Автор Тема: НЕДЕЛЯ МИРА  (Прочитано 135702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #40 : 12 Сен. 2011, 06:18:24 »

Цитировать
Тема «Русская народная душа» на сайте.
«… мы хотели бы изучить русскую Народную Душу (Volksseele). Здесь в качестве низшего члена мы вообще не нашли бы никакого материала в том смысле, какими являются твёрдое, жидкое, газообразное и тепловое, но здесь в качестве низшего члена, то есть того, что присуще русской Народной Душе подобно тому, как  человеку присуще солеобразное, в качестве «твёрдого» мы обнаружили бы световой эфир. Затем мы бы нашли, что звуковой эфир присущ русской Народной Душе, как присуще человеку то, что он имеет в себе как жидкость; жизненный эфир,  - как у человека воздух,  - а «пламя вожделений» в том, что у русской Народной Души соответствует физическому телу,  соответствовало бы тому, что человек имеет в себе как тепло. Можно было бы спросить: а как же русская Народная Душа вступает в коммуникацию с отдельным русским человеком?  - Это происходит таким образом: свет, падающий вниз, некоторым образом отражается от того, чем является Земля. Свет производит некоторое воздействие на Землю. Он отражается назад, я бы сказал, не только физически; нет, но из растительного покрова, из вегетации, из того, что несёт почва свет отражается назад. Свет действует на отдельного русского не прямо, но, сперва он воздействует на Землю,  - но не на грубую физическую землю, но действует в растениях и во всём том, что растёт и распускается на земле: это и отражается назад. И в том, что здесь отражается назад, содержится коммуникативное средство, медиум того, посредством чего русская Народная Душа вступает в связь в коммуникацию с отдельным русским. Вот почему у русских отношение к своей почве, ко всему, что приносит земля, много больше, чем у других народов. Это связано с этим особенным поведением русской Народной Души. И текучая возбудимость, - это чрезвычайно значительно,  -  является первым эфирным ингредиентом для русской Народной Души, который является чем-то подобным свету для человека.
Так вы приходите к конкретному народному Существу, приходите к тому, что можно изучать: как говорит один дух к другому духу, который теперь, если первый дух является человеком, является Народной Душой. Это происходит в подсознании. Когда итальянец дышит и дыханием поддерживает свою жизнь,  - то есть сознательно хочет чего-то другого,  и, стало быть, вдыхает и выдыхает, чтобы поддержать свою жизнь, - в его подсознании ему нашептывает и говорит с ним его Народная Душа. Он этого не слышит, но его астральное тело воспринимает это и живёт в том, что здесь, под порогом его сознания происходит как обмен между Народной Душой и отдельным человеком.
А в том, что излучает русская почва, оплодотворённая солнечным светом, содержатся тайные руны, нашептывающие руны, посредством которых русская Народная Душа говорит с отдельным русским, в то время как он идёт по своей земле или ощущает жизнь, которая излучается свету. Ибо не думайте, что эти вещи хотят быть восприняты на вещественном уровне. Вы, как русский, можете, конечно, жить в Швейцарии; в Швейцарии тоже есть свет, который отражается от земли. Если  вы итальянец, то вы и в Швейцарии с дыханием будете слышать нашептывание вашей Народной Души; если же вы русский, вы тоже будете чувствовать, как от швейцарский почвы поднимается то, что вы, как русский,  можете услышать. Эти вещи вы  должны принимать не материально. Это не связано с местом, хотя, само собой разумеется, поскольку человек в некотором смысле  обусловлен материальным, собственная местность даёт больше. Итальянский воздух со всем климатом, само собой разумеется, облегчает и подкрепляет это говорение, эту речь, которую я характеризовал; русская почва облегчает и подкрепляет другое, но вы не должны принимать это материалистически. Само собой разумеется, русский может быть русским и где-то в другом месте, нежели в России, хотя, само собой разумеется, русская земля особо способствует русскому бытию. Вы видите, что здесь с одной стороны принимается в расчет материализм, но, с другой стороны, это носит относительный, не абсолютный характер. Ибо в теле русской Народной Души содержится не только тот свет, который находится над русской почвой, но и свет повсюду, вообще; и  русская Народная Душа, - как вы знаете, я всё это уже характеризовал,  - имеет именно ранг Архангела. Но Архангел не прикован к месту, он носит сверхпространственный характер.
Такие вещи, такие конкретные понятия должны быть заложены в основу, если ведется предметный разговор об отношении человека в своему народу. Представьте себе, насколько удалилось современное человечество от того, чтобы иметь хотя бы некоторое представление о той конкретике, о которой идет речь, если называют имя народа. И, тем не менее, сегодня рассеиваются мировые программы, в которых постоянно прокручиваются названия народов. В какой степени всё это остаётся на уровне фраз, кишащих в мире, вы можете довести до своего сознания, если примете к сведению, что народная сущность (Volkswesen) является конкретным Существом, и каждое народное Существо, по существу иное. Ибо чем для итальянского народного Существа является воздух, тем для русского народного Существа является свет: а это, опять-таки  обусловливает совершенно иной вид коммуникации между народным Существом и отдельным человеком. Антропология является материалистическим, внешним рассмотрением; антропософия же должна раскрывать истину, реальные отношения, действительность. Поскольку люди сегодня в своём материализме так удалились от всякой действительности, не удивительно, что они столь произвольным, и поэтому лживым образом говорят о тех вещах, которые сегодня становятся мировыми программами…»
Тема Русская Народная Душа достаточно занимает умы участников сайта!
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,764.0.html
Так же как и у нас на нашей встрече "НЕделя Упражнений в мире" работала над вопросом группа. Полагаю, есть необходимость - можно расширить личные рамки узнаванием вопроса из сообщений по теме.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #41 : 14 Сен. 2011, 09:03:37 »


Петр Сиверс? http://ru.wikipedia.org/

Цитировать
Графский и дворянский род Сиверс, происходил из Королевства Дания, а в конце XVII века род переселился в Королевство Швеция и затем в Прибалтийский край.

Это одна ветвь фон Сиверсов, а Петер Вильгельм другая ветвь фон Сиверсов (ее и рассматриваем в теме) и мы видим разные гербы http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,801.msg7931.html#msg7931.
Цитировать
Имя Баронов фон Сиверс появляется в истории России в 1704 году, когда приехавший из Герцогства Голштейн в Лифляндию Петер Вильгельм (Пётр Иванович) фон Сиверс (1674-1740) поступил на русский флот капитаном. В дальнейшем служил в Архангельске, а потом послан был на Олонецкую верфь. Уже через девять лет Пётр I отправил его в Ревель для укомплектования пришедших туда английских кораблей, а позже он был назначен командиром Ревельского порта. Император Петр IАлексеевич (1672-1725), а впоследствии и Императрица Екатерина I Алексеевна (1684-1727), жаловали честного и преданного военачальника: до 1732 года Барон  управлял Адмиралтейств-коллегией. Венценосная дочь Императора Петра I, Императрица Елизавета I Петровна (1709-1762), в 1744 году Высочайше указала:«Жене адмирала Сиверса Софии Елисавете Нумерст и детям ее отдать в вечное владение вместо заслуженного мужем ее жалования лифляндскую мызу Екзекали».
http://www.otechestvo.org.ua/main/20117/2716.htm

Цитировать
Питер Сиверс (Пётр Иванович) (нидерл. Piter Siuers; 1674, Штаде — 1740, Санкт-Петербург) — русский адмирал голландского происхождения.
Родился в городе Штаде (герцогство Бремен, шведское владение). Вскоре после рождения Питера Сиверса его семья переехала в Копенгаген, а его отец поступил в датскую военно-морскую службу в качестве капитана
Питер Сиверс поступил в датский военно-морской флот в четырнадцатилетнем возрасте, и к 1703 году дослужился до званияподпоручика[1].
Нанят в 1704 году русским послом А. П. Измайловым в Копенгагене на русскую военно-морскую службу, командовал рядом кораблейБалтийского флота[1].
В 1714 году получил звание капитан-командора, шаутбенахт (1719), вице-адмирал (1721), адмирал (1727). 21 мая 1725 года награжден орденом Св. Александра Невского. В 1727 году стал вице-президентом Адмиралтейств-коллегии, в следующем году стал её президентом[1].
В 1732 году по происку враждебных ему лиц был несправедливо отстранён от должности и сослан в свои имения в Кексгольмский уезд, где находился до 1740 года[1]. Умер в Санкт-Петербурге.

http://ru.wikipedia.org/

Цитировать
Первое упоминание о роде Сиверсов в России восходит ко временам Петра 1, когда Петер фон Сивере, выходец из немецко-датского Гольштайна, поступил в русскую морскую службу и поднялся в ней от чина лейтенанта до адмирала и командовал какое-то время всем флотом Петра на Балтике. Он также немало потрудился при возведении морской крепости Кронштадт.
В семейном предании сохранилась одна интересная история, приключившаяся с адмиралом. Задумал однажды царь выйти со своим флотом в открытое море. Изрядно штормило. И вдруг царь решил взять командование флотом на себя. Адмирал воспротивился, говоря, что делать это в условиях шторма опасно, но царь, как известно, был очень настойчивый. Тогда адмирал объявил, что силой данной ему власти он царя арестовывает, после чего запер его в каюте. Когда флот вернулся в гавань, Петр 1 понял, что, настаивая на своей затее он рисковал и флотом, и своей жизнью. Он признал правоту адмирала, действовавшего в соответствии с морским уставом, и даже наградил его баронским титулом и поместьем в Лифляндии.

Бондарев Макрокосм и микрокосм

Такие знания необходимы для понимания проявлений душевного ствола.
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,764.msg7955.html#msg7955
Цитировать
335. "… а теперь душа должна найти себя в себе, поскольку она обретает себя из своего объективного образа мира". 62 (с.472)

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #42 : 15 Сен. 2011, 19:23:21 »
ЧИТАЛА ВАШИ РЕПОРТАЖИ С НЕДЕЛИ УПРАЖНЕНИЙ В МИРЕ - ОТЛИЧНО!!! Откуда я нашла ответ на интересовавший меня давно вопрос, откуда у Штайнера такая любовь к русскому языку. Это напрямую связано с его личной любовью и привязанностью к Марии Сиверс, как представителю нашего народа и носителю литературного языка...
 РАДА за открытия Вальдорфской школы в Сочи! Впечатляет 9 учеников, 9 учителей. У нас в Самаре было 7 учеников, 4 учителя, а было это 20 лет назад. И что меня поразило, занятия проводились, по началу, в репетиционном зале Самарского театра оперы и балета. У каждой школы своя история, весьма нестандартная...
Татьяна. Самара.

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #43 : 21 Сен. 2011, 07:43:10 »
Посылаю протокол встречи и другие материалы
Маргарита

Встреча Инициативной группы по подготовке Недели упражнений в мире в июне 2012 года.
Протокол от 10.09.2011
Присутствовали:
 
Елена Дорофеева
Юлия Волкова
Ирина Марфина
Маргарита Петрова

Гость: Татьяна Новкунская

Собрали вопросы к  этой и последующим встречам.

Вопросы:

1-   формы работы группы: Чтение отрывка из 1й главы Апокалипсиса (9-20). Чтение отрывка из Евангелия, который читается в Таинстве Освящения Человека. Чтение Кредо (7 шагов) группы Недели упражнений в мире.

Решили начинать встречи группы чтением отрывка из 1й главы Апокалипсиса (9-20) и чтением Кредо (7 шагов) группы Недели упражнений в мире, заканчивать встречу чтением отрывка из Евангелия, который читается в Таинстве Освящения Человека.

В приложении посылаю Кредо (7 шагов) группы Недели упражнений в мире и Евангелие в Таинстве Освящения Человека.

2-   Прочли протокол взгляда назад на Неделю упражнений в мире 2011 (встреча от 30.07.2011)

Протокол взгляда назад  (встреча 30.07.2011)

Какие были сложности, что хотелось бы изменить, возможности на будущее.

Вопросы организации работы:
1.Не хватало ежедневных встреч организационной группы и вечернего обзора.
2. Организационной группе надо распределить кто за что отвечает и сообщать об этом участникам
3.Работа с планетарными ролями – включить в расписание, начинать с вечера, чтобы можно было сознательнее включаться в работу.
4.Быть внимательнее друг к другу, помогать решать проблемы.

Возможности на будущее:
5.Подумать над символом Недели упражнений в мире 2012
6.Включить в план недели практическую работу. Уборка мусора – обратиться к Андрею Новкунскому.
7. Включить в план недели поездку в Дом Общины в Ольгино.
8.Сергей и Владимир обещали помощь в создании сайта или страницы Недели упражнений в мире (Аня Гольцова)
9.Фоторепортаж, идея с проектором (Аня Гольцова)
10.Заранее связаться с Арменом  о теме лекций.
11.Кто готовит Неделю упражнений в мире 2012? Община? Группа? От чьего имени?
12.Возможно делать группу искусств по работе с камнем. ( материал на 10 чел -4000р),
группу по работе с деревом, глиной. (Наташа Бронникова)

Технические вопросы:
13.Где покупать продукты. Не в «Народном», лучше в «Ленте» (Аня Гольцова)
14.Больше фруктов, продумать кофе-паузы.
15.Продизенфицировать -  промыть все комнаты за день до приезда (Ира Лебедева)
16.Шумно. По возможности селить окнами в сад.
17.Не хватало переводчиков.
18.Переутомление из-за невозможности отдохнуть днем. Не хватило сил организовать себе пространство (Маргарита Петрова)


3-   Прочли письмо Роберта и Габриелы. Текст пришлет  Аня Гольцова.
4-   Группа и Община
Кто готовит Неделю упражнений в мире 2012? Община? Группа? От чьего имени?

Самоопределение. Высказались по кругу. Для присутствующих Неделя упражнений в мире - инициатива Общины, Инициативная группа является частью Общины, но ее члены – не обязательно члены Общины.

Каково самоопределение других членов Инициативной группы? Напишите, пожалуйста

5-   Определение ритма встреч
Один раз в три недели по субботам в д\с на КИМа с 13.00 до 14.30 – общие встречи, по необходимости по отдельным темам по договоренности. Следующая встреча – 1.10 в 13.00

6-   Информация.
-Карола присылает 150 евро для Общины.
-Ира Марфина рассказала о возможностях строительства и изменения планировки участка и дома для улучшения энергетики (перенести вход на участок и в дом )

7-   Рассылать Информационный листок Инициативной группы
Вот первый.

Вопросы к следующим встречам:

8-   Подготовка к приезду
-пристора Дмитрия Хорнемана (28.10)
-ленкера Ярослава Рольки (февраль)

9-   Задачи Инициативной группы

-формирование группы
-работа над темой Недели упражнений в мире
-практические вопросы
(предложение Маргариты)


Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #44 : 21 Сен. 2011, 07:44:44 »
7 этапов развития Группы мира
I.Встреча с другим, переживание боли, познание внутренних сил препятствий (своего двойника).
^
Преодоление иллюзий
^
II.Решение к преобразованию себя, своего «Я». Нужна помощь Михаила в познании Духовного Мира. Здесь тоже путь из семи шагов:
1.   Увеличить силу своего Я , то есть силу самосознания
2.   Изучить законы логики
3.   Научиться применять законы логики
4.   Еще более увеличить силу своего Я, еще более целенаправленно, чтобы…
5.   …..суметь изучить законы логики сердца-
6.   Научиться применять законы логики сердца.
7.   Согласовывать свои мысли и чувства, приведя их к единству(созвучию).
III. Искупление- преобразование мышления- в мудрость, чувств -в любовь, воли -в свободу.
IV.Встреча двух Я. И приходит Исцеляющий дух-Утешитель, Дух Святой.
V. Познание духа иллюзий и духа разрушений(разделения)
VI.Осознание Общей идеи (цели, задачи).
VII. Создание нового свободного пространства -встреча членов группы в свободе, любви и гармонии. «Собор» И работа группы во внешнем мире с благословения духовного мира.
P.S.
На первых трех этапах группа преодолевает иллюзии Люцифера.
На остальных- духа раздора, разделения -Аримана.

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #45 : 22 Сен. 2011, 11:02:16 »
Спасибо!
Не все сразу понятно, но кое что ясно...
Ясно - что подготовка началась.
И хорошо, что провели ревлексию прошедшей встречи!
Мне кажется очень важно опредлиться с темой! Т.е. дать ИМЯ! Тогда начнет эта будущая встреча расти и к этому имени присоединятся и ожидания... И - кто проводит, да. Т.е. кто ВЗЯЛ НА  СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  за рождение будущей встречи!
И рада,  что приезжает Диттер. И я твой телефон дала одной женщине, она едет на семинар по лечебной педагогике. И как раз в это время будет в Питере. Может быть есть где-то общая встреча? Может быть - есть время для встречи ее с Диттером? У нее сложная жизненная ситуация, я полагаю - это шанс.
СПАСИБО!
Всем привет.
Галя.

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #46 : 24 Сен. 2011, 10:40:28 »
Вот ПРИШЛА одна из тем нашей «Недели упражнений в мире».
Пункт 6, из заголовка «Возможности на будущее».
6.Включить в план недели практическую работу. Уборка мусора – обратиться к Андрею Новкунскому.


И, тогда, уместно поместить переписку с Поладом из Санкт-Петербурга.

1.
20.09.2011, 14:55, "Polad Bederkhanov" <bederkhanov@gmail.com>:
 
Галина, Вас приветствует Полад. Я выпускник вальдорфской школы в Санкт-Петербурге. Ныне переезжаю в Краснодар с намерением заниматься в регионе строительством, экостроительством, ищу единомышленников и попутчиков в регионе.
Возможно, развитие вальдорфского движения в Краснодаре.
Есть ли у Вас время для встречи и знакомства? Я могу приехать в Сочи во вторые или третьи выходные октября.

С уважением, Полад.


Полад!
Рада приветствовать Вас в наших замечательных краях!
Я живу в пос. Мирном, Лазаревского района г. Сочи. Здесь у нас небольшая группа, которая занимается методиками Рудольфа Штайнера, в основном по педагогике и саморазвитию. Так же планируем в будущем пансионат для пожилых людей...
В Сочи в этом году открылся первый класс вальдорфской школы.
Естественно - любые формы участия и совместного инициирования проектов - очень желательны!
Предлагаю встретиться в Сочи в субботу 1 октября, или через две недели, тоже в субботу - это 15 октября. Сориентируйтесь, каким транспортом Вам удобнее. Встречу можно организовать в вальдорфской школе, это в районе Мацесты.
Неплохо заранее знать Ваши интересы и, что важно - ВОЗМОЖНОСТИ совместных проектов!
Пишите - Галина Райнина.
 
2.
21.09.2011,
Я смогу приехать 15 октября. Добираться буду, скорее всего, электричкой.
> Я занимаюсь строительством и, если вы планируете ремонты или строительство, мне это особенно интересно.
> Кроме того, я преподавал в вальдорфской школе, но только в старших классах. В Краснодаре планирую, кроме прочего, заниматься репетиторством по физике, возможно, в духе феноменологии.
> Есть друг в Абхазии с несколькими гектарами земли. Он не имеет отношения к антропософии, но, возможно, в ходе нашего дальнейшего общения, мы придём к какому-то интересному варианту сотрудничества: сельское хозяйство, гостиница,  учреждение на подобие деревне Светлана под Петербургом, и т. п.
> Сам я собираюсь жить в Краснодаре и организовывать там экологическое движение. В связи с эти, я буду располагать помещением. Общая комната в ЭкоЛофте. Вот сайт аналогичного проекта в Москве www.eco-loft.ru Возможно использование этого помещения для семинаров.
> Думаю, что до 15 октября произойдёт ещё немало уточнений, так как обычно бывает при начинание чего-либо. Постараюсь о них сообщить.
Спасибо за приглашение!
Полад.
Отлично!
Конечно, все интересно!
Ближе к 15 сентября уточни, когда и какой электричкой ТОЧНО поедешь в Сочи. В Лазаревке постараемся сделать так, что бы в этот вагон еще одна женщина села - именно ее в первую очередь интересует строительство  пансионата для пожилых люде, и именно - ЭКО строительство. так же и человек, который инициировал саму школу занимается строительством...  И учитель 1 класса. И учитель будущего первого класса. Вот, постараемся все ВМЕСТЕ встретиться в Сочи.
Добрых импульсов для Вашего начинания!
Галина

3.
Информация для Полада (23.092011).
Галина, доброе утро!

В Краснодарском крае работает инициатива "Школа без классов". Организаторы  - Гунтер Гебхардт и Лена Баданова. Территориально они располагаются в станице Самурская под Апшеронском. Красивейшее место, большой участок земли, два дома, но как всегда не хватает людей - единомышленников. Возможно, Поладу это будет интересно.

Телефон Лены: 8 918 424 29 78.

Хорошего дня!
Ирина

Я, в свою очередь, просмотрела сайт, который ты мне рекомендовал. Есть очень интересные моменты! И привлекает направленность людей - не отталкивание мелочей. Мы тут в пос. Мирный, Лазаревского района, можно сказать, ПРИНИМАЕМ УЧСТИЕ в ЭКО-движении. А как же! Биодинамическое ведение хозяйства, компостирование, Эко-моющие средства.  Одежда. Образ жизни... Кое над чем задумалась - как это можно сделать мне? Что-то насторожило...
Всего наилучшего. Галина

От Полада.
Спасибо! Я как раз интересовался этой школой, но телефона у меня ещё не было.
Интересно будет узнать о Вашем впечатлении об ecowiki . Антропосовское "эко" и традиционное существую как параллельные миры. Пока что так, кажется ). Ещё раз спасибо за телефон. Уже воспользовался им.
Полад

Полад!
Доброго дня!
Просмотрела я этот сайт.
Впечатляет то, что сделали в одной из стран по акции ЮНЕСКО!
Я не могу, видимо, выступать экспертом в антропософском ЭКО. Однако, то что я прочла на сайте – никаким моим убеждениям не противоречит. И почему бы не существовать тому, что уже существует?
Другое дело, что когда мы рассматриваем, к примеру, проблемы человека, то возможность ПОМОЧЬ отличается в корне: антропософская медицина работает, прежде всего, с причиной – т.е. ДУХОВНЫМ в человеке! Традиционная медицина – убирает следствия и иногда такими методами,  что уже со следствием этого действия невозможно справиться (например – использование …
антибиотиков во всем…)
Видимо, ты имел ввиду такой подход? И в ЭКО движении? Тогда да – это, даже, не параллельные миры. Это – УРОВЕНЬ ОСОЗНАНИЯ! Я так вот думаю, что ПОКА то, что делают в традиционом «мире» – хорошо. Но можно стремиться и далее – а именно – самообразование человека! Что бы уж СПАСАТЬ – так СПАСАТЬ!!!
Всего доброго – Галина.


Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #47 : 26 Сен. 2011, 08:48:49 »
25. 09.2011 От Полада.
Насколько я могу судить, инициативы типа "эколофт" поднимают люди не чуждые духовности. С рассуждениями о лечении причин и симптомов я согласен. Хочу добавить, что увидеть причины за симптомами человек может трагически столкнувшись с нерешаемыми проблемами или же в позитивном устремление к решению задач. Многие изначально позитивистски настроенные учёные, искренне ищущие, постепенно расширяют свои взгляды до принятия и исследования духовного мира.
Сайт посмотрю. Спасибо.

Полад!
Доброго дня!
Что ж, приятно – в этом  ИЕСТЬ движение к ПОНИМАНИЮ мира и человека. Особенно у медицины, педагогики, сельском хозяйстве …. – уже наработан богатейший ОПЫТ! И литература, к счастью – достаточна.
И вот я тебе предлагаю тему, которая созвучна с ЭКО-движением: « ХЛЕБ!» Тема рассмотрена одним из участников форума на сайте антропософском:  bdn-steiner.ru
Я только свела в один файл.
Просмотри.
Что скажешь?
С уважением - Галина
Цитировать
Хлеб Аримана

Мы едим отравленный хлеб.
1) При традиционном приготовлении хлеба углеводы разлагаются до молочной кислоты, что в точности соответствует  обмену веществ в человеческом организме.
В хлебопечении с использованием дрожжей процесс разложения углеводов был направлен по другому пути, по пути спиртового брожения, чуждого человеческому организму.
Проблема заключается в том, что для нескольких поколений с раннего детства происходит перепрограммирование обменного процесса.

2) Последние 150 лет постоянно возрастает потребление сахара. А сахар – идеальная питательная среда для дрожжей. В результате мы имеем медицинскую проблему: грибковые заболевания, или микозы. Дрожжи энергично размножаются и крепнут, заселяют не только кишечник, но просачиваются в другие органы, например в легкие. Такие одичавшие дрожжи (например, Candida) не только продолжают вырабатывать спирт, но сивушные масла, низковалентные кислоты жирного ряда и многое другое, что не свойственно обмену веществ. Это отрицательно влияет на печень, ослабляет иммунную систему и даже воздействует на настроение.
Из кн. Отто Вольфа «Что мы едим?»

3) Выписка из действующего ГОСТ 171-81 ДРОЖЖИ ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ ПРЕССОВАННЫЕ.
См: http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,591.0.html, пост 10.

4) Рожь.
Для славян особое значение имеет ржаной хлеб. Рожь - это наш основной злак. Гений языка указывает, подчеркивает важность этого злака: рожь (рус.), жито (укр.).
Поэтому не удивительно, что посевы ржи все сокращаются... В магазине проблематично купить ржаную муку.

Нонсенс: из семи злаков (рис, ячмень, пшено, рожь, овес, кукуруза, пшеница) в магазинах отсутствует только ржаная крупа..
 
Одна из причин: "Для производства дрожжевого хлеба и дрожжевой выпечки подходит только пшеница. Для ржи необходимо использование закваски." Удо Ренценбринк. "Семь злаков"
См: http://www.bdn-steiner.ru/modules.php?name=Books
Часто люди пытаются приготовить в электрохлебопечке ржаной хлеб, он не получается, и так узнают о необходимости закваски. Прилагаемые к хлебопечкам рецепты ржаного хлеба просто не работают.

5) Мертвая мука.
Оказывается, может стать проблематичным приобрести свежесмолотую муку с мельницы. И вот почему:
«Свойства теста из пшеничной муки в результате хранения ее после помола также закономерно изменяются. Водопоглотительная способность муки, характеризуемая количеством воды, добавляемой к муке для получения теста нормальной консистенции, возрастает. Степень разжижения теста в процессе его замеса и брожения и его расплываемость в процессе расстойки и выпечки снижаются. Липкость теста также снижается. Упругость теста возрастает.
 В обычных условиях хранения пшеничная сортовая мука созревает в течение 45...60, а обойная 20...30 дней.»
 
То есть тесто на дрожжах любит мертвую, безжизненную муку. Какое это имеет значение для человека?

«Долгосрочные эксперименты на животных показали, что при кормлении мукой двухнедельной давности из цельносмолотого зерна или хлебом из такой муки животные в четвертом поколении, как правило, утрачивают жизнеспособность, тогда как у их собратьев, получавших такую же свежую муку или хлеб из нее, даже в четвертом поколении не наблюдалось никаких признаков вырождения.»
Отто Вольф «Что мы едим?»
См: http://www.bdn-steiner.ru/modules.php?name=Books&go=page&pid=11701

То есть мука уже двухнедельной давности - мертвая, зато срок хранения муки "высшего сорта" - год...

6) Потребление дрожжевого хлеба приводит к алкоголизации населения.
Алкоголь же воздействует непосредственно на Я человека.
Не то, чтобы все становятся алкоголиками, но закладывается предрасположенность, привыкание к употреблению алкоголя.
В странах бывшего Союза дело усугубляется тем, что дрожжевой хлеб был(есть) лишь одним из целого комплекса средств по алкоголизации.
Например, введение кефира как детского продукта питания (до 40% молочной продукции перерабатывалось в кефир), исчезновение производства  безалкогольного кваса, и многое другое..

Алкогольный аспект дрожжевого хлеба достаточно освещен в лекциях профессора Жданова В.Г., их не сложно найти в интернете. Если вначале его лекционной деятельности он раздражал власти, то сейчас другая тактика - его игнорируют, не воспринимают всерьез "а, это тот самый Жданов? ха-ха".

7) Что происходит, когда дрожжевой хлеб применяется в таинстве Евхаристии? Происходит ли при этом освящение человека? Для меня это открытый вопрос..
Кстати, в одном из просмотренных мной видео с участием Жданова он рассказывает, что монахи на Афоне заинтересовались его лекционной деятельностью, и он прочитал на Афоне несколько лекций, в том числе о вреде  дрожжей.
Для меня это косвенное свидетельство того, что в настоящее время среди афонских монахов нет духовидцев, способных духовным зрением увидеть сущность дрожжевого хлеба.
Православная церковь, соблюдая традиции во всем, здесь не заметила подлога. Открываем книгу о монастырской кухне - и рецепты на дрожжах в ней представлены как старинные...

....

n..) 24 апреля 1996 года года было объявлено, что Saccharomyces cerevisiae (хлебопекарские дрожжи) стал первым эукариотическим организмом, чей геном (12 млн пар оснований) был полностью секвенирован. Секвенирование заняло 7 лет, и в нём принимали участие более 100 лабораторий.
 
Интересный факт, учитывая что возможности ариманической техподдержки значитально (лет 50 и более) опережают достижения современной науки и техники.

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #48 : 26 Сен. 2011, 15:48:17 »
26.09.2011, 11:04, "Polad Bederkhanov" <bederkhanov@gmail.com>:
> Бегло прочитал документ о хлебе. Для того, чтобы убедить меня, там слишком много аргументов. Я просто ел домашний бездрожжевой хлеб и, Вы не поверите, собираюсь попробовать заниматься изготовлением такого хлеба в Краснодаре у себя в эколофте. Вы делаете хлеб сами?

Полад!
Я делала хлеб сама.
Раньше, когда жили семьей в Томске.
И позднее...
Теперь просто покупаю бездожжевой. А средняя дочь выпекает в своей семье. И летом тут нам пекла.
И в Сочи, в вальдорфской школе - выпекают. Так что, конечно, разницу знаю!
Аргументов много - это моя оплошность. Я так собрала по беседе на форуме все, что говорилось о хлебе... Т.е. - то, что этот дрожжевой хлеб - это хлеб Аримана...
НО, получается, что это ТОЖЕ НАША ТЕМА!
А у тебя - РАЗНОСТОРОННИЕ ИНТЕРЕСЫ!
Если надо - то пришлю рецепт бездрожжевого хлеба, у Марии Тун в "Посевном календаре".
Всего доброго - Галина.

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #49 : 29 Сен. 2011, 15:35:38 »
 От Полада.Присылайте рецепт! У меня в Краснодаре нет календаря под рукой.
Спасибо!
Я сайт смотрел. Этот проект пока не воплощён? Что-то есть на местности? Извиняюсь, если там написано... я не всё успел прочесть.

Полад!
Прежде всего – ПРАЗДНИК  АРХАНГЕЛА  МИХАИЛА!
А это:
"Если ты… переживешь в этом осеннем празднике Михаила как должно, в тебе пробудится все то, что, преодолевая удобство и страх, должно развиться во внутреннюю инициативу, в свободную, сильную и мужественную волю. Праздник сильной воли - вот как надо представлять себе праздник Михаила. И если это так, если природное сознание так объединит себя с истинным духовным человеческим самосознанием, то и праздник Михаила приобретет свой настоящий колорит, свою настоящую окраску…
...Праздник Михаила - Михайлов день - тоже должен иметь значение: он связан с великим, важным внутренним переживанием человека, с той внутренней силой, которая призывает человека развивать из природного сознания самосознание, развивать его благодаря силе своего мышления, силе своей воли, чтобы он смог стать мастером-руководителем метеоритного железистого процесса - в своей крови процесса, который является противником процесса сульфуризации…" Рудольф Штайнер "руководящие положения"

И по бездрожжевому хлебы. Я перешлю ТРИ рецепта!
Рецепт первый
– это как раз из форума о значении хлеба (по М. тун еще не перепечатала)
   Для приготовления хмелевой закваски 0,5 л. воды доводим до кипения и засыпаем 3 столовых ложки соплодий хмеля (шишки хмеля) и кипятим на слабом огне 15 мин. Отвар процедить, остудить до 30-30 градусов, добавить одну чайную ложку меда или сахара и заправить мукой до состояния густой сметаны. Закваску поставить в теплое место на 24-30 часов, пока в процессе квашения масса не увеличится в 2-3 раза. Готовую закваску хранить в стеклянной посуде в холодном месте.
   Для приготовления теста готовится опара. Замес опары лучше всего делать в деревянной (квашне) или эмалированной посуде. Для одной порции на 1 л. воды берем 1 кг. муки и 4 ст. ложки закваски.
   Сначала в емкость вливаем примерно 200 г. теплой воды, добавляем 4 ст. ложки закваски, перемешиваем и постепенно добавляем муку, все перемешивая и доводя массу до состояния густой сметаны. Опара готова. Она утепляется и ставится в теплое место на 6-8 часов - в зависимости от всхожести опары.
   Для приготовления теста в эмалированную или другую посуду высыпаем большую часть оставшейся от 1 кг. муки, вливаем, помешивая, оставшуюся часть воды (примерно 800 г.), вливаем опару, тщательно перемешиваем, добавляем оставшуюся муку, доводя массу до консистенции густой сметаны. Посуду с тестом утепляем и ставим в теплое место на 7 часов. После подъема теста добавляем муки и месим до крутого теста (для просфор) и мягкого теста для хлеба.
   После замеса тесто ставится на 40-60 мин. в тепло. Затем закладывается в формы или на противень, опять даем время для подъема теста, после чего ставим в печь. Для облегчения замеса в тесто для хлеба добавляет 1-2 ст. ложки натурального растительного масла.
   Как видно из рецепта, ничего сложного в процессе выпечки хлеба на закваске нет. Раньше любая хозяйка знала и умела печь хлеб - иначе замуж не брали. Более того, многие умели разнообразить его вкус, добавляя в закваску изюм, свеклу, морковь, тмин, укропное семя и др. Все это следует восстанавливать.
УДАЧИ!
Галина

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #50 : 29 Сен. 2011, 20:23:17 »
Re: Наблюдение ариманических проявлений
… С особой откровенностью правивший в Петре недобрый дух-покровитель проявился в деле строительства Петербурга. С каких позиций к этому вопросу ни подходи, всегда приходишь к одному-единственному выводу, что "положение Петербурга непростительно" (Гете) и в географическом, и в климатическом, и в политическом смысле. Ведь можно было для "окна в Европу" построить укрепленный порт и вести через него торговлю, а при надобности он служил бы военным целям. Но и тогда можно было бы выбрать место повыше, посуше. Что же все-таки заставило Петра учредить столицу среди карельских болот? Ведь было ясно, что в ней полностью сосредоточится как государственная, так и духовно-культурная жизнь. Вряд ли сам Петр достаточно ясно понимал, что стоит за его затеей. Он был лишь инструментом. Глубинный смысл его поступка и ныне невозможно понять без помощи Духовной науки.

В лекциях, посвященных финскому эпосу, Р.Штайнер говорит о влиянии земли и водной стихии на развитие, на конфигурацию человеческого существа. Соотношение воды и суши на территории, занимаемой тем или иным народом, носит не случайный характер. Так, например, тому обстоятельству, что Англия окружена морями, обязана она развитием в среде ее народа души сознательной. Континентальное положение России уберегает ее от преждевременного овладения Самодухом. Но если представить себе, говорит Р.Штайнер, что три восточных залива Балтийского моря простирались бы далеко на юг, до Каспийского моря, тогда "...здесь жил бы народ мореплавателей, и этот народ мореплавателей уже давно развил бы Самодух. Однако это было бы незрелое состояние, это было бы не в свое время, преждевременно осуществленным развитием".

А теперь давайте обратимся к жизни Петербурга, вечно перенасыщенного влагой, погруженного в туманы, затопляемого наводнениями, и нам станет понятен замысел Аримана, перенесшего культурный центр России в морскую стихию. Это должно было вызвать преждевременное явление Самодуха в среде если не всего народа, то наиболее образованной его части, сосредоточенной в столице. И так это и случилось в конце XIX - начале XX века. Возникший тогда феномен культуры у одних получил название русского ренессанса, у других – декаданса…»
Г.А. Бондарев ОЖИДАЮЩАЯ КУЛЬТУРА.



Без названия, 1997 Liane Collot d'Herbois

Благодаря Неделе мира появляются интересные идеи и наблюдения, говорящие о наличии второго душевного ствола идущего через Питер по Волге, Дону до Черного моря.
И тема двойника подсказывает идею о душевном стволе двойнике, или стволе двойника.

Календарь Души


Славянский человек с двойником, Ангелом и Kентавром.
Проект для живописи малого купола первого Гетеанума (1914)

Цитировать
Восток пытается вспомнить о Духе, каким он пребывает в основах Отца мира. "На Востоке, - говорит Рудольф Штайнер, - мы находим, прежде всего, отчетливое сознание, что есть мир Космического Отца. Всё творчески деятельное в воздухе, огне, вообще в элементах, находящихся в земле и под землей, выступает нам навстречу... в сиянии Небесного Отца".172 Но задача Востока - дать миру в VI-й культуре то понимание Христа, которое открывается из Само духа, иными словами, продолжить дело Средней Европы, которое она исполняет на путях Духовной науки. Из собственных сил подготовиться к такой задаче Восток не может, но в этом и нет нужды. Ему предлагается воспользоваться уже готовыми плодами культуры: ввести свое миро- и жизневоззрение в русло двух основополагающих течений человеческого духа - реализма и идеализма.

До сих пор этому мешало падшее мышление. Еще на подсознательном уровне оно заползло на древнюю Русь путем "из варяг в греки" и до поры до времени притаилось там, поджидая, когда "пламя вожделений" сформирует национального двойника. Таковой выступил на социальном плане с момента монголо-татарского нашествия и зримо стоял перед людьми более двухсот лет. Имеется впечатляющий портрет этого двойника, данный в легенде о Чингиз-хане, которая называется "Сокровенное сказание о поколении монголов". Она была написана в середине XIII века. Своего рода восточные Дант и Вергилий ведут в ней беседу. Один из них - Таян, хан племени найманей, другой - Чжамуха, сподвижник Чингиз-хана, впавший в немилость. Таян спрашивает Чжамуху: "Кто эти, преследующие наших, как волки, когда они гонятся за стадом овец до самой овчарни?" Чжамуха ответил: "Это четыре пса моего Темучина (Чингиз-хана), вскормленные человеческим мясом; он привязал их на железную цепь; у этих псов медные лбы, высеченные зубы, шилообразные языки, железные сердца. Они пьют росу, ездят по ветру; в боях пожирают человеческое мясо. Теперь они спущены с цепи, у них текут слюни; они радуются. Эти четыре пса: Чжэбе, Хубилай, Чжэлме и Субэтай (полководцы Чингиз-хана)". Таян сказал: "Коли так, то подальше от этих презренных людей". Он отступил и, поднявшись по горе, остановился.

Таким образом, даже сознание восточного посвященного не выдерживает подобного имагинативного зрелища. Русские князья выдерживали его довольно долго, так и не догадавшись почерпнуть в нем урок самопознания, а когда оно стало оживать изнутри, все кончилось национальной истерикой, выразителем которой стал Иван Грозный.

Г.А. Бондарев ОЖИДАЮЩАЯ КУЛЬТУРА, Книга первая, Очерк четвертый.  Восток - Запад - Середина

Оффлайн Alrock

  • Активный участник
  • Сообщений: 258
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Aleksandr Osadchuk
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #51 : 30 Сен. 2011, 02:49:25 »
Галина!
По выпечке бездрожжевого хлеба - вот этот замечательный блог Анны из Германии:
http://anna973.blogspot.com/
Она готовит и дрожжевой и бездрожжевой хлеб. Я учился печь бездрожжевой хлеб по ее инструкциям. Там все от А до Я, чтобы получился хлеб. Очень всем рекомендую!

Рецепт по Марии Тун - первое, что я пробовал. И это был "первый блин комом". Как я сейчас понимаю, по этому рецепту хлеб "с нуля", без готовой зрелой закваски-стартера, никогда не получится, хлеб на цельнозерновой ржаной муке просто не поднимется!
Если у кого-то получился без зрелой закваски - отпишите!
Может быть, М.Тун, выпекая давно хлеб, уже позабыла, как это, когда готовой закваски нет, не знаю...

Вот я по чьей-то просьбе расписал подробно рецепт М.Тун под технологию, кот. пользуюсь:

Цитировать
Медово-солевой хлеб.

Рецепт на два хлеба. Готовлю в металлических формах, размером 11х25х7,5 см (1,7 л.)
[Если у Вас формы другой емкости, например, 2,2 л. умножаем на коэффициент все ингридиенты (2,2 / 1,7 = 1,3)]
В рецепте сквашивается 60 % от всей ржаной муки.

Опара (закваска)
Готовится в двух пластиковых посудинах с крышками, по 2,5 л.
1 этап. Вынимаем ржаной стартер-закваску из холодильника. Выдерживаем 1 ч. при комнатной температуре.

Одну чайную ложку цветочного меда с горкой хорошо растворить в 330 мл. воды (50 С) (Не >60 C). Должно остыть до <40 C, иначе испортим стартер.

В каждой посудине смешиваем:
- 2ст. ложки ржаного стартера-закваски,
- 165 мл. приготовленной воды с медом,
- 115 свежесмолотой рж. муки цельнозерновой.
Опару готовят с вечера.
Ставят на ночь в теплое место.
(На кухне у меня достаточно тепло, >24 C, если у Вас холодно, поставить рядом с печью или электроконфоркой, включенной на минимальный нагрев, чтобы было 26 С- 30 С.)

2 этап.
На следующее утро в 2 посудины добавляют:
- по 115 г. свежесмолотой цельнозерновой рж. муки,
- по 115 мл. воды (или молочной сыворотки).
Ставим в теплое место.

3 этап.
Вечером готовим закваску, в 2 посудины добавляем:
- по 115 г. свежесмолотой цельнозерновой рж. муки,
- по 115 мл. воды (или молочной сыворотки).
- можно добавить семена льна, тмина, фенхеля, (см. примечание 3)
Ставим на ночь в теплое место.

4 этап. Замес теста
На следующее утро замешиваем тесто.
1360 г закваски рж. муки (вся закваска)
450 г обойной рж. муки (свежесмолотой)
100 г. воды (или молочной сыворотки)
20 г. соли

Тесто месить вручную – 20 мин., в кухонном комбайне с крючками – 10 мин.
Дать тесту отдохнуть 20 мин.
Еще раз хорошо вымесить.

4 этап. Расстойка теста
Выложить в формы, смазанные жиром (я смазываю растительным маслом).
Смоченными водой руками разровнять тесто в формах, я придаю форму выпуклой горбушки.
Тесто занимает половину, или чуть больше в формах.
Поставить на расстойку. (Занимает примерно 1,5 часа)

Как только тесто подойдет к краям формы, (увеличится в 2 раза),
5 этап. Выпечка хлеба
 поставить в разогретую заранее до 250 С духовку.

Выпекать без пара 1 час.
15 мин при 250 С, затем сбавить до 200 С, и выпекать еще 45 мин.

Вынуть хлеб. Для  блестящей корочки обрызгать водой из пульверизатора, или смазать горбушку водой, кисточкой.
Ч/з 5 мин вынуть из форм, выложить на решетку(чтобы низ не подмок), накрыть полотенцем.
Советуют медово-солевой хлеб разрезать ч/з день.
Во всяком случае хлеб должен остыть, иначе будет влажным внутри.

Примечания:
1.   свежая мука – значит до 3-х дней после помола.
2.   закваска-стартер должна быть зрелой, набравшей силу, не молодой закваской
3.   я семена добавлять в этом хлебе не пробовал. Из другого рецепта знаю, что льна можно положить грамм 60 (на один хлеб). Семена забирают воду(грамм 150), поэтому нужно добавлять больше воды, или на этапе 3, или при замесе теста, если сделаете тесто без добавок, будете знать консистенцию, и потом соответственно добавите воды.
А проще просто замочить семена на ночь отдельно, на этапе 3 и добавить при замесе теста, слив лишнюю воду.

Как приготовить закваску-стартер? Описано в блоге у Анны(ссылка выше).

Сначала на Вашей молоденькой закваске лучше выпекать хлеб, в кот. больше половины- пшеничная мука, т. е. более легкий хлеб. (Например, рецепт польского деревенского хлеба)

Затем, когда через десяток подкормок Ваш стартер-закваска наберет силу, можно выпечь цельнозерновой ржаной хлеб (мы ведь хотим, чтобы он получился, верно?), как в рецепте М.Тун.


 

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #52 : 30 Сен. 2011, 05:26:43 »
Alrock!
Дорогой - вот порадовал с ура!
Этот рецепт по М. тун важен ОСОБЕННО тем, что он ВСЕ ВРЕМЯ  должен быть в ТЕПЛЕ! И, ты, полагаю, ПРАВ, что Сама Мария и не знает, как это выпекать - если нет готовой закваски!

Все перепробую!
И СЕЙЧАС ЖЕ войду по сноске к Анне.
Другое дело - где ТЕПЕРЬ брать муку... Но и этот вопрос стану решать - не может быть, что бы в Краснодарском крае не было НЕОБХОДИМОЙ муки! Да, дочери летом, что бы выпекать хлеб - присылали из Москвы...
ДА ЗДРАВСТВУЮТ ХЛЕБОПЕКИ!

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #53 : 30 Сен. 2011, 06:22:53 »
Санкт-Петербург…
Что говорить – и город имеет свою судьбу… И, наверное, о Питере кое-кто кое-что знает… Вот такой город…
Во время «Недели упражнений в мире» город так по-особу открылся нам – участникам! Оленька        стала из преподавателя эвритмии прекрасным гидом: автобусная, затем речная экскурсии были наполнены ее отношением к городу.


Наши гости из Германии только успевали фотографировать! В банке фотографий – примерно тысяча прекрасных фото!




В завершение - на Петропавловском острове - небольшая группа отправилась на выставку.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПЕСЧАНЫХ ФИГУР!


ВОТ ЭТА КОМПОЗИЦИЯ ЗАНЯЛА ПЕРВОЕ МЕСТО. НАЗВАНИЕ "ЦИВИЛИЗАЦИИ".
ТАМ - СЛЕВА - ЛИК НИФЕРТИТИ, А СПРАВА - ЭДАКИЙ "КУБИСТСКО-ЛИНЕЙНЫЙ" ЛИК...

У другой композиции - сделали фото, как в городе ожиданий..



Оффлайн Alrock

  • Активный участник
  • Сообщений: 258
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Aleksandr Osadchuk
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #54 : 30 Сен. 2011, 14:14:40 »
Другое дело - где ТЕПЕРЬ брать муку... Но и этот вопрос стану решать - не может быть, что бы в Краснодарском крае не было НЕОБХОДИМОЙ муки! Да, дочери летом, что бы выпекать хлеб - присылали из Москвы...

Галина!
Можно найти ближайшие предприятия-мельницы. При них часто есть розничная продажа от производителя сортов муки, которые обычно не попадают в магазины, а везутся на хлебокомбинаты.

Или, в городах обычно есть "птичий рынок". И на нем можно найти продавцов, кот. продают зерно не стаканами для домашних птиц и хомячков, а ведрами и мешками.
Вы удивитесь, что два стакана ржи или пшеницы на рынке по-стоимости, как и ведро...
(А, в общем, домашних любимцев мы часто кормим более здоровой пищей, ведь человек "может вынести многое" Р.Ш.)
Продавца нужно распросить, что за зерно, не потравлено ли на элеваторе газом от вредителей, объяснить, что из него собираются печь хлеб(он может предложить привести вам нужного сорта муку),
посмотреть в руках, чистое ли зерно, не завелось ли в нем чего. Человек толковый Вам даже сорт пшеницы или ржи назовет, объяснит, какую пшеницу лучше взять - твердый сорт, или мягкий...
Если нет насадки-мельницы для кухонного комбайна, для домашних целей можно цельнозерновую муку смолоть и в электрокофемолке. Ручной кофемолкой осторожно - надолго ее для ржи не хватит...
Удачи!

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #55 : 01 Окт. 2011, 04:43:29 »
Спасибо!
Ну, мешками и ведрами...
Это ... великоваты, для меня объемы... А вот для школы я все это расскажу!
Я понемногу сею сама. На участке. Пока только на воспроизведение. Семена присылала Ульяна из био-динамического хозяйства в Иркутске. По крайней  мере - внучки знают, что ВОТ ТАК растет ХЛЕБ! Из зерна. Они и молотили его сами, и просеивали, и кашку ели...
... Я удивляюсь.
У меня на сайте ПЯТЬ ТЕМ! И вот в теме "НЕДЕЛЯ МИРА" рассуждения и рецепты такие мягкие, вкусные, живые...
Здесь ли им место?
ЗНАЧИТ - ЗДЕСЬ!
Так мы оживляем будущую встречу.
Это - О П А Р А !!!
Нет, наверное, еще только З А К В А С К А !
А встреча друзей на "Недели упражнений в мире" в Санкт - Петербурге завершилась совершенно для меня неожиданно красивейшим образом!


Прежде всего - это то, что как сопроводитель, я с Ингеборг попала на балет "БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН" в Мариинский театр. Там нас собралась целая группа:


Анну - преподавателя эвритмии (она приехала проводить семинар по эвритмии) так же сопровождала - курировала Светлана, мой молодой друг из Нижнего Новгорода.


надо ли описывать, что настроение приподнятости, и ощущение необыкновенности, и сопричастность ДЕЙСТВУ - вызвали во мне ЛЕГКОСТЬ, ЦЕЛОСТНОСТЬ и НАПОЛНЕННОСТЬ...

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #56 : 05 Окт. 2011, 06:59:57 »
Нам П О Д А Р О К!!!

Опубликовали на сайте в теме "ОБЩИНА ХРИСТИАН"
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,23.msg8111.html#msg8111

Дитрих Хорнеман
ВСТРЕЧИ В ЖИЗНИ РУДОЛЬФА ШТАЙНЕРА


Лекция на Неделе упражнений в мире
Санкт-Петербург, 26 июля 2011 года
Записана и переведена в текст Н. Дорофеевой

Предлагаю перечесть, что бы порадоваться общеню с Диттером и увидеть его необыкновенный дар для нас!




Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #57 : 05 Окт. 2011, 20:57:36 »
 В портретной галереи   музея -заповедника "Михайловское" представлены портреты немецкого художника.   Подписи такие:    "Псковский помещик Сиверс" , "Портрет псковской помещицы Марии Сиверс" 1858г.  У меня есть альбом " Исторический портрет", где представлены репродукции этих картин.
     Галина , спасибо Вам за интересную информацию.

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #58 : 06 Окт. 2011, 05:46:00 »
Вот как - 1858 год...
Псков...
Как ты полагаешь в каких родственных связях эти люди с нашей Марией Яковлевной?
Сейчас о Марии фон Сиверс прекрасную информацию представляют в теме "Теон-София"
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,801.msg8103/topicseen.html#msg8103,
в основном по материалам  Г. Бондарева, которые он опубликовал в книге "Макрокосм и микрокосм".
И ТОГДА, в те времена ее молодости, она, Мария, отреклась(?) от личной судьбы! Дела Доктора и жизнь общества стало ее жизнью...
Видимо - предназначение...
А сама жизнь, в те времена - начало века - была неспокойной, если иметь ввиду развитие антропософии. Один термин "антропософские тетки" - показатель УРОВНЯ части антропософов и, значит, атмосферы. Тут вдруг у нас на сайте, с подачи Mari, появился для таких м-м-м, дам, по новому звучащий термин, но являющийся тем же - "антропософское бабье"... Б-р-р ...
А у Рудольфа Штайнера - встреча с тремя женщинами была судьбоносной! Мария Штайнер! Ита Вегман! Эдит Марион! На сайте у нас, естественно, особый интерес к Марии  - и русская, и
Цитировать
И впервые (Штайнер )находит человека, который его полностью понимает. И с ней совместно начинает выстраивать теософскую работу.
Наверное, каждый мужчина (в сознании!) мечтает о таком спутнике рядом...
... Я могу сказать, что на "Неделе упражнений в мире" были люди, ищущие и открытые! Скажем - 50 человек! В основном - женщины. Это - не бабье! В основном.
Что же отличает одних от других? При всем при том - те, которые попадают под термин - могут более усиленно заниматься чтением книг. И лучше ориентироваться в ситуации общества...

Галина

  • Гость
Re: НЕДЕЛЯ МИРА
« Ответ #59 : 06 Окт. 2011, 08:48:07 »
А это - ТЕАТР КАМНЕЙ!!!

                                                                                                (фОТО - ИНГЕБОРГ, ГЕРМАНИЯ)










ХОЗЯИН!
          МАСТЕР!     
                 АВТОР!
                          актер!