проблемы с самоидентификацией и наш дорогой "Антропософи.ру"?
   Одиозное впадение в политику надо тоже как-то переварить и остаться при этом человеком. Уйти от этих тем невозможно. Внутри нас каждого еще очень сильно бушует личностный "совок", как бы мы не старались себе говорить, что я несоветский человек, я свободный, я такой и разсякой... свободней от этого не станешь и смелее и мудрее от этого не станешь. В общем от этого не уйти. Копья ломаться еще будут по этой теме и по теме чистоты рядов антропософской гвардии и по мн. другому.
   Но есть другое. Есть чисто позитивные устремления. Это творчество и созидание. Соединение людских душ на благие дела и на достойные коллективные действия. Это очень трудно... Собраться, соединиться и что-то делать сообща.
   Лет этак ..мнадцать назад, в самый рассвет романтической поры в АОР, было одно собрание по поводу совместной деятельности его антропософских членов. Тогда под Москвой в районе Щербинки возникла возможность строить антропософское поселение. Народ думал как там проводить время и у всех выпадало в радужных имагинациях одно и тоже. Под деревом, залечь с томиком (или тогда листочками самиздата) Р. Штейнера и познавать в узких группках антропософские истины. И проч. и проч. И тут встал один очень необычный антропософ и сказал: "Друзья! А давайте все вместе будем красить забор. Это занятие может очень возвысить нас и объединить". Народ мысленно покрутил пальцем у виска, дескать тут мы собрались на великие дела, на познание духовных истин, на спасение миссии человечества... и выступавшего быстро замяли... Кончилось собрание как всегда - суетой и перепалками.
   Чтобы антропософский форум не стал заурядными оккультными посиделками с семечками и салом, надо найти этот забор и засучив повыше рукава работать. Иначе форум впадет в коллапс от местных психопатов (коие везде, на всех абсолютно форумах), провокаторов, брюзжателей и политиканов.
   Что такое БДН? Это содружество десятков и десятков людей из большого количества стран, с разными политиками и разными менталитетами. Но их всех объединяет одно - желание что-то делать. Не для себя, а для других. У людей есть огромное желание делиться: опытом, идеями, знаниями, информацией, литературой. Мне как координатору человеческих устремлений невероятно трудно справляться с потоком, просто лавой, разных материалов. И я бесконечно благодарен тем людям, которые помогают и участвуют в процессе создания сайта. Тут на лицо уже определяется кармическая группа душ, которая желает выражаться в живом, и не желает вязнуть в мертвом.
   Даже если меня завтра переедет трамвай, то я уверен, что этот импульс не умрет и подобная интернет-деятельность будет продолжаться. Потому-что то что здесь происходит - не реализация эгоистических желаний одного человека, а тут веление времени трактует установки на деятельность. И у злопыхателей не хватит гвоздей, чтобы всех пригвоздить к этому свежевыкрашенному забору. На подходе к тому же молодые и необремененные антропософскими посиделками души. Они по своей душевно-духовной конфигурации деятельны и по-настоящему свободны.
   Второй момент - это желание принять и понять всех. Форум должен быть не рефлектирующим, а воспитующим. Уж коль мы все сегодня здесь собрались, то в этом большой фактор неслучайности. Тут и кармические встречи и кармические долги друг перед другом. Уйти от этого - значит что-то нарушить в своей судьбе, и что-то не исполнить в судьбе другого.
   Вот Вам Даня, мой ответ.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Сильвестр, спасибо, что приветили.

С одной стороны, жаль, что антро-власти так наседают на антро-форумы. У нас с этим было проще, поскольку в Украине нет никаких антропософских властей (впрочем, кажется, сейчас уже не только антропософских..) Исходя из этого можно было бы, конечно, базировать очередной форум в Украине... но не знаю как кто, а мы всегда испытывали некоторую неловкость... все же мы не космополиты и не советские люди, а в форуме участвуют в основном россияне... опять, получается, из-за границы свои порядки наводим? Мы ведь даже не смогли придумать, какой подзаголовок сайту дать: "Антропософия в Украине, России и прилегающих странах"? "Антропософия на русском языке"? "Антропософия в СССР"? Смеюсь, конечно...

А с другой стороны - видать, все же мы свою задачу выполнили. По крайней мере сейчас уже нет той проблемы, с которой и началась наша работа - когда по запросу "антропософия" поисковики выдавали на 10 первых позициях статьи уважаемого дьякона-профессора.

Да нет, не будем мы форум воссоздавать (хотя это я о себе, Копыл сам скажет). Просто потому, что действительно не знаем - "зачем нужен еще один антропософский форум" (с)Нободи. Вот если вдруг узнаем, тогда, конечно, да. 

Рейтинг темы, показатель ее актуальности.
Учитывая активность антропософов на форумах, новых вроде бы и не надо. Эти бы заполнить. И озабоченность "Властей" в этом плане непонятна, вон сами закрываются.
Понимаю, что Даниил, как рыба в воде, свободно себя чувствует на просторах форума. Для новичков же всему надо учиться, все непривычно. Первоначально форум воспринимал, как большую пещеру, в которой таинственным образом ниоткуда появляются письменна, неизвестно зачем, неизвестно от кого, неизвестно кому. Здесь свои законы, порядки, формы отношений. Некоторые ответы могут прийти и через пол года. Надо найти и достойные формы самовыражения. И все это требует достаточно высокой мотивации, владения цифровой технологией.
Кто-то не появляется на форуме из-за низкого уровня, кому то он высок, А кому не нравится тот или иной автор, может среда. Возможностей много для предложения, были бы участники. 

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Сильвестр, спасибо, что приветили.

С одной стороны, жаль, что антро-власти так наседают на антро-форумы. У нас с этим было проще, поскольку в Украине нет никаких антропософских властей
Да нет, не будем мы форум воссоздавать (хотя это я о себе, Копыл сам скажет). Просто потому, что действительно не знаем - "зачем нужен еще один антропософский форум" (с)Нободи. Вот если вдруг узнаем, тогда, конечно, да. 
Увы, есть они и в Украине, просто до Вас ещё не дотянулись.
А зачем нужен форум - вот ответ самый простой: только на этой странице пишут из 4 стран (по буквам: ЧЕТЫРЕХ стран!) Если Вам даже это ни о чем не говорит, можно только посочувствовать. Другое дело: нема часу итп. Форум в Украине мог бы быть и на русском и на мове: именно так я его себе представлял. Но Вам, конечно, виднее. Буду рад, если и Копыл и Ноубодя подтянуться и начнут писать.

Оффлайн Даниил

  • Участник
  • Сообщений: 23
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Даниил Косенко
С одной стороны, жаль, что антро-власти так наседают на антро-форумы. У нас с этим было проще, поскольку в Украине нет никаких антропософских властей
Да нет, не будем мы форум воссоздавать (хотя это я о себе, Копыл сам скажет). Просто потому, что действительно не знаем - "зачем нужен еще один антропософский форум" (с)Нободи. Вот если вдруг узнаем, тогда, конечно, да. 
Увы, есть они и в Украине, просто до Вас ещё не дотянулись.
А зачем нужен форум - вот ответ самый простой: только на этой странице пишут из 4 стран (по буквам: ЧЕТЫРЕХ стран!) Если Вам даже это ни о чем не говорит, можно только посочувствовать. Другое дело: нема часу итп. Форум в Украине мог бы быть и на русском и на мове: именно так я его себе представлял. Но Вам, конечно, виднее. Буду рад, если и Копыл и Ноубодя подтянуться и начнут писать.

Насчет властей - не знаю, не знаю. Может, и не дотянулись... Хотя (если мы говорим именно о "антропософских властях") - даже не знаю, каким образом они до меня могут дотянуться, даже если вдруг объявятся? Может, подскажете, чего бояться? Не в этой, так в другой теме, или ссылочку дайте, если этот вопрос уже обсуждался - как действуют "антро-власти" в условиях отсутствия внешних антро-структур и всеобщей разрозненности движения вообще. То есть когда людей много, но каждый сам по себе и делает то, что считает правильным.

Возвращаясь к украинскому форуму. Разумеется, мне кое о чем говорит тот факт, что пишут люди из четырех стран. Но попробую сформулировать посылку по другому.

Если я инициирую какое-то мероприятие, я ставлю сам себя в геометрический центр круга, который дальше начинает расширяться. Причем понятия "центр" и "круг" я использую не в географическом, а, скажем так, в культурно-мировоззренческом смысле. Если центр круга установлен в России, "культурная геометрия" в моем понимании примерно такова: это а)бывшая Российская империя и б)советская эмиграция, то есть люди, для которых русский язык - по меньшей мере второй родной, Пушкина и Достоевского спокойно читают в оригинале. Если же центр будет позиционирован в Украине, ситуация намного усложнится (в том числе и чисто технически, в языковом плане). Потому что, находясь здесь, я и Россию, и Грузию, и Литву, и Молодову вкупе с Румынией, и Польшу с Чехией воспринимаю, скажем так, равноудаленно. Значит, даже внешнего общего языка не будет, поскольку, скажем, чехи - не мастера и не любители общаться по-русски. И это только язык, а за языком ведь стоит еще много чего...

Да и с украинским языком (кстати, почему-то мне кажется неправильным, когда в этом смысле в русском языке употребляется слово "мова" - возможно, это комплекс "угнетенного нацмена") не все так просто. Антропософия в Украине в основном русскоязычна, переводов Штайнера на украинский вообще нет (не считая Календаря Души, который отлично перевела священник Общины Слава Терлецкая). В педагогике забавная ситуация - вся методическая литература на русском (начиная с циклов Штайнера и дальше - переводы другой пед.литературы, свои разработки), а преподавание - на украинском. Причем по крайней мере в Киеве это мало кого напрягает (в Одессе, думаю, напрягает). Потому форум на украинском (да и просто информационный сайт) вряд ли будут иметь достаточную аудиторию, как бы нам того ни хотелось. В конце концов, на Западной Украине (где, в отличие от Центра, Востока и Юга, горожане в быту общаются на украинском) с антропософией та же ситуация, что и в любой католической стране (кроме Франции, кажется).

Мы ведь все понимаем, что "нема часу" - это не причина, а повод не делать того, чего не хочешь. А не хочешь потому, что не знаешь, зачем.

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
   Откуда такая уверенность в цифре "4"? Смею Вас уверить, что здесь присутсвуют представители не только России, Украины, Грузии и Израиля. В силу определенных причин продолжать этот список не стану. Скажу лишь что это число значительно превышает Ваши числовые и географические прогнозы. Если же к этому еще добавить количество просто читающих, то эта цифра еще и удвоится.
   Откуда у Вас такая уверенность, что чехи, поляки и даже немцы не мастера общаться по-русски? Смею вас уверить что там есть такие мастера, что нам у них еще бы следовало и поучиться нашему языку.
   На счет форума на украинском языке, думаю Вы правы, аудитории не наберешь. К тому же если это и произойдет, то присутствующие в силу больших ограничений пространства вскоре впадут в самоедство и дрязги. Не будет возможности смотреть на себя со стороны. Или будет обратная ситуация, - будут умирать от умиления друг другом. Впрочем я думаю, Вы прекрасно знаете, как бывший замадмин, какие силы и стихии захватывают форумчан и как трудно это все выруливать и держать на плаву.
   

Оффлайн Даниил

  • Участник
  • Сообщений: 23
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Даниил Косенко
Владимир, "цифра 4" - цитата из предыдущего поста Сильвестра, и речь шла конкретно об ЭТОЙ СТРАНИЦЕ. Поскольку именно на этой странице (не в ветке, а именно на странице) высказались 4 человека, я и уверен в цифре 4, и в то же время прекрасно понимаю, что на форуме в целом присуиствуют представители намного большего числа стран.

Насчет чехов и немцев - опять же, да, я знаю, что среди них ЕСТЬ ОТДЕЛЬНЫЕ МАСТЕРА. Кстати, на этом форуме они присутствуют? Если нет, то вряд ли появятся и на гипотетическом украинском. Если да, то что, им разве здесь плохо? И, кроме того, отдельные мастера - это хорошо в смысле ценности их взноса в работу, но мало для полноценного фунционирования форума. Именно это я имел в виду.

Вот если бы действительно кто-то взялся разработать концепцию, скажем, Центрально-Восточноевропейского портала и форума... Но такой, скорее, все-же должен был бы быть на немецком, а не на русском. Или есть другие соображения? Да нет, я понимаю, Вам со своим форумом забот хватает.

Что касается сугубо украинского форума - да, думаю, вы тоже верно оцениваете ситуацию.

Удручает в этом только одно - то, что два российских (?) антропософских (?) портала находятся в состоянии непримиримого конфликта. Это именно сожаление, без всяких оценок... И еще грустнее, если истинный ответ на поставленый в заголовке вопрос - "еще один форум нужен, потому что "тот" - неправильный".

(Моя точка зрения - нет, не так, а потому что ЭТОТ - просто другой. Но ради чего тогда эта ветка - чтобы убедить себя в том, в чем мы и так уверены? Или чтобы ненароком все-таки прийти к этому нездоровому выводу?)

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Владимир, "цифра 4" - цитата из предыдущего поста Сильвестра, и речь шла конкретно об ЭТОЙ СТРАНИЦЕ. Поскольку именно на этой странице (не в ветке, а именно на странице) высказались 4 человека, я и уверен в цифре 4, и в то же время прекрасно понимаю, что на форуме в целом присуиствуют представители намного большего числа стран.

Насчет чехов и немцев - опять же, да, я знаю, что среди них ЕСТЬ ОТДЕЛЬНЫЕ МАСТЕРА. Кстати, на этом форуме они присутствуют? Если нет, то вряд ли появятся и на гипотетическом украинском. Если да, то что, им разве здесь плохо? И, кроме того, отдельные мастера - это хорошо в смысле ценности их взноса в работу, но мало для полноценного фунционирования форума. Именно это я имел в виду.

Вот если бы действительно кто-то взялся разработать концепцию, скажем, Центрально-Восточноевропейского портала и форума... Но такой, скорее, все-же должен был бы быть на немецком, а не на русском. Или есть другие соображения? Да нет, я понимаю, Вам со своим форумом забот хватает.

Что касается сугубо украинского форума - да, думаю, вы тоже верно оцениваете ситуацию.

Удручает в этом только одно - то, что два российских (?) антропософских (?) портала находятся в состоянии непримиримого конфликта. Это именно сожаление, без всяких оценок... И еще грустнее, если истинный ответ на поставленый в заголовке вопрос - "еще один форум нужен, потому что "тот" - неправильный".

(Моя точка зрения - нет, не так, а потому что ЭТОТ - просто другой. Но ради чего тогда эта ветка - чтобы убедить себя в том, в чем мы и так уверены? Или чтобы ненароком все-таки прийти к этому нездоровому выводу?)


Дорогой Даниил!

Идея Центрально-Восточно-Европейского портала и форума - конгениальна!!!
Я могу только приветствовать ее.
Языков же может быть несколько.

Вот есть сайт http://www.philosophyoffreedom.com/ Его администратор Том Ласт, примерно нечто подобное, только в Калифорнии и сделал. Там были английская немецкая и польская страницы сайта и форума. Правда последнее время на Тома что-то нашло и он пол-сайта как-то странно упразнил, а что не упразнил, то так перетасовал, что я теперь там ничего не могу найти.

Есть проект http://www.anthroposophie.net/default.htm с русской страницей и многим другим. Это хорошо известный проект. Там кстати долгое время стояли ссылки на наши 2 сайта, но потом по личной просьбе  Вальтера Куглера их сняли.

Это можно взять за аналоги.
И вообще на эту тему есть множество идей у нас.
А главное мы умеем и стремимся дружить со всеми и это дает возможность со-творчества.

На счет "непримиримых, правильных и неправильных" форумов я написал здесь: http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,564.0.html

"Отдельные мастера" на этом форуме безусловно присутствуют. Но еще больше они выражены как зарегистрированные чтецы.

Оффлайн michael

  • Участник
  • Сообщений: 72
  • Karma: +0/-0
Здравствуйте.

Я не знаю английского, но метод презентации "Философии Свободы" на сайте philosophyoffreedom.com интуитивно вызвал у меня отвращение.

Здесь обсуждают "Зачем нужен ещё один антропософский форум?".
А кто-нибудь знает подобные данному дискуссионные антропософские форумы на Западе? С возможностью скачать всё ПСС?

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Здравствуйте.

Я не знаю английского, но метод презентации "Философии Свободы" на сайте philosophyoffreedom.com интуитивно вызвал у меня отвращение.

Здесь обсуждают "Зачем нужен ещё один антропософский форум?".
А кто-нибудь знает подобные данному дискуссионные антропософские форумы на Западе? С возможностью скачать всё ПСС?
Здравствуйте, Михаил!
Да у американцев всегда несколько специфически выглядит любая агитация. Согласен что фильмы Тома могут раздражать. Но это американцы. И видно они по-другому не могут. Чем-то это напоминает миссионеров из различных христианских течений, которые в начале 90-х агитировали с микрофонами на улицах русских городов.

На счет ссылок на иностранные форумы, покапайтесь здесь: http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Web_Links
Вот ссылка на болгарский форум: http://www.aobg.org/oldforum/
На счет скачать ПСС на немецком, так это можно и здесь: http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga
GA-онлайн здесь: http://www.anthroposophieonline.net/
А на русском, что есть, здесь: http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga_Rus
Качайте на здоровье!

Оффлайн michael

  • Участник
  • Сообщений: 72
  • Karma: +0/-0
Всё, что можно скачать, уже давно скачано. За что Вам большое спасибо!

Но вопрос в другом. Разве возможен в современном западном интернет-пространстве большой открытый антропософский форум, где попутно в свободном доступе были бы размещены не только работы для ознакомления, а практически ВСЁ наследие Рудольфа Штайнера (в удобных DOC и PDF форматах), а также труды антропософов и сопутствующие материалы?

И, видимо, я выскажу крамольную мысль, но если Rudolf Steiner Verlag не в состоянии завершить издание полного наследия  Рудольфа Штайнера, то что или кто им мешает всё это оцифровать и выложить в свободный доступ? Оккультные причины?

А методы philosophyoffreedom похожи на демотивацию. ... Интересно, пока писал последнее предложение, решил найти последнее его слово в Википедии и наткнулся на следующее:
Цитировать
Оппозиция движению свободного доступа

Большое число противников свободного доступа составляют коммерческие издатели, бизнес-модель которых построена на предоставлении доступа к результатам исследований только тем лицам, которые платят за журнальную подписку. Аргументов в данном случае является потенциальная угроза институту рецензирования, имеющая схожее обоснование с так называемой угрозой демотивации, составляющей фундамент идейного обоснования института интеллектуальной собственности.

Существует мнение, что свободный доступ не является необходимым и может быть даже вредоносным. Идут дискуссии по поводу того, что некоторые виды информации нет надобности публиковать за пределами академических учреждений, по крайней мере, в некоторых областях знаний.

Есть также те, кто считает свободный доступ потенциальной причиной увеличения времени, затрачиваемого специалистами в какой-то области знания, на ознакомления с такими материалами, что в итоге может привести к уменьшению времени, затрачиваемого собственно на исследовательскую работу.

Многие критики, тем не менее, соглашаются с пропонентами свободного доступа по основным положениям концепции, ставя под сомнение лишь экономическую целесообразность такого подхода.

Что отвечает на мои вопросы в этом сообщении. Мда...

Раз так уж получилось, придётся задать давно мучающий вопрос: демотивация - оккультный метод?