Антропософский форум > Антропософские инициативы

НЕДЕЛЯ МИРА

<< < (2/19) > >>

Галина:
«НЕДЕЛЯ МИРА», Санкт – Петербург, 23 – 30 июля 2011.
Репортаж первый.
… Лишь одна неделя в году – объединяет в одном месте участников встречи и 51 одна неделя – остается связь со всеми! Эта связь проявляется так же в том, что в воскресение читают одновременно Евангелие там, где живут участники встречи.
   И в эту встречу – более 40 человек из России: Санкт – Петербурга, Москвы, Самары, Сочи; Германии, Эстонии, Украины, Голландии… И приветствия от участников встреч, которые проходили ранее, и от инициатив, которые привезли представители.
   Что же произойдет в эту неделю – «НЕДЕЛЮ УПРАЖНЕНИЙ В МИРЕ?»
Намечены два основных аспекта:
Работа над темой и
Социальная работа.
   Вальдорфская школа Санкт – Петербурга предоставила помещения для проживания участников и проведения встречи; организационная группа подготовили пространство и необходимое сопровождение для общей работы; остальное ЗАВИСИТ ОТ СОВМЕСТНЫХ ДЕЙСТВИЙ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ!
   Первая встреча – была и знакомством. На листах каждый рисовал «Выдох». И это была необходимость – выдох – раскрытие, распространение навтречу, в круг. Показывая свой рисунок – каждый что-то говорил о себе… И это было очень важно сказать, что бы услышали!


.. Я – Габриэла. Из Германии. Участвую в таких встречах 15 лет…
   … Наталья. Первый раз, из Самары – пришла учиться…
…  Люба, из Украины. Представляю здесь себя и своего мужа. Мы учителя вальдорфской школы, будущей…
   … Ираида из Нарвы – приехала найти друзей…
… Ирина (Санкт - Петербург) родительница этой школы. Двое детей закончили уже эту школу, третий – младший учится в 9 классе…
...Светлана из Нижнего Новгорода - благодарна возможности быть с вами.
   … Мария – я из Голландии… (и кто-то добавил, что Мария Ангел вальдорфского движения в России…)
   И вот рисунки распространения, раскрытия в центре зала и мы с удивлением видим – КАКИЕ  ВСЕ РАЗНЫЕ! И – какое общее свечение исходит от этих рисунков.

Галина:
2.
«Таинство встречи с другими как путь к построению нового сообщества
вместе с духом русского народа».
   Это – тема встречи в Санкт – Петербурге.
Значит,
 ВСТРЕЧА – ТАИНСТВО?!


И, значит,
   ВСТРЕЧА – ПУТЬ?!
Нас принимали девушки – организаторы семинара: Ирина, Анна, Ирина… Воснову нового взаимодействия друг с другом они предложили использовать ПЛАНЕТАРНЫЕ РОЛИЮ что бы вызвать к переживанию разные функции общения.
ЛУНА. Жертвует собой. И немного вне этого процесса. Еее функция – отражение. Следит за тем, что бы в группе не было напряжения. Ее функция - ОТРАЖЕНИЕ! Если замечает – предлагает упражнения для разрешения напряжения. Луна создает условия, что бы все чувствовали себя хорошо. И в итоге работы группы – проводит рефлексию. И тогда, если все хорошо, передает свои функции следующей планете…
САТУРН. Смотрит, что бы была связь с прошлым и организует обратный обзор дейтельности или дня. Следующая планета –
ВЕНЕРА. Слушает! Что бы было пространство, где каждый может высказаться. Может заметить, что кто-то молчит и подбодрить, предложить. Из своего слушания Венера записывает и выбирает важное, темы и, затем, передает функции далее. Теперь планета
ЮПИТЕР. Расставляет темы по приоритету. Миссия Юпитера сделать мысль понятной. Уточнить формулировку, внести ясность. И следующая планета –
МЕРКУРИЙ, который следит за тем, сколько времени нужно для каждой темы. Распределяет рессурсы времени, деятельности: делать ли что-то всем вместе или рспределить между участниками. Следит за тем, что если рессурсы исчерпаны – объявить надо паузу…
МАРС делает так, что бы работали именно над темой. Говорили по существу. Марс следит за тем, что бы разговор велся объективно.
И, если все функции работают, то у нас
СОЛНЦЕ! Гармонизирует процесс и при возникновении конфликтных ситуаций разрешает их. Если забываются функции – напоминает об этом.
   Для общей работы было предложено проживать и еще одно правило встречи:
СЛУШАТЬ ТАК ДРУГОГО, ЧТО БЫ ВНУТРИ НЕ ВОЗНИКАЛО НИ «ДА», НИ «НЕТ». Слушать сердцем (делать суждение – привилегия ума…)
Итак, тема «Недели Мира» - «Таинство встречи с другими как путь к построению нового сообщества вместе с духом русского народа».



Весточка от Валюшки (Москва)
 Галочка! Через твои записи и мы можем дистанционно подключиться к этой Встрече. Тема-то какая! Архиважная для жизни любого и на все времена. Удачной работы, общения, проживания - радостного состоянии! Жду  и до встречи!  Валентина

Весточка от Зои (Томск)
Здравствуйте Галина Васильевна!
Письма получила с неделю тому назад-компьютер был неисправен; Ваня из Мурманска прилетел и наладил.
Ваше письмо о происходящих таинствах во время встреч помогло мне осмыслить что же меня удерживает на тех группах которые посещаю я уже 11 лет-встречи алгоголиков, которые делятся силами и надеждами друг с другом...
Галю  у Тани  в баньке попарили и в Москву отправили; вас добрым словом вспоминали - как Вы нас соединили в 2001 такие разные дороги, а подишь так помогаем друг другу жить да просто любим друг друга!
Я все время удивляюсь, как меня то в вашу команду занесло и точно знаю, что без всех вас я бы с курса сбилась. спасибо вам Галина Васильевна за то что Вы есть - Зоя Федоркова

Галина:


3.
… В приглашении предлагалось приехать на встречу с вопросом…
Напоминает ту мистерию, которая открывается нам в Парсифале… Не открылась ему ЧАША ГРААЛЯ, - он не смог задать свой вопос…    Участники записали свои вопросы  (на обратной стороне своих рисунков раскрытия навстречу) – и разложили эти вопросы по центру… Да, вопросов пришло … достаточно. И я привнесла вопрос в центр –
«КАК ЗАВИСИТ РАЗВИТИЕ СЕМЬИ, ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СООБЩЕСТВА, ОТ ДУХА РУССКОГО НАРОДА?»  И, позднее, еще один вопос постучался через мое сердце:
«РОЛЬ И МЕСТО ПОЖИЛЫХ,  ОЧЕНЬ ПОЖИЛЫХ, ЛЮДЕЙ В ПОСТРОЕНИИ НОВОГО СООБЩЕСТВА ВМЕСТЕ С ДУХОМ РУССКОГО НАРОДА?»
Позднее, когда  участники, выбравшие роль Юпитера, распределили вопросы по темам, то мои вопросы выделили в отдельную тему… И всего тем оказалось восемь…
1.   Познание двойника, преобразование двойника. Встреча со злом.
2.   Построение нового сообщества.
3.   Встреча с Духом русского народа и Духами других народов.
4.   Община христиан и таинство освящения человека.
5.   Встреча с умершими и преобразование чувтв.
6.   Аспекты познания встречи с другим.
7.   Как строить отношения в семье, с пожилыми людьми, что бы это было в связи с Духом русского народа.
8.   Процедурные вопросы встречи.
… Когда представили эти темы на общий круг, то возникшее напряжение показало лишь, утвердило то, что мы собрались действительно заинтересованными в решении вопросов и понимании темы социального искусства общения…
 (_bye)

Галина:
«НЕДЕЛЯ МИРА», Санкт – Петербург, 23 – 30 июля 2011.   Репортаж второй.
1.
ТАИНСТВО ОСВЯЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА.
   Служба в общине христиан ежедневно утром открывала в моей душе новые возможности к общению и восприятию. Вряд ли когда еще доведется испытать такие потрясения души! Два пристора – Диттер Хонерман и Армен Тыугу сопровождали это таинство! Один день служба проходила на русском языке – вел ее Армен; другой день вел службу Диттер на немецком. А Армен возвещал проповедь на русском…
   И сазал нам Армен о единственной ВСТРЕЧЕ, возможной в жизни – это Встреча с Христом. И о стремлении каждой человеческой души к этой встрече. И отом, как возвещает о такой Встрече Иоанн. И о том, как меняется отношение к миру, людям, жизни у человека, пережившего эту мистерию Встречи…
   Присутствие двух ведущих присторов среди нас оазывало наиблагопроитнейшее влияние на все, что мы делали.


 Диттер – улыбался, Диттер – пел. Переводил с немецкого на русский и наоборот. Он поддерживал и помогал пережить потрясения нашей души… Армен стал для меня источником сил: сравнивала я то, что происходило во мне с его суждениями… И видела, как по-другому он раскрывает то, что смущало меня.


Армен постоянно консультировал, проводил частные беседы. Наше убежище – этот ДОМ, располагало уютнейшими местечками…
Существенно, что при образовании групп по раскрытию сущности основной темы - «Таинство встречи с другими как путь к построению нового сообщества вместе с духом русского народа», Армен стал, скажем, наставником-переводчиком в группе «Встреча с Духом русского народа и Духами других народов». Мои вопросы, трансформировавшись, пришли со мной в эту группу и вопрос души зазвучал так: «Роль семьи и место пожилых людей для активизации духа русского народа».
А всего в этой группе «Встреча с Духом русского народа и Духами других народов» оказалось семь тем:
1.   Пространство для Духа русского народа.
2.   Что я долен сделать, что бы осуществился дух русского народа?
3.   Задача европейского человека по отношению к Духу русского народа.
4.   Как мне создать место и условия встречи духа русского народа с народами запада?
5.   Как могу я расспознать Духа русского народа в себе и других?
6.   Что есть дух русского народа?
7.   Роль семьи и место пожилых людей для активизации духа русского народа.
Методика для раскрытия основного направления  «Встреча с Духом русского народа и Духами других народов» выбрана действенная: интуитивная драма.

Галина:
2.
И таинство освящения человека серьезное переживание для души… Хлопотливой, вглядывающейся и осторожной моей души. Замечаю – есть ли для всех место… Осматриваюсь, кто с каким настроем – кому-то улыбаюсь, ловлю чей-то взгляд… И вот цветы, еще вчера хотела сменить воду…
Остановиться не успела в своих хлопотах – служба!


… Диттер Хонерман ведет сегодня службу, минестранты – из наших организаторов. Службу Диттер проводит на русском языке. Армен, в облачении – он произносит ПРОПОВЕДЬ.
Армен говорит о том, что в откровении Иоанна дается три указания для того, что бы понять путь души:
- с достоинством принимать  тяжести и невзгоды;
- уверенно нести знание о Христе;
- стойко принимать  все, что приносит судьба человека.
Говорит о том, что если так человеческая жуша живет, то принята она в братство Иоанна. И тогда, имея братом Иоанна, сможет душа увидеть – оглянувшись и ТогоЮ кто есть среди семи светильников… И поддержка Христа придает смысл жизни!
ПРИЧАСТИЕ – ЭТО МИСТЕРИЯ ПРИОБЩЕНИЯ. Мистерия приятия – вспыхивает надежда! Вливаются силы, расправляются плечи, отступает хлопотливое и суетное. Диттер прикасается в жесте посвящения «Мир с тобой!» Для меня здесь кульминация службы…
Несколько раз за службу спускается, как бы, в зал – ангельское пение. И это так – начинает Диттер и многоголосье чисто и распространенно наполняет пространство. Это музыка сфер, проявленная в жизни человека…
Конечно, стоит только наполняться силой радости  - два пристора, Диттер Хонерман и Армен Тыугу – одновременно ведут службу!
Так же вместе проводят они ВЕЧЕРНИЙ РИТУАЛ завершения дня.
Так же весь день они вместе с нами.
Ведут группы по развитию основной темы «Таинство встречи с другими как путь к построению нового сообщества вместе с духом русского народа».
Участвуют в работе пленума, где все группы предъявляют то, что произошло ранее.
Проводят индивидуальные встречи.
Диттер участвует  в  в работе направления «Пение и танцы».
Армен делает вступительные сообщения для тогоЮ что бы работа в группах была более верной.
Лекция Армеа «ЭЛЕМЕНТЫ СОЦИАЛЬНОГО ИСКУССТВА» это путь человека через подготовление, просветление и посвящение.
Беседа Диттера «ВСТРЕЧИ В ЖИЗНИ РУДОЛЬФА ШТАЙНЕРА» не только открыла нам путь человека через череду ВСТРЕЧю  Диттер изящно и непосредственно, как будто присутствует при этих встречахЮ приглашал нас к этому путешествию…

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии