Антропософский форум > Разное

НАШ ХЛЕБ

<< < (4/4)

Галина:
http://poleznogotovim.ru/vred-droshevogo-xleba-ili-xlebnui-genozid/


        «Хлеб — Дар Божий»,
                                       «Хлеб – всему голова» —
                                                          так говорили наши предки.

          И правильно говорили, потому что их хлеб был действительно натуральным продуктом.

 Тот хлеб, который сегодня производят, не имеет никакого отношения к здоровому питанию, поскольку все компоненты, из которых его производят, либо заменены на современные искусственные аналоги (полезнейшая закваска на губительные дрожжи), либо просто извращены (как мука, например).

         Из чего делают хлеб, который мы едим?
- В первую очередь из ржаной или пшеничной муки, но муки очищенной,  т. е. лишенной изначально заложенной природой в ней ценностей. Очищенная мука является слизеобразующим продуктом и только зашлаковывает наш организм – вот вся ее функция. Она – не натуральный продукт. Об этом я писала в статье «Мука-друг и мук-враг». То есть компонент «мука» в таком виде нашему организму не нужен.
 

- Следующий компонент – дрожжи. Раньше хлеб пекли на природной закваске, а после войны, в 40-х годах перешли на выдуманные врагами человечества термофильные дрожжи. Мелассу разбавляют водой, обрабатывают хлорной известью, подкисляют серной кислотой и т. д. Согласитесь, более чем  странные методы для приготовления пищевого продукта.
         Поскольку главное свойство дрожжей – брожение, то оно естественно передается через хлеб  в организм человека, в первую очередь в кровь, и она также начинает бродить.  При этом образуется сивушный газ, который  поступает в мозг и нарушает его функции.  У человека ухудшаются память, способности к логическому мышлению, творческому труду. На клеточном уровне дрожжи вызывают в организме образование доброкачественных и раковых опухолей,  провоцируют патогенную микрофлору активно размножаться, угнетают нормальную. Наберите в поиске ГОСТ 171-81. Прочитаете и ужаснетесь!
         Вот только часть элементов, из которых производятся дрожжи:
сульфат аммония технический,
полученный при производстве сернистого ангидрида;
аммоний сернокислый очищенный по ГОСТ 10873;
аммиак водный технический марки Б
(для промышленности) по ГОСТ 9;
кислота ортофосфорная термическая по ГОСТ 10678;
кислота серная техническая по ГОСТ 2184  много-много еще подобного на 2 страницах!

          Теперь давайте подумаем, является ли хлеб, произведенный из такой муки и дрожжей, продуктом здорового питания или вообще продуктом? Вред дрожжевого хлеба очевиден. Тогда какой смысл покупать его по привычке и гробить свой организм?

            Поговорим о другом хлебе, который пекли наши предки.
Закваски для него делали из природных растительных компонентов: ржаной муки, ячменя, пшеницы, хмеля, изюма, меда, солода и прочих полезных добавок. Такие закваски обеспечивали организм витаминами, ферментами, биостимуляторами и прежде всего насыщали его кислородом. Благодаря этому тело человека становилось энергичным, работоспособным, устойчивым к простудам и другим заболеваниям.

Представьте себе черный хлеб, произведенный из ржаной цельнозерновой муки грубого помола, которая включает в себя зерна-оболочки зародыша ржаной крупы, минеральные вещества, пищевые волокна, белки, значительное количество ферментов, микроэлементов, входящих в рецептуру его приготовления. Его польза  бесспорна и употребление такого хлеба стоит  рассматривать, как главную составную часть здорового образа жизни, сохранения здоровья и долголетия.

          К чему я это все пишу. Все на так плохо.

В последнее время все чаще говорят о губительном вреде дрожжевого хлеба на основе термофильных дрожжей, и это радует.

         В моем городе, к примеру, местный хлебокомбинат стал производить бездрожжевой ржаной хлеб.
Однако он меня не устраивает, поскольку производится из обычной очищенной ржаной муки, поэтому  не несет организму никакой пользы.

         Еще в продаже можно встретить хлеб из муки грубого помола с разными полезными добавками, однако в состав такого хлеба, как правило, входят дрожжи, которые убивают полезность входящих в него элементов.

        Так что же делать?

Я для себя не так давно нашла ответ на этот вопрос. Покупаю цельносмолотую ржаную и пшеничную муку «Гарнец» и пеку хлеб сама (вот мой рецепт). Времени занимает это совсем немного, поскольку рецепт простейший, такого хлеба нам хватает дня на три, а летом и того больше. Зато точно знаю, что не травлю себя, а употребляю натуральный полезный продукт.
Радова Лена

Галина:
Радова Лена
        ...Я для себя не так давно нашла ответ на этот вопрос. Покупаю цельносмолотую ржаную и пшеничную муку «Гарнец» и пеку хлеб сама (вот мой рецепт). Времени занимает это совсем немного, поскольку рецепт простейший, такого хлеба нам хватает дня на три, а летом и того больше. Зато точно знаю, что не травлю себя, а употребляю натуральный полезный продукт.



          Сразу поясню, что я не делаю закваску (возможно, все впереди) в связи с тем, что часто бываю в отъезде и не имею возможности обновлять ее вовремя, что неизбежно приведет ее к скисанию.

Ингредиенты:
200 г. ржаной муки грубого помола (см. «Мука грубого помола»),
150 г. пшеничной муки грубого помола,
50 г отрубей (какие есть)  - если нет отрубей, тогда берите 200 г. пшеничной муки;
2 стакана кефира,
1 ст.л. топленого масла или жира,
1 ч.л.соли, 1 ч.л. соды,
1 ст.л. сахара и чуть овсяных хлопьев для присыпки.
Тмин, кунжут по желанию.
           Муку грубого помола покупаю «Гарнец» — о ней статья здесь http://poleznogotovim.ru/muka-grubogo-pomola/#more-1715

Приготовление:
          Смешать все сухие ингредиенты и добавить 1 стакан кефира, масло и начать вымешивать.

          Затем добавить остальной кефир и замесить тесто. Оно получается не эластичным и крутым. В зависимости от консистенции кефира его иногда требуется чуть больше или меньше – это вы определите на глаз. Я всегда добавляю в тесто тмин и кунжут. Тут поле для фантазии.

         Выложить тесто на пекарскую бумагу в форму и там сформировать его чуть мокрыми руками, сделав из него лепешку. Ее можно посыпать овсяными хлопьями.

         Выпекать в разогретой духовке при температуре 180-200С до румяной корочки.

Последнее время немного модифицировала этот рецепт — беру 1 стакан кефира и 1 неполный стакан воды, по вкусу никаких отличить. Главное, надо брать такое количество муки, чтобы тесто было крутым.

Также пробовала не добавлять масла:  вкусовые качества ухудшились.

Это простой диетический рецепт бездрожжевого домашнего хлеба с использованием только натуральных продуктов для всех, кто думает о своем здоровье. Удачи!

Буду рада, если поделитесь со мной своими рецептами.
            http://poleznogotovim.ru/bezdroshevoi-domashnii-xleb/

Denken:
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста информацией: Какие дни будут плодовыми или цветочными по календарю Марии Тун до конца года?

Галина:
Время, благоприятное для выпечки ХЛЕБА!
Данные "Посевного календаря Марии Тун 2013"
Ноябрь 2013

17.11 - плод до 11!!! (время европейское)
20.11 - с 11 цветок (ВП)
21.11 - цветок (ВП)
22.11 - цветок до 18 (ВП)
24.11 - от 14 плод (ВП)
25.11 - плод (ВП)
26.11 - плод (ВП)
27.11 - плод до 9 (ВП)

Декабрь 2013

1.12 - цветок до 8 и от 13 до 21 (ВП)
5.12 - плод
8.12 - цветок от 3
9.12 - цветок до 22
12.12 - цветок от 13
13.12 - плод от 14
14.12 - плод до 17
17.12 - цветок от 18 (ВП)
18.12 - цветок (ВП)
19.12 - цветок до 23 (ВП)
21.12 - плод от 21 (ВП)
22.12 - плод (ВП)
23.12 - плод (ВП)
24.12 - плод до 17(ВП)
28.12 - цветок от 7 до 23 (ВП)
29.12 - цветок от 4 до 13 (ВП)
31.12 - плод от 16

(ВП) время посадки, Луна восхлдящая
 - Луна нисходящая - без скобочек


Справка:
"ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ МАРИИ ТУН на 2014 ГОД" уже переводится! В декабре будет готов.
Связь с Ириной Беляковой  biodinamika@peterlink.ru.   
моб  +7 911 292 64 15

Denken:
Спасибо, Галина!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии