Автор Тема: НЕДЕЛЯ МИРА  (Прочитано 135629 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Галина

  • Гость
НЕДЕЛЯ МИРА
« : 15 Июль 2011, 09:46:37 »
Стартует!
Международная встреча "Неделя упражнений в Мире" с 23 июля по 30 июля 2011 года в санкт - Петербурге.
В приглашении предельно ясно описано, что это миссия мира людей для людей!
Моя поездка на эту встречу друзей - это и раскрытие возможностей через общение и личностная ступень в самообразовании.
В 90-х годах Армен Тыугу работал в Таллинне с первым потоком слушателей международного вальдорфского семинара. Среди слушателей была я... Позднее, на сайте стали появляться его работы - и читала их с большим вниманием, это Армен говорил так, что я чувствовала поддержку. И вот - встреча на "Неделе Мира". Радостно!

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #1 : 16 Июль 2011, 07:58:25 »
Дорогие друзья!
В нашей работе на пленуме мы используем планетарные роли. Мы считаем,
что это нужно для того, чтобы создать социальное пространство в работе
группы. Для тех кто не знаком с такой работой я посылаю небольшой
отрывок из книги Б. Ливехуда "Человек в сообществе" (первый доклад)
и планетарные роли, которые будут написаны на табличках. Мы решили
послать вам эту информацию с тем, чтобы вы познакомились заранее.
Однако перед началом работы или в какое-то другое время, для тех
кто не знаком с этим методом будут даны  дополнительные разъяснения.


Вот такое напутствие прислали организаторы пленума из Питера. И очень кстати!

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #2 : 17 Июль 2011, 18:17:58 »
Вопросы, подготовленные на «Неделю упражнений в мире».
Группа антропософского направления «Родительская Академия» в г. Сочи, Лазаревское, пос. Мирный.
От Татьяны: Может ли один человек … предотвратить войну? Как научиться видеть (учитывать) последствия своих поступков? Как не повторять свои ошибки? Как научиться распознавать людей лживых?
От Оксаны: Помогут ли мне занятия антропософией без помощи психолога справиться с проблемами, возникающими при воспитании ребенка? Стоит ли идти на самопожертвование, или как сделать выбор между семьей и карьерой? Как не потерять семью и смотреть на жизнь всем одним взглядом? Нужно ли менять веру из-за любви? К чему это приведет? Нужно ли насильно заствлять себя любить ребенка, мужа, друга…? Правильно ли отдавать на престижные, развивающие занятия только потому что это нравится одному из родителей? Есть ли грань между жизнью и смертью? Есть ли жизнь после смерти? Если ты разочаровался в жизни, как не дать сделать опрометчивый поступок?
От Ольги: Нужна ли вседоступная информация об антропософском направлении в познании мира? Людям надо дать информацию, что бы было право выбора. Понимаю, кто хочет – тот найдет. Но откуда я могу знать – что искать? Как распознать – человек пришел с багажом из предыдущей жизни или просто начитался, собрал информацию? Как можно совместить медицину классическую и антропософскую?
От Наташи: (у меня детсадовские вопросы). Почему я теряюсь в конфликтных ситуациях, хотя я «все» знаю: читаю, консультируюсь…? Как справиться с профессиональной неуверенностью? (работала до декрета в государственной школе. Ушла, родив ребенка… Думала – нет, не пойду. Теперь поняла – я – учитель. А как теперь в государственной с новым направлением? Что мы помним в духовном мире из этой конкретной жизни? Что происходит с семьей, когда дети вырастают? Возможности развития. Чем я могу помочь близкому человеку, который имеет зависимость?
(От руководителя – Райниной Галины. Группа молодых женщин, имеющих детей продумала эти вопросы. Девушки стесняются – я подбодрила их. Стаж их знакомства с антропософским направлением – три месяца. Однако огромное желание понять превращает этих необыкновенных женщин в мудрых и дальновидных… Посылаю вопросы такими, какими их сформулировали участники).

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #3 : 18 Июль 2011, 05:16:14 »
Письмо от Анны ()организатора).
Здравствуйте, Галина!
Да, ваши девушки высказали много вопросов!!!  Чувствуется -
неравнодушные, ищущие. Но, к сожалению, на "Неделю упражнений в мире"
человек приезжает со своим личным вопросом. Если у него есть вопрос по
объявленной теме, то ангел приводит человека на встречу. И ответ он
найдет только в процессе своей внутренней работы. Очень часто я
уезжала с подобных встреч, как мне казалось, без ответа, но потом
ответ всегда приходил каким то совсем неожиданным путем.
Так что готовьте свой вопрос, тот что вас лично волнует по этой теме. А с
девушками будете работать уже потом на месте.
Всего вам доброго, огромный привет вашей группе.
Анна

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #4 : 18 Июль 2011, 05:17:49 »
Ответ.
Добрый день Анна!
О чем-то подобном я догадывалась…
Тем не менее, такая подготовка группы к «Неделе Мира» и мне самой открыла некий путь взаимодействия. Спасибо!
Меня удивляло то, что во мне не рождался вопрос! И вот – девушки – вот так откровенно и заинтересованно пришли душой к этому пленуму, на который физически не едут. Вопросы переполняли их души… Мало того, они (5 чедловек) заказали 72 книги! Темы разные… Поиск в пути; правильно ли выбран ПУТЬ, и это тоже волнует некоторых. Не это волнует меня. Путь выбран двадцать лет тому назад… И вопросы, ТЕПЕРЬ, рождаясь – тут же притягивают ответы.
Пришел вопрос:
Есть у Стругацких Аркадия и Бориса, персонаж – сталкер, который у ЗОЛОТОГО ШАРА, исполняющего желания, просит одного «СЧАСТЬЯ ВСЕМ! ПОРОВНУ!» Возможно ли это? Тут уже спешит другой вопрос – А что такое – счастье?
И где-то уже брезжит ответ, который и высказал поэт:
«А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста.
От кочки и до Казбека…
В зависимости от человека!»
Ну, вот оно как происходит. Хотя – этот вопрос для меня важен…
До встречи – Анна!
Привет всем организаторам – Галина.

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #5 : 24 Июль 2011, 20:42:17 »
«НЕДЕЛЯ МИРА», Санкт – Петербург, 23 – 30 июля 2011.
Репортаж первый.
… Лишь одна неделя в году – объединяет в одном месте участников встречи и 51 одна неделя – остается связь со всеми! Эта связь проявляется так же в том, что в воскресение читают одновременно Евангелие там, где живут участники встречи.
   И в эту встречу – более 40 человек из России: Санкт – Петербурга, Москвы, Самары, Сочи; Германии, Эстонии, Украины, Голландии… И приветствия от участников встреч, которые проходили ранее, и от инициатив, которые привезли представители.
   Что же произойдет в эту неделю – «НЕДЕЛЮ УПРАЖНЕНИЙ В МИРЕ?»
Намечены два основных аспекта:
Работа над темой и
Социальная работа.
   Вальдорфская школа Санкт – Петербурга предоставила помещения для проживания участников и проведения встречи; организационная группа подготовили пространство и необходимое сопровождение для общей работы; остальное ЗАВИСИТ ОТ СОВМЕСТНЫХ ДЕЙСТВИЙ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ!
   Первая встреча – была и знакомством. На листах каждый рисовал «Выдох». И это была необходимость – выдох – раскрытие, распространение навтречу, в круг. Показывая свой рисунок – каждый что-то говорил о себе… И это было очень важно сказать, что бы услышали!


.. Я – Габриэла. Из Германии. Участвую в таких встречах 15 лет…
   … Наталья. Первый раз, из Самары – пришла учиться…
…  Люба, из Украины. Представляю здесь себя и своего мужа. Мы учителя вальдорфской школы, будущей…
   … Ираида из Нарвы – приехала найти друзей…
… Ирина (Санкт - Петербург) родительница этой школы. Двое детей закончили уже эту школу, третий – младший учится в 9 классе…
...Светлана из Нижнего Новгорода - благодарна возможности быть с вами.
   … Мария – я из Голландии… (и кто-то добавил, что Мария Ангел вальдорфского движения в России…)
   И вот рисунки распространения, раскрытия в центре зала и мы с удивлением видим – КАКИЕ  ВСЕ РАЗНЫЕ! И – какое общее свечение исходит от этих рисунков.

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #6 : 25 Июль 2011, 05:53:13 »
2.
«Таинство встречи с другими как путь к построению нового сообщества
вместе с духом русского народа».
   Это – тема встречи в Санкт – Петербурге.
Значит,
 ВСТРЕЧА – ТАИНСТВО?!


И, значит,
   ВСТРЕЧА – ПУТЬ?!
Нас принимали девушки – организаторы семинара: Ирина, Анна, Ирина… Воснову нового взаимодействия друг с другом они предложили использовать ПЛАНЕТАРНЫЕ РОЛИЮ что бы вызвать к переживанию разные функции общения.
ЛУНА. Жертвует собой. И немного вне этого процесса. Еее функция – отражение. Следит за тем, что бы в группе не было напряжения. Ее функция - ОТРАЖЕНИЕ! Если замечает – предлагает упражнения для разрешения напряжения. Луна создает условия, что бы все чувствовали себя хорошо. И в итоге работы группы – проводит рефлексию. И тогда, если все хорошо, передает свои функции следующей планете…
САТУРН. Смотрит, что бы была связь с прошлым и организует обратный обзор дейтельности или дня. Следующая планета –
ВЕНЕРА. Слушает! Что бы было пространство, где каждый может высказаться. Может заметить, что кто-то молчит и подбодрить, предложить. Из своего слушания Венера записывает и выбирает важное, темы и, затем, передает функции далее. Теперь планета
ЮПИТЕР. Расставляет темы по приоритету. Миссия Юпитера сделать мысль понятной. Уточнить формулировку, внести ясность. И следующая планета –
МЕРКУРИЙ, который следит за тем, сколько времени нужно для каждой темы. Распределяет рессурсы времени, деятельности: делать ли что-то всем вместе или рспределить между участниками. Следит за тем, что если рессурсы исчерпаны – объявить надо паузу…
МАРС делает так, что бы работали именно над темой. Говорили по существу. Марс следит за тем, что бы разговор велся объективно.
И, если все функции работают, то у нас
СОЛНЦЕ! Гармонизирует процесс и при возникновении конфликтных ситуаций разрешает их. Если забываются функции – напоминает об этом.
   Для общей работы было предложено проживать и еще одно правило встречи:
СЛУШАТЬ ТАК ДРУГОГО, ЧТО БЫ ВНУТРИ НЕ ВОЗНИКАЛО НИ «ДА», НИ «НЕТ». Слушать сердцем (делать суждение – привилегия ума…)
Итак, тема «Недели Мира» - «Таинство встречи с другими как путь к построению нового сообщества вместе с духом русского народа».



Весточка от Валюшки (Москва)
 Галочка! Через твои записи и мы можем дистанционно подключиться к этой Встрече. Тема-то какая! Архиважная для жизни любого и на все времена. Удачной работы, общения, проживания - радостного состоянии! Жду  и до встречи!  Валентина

Весточка от Зои (Томск)
Здравствуйте Галина Васильевна!
Письма получила с неделю тому назад-компьютер был неисправен; Ваня из Мурманска прилетел и наладил.
Ваше письмо о происходящих таинствах во время встреч помогло мне осмыслить что же меня удерживает на тех группах которые посещаю я уже 11 лет-встречи алгоголиков, которые делятся силами и надеждами друг с другом...
Галю  у Тани  в баньке попарили и в Москву отправили; вас добрым словом вспоминали - как Вы нас соединили в 2001 такие разные дороги, а подишь так помогаем друг другу жить да просто любим друг друга!
Я все время удивляюсь, как меня то в вашу команду занесло и точно знаю, что без всех вас я бы с курса сбилась. спасибо вам Галина Васильевна за то что Вы есть - Зоя Федоркова

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #7 : 25 Июль 2011, 05:54:15 »


3.
… В приглашении предлагалось приехать на встречу с вопросом…
Напоминает ту мистерию, которая открывается нам в Парсифале… Не открылась ему ЧАША ГРААЛЯ, - он не смог задать свой вопос…    Участники записали свои вопросы  (на обратной стороне своих рисунков раскрытия навстречу) – и разложили эти вопросы по центру… Да, вопросов пришло … достаточно. И я привнесла вопрос в центр –
«КАК ЗАВИСИТ РАЗВИТИЕ СЕМЬИ, ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СООБЩЕСТВА, ОТ ДУХА РУССКОГО НАРОДА?»  И, позднее, еще один вопос постучался через мое сердце:
«РОЛЬ И МЕСТО ПОЖИЛЫХ,  ОЧЕНЬ ПОЖИЛЫХ, ЛЮДЕЙ В ПОСТРОЕНИИ НОВОГО СООБЩЕСТВА ВМЕСТЕ С ДУХОМ РУССКОГО НАРОДА?»
Позднее, когда  участники, выбравшие роль Юпитера, распределили вопросы по темам, то мои вопросы выделили в отдельную тему… И всего тем оказалось восемь…
1.   Познание двойника, преобразование двойника. Встреча со злом.
2.   Построение нового сообщества.
3.   Встреча с Духом русского народа и Духами других народов.
4.   Община христиан и таинство освящения человека.
5.   Встреча с умершими и преобразование чувтв.
6.   Аспекты познания встречи с другим.
7.   Как строить отношения в семье, с пожилыми людьми, что бы это было в связи с Духом русского народа.
8.   Процедурные вопросы встречи.
… Когда представили эти темы на общий круг, то возникшее напряжение показало лишь, утвердило то, что мы собрались действительно заинтересованными в решении вопросов и понимании темы социального искусства общения…
 (_bye)

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #8 : 26 Июль 2011, 04:49:48 »
«НЕДЕЛЯ МИРА», Санкт – Петербург, 23 – 30 июля 2011.   Репортаж второй.
1.
ТАИНСТВО ОСВЯЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА.

   Служба в общине христиан ежедневно утром открывала в моей душе новые возможности к общению и восприятию. Вряд ли когда еще доведется испытать такие потрясения души! Два пристора – Диттер Хонерман и Армен Тыугу сопровождали это таинство! Один день служба проходила на русском языке – вел ее Армен; другой день вел службу Диттер на немецком. А Армен возвещал проповедь на русском…
   И сазал нам Армен о единственной ВСТРЕЧЕ, возможной в жизни – это Встреча с Христом. И о стремлении каждой человеческой души к этой встрече. И отом, как возвещает о такой Встрече Иоанн. И о том, как меняется отношение к миру, людям, жизни у человека, пережившего эту мистерию Встречи…
   Присутствие двух ведущих присторов среди нас оазывало наиблагопроитнейшее влияние на все, что мы делали.


 Диттер – улыбался, Диттер – пел. Переводил с немецкого на русский и наоборот. Он поддерживал и помогал пережить потрясения нашей души… Армен стал для меня источником сил: сравнивала я то, что происходило во мне с его суждениями… И видела, как по-другому он раскрывает то, что смущало меня.


Армен постоянно консультировал, проводил частные беседы. Наше убежище – этот ДОМ, располагало уютнейшими местечками…
Существенно, что при образовании групп по раскрытию сущности основной темы - «Таинство встречи с другими как путь к построению нового сообщества вместе с духом русского народа», Армен стал, скажем, наставником-переводчиком в группе «Встреча с Духом русского народа и Духами других народов». Мои вопросы, трансформировавшись, пришли со мной в эту группу и вопрос души зазвучал так: «Роль семьи и место пожилых людей для активизации духа русского народа».
А всего в этой группе «Встреча с Духом русского народа и Духами других народов» оказалось семь тем:
1.   Пространство для Духа русского народа.
2.   Что я долен сделать, что бы осуществился дух русского народа?
3.   Задача европейского человека по отношению к Духу русского народа.
4.   Как мне создать место и условия встречи духа русского народа с народами запада?
5.   Как могу я расспознать Духа русского народа в себе и других?
6.   Что есть дух русского народа?
7.   Роль семьи и место пожилых людей для активизации духа русского народа.
Методика для раскрытия основного направления  «Встреча с Духом русского народа и Духами других народов» выбрана действенная: интуитивная драма.

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #9 : 27 Июль 2011, 07:40:28 »
2.
И таинство освящения человека серьезное переживание для души… Хлопотливой, вглядывающейся и осторожной моей души. Замечаю – есть ли для всех место… Осматриваюсь, кто с каким настроем – кому-то улыбаюсь, ловлю чей-то взгляд… И вот цветы, еще вчера хотела сменить воду…
Остановиться не успела в своих хлопотах – служба!


… Диттер Хонерман ведет сегодня службу, минестранты – из наших организаторов. Службу Диттер проводит на русском языке. Армен, в облачении – он произносит ПРОПОВЕДЬ.
Армен говорит о том, что в откровении Иоанна дается три указания для того, что бы понять путь души:
- с достоинством принимать  тяжести и невзгоды;
- уверенно нести знание о Христе;
- стойко принимать  все, что приносит судьба человека.
Говорит о том, что если так человеческая жуша живет, то принята она в братство Иоанна. И тогда, имея братом Иоанна, сможет душа увидеть – оглянувшись и ТогоЮ кто есть среди семи светильников… И поддержка Христа придает смысл жизни!
ПРИЧАСТИЕ – ЭТО МИСТЕРИЯ ПРИОБЩЕНИЯ. Мистерия приятия – вспыхивает надежда! Вливаются силы, расправляются плечи, отступает хлопотливое и суетное. Диттер прикасается в жесте посвящения «Мир с тобой!» Для меня здесь кульминация службы…
Несколько раз за службу спускается, как бы, в зал – ангельское пение. И это так – начинает Диттер и многоголосье чисто и распространенно наполняет пространство. Это музыка сфер, проявленная в жизни человека…
Конечно, стоит только наполняться силой радости  - два пристора, Диттер Хонерман и Армен Тыугу – одновременно ведут службу!
Так же вместе проводят они ВЕЧЕРНИЙ РИТУАЛ завершения дня.
Так же весь день они вместе с нами.
Ведут группы по развитию основной темы «Таинство встречи с другими как путь к построению нового сообщества вместе с духом русского народа».
Участвуют в работе пленума, где все группы предъявляют то, что произошло ранее.
Проводят индивидуальные встречи.
Диттер участвует  в  в работе направления «Пение и танцы».
Армен делает вступительные сообщения для тогоЮ что бы работа в группах была более верной.
Лекция Армеа «ЭЛЕМЕНТЫ СОЦИАЛЬНОГО ИСКУССТВА» это путь человека через подготовление, просветление и посвящение.
Беседа Диттера «ВСТРЕЧИ В ЖИЗНИ РУДОЛЬФА ШТАЙНЕРА» не только открыла нам путь человека через череду ВСТРЕЧю  Диттер изящно и непосредственно, как будто присутствует при этих встречахЮ приглашал нас к этому путешествию…

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #10 : 27 Июль 2011, 09:19:45 »
Спасибо Галина!
За твои зарисовки таких важных событий. Это останется в истории, и ты дополняешь, освещаешь интересные детали, вносишь душу в духовные формы.
А нам даешь возможность быть сопричастными такому редкому событию.

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #11 : 27 Июль 2011, 13:10:56 »
2.
На третий день во время пленума Армен говорил очень важные вещи. Я нашла некоторое созвучие в своей душе тому, о чем слышала.
В самом человеке существуют полярности: индивидуальное и групповое. Мы знаем из истории развития человечества в культуре, например, египетской мало было индивидуального проявления. Большая часть – это рупповое. Групповое Я, групповая душа – как целостность. Все остальные – как «пальцы».  Такое положение вещей со временем противоречило развитию человека и полярностью является культура дикого Запада, где, наоборот, страдает групповая форма, но сильное Я…
В СОЦИАЛЬНОМ ИСКУССТВЕ  мы ставим вопрос, как эти две полярности могут прийти к синтезу. Такой путь указал рудольф Штайнер – ПОЗНАНИЕ ИСТИНЫ. И если индивидуальность приходит к истине – она становится свободной! И далее – истина порождает МИР!  И эти две полярные тенденции можно достигнуть на одном пути.
К познанию истины есть препятствия. Препятствия существуют и для нашего времени, и наивно предполагать, что и группа достигнет состояния, когда есть и свобода и мир. Мы могли бы как цель поставить достижение именно этого состояния. Прежде чем кто-то станет говорить, следует достичь определенного состоянияЮ определенного медитативного состояния:
1 – человек должен быть уверен, что там нет вибрации того, что называется двойником;
2 – в сознании надо иметь не только то, что я говорю, но и к кому это обращение. Если к группе, то это СУЩЕСТВО ГРУППЫ.  По сути, участвует четверо: Я; индивидуальный двойник; существо группы, двойник группового существа. И всегда надо знать, кто реально отвечает. Как все это различить?
Рудольф Штайнер предлагает – для того, что бы работа была продуктивной, люди должны освободиться от своих предубеждений! Или – от двойников. Это надо делать при обсуждении любой темы. Теперь вопрос не в содержании, т.е. что это, а в том – КАК!
   Армен с Мариан вступают в дивлог и я вижу. КАК происходит взаимодействие между двумя сущностями. Это – МЕТОДИКА ДИАЛОГА.
Поступает предложение разделиться на несколько групп, которые и станут работать над группами вопросов. Ответственность состоит в том, что необходимо определить место; определиться с переводчиком;  если нужна помощь, определить кто эту помощь может оказать. Есть и возможность свободы – свободное перемещение в группе и среди групп.
Важно,  что бы кто-то один хотя бы взял на себя ответственность в группе, как ее представитель.
И у нас есть еще форма - ПЛЕНУМ, где можно ставить вопросы, с которыми группа не справляется.
   После некоторого движения групп, поисков пространства и решения других вопросов – осталось 5 групп, и соответственно 5 тем:
1 тема: «Встреча с двойником и преобразование двойника».
2 тема: «Понятие встречи».
3 тема: «Создание нового сообщества».
4 тема: «Встреча с Духом русского народа».
5 тема: «Таинство освящения человека».
Таким образом, через пять тем, раскрывается сновная тема «Недели упраждений в мире» - «Таинство встречи с другими как путь к построению нового сообщества
вместе с духом русского народа».

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #12 : 28 Июль 2011, 07:50:07 »
Листая записи, осмысливая, понимаю, как важна мне лекция Армена Тыугу «Элементы социального искусттва». И то наиважнейщее,  что я там услышать. УСЛЫШАТЬ?!
   Армен привел пример, который помог выстроить сам вопрос. НО пример предполагает действие 4-х человек, которые впоследствие и являют нам и человека и его сновидение.
Человек спал.  Видел сновидение. Здесь допущение – человек видит сновидение и ПОНИМАЕТ, что он видит сновидение.
Когда человек спит, то его сновидение как бы окутывает его, окружает.
Когда человек проснулся и ПОНИМАЕТ, то теперь сновидение внутри, а человек со стороны.  Тогда извне можно переставлять  элементы сна, совершать внутри сна некоторые действия. И, логическим образом (сознанием),  хотя и теперь, кое- что нельзя изменить. Вдруг получается, что внутри (в пространстве сна) находятся реальные существа, у которых есть своя самостоятельность.
Так вот – формирование сновидений извне – это ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС!
Если бы такие сновидческие существа были видимы, то мы смогли бы уяснить, что они бы воспринимали такое влияние извне как ЧУДО!  И такое отступление из сна человека воспринимали как  сверхестественное. Такого рода пробуждение многим знакомо.
И теперь в нашей реальности:  да, мы тоже окружены каким-то миром: это и природа, и другие люди, и существа…
Есть такое состояние пробуждения к этому миру, как к миру сновидений?  Есть! Похожее на этот опыт пробуждение называется ПОСВЯЩЕНИЕ!  Происходит такое «ЧУДО» всегда при прохождении порога смерти. Сознание охватывает весь мир извне, а оболоча, физическое тело, лежит здесь.  При ПОСВЯЩЕНИИ его оболочка становится орудием, инструментом и для посвященного есть то, с чем он может общаться. Может ли при этом влиять на законы мира? Ведь обнаруживаются в сверхчувственном мире еще существа, которые работают над этой реальностью.  САМ МИР ЕСТЬ НЕКИЙ ПРОДУКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНОГИХ СУЩЕСТВ. Будет еще переживание, что есть ХОР АНГЕЛОВ, которые совместно творят эту действительность. Человек может творить или в гармонии со всеми существами. Или – против. Звучать это могло бы как фальшивая нота. Напротив было бы – СОЗВУЧИЕ!
То, что звучит как фальшивая нота – называют «грехами». Они выпадают из общего хора Ангелов; они преследуют самого того человека.
При таком пробуждении речь идет о творческой деятельности…
   Вот мое восприятия начала лекции Армена. И затем я просмотрела его работы на сайте и направляю Ваш взор на одну работу:
А. Тыугу «Сообщества третьего поколения»
http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Books&go=page&pid=2301
И, тут же предлагаю некоторые выдержки:
«… Едва ли найдётся сегодня нечто более волнующее мысли и чувства наших современников, чем межчеловеческие связи, совместная жизнь и совместная работа. С этим связан и вопрос «хлеба насущного», который для многих является вопросом существования.
Возвращаясь к вопросу о новых, соответствующих нашему времени, сообществах, мы видим, что наряду с ним встаёт вопрос о новом способе совместной работы с Ангелами. Итак, мы сформулировали три вопроса: Какой должна быть соответствующая нашему времени ступень внутренней свободы отдельного человека? Какой должна быть соответствующая времени форма межчеловеческой совместной работы? Какой должна быть соответствующая времени форма совместной работы людей и Ангелов?

Сообщества третьего поколения представляют для современных людей здоровую, взаимоукрепляющую и вдохновляющую форму совместного существования. Такую форму Рудольф Штейнер хотел в своё время внести через Рождественское собрание…

Существуют различные методические пути, которые могут помочь участникам работать, принимать решения, прорабатывать и вести проекты совместно с Ангелами по типу третьих сообществ:
 
- Первым шагом является пробуждение душевного мира. Можно, к примеру, процесс пробуждения к душевному миру образов, в котором также действуют михаэлические Ангелы, поддержать посредством того, что эти образы из душевной области будут опущены вниз и спроецированы в видимом пространстве через художественную деятельность.

- Следующая ступень такого сотрудничества заключается в том, что внутренние образы больше не проецируются в пространстве, а изображаются участниками по определенным внутренним и внешним методическим правилам. Такой метод требует всё же опыта работы первой ступени, и может быть плодотворно применённым только тогда, когда будет собрано достаточно опыта в обхождении с проецируемыми в пространстве образами, их толкованием и пониманием.

- Наступает этап понимания и перевода воспринятого на человеческий язык, что является непременным в этой работе, иначе образы исчезают из сознания, как исчезают после пробуждения воспоминания сновидений. При этом важнейшим принципом всей работы является то, что при поиске гармоничного решения поставленной задачи решение только тогда может и должно быть признано действительным, когда оно будет ощущаться и признаваться гармоничным всеми участниками.

Мы указали на три важных особенности совместной работы в сообществах третьего поколения: во-первых, это внутренняя свобода и беспристрастность каждого в отдельности в течение совместной работы; во-вторых, пробуждение участников к душевному миру других членов группы, то есть восприятие невидимых, высших тел участников; в-третьих, достижение гармоничного результата для каждого в отдельности благодаря мудрой помощи Ангела. Это, однако, идеальные образы, которые постоянно строятся Ангелами в астральных телах людей, и которые должны быть сознательно поняты людьми. В этом отношении можно также сказать, что такие сообщества имеют своей задачей обратить внимание людей на эту деятельность Ангелов.(См. доклад Рудольфа Штейнера «Что делает Ангел в нашем астральном теле?» GA 182, 09.10.1918) …»

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #13 : 30 Июль 2011, 15:36:26 »
«НЕДЕЛЯ МИРА», Санкт – Петербург, 23 – 30 июля 2011. 
 Репортаж третий.
1.
   … Это – ВЕЧЕРНЯЯ СЛУЖБА.
Это - слова ЕВАНГЕЛИЯ, которые уйдут со мной в ночь…
Это – минестранты – наши девушки из Самары! Это их – посвящение.
Всю неделю группа «ТАИНСТВО ОСВЯЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА» под водительством Диттера Хонермана работала в ритме посвящения минестрантов. Это великое дело – Диттер готовил минестрантов! И два человека из Самары. Из Самары приехала крепкая группа – они активно участвуют во всех рабочих группах. И сегодня – праздник! Вот они – Настя и Наташа проводят вечернее таинство вместе с Диттером. Волнительно! Волнительно и то, что сам Диттер завтра утром уезжает. Да! Он спешит – там, где ждет его ОБЩИНА ХРИСТИАН,  там идет подготовка к событию - «СЕРЕБРЯНАЯ СВАДЬБА ОЮЩИНЫ ХРИСТИАН!» Это его группе прихожан теперь – 25 лет!
Да, друзья мои, все что происходит в рамках «НЕДЕЛИ МИРА» носит феноменологический характер и это событие  можно рассматривать как еще один самоцвет в ожерелье СУЩНОСТИ «НЕДЕЛИ МИРА».
   Вечерняя служба – завершает день. В 22 часа спускаемя мы, умиротвренные и успокоенные, в свои комнаты. Надо отметить, что наши хозяева – вальдорфская школа, создали прекрасные условия для работы и отдыха. О школе стоит написать отдельно.
Так вот, мы  спускаемся – и это так: зал для таинства нахлдится на пятом этаже, мы размещаемся, в основном, на первом и втором этажах. Но! Не спит СУЩЕСТВО «НЕДЕЛИ  УПРАЖНЕНИЙ В МИРЕ» - Оно охраняет и освящает наш сон. Начиная с 22 часов вечера и до 8 утра проходит новое таинство – чтение Евангелия. Эта перманентность в чтении, смена друг друга, слушание  другого и свечи, и тишина – все это создает настрой душевного волнения и ожидания.
Так как сама я по ночам… сплю, то выбрала для себя, дополнительно, такой опыт. Первый раз читала Евангелие с 7 до 8 утра. Затем с 6 до 7 утра. На третий день, вернее ночь с 5 до 6 утра. Далее, ясно, с 4 до 5 утра, потом с 3 до 4, в предпоследний день с 2 до 3 и сегодня – последняя ночь с 1 до 2. Ясно и то, что уж сегодня я еще и спать не ложилась. А использовала на то, что бы сделать, вместе с друзьями, банк данных фотоснимков. Так как было несколько фотоаппаратов, то БАНК получается огромаднейший! Желающие получат диски. Может найдется особо заботливый, кто может  создать сайт… Мой интерес – украсить репортажи фотографиями.
   Буду ли я сейчас размышлять над вопросом, который поставили мне организаторы? Два понятия «НЕДЕЛЯ МИРА» и «НЕДЕЛЯ УПРАЖНЕНИЙ В МИРЕ». Не задумывалась; оказывается за этими понятиями стоят два совершенно разных … СУЩЕСТВА! И если существо, которое представлено понятием «НЕДЕЛЯ МИРА» является существом люцефирическим, фиерическим даже, беззаботным и не предполагающим дальнейшей работы в направлении упражнений для души, то! Существо, которое стоит за понятием «НЕДЕЛЯ УПРАЖНЕНИЙ В МИРЕ» руководствуется другими основаниями. Ясное мышление проявленное в деятельной воле вызывает переживания, ведущие к медитивныому пробуждению. И, соответственно, предполагающее прояснение собственного пути и облагораживание пространства.


Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #14 : 02 Авг. 2011, 06:37:37 »
2.
Итак.
Когда определились темы групп, когда члушатели выбрали, в какой теме они участвуют, когда встал тот, кто почуствовал и взял на себя ОТВЕТСТВЕННОСТ быть водителем группы по работе над этой темой… ТОГДА и началась основная и серьезная работа над самим вопросом встречи
«Таинство встречи с другими как путь к построению нового сообщества
вместе с духом русского народа».
Группы работали утром полтора часа и вечером полтора часа…  И на Пленуме существенная часть времени тоже оставлялась для обсуждения совместного работы групп, по выбранным вопросам, и определялись возможные пересения интересов, где необходима помощь и др. Это ж сколько врмени мы уделяли теме? Это получается – 20 часов! Это – ДОСТАТОЧНО времени для того, что бы открылись очи!
(я делала краткие записи по представлениям вопроса на пленуме. И пишу их только затем, что бы обозначить методологический подход и подход к результатам работы…)

Первая  группа «Встреча с двойником и преобразование двойника».
… Внчале был … хаос!
Выбран представитель Духа группы, который определил три позиции, важных для дальнейшей работы.
… И вновь возник хаос.
Не знали что и делать-то. Создали группы из трех человек, которые, прежде чем работать над своми вопросами, с которыми приехали на встречу, сначала проясняют общий вопрос.  Из трех человек группа:
Первый представлял самого себя;
Второй – был представителем Духа группы;
Третий был тем, кто отражал процесс.
И было так:
Первый – я хочу понять, почему мы не можем начать работу в группе!
Второй отвчал – мол, потому-то и потому – то.
   И, затем, первый говорил, что он чувствует (например это было беспокойство или спазм в горле).
Этот разговор продолжался, пока человек не приходил к душевному равновесию и все могли двигаться дальше.
И в первый день работы с этим ушли в ночь, решив не делать рефлексию – ночью это и произойдет.
   В центре был «посажен» МЕДВЕДЬ, как прообраз существа двойника.
Но для нормальной работы группы – надо достигнуть равновесия сил. Упражнение называется «ЛОГИКА СЕРДЦА». Это были З шаг.
Сначала  поделились ощущениями: многие могли рассказать об этом.
Мы теперь ЗНАЛИ ЧТО ДЕЛАТЬ, когда поднимается агрессия!
Продолжили выделение  своих чувсв через работу с цветом: это были рисунки.
Был опыт – вот не получается! И Марион помогала пройти этот рубеж.
Следующий этап – как можем мы упражнять себя что бы научиться.
На вопрос «Чему я хочу научиться» оказалось непросто ответить. Сложно определить, чего хочу «Я», чего хочет мой двойник и пр.
Н арисунках разделили лист на условных три части.
Слева рисовалось то, живет во мне сейчас.
Справа – уравновешивающее, комплиментарное чувство.
В центре – то, что в итоге возникает в нас после уравновешивания.
        Однако, поставив вопрос «Чему я хочу научиться» вновь встретились с проблемой – сложно ответить на такой вопрос! Непросто определить чего «Я хочу», или чего хочет двойник, или чего «я хочу», или, опять – чего хочет двойник этого я…
Мы теперь ЗНАЛИ, что надо делать в жизни, когда подступает агрессия, непонимание, противоречие, т.е. активны силы двойника.
   Результат работы всех дней встречи: Через возниконовение связи между ощущением и познанием приходит истиное познание! И это произойдет только тогда, когда кто-то может постич чистое звучание Души не как ощущение – тогда это станет ИСТИНОЙ! СВЕТОМ! И настенет следующий этап – высказать свои переживания. И это будет МОСТ! И тот, кто двигается в своем саморазвитии такими шагами – является Понтификом (строителем мостов).
Итак на вопрос – Где место? – Это СЕРДЦЕ! И ощущение стало – ПОЗНАНИЕМ ИСТИНЫ!
   … После такого обзора группа представила реальное переживание, которое испытала через своего двойника одна из участниц.

И само это представление имело обучающий характер и принесло для всех чувство соучастия в процессе.


3.
Вторая группа работала над темой «Понятие встречи».
   Небольшая группа проделала свою часть работы для всех участников. Что же это такое ВСТРЕЧА!?
   Сначала пришли сложности. И чтобы понять то, что происходит мы воспользовались методом интуитивной драммы и, познее, методом  диалога. Так же в нашей работе использовали мы упражнение «Логика сердца»… это стало как настрой. И, затем – книга Рудольфа Штайнера «Как достигнуть познания высших миров». Получалось так, что работать в смысле духовно исследовательской деятельности получится плодотворно тогда, когда проводится исследование ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИ!
   Нам также пришлось работать с двойником. Кроме этого необходимо было уточнить исходные понятия, что бы не «плавать» в душевном мире…
   Итогом можно считать то, что
ВСТРЕЧА – ЭТО ГАРМОНИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РАЗНЫМИ ЛЮДЬМИ!
А ГАРМОНИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ ЭТО И ЕСТЬ КЛЮЧ К ПОСТРОЕНИЮ НОВОГО СООБЩЕСТВА!
   И самое важное –
ПРОЦЕСС! Который мы простраивали в групповой работе. Оказывается, что такая работа есть ПУТЬ К ИСЦЕЛЕНИЮ ЗЕМЛИ! НАШЕЙ РУССКОЙ ЗЕМЛИ В ТОМ ЧИСЛЕ! И ИМЕННО ОТ НАШЕГО НОВОГО ОТНОШЕНИЯ…
Надо отметить, что групповая работа занимала наши мысли. Где только можно было поговорить опо теме, или о процессах – мы собирались, подходили желающие – разговор продолжался. За помощью обращались к Армену или Диттеру; к участникам семинара; книги Рудольфа Штанера и «Священное писание» в переводе Эмиля Бока тоже были нам подспорьем.
Один из вопросов в теме нашей группы был вопрос о том чем отличается название «НЕДЕЛЯ МИРА, которое в основном звучит от имени семинара «НЕДЕЛЯ УПРАЖНЕНИЙ В МИРЕ».
……..
Вот что стало понятно. Два человека. У одного сложная жизненная ситуация, сильные переживания. И другой хочет помочь. Так вот – первый испытывает сильное давление! Испытывает от этого боль, страх и полное нежелание сотрудничать… Да, в группе мы встретились с реальной ситуацией и работали над этими состояниями. Была ли встреча?
Как метод использовали ИНТУИТИВНУЮ ДРАМУ, проводя параллели с книгой Рудольфа Штайнера «Как достигнуть познания высших миров" См:http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Steiner&go=page&pid=10


На итоговой встрече эта группа предложила всем вот такое упражнение. По двое. Один стоит спиной к другому и надо так сказать «ЭЙ!», что бы тот повернулся. Вот мы и покрикивали: «Эй». «ЭЙ!» «ЭЙ?» «Эй…»


И другая жизнь семинара продолжаласью Занятия по искусству – три основных потока: ЖИВОПИСЬ, ЭВРИТМИЯ и КЛОУНАДА!




        ЖИВОПИСЬ  –
это то место, где рождалась ВСТРЕЧА!
- Сначала делали  индивидуальные работы – это было как выдох, предъявление во вне того, что чувствуешь внутри. Затем рисовали чувство комплиментарное – противостоящее, и затем достигали гармонии. Конечно, педагог Наталья – так сопереживала нашиму настроению, постижению себя,  что  это нам открывало и еще один настрой работы – участие педагога в такой деятельности.
- Следующий рисунок стал РОЖДЕНИЕМ! Мы его делали два дня – это представление всей своей сути миру. И уже не только как взаимодействие цвета – но через осознание и волю. И вновь возникло новое настроение у меня. Я могу делать рисунок сегодня! Это так. Но вернуться к нему завтра… Это было очень сложно – не знала как начать, что могу привнести – и топталась возле своего мольберта, пока не увидела, что внизу листа «сидит» какое-то маленькое нахохлившееся существо! Я так обрадовалась, что тут же внесла  кое какие дополнительные цвета: вот так будет все. И Наташа говорит о том, да тут уже что-то видно. Это хорошо, конечно. Но, возможно, ты еще немного поработаешь? Возможно есть в твоей работе скрытые силы и ты хочешь их показать? Вот так и работала – и нашлись эти скрытые силы – и появился новый образ. Но как мне сложно было это делать! Под каким-то предлогом я ушла – и Наташа говорит, что и это важно – уйти, мол, завтра ты еще поработаешь. Где йж. Я вообще не смогла прикоснуться завтра к этому листу! Все, что уже должно быть – родилось. Сделать что-то еще, добавить? Нет!
- И – новая работа: вместе с кем-то делать еще одну работу. Ни единого слова, по очереди вносить в рисунок свои краски. Так я должна была работать с Элвиной. Однако она задерживалась. И Наташа начала это дело со мной: мы прикасались к большому чистому листу бумаги стараясь понять, что же несет другой – такие мысли были у меня. Элвина заменила Наталью, но ее импульс уже был в рисунке… Работа пошла быстрее. К ак-то увидела я, что Элвина очень ХОРОШО ЧУВСТВУЕТ ЦВЕТ! Она мне тоже сделала признание после занятия – что ты, Галина, ХОРОШО ДЕРЖИШЬ ФОРМУ! Вот так мы и сотрудничали… И это был ДИАЛОГ! Работали и на следующий день. Рассматривая полученные работы, а выставили предыдущие и эту, совместную – видели, как индивидуальное настроение перешло в совместную деятельности и стало таким диалогом… И серьезно поговорили и о процессе, и об ощущениях…
- Теперь делали ВСЕ ВМЕСТЕ одну работу! Семь человек – и это стало ВСТРЕЧЕЙ!


Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #15 : 03 Авг. 2011, 18:41:37 »
«НЕДЕЛЯ МИРА», Санкт – Петербург, 23 – 30 июля 2011.   Репортаж четвертый.

1.
Третья группа имела   тему  : «Создание нового сообщества».
Сначала, также велась работа по созданию группы – пространства общения. Отметили, что сначала важно предъявит и как бы положить в центр понимание каждого по смыслу темы, что мы и проделали.И упражнялись в слушании. И о том, что это сложно СЛУШАТЬ! Но и ще более важно СЛЫШАТЬ другого!
Мы работали с календарем Души Рудольфа Штайнера. См: http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga_Rus "АНТРОПОСОФСКИЙ КАЛЕНДАРЬ ДУШИ".

Цитировать
Семнадцатая неделя
17                              (28 июля -  3августа)

Вещает Мировое Слово,
Что я  вратами чувств
Посмел ввести в душевные основы:
Свои духовные глубины
Наполни мировыми далями моими,
Чтоб обрести Меня в себе.


Siebzehnte Woche
17                            (28. Juli - 3. August)

Es spricht das Weltenwort,
Das ich durch Sinnestore
In Seelengruende durfte fuehren:
Erfuelle deine Geistestiefen
Mit meinem Weltenweiten,
Zu finden einstens mich in dir

НАЧИНАЛИ СОВМЕСТУЮ РАБОТУ ЧИТАЯ ЭТО ИЗРЕЧЕНИЕ ПО РУССКИ И ПО НЕМЕЦКИ, ДВАЖДЫ. и ЭТО БЫЛ НАСТРОЙ.
зАТЕМ, РАБОТА ПРОДОЛЖАЛАСЬ.
Так – прослушав одного – делали рисунокю Это было начало совместной работы. Затем знакомство друг с другом и формирование нашей рабочей группы завершили через искусство – возник общий рисунок. И это было непросто. Сложность возникла оттого, что представитель группы побывал в другой группе, а именно той, которая работала по теме связанной с Духом Русского народа. И мы поняли, что то влияние, которое он принес, стало как бы вклиниваться в нашу работу.  Не в прямую, а опосредовано, через сравнение, через некую примерку…  Работали с пониманием – да, это влияние среди нас.  Поставили другой вопрос «Что жду я от работы группы?» И мы осваивали метод привлечения ПЛАНЕТАРНЫХ СИЛ, где каждая планета отвечает за свою часть работы. А если ПЛАНЕТА берет такую ответственность, то что происходило в нашей душе?!  Сначало казалось, что все ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ! Но – в процессе работы пришло понимание – что общий рисунок рождается…
В названии нашей темы стояло так«Создание нового сообщества». Мы отказались от слова «нового» потому, что те феномены с которыми мы встретились  стали важными для любого сообщества.
Особую помощь оказал Армен – стало ясно, что ВАЖНО ВСЕ! И если проявить волю, или пропустить что-то, то и получим другое.
Результат работы всех дней встречи: Через возниконовение связи между ощущением и познанием приходит истиное познание! И это произойдет только тогда, когда кто-то может постич чистое звучание Души не как ощущение – тогда это станет ИСТИНОЙ! СВЕТОМ! И настенет следующий этап – высказать свои переживания. И это будет МОСТ! И тот, кто двигается в своем саморазвитии такими шагами – является Понтификом (строителем мостов).
Итак на вопрос – Где место? – Это СЕРДЦЕ! И ощущение стало – ПОЗНАНИЕМ ИСТИНЫ!
   … После такого обзора группа представила реальное переживание, которое испытала через своего двойника одна из участниц.
И само это представление имело обучающий характер и принесло для всех чувство соучастия в процессе.

3.
Четвертая  тема: «Встреча с Духом русского народа».    
Я работала в этой группе. Мне открылись некоторые стороны, незнакомые ранее. Во-первых, мы работали с разными методиками для достижения свои х целей. Во –вторых, в нашей группе работал Армен первые два дня и это было очень важно. В-третьих, я поняла как трансформируется вопрос и как, отвечая на один вопрос, получаешь ответ на искомый. Так же важно, что бы в группе ВСЕ УЧАСТНИКИ хотели работать и двигаться к цели, т.е. нельзя пропускать или укорачивать процесс названия, опреления имени задачи или ситуации.
И вот таким образом, тема «Встреча с Духом русского народа» имела серьезные интерпретации. После первого совместного действа в методике интуитивной драмы, решили разделиться на несколько групп. Это произошло потому, что метод был выбран ошибочный и не все понимали о чем речь. Армен дал детальное прояснение  сложившейся ситуации. Я постараюсь описать его беседу.
Каждое понятие – это реальное существо. Это даже более реально, чем мы с вами.  То, что происходит в духовном мире – это более реально! ТО что тут происходит – лишь отражение, лишь тени настоящего, реального.  Замешательство происходит от того, что мы то воспринимаем их, эти реальные существа за тени. Если хотим далее заниматься вопросами духовного порядка, то необходимо брать помощь. Каким образом какое-то понятие сделать более действительным? Через человека! Человека невозможно изменить просто так. Духовные существа невозможно конструировать, что бы не впасть в иллюзию, что можно соверщать с ними по собственному произволу нечто. Конечно, можно взять камни, игрушки, бумажки в качестве посредников, но лучше, если это будет человек – больше ощущений! Так как духовное существо также имеет волю, мотивы…
Другое – у человека есть качество эмпатии. Все чувства и мысли это, соответственно, проявления духовного. Вопрос в том, что бы то что переживаешь, правильно называть. Человек должен осознавать, какое имя он несет. За вопросом действует дух, существо. Еще раз – любая мысль, вопрос – это реальное духовное существо! Они существуют без человека!  Не надо их делать реальнее, чем они есть.  И поэтому тут возникает первый хаос. Когда давались имена, тогда была ошибка. Человек не замещает вопрос, а является лишь предствителем.
Ирина задала вопрос: Я как человек могу общаться с этими духовными существами?
На что Армен ответил: Ты духовное существо? Да!
Если ты живешь в духовном мире – там есть общение? Да!
Так надо это осзнать и правильно понимать.


Сначала должен быть опыт. Потом – восприятие. И поэтому мы спрашиваем предствителя сущеста, какие у тебя мысли и чувства восприятия? И ему, представителю, надо найти слова, что бы это описать.
В духовном мире человек двигается силой мысли.если возникает мысль о том, что я представляю, то она переносит меня в духовное пространство. Но – меня, с субъективными переживаниями.  НО во мне есть и то, что духовное!
Если мы обсуждаем тему Дух Русского народа, то во мнеэто есть, уже есть переживание.  Как разобраться, различить?
Если правильно вести беседу, то стоит говорить – Я говорю с позиции Духа Русского народа..
Если давать всем высказываться, затем двигаться далее, то постепенно субъективное отпадает и становится проявленным важное. Надо дать время, что бы звучание темы проявить.
Тогда можно сказать – мы пришли к восприятию истины. Если у кого-то есть другое мнение, то тогда он становится  в позицию представителя и проживает. И проходит коррекция.И затем другой…
И это есть ПОДГОТОВЛЕНИЕ И ПРОСВЕТЛЕНИЕ!
… Надо отметить, что для меня ВСЕ беседы Армена несли позитивный, необходимый характер И придется мне работать с записями воими и переживаниями, что бы облечь все в достойные и неискаженные слова.
… А наша группа разделилась на три и, прежде всего, трое из Германии, они сразу взяли конкретный вопрос «Как мне, человеку Запада помочь духу русского народа?» Интересно и то, что в процессе работы над вопрсом в мини группе, возникло новое существо, которое определялось как Русская народная душа.
… Еще у одной группы произошел сходный процесс – представитель Духа русского народы ВИДЕЛ между собой и представителем русского человека – существо, имя которому определилось – Существо Русской народной Души…
Работа предстояла напряженная, каждая группа работала над тем, что приходило… Велико было наше удивление, когда по ряду позиций увидели повторение! И снова – работа, и снова – корректировка…


Роберт подвел черту:
Что бы прийти к чистоте звучания, надо быть целеустремленным, т.е. необходимы усилия.
И необходимо очищение – катарсис, без которого чистого звучания не достичь.
А очищение, это то, что в упражнении «логика сердца» - познание двойника, комплиментарное чувство – гармония.
Это исполненное света переживание сердца прозвучало ранее в прововеди Армена по откровению Иоанна. И для этого требуется, что бы и образы и представители имели названия, переживания переведены в слова и жизненные шаги.
И тогда откровение приходит на землю. Как, например, золотой пояс на груди – в этом отрывке из Евангелия. Это означает и сохранение своего собственного Я, из которого можно познать, где и в чем я буду действовать. Действовать в Мире!
   По сути его выступление влегло в основу нашего итогового представления. Что происходит с Душой русского человека на пути его к русской народной душе…

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #16 : 04 Авг. 2011, 05:28:23 »
«НЕДЕЛЯ МИРА», Санкт – Петербург, 23 – 30 июля 2011.   Репортаж пятый.

1.
Работаж международного семинара «НЕДЕЛЯ УПРАЖНЕНИЙ В МИРЕ» - завершена здесь, в Санкт – Петербурге, гостеприимном и величественным городе.


Тема семинара –
 
«Таинство встречи с другими как путь к построению нового сообщества
вместе с духом русского народа».
Раскрывалась во всех аспектах: ВСТРЕЧА, ПУТЬ К НОВОМУ СООБЩЕСТВУ, ДУХ РУССКОГО НАРОДА, ВСТРЕЧА ЗАПАДА И ВОСТОКА, ТАИНСТВО ОСВЯЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА. Да, это так.
 Проводили участников, которые спешили в свои города: в Самару, в Нарву, в Москву…
Через день начинался семинар по эвритмии и две девушки – Ирина из Санкт – Петербурга и Светлана из Нижнего Новгорода участвуют в нем. Через некоторое время начинается семинар по лечебной педагогике и Настя из Самары примет участие в его работе. Еще два человека "из наших": Галина и Наташа, позднее, примут участие в семинаре по АРТ - терапии... В нашем гостеприимном доме – вальдорфской школе, остались десять человек – у нас несколько дней.
В первый «независимый день» - культурная программа : музей Шагала и вечером Мариинский театр «Бахчисарайский фонтан».
Второй день – поездка всей оставшейся нрупы в Ольгино, в общину христиан. И вечером – кто на залив, кто в исакиевский собор, кто в собор Казанской Богоматери.
Третий день – Эрмитаж и Русский музей.
Провожаем то одного, то другого – поем любимые песни.
Четвертый день – провожаем группу в Германию. Вот – осталось нас двое Элвина, она из Германии и Галина, автор этого репортажа, из Сочи (могу писать и из Томска: мои корни, друзья, ученики там…).
   Столько новых тем! Столько перполняющих душу чувств!
Остается мне на основе этого репортажа написать книгу – другого пути и нет.
- И тогда эта книга станет – результатом.
Но это еще не все.
- Мы собрали все фотографии в один БАНК ФОТОГРАФИЙ! Это, скажем, 5000 фотографий и минифильмы только этой встречи. Участники этого действа: Marion, Ingeborg, Carola, Barbara (Германия), Ирина (Санкт-Петербург), Светлана (Нижний Новгород) и Галина (Сочи - Томск).
И это еще не все.
- На заключительный круг приезжали гости! В том числе из Нарвы – Сергей, администратор сайта bdn-steiner.ru Владимир из Москвы. Их плодотворная встреча с Арменом Тыугу наметила перспективные линии  для будущей «Недели упражнений в мире», которая состоится в Санкт-Петербурге в 2012 году, с 21 июля по 31 июля.
- Также была составлена предварительная договоренность между Владимиром и Анной (Санкт - Петербург) о помощи в создании сайта для Санкт-Петербурга, который  будет представлен как  сайт «Неделя упражнений в мире».
- Так же между Сергеем и Святославом возникла договоренность о том, что Святослав станет рассматривать вопрос о создании пространства Первого Гетеанума c возможностями 3-D для этого антропософского сайта. Вот «входишь» в пространство сайта – а тебя окружают стены первого Гетеанума… И едешь к Нему – как восхождение-  к центальной фигуре «ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА». И колонны – ТЕ, и капители Те… И есть «входы» - в библиотеку, в хранилище, к авторам, в видеотеку, к инициативам, в проект «НАШ ГОРОД», в «НЕДЕЛЮ УПРАЖНЕНИЙ В МИРЕ», на форум…
- Светлана из Нижнего Новгорода взяла на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ сделать альбомЮ используя все фото. Например страницы: Встреча, занятия искусством, работа групп по теме, таинство освящения человека, община христиан Санкт-Петербурга, культурная программа, вальдорфская школа...
                 Немаловажно, что все 40 основных участников несут в сердце не только чувства единения! НЕ только новые знания увезли все, нет: деятельное состояние души – сделать, именно СДЕЛАТЬ возможным встречу с другим! В своих семьях, среди знакомых и незнакомых, на работе. В основе лежит Самая главная встреча – ВСТРЕЧА с ХРИСТОМ!
Поэтому одним из важнейших итогов этого семинара стала работа группы «ТАИНСТВО ОСВЯЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА», где и прошли свой первый посвятительный путь  4 участников. Конечно – участие в «НЕДЕЛЕ УПРАЖНЕНИЙ МИРА» Двух священников – Пристор Диттер Хонерман и пристор Армен Тыугу, это событие существенно отличает наш международный семинар и напоняет его новой энергией, силой освященых деяний…


Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #17 : 04 Авг. 2011, 12:04:18 »
 ... В последние часы приходят НЕБЕСНЫЕ ДАРЫ!
Приехала из Томска на семинар по эвритмии Лена, с которой мы начинали в 1990 году учиться на международном вальдорфском семинаре в г. Таллинне у Энэ Сарв...
А мы уже собрались со Светланой на последнюю прогулку. Та мы и гуляли втроем. И не просто гуляли - а искали на лютеранском кладбище захоронение родителей МАРИИ фон СИВЕРС!
И нашли... Там три захоронения: родителей Марии фон Сиверс, юнкера Егора  и младенца Каролины...
Вот, по первым впечатлениям несколько строк,  и фото - предлагаю Вам, друзья....



Захоронения в ряд расположены: слева, светлое юнкер Егор, низкое правее - Каролина маленькая, и правое - родители: отец и мать, Яков и Каролина...

На втором плане Вы видите здание нашей гостеприимной школы!

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #18 : 08 Авг. 2011, 03:51:34 »
Сделала первые поиски: кое что начинаю осмысливать и разбираться: кто есть кто из фон Сиверсов Якоб и Егор - братья!
Вот текст по этим исследованиям:
Цитировать
Геральдические надгробия Смоленского лютеранского (евангелического) кладбища
Могила Егора Сиверса


Егор Сиверс (1812-1833) - юнкер Лейб-Гвардии Уланского полка и сотоварищ Михаила Лермонтова по учебе в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров; считается, что лермонтовское стихотворение "В рядах стояли безмолвной толпой,//Когда хоронили мы друга..." - отклик на смерть однокашника. Известно, что памятник Егору Сиверсу поставлен друзьями; надо думать, что лепта великого поэта в этом надгробии тоже есть.

Известны несколько разных - и с разными же гербами - дворянских родов Сиверсов (фон Сиверсов), имеющих баронские и графские ответвления. Судя по гербу на постаменте, юнкер Егор принадлежал к нетитулованным Сиверсам, которые, тем не менее, относятся к древнему дворянству. Существуют два герба с одинаковой композицией, но отличающиеся расцветкой (см. рис. ниже). Их хозяева только по-русски зовутся одинаково; на деле фамилия владельцев герба с серебряно-черным полем пишется Sivers, а у хозяев червлено-лазоревого щита она на одну букву длиннее - Sievers.



К сожалению, на кладбищенском памятнике расцветка герба не обозначена (это можно было сделать с помощью нанесения на поля и фигуры герба условной геральдической штриховки - т.наз. шафировки), отчество покойного тоже не указано, - поэтому точно определить его происхождение на основе информации, предлагаемой памятником, невозможно. Не сообщает большего, чем изложено выше, и лермонтоведческая литература (а никакая иная Егором Сиверсов не интересуется).

Обратившись к справочнику «Петербургский некрополь» Великого князя Николая Михайловича и его сподвижника В.И. Саитова, узнаем*, что рядом с Егором Сиверсом похоронен генерал-лейтенант Яков Сиверс, который, судя по дате рождения, может оказаться не просто близким родственником, а братом лермонтовского товарища (разница в возрасте двух Сиверсов - больше года: Егор родился 12 октября 1812-го, а Якоб-Карл – 21 ноября 1813 года).
_______________
*Вел. кн. Николай Михайлович. Петербургский некрополь. В 4 томах / Сост. В.И. Саитов. - Том 4 (Р-?). СПБ, 1913. Стр. 70.

Порывшись в генеалогической литературе, находим в одном из немецких справочников сведения** об отце Якова Сиверса - Фридрихе-Карле Сиверсе (1776-1850), земной путь которого тоже закончился в Санкт-Петербурге. На той же странице узнаем имя единственной жены и матери всех детей Фридриха-Карла Сиверса – Элизабет (урожденная Гарднер; 1780-1867); они поженились в 1802 году.
_______________
**Genealogisches Handbuch der baltischen Ritterschaften. Teil 1, 1: Livland. Goerlitz, 1929. S. 290.

В перечне одиннадцати детей этой супружеской четы только пятеро названы поименно (в их числе – Якоб-Карл, тот самый генерал-лейтенант); из числа «безымянных» двое - сын и дочь - обозначены умершими в детстве (по младенчестве?), а еще про четверых сообщается, что они ушли из жизни «молодыми офицерами, из которых двое погибли, сражаясь в Польше» (вероятней всего – с восставшими).

Не остается никаких сомнений в том, что Егор Сиверс (один из двух упомянутых "молодых офицеров", умерших своей смертью), является «непосредственным», т.е. ближайшим старшим братом Якоба-Карла Сиверса, выслужившегося в русские генерал-лейтенанты. Зная, что их отец похоронен в Петербурге, возвращаемся к «Петербургскому некрополю» и находим его там*** под именем Фридриха фон-Сиверса – «коллежского советника и кавалера», даты жизни которого указаны так: 1777-1850; оказывается, он покоится на этом же самом - Смоленском лютеранском - кладбище.
_______________
***Петербургский некрополь... Стр. 69.

Вполне ожидаемо, что немецкое имя Фридрих на русской почве трансформировалось в более привычное Федор: в российских справочниках генерал-лейтенант Якоб-Карл Сиверс именуется Яковом Федоровичем. Федором Федоровичем звался и один из младших братьев Егора и Якоба – умерший и похороненный в Симбирске Фридрих, могила которого сохранилась до наших дней****. Не ошибемся, если и однокашника Лермонтова будем называть Егором Федоровичем.
_______________
****Интересно, что современный Ульяновск его не забывает; так, в опубликованном на сайте Областной научной библиотеки календаре памятных дат на 2010 год напротив 21 (9 ст.ст.) сентября значится: «195 лет назад родился офицер военно-морского флота Фридрих (Фёдор Фёдорович) Сиверс (1815–1892), который после выхода в отставку был капитаном парохода на паромной переправе через Волгу под Симбирском»).

Фамилия всех похороненных на Смоленском лютеранском кладбище Сиверсов в немецком справочнике - Sivers*****; тут же приведен рисунок родового герба - он имеет серебряно-черный щит.



Этот герб нам уже знаком по литографии из "Балтийского гербовника" Г.-А. Клингспора.
_______________
*****Genealogisches Handbuch… S. 285.

Обычно в качестве нашлемника этого герба изображаются два старусовых пера, между которыми находится шестилучевая звезда; на памятнике вместо нее ошибочно изображено третье перо.


Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #19 : 09 Авг. 2011, 18:22:56 »
Вот так, понемногу в прошлое...
Якоб фон Сиверс...
Каролтна фон Сиверс...



... В этом же (1831) году Георг Вильгельм вступает в четвёртый брак – с Луизой Линдес, дочерью покойного пастора евангелического прихода Иоганна Гейнриха Линдеса...
...В конце этого трудного 1831 года, 21 декабря, у Баумов родился сын Константин. За ним последовали три дочери: Каролина (13.6.1834), София Екатерина (5.7.1836) и Анна Луиза (20.3.1839)...
...Известный немецкий генеалог Гейнрих Мейер-Эльтц  в рукописной монографии «Потомки пастора Иоганна Гейнриха Линдеса…» упоминает о трёх дочерях Георга Вильгельма Баума от Луизы Линдес: Каролина вьшла замуж в 1854 г. за Якоба Карла фон Сиверса в Санкт-Петербурге (умерла она в Мюнхене в 1912 г.) - http://www.vgd.ru/VESTNIK/8vest2.htm