Антропософский форум > Разное

Как всё ж таки правильно: Г.БОндарев или Г.БондарЁв? (где делать ударение?)

(1/2) > >>

Nobody:
Такой вот вопросик знающим его лично (ну, или просто точно знающим, как правильно): где делать ударение в его фамилии - на первом слоге или на последнем? Г.Бондарев или Г.Бондарёв? Заранее благодарен всем, закрывшим здесь этот вопрос.

Сильвестр:
На первом.

Nobody:

--- Цитата: Сильвестр от 12 Янв. 2008, 16:20:51 ---На первом.
--- Конец цитаты ---
Спасибо. Будем считать этот вопрос закрытым.

Pastorius:
Странный, однако, был вопрос. Фамилия по распространенности наверно входит в 10 самых популярных русских фамилий. И причем здесь "знающим лично"... Больше похоже на прикол. Мне так со стороны показалось.  Если бы фамилия была Кацелененбоген - тогда можно было бы поговорить о правописании.

Nobody:

--- Цитата: Pastorius от 14 Янв. 2008, 08:36:24 ---Странный, однако, был вопрос. Фамилия по распространенности наверно входит в 10 самых популярных русских фамилий. И причем здесь "знающим лично"... Больше похоже на прикол. Мне так со стороны показалось.
--- Конец цитаты ---
За свою жизнь мне много раз приходилось слышать фамилию Бондарёв, и крайне редко - Бондарев (может, лично у Вас - другая статистика, но это уже Ваши вопросы...)
Ситуация здесь искажена "выходом из обращения" в печатной продукции, издаваемой полиграфическим способом (в последние десятилетия) простой русской буквы "Ё". Поэтому сейчас очень многие слова, пишущиеся в оригинале через "Ё" и, соответственно, читающиеся с ударением на этой букве, читаются с ударением на каком-нибудь другом слоге слова (ну, например, слово "пробуждённый" сейчас очень многими (разумеется, недостаточно грамотными) людьми произносится как "пробужденный", и т.д. (я думаю, Вы сами вспомните массу подобных примеров)). Поэтому частенько бывает, что в произношении фамилии какого-то человека (причём, совершенно не обязательно имеющей в своём составе букву "Ё"!) ударение делается неправильно (например, в фамилиях иностранцев такое частенько случается). И если подобное неправильное произношение уже закрепилось в обиходе, его уже не переделаешь, и обладатель такой вот неправильно произносимой фамилии просто смиряется с ситуацией, и "отзывается" уже и на такое вот (неправильное) произношение.
Именно этим обстоятельством и был вызван мой вопрос, а именно: может, по паспорту-то Г.Бондарев - именно Г.Бондарёв, но кроме него самого (ну и, разумеется, самых близких ему людей, очень хорошо знающих его лично) этого никто не знает, а поскольку на всех его книгах фамилия его печатается как "Бондарев" (в силу существующих полиграфических ограничений), то "в миру" (по этой вот самой причине) могло разойтись (и, соответственно, прижиться) неправильное произношение (с ударением на первом слоге), и сам Г.Бондарев уже давным-давно с этим просто смирился. Вот, собственно, и вся суть моего вопроса (странно, что кому-то даже такие элементарные вещи кажутся непонятными).


--- Цитата: Pastorius от 14 Янв. 2008, 08:36:24 ---Если бы фамилия была Кацелененбоген - тогда можно было бы поговорить о правописании.
--- Конец цитаты ---
Я в своём вопросе речь вёл не о правописании (т.е. как правильно писать), а о правильном ударении в слове (прошу Вас впредь внимательнее читать чужие сообщения (хотя бы, в частности, только мои)).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии