Антропософский форум > Антропософские инициативы

НЕДЕЛЯ МИРА

<< < (18/19) > >>

Галина:



--- Цитировать ---
...Планетарные свойства можно иначе охарактеризовать как склад мировоззрения. В цикле докладов Рудольфа Штайнера «Человеческая и космическая мысль»3 указаны следующие соответствия:

Сатурнический человек склонен к гнозису.

Человек Юпитера склонен к логизму.

Человек Марса склонен к волюнтаризму.

Солнечный человек склонен к эмпиризму.

Человек Венеры склонен к мистике.

Меркуриальный человек склонен к трансцендентализму.

Лунный человек склонен к оккультизму.

При углублении в эти душевные склонности к определенным мировоззрениям возникает связь с охарактеризованными ранее явлениями...

--- Конец цитаты ---

Галина:



--- Цитировать ---
... Семь планетарных процессов

Семь планетарных процессов по своим воздействиям могут быть представлены в следующей последовательности:64

                               по отношению к их дейст
                               вию в металлах
1. Сатурн                         1. Свинец
2, Юпитер      надсолнечные   2. Олово
3. Марс              планеты    3. Железо
4. Солнце                    4. Золото
5. Венера                    5. Медь
6. Меркурий     подсолнечные 6. Ртуть
7. Луна              планеты    7. Серебро

По отношению к планетарным воздействиям» где можно различить три пары противоположных влияний и Солнце как гармонизирующую ритмическую середину, планетарные силы можно описать в форме четырех различных процессов:

1   процесс:   полярность 1—7    Сатурн—Луна
Солнце как середина.

2   процесс:   полярность 2—6   Юпитер—Меркурий
Солнце как середина.

3   процесс:   полярность 3—5   Марс—Венера
Солнце как середина.

4   процесс:   Солнце само по себе
как середина.

Семь планет представляют семь миров, семь качеств, семь принципов воздействия. Желая их познать, надо полностью «погрузиться» в их характерные признаки, попытаться во внутреннем сопереживании научиться «осязать» движущие импульсы планет...

--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---
Качества планетарных сфер совместно создают наше «звездное тело», наше астральное тело.

        При схождении в каждой планетарной сфере «Я» собирает столько свойств, сколько подобает ему в соответствии с его состоянием кармического развития.

         Когда оно проходит весь путь от Сатурна до Луны, новое астральное тело приближающейся инкарнации уже построено. В этом лежит тогда причина всех наших возможностей и невозможностей на душевном уровне.
 
         Затем в продолжение последующего процесса земной инкарнации (до 21 года) вырабатывается наш характер, за счет того, что эта астральная констелляция начинает с одной стороны в нашем сознании, а с другой стороны в нашей предрасположенности к здоровью или к болезням высвобождаться.

          При этом «Я» одновременно работает над преобразованием астрального тела в душу ощущающую и, в заключение, начатков духовно очищенного астрального тела в Самодух.
      
Это означает, что с этим процессом преобразования уже вновь начинается освобождение от земной инкарнации; и в этих процессах освобождения может совершиться преобразование астрального тела. Другими словами, человек начинает умирать, как только он рождается, и этот процесс умирания все усиливается - особенно во-второй половине жизни — пока наконец не возобладает так, что при смерти дух может полностью освободиться от тела, экскарнировать. Тогда земная смерть одновременно становится новым рождением для духовного мира.

Таким образом, мы знаем течение нисходящее, осуществляющееся в пространственном мире, и течение восходящее, освобождающее.
   
Представим каждое из течений как последовательность качественных аспектов, сначала беря каждую-планету в отдельности, а затем принимая во внимание взаимодействие полярных качеств. В заключение все должно соединиться в образе воплощающегося и раэвоплощающегося человека.

--- Конец цитаты ---

Галина:
Дорогие друзья!
Добро пожаловать на 25-ю международную «Неделю  упражнений  в  мире»
по теме «таинство встречи…»
с 21 по 28 июля 2012г
На нашей встрече  мы вместе будем создавать  живое чувствующее пространство, в котором станет возможным получить конкретный опыт понимания того духовного содержания, которое стоит за « ТАИНСТВОМ ВСТРЕЧИ» и ждет от нас правильных действий, соответствующих каждой конкретной ситуации.                                                                                             
        И в этом пространстве мы будем учиться  переживать, осознавать и понимать на самом глубоком уровне, что наши мысли и наши чувства - это такие духовные существа, которые действуют так же реально, как и наши поступки.                                                                                                                                                             
       А еще упражняться в слушании  другого особым образом, чтобы  так соединяться с говорящим, так в него вчувствоваться, чтобы действительно понимать его.  И учиться говорить таким образом, чтобы не нарушать свободу другого самому прийти к пониманию истины.                                                                                              В групповом процессе действуют разные духовные силы. И мы будем учиться взаимодействовать с ними правильным образом.                                                                                             Ваши вопросы по теме, которые прозвучат на нашей встрече, помогут вам найти единомышленников и свою группу. В   рабочих группах  мы будем упражняться в методе диалога, социальной скульптуры, построении единого образа и др.    Вместе с вами мы осознаем, какие шаги нам предстоит сделать,  чтобы образовать будущую социальную общность, в которой каждый мог бы прозвучать своим тоном в созвучии других и в созвучии с духом  новых сообществ .                                                                 
      »Таинство встречи" мы будем переживать и в наших  группах искусств - посредством живописи, клоунады, рукоделия, биографической работы. Занятия эвритмией , совместным пением, социальными играми  на протяжении дня тоже помогут нам в этом.                                                           
     В нашей работе  могут быть чудеса, неожиданные сюрпризы, много смеха, сердечной теплоты и чего – то ,чего еще вообще никогда не было и нигде!                                                                                             Участие  священника Общины Христиан Дитера Хорнеманна уточняется. К большому нашему сожалению Армен Тыугу написал, что не может приехать .                       
                                           ЖДЕМ ВАШИХ ЗАЯВОК ДО 1  июня 2012г.         
   
СВЕТА И  МИРА ВАМ!!! 

 Стоимость участия: 5000руб (сюда входят – питание, проживание, орг.расходы НУМ)

Адрес: «Центр Искусства Воспитания», пр. КИМа, д.1, м. Приморская
Заявки на участие: natashabronnik@mail.ru (Бронникова Наталия)
Вопросы: kaleva2007@mail.ru (Калева Ирина)                                                                                                             

Галина:

Sergei:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии