Антропософский форум > Мастерские

Маленький Ханси

<< < (4/4)

Sergei:

--- Цитата: Sergei от 03 Окт. 2011, 06:11:08 ---Первые фотографии Рудольфа Штейнера на форуме. И это в юбилейный то год ...
В этом плане Владимир потрудился на славу. И хотелось бы, чтобы и там, в библиотеке, в фотоархиве, и здесь на форуме появлялись новые фото доктора Штейнер, наверняка ведь есть.

--- Конец цитаты ---
http://predela.net/forums/index.php/topic,801.msg8103.html#msg8103
Продолжу публикации новых находок. Сравните -



steiner 1880 http://www.aobg.org/files/File/galleries/steiner/steiner_1880.gif

Вот на сайте похожая фотография -



1879 http://www.predela.net/modules.php?name=Coppermine&file=displayimage&album=6&pos=1Вряд ли эти фото разделяет год. Скорее всего  это одна и та же фотография, только увеличенная и отретушированая, так что не видно очков.

Sergei:
Здесь находим ответ на вопросы, озвученные в теме и на форуме.

--- Цитировать ---Все это так мало понимают в широких кругах, что даже буквы на кресте не в состоянии истолковать правильно. Платон говорил о том, что мировая душа распята на мировом теле.* Крест символизировал четыре элемента. Растительное, животное и человеческое царства построены из четырех элементов. На кресте стоит: Jam = Йам = вода = Иаков; Nour = Ноур = огонь, который соотносится с Самим Христом; Ruach = Руах = воздух — символ Иоанна; четвертое — Jabeschah = Йабеша = земля, скала — для Петра.
* Платон в "Тимее" говорит, что Бог мировую душу рассек на две половины, "обе части прибил друг к другу в форме буквы "X" и из каждой сплел круг, так что обе в середине встречались друг с другом и каждая сама с собой. Обеим частям он придал круговое движение и один круг сделал внешним, а другой — внутренним".
--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---Итак, на кресте написано то же самое, что выражено в именах (трех) апостолов, тогда как в имени "J.N.R.J." имеется в виду Сам Христос. "Земля" — это то, к чему сначала должно было быть приведено само христианство, — к тому Храму, к которому человек привел себя, чтобы стать оболочкой для высшего. ...
--- Конец цитаты ---



Крик петуха. Жерард Вагнер
--- Цитировать ---Дважды "кричит петух", который является символом низшего, а также и высшего Я человека. Первый раз "кричит петух", когда человек сходит и материализуется в вещественном; второй раз — когда он вновь поднимается, когда он научился понимать Христа, когда явлен Водолей. Это произойдёт в шестой подрасе. Тогда человек постигнет в духе, чем он должен стать. Я тогда достигнет определённой ступени, когда в высшем смысле осуществится то, что изображает Храм Соломона, когда сам человек является Храмом "Ягве".
Однако, до того человеку надо пройти три стадии очищения. Я находится в тройном облачении: во-первых — в астральном теле, во-вторых — в эфирном теле, в-третьих — в физическом теле.
Находясь в астральном теле, мы в первый раз отрекаемся от божественного Я, в эфирном теле — второй раз, и в третий раз — в физическом теле. Первый крик петуха является тройным отречением через тройную оболочку человека. И когда он затем прорабатывает три тела, когда Я находит своё величайшее символическое осуществление во Христе, тогда кричит петух во второй раз.
Это введение себя через борьбу к собственному пониманию Христа, — сначала надо было проделать стадию Петра...
... В ковчеге Завета сокрыто святое имя Ягве. Однако то, что должно преобразить мир, что должно создать оболочку для святая святых, это должно быть вновь изготовлено сынами Каина. Бог создал тело человека; в нем восходит человеческое Я и вначале разрушает Храм. Человек может спастись только в том случае, если он построит себе Ноев ковчег. Этот дом человек должен вновь воздвигнуть. Так те, кто вошли в мир как сыны Каина, строят внешнее, а то, что принесли сыны божьи, строит внутреннее.
GA 093
--- Конец цитаты ---

http://predela.net/forums/index.php/topic,797.msg7705.html#msg7705
http://predela.net/forums/index.php/topic,440.msg10616.html#msg10616
http://predela.net/forums/index.php/topic,859.msg10591.html#msg10591
http://predela.net/forums/index.php/topic,898.msg10617.html#msg10617

Галина:
                      Для тех, кто как и я...изумлен таким ...поворотом в теме "МАЛЕНЬКИЙ ХАНСИ"



--- Цитата: Sergei от 12 Июль 2011, 05:25:46 ---..................
                     ...................



--- Цитировать ---До того мы должны были с моей сестрой, которая вместе с Поццо вскоре приехала ко мне в Дорнах, калькировать и раскрашивать строительные планы в архитектурном бюро (впоследствии " Дом   Ханси ").
Группа архитекторов переместилась в специально для них выстроенный барак напротив южного входа в Здание, а дом, где они раньше работали, был отремонтирован для доктора Штейнера и фрейлейн фон Сиверс. "С разрешения" маленького  Ханси  Гросхайнца доктор Штейнер назвал этот  дом  " Домом   Ханси ". С ними жила Миета Валлер, с которой оба подружились. Благодаря своей несколько небрежной манере, она привносила свободное художественное начало во все, в чем они участвовали, - в резьбу по дереву, в рисование и эвритмию.
http://www.predela.net/modules.php?name=Books&go=page&pid=7501
--- Конец цитаты ---

Благодаря обширным материалам воспоминаний наших соотечественников история дома Ханси до 30х годов нам доступна, а в дальнейшем туман...

--- Конец цитаты ---

   

                      Сергей рассеивает нам туман.

КРИК ПЕТУХА!!!

И вот мы пробираемся по темам "ПЯТНИЦА" - петух...
"МИТРА" - ПЕТУХ И ТЕЛЕЦ: два провозвестника...
"МИСТЕРИЯ АНТРОПОСОФИЯ" - где петух, ни мало ни много, Г. БОНДАРЕВ возвещает!
ПРА-ПРА-АДАМ" и вновь петух недоступен... как гора.


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии