Антропософский форум > Антропософия

Гносеологическая проблема современности

(1/7) > >>

К.Д.А.:
Как это назревшим образом уже продолжительно присутствует в моей душе, насущнейшей необходимостью современности, особенно среди последователей духовных учений, претендующих на реальное эзотерическое знание, является то, что нет тех людей, которые бы могли выступить в качестве реальных сознательных связующих звеньев между мiром физическим и высшими мiрами. В этом же проблемы, как я вижу, и того же Антропософского движения, о которых так много говорят. Я имею в виду отсутствие сегодня в среде последователей той же антропософии настоящих посвящённых. После ухода в мiр иной Рудольфа Штайнера остались его последователи на Земле, сменялись годы и десятилетия, уходили с Земли и инкарнировались на Землю всё новые души, в той или иной мере соприкасавшиеся с антропософией и находившие в ней духовную пищу. Но были ли среди таких из них те, кто в осознании высокой необходимости и ответственности достиг посвящения и обрёл тот же непосредственный источник и в том же (или хотя бы приблизительном) качестве, из которого черпал Рудольф Штайнер? Наверное, нет. (Ничуть не имею целью осуждать кого-либо, но просто желаю расставить акценты.) Или же они, вероятно, не заявляли о себе, либо же о них умалчивали. Поэтому я хочу поднять тему с этим вопросом, что озвученная проблема - отсутствие подлинных посвящённых, ставших таковыми путём строгой и безупречной эзотерической подготовки, могущих являться действительными связующими звеньями земного плана с высшими мiрами - основополагающая духовная и гносеологическая проблема современности.

Вероятно, во все времена все духовные учения на Земле поддерживались в чистоте и незамутнённости лишь до того момента, когда на Земле ещё был воплощён и действовал проводник того или иного учения, посланник высших сфер, то есть духовный учитель. Как только он покидал Землю, то среди его последователей начинались разброд-шатание, и учение искажалось, и все те, кто соприкасался с общинами, существующими на основе этого отчасти или полностью искажённого учения, вместо того, чтобы в них иметь возможность лучше духовно прогрессировать, только закабаливали себя догматами и уставами общин, уже не стоящих на изначальной духовной основе учения. И так повторялось, пожалуй, всегда, со всеми духовными учениями, дававшимися на Землю из высших сфер. Разумеется, последователи учения после земной смерти первоначального учителя в той или иной мере могли инспирироваться им из потустороннего мiра. Но стоит согласиться, что этого недостаточно, ибо в этом всегда возможны заблуждения и ошибки, так как для отделения в своих сверхчувственных восприятиях зёрен от плевел, то есть истины ото лжи, последователь учения должен пройти основательнейшую эзотерическую подготовку, кульминацией которой должно стать эзотерическое посвящение. Только пройдя это посвящение как таковое, можно по-настоящему быть и руководителем общины, возникшей на основе изначального учения, и импульсным вдохновителем последователей этого учения, и вождём, ведущим в возвышенное грядущее, опираясь на это учение и источник мудрости, с которым восстановил связь через посвящение. То есть новое оплодотворение и одухотворение жизни, связанной с учением, возможно лишь при наличии таких мощных связующих проводников, посвящённых. Все прочие потуги последователей, не желающих изменяться и работать в направлении обретения истинной духовной мудрости, скорее идут во вред изначальному учению, нежели на пользу.

Я хочу вынести этот вопрос на обсуждение, уважаемые дамы и господа. Нам, желающим постичь Истину и посодействовать духовной эволюции в Творении, необходимо существенную часть индивидуальных и совместных усилий направить на достижение посвящения, на осознанное пробуждение и раскрытие в себе духовного начала и на деятельное утверждение результатов действительного эзотерического познания во внешнем мiре, чтобы и он мог измениться в лучшую сторону как следствие изменения нас самих. Одного изучения книг недостаточно, мало и простых диспутов и обсуждений, нужно именно духовное пробуждение. К тому же ведь эта работа есть безусловная составная часть духовной эволюции всего человечества.

Считаю, что эта тема весьма актуальна. Прошу высказываться по этому вопросы, выносить здравые идеи и предложения, высказывать свои размышления и т.п.

urga:
Я сторонник теории о разделении Пути на три стадии: стадия испытаний, стадия ученичества и стадия посвящения.
В общих чертах, в послепотопном человечестве институт или орган ученичества и посвящения не может выступать и существовать в обществе открыто. Однако все человечество целиком уже находится в фазе испытаний.
Поэтому любая школа, ИМХО в основном кладет фундамент развития таких свойств и методик, которые в первую очередь позволят любому человеку пройти испытательно-очистительный процесс. Это и есть по сути работа с личным Стражем Порога. Другие стадии Пути - ученичество, подразумевающее приход к посвященности - указывается лишь пунктирно, чтобы только ищущий и стучащий мог найти дверь и чтобы люди не создали еще больше препон (будущему) развитию, узнав некоторые тайны будущего и прореагировав на них личностно, эгоистически, эмоционально, совершая лишние движения или возмущаясь и требуя закрыть дорогу будущему из страха перед ним.
ИМХО астрологическая карта Штейнера показывает Луну в ее эзотерической обители (в Деве) в таком Поле карты, которое указывает именно на стадию испытаний. И эта Луна замыкает свое влияние через свой узел в Поле учеников. Следовательно, штейнеровская антропософия поможет своим последователям пройти испытания в первую очередь лунной сферы.
Но предназначение Штейнера, его миссия лежала в следующем Поле, - эзотерического ученичества. И было видимо успешно осуществлено им через развитие эфирного видения на космических уровнях (Уран с Альдебараном).
Общение и взаимодействие Штейнера с учениками ИМХО было его проблемной зоной. Впрочем, человек не может действовать в совершенстве. И как сказал сам Штейнер, незаконченность великих дел идет на пользу другим людям, живущим после начинателя - им есть что развивать и совершенствовать.

К.Д.А.:
Очень интересная и весьма обоснованная точка зрения, Урга. Спасибо. Есть над чем поразмышлять.

Подключаемся и другие к теме.

urga:

--- Цитата: urga от 01 Фев. 2011, 17:06:23 --- Достижение им статуса посвященного доказывает только карта смерти, в которой Солнце "закатилось" в Рыбах - на месте прирожденного Меркурия, управителя в его карте рождения Поля посвящения.


--- Конец цитаты ---
Этот фрагмент отредактирован (удален), поскольку я допкстил неточность: Меркурий был не показателем посвященности, а показателем различения Иерархий.

МЕня также интересует судьба тех антропософов, которые получали у Штейнера уроки эзотерического обучения. Какую роль они сыграли в Обществе после ухода наставника?

К.Д.А.:
Дочитал GA 258 "История развития антропософского движения. Стимул к самоанализу". Там, особенно в последних лекциях, Рудольф Штайнер говорит об очень важных и актуальных вещах, а именно: что для того, чтобы быть настоящим антропософом, то бишь носителем мудрости, необходимо действовать из духа, из ядра самой антропософии и одновременно ощущать веяния времени, согласуя с ними свою деятельность. Очень глубокое замечание и оно всецело подходит к затронутой мной теме. В этих лекциях Рудольф Штайнер делает упор на то, что необходимо именно живое, то есть эзотерическое, внутреннее осознание антропософии, причём не абстрактно, а как реального духа, как действительного живого существа, и исходя из этого глубинного переживания действовать во внешнем мiре. Не просто посещать лекции, не просто изучать книги, не просто быть сопричастным чему-то чисто внешне, а именно в недрах своей души быть носителем эзотерического импульса познания и творчества. Это бесконечно важно и это применимо вообще ко всем подлинно эзотерическим знаниям, которые давали духовные учителя человечества, которыми ныне одарено человечество для духовной эволюции. Там же Рудольф Штайнер говорит о том, что без такого оживления антропософское общество будет разрушено, распадётся. Я бы это спроецировал вообще на духовную жизнь всего человечества. Нам бесконечно важно найти внутри себя глубинное духовное ядро и связать с его импульсами все свои побуждения, действия, устремления, всю жизнь, как в личном плане, так и в общественном. Без этого эзотерического преображения невозможно будет идти в ногу с эволюцией Мiроздания.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии