Антропософский форум > Мастерские

Маленький Ханси

(1/4) > >>

Sergei:

--- Цитировать --- С большим нетерпением ждал меня мой дядя - писатель Пьер д'Альгейм; вместе с моей теткой, певицей Марией Олениной, он жил в домике поблизости от Фонтенбло. У них я провела несколько лет. Мой дядя был мыслителем-одиночкой, погруженным в изучение мистиков Якоба Бёме и Сен-Мартена, а также индийских правовых сборников, но прежде всего - в собственные мысли и соображения. Так он проводил то спокойное время, которое начиналось по завершении концертного сезона моей тетки. В глазах их обоих искусство требовало священного служения себе.
Я могла лишь сбивчиво и хаотически сообщить им о том, что мне до сих пор удалось усвоить из духовной науки Рудольфа Штейнера. "То, что ты мне тут рассказываешь,- сказал мой дядя, - свидетельствует об откровении, которое происходило лишь в редчайшие исторические моменты. Оно едва ли не значительнее откровения, данного Моисею. Почему это возможно в наши дни? Ведь если такое откровение не укоренено в историческом развитии, оно было бы не во благо". Мои слабые попытки ответить ему не удовлетворили его. Однако на следующее утро он, сияя, сказал мне: "Я сам отвечу на свой вопрос. Вчера ночью я перелистывал книгу Зогар и нашел там учение о семи Архангелах, которые попеременно руководят судьбами человечества. Мы вступаем в последнюю, седьмую эпоху, эпоху господства Архангела Михаила, согласно вычислениям переводчика; в течение этого периода он передаст свои обязанности самому Мессии. Но если это так, то для подготовки человечеству будут сообщаться величайшие откровения из скрытых сокровищниц мудрости... Почему я не встретился с ними? Всю жизнь я жаждал этого!"-добавил он. Судьба и впоследствии не помогла ему. Помешала Первая мировая война, а затем болезнь. Потом наступила смерть. http://www.predela.net/modules.php?name=Books&go=page&pid=7501
--- Конец цитаты ---

Надо ставить вопросы. Такие как в этой теме -
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,453.msg3594.html#msg3594
Возникают они и в теме "Знакомство"–
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,488.msg7613.html#msg7613


--- Цитировать --- И вот уже под тяжестью архитравов стало проламываться двойное огненное кольцо, обрушиваясь в виде раскаленной массы к подножию колонн. Стоя возле столярной, я могла видеть, как две тени в темноте медленно шли по дороге в гору. Доктор Штейнер в сопровождении Эдит Марион, тяжело ступая, согнувшись, вошел в столярную. Он был при госпоже Штейнер в  Доме   Ханси ; из-за больных ног ей пришлось переживать пожар издалека, наблюдая его из окна. http://www.predela.net/modules.php?name=Books&go=page&pid=7501
--- Конец цитаты ---
На старом фото дом Ханси выделен желтым кружком



А на фото внизу, как в том далеком 1925, весна, цветет виня

Антропософия. Тема: Последние часы жизни Доктора. Ася Тургенева против Симоны Риуэт-Короз.

--- Цитата: Kornelius от 06 Июль 2009, 16:44:24 ---
--- Цитировать ---Симона Риуэт-Короз «Эпопея Духа 20 века. (Биография Рудольфа Штайнера)»
     Это было в понедельник утром, в десять часов. В столярной рабочие остановили машины и бесшумно сложили инструменты. Снаружи долина, покрытая цветущими вишнями, была залита силами весны, но весны тихой и торжественной.
--- Конец цитаты ---
Кто-нибудь может ответить, почему так разнятся версии этих двух людей, и какие события имели место в реальности?
Другими словами, что происходило на самом деле?

--- Конец цитаты ---

Прошло уже два года, а ответа на простой вопрос так и нет.

Sergei:

--- Цитата: Sergei от 09 Июль 2011, 19:14:27 ---Прошло уже два года, а ответа на простой вопрос так и нет.

--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---Вплоть до 30 марта 1925 г. возле Рудольфа Штайнера не было ни одного человека, способного после него вести его дело. И когда после его ухода члены Форштанда попытались вести себя как и прежде, то этим они позволили себе непозволительное. Да, они были в большой растерянности; может быть, они просто "поплыли по течению". Реальные события показали, что без Рудольфа Штайнера они были не в силах противостоять атакам супостатов. В эзотерике брать на себя непосильное означает рисковать безмерно.

Мы вынуждены признать правоту тех критиков, которые уже в  течение десятилетий (к ним принадлежала и Мария Штайнер) считают, что, подписав протокол заседания 8 февраля 1925 г., Рудольф Штайнер упразднил созданное им на P.C. Антропософское Общество.

А что стало с эзотерической Школой, точнее, с так называемым первым Классом? Видя, что Рудольф Штайнер уже не поднимется, Ита Вегман ставит ему вопрос о преемнике. Вот что она сама писала об этом: "В полном сознании, но без единого слова о будущем, без единого указания, сообщения о том, что после него остается та или иная личность, Майстер ушел от нас. А на прямой вопрос об этом был дан однозначно отрицательный ответ. Но почему?" ( 7 ) Д-р Л.Нолль, лечивший Рудольфа Штайнера, добавляет со своей стороны, что, услышав вопрос Вегман, Рудольф Штайнер "удивленно посмотрел на нее и молча отвернулся". ( 8 )

Таково было "непосредственно данное" тех трагических дней, и из него со всей определенностью следует, что Класс без Рудольфа Штайнера далее не мог существовать так, как он существовал при нем. Позже еще случилось, что Ита Вегман, единственный человек, кому, кроме себя, Рудольф Штайнер дал право принимать в Класс, была исключена из ВАО и права своего никому не передала. Так приходим мы ко второй аксиоме: после ухода Рудольфа Штайнера Класс не должен был существовать далее как официальное учреждение внутри образованного 8 февраля 1925 г. ВАО.
http://www.predela.net/modules/Books/files/115.doc
--- Конец цитаты ---

Вот еще один ответ ...
Время однозначных ответов уходит, и чем больше имеем ответов и чем лучше их анализ, тем мы ближе подходим  к реальности происходящего.
Даже восход солнца сегодня имеет общепризнаную как геоцентристкую, так и гелиоцентристскую составляющую, не говоря о множестве других.



--- Цитировать ---До того мы должны были с моей сестрой, которая вместе с Поццо вскоре приехала ко мне в Дорнах, калькировать и раскрашивать строительные планы в архитектурном бюро (впоследствии " Дом   Ханси ").
Группа архитекторов переместилась в специально для них выстроенный барак напротив южного входа в Здание, а дом, где они раньше работали, был отремонтирован для доктора Штейнера и фрейлейн фон Сиверс. "С разрешения" маленького  Ханси  Гросхайнца доктор Штейнер назвал этот  дом  " Домом   Ханси ". С ними жила Миета Валлер, с которой оба подружились. Благодаря своей несколько небрежной манере, она привносила свободное художественное начало во все, в чем они участвовали, - в резьбу по дереву, в рисование и эвритмию.
http://www.predela.net/modules.php?name=Books&go=page&pid=7501
--- Конец цитаты ---

Благодаря обширным материалам воспоминаний наших соотечественников история дома Ханси до 30х годов нам доступна, а в дальнейшем туман.

Sergei:

--- Цитировать ---А что именно произошло? о причинах кончины Рудольфа Штайнера 9.3.2007
Михаил
Мне хотелось бы соотнести со смертью Штайнера еще одно событие - смерть Эдит Мэрион (Edith Maryon).
Мэрион (1872-1.05.1924) английская скульпторша. В 1909 году вступила в орден Золотой Зари (точнее его отделение - Stella Matutina. С этим отделением связаны еще такие личности как Фелкин - руководитель отделения, Дион Форчун, Израэль Регарди).
Руководитель отделения был крайне увлечен идеями и активностью Штайнера. В результате Эдит Мэрион была откомандирована к Рудольфу Штайнеру с миссией оккультной защиты.
Будучи скульптором она помогала в изготовлении моделей первого Гётеанума с января 1914 года, а с осени 1914 года - весьма интенсивна работала над эскизами и моделями Представителя человечества.
Надо понимать, что без нее появление на свет статуи было бы исключительно проблематично: интенсивная лекционная деятельнось Рудольфа Штайнера не позволила бы ему одному воплотить идею в дерево. Совместными усилиями в начае мая 1915 была создана двухметровая гипсовая модель Представителя: она была подписана так "Рудольф Штайнер - 1915 - Эдит Мэрион". Над самой статуей они работали совместно (Штайнер к этому моменту уже приобрел необходимые навыки скульптора и резчика по дереву).
Теперь к оккультной защите.
Особенно сильные оккультные удары посвященный получает в ночь на новолуние перед четырьмя Великими Праздниками года: Рождество, Пасха, Иоаннов день и день Михаила. Серьезнейший удар Рудольф Штайнер получил в декабре 1922 года, на физическом плане это отразилось в пожаре Гётеанума. Защищая Штайнера сильно пострадала и Эдит Мэрион: она серьезно заболела (информация об этом весьма скудная, если кто имеет чего добавить - буду признателен). Надо понимать, что если бы в окружении Штайнера (имею ввиду в учениках его) все было бы нормально - удар удалось бы отразить или существенно ослабить: сыграл бы механизм магической цепи. Но ученики - они были таковы каковы были.
Пожар, надо понимать, подкосил силы участников, но привел к некоторому сплочению их вокруг Штайнера. Однако, встряски хватило ненадолго, примерно на год.
В результате указанных событий Мэрион протянула до 1 мая 1924 года. Обращаю внимание: новолуние перед Пасхой - 4 апреля 1924. Т.е. с момента нового серьезного удара на ее "подзащитного" она и месяца не прожила.
С этого события проходит полгода и Штайнер - оставшись "один" - получает новый мощнейший удар: новолуние случилось 28 сентября 1924 г. После этого - болезнь и через пол-года - 30 марта 1925 смерть (новолуние перед Пасхой - 24 марта 1925, т.е. и недели не прошло).

Новолуние..................Событие
18 декабря 1922.........31 декабря 1922 пожар, болезнь Мэрион
04 апреля 1924...........01 мая 1924 смерть Мэрион
28 сентября 1924........28 сентября 1924 болезнь Штайнера
24 марта 1925.............30 марта 1925 смерть Штайнера
Михаил
Цитата(Elve @ 26.10.2010, 22:04)
Михаил, мне интересно, откуда информация о том, что Эдит Мэрион была членом Ордена Золотой Зари? Можете указать источники?
http://biographien.kulturimpuls.org/detail.php?&id=448
http://anthroposophy.tk/index.php?showtopic=145&st=0

--- Конец цитаты ---

Обращает на себя внимание, что событие рассматривается приземленно, в микрокосмической перспективе, без учета влияния  макрокосмического развития.



Villa Hansi Unteren Zielweg 36
По этому электронному адресу вы можете сами прогуляться по Дорнаху - http://virtualglobetrotting.com/map/goetheanum/view/?service=1


--- Цитировать ---Весь этот месяц чувствую себя утомленным и как бы несколько разочарованным; все те переживания, которые так бурно налетели на меня в Христиании и росли непрерывно до февраля, не осадились никакими ощутительными последствиями для меня: ни реализации "посвящения", ни "болезни", которую я в себе вообразил; встречаясь в Дорнахе с д-ром и с М.Я., я чувствовал у них ноты некоторой сдержанной отдаленности по отношению ко мне; приходилось часто видеться с д-ром Гросхайнцем и с его женой, жившими в своей вилле около "Bau"; в этой же вилле жил и д-р с М.Я. (уже позднее д-р приобрел себе villa Hansi - под холмом, на котором
строился "Bau")
http://www.bdn-steiner.ru/modules.php?name=Books&go=page&pid=205

--- Конец цитаты ---


"на перекрестке дорог, ведущих из Арлесгейма в Обер-Дорнах и из Нижнего Дорнаха к "Bau"
http://fotki.yandex.ru/users/liube-n/view/265379/?page=25
Такой знак нас втречает при въезде  к Гетеануму с северной стороны.
Привлекает внимание и обрезка деревьев. Такая же у дома Дульдек.

Sergei:
Вот еще одно видение ухода Штейнера


--- Цитировать ---Admin 12.3.2007, 14:03 Сообщение 15
http://anthroposophy.tk/index.php?showtopic=145&st=0

В книге С.О.Прокофьева "Да услышат это люди. Мистерия Рождественского Собрания" (Дорнах, 2004) в приложении V "Трагедия 1 января 1924 года" об этом сказано так (стр. 1177-1179):

Принимая во внимание все сказанное в этом приложении, можно различить три различных слоя событий, имеющих отношение к болезни Рудольфа Штайнера. Во-первых, это значительное ослабление его эфирного тела, вызванное пожаром Гетеанума. Во-вторых, - попытка отравления в последний день Рождественского собрания в соединении с направленным против него оккультным ударом со стороны упомянутых выше оккультных кругов. И в-третьих, - непосредственные атаки с астрального плана ариманических «демонов, противников Михаила». Однако, чтобы приблизиться к тайне его преждевременной смерти, необходимо коснуться еще одного, четвертого и самого глубокого слоя событий.

Этот четвертый слой является не только самым глубоким, но и самым главным, поскольку лишь на этом уровне существовала реальная возможность защитить Учителя от направленных против него оккультных и физических ударов. Ибо только помощь ему на этом уровне могла воспрепятствовать тому, что было предпринято против него на трех других.

Для понимания дальнейшего здесь необходимо принять во внимание следующее. Уже в 1911 году Рудольф Штайнер, будучи в то время еще членом Теософского общества, указал на тот способ, с помощью которого посвященный может преодолевать трудности и препятствия, возникающие для него, прежде всего, на социальном плане: «Еще одно, что я должен был себе сказать, было тем, что в различные времена все снова происходило на оккультной почве, для преодоления препятствий. Тогда их всасывают, эти препятствия, их принимают в свою собственную телесность. И таким образом они, в некотором роде, устраняются из мира» (Библ. 264, 14.12.1911; с. 408).

Однако после Рождественского собрания Рудольф Штайнер больше не мог «переваривать» принятые им в себя кармические препятствия и ошибки членов Общества без разрушительных последствий для своей собственной физической телесности. Избежать же таких последствий он мог лишь в случае действительной помощи и соучастия в этом процессе членов Антропософского общества, возможных лишь на основе эзотерического понимания происходящего.

По этой причине, по свидетельству многих очевидцев, Рудольф Штайнер до последних дней своей жизни продолжал говорить о возможности своего выздоровления. Ибо до последнего момента он всеми силами стремился остаться в физическом теле, все еще надеясь на то, что члены Общества своим пониманием и сознательным сотрудничеством позволят ему преодолеть болезнь. Не ради себя, а ради них, ради всего человечества, хотел он довести до конца главное дело своей жизни - основание на Земле новых Христианских мистерий (см. гл. 1). Только в самые последние дни, когда Рудольфу Штайнеру стало окончательно ясно, что его ученики не могут в достаточной мере понять происходящее и последовать за ним, ситуация изменилась. Ита Вегман вспоминала об этом так: «В последние дни [перед смертью] в нем проступила легкая грусть. Мне казалось, словно он должен был решить какую-то трудную проблему. Сияющую силу его глаз я нашла слабее, чем обычно...» («К друзьям», с. 6-7,). "В полной мере за ним не последовали - сказал он с грустью и одновременно с любовью, - как тот, кто все простил и уже обратил свои мысли на другие, более важные задачи. Это был поворотный момент..." (Зеелм. I, с. 317). Тем не менее последнее и уже окончательное решение было принято им лишь за несколько минут до смерти. «Мне казалось», - вспоминала далее Ита Вегман, - «словно жребий решения был брошен в последнее мгновение. И когда это произошло, то больше не было никакой борьбы, ни малейшей попытки остаться на Земле» («К друзьям», с. 9).
--- Конец цитаты ---



--- Цитировать ---- домик, стоящий на перекрестке дорог, ведущих из Арлесгейма в Обер-Дорнах и из Нижнего Дорнаха к "Bau"; прежде, идя к "Bau", я не замечал вовсе этого домика; он прятался в яблоневых деревьях; этот домик - изолирован; его окружает зелень; он стоит как раз против Villa "Hansi", принадлежащей доктору (окна в окна); второй этаж домика сдается; в нем 3 комнаты, коридор и чистая удобная кухня с террасой, открывающей вид на зелень, домик доктора, холм и "Bau"; владелица домика милая старушка, Frau Thomann, отдает его нам за сравнительно дешевую цену;
--- Конец цитаты ---


20 - Haus Friedwart Designed and built in 1921, partly by Rudolf Steiner, now Goetheanum Guest House
Дом друзей. Разработанный и построенный в 1921 году, частично с помощью Рудольфа Штайнера, теперь Гостевой дом
 Гетеанума
23 - Haus PirolGuest and residential accommodation
24 - Rudolf Steiner Kindergarten H?gelweg
25 - Haus Hansi Former residence of Rudolf Steiner, now housing the Albert Steffen Stiftung (foundation)
Дом Ханси (Unteren Zielweg 36)  бывшая резиденция Рудольфа Штайнера, теперь штаб-квартира Фонда Штеффен



Goetheanum Guest House

Галина:
Сергей!
Спасибо большое за то, что ты предлагаешь здесь!
Эти фото как никогда откликаются в моей душе - и не грустью, а каким-то особым вдохновением!
И желание соответствовать внутренним задачам - укрепляется и требует действий!
И это только от одного путешествие к Домику Ханси?!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии