Автор Тема: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА  (Прочитано 75127 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« Ответ #40 : 28 Сен. 2015, 19:00:08 »
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА!
29 СЕНТЯБРЯ - ЭТОТ ДЕНЬ, НО ДВА МЕСЯЦА - ЭПОХА АРХАНГЕЛА МИХАИЛА.
ЭПОХА ВНУТРЕННЕГО ОТКРОВЕНИЯ И ПРОЯВЛЕНИЯ ВОЛИ.

23 сентября — 23 октября.
1. Чувство самоодухотворения в созерцании.
2. Моральное созерцание мира.
3. Мир опадает и затемняется.
4. Светящееся внутреннее учится молиться.
5. Ощущение необходимости закона.
6. Ощущение изобилия духа.
http://www.bdn-steiner.ru/a1/parset1.php?id_page=105851&level=-2

Цитировать
«…Как в Рождество празднуют рождение Спасителя, на Пасху празднуют смерть и Воскресение Спасителя, в Иванов день празднуют космическое излияние человеческой души в мировые дали, так и в Михайлов день, если действительно хотят понять праздник Михаила, надо праздновать то, что духовно живет в процессе сульфуризации и метеоризации человека. В Михайлов день этот процесс должен вставать в сознании человека во всем своем душевно-духовном значении. Человек говорит себе: ты станешь господином этого процесса, который до сих пор бессознательно протекал в тебе, направляемый из царства природы, если ты в Рождество, благодарно склоняясь перед рождением Спасителя, с глубоким внутренним душевным порывом переживая Пасху, переживешь в этом осеннем празднике Михаила как должно, в тебе пробудится все то, что, преодолевая удобство и страх, должно развиться во внутреннюю инициативу, в свободную, сильную и мужественную волю. Праздник сильной воли - вот как надо представлять себе праздник Михаила. И если это так, если природное сознание так объединит себя с истинным духовным человеческим самосознанием, то и праздник Михаила приобретет свой настоящий колорит, свою настоящую окраску.
Поэтому, прежде чем человечество сможет думать о праздновании Михайлова дня, поистине необходимо обновление всего душевного строя, ведь именно это обновление всего душевного строя и должно происходить на Михайлов день. Не внешним, не подобным обычным узаконенным праздникам должен стать праздник Михаила; проведенный по достоинству, он должен стать праздником, который обновляет все внутреннее человека.
Тогда из всего только что описанного мной выступает величественный образ Михаила с драконом. Образ Михаила с драконом вырисовывается нам тогда из космоса. И сам дракон вырисовывается нам, строя свое тело из голубовато-желтых серных потоков. Мы видим мерцающий, светящийся образ дракона, подобно облаку, образующийся в серных парах, над которым возвышается Михаил, обнажая свой меч.
Но изображение будет правильным, мы нарисуем его правильно в том случае, если атмосфера, то пространство, в котором Михаил во всем своем величии властвует над драконом, заполнится не безмятежными облаками, а стремительным роем железных метеоритов, - роем, который образуется благодаря власти, струящейся из сердца Михаила, образуется, сплавляясь в его железный меч. И этим железным мечом, состоящим из метеоритов, Михаил побеждает дракона.
Если понимают, что происходит во Вселенной и в людях, тогда космос как бы вырисовывает свои силы. Не человеческий произвол накладывает тогда ту или иную краску. Тогда рисуют в соответствии с божественными силами мира, которые раскрывают свою сущность - сущность Михаила с драконом. Это может быть представлено. Это может вырисовываться при непосредственном взгляде в космос, вырисовываться как обновление древнего образа.
Тогда будет изображено то, что есть на самом деле, а не то, что некоторые фантазеры представляют себе сегодня как образ Михаила с драконом. Тогда человек поймет, осмыслит и душой, чувством и волей сопереживет осень во временах года. Тогда на Михайлов день будет вставать образ Михаила с драконом; то, что должно действовать на человека в событиях нашего времени как мощное требование, как мощная побудительная сила. Тогда станет понятно, как это воздействует на симптомы всей судьбы и, быть может, трагедии нашей эпохи.
Праздник Михаила - Михайлов день - тоже должен иметь значение: он связан с великим, важным внутренним переживанием человека, с той внутренней силой, которая призывает человека развивать из природного сознания самосознание, развивать его благодаря силе своего мышления, силе своей воли, чтобы он смог стать мастером-руководителем метеоритного железистого процесса - в своей крови процесса, который является противником процесса сульфуризации…»
GA 229,  Рудольф Штейнер "Сопереживание времен года в четырех космических имагинациях".
http://www.bdn-steiner.ru/cat/Ga_Rus/229.doc

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« Ответ #41 : 29 Сен. 2015, 07:26:33 »

Настроение Михайлова дня
26 неделя   (27 сентября - 3 октября)

Твоё, Природа, материнство
Я в сути волевой моей ношу;
И моей воли огненная мощь,
Во мне порывы духа закаляет,
Чтоб чувство "я" они родили, -
Нести меня во мне.


Рудольф Штейнер "АНТРОПОСОФСКИЙ КАЛЕНДАРЬ ДУШИ" http://www.bdn-steiner.ru/cat/Ga_Rus/040f_1.doc

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« Ответ #42 : 30 Сен. 2017, 07:06:06 »
.
Владимир Селицкий
вчера в 14:12

        Сегодня, в день праздника Архангела Михаила, выходит в свет новая версия каталога материалов наследия Рудольфа Штейнера (Русский архив GA) — http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga_Rus. На сайте уже много лет существует эта страничка; всего одна страница — но вход в целый мир неизмеримого богатства, оставленного нам Доктором. Она служит верным и надежным другом и помощником, проводником для входящих и живущих в этом мире.
Назрела очевидная необходимость развить это начинание и позаботиться о нем, сделать каталог более наполненным, удобным, функциональным, выверенным, точным до запятой. Нам видится жизненно важной задачей сохранение и обеспечение доступности этих материалов для ныне живущих и для будущих поколений — ведь это то, чего хотел сам Доктор и его соратники, и в чем нуждаемся мы сами на своем пути становления.
В этой работе мы ставили целью сохранение преемственности в представлении материалов GA, чтобы новое стало органичным продолжением, метаморфозой существующего: хотя страница и создавалась заново с нуля, но на основе ставшей уже привычной табличной организации и характерной для сайта цветовой гаммы. Мы стремились сделать каталог визуально легким и кристально прозрачным, удобным и комфортным для чтения, с понятной и помогающей сориентироваться структурой — чтобы всегда можно было быстро найти нужную книгу, которая была бы «всегда под рукой».
Кратко отметим основные нововведения. Каталог стал двуязычным: для каждого тома даны русские и немецкие названия с возможностью скачать книгу на языке оригинала. В перечне теперь представлены все тома, даже если для них нет русского перевода (выделены более бледным цветом) — каталог в этом смысле стал полным, без пропусков. Тома сгруппированы по разделам: «Книги», «Статьи», «Открытые лекции», «Лекции для членов общества» и так далее. Каждый том и каждый отдельный перевод обрел «постоянную прописку» — собственную страницу на сайте (ссылка на них ведет с соответствующих названий); теперь можно адресоваться сразу к нужным материалам, отправлять ссылки друзьям. Для всех томов указаны год первого издания/прочтения лекций, количество лекций, особые примечания. Для неполных/частичных переводов в примечаниях указано количество и номера представленных лекций. Помимо оформительских вещей проведена полная выверка всех данных, названий, ссылок, исправлены все найденные ошибки и опечатки.
Отдельного слова благодарности заслуживают те, кто вообще сделал возможным чтение трудов Рудольфа Штейнера на русском — десятки известных и безымянных переводчиков, в течение целого столетия в разных городах и обстоятельствах отдававших этой работе свои силы, энтузиазм, сердечное тепло. В соответствующей сводной таблице (ссылка «Информация о переводчиках» в начале страницы) собрана информация обо всех известных переводчиках с указанием количества переводов, ссылками на краткую биографию или на персональные страницы. Также отдельная благодарность тем, кто сделал возможным распространение материалов GA через интернет — издателей, авторов переводов, наборщиков, редакторов, корректоров — безвозмездно передавших тексты в библиотеку.
Благодарим и наших иностранных коллег с сайтов http://anthrowiki.at, http://steiner-klartext.net, http://fvn-archiv.net, представленная у них информация очень помогала в работе. В духе открытости и братства и сайт БДН продолжает делиться приходящими материалами, предоставляя их в свободный доступ без каких бы то ни было копирайтов, обязательств, ограничений.
Мы будем рады получить от вас живой отклик на новую версию каталога — впечатления, замечания, предложения, сообщения о найденных ошибках и опечатках. И очень надеемся на вашу помощь в пополнении его новыми, хорошими переводами — ведь только половина всех томов Gesamtausgabe представлена сейчас в электронном каталоге на русском языке (соответствующая статистика приведена в начале страницы на сайте).
В письме следующей информационной рассылки мы пришлем более подробную информацию о новшествах, их действительно много. Пока же познакомьтесь с новым каталогом, надеемся, он будет говорить сам за себя — http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga_Rus.
P.S. Если вы предпочитаете использовать старую версию страницы, она по-прежнему будет существовать на сайте — по адресу http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga_Rus_Arc.



Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« Ответ #43 : 30 Сен. 2017, 08:50:08 »
ВОЛОДИМИР!!!
С ДНЕМ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА!
СПАСИБО за ПОДАРОК!
Уже глянула, пробежалась...
Внешне - очень приятен. К значкам и их использованию - привыкнем.
Владимир! Это действительное ДЕЛО!!! Это ВЕЛИКИЙ ТРУД Души и физических сил. Рада за тебя и всех, кто так или иначе тебе помогает!
С сердечным приветом - Галина

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
АРХИСТРАТЕГ МИХАИЛ БУДУЩЕГО - ДРАКОН ПОВЕРЖЕН.


Мариус Майкл-Джордж https://z-p3-scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t31.0-8/4..


Цитировать
Михаил-Георг Мариус – ясновидящий художник классической школы, преподаватель художественного искусства, специали-зирующийся в сакральном искусстве. Родился в Бухаресте (Румыния), в настоящее время трудится в собственных студиях в Парадайзвэлли (Монтана) и Мт. Шатца (Калифорния), США.
 
Лицезря невидимое «глазами своей души», Мариус создает на своих полотнах образы ангелов и сказочных существ в эфирных или в человеческих формах.
 
Как говорит сам художник: «Я рисую ангелов, потому что они являются неотъемлемой частью моей природы и сопровождают меня изо дня в день. Я всегда окружен вдохновляющими меня людьми, которые, как я глубоко верю, являются на самом деле ангелами в человеческой форме».
 
Его масляную живопись и фрески можно найти в общественных и частных коллекция в Северной и Южной Америке, Канаде и Европе; изображения публикуются по всему миру в виде открыток и репродукций.
Живопись Михаила-Георга Мариуса опубликована двумя самыми крупными международными издательствами Сакральной живописи – «Хэйхаус инк» и «Линин Три». С работами художника можно ознакомиться на его авторском сайте: http://mariusfineart.com/

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« Ответ #45 : 30 Сен. 2018, 02:12:12 »
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! С ПРАЗДНИКОМ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА!            ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! С ПРАЗДНИКОМ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА!        ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! С ПРАЗДНИКОМ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА!


Настроение Михаила
30 сентября – 6 октября 2018.
Звук Z
Твоё, Природа, материнство
Я в сути волевой моей ношу;
И моей воли огненная мощь,
Во мне порывы духа закаляет,
Чтоб чувство «я» они родили, —
Нести меня во мне.

Рудольф Штейнер "АНТРОПОСОФСКИЙ КАЛЕНДАРЬ ДУШИ"

Что, собственно, поддерживает нас в жизни? С одной стороны, добрая мать-природа. Она питает нас и освежает во сне. Великодушно прощает наше невнимание. Мы тяжело огорчаем ее своей жадностью, желанием получать от нее все больше и больше. И все же она не перестает дарить нам наше бытие. Ее доброту мы можем почувствовать в каждом своем вздохе. Чуть-чуть задержишь вдох, и сразу понимаешь, насколько в нем нуждаешься. В традиционных верованиях природу называют Мать-Земля и почитают ее наравне с Отцом Небесным.
С другой стороны, нас поддерживают обычаи и традиции, та культура, в которой мы живем. Налицо, однако, факт, что в течение XX века эта поддержка исчезает, вначале в Европе, а затем и во всем мире. Можно ужасаться, горевать о том, насколько пришли в упадок старые добрые порядки. Но нет худа без добра: здесь есть и положительная сторона, поскольку человек все чаще оказывается в состоянии определять ход своей жизни по своей воле. Миллионы людей имеют возможность жить так свободно и самостоятельно, как раньше жил только узкий круг высшей знати.
Но только тут оказывается, что свобода — не без подводных камней. Пользоваться ею нелегко. Научиться этому — означает научиться искусству жить. А искусство — это умение пробудить в своей душе дремлющие творческие силы. Эта внутренняя активность просыпается лишь в том случае, если мы начинаем по-настоящему мыслить. «В древних школах мудрости ту власть, от которой исходят мысли о вещах, обозначали именем Михаила. И это имя может быть за нею сохранено» (Рудольф Штайнер). Чем решительнее начинаем мы мыслить самостоятельно, тем больше связываем мы себя с Михаилом, властью, защищающей человека от внешнего и внутреннего принуждения. И мы становимся все крепче, чтобы удерживать, нести самого себя.
(Диттер Хорнеманн)
http://www.bdn-steiner.ru/sk/?s1=on&s2=on&s3=on&s4=on&s5=on&s7=on&t7=on&t1=on&t2=on&t5=on&t6=on&t3=on&t4=on&w=26#wa

ОКТЯБРЬ
21 СЕНТЯБРЯ - 21 ОКТЯБРЯ

Воскресшая в тактичности сердца учтивость ничего не требует для себя. Она только стремится оказать другим людям поддержку при выполнении их социально-художественных задач и осветить их внешнее бытие живущей в них праобразной идеей. Кто убежден, что в самих вещах и существах есть задатки к совершенству, тот доволен ими, а в препятствиях к их развитию видит лишь необходимые условия движения вперед и побуждение к собственной деятельности. Недоволен только тот, кто не распознает в самих явлениях мира скрытого плана их развития и надеется внести коренные изменения внешними мерами. Поэтому тактичность сердца есть удовлетворенность.
Этой удовлетворенности постоянно угрожает зрелище социальных и политических условий. Озабоченность перед лицом этих условий никогда еще не тяготела над людьми так сильно, как в наши дни. Но в смысле обсуждаемой здесь удовлетворенности то, что в течение десятилетий проявляется самым ужасным образом и угрожает стать еще более ужасным, может быть понято только как зарницы будущего явления духа, только как тучи, за которыми разливается свет. Лишь после крушения изжитых форм социальная жизнь может обрести отвечающий духу времени облик. Беда порождает прозрение. Но взор может обрести это прозрение лишь тогда, когда страх и ужас перед грядущими событиями будет преодолен доверием к выполнению насущных требований.
Так удовлетворенность становится невозмутимостью.
Возможная медитация на тему такой невозмутимости: жить одним доверием, без всякой гарантии бытия, с верой в помощь духовного мира, которая может быть оказана в любой момент, есть требование нашего времени.
(Гербет Витценман)

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

Ноябрь - переходный месяц от ЭПОХИ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА ко ВРЕМЕНИ РОЖДЕСТВА.


НОЯБРЬ:
21 ОКТЯБРЯ - 21 НОЯБРЯ.

В руке такой невозмутимости - весы терпения.
Терпение - это мудрость, которая объединяется с силой, и сила, которая объединяется с мудростью. Без мудрости сила стала бы безысходной выносливостью, мудрость без силы была бы бездеятельным созерцанием. Сила и мудрость суть возвышающиеся над морем и землей столпы, несущие солнечный лик ангела, велевшего автору Апокалипсиса съесть книгу. Истинное познание исполняется в деятельности; только вновь и вновь осознаваемое действие ведет к настоящему деланию. Весы терпения показывают весомость личности. В деятельном общении с явлениями мира терпение дает созреть нашему познанию.
В реалистичном суждении терпение укрепляет способность действия ждать. Нетерпение приводит к предвзятости и поспешности. Истинным терпением обладает тот, кто действует, познавая, кто вновь и вновь подвергает свои поступки оценке познания.
Так терпение становится благоразумием.
Возможная медитация на тему такого благоразумного терпения –
образ Апокалипсиса: над столпами силы и мудрости светит благоразумие.

29 неделя
21–27 октября  2018
Звук С

Успокоиться полностью — тяжелый труд для многих людей. Отмести все переполняющие нас заботы, ничего не желать, преодолеть всякое вожделение — это способность, которую можно обрести только регулярным упражнением. Чем беспокойнее окружение, тем больше требуется от нас для этого сил. Но сила, создающая покой, невероятно важна, целительна в нашем торопливом мире. Владея ею, мы можем помочь очень многим людям. В озере, где неспокойная вода, не может ясно отразиться облик звездного неба. Но утихает волнение, и звезды видны в нем отчетливо и точно. Так и мы, приходя в состояние спокойного созерцания делаемся способны к ясному мышлению. Что именно созерцать — не особенно важно. Главное — это чтобы наши впечатления вызывали в душе интерес и искреннее удивление. Затем мы постепенно учимся наблюдать свои мысли как бы изнутри, делая их при этом все яснее и яснее. Вот так и показывает нам собственное переживание, что мысли не менее действительны, реальны, чем то, что доступно зрению. Мы в буквальном смысле слова становимся ясновидящими, ибо внутренний мир, где раньше ничего невозможно было разглядеть, делается нам все яснее и яснее. Это отчетливое мышление и есть свет, открывающий внутренний мир для нашего восприятия. О нем говорят слова Штайнера, предназначенные для этой недели.

Себе свет мысли возжигать
Внутри себя со всею мощью,
И ясно пережить его
Истоком силы Мирового Духа —
Вот мне наследие лета,
Покой осенний и зимы надежда.

http://www.bdn-steiner.ru/sk/?s1=on&s2=on&s3=on&s4=on&s5=on&s7=on&t7=on&t1=on&t2=on&t5=on&t6=on&t3=on&t4=on&w=29#wa



Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
З а х л а м л е н н о с т ь (заминка 4). Говорить на эту тему..хм, портит нервную систему. Уж точно! Оглянемся – в квартире… Н-да… Да что уж там, вытряхнем свою сумочку! Ого! А вот и то что искал – нашлось! Как кстати… Я вот глянула на посты, которые у меня ниже – о мусоре. Или о том, как н е п о к у п а т ь мусор, и приходится отметить, что мои друзья – или не читают эти темы, или не помечают, что прочли и согласны со мной… И я Вас понимаю! Если что-то не получается, или что-то напрягает, или что-то уже «достало» - где уж еще и отмечать. Это ж, значит, поддержать!!! А вот ЧТО – поддержать-то?
Вот я и размышляю. 0,0 нашему примеру для деток до 7 лет. Если они растут в обстановке мусора, хлама. В чем бы он не выражался. Один мой …хороший знакомый сказал, что этот х л а м в квартире – его головная ежедневная боль! И он не может с тим справится (это семейный человек). Начали мы говорить… Оказывается, и он-таки признал это, х л а м-с находится в…голове! Поэтому так трудно работать! Не может упорядочить время… Выяснили мы, что и подхода два: или из внутренней потребности – и тут необходима ВОЛЯ! Привести в порядок свой внутренний мир. Или – навести – внешний порядок и поддерживать его! Ага, опять разговор о …ВОЛЕ!!! А там и до мировых вопросов найдутся решения. Если уж мы-то со своими хламАми-мусорАми справимся!
Кому подходит, почитайте книгу Марии Кондо «МАГИЧЕСКАЯ УБОРКА». Есть и фильм https://vk.com/video-20948055_171605602 Но...У ВАС ЕСТЬ ВАША ВОЛЯ!!! И, значит, ЖЕЛАНИЕ! УБРАТЬ ХЛАМ из ЖИЗНИ! На всех Ваших уровнях: физическом и душевном...

Итак: 5 драконьих голов.
5- заминок в развитии Души…
заминка 1 - з а п о д а р о ч е н н о с т ь  http://predela.net/forums/index.php/topic,834.msg12513.html#msg12513

заминка 2 - д е к о р а т и з а ц и я http://predela.net/forums/index.php/topic,846.msg12648.html#msg12648

Заминка 3 – у к р а ш а т е л ь с т в о  http://predela.net/forums/index.php/topic,868.msg12717.html#msg12717

Заминка 4 – з а х л а м л е н н о с т ь  http://predela.net/forums/index.php/topic,811.msg12729.html#msg12729

Заминка 5 – з а и г р а н н о с т ь. http://predela.net/forums/index.php/topic,943.msg12776.html#msg12776

И тут уже не до компромиссов, верно?

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
ЯСНАЯ СЛОБОДА впереди России всей!
Как не назови, да здравствуют те, кто - ДЕЛАЮТ!

Предлагаю еще рассмотреть путь в ... обратную сторону! НЕ. ПРОИЗВОДИТЬ (мусора, хлама, отходов, вторсырья...) Как вариант: рассмотреть долгосрочное использование! Что мы знаем? АМБАР! СУСЕКИ! ЛАРИ! КАДУШКИ! ТУЕСА! КОРОБА! ГОРШКИ! КРЫНКИ! МЕШОЧКИ! АВОСЬКИ...


ЯСНАЯ СЛОБОДА.
Одно из важных достижений Ясной Слободы - организованная система раздельного сбора отходов.
Полтора года назад мы приглашали одного из самых активных экологистов России Роман Саблин с обучающим семинаром, по результатам которого сформулировали для себя несколько задач. Одна из них была как раз в улучшении ситуации с сортировкой отходов.
Вкратце отчитаемся публично :)
В Слободе есть отдельное место хранения баков с отходами. На сегодняшний день мы разделяем 13 категорий: 6 видов пластика, бумагу, тетрапак, стекло, металл, алюминий, батарейки, электронные компоненты. Всё это принимает Собиратор.рф в Москве.
Отдельно мы собираем ставшую ненужной одежду. Сначала устраиваем "Дармарку" для слободчан и соседей из окрестностей, а затем увозим оставшиеся вещи в Чарити-шоп https://shop.vtoroe.ru, где часть вещей выставляется на продажу, а оставшееся уходит в переработку.
У нас есть постоянная рабочая группа, которая занимается не только сбором и вывозом отходов, но также помогает нам лучше разбираться в тонкостях сортировки.
Намерение разделять отходы является одним из базовых критериев для приёма новой семьи в сообщество.
В планах и мечтах мы видим себя активными участниками запуска сортировки отходов в школе ближайшего села Иваньково. Также хотим прописать все механизмы организации совместного сбора сортируемых отходов в поселениях и делиться опытом с интересующимися. Спасибо, Оксана Молчанова, ценим твой вклад!
С удовольствием услышим опыт успехов в этой сфере и советы от вас! :)

Наш совет - начните с замены в своей жизни слова "мусор" на "отходы" в описании того, что может быть переработано. Это поможет перестроить сам взгляд на вещи ;)

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
ЭПОХА АРХАНГЕЛА МИХАИЛА

Важность этого времени заключается в том, что
каждый должен столкнуться со своими собственными трудностями в жизни, как внутренними, так и внешними,
 и ДЕНЬ МИХАИЛА дает детям и взрослым возможность приобрести МУЖЕСТВО,
чтобы взять на себя ответственность и победить личных драконов, а также встретиться с драконами сообщества.
Как воспитать в себе, а значит и в детях ПОТРЕБНОСТЬ для приобретения МУЖЕСТВА?


"...По преданию, святой Георгий совершил множество подвигов. Из них, как самый славный, отмечается следующий.
На родине святого, у города Бейрута, находилось озеро, в котором жил огромный и страшный змей. Выходя из озера, он пожирал людей и опустошал окрестности. Чтобы умилостивить грозное чудовище, жители по совету жрецов стали, бросая жребий, отдавать своих детей в жертву змею.
Дошла, наконец, очередь и до единственной дочери царя. Девушку, отличавшуюся невиданной красотой, привели к озеру и оставили на обычном месте. В то время, как народ издали смотрел на царевну, ожидая ее гибели, - вдруг явился св. Георгий на белом коне и с копьем в руке. Увидев змея, он осенил себя крестным знамением и со словами "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа" устремился на чудовище и ударил его копьем в гортань. После чего велел девушке связать змея поясом и вести в город. Люди, увидев чудовище, стали в ужасе разбегаться. Но святой Георгий удержал их:

"Не бойтесь, но веруйте и уповайте на Господа Иисуса Христа: это Он послал меня спасти вас от змея". После этих слов святой убил змея, а жители сожгли чудовище.
Увидев это чудо, 25000 идолопоклонников приняли христианство.

3а победу над змеем и за мужество в страдании Святой Георгий стал называться Победоносцем. Святой великомученик Георгий считается покровителем и защитником воинов. На иконах обычно изображается сидящим на белом коне и поражающим змея копьём в пасть".
Из "Жития Святых"

(художник АЛЕКСАНДР РЕКУНЕНКО)


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

Духовно-научная конференция, посвященная 100-летию вальдорфской педагогики
"От познания через исцеление к свободе"
Москва, 27-29 сентября
 

Программа:

27 сентября
17.30 - 18.00 Регистрация участников конференции
18.00 - 18.30 Медитация к Архангелу Михаилу. Медитация к педагогам. Эвритмия
18.30 - 19.30 Сообщение "Становление вальдорфской педагогики в мире ", Е.Н.Гульбина
18.30 - 19.30 Сообщение "Становление вальдорфской педагогики в мире", Е.Н.Гульбина, Москва
19.30 - 20.00 Кофе-пауза
20.00 - 21.00 Круглый стол. Встреча с первыми вальдорфскими учителями и выпускниками вальдорфских школ России

28 сентября
10.00 - 11.00 Доклад "Непрерывное образование", Нарине Мальцева, Киев
11.00 - 12.00 Доклад "Вальдорфская педагогика - путь к одухотворённой культуре", Виталий Мошев, Москва
12.00 - 12.30 Кофе-пауза
12.30 - 13.30 Доклад "История основания первой вальдорфской школы в 1919 году", Игнатий Рождественский, Москва
13.30 - 16.00 Обед
16.00 - 17.00 Круглый стол, представление школ, инициатив. Современная ситуация в вальдорфской педагогики
17.00 - 18.00 Доклад "Вальдорфская педагогика и здоровье", Елена Волынцева, Москва
18.00 - 19.00 Ужин
19.00 - Концерт

29 сентября
10.00 - 11.00 Доклад "Коллегиальное самоуправление в вальдорфской школе", Алексей Чеботок, Москва
11.00 - 12.00 Доклад "Вальдорфская педагогика. Воспитание достоинства человека", Ольга Кулагина, Москва
12.00 - 12.30 Кофе-пауза
12.30 - 13.30 Доклад "Космическое железо Ferrum Sidereum", Михаил Захаров, Москва

Подробности и регистрация: Игнатий Рождественский natukr044@gmail.com и Ольга Кулагина +7(903) 558-70-14

Адрес: Москва, Нащокинский пер.6, кв.3, Антропософское общество.

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

История в день АРХАНГЕЛА МИХАИЛА (29 сентября) о силах ДОБРА и драконе зла (по сочинению Эндрю Гиллиган в год СТОЛЕТИЯ Основания Первой вальдорфской школы).
ЭТО БЫЛО ДАВНО... В те давние времена, в далекой стране, жил богатый человек, который владел фабрикой. Он нанял много людей. Это была скучная работа, но зарплата была стабильной, и он справедливо относился к своим сотрудникам.
Однажды пришел дракон и забрал многих людей, которые работали на фабрике, чтобы сражаться на войне. Хозяин должен был нанять других людей, спасшихся от дракона, чтобы держать его фабрику открытой. Это началось отчаянное время.
Война дракона простиралась по всей стране, по всей земле. Это разрушило фермы, дома, города, жизни. Очень немногие места остались нетронутыми после уничтожения дракона.
В конце концов война закончилась. Дракон был побежден, и те люди, которые пережили войну, вернулись на фабрику, где они когда-то работали. Другие люди теперь выполняли работу, которую делали раньше, но владелец все равно приветствовал вернувшихся, и создал для них новую работу. Было очень мало еды, или денег, или надлежащего жилья, и владелец делал все возможное, чтобы заботиться о своих работниках. Хотя война прекратилась, борьба за выживание против голода и холода продолжалась.
Затем владелец увидел детей своих рабочих и понял, что делает недостаточно. Дети были голодны и больны, и он не мог заплатить своим родителям достаточно, чтобы вылечить ущерб, нанесенный драконом. Его рабочие приходили на фабрику каждый день, обеспокоенные тем, что случится с их детьми, пока они будут на работе.
Как-то ранним утром, владелец понял, что детям его работников нужна школа, новая школа. Они нуждались в школе, отличной от той, которая была раньше - в школах, где воспитывали детей, чтобы они росли и служили дракону. Он хотел школу, которая научила бы детей быть сильными, иметь чувство истины и представить себе будущее, которого еще не было. Он хотел школу, которая научит детей, как заключать мир, а не войну.
И владелец знал человека, который мог бы помочь ему. Он был учителем много лет и обладал необычайной мудростью. В письме, скрепленном его самой большой надеждой, владелец попросил Доктора основать школу, чтобы исцелить детей рабочих на его фабрике.
Доктор получил письмо и приехал на завод. Он встречался с рабочими, их детьми, и он согласился помочь.
Он написал учебную Программу для такой необыкновенной - н а р о д н о й, школы. Затем он выбрал двенадцать человек, чтобы научить их этому учить. Он научил этих двенадцать людей новому способу обучения, и они стали первыми учителями школы. Методы обучения и учебная программа отличались от тех, которые когда-либо были раньше. Доктор действительно создал новую, народную, школу. И вот, в сентябре 1919 года, школа открылась.
Доктор оставался в школе в течение пяти лет, продолжая обучать и направлять учителей и учеников. Хозяин фабрики всячески поддерживал школу. Каждый год дети становились все здоровее. И с каждым годом школа росла, так как все больше и больше детей хотели посещать занятия.
Доктор часто говорил со школьниками и задавал им один вопрос, любите ли вы своих учителей? И те всегда отвечали решительно, да!
Затем люди во всем мире стали просить доктора помочь им найти новые школы, такие как школа для детей фабричных рабочих. И он это делал.
Школы, называемые вальдорфскими школами, (так назвалпсь фабрика) росли по всему миру, как полевые цветы после пожара.
К счастью, по сей день, спустя сто лет, вальдорфские школы существуют как места исцеления, как школы, достойные людей..."
https://www.meadowbrookschool.com/storytelling-to-chi..



Эндрю Гиллиган - классный руководитель в вальдорфской школе Мидоубрук (MEADOWBROOK), он написал и рассказал эту прекрасную историю об основании первой вальдорфской школы. Особенно уместно, когда мы собираемся отметить ДЕНЬ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА и ПРАЗДНОВАЛИ СТОЛЕТИЕ ВАЛЬДОРФСКОЙ ШКОЛЫ, что эта история включает в себя мародерства дракона, сотрудничество с сообществом и желание создать что-то новое.


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
S?ren Voltmar - Живопись по мотивам скульптурной группы Рудольфа Штайнера
Mee-kah-ell (МиКаЭль) -

Дух Времени. В настоящее время встретиться с ним можно только через индивидуальный выбор.
У Эпохи Михаила впереди 200 лет - сумеет ли он реализовать свою великую миссию, покажет время.
Индивидуальности, которые берут на себя ответственность за реализацию задач времени, Рудольф Штайнер называет "Михаэлиты"...


Алина
У меня вопрос, от Михаила ли зависит реализация его великой миссии?От индивидуального выбора человека?Значит почти полностью от человека?

Галя Райнина
Алина, у тебя. видимо, кое-какие наметки есть... От чего зависит строительство дома, храма... От ...фундамента? От качества строительного материала? От ...порядочности строителей? Конечно... КОНЕЧНО!!! Но, прежде всего, от АРХИТЕКТОРА, да? Но - архитектор - духовное существо, "корни", как и моральные идеи - в духовном мире... Как же мы можем понять "устройство" духовного мира; исходя из каких оснований... Кто там, хм, "Главный" АРХИТЕКТОР?!

Алина
Галя, от совместной работы значит архитектора и человека...
Спасибо за образ!
Как человек воспримет в себя его... "идеи", импульс, и как даст ему жить на земле

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
ПРЕКРАСНАЯ СКАЗКА!!!
ВОЛЕВАЯ! МУЖЕСТВЕННАЯ! ДЕЯТЕЛЬНАЯ! И - ПЛОДОНОСНАЯ!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ с ПРАЗДНИКОМ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА!


СКАЗКА ПРО КУЗНЕЦА И ЛЮТОГО ЗМЕЯ
Слышал я от старых людей сей сказ, а они – от дедов своих, от прадедов…
Давно это было. Жили тогда кузнец со своей женою, да детишками малыми. Жили они поживали, горя не наживали. И всего бы у них было вдоволь, коли б не повадился к кузнецу в хозяйство змей лютый, чешуёй чёрный, глазом смарагдовый.
Увидел кузнец того змея и понял, что не одолеть его, не сковать кузнецу такого меча, чтобы чудовище убить. Были у змея того клыки с когтями востры, а дыхание ледяное, смрадное.
Сидит Кузнец в кузнице своей и думу думает: «Как бы мне чудовище извести, чтобы он моего хозяйства не трогал, да и никому другому во вред не был?» Решил обратиться он к огню-батюшке:
«Огонь, ты все в мире знаешь, все ведаешь - скажи на милость, как мне со змеем совладать?»
Отвечал кузнецу огонь:
«А ты открой дверцу в печи, что в кузнеце стоит и рази пламенем моим Змея лютого– не выдержит от пытки такой!»
Змей тем часом и на хату кузнеца засматриваться стал, а в хате жена с детишками плачет-молиться. Увидел кузнец жену с детишками в слезах, распахнул дверцу печи широко-широко. Как ринулся змей на кузнеца, так и угодил лапой в печную дверь. Прищемил ему кузнец переднюю лапу. Стал змей плакать-молить, чтоб выпустил его добрый молодец, не мучил более. Не понравились кузнецу слова змеевы – почувствовал он в них недоброе.
Обратился он вновь к огню:
«Огонь, ты все в мире знаешь, все ведаешь - что на сей раз прикажешь с лютым змеем сделать?»
«Выпускай ты его, кузнец, в чисто полюшко, но не просто так, а в плуг его запряги да железом погони – вспашешь ты землю свою быстро. Посей пшеницу, рожь да овёс, деточек своих научи хлеб растить – добром вспомнят они тебя в старости!»
Поклонился огню кузнец и всё сделал, как тот сказал. Вспахал на змее он поле мерой немерянное, на сколько глаз хватало, а как до самого морюшка дошёл – там змей и издох. Спалил кузнец тело змеиное на костре большом, а пеплом поле удобрил. Чуть поодаль же в землю закопал единственное, что от змея лютого осталось – клык иссиня-чёрный, словно ночь.
Стало поле буйное колоситься, а из колосьев тех хлеба пекли – и кузнец, и дети его, и внуки, и правнуки. А из клыка дуб вырос, могучий, великий, выше леса стоячего, выше облака ходячего…
А как состарился кузнец, наказал он детям своим оБ нём не забывать, и огонь-батюшку прославлять.
Детушкам же сказал своим заботиться да оберегать души те хрупкие, дабы роднилось в мире всё и не забывало о связи друг с другом.
    На сим умолкали старцы, да и я перо своё откладывал…
Ведослав Долгочуб


ПОЗДРАВЛЕНИЯ ВСЕМ!!!
И вот, вижу "п о б е д и л и"... Этот призыв - победить дракона- повторяется из раза в раз... Оправдано ли?
А вот СКАЗКА ПРО КУЗНЕЦА И ЛЮТОГО ЗМЕЯ дает другой путь - Заставить ПОРАБОТАТЬ для человечества!!! И - на основе этого - ПОЛУЧИТЬ ХЛЕБ!!!
https://www.proza.ru/2009/11/14/63

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« Ответ #54 : 29 Сен. 2019, 07:29:33 »
"В рассмотрение Мистерии Михаила воссияло, сияя рассмотрение Мистерии Голгофы.
Это свершилось благодаря тому факту, что Михаил есть та сила,
которая целительным для человека образом приводит его к Христу.

Но миссия Михаила такова, что она в космическом становлении человечества повторяется
в ритмической последовательности.
В своем благотворном воздействии на земное человечество повторялась она до Мистерии Голгофы.
Тогда она была связана со всем тем, чем действенно обладала еще внеземная сила Христа
 для проявления себя ради развития земного человечества.
 После Мистерии Голгофы она начинает служить тому, что должно совершиться через Христа
для земного человечества.
В своих повторениях миссия Михаила выступает в изменяющейся и развивающейся дальше форме, но именно - в повторениях.
Лишь побуждением, но как раз сильнейшим побуждением, могло быть это внесение эмоционального содержания древнего познания для того, чтобы в нашу эпоху из души сознательной - в свете деятельности Михаила -
 развилось новое полное понимание Мистерии Голгофы.
Миссией Михаила является внести в эфирные тела людей те силы, благодаря которым мысли-тени снова обретут жизнь, тогда к ожившим мыслям склонятся души и Духи сверхчувственных миров; и оставшийся свободным человек сможет жить совместно с ними, как когда-то человек жил совместно с ними, но только как физическое отображение их творения.

...
....Это есть задача Михаила: снова направить человека на путях развития его воли туда, откуда он пришел, когда он на путях развития мысли спустился от переживания сверхчувственного к переживанию внешне чувственного своим земным сознанием.

...Михаил снова проходит вверх тот путь, который человечество прошло вниз по ступеням духовного развития вплоть до деятельности интеллекта. Только Михаил поведет вверх волю теми путями, которыми мудрость сошла вниз до своей последней ступени, до интеллекта.

...То, как Михаил с этого момента мирового развития только показывает свой путь, так что человек может в свободе следовать ему, отличает это водительство Михаила от всех прежних архангельских водительств, да и от всех прежних водительств самого Михаила. Те водительства действовали в человеке, а не только показывали свои деяния. Так что человек в своих действиях не мог быть тогда свободным.

...Современная задача человека - понять это, чтобы быть в состоянии всей душой найти свой путь в эпоху Михаила..."

 Рудольф Штейнер Ga 26 "Антропософские руководящие положения. Путь познания антропософии. Мистерия Михаила"http://www.bdn-steiner.ru/cat/Ga_Rus/026.doc
Архангел Михаил Рисунок Маргариты Сабашниковой


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

"В давние-стародавние времена на берегу одного озера поселился Дракон. Огромный как дом, с глазами как блюда, ноздрями как блюдца, с крыльями как деревья, когтями как кухонные ножи, зубами - как столовые вилки, да к тому же еще и огнедышащий.
Сначала он таскал скот из соседних селений, потом принялся за людей. Кто смог – убежал или уехал, а те, кто остался в деревнях, жили в страхе и трепете.
Лучшие витязи приезжали бороться с ним. Но никому не удалось справиться. Одним он помял железные доспехи, других опалил огнем, а многих просто хватал железными когтями и унес в небо. Не помогли ни заклинатели, ни чародеи.
Плакали люди селений и не знали, что делать, видно, надо было готовиться к смерти.
И тут кто-то вспомнили о святом человеке, старце-отшельнике Георгии, который жил недалеко в горах, в пещере совершенно один. И пошли к нему с прошением: «Ты святой человек, все жизнь Бога молишь, он тебя послушает. Помоги нам, спаси от Дракона!» - молили они.
И пошел с ними Георгий на берег озера и подошел к пещере, где жил чудовищный Дракон.
Выполз Зверь: чешуя так блестит, что больно смотреть, шею вытянул - из ноздрей дым как из трубы, лапы с когтями вытягивает, шипит – и подбирается к старцу.
Люди замерли, издали наблюдая, как Чудище подбирается к безоружному Георгию все ближе, ближе, ближе...
Но сказал человек ему ЛАСКОВОЕ СЛОВО, повернулся и пошел в гору. А дракон...
А Дракон пополз за старцем на брюхе, торопливо пополз, будто боялся отстать. Как маленькая преданная собачонка – за хозяином своим. Так вместе и ушли они в горы, по узкой тропе – Зверь и Человек. И никто их никогда больше не видел.

И отшельника старца Георгия в тех местах стали звать Святым и молиться на него как на спасителя. И создали притчи, и написали картины-иконы про его деяния.
И прошло с тех пор много и много веков. На первых иконах, написанных в те давние времена, между Георгием и зверем нарисовали веревочку - так древние люди хотели показать, как Человек привязал Чудовище словом. На последующих иконах веревка становилась все толще и крепче, а еще через несколько поколений веревочка превратилась в копье - и стали Святого Георгия считать укротителем зверя, а потом и вовсе сделали его воином, на коне, да с оружием. Написанное порою живет дольше сказанного, и потому скоро Георгия стали именовать не отшельником, а воином, победителем. Даже на монетах стали рисовать (посмотрите на обратную сторону наших мелких монет)
Так молва изменила старую притчу, утеряв ее главный смысл.
Но мы-то с тобой знаем: не было ни копья, ни верёвки, а было слово, ЛАСКОВОЕ СЛОВО, которое человек сказал чудищу."
(Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева).


Цитировать
ОТЛИЧНАЯ СКАЗКА!!! О ЛАСКОВОМ СЛОВЕ... МИСТЕРИЯ!!!
Как и в сказке, где зверь п а ш е т землю, другой оборот: НЕ БОРЬБА!!!
А в сказке О ЛАСКОВОМ СЛОВЕ, вообще, отлично!!! СЛОВО!
Я предчувствовала, что детей, ДЕТЕЙ - и не надо учить борьбе с "драконом". Они пришли в этот мир совсем с другой миссией!!!

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

Центр семейных инициатив "Преобразование"  https://vk.com/club33074083

О ПРАЗДНИКЕ МИХАИЛА

Как создать настроение праздника Архангела Михаила так, чтобы каждый ребёнок в школе смог глубоко это прочувствовать? Как сделать это ЕСТЕСТВЕННО, не прибегая к искусственно созданным препятствиям? Этот непростой вопрос каждую осень встаёт перед нами. КОНКРЕТНЫЕ ДЕЛА И УСИЛИЯ – здесь ребёнок может пережить: я смог подняться, я преодолел! Преодолел низшее в себе, з а м е т и в его в себе. Праздник Михаила – это праздник сознательности, воли и мужества, победы над самим собой, победы света над тьмой. Какое дело здесь подойдёт? Ответ пришёл неожиданно. Каждый понедельник 1-2 классы выходят в поход. В один из таких походов мы нашли чудесную полянку с зелёной травой и видом на осенний лес, а ещё свалку, которую на этой полянке устроил человек. Покрышки от колёс, масляные фильтры, пустые и полные канистры, резиновые шланги и всё, то ненужное, что можно найти в большом гараже. Убрать это предложили дети: «Такая красивая полянка, а они! Они ведь землю отравляют!» Сказано – сделано. Вооружившись перчатками и мешками, следующий поход посвятили уборке. Ох, как непросто было возиться в этой помойке! Ох, как противно! Ох, как хотелось бросить, сказать: «Нет, эту гадость трогать я не буду!» Своими руками разгребать чужое грязное дело, чтобы помочь матушке Земле, чтобы чище стал мир, чтобы чище стали наши сердца. С такого большого дела и глубочайшего переживания началась прошедшая неделя. Всё это подкреплялось в беседах и рассказывании легенд, углублялось через музыку и живопись. Кроме того, каждое утро ребёнок получал камушек и задавался внутренним вопросом: «Могу ли я сегодня положить камень на светлую чашу весов?» В течении дня учитель осторожно помогал детям найти ответ. И дети откликаются, для каждого из них это сложный индивидуальный процесс. Подходят и доверительно шепчут: «Н. меня стукнул, а я не дал ему сдачи, сдержался и даже не злюсь!» А кто-то и не шепчет, чувствует в себе силы самостоятельно решить и бережно кладёт свой камень на весы. Так постепенно, камень за камнем, дело за делом, вместе, мы сможем наполнить светлую чашу и уравновесить, а потом и возвысить тёмную, с тяжёлым некрасивым камнем внутри.



Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
1.
2.
3.
4.
5.
6.


 Художник  Дэвид Newbat серия картин DN-MICHAEL, посвященная Архангелу Михаилу – по знакам Зодиака.
David Newbatt
Dvanast aspektov Michaela
http://bdelost.sk/diela/n/newbatt-dvanast-aspektov.html

Время Михаила
David Newbatt DN-MICHAEL Михаил с мечом Света
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,405.msg8448.html#msg8448
David  Newbat DN-MICHAEL2 Михаил на стороне человечества
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg8453.html#msg8453
DN-MICHAEL3 Михаил - Дух нашего времени
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php?topic=373.msg8427#msg8427
DN-MICHAEL 4 Михаил на небесной колеснице
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,821.msg8222.html#msg8222
DN-MICHAEL5 Михаил - Архитектор
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,821.msg8192.html#msg8192
David Newbatt - MICHAEL 6 Михаил - Господин земли и моря
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,501.msg8273.html#msg8273
DN-MICHAEL 7 Михаил с зовущей лирой
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,750.msg8200.html#msg8200
DN-MICHAEL 8 Михаил - герой Солнца
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,821.msg8238.html#msg8238
DN-MICHAEL 9 Весы David Newbatt Михаил, жест урожая, с колосьями.
Противостоит – жесту высокомерия и хвастовства
DN-MICHAEL 10 Весы David NewbattN-MICHAEL Cуд Михаила
  Противостоит Амбиции и Поспешности
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,821.msg8521.html#msg8521
DN-MICHAEL11- Скорпион David Newbatt Михаил с копьем.
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,735.msg8487.html#msg8487
DN-MICHAEL12 - Стрелец David Newbatt  Михаил защитник земли, с железным жезлом
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,789.msg8489.html#msg8489


7.
8.
9.
10.
11.
12.


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Идеал — сильная и долгая воля...
« Ответ #58 : 02 Нояб. 2019, 06:07:02 »

"Идеал — сильная и долгая воля,
во всякое мгновение свободно предоставляющая себя в распоряжение человека,
подвижная во всякой ситуации и в то же время постоянно мобилизованная ради высоких целей"
.


Рудольф Штейнер советовал бороться с дурной привычкой забывать, куда положена какая-либо вещь, но бороться не обычным способом, когда ее регулярно кладут на то же место, а как раз наоборот: постоянно сознательно класть ее в разные места и стараться запомнить, где она находится. Вне всякого сомнения, в психиатрии будущего подобные простые средства обнаружат много более глубокий лечебный эффект, чем принято считать сегодня.

Есть у нас и еще одна цель.
Для начала весьма полезно представить себе в душе различные виды воли.

Существует сильная воля, которая способна энергично пробиться сквозь препятствия, но легко ослабевает, и
существует долгая воля — выражение принадлежит Ницше, — которая на протяжении продолжительного времени преследует свою цель и растет под воздействием неблагоприятных обстоятельств.
Бывает воля подвижная, гибко приспосабливающаяся к различным положениям, и
воля косная, не способная менять свои средства.
Есть воля осознанная, живущая в ярком свете познания,
и неосознанная, о которой мы сами ничего не знаем, хотя она властвует нашими поступками.
Есть воля привычки, действующая на основе приобретенных обучением или унаследованных душевных комплексов,
и воля оппозиционная, постоянно встречающая общепринятое в штыки.
Есть воля коллективная, которая очень сильна в индивиде, если он знает, что разделяет ее с другими,
и воля экстравагантная, которая теряет всякую радость от самой себя, если кто-нибудь другой одобряет предмет ее стремлений.
Есть воля прямая, идущая к своей цели кратчайшим путем,
и воля "кривая", осуществляющая свои намерения в обход.
Есть воля, ориентированная на внешний мир, не задумывающаяся о том, что нужно добиваться чего-то внутренне,
и воля, ориентированная на внутренний мир, охотно оставляющая все внешнее без перемен, если это способствует достижению внутренних целей.
И так далее, и так далее.

Сначала нам нужно научиться видеть, что в этой области есть все что угодно.
Тогда мы внутренне сумеем лучше понимать самих себя.

Главная опасность для воли — стать бездуховной, продолжать действовать в полную силу, даже если воззрения, из которых она родилась, подлежат изменению. Воля бездуховна и тогда, когда не основывается на глубоком понимании.
В особенности бездуховны два заблуждения, в какие, как можно обнаружить, воля впадает чаще всего,
материализм или эгоизм, или то и другое сразу.

В первом случае она придает слишком большое значение земному в мироздании, во втором случае — единичному "Я". Все те же ариманические и люциферические заблуждения, какие мы встречали повсюду.

Идеал — сильная и долгая воля,
во всякое мгновение свободно предоставляющая себя в распоряжение человека, подвижная во всякой ситуации и в то же время постоянно мобилизованная ради высоких целей.
Из книги Фридриха Риттельмайера «Медитация» http://www.bdn-steiner.ru/modules.php?name=Books&go=page&pid=6001


23 октября — 24 ноября.
1. Воля без побуждения.
2. Моральное хочет охватить волю.
3. Что я вижу — это не мир.
4. Во тьме, в смерти должен я искать Солнце.
5. Человек сам во тьме.
6. В человеке умирает мир.
7. Как мир вновь оживает в человеке?
http://www.bdn-steiner.ru/a1/parset1.php?id_page=105851&level=-2

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
«Мистерия Михаила. Духовнонаучное рассмотрение Имагинации Михаила и ее представления в эвритмии». Автор - Сергей О. Прокофьев.

«… К началу 1925 года, находясь на ложе болезни, Рудольф Штайнер создал эвритмические формы для Имагинации Михаила и собственноручно написал ее текст в последней и окончательной редакции. К сожалению, он смог пережить ее полное исполнение на сцене уже не на Земле, а в духовном мире, в царстве Михаила, с которым он как никакой другой христианский посвященный был в глубочайшем смысле связан на протяжении всей своей земной жизни.

Так в Пасхальное воскресенье 1925 года… в Гетеануме была впервые эвритмически исполнена Имагинация Михаила. Самым впечатляющим при этом было то, что здесь высокое духовное существо – сам Дух Времени Михаил – было представлено на сцене в эвритмической форме. Таким образом это изречение… относится к тому, что Рудольф Штайнер сам назвал «культовой эвритмией».

… Под словом «культовый» тут однако не подразумевается нечто культообразное в традиционном или церковном смысле, а просто тот факт, что при культовой эвритмии на сцене эвритмически непосредственно выступают существа духовного мира. Потому что, как уже происходило до этого в эвритмическом формировании Медитации Камня Основы - Христос представлен там таким образом, что Он стоит как интимное, индивидуальное переживание не только перед одним человеком, а перед всем человеческим сообществом, так в эвритмическом представлении Медитации Михаила перед глазами зрителей является современный Дух Времени.

В эвритмическом представлении Христос появляется в Медитации Камня основы с непокрытым лицом, потому что Он был однажды воплощен на Земле и жил там как человек среди людей. И таким образом Он являет на сцене Свой человеческий лик. Михаил же никогда не был человеком на Земле. Он остается иерархической сущностью и поэтому не обладает человеческим ликом. Его голова, таким образом, покрыта красным платком. Благодаря этому он является перед нами мощным, с ликом, словно из огня, облаченным в шляер, будто из золотого света, в сине – зеленом платье, символизирующем направленные на духовное жизненные силы».
Издательство и магазин "Книжный Ангел" представляет книгу Сергея Прокофьева.


https://www.facebook.com/111506033871976/posts/179946993694546/?extid=IXCeghf7XU0FLPpm&d=n