Автор Тема: СТАР - ость!  (Прочитано 4947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Галина

  • Гость
СТАР - ость!
« : 01 Янв. 2011, 07:30:29 »
Пожилые люди – это мудрость?


1.
«… Некоторые проблемы только проявились и показались нам, не найдя
    разрешения. Это связано с пожилыми людьми, проблемы которых на
    данный момент мне кажутся неразрешимыми…
               Их страхи так глобальны и непонятны, для тех, кто пытается их понять
    (родные, близкие, друзья). Делается масса попыток изменить их
    состояние, они окружены постоянным вниманием.
    Когда мы поговорили, некоторые почувствовали облегчение на
    время, некоторые нет. Я только слушала и сопереживала. Что
    делать, остается для меня пока загадкой.
    Включаются, правда , такие же процессы, которые происходили при
    рождении ребенка, не знаешь тоже с уверенностью, что
    делать, принимаешь решения интуитивно, потом оказывается это
    единственно верно ( в критических ситуациях было не раз).
    И вообще заметила схожесть процессов некоторых, у малышей и
    пожилых. Сколько беспомощности, но, в то же время, у пожилых, уже отсутствие
    доверия. То, что ребенок принимает безусловно, взрослому нужно
    научиться заново принять. А именно то, что открывается как истинная картина
    или близость к пониманию Истины, высвечивает все пробелы в личной
    Судьбе и тяготит невозможность что либо уже изменить… Или так
    кажется. Действия минимальны, а внутреннее состояние, что силы еще
    вроде есть, нужно только как то взбодриться, что-то сделать…  В то
    же время отчаяние, что сделать уже ничего нельзя.
          Вокруг нас здесь живет много стариков. Как же различна старость в
    деревне и в городе. Оказывается, что есть даже некоторые
    повторяющиеся моменты, в том и другом случае. Природа дает что-то
    жизнеутверждающее; город, такой знакомый и привычный, родная
    стихия, для горожан, при немощности, открывается всеми своими
    неприятными сторонами: изолированностью, поспешностью,
    способствует истончению душевных сил. Но что же - всем из города
    что ли?
          Да, еще, бабушки как то легче переживают, чем дедушки;
    пары, легче, чем в одиночку. Это банальное наблюдение, но когда
    видишь живых страдающих людей, эти строчки высвечиваются болью
    происходящего и становятся живыми.
    То, что в среднем возрасте принимать было трудно, сейчас вроде уже
    готов принять - а уже не с кем…
    Да, и многое другое…
          Подумалось, что можно было бы придумать такой сайт, где было бы
    несколько статей для родственников, желающих помочь своим близким,
    форум - возможность общения для пожилых, успевших освоить технику,
    оказывается в городе проблема одиночества при полном наборе
    родственников, глобальна.
          Мне показалось, что такого рода наработки у Вас есть …
    Может быть, и эти идеи Вас заинтересуют.
    Я сейчас приглашена сотрудничать с сайтом "Живая земля" и
    увидела много возможностей, которые дает такое общение, порой
    реальная помощь..
          Такая глобальнейшая проблема как " пожилой возраст", не нашла пока
    своего проявления в инете. И в жизни, найти инфу друзьям моим,
    например, было невероятно сложно и найденное пока ничем не помогло.
    Если Вас это заинтересует, могу всячески содействовать в
    осуществлении.
          Конечно, это может быть странно - предлагать что-то сделать
    другому. Просто, так четко обозначилась эта ниша, а сказать по этому
    поводу, кроме размышлений - нечего. А Ваша предполагающаяся
    деятельность как раз в этом ключе.
          Вообще, сейчас наметилось и продолжает обособляться и углубляться
    взаимное непонимание. Отстаивание правоты своих взглядов и
    убеждений, делает взаимодействие между людьми сложным, если вообще
    возможным. … Взгляды, собственные позиции,
    конечно нужны, но мне показалось, что просящему воды - нужно давать
    напиться, в некоторых случаях не прибегая к полемике, как эту воду
    правильно собирать или добывать. Это нужно в случае с
    подростками, может быть, Как говориться, не давай рыбу, а научи ее
    ловить. И совершенно не годиться в применении к младенцам и
    старикам. Узкоспециализированные … сайты,
    отталкивают от себя множество людей, которые при не углублении в
    проблему, с удовольствием бы воспользовались небольшими
    рекомендациями.
   … Все же, все желающие помочь другому, помогают не односторонее.  Оказывая
    эту помощь, начинаешь понимать, что огромную помощь оказали, на
    самом деле - тебе самому, позволив поучаствовать в этом процессе.
    Очень не хватает сейчас простых, человеческих слов, теплоты,
    небольшой, не вторгающейся все же в личное пространство, с
    желанием убедить или посодействовать в изменении взглядов, помощи
    для людей пожилых. Мне показалось, что только невероятное уважение к
    Пройденному Пути, такому, какой он был у них, сможет послужить
    отравной точкой для взаимо - беседы.  Утверждение же любой
    правильности или неправильности позиции и взглядов лишает
    взаимодействие искренности и последующего взаимопонимания.
          Скорее всего, могут организоваться сами собой клубы по интересам, так
    сказать.
          Виртуальное общение как способ решения части проблем для пожилых и
    их родных. Как один из способов. Не замена живого общения. Во всех
    описываемых мной случаях общение КАЖДОДНЕВНОЕ, забота
    постоянная, все устали. Даже те, о ком заботятся, они говорят, что
    хотят заботы, но другой; и "заботящиеся", не знают - какой. Все друг
    друга любят, страдают, борются, принимают, плачут..
          Мне стали попадаться на глаза (случай?) различные исторические
    факты. Вообще интересно, как это взаимодействие происходило раньше?
    По ходу написания, уже сама так вовлеклась в процесс, что, если в
    начале, как-то не видела себя в этом сайте, теперь вполне реально
    увидела, что могла бы посвятить этому достаточно много времени.
          Да, про индейцев. Они жили в типии - такой дом из веток, обтянутый
    шкурами, с открытым верхом и очагом внутри. И в каждом типи была
    старушка. Старушка, которая подбрасывала поленья в огонь ночью,
    пока все спали, а старческая бессонница будила старушку на рассвете. Если
    "своей" старушки не было, индеец искал себе в дом "чужую". Я
    вспомнила, что в нашем доме, в какое-то необъяснимое для меня
    время, вдруг кто-то из пожилых перебирался из большой комнаты в
    маленькую - с печкой. Хозяйкой становилась невестка, а бабушка -
да, да - подбрасывала дрова в печь, просыпалась рано, потом еще засыпала, но
в каждый момент бессонницы, проснувшись, она подбрасывала дрова. Помню я
ее как-то жалела, что она в такой каморке, спрашивала, почему она
здесь "ютиться"? Здесь теплее - отвечала она.
Общество потребления, ставящее своей целью достижение всех мыслимых
удобств, лишает возможности стариков почувствовать себя нужными. Все
семьи, в которых я была, обеспечены, благополучны, так сказать. Это, конечно,
одна из миллиарда причин. Сюда же и отсутствие
преемственности  института семьи, отсутствие в современном мире единой
схемы, такой как раньше - домострой, например, невозможность вернуть эти
схемы , как многие пытаются сейчас сделать, вновь. Много социально
- психологических  проблем, одно только обсуждение которых, принесло
облегчение моим знакомым…»                                                         С. В. (Майкоп)


2.
То, что волнует тебя, связано с «пожилыми людьми, проблемы которых на данный момент мне кажутся неразрешимыми».
Давай сразу попробуем подняться в своем понимании на духовный уровень, ок? Иначе нам не выбраться из проблем и проблемок. Нюансов и сочувствия.
    А это значит - учитывать, что человек приходит на Землю неоднократно. И, в своем развитии, совершенствуется. Проходя, при этом, определенные этапы: детство, отрочество, юность, зрелость, мудрость. Пожилые люди – это мудрость. Это ИХ ИТОГ и ИХ ЭТАП РАЗВИТИЯ. Не пройдя его, они не смогут идти дальше…
     (Слушай, найди, прочти у Сельмы Лагерлеф повесть «ВОЗНИЦА». Возможно, и там о том же; возможно -  будет у нас диалог…)
     Ну, так что? Их жизнь – не проблема. Они испытывают то, что ИМ НЕОБХОДИМО! Что можем мы? Так что – как и вообще. Или улучшить ситуацию, или – ухудшить. Или – ничего не предпринимать. Но – и волну словесную - не гнать.
             Вот и твоя загадка по поводу страхов и состояний. «Ищите и обрящете» - значит, путь? А это уже серьезно, правда? Ты, действительно, хочешь выбрать путь помощи?
      У тебя такие серьезные наблюдения и рассуждения, что хочется глубоко «копать». Может, поместим статью твою на сайт?
              Ты уже делаешь наблюдения: город – село. И что бабушки по-другому переносят старость, чем дедушки…
              (В плане психотерапии, я учусь понимать пожилых людей по книгам Бернарда Ливехуда. Возможно, и ты знаешь эти книги. Я их, так же рекомендовала в 4 книге своего сочинения «Место старой груши». Только – готовы ли мы быть учениками? Или это так, как вспышка? Озарение?)
              И дать воду – просящему… Без рассуждений, где и как взять. В отношении старости – возможно так… Только просят не воды…
              Исчезла культура старости. Так же, как и культура семьи… А так как это повсеместно, то стоит и поразмышлять, что за этим, верно?
              Очень интересно то, что ты описываешь про старушек, поддерживающих очаг! Тут что-то есть! И из своей жизни, про бабуленьку. Чудесно!
      «Общество потребления, ставящее своей целью достижение всех мыслимых удобств, лишает возможности стариков почувствовать себя нужными». Ну, что это? Это …– слова… Расхожие, извини. Эти люди пришли не в село, верно? А чтобы быть человеком – выбрали путь свой в городе… Не может стебель, в растении, стать снова зерном, из которого – вышел. Когда-то, потом, будет колос, будет зерно. Пусть побудет стеблем…
        Ну и последнее. Возможно, неприятное? Никогда временное облегчение проблемы, то чем отлично пользуются психологи, не приносило пользы! Это я тебе как … психолог… Временное облегчение. А то и не туда – направление. На время. А то и на годы. А потом, снова на свой путь. Надо ли?
       …Но ты – молодец, однако!
       Продолжим?                                                                   Галина Райнина, Сочи.


3.
«… Гармоническим человеком Э. П. стал себя считать с того момента, когда достиг первой ступеньки мудрости. Произошло это не поздно и не рано, а в самый раз — в возрасте, когда уже пора делать выводы, но еще можно изменить планы.
Самый существенный вывод, извлеченный из прожитых лет, сводился к предельно короткой максиме, которая стоила всех философских учений вместе взятых: стареть — это хорошо. «Стареть» означает «созревать», то есть становиться не хуже, а лучше — сильнее, мудрее, завершенней. Если же человек, старясь, ощущает не приобретение, а потерю, значит, его корабль сбился с курса.

Жизнь не может быть спуском, только подъемом — до самого последнего мига. Это раз.
В часто цитируемой пушкинской строфе «Летят за днями дни, и каждый день уносит частицу бытия» содержится смысловая ошибка. Наверное, поэт пребывал в хандре, или же это просто описка. Стихотворение следует читать: «Летят за днями дни, и каждый день приносит частицу бытия». Если человек живет правильно, течение времени делает его не беднее, а богаче. Это два.
Старение должно быть выгодной торговой операцией, натуральным обменом физической и умственной крепости на духовную, внешней красоты — на внутреннюю. Это три.
Все зависит от сорта твоего вина. Если оно дешевое, от возраста скиснет. Если благородное, станет только лучше. Отсюда вывод: чем человек делается старше, тем качественнее он обязан становиться. Это четыре.
Ну и пятое. Физической и умственной крепостью Э. П. поступаться тоже был не намерен. Для этой цели он разработал специальную программу.
В каждый следующий год жизни нужно осваивать новый рубеж. Даже два рубежа: спортивно-физический и интеллектуальный. Тогда стариться будет не страшно, а интересно.
Довольно быстро составился перспективный план грядущей экспансии — и такой, что следующих пятидесяти лет могло не хватить.

За пять лет, миновавшие со дня, когда Э. П. устрашился страха, методика правильного старения успела дать неплохие результаты. Каждый год он поднимался на одну ступеньку — точнее, на две, так что на себя прежнего, пятидесятилетнего, теперь оглядывался сверху вниз.


В истекшем 1910 году умом Э. П. владела химия, самая быстро развивающаяся из современных наук, а тело он развлекал жонглированием (вроде бы ерунда, безделица, но оттачивает синхронизацию движений и мелкую моторику).…»                                                                                              А. Б. «… …»


4.
«…  Вы - … одиноки. У Вас нет детей и вообще никаких родственников, молодость далеко позади, здоровье наверняка оставляет желать лучшего, - я деликатно пытался обойти слово «старость», - и тем не менее, вы полны сил, энергии, радости. Отчего так, а?
- Оттого, дорогой мой, что я умею быть благодарной.
- Благодарной? Кому? И за что?
- Вселенной. Богу. Космосу. Я просыпаюсь утром и с благодарностью думаю о том, что проснулась, что мне подарена возможность прожить еще один день. Я выхожу в сад и благодарю Бога за то, что Он дал мне возможность увидеть еще один цветок, который вчера еще не распустился, или еще одного птенца, который на рассвете вылупился из яйца. Ко мне пришли гости – и я благодарна им за то, что они пришли, и мы поговорили о том, о чем не поговорили бы, если бы я не проснулась утром. Я умею быть благодарной за все, что происходит со мной. Каждую минуту, на каждом шаге, на каждом выдохе. Вселенная любит тех, кто ее благодарит, и старается дать им еще больше. Ведь она, в сущности, ничем не отличается от людей. Собственно говоря, мы все – это и есть Вселенная…»
А.М. «… …»

5.
«…Ты так же, как и я, знаешь, что в жизни каждого наступает момент, когда тело его либо уничтожается, либо вконец изнашивается и обитавшей в нем душе приходится покидать его. И перед тем, как войти в неведомую страну, душа трепещет от страха. Она стоит, как дитя на берегу морском, не смея пуститься вплавь. Чтобы ей достало смелости отправиться в путь, она должна услышать чей-то голос из бесконечного пространства. И тогда она отправится в путь без страха. Таким голосом был …

… Скоро наступит новогоднее утро. И люди, проснувшись и вспомнив, что наступил новый год, будут думать обо всех своих надеждах и желаниях, о своем будущем. И тут я хотел бы сказать им, чтобы они желали себе не счастья в любви, не успехов, не богатства и власти, не долгой жизни или даже здоровья. Я хотел бы, чтобы они, сложив молитвенно руки, просили у Бога лишь одного:
 «О Боже, дай моей душе созреть, прежде чем настанет час жатвы».


С. Л. «… …»
6.
«… за столом сидело несколько пожилых или менее крепких дам, которые не могли заниматься резьбой. С помощью стеклянного пестика они часами кругообразно растирали на стеклянной пластинке крошечные количества порошкообразной краски. Чем дольше они растирали, тем красивее должны были оказаться цвета. И они действительно оказывались красивыми – благородных,  спокойных оттенков, без малейшей едучей примеси…


 Христос не судит. Он только присутствует.  В Его жестах нет ничего агрессивного, воинственного. Он спокойно шагает вперед; Люцифер и Ариман не в силах вынести Его близости, они сами судят себя. Ломает крыло Люциферу и  заключает Аримана в золотоносные жилы Земли не Христова рука …»
А. Т. «… …»

7.
    …
Мы с тобой говорили о том, что может считаться результатом жизни…
Старость!
   Непривычно для слуха…
Необычно для рассуждений об итоге, результате. Чаще всего, подразумевают нечто вещественное, стоящее…
Результат дела, деятельности: дом, сад, храм, произведение искусства, мост…
Результат воспитания…-  выросший ребенок?
Результат работы? Карьера? Достаток? Благосостояние?
Результат жизни… Старость… Конечно, не дряхлость! Конечно, МУДРОСТЬ!
   Так, значит, стоит жить, что бы состариться, стать мудрым и?
Ну, вот – сад, в саду розовый куст. Распустилась роза – источает аромат… Душа наполняется восторгом! Полагаю, МУДРОСТЬ – источает некую … субстанцию, которая источается и наполняет находящиеся поблизости души – восторгом, и благоговением, и уверенностью, и желанием деятельности…
   Совсем не удивительно, что места, где обитали старцы почитались особо и люди стремились туда…
   Допустим такой вот разговор о старости.
Тогда встает, непременно, вопрос:  – и каким образом в человеке должно возникнуть стремление СТАТЬ МУДРЫМ?! Заметь, не стоит разговор, во сколько именно лет. Хотя, можно предположить, что это годы жизни семидесятые, когда результат налицо… А вот когда человек задумывается над вопросом «Зачем я живу?» И получает ответ – «Дожить до того момента, когда моя мудрость станет приносить людям радость!»
   Отрадно, что писатели касаются этого вопроса! Раскрывают свои мысли для нас через жизнь своих героев…
   И вот, мне думается, каждому человеку приходит такое время – задуматься. Дается ШАНС! И тогда, если услышал человек себя, может поменяться его отношение и к окружающим, и к ценностям, и к своей жизни… Что и происходит с нашими близкими, друзьями.
   А культуру старости… Так, прежде всего, из семьи! Если в семье ЕСТЬ таковая культура, то и взрастающий человек не заблудится в этом мире, направленном на потребление и удовлетворение желаний. Если в семье нет таковой культуры старости…  Может быть, в подростковом возрасте ГОВОРИТЬ об этом? Лет 14 – 17? Думаю, волонтерами в домах престарелых подростки могли бы уловить необходимое направление…  Допустим, в какой-то день недели отец с сыном приходят на несколько часов в такой дом и ухаживают за пожилым человеком, который стар, немощен… И смог бы отец, потом, поговорить с сыном так, что бы у того возникло стремление СТАТЬ МУДРЫМ в старости? Учитель с учеником? Наставник с юным человеком?
   ЧТО МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ЖИЗНИ?
                        САМА ЖИЗНЬ!




Продолжение разговора тут:
http://predela.net/forums/index.php/topic,551.new.html#new