Антропософский форум > Антропософские инициативы

НЕДЕЛЯ МИРА

(1/19) > >>

Галина:
Стартует!
Международная встреча "Неделя упражнений в Мире" с 23 июля по 30 июля 2011 года в санкт - Петербурге.
В приглашении предельно ясно описано, что это миссия мира людей для людей!
Моя поездка на эту встречу друзей - это и раскрытие возможностей через общение и личностная ступень в самообразовании.
В 90-х годах Армен Тыугу работал в Таллинне с первым потоком слушателей международного вальдорфского семинара. Среди слушателей была я... Позднее, на сайте стали появляться его работы - и читала их с большим вниманием, это Армен говорил так, что я чувствовала поддержку. И вот - встреча на "Неделе Мира". Радостно!

Галина:
Дорогие друзья!
В нашей работе на пленуме мы используем планетарные роли. Мы считаем,
что это нужно для того, чтобы создать социальное пространство в работе
группы. Для тех кто не знаком с такой работой я посылаю небольшой
отрывок из книги Б. Ливехуда "Человек в сообществе" (первый доклад)
и планетарные роли, которые будут написаны на табличках. Мы решили
послать вам эту информацию с тем, чтобы вы познакомились заранее.
Однако перед началом работы или в какое-то другое время, для тех
кто не знаком с этим методом будут даны  дополнительные разъяснения.


Вот такое напутствие прислали организаторы пленума из Питера. И очень кстати!

Галина:
Вопросы, подготовленные на «Неделю упражнений в мире».
Группа антропософского направления «Родительская Академия» в г. Сочи, Лазаревское, пос. Мирный.
От Татьяны: Может ли один человек … предотвратить войну? Как научиться видеть (учитывать) последствия своих поступков? Как не повторять свои ошибки? Как научиться распознавать людей лживых?
От Оксаны: Помогут ли мне занятия антропософией без помощи психолога справиться с проблемами, возникающими при воспитании ребенка? Стоит ли идти на самопожертвование, или как сделать выбор между семьей и карьерой? Как не потерять семью и смотреть на жизнь всем одним взглядом? Нужно ли менять веру из-за любви? К чему это приведет? Нужно ли насильно заствлять себя любить ребенка, мужа, друга…? Правильно ли отдавать на престижные, развивающие занятия только потому что это нравится одному из родителей? Есть ли грань между жизнью и смертью? Есть ли жизнь после смерти? Если ты разочаровался в жизни, как не дать сделать опрометчивый поступок?
От Ольги: Нужна ли вседоступная информация об антропософском направлении в познании мира? Людям надо дать информацию, что бы было право выбора. Понимаю, кто хочет – тот найдет. Но откуда я могу знать – что искать? Как распознать – человек пришел с багажом из предыдущей жизни или просто начитался, собрал информацию? Как можно совместить медицину классическую и антропософскую?
От Наташи: (у меня детсадовские вопросы). Почему я теряюсь в конфликтных ситуациях, хотя я «все» знаю: читаю, консультируюсь…? Как справиться с профессиональной неуверенностью? (работала до декрета в государственной школе. Ушла, родив ребенка… Думала – нет, не пойду. Теперь поняла – я – учитель. А как теперь в государственной с новым направлением? Что мы помним в духовном мире из этой конкретной жизни? Что происходит с семьей, когда дети вырастают? Возможности развития. Чем я могу помочь близкому человеку, который имеет зависимость?
(От руководителя – Райниной Галины. Группа молодых женщин, имеющих детей продумала эти вопросы. Девушки стесняются – я подбодрила их. Стаж их знакомства с антропософским направлением – три месяца. Однако огромное желание понять превращает этих необыкновенных женщин в мудрых и дальновидных… Посылаю вопросы такими, какими их сформулировали участники).

Галина:
Письмо от Анны ()организатора).
Здравствуйте, Галина!
Да, ваши девушки высказали много вопросов!!!  Чувствуется -
неравнодушные, ищущие. Но, к сожалению, на "Неделю упражнений в мире"
человек приезжает со своим личным вопросом. Если у него есть вопрос по
объявленной теме, то ангел приводит человека на встречу. И ответ он
найдет только в процессе своей внутренней работы. Очень часто я
уезжала с подобных встреч, как мне казалось, без ответа, но потом
ответ всегда приходил каким то совсем неожиданным путем.
Так что готовьте свой вопрос, тот что вас лично волнует по этой теме. А с
девушками будете работать уже потом на месте.
Всего вам доброго, огромный привет вашей группе.
Анна

Галина:
Ответ.
Добрый день Анна!
О чем-то подобном я догадывалась…
Тем не менее, такая подготовка группы к «Неделе Мира» и мне самой открыла некий путь взаимодействия. Спасибо!
Меня удивляло то, что во мне не рождался вопрос! И вот – девушки – вот так откровенно и заинтересованно пришли душой к этому пленуму, на который физически не едут. Вопросы переполняли их души… Мало того, они (5 чедловек) заказали 72 книги! Темы разные… Поиск в пути; правильно ли выбран ПУТЬ, и это тоже волнует некоторых. Не это волнует меня. Путь выбран двадцать лет тому назад… И вопросы, ТЕПЕРЬ, рождаясь – тут же притягивают ответы.
Пришел вопрос:
Есть у Стругацких Аркадия и Бориса, персонаж – сталкер, который у ЗОЛОТОГО ШАРА, исполняющего желания, просит одного «СЧАСТЬЯ ВСЕМ! ПОРОВНУ!» Возможно ли это? Тут уже спешит другой вопрос – А что такое – счастье?
И где-то уже брезжит ответ, который и высказал поэт:
«А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста.
От кочки и до Казбека…
В зависимости от человека!»
Ну, вот оно как происходит. Хотя – этот вопрос для меня важен…
До встречи – Анна!
Привет всем организаторам – Галина.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии