Автор Тема: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА  (Прочитано 75173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Галина

  • Гость
ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« : 17 Сен. 2011, 07:31:58 »
http://www.bdn-steiner.ru/modules.php?name=Poezia&go=page&pid=13201
Александр Конвиссер

* * *

Душа, очнись! Растущей волей
И ясным Смыслом строй в самом
Глухом огне земной юдоли
Остов небес. А стоны боли
Влей в торжествующий псалом!

1974 - 2011

Во время подготовки к празднику АРХАНГЕЛА МИХАИЛА  приходит помощь. Откровения. Знаки. Для чего помощь? Так чтобы максимально использовать открывающиеся возможности наступающего времени!


Галина

  • Гость
Re: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« Ответ #1 : 21 Сен. 2011, 07:55:45 »
Изречение на 25 неделю: звук Y
Себе могу теперь я принадлежать
И свет свой лить,
Сияя, в мрак пространства и времен,
Все естество ко сну стремится –
Но бодрствуйте, души глубины,
Жар солнца, бодрствуя, вносите
В струенье стужи зимней.

Это изречение - пред – МИХАЙЛОВО настроение.
Девиз дня воскресение - понедельник:
Себе могу теперь я принадлежать
И свет свой лить…


В воскресение начала в «Родительской Академии №1» подготовку к празднику Михаила.

И начало это осуществляю по книге Рудольфа Штайнера «Миссия Михаила и тайны человеческого существа».
Две позиции  раскрылись нам:
1.   Инкарнации Земли. Через Древний Сатурн, Древнее Солнце, Древнюю Луну, нанешнее воплощение земли к Юпитеру, Венере и Вулкану. Особое внимание тому – чтосами эти планетарные состояния суть ЖЕРТВА духовных Существ! И жертвенность ответная со стороны людей создала возможность инициирования Эфирного тела на Др. Солнце и, одновременно начинается жизнь минералов… Жертвенность далее на Др. Луне приводит в инициированию у Человека астрального тела и возникает возможность для сущности растений: затем – на нынешней Земле инициируется Я человека и создается возможность для мира животных…
           Кроме этого, нам стало ясно, что духовные существа, которые теперь озвучены как Ангелы проходили свое развитие «человечества» на предыдущем воплощении Земли – древней Луне, а существа, которые мы озвучиваем Архангелы – свое «человеческое развитие» проходили на икарнации земли еще ранее – древнем Солнце, соответственно – Архаи теперь – это «стадия человечества» на древнем Сатурне…
         Так вот  мы пришли к пониманию сущности АРХАНГЕЛА МИХАИЛА. (по первой лекции)
2.   А другое, что подлежало нашему рассмотрению, это ТРИЕДИНОЕ понимание прозрения человека в мир: с одной стороны – люциферическое существо, с другой стороны ариманическое существо и центр, равновесие, гармония – суть Христа. И здесь уже мы обращались, паосле предыдущего рассмотрения,  вполне нормально к тому, что Люцифер, как сущность имеет корни на древнем Солнце, Ариман, как сущность на древней Луне.
        Несколько слов о зле, которое называем Азуры, вызвало сильнейшее недоумение тем, напрмер, что если сейчас эта сила действует через компьютеры, что вполне можно допустить, то ранее, начало воздействия начиналось в … библиотеках! Да, именно там человек становился «перед выбором» якобы… Но это как раз стало несвободой…
         Так вот именно это  серьезное недоразумение, или заблуждение – подмена триединого состояния на двуединое, т.е.: РАЙ – АД, и далее, добро – зло, правда – ложь, правильно – неправильно… Вот то, что запутало сознание человека и заставило его придумывать и оправдания, и искать индульгенции и пр.
        И уже об Архангеле  Михаиле говорили, как о Сущности, которая заботится о равновесности состояния человечества…

Галина

  • Гость
Re: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« Ответ #2 : 22 Сен. 2011, 06:40:18 »
Друзья!
Сегодня у нас ДЕНЬ ОСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ!
Скорее всего, в  Вашей душе – мотив ПРАЗДНИКА УРОЖАЯ! Еще бы – растения свои плоды приносят нам в дар!
Однако, я уже начала тему подготовки к ПРАЗДНИКУ – ДЕНЬ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА, который будет  - как дата 29 сентября, как эпоха – месяц… Т.е. уже сейчас в нас присутствует МИХАЙЛОВО НАСТРОЕНИЕ.
И ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАСТРОЙ НА МЕСЯЦ ИЗ ТЕКСТОВ, ПРЕДЛЖЕННЫХ НАМ Витценманом В ЕГО КНИГЕ «Двенадцать добродетелей».
ОКТЯБРЬ
21 СЕНТЯБРЯ - 21 ОКТЯБРЯ
Воскресшая в тактичности сердца учтивость ничего не требует для себя. Она только стремится оказать другим людям поддержку при выполнении их социально-художественных задач и осветить их внешнее бытие живущей в них праобразной идеей. Кто убежден, что в самих вещах и существах есть задатки к совершенству, тот доволен ими, а в препятствиях к их развитию видит лишь необходимые условия движения вперед и побуждение к собственной деятельности. Недоволен только тот, кто не распознает в самих явлениях мира скрытого плана их развития и надеется внести коренные изменения внешними мерами. Поэтому тактичность сердца есть удовлетворенность.
Этой удовлетворенности постоянно угрожает зрелище социальных и политических условий. Озабоченность перед лицом этих условий никогда еще не тяготела над людьми так сильно, как в наши дни. Но в смысле обсуждаемой здесь удовлетворенности то, что в течение десятилетий проявляется самым ужасным образом и угрожает стать еще более ужасным, может быть понято только как зарницы будущего явления духа, только как тучи, за которыми разливается свет. Лишь после крушения изжитых форм социальная жизнь может обрести отвечающий духу времени облик. Беда порождает прозрение. Но взор может обрести это прозрение лишь тогда, когда страх и ужас перед грядущими событиями будет преодолен доверием к выполнению насущных требований.
Так удовлетворенность становится невозмутимостью.


Возможная медитация на тему такой невозмутимости:
жить одним доверием, без всякой гарантии бытия, с верой в помощь духовного мира, которая может быть оказана в любой момент, есть требование нашего времени.

Хорошего настроения для хороших дел!
Галина

Галина

  • Гость
Re: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« Ответ #3 : 22 Сен. 2011, 06:45:21 »
Галина Васильевна!       
       Спасибо за письма, за поддержку.
Этот настрой помогает понять время в котором живем: рушатся старые формы - только пыль летит из под копыт, а жизнь то краше становится.
И я тоже меняюсь - тянусь за вами; оставляю в прошлом свой драгоценный чай, освобождаю место для новых возможностей
Зоя. (Томск)

Галина

  • Гость
Re: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« Ответ #4 : 23 Сен. 2011, 08:28:22 »
Сергей в теме "ВЕРА" раскрыл некоторые аспекты, которые ТОЧНО иллюстрируют, то что приходит всвязи с переживанием времени Архангела Михаила.

Цитировать

Цитировать

«… Можно сказать: как бессознательное переживание наша воля дана в нас Архаями, чувства — Архангелами, а мышление — Ангелами. И все это струится и ткет в Я, и в конце концов становится тем, что человек называет своей внутренней душевной жизнью…»
«… Переживаемое нами внешне есть, собственно говоря, воплощение Я. ... Итак, мы воспринимаем то, что сделало Я из физ.тела. А чего мы не воспринимаем? — Самого Я. И если вы назовете "я" это (см.схему ниже) — 1 и это — 4, то я-1 воспринимаемо извне; "я"-4 вы не воспринимаете извне, но имеете лишь самопереживание. Когда вы переживаете себя в своем самосознании, когда вы воспринимаете, то воспринимаемое вами, чувствуемое вами, мыслимое вами... это "я", о котором говорят философы. Вы, т.обр., это я-4 воспринимаете как внутреннее переживание.
Но как внутреннее переживание вы не могли бы его воспринять, если бы здесь было только Я. Я уже говорил, что мы спим не только ночью, но и днем. Мы не осознаем полностью всех внутренних переживаний, и поскольку мы спим в течение дня, то днем в нас также живут существа высших Иерархий... Можно сказать: как бессознательное переживание наша воля дана в нас Архаями, чувства — Архангелами, а мышление — Ангелами. И все это струится и ткет в Я, и в конце концов становится тем, что человек называет своей внутренней душевной жизнью.
     Но знакомым, собственно говоря, "я" является лишь здесь — 1. ... Когда один человек встречает другого, то он воспринимает я-1; когда он смотрит в себя, то он воспринимает я-4. ... А то "я", которое я здесь называю я-2, определяется в эф.теле, и оно остается — но это лишь кажется — сокрытым. ... Вы можете почувствовать безо всякого ясновидения, что я-2 приводит эф.тело в совершенно определенное ритмическое движение, как я-1 дает определенную форму физическому телу". Я-2 извлекается через эвритмическое движение. В эвритмии "...вы можете абстрагироваться, отвлечься от физического тела и вглядываться лишь в то, что делает эф.тело; тогда вы будете иметь "я" в эф.теле, внутри его, в движении.
     Мы пытаемся вырвать у Аримана эвритмию, ибо по той причине, что Ариман пришел в мир, человеческое эф.тело отвердело настолько, что человек не может развить эвритмии как природного дара".
     "Я-З человек также не переживает непосредственно. ... Я-З мы переживаем, когда поем или говорим. Я-4 живет в очень подсознательной области — оно живет во всем том, на что человек способен в пределах творения своей фантазии. ... оно живет как творческая фантазия в широчайшем объеме. Ему должно быть приписано то, что в моей "Философии свободы" вы найдете в главе "Моральная фантазия"".
     "Что из глубин душевной жизни бьет ключом в добром и злом, проистекает от я-3. Влияние на это "я" оказывают существа Ангелов и существа Архангелов в добром и злом смысле, с люциферической и ариманической природой". —"Когда говорят о человеке, живущем на Земле, то едва ли имеют в виду что-либо иное, чем то, что очерчено жирной линией. Над этой линией находится все то, что человек содержит в себе как остаток от времен древних Сатурна, Солнца и Луны". Под линией находятся ближайшие к человеку и имеющие с ним непосредственную связь Иерархии…»

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« Ответ #5 : 25 Сен. 2011, 03:32:14 »

Давай поиграем.
В предлагаемом посте найди ошибку на рисунке.

Меня тоже рисунок захватил, но в нем нашел изъян.
Ты не привела очень важную фразу
Хотелось бы с этим разобраться

Галина

  • Гость
Re: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« Ответ #6 : 25 Сен. 2011, 04:36:11 »
Согласна!
Поспешила...
Но так ВОВРЕМЯ пришла схема как иллюстрация, соблазн велик. Сразу - не только выставила, где по теме подходит, но и в своих личных псьмах приготовила отправить, как рассылку! Не все мои респонденты приходят на сайт. Ты уже заметил, что я иногда выставляю переписку, если считаю важным...
так что, вместо того, что бы меня погружать в поиск, ты уж сам, да побыстрее ... разберись! А я ....м-м-м... воспользуюсь!  ::)

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« Ответ #7 : 25 Сен. 2011, 07:00:13 »
Согласна!
Поспешила...
Но так ВОВРЕМЯ пришла схема как иллюстрация, соблазн велик. Сразу - не только выставила, где по теме подходит, но и в своих личных псьмах приготовила отправить, как рассылку! Не все мои респонденты приходят на сайт. Ты уже заметил, что я иногда выставляю переписку, если считаю важным...
так что, вместо того, что бы меня погружать в поиск, ты уж сам, да побыстрее ... разберись! А я ....м-м-м... воспользуюсь!  ::)

Давайте поищем вместе, рассылай, еще интереснее, кто первый найдет, хороший педагогический прием.
А может я ошибаюсь и все нормально? ... Cпросонья не разобрал.
Повеселимся, праздник!

Галина

  • Гость
Re: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« Ответ #8 : 26 Сен. 2011, 06:23:21 »
Ну – ВЕСЕЛИСЬ!
А по схеме…
*Первое, что приходит, это слева духовные существа (которые сейчас в нашем мире Ангелы, Архангелы, Архаи) имели свои кармические имена – «Я». Но эти записи утяжелят схему…
*Второе – это жертвенность духовных существ высших иерархий – Духов Формы, Духов Движения, Духов Личности… для раскрытия на планетарных воплощениях Земли Ф.Т., Э.Т., А.Т…. И, снова, это утяжеляет схему…
*Третье – Это жертвенность людей на Др. Солнце – и мы имеем МИНЕРАЛЫ! Жертвенность, как отражение высшей жертвенности – и на Др. Луне мы имеем ПРА-РАСТЕНИЯ! И, результататом жертвенности людей на Земле становятся ЖИВОТНЫЕ. Но и это к схеме, этой схеме, не стоит прикреплять…
*Четвертое: откровение вовне(и знак Меркурия) и откровение вовнутрь… Не скрою, эти «таинственные» перестановки Меркурия и Венеры меня всегда заставляли морщиться… Я признаю четкость! Если рассуждение верно – четкое – то это соответствует и моему восприятию мира. Может поэтому,  мне, иногда, особенно близок Бондарев…
Скорее, там, должен быть знак Земли… Где все наши Я- возможности.
Но, вряд ли это такая и ошибка… У автора, видимо, есть основания?
*Пятое – это то, что имена:  Др. Сатурн, Др. Солнце и Др. Луна – имеют основания быть! Только у автора схемы – свои основания так их записать, верно?


Галина

  • Гость
Re: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« Ответ #9 : 26 Сен. 2011, 08:28:26 »
 ::)
Сергей, как … СЕЯТЕЛЬ! Он – р а с с е я л по темам и отделам форума бесценные зерна! В том числе, о ПРАЗДНИКЕ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА. Вот, я теперь – как кто? – ЖНЕЦ! Собираю эти зерна в одну тему. Для своего саморазвития полезно, несомненно! Полагаю, и кому-то еще это даст пищу к размышлению своему об этом празднике, об Архангеле Михаиле и МИСТЕРИЯХ, если более широко:http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,750.0.html
 ;)
Цитировать


Arild Rosenkrantz  The Guardiantz

Цитировать
   397а. Три Мистерии нашего времени: Мистерия Михаэля, Мистерия Христа и мистерия Зората.       346, с.125
 
В рассмотрение Мистерии Михаила воссияло, сияя рассмотрение Мистерии Голгофы. Это свершилось благодаря тому факту, что Михаил есть та сила, которая целительным для человека образом приводит его к Христу.
Но миссия Михаила такова, что она в космическом становлении человечества повторяется в ритмической последовательности. В своем благотворном воздействии на земное человечество повторялась она до Мистерии Голгофы. Тогда она была связана со всем тем, чем действенно обладала еще внеземная сила Христа для проявления себя ради развития земного человечества. После Мистерии Голгофы она начинает служить тому, что должно совершиться через Христа для земного человечества. В своих повторениях миссия Михаила выступает в изменяющейся и развивающейся дальше форме, но именно - в повторениях.
Лишь побуждением, но как раз сильнейшим побуждением, могло быть это внесение эмоционального содержания древнего познания для того, чтобы в нашу эпоху из души сознательной - в свете деятельности Михаила - развилось новое полное понимание Мистерии Голгофы.
Миссией Михаила является внести в эфирные тела людей те силы, благодаря которым мысли-тени снова обретут жизнь, тогда к ожившим мыслям склонятся души и Духи сверхчувственных миров; и оставшийся свободным человек сможет жить совместно с ними, как когда-то человек жил совместно с ними, но только как физическое отображение их творения.
Ga 26
   
Цитировать
105. Это есть задача Михаила: снова направить человека на путях развития его воли туда, откуда он пришел, когда он на путях развития мысли спустился от переживания сверхчувственного к переживанию внешнечувственного своим земным сознанием.
106. Михаил снова проходит вверх тот путь, который человечество прошло вниз по ступеням духовного развития вплоть до деятельности интеллекта. Только Михаил поведет вверх волю теми путями, которыми мудрость сошла вниз до своей последней ступени, до интеллекта.
107. То, как Михаил с этого момента мирового развития только показывает свой путь, так что человек может в свободе следовать ему, отличает это водительство Михаила от всех прежних архангельских водительств, да и от всех прежних водительств самого Михаила. Те водительства действовали в человеке, а не только показывали свои деяния. Так что человек в своих действиях не мог быть тогда свободным.
108. Современная задача человека - понять это, чтобы быть в состоянии всей душой найти свой путь в эпоху Михаила. Ga 26

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« Ответ #10 : 27 Сен. 2011, 06:05:23 »
А по схеме…

Интересные наблюдения.
Я сделал проще, причесал текст, для наглядности. Суди сама.
На картинке -
Цитировать
Я1 воспринимаемо извне
Я4 как речь и пение
Я2 как творческая фантазия
Я3 как внутреннее переживание
Цитировать
И если вы назовете "я" это (см.схему ниже) — 1 и это — 4,

"Я1 воспринимаемо извне"
то я-1 воспринимаемо извне;
Цитировать
Но знакомым, собственно говоря, "я" является лишь здесь — 1. ... Когда один человек встречает другого, то он воспринимает я-1;
«… Переживаемое нами внешне есть, собственно говоря, воплощение Я. ... Итак, мы воспринимаем то, что сделало Я из физ.тела. А чего мы не воспринимаем? — Самого Я.то я-1 воспринимаемо извне;
как я-1 дает определенную форму физическому телу".

"Я2 как творческая фантазия"
Я-2 извлекается через эвритмическое движение.
Цитировать
А то "я", которое я здесь называю я-2, определяется в эф.теле, и оно остается — но это лишь кажется — сокрытым. ... Вы можете почувствовать безо всякого ясновидения, что я-2 приводит эф.тело в совершенно определенное ритмическое движение,
Я-2 извлекается через эвритмическое движение. В эвритмии "...вы можете абстрагироваться, отвлечься от физического тела и вглядываться лишь в то, что делает эф.тело; тогда вы будете иметь "я" в эф.теле, внутри его, в движении.
Мы пытаемся вырвать у Аримана эвритмию, ибо по той причине, что Ариман пришел в мир, человеческое эф.тело отвердело настолько, что человек не может развить эвритмии как природного дара".

"Я3 как внутреннее переживание"
Я-З мы переживаем, когда поем или говорим.
Цитировать
    "Я-З человек также не переживает непосредственно. ... Я-З мы переживаем, когда поем или говорим.
     "Что из глубин душевной жизни бьет ключом в добром и злом, проистекает от я-3. Влияние на это "я" оказывают существа Ангелов и существа Архангелов в добром и злом смысле, с люциферической и ариманической природой".

"Я4 как речь и пение"
это я-4 воспринимаете как внутреннее переживание
оно живет как творческая фантазия

Цитировать
когда он смотрит в себя, то он воспринимает я-4. ...
"я"-4 вы не воспринимаете извне, но имеете лишь самопереживание. Когда вы переживаете себя в своем самосознании, когда вы воспринимаете, то воспринимаемое вами, чувствуемое вами, мыслимое вами... это "я", о котором говорят философы. Вы, т.обр., это я-4 воспринимаете как внутреннее переживание.

Я-4 живет в очень подсознательной области — оно живет во всем том, на что человек способен в пределах творения своей фантазии. ... оно живет как творческая фантазия в широчайшем объеме. Ему должно быть приписано то, что в моей "Философии свободы" вы найдете в главе "Моральная фантазия"
Но как внутреннее переживание вы не могли бы его воспринять, если бы здесь было только Я. Я уже говорил, что мы спим не только ночью, но и днем. Мы не осознаем полностью всех внутренних переживаний, и поскольку мы спим в течение дня, то днем в нас также живут существа высших Иерархий... Можно сказать: как бессознательное переживание наша воля дана в нас Архаями, чувства — Архангелами, а мышление — Ангелами. И все это струится и ткет в Я, и в конце концов становится тем, что человек называет своей внутренней душевной жизнью.

Галина

  • Гость
Re: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« Ответ #11 : 29 Сен. 2011, 05:54:09 »
Поздравляю всех с праздником Михаила. Архистратига небесных сил. Духа Времени современной эпохи.
[/size]
Цитировать
Подборка к Празднику Архангела Михаила (От нашего СЕЯТЕЛЯ - Сергея!)
Здесь представлены посты на форуме с репродукциями Михаила
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg4400.html#msg4400
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg4505.html#msg4505
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg4537.html#msg4537
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg4634.html#msg4634
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg4704.html#msg4704
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg4732.html#msg4732
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg5887.html#msg5887
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg5960.html#msg5960
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg6761.html#msg6761
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg6764.html#msg6764
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg6775.html#msg6775
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,273.msg4395.html#msg4395
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,786.msg7804.html#msg7804
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,633.msg8071.html#msg8071
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,791.msg7859.html#msg7859
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,455.msg6766.html#msg6766
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,373.msg7984.html#msg7984
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php?topic=435.msg4525#msg4525
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,273.msg8076.html#msg8076



Лешек Форчек Михаил и дракон

Галина

  • Гость
Re: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« Ответ #12 : 29 Сен. 2011, 06:06:57 »
Пишет Татьяна (Сочи).

                           То мужество, что Михаилом запророчено,
                                                    несу в себе и верую в Христа
                           Татьяна я, Ты Михаил и оба мы создатели Творца.
                            И ты сильней, мудрей, и опыт твой в столетиях,
                                                    А я всего частичка из частей.
                            В День Михаила всем  желаю мужества,
                                                                       чтоб жить,
                                                                                творить добро и
                                                                                     ... вырастить  детей!

Галина

  • Гость
Re: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« Ответ #13 : 11 Окт. 2011, 06:02:42 »
Эпоха Архангела Михаила разворачивается в мире. И в душах людей непременным условием - ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ!
Из совершенно простых оснований должно быть принято КАЖДОЕ РЕШЕНИЕ! Это - ДОВЕРИЕ!

Цитировать
жить одним доверием, без всякой гарантии бытия, с верой в помощь духовного мира, которая может быть оказана в любой момент, есть требование нашего времени.


Настроение на месяц, исходя октябрьской медитации. Витценманн "Двенадцать добродетелей".
Настроение на каждый день, исходя из "Антропософского календаря души" Рудольфа Штайнера.
Настроение в течении дня, поддерживаемое своими медитациями.
          Так получается возможность жить в смысле Архангела Михаила!
А именно: ДУМАТЬ, ЧУВСТВОВАТЬ и ВОЛИТЬ.

Изречение на неделю (28). Звук B.

Могу я, оживленный вновь,
Свои почувствовать просторы,
Исполнен сил, лучи мышленья
Из солнечной души
Загадкам ниспослать житейским
И завершиться дать желаньям,
Уж обескрыленным надеждой.

Галина

  • Гость
Re: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« Ответ #14 : 15 Окт. 2011, 09:49:25 »
так, настроение на предстоящую неделю:

Неделя 29, звук C
Себе мышленья светоч
Разжечь могущественно в сердце
И опыт свой осмыслить
Из родника духовных сил – Вот летнее наследие,
Покой осенний и зимы надежда.

И при чтении книги, которую написал Рудольф Штейнер

ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ НАШЕГО ВРЕМЕНИ
В ИЗМЕНИВШИХСЯ УСЛОВИЯХ НОВОГО ВРЕМЕНИ

Вот что привлекло особое внимание:

Цитировать
...Пусть весьма смутно, инстинктивно, но люди в различных частях нашей Земли чувствуют, что это такое – человеческое достоинство, достойное человека бытие и т.д. Абстрактный современный социал-демократ верит, что можно просто так, как говорится, безо всякого, интернационально определить, что такое человеческое достоинство, человеческое право и тому подобное. Но так этого сделать нельзя, ибо для того, чтобы это определить, нужно подумать о том, что за порогом духовного мира представление о человеке меняется, поскольку человек принадлежит духовно-душевному миру...

...Необходимо понять, что целительным является лишь то, что проистекает из свободного решения свободной человеческой души, на что человек решился сам, к чему он пришёл, взвесив устремления своих чувств, своего сердца, познав прежде то дело, на которое он решается идти...

... , если вы в состоянии принять сказанное мною о том, что человек на Западе, выступая перед Стражем Порога, действует как призрак, а на Востоке – как кошмар, то вместе с этим вы воспримете неким образом импульс к тому, чтобы в правильном свете увидеть современные отношения. ..

... Кто работает в смысле "Как достигнуть познания высших миров", тот пробуждается ещё раз и это пробуждение так относится к его предыдущей жизни, как жизнь новорожденного к его эмбриональному состоянию. Но в обычной жизни поступают так, что хотя и бывают вынуждены получать опыт, но применяют к нему только то мышление, ту силу, которую приобрели ещё в эмбриональном состоянии. Так живут люди на Земле. Они получают опыт, а дальше соединяют его с тем содержанием мышления, с той формой мышления, которая была им дана в эмбриональном состоянии и которая поэтому есть унаследованная через кровь из поколения в поколение...

... Важно понять, что мышление, в котором живёт сила эмбрионального развития, приводит к тому, чтобы Бога познавать как Отца. А то мышление, которое вырабатывают в мире путём индивидуальной жизни уже после эмбрионального развития, приводит к познанию Бога как Сына.
Стремление пользоваться только мышлением, которое является мышлением Ягве, действовало постоянно вплоть до XIX столетия. Но мышление способно понять в человеке только то, что в нём принадлежит природному порядку. Так происходит потому – вы знаете, что Ягве есть один из семи Элоимов, – что Бог Ягве как один из семи Элоимов ещё в древности завладел господством над человеческим сознанием и оттеснил других Элоимов. По этой причине другие Элоимы были отнесены к сфере так называемых иллюзий, то есть их стали считать фантастическими существами. Таким образом, Бог Ягве временно оттеснил этих духов, а человеческое сознание пронизал тем, что может быть усилено лишь идущим из доэмбрионального развития...

... А когда распространилось христианство – я постоянно подчёркиваю, что оно сейчас стоит в самом начале, – то человечество не смогло его понять и именно по той причине, что люди не могли воспринять действия Элоимов, но оставались зависимыми от Ягве-мышления, а кроме того, оставались ещё под влиянием противников Элоимов...


И вот, в XIX столетии, а точнее, в 40-х годах XIX столетия, наступил переломный момент особого рода, о чём вы уже не раз слышали. Влияние Ягве на человеческое сознание стало постепенно побеждаться теми духами, которых он сам призвал. С силами Ягве в человеке можно понять лишь то, что в нём принадлежит природному порядку, что, таким образом, связано с кровью. Но под действием тех духов прежние поиски духовного в природе перешли в обычное атеистическое естествознание, в обычное атеистическое, естественнонаучное мышление, а в практической сфере – в обычное утилитарное мышление. И это произошло в 40-е годы, в тот момент времени, о котором я вам говорил*. [*В это десятилетие Архангел Михаил начал новый этап борьбы с ариманическим Драконом. (Прим. перев.)]

... Душевный страх является сегодня чем-то таким, что в характерах людей играет очень значительную роль, играет просто колоссальную роль. Он выступает под различными масками. Душевный страх, нежелание подойти к чему-то, – оно играет совершенно особенную роль...

...
 

Галина

  • Гость
Re: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« Ответ #15 : 23 Окт. 2011, 07:41:47 »
Изречение на неделю № 30, звук D:
В душе моей сиянье солнечном
Плоды созрели мысли
И чувство претворяется
В разумную уверенность.
Я ощущаю радостно:
Проснулась в Духе осень;
Зима в душе моей
Теперь пробудит лето

Цитировать
... антропософски ориентированная духовная наука, будучи миро- и жизневоззрением, старается всё, что она получает в результате исследования духовных миров, применить ко всей жизни, ко всему, что может встретиться человеку в жизни...

... Должно настать время, когда всё самое повседневнейшее будет приводиться в связь с божественно-духовным, когда вещи, приобретаемые из духовной жизни, не будут рассматриваться с наиабстрактнейшей точки зрения.

... И для современности является не здоровым, влечёт за собой катастрофы, когда люди не делают и малейших усилий для выработки хоть какого-то ощущения того, каким образом они пребывают в социальной общности...

... Этот русский большевизм – я уже не раз об этом говорил – не свойственен, естественно, коренному характеру русского народа. Он внесён в Россию извне. Но не об этом должна идти речь, когда хотят иметь дело с фактами, ибо, будучи однажды внесённым в области, бывшие прежде царскими владениями и занимавшие огромные территории, и получив там большое распространение, он должен рассматриваться теперь как природное явление, имеющее в себе стремление распространяться всё шире и шире...

... Необходимо однажды совсем сухо спросить себя о том, чего хочет этот русский большевизм, и каким он представляет себе своё место во всём развитии человечества? – Ибо, вне всякого сомнения, он не является чем-то эфемерно преходящим, он есть глубоко идущее явление мировой истории. А потому исключительно важно представить себе однажды ту основную социальную структуру, которую как образ создаёт себе этот русский большевизм, чтобы быть в состоянии проследить, до некоторой степени, её происхождение из глубоких мировых импульсов...


Так вот, если рассмотреть главные особенности русского большевизма, то придётся сказать, что первое его устремление состоит в том, чтобы буржуазию – как мы вынуждены её назвать, пользуясь марксистской лексикой – уничтожить, изъять из мира. ..

...Таким образом, со всеми подобными представительными органами, избираемыми на основе того или другого избирательного права, к нужной цели не прийти. Поэтому дело заключается в том, чтобы своё место заняли те установления, которые происходят от самого пролетариата, рождаются в его голове, которые не может взрастить никакая буржуазная голова, поскольку голова буржуа способна создавать только такие установления, которые потом нужно преодолевать...

...Человеку необходимо научиться сначала душевно, а потом духовно постигать суть того, что находится во внутренней связи со всем движением человечества вперёд. Именно такова задача духовной науки: душевно и духовно постигать происходящее.

Должны окончиться времена, когда во время ленивых воскресных посещений, людям, для так называемого согревания души, с кафедр говорится бессвязный вздор, не имеющий никакой связи с жизнью. На смену тем временам должны прийти другие, когда каждому, имеющему желание соучаствовать в духовной жизни, вменялось бы в обязанность оглядываться также и на внешнюю жизнь, стоять в непосредственной живой связи с нею.

Немалую долю вины за несчастья нашего времени несут люди, издавна правящие религиозными чувствами человечества, потому что со своих мест, со своих кафедр они говорят вещи, не имеющие ни малейшей связи с жизнью вообще, произносят речи, несущие человеческим сердцам, человеческим душам расслабляющий вздор, способный вызывать приятное томление, но не способный найти никакой связи с жизнью. Поэтому жизнь стала безбожной, поэтому жизнь стала бездуховной и, в конце концов, пришла к хаосу.

Ищите причины многих долгов, за которые теперь приходится платить, именно в пустой болтовне, например, тех, кто управляет религиозными чувствами и при этом не имеет никакой связи с жизнью.

Галина

  • Гость
Re: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« Ответ #16 : 27 Окт. 2011, 04:39:38 »
Цитировать
.

Но, мои дорогие друзья, ведь на деньги жить нельзя!

Деньги не есть что-то такое, чем можно жить.


        Здесь должно начинаться размышление.

И затронутый вопрос внутренне связан с действительным интересом человека к человеку. Кто здесь считает, что на те деньги, которые он получил по наследству или каким-либо другим способом, исключая нормальный путь, когда их зарабатывают, он может жить, кто считает, что он может жить на деньги, тот не имеет никакого интереса к окружающим его людям, ибо жить на деньги нельзя.

 Человеку нужно есть, а то, что он съедает, должно быть произведено людьми. Человеку нужно одеваться, а то, во что он одевается, должно быть сделано людьми...

         ...Дело тут заключается не в том, чтобы, ублажая себя, говорить: "Я люблю людей".
 – Людей не любят, когда считают, что живут на свои деньги и не имеют ни малейшего представления о том, как трудятся люди, чтобы обеспечить себе хотя бы жизненный минимум!

          ... вернуть что-либо социуму можно, опять-таки, не в виде денег, а в виде работы, которую для этого необходимо исполнить. И только, когда почувствуют себя обязанными вернуть в какой-либо форме то количество работы, которое взяли для своих нужд у других, только тогда появится у человека интерес к своим ближним. А когда своим ближним дают деньги, то это лишь означает, что своих ближних держат на привязи, в оковах рабства, заставляют их работать на себя.

        ....чувствовать себя в долгу перед обществом, в котором живёшь, – здесь лежит начало того интереса, который должен развиться в здоровом социальном организме...

       
 ....Ибо в последнем столетии у людей мало-помалу выработалась привычка лишь для пользы собственной персоны развивать интерес к социальным импульсам...

       ... Как раз в среде буржуазии сложилась привычка рассматривать наслаждение как нечто само собой разумеющееся.

Время и пространство являются искусственными, а не действительными препятствиями.
[/b]

       .... нельзя просто наслаждаться, ...  за всё, использованное для личных нужд,
                                          в социум должен быть внесён соответствующий эквивалент...

Галина

  • Гость
Re: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« Ответ #17 : 30 Окт. 2011, 09:19:31 »
Мы, по прежнему переживаем эпоху АРХАНГЕЛА МИХАИЛА.

Изречение на 31неделю, звук «Е»:
Свет из глубин духовных
Стремится солнечно вовне
И став воленьем жизненным
Мрак чувственности озаряет,
Дабы созрели силы,
Которые из вожделений
В деяньях творчество рождают.

На сегодня у меня девиз дня: «Свет из глубин духовных…»

И соответственная медитация...

Цитировать
.

     ....А о том, чтобы истина постигалась здоровым человеческим рассудком, – об этом должна позаботиться духовная наука. Ибо факты необходимо рассмотреть также и с духовной стороны.

        Мне приходилось слышать от антропософов, как, взяв в руки деньги, они с пафосом восклицают: "Это Ариман!". – С подобным пафосом нельзя ничего достичь.

         Деньги сегодня являются эквивалентом товаров и рабочей силы, чем указывается на происходящее в действительности. Если от абстракций перейти к действительности, то следует сказать себе: "Если у меня есть десять стомарочных видимостей, и я их даю кому-то, то я при этом из рук в руки, вместе с этими десятью стомарочными видимостями, передаю определённое количество человеческой работы, ибо в этих видимостях заключена власть над работой определённого количества людей".

        – Если я так говорю, то, значит, я пребываю в действительной жизни. Я пребываю в жизни со всеми её разветвлениями и импульсами, и тогда я не остаюсь с абстракциями, тогда я не занимаюсь абстрактным подсчётом денег, но спрашиваю себя: "Что это означает, когда я из рук в руки передаю десять стофранковых видимостей, которые вызваны к существованию тем, что столько-то человек, имеющих голову, сердце и душу, должны были работать? Что это означает?" Ответ на поставленный вопрос даёт, в конце концов, только духовное рассмотрение сути дела.

      ....Но, дорогие друзья, имеется причина, по которой всё это так стало. В сложившемся положении отражается кое-что другое, о чём я говорил в предыдущей лекции. Там я обращал ваше внимание на то, что Бог Ягве получил на некоторое время господство над миром благодаря тому, что сверг других Элоимов и теперь не может больше спастись от духов, которых он пробудил по этой причине. Своих товарищей, других шесть Элоимов, он сверг. Благодаря этому в человеческом сознании может стать господствующим лишь то, что человек пережил ещё в эмбриональном состоянии.

И тогда прорвалось – поскольку мудрость Ягве, вырабатываемая эмбрионами, способна провидеть лишь внешнюю природу, а это провидение перестало быть понятным, – прорвалось простое атеистическое естествознание. Отражением этого и явилось развитие циркуляции денег, не сопровождаемой циркуляцией товаров; деньги переходят от одного человека к другому без того, чтобы при этом циркулировали товары.

         Но в той области, где деньги производятся как таковые, живёт ариманическая сила. Вы не можете получить наследство без того, чтобы вместе с деньгами к вам не перешло какое-то количество ариманической силы. Нет никакой другой возможности здоровым образом иметь деньги внутри социальной структуры, как только иметь их по-христиански, то есть приобретать их наравне со всем тем, что мы приобретаем в жизни между рождением и смертью.

Галина

  • Гость
Re: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« Ответ #18 : 07 Нояб. 2011, 08:16:33 »

ЭПОХА АРХАНГЕЛА МИХАИЛА.
Изречение на 32 неделю, звук F.

Я силу чувствую свою.
Меня дарящую Мирам,
В себе я ощущаю крепость,
Чтоб к ясности стремиться
В судеб земных сплетеньи
И , сегодня в понедельник, у меня девиз дня и моя медитация: "...Меня дарящую Мирам..."

Далее - работаю, по-прежнему, по книге Р. Штайнера:

ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ НАШЕГО ВРЕМЕНИ
В ИЗМЕНИВШИХСЯ УСЛОВИЯХ НОВОГО ВРЕМЕНИ

"... Дело тут обстоит так, как при качании маятника: сила, отклоняющая его в одну сторону, становится силой, отклоняющий его затем в другую. Таким образом, как при отклонении маятника скапливается сила, влекущая его затем в обратном направлении, так нечто подобное происходит и в исторической жизни человека. Любой социальный строй, который вы считаете подходящим или даже наилучшим для какой-либо эпохи, приходит через некоторое время, если вам удаётся его осуществить, в расстройство. Эволюция не идёт по равномерно восходящей линии, эволюция проходит через отливы и приливы, она волнообразна...

      Мне стоит Вас адресовать к оригиналу этой паразительной работы, т.к. ну невозможно же ВСЕ мне описать в реферате, верно?
Пропустив солидную часть  2 лекции, я обратила внимание на разницу между тремя состояниями оккультного сознания: механический оккультизм, евгенический оккультизи и гигиенический оккультизм.

 И привожу лишь вывод:

"... Итак, люди Запада и Востока и Средней Европы смогут получить материальный оккультизм от Запада. Они будут также наделены земными благами – продуктами. Гигиенический оккультизм – он будет развиваться в Средней Европе, евгенический – в странах Востока. Но между людьми должно развиться общение. Это должно быть воспринято социальными импульсами будущего; это делает необходимым, чтобы в будущем на Земле была только общечеловеческая жизнь..."


"... если американец захочет жить только как американец, то наибольшее, чего он сможет достичь – это материального эффекта, но при этом он осудит себя на то, что будет совершенно не в состоянии пробиться к общеземному развитию. Если он не будет искать социальных отношений с Востоком, то он осудит себя на то, что его душа после какой-либо инкарнации так свяжет себя с земной сферой, что подобно призраку останется связанной только с этой земной сферой. Земля могла бы быть вырвана из её космических связей, и тогда все эти души были бы вынуждены остаться призраками.


         Люди же Востока, если бы они не смогли в будущем воспринять в дополнение к своим евгенически-оккультным способностям того, что притягивает к Земле – материализм Запада, – то они потеряли бы связь с Землёй. Они тогда были бы втянуты в какое-либо психически-спиритуальное развитие и утратили бы земное развитие; Земля тогда как бы исчезло под ними, и они не смогли бы получить плодов земного развития.


Между людьми должно развиться доверие в глубочайшем смысле этого слова.

К этому взывает особое человеческое развитие в будущем..."


Галина

  • Гость
Re: ПРАЗДНИК АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
« Ответ #19 : 09 Нояб. 2011, 07:23:45 »
"... Таким образом, сегодня мы должны изучать трёхчленного человека, поскольку он развивает трёхчленный инстинкт: иметь во внешней структуре, в общественной структуре то, о чём я вам говорил:
         во-первых, духовную сферу, самоуправляющуюся, с собственной структурой;
         во-вторых, сферу безопасности и государственного управления, политическую сферу, которая, опять-таки, является самостоятельной;
         в-третьих, экономическую сферу, внешняя организация которой впервые потребовалась в наше время...

... людей влечёт взглянуть выше обычной внешней действительности, но их не хватает на то, чтобы захотеть этого всерьёз, чтобы желаемое осуществить. Представьте себе, в той книге говорится, например, о том, что человек имеет определённое родство с космическими силами.

Но только всё равно нельзя идти к людям и сообщать им то, что об этом говорится в моём "Очерке тайноведения"! Они от этого шарахаются. Однако социальных явлений, в том смысле, как я вам о них говорю, не понять, если вдаваться лишь в то, что можно увидеть, и игнорировать всё, чего увидеть нельзя. А увидеть невидимое бесконечно важно.


....Ошибку совершают как раз тогда, когда это рассматривают как основополагающее. А рассматривают это как основополагающее по той причине, что среди антропософов всё ещё обитает, происходящий из старого теософского общества, обычай заниматься торгашеством тайнами.

        Считают, что если слово говорится таинственно или оккультно, что если можно сослаться на нечто тайное или оккультное, то этим приобретают особое уважение. Но таким образом ничто не действует плодотворно, когда речь идёт о внешней действительности. Задача заключается в том, чтобы указать на то, как совершаются события, указать просто на то, что доступно пониманию каждого, кто обладает здоровым человеческим рассудком.


       ...Итак, люди Запада и Востока и Средней Европы смогут получить материальный оккультизм от Запада. Они будут также наделены земными благами – продуктами. Гигиенический оккультизм – он будет развиваться в Средней Европе, евгенический – в странах Востока. Но между людьми должно развиться общение. Это должно быть воспринято социальными импульсами будущего; это делает необходимым, чтобы в будущем на Земле была только общечеловеческая жизнь...

       ... Эти способности выступают в земном человечестве дифференцировано и, в то же время, взаимно переплетаясь. И их взаимопереплетённостью будут обусловлены социальные связи в обществе будущего по всей Земле...

      ...Легче всего будет держать в руках Восток, если сохранить ему безнаучную религию. Легче всего держать в руках Среднюю Европу, если привить ей безрелигиозную науку, поскольку религия к ней не прививается...

      ... Видите ли, осторожность в суждениях есть нечто такое, что так же необходимо приобрести. Если осторожность в суждениях приобретена, то она становится большой помощницей в развитии тех скрытых способностей, о которых я сегодня говорил, которые в будущем должны трояким образом развиться в человечестве..."