Автор Тема: 11.11.11  (Прочитано 5398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Галина

  • Гость
11.11.11
« : 11 Нояб. 2011, 05:13:53 »

                                                                              Из альбома Liane Collot (за 2007 год, выпущенный к 100-летию)...


Галина

  • Гость
Re: 11.11.11
« Ответ #1 : 11 Нояб. 2011, 06:26:17 »
Невероятное сочетание.
Невероятное,  для обыденного дня – года. Да, конечно, было что-то подобное, например, 10.10.10… Или 06.06.06…
И, все-таки, такая дата
                                                                           ТЕПЕРЬ уже НЕ ПОВТОРИТСЯ!

               
11.11.11

По лейтмотиву дня:
СТРЕМЛЕНИЕ как можно  БОЛЬШЕМУ
                                      НАУЧИТЬСЯ У  ЖИЗНИ!
         
 («Наставления для эзотерического ученичества» Рудольф Штайнер)

По Посевному календарю Марии Тун –
Луна перешла в созвездие Тельца в 8 утра (европейское время)
 перешла в созвездие Тельца; день ПОЛНОЛУНИЯ и день КОРНЯ.

По антропософскому календарю Рудольфа Штайнера:
Я силу чувствую свою.
Меня дарящую Мирам,
В себе я ощущаю крепость,
Чтоб к ясности стремиться
В судеб земных сплетеньи..

По направленности месяца у  Витценмана «Двенадцать добродетелей»
                     
ТЕРПЕНИЕ становится НЕВОЗМУТМОСТЬЮ!



Галина

  • Гость
Re: 11.11.11
« Ответ #2 : 11 Нояб. 2011, 07:20:58 »
Ранее ЕДИНИЦА охватывала все,
          и числа были лишь ее органичным членением.
                       У одного человека две руки…

          "..... Как кто-либо представляет себе один, два, три сегодня?

 Это делается мышлением об одной горошине, затем о другой горошине и это составляет два; затем еще одна добавляется и имеется три. Это есть суть сложения одного к другому - сложения их вместе.

           В древние дни не считали таким образом. Начало делалось с одного целого - единицы. И разделением целого на две части получалось два. Таким образом два не выводилось сложением одной единицы к другой. Это не было сложением вместе единиц, но два содержалось в одном. Целое - единица включала все числа и была наибольшей.

          Сегодня целое - единица является наименьшей. Сегодня все воспринимается атомистически. Единица является одним членом и другой член добавляется к ней - все это представляется атомистически. Изначальная идея была органической. Единица была наибольшей, а следующие числа всегда возникали как будучи меньшими и содержащимися в единице - целом. Здесь мы приходим к совершенно другим Мистериям в мире чисел.

          Такие Мистерии в мире чисел дают не более чем намек, что здесь мы не имеем дело с тем, что только живет в пустоте головы человека. Я говорю в пустоте головы, потому что я часто показывал это действительно должна быть пустота с Духовной точки зрения. В отношениях чисел мы можем прийти к восприятию отношений объективности мира. Если мы всегда просто прибавляем один и один это является тем, что не имеет ничего общего с фактами. Я имею кусок мела. Если около него я размещу другой кусок мела, он ничего не имеет общего с первым. Один не имеет связи с другим. Если однако я предположу, что все есть целое - единица и теперь перейду к числам, содержащимся в такой единице, я получу два - способом, который есть суть некоторого последствия. Я должен разделять на части. Тогда я попадаю прямо в реальность.

           Таким образом, после пребывания в диалектике достаточно долго, для того чтобы схватить мысль об астрономии, человек проникал еще далее в Космос с арифметикой и подобным же образом с геометрией. Из геометрии, человек приобретал чувство, что геометрической, мысля конкретно, была музыка Сфер.

            Это есть разница между тем, чему хорошо придерживаются сегодня и тем, что однажды существовало в инстиктивной мудрости изначальных времен. Возьмите музыку сегодня - математически физик рассчитывает высоту ноты, например рассчитывает какая высота действует в мелодии. Затем некто, кто является музыкантом вынужден забыть свою музыку и вступить в абстрактное, если будучи восприимчивым музыкантом он уже не убежал прочь от математики. Человек уводится прочь от непосредственного переживания в абстракцию, а это имеет очень мало общего с переживанием.

           Это само по себе действительно интересно - если кто-либо обладает математическим уклоном - вторгаться из музыкального в сферу акустики, однако он не приобретает многого на пути музыкального переживания. То, что кто-либо сегодня изучает геометрию и по мере того как он продвигается начинает переживать формы как музыкальных ноты, то есть, другими словами, если он возвышается с пятого до шестого уровня и делает геометрию звучащей музыкально - все это, насколко я это знаю, не входит в обучение.

           Однако это было однажды смыслом обучения - подняться до шестой части того, что может быть выучено - от геометрии до музыки. И только тогда изначальная, основополагающая реальность становилась переживанием.

             Астрономия в подсознании тогда становилась тем, что человек сознательно овладевал астрономией, как высшим седьмым членом, так называемого Тривиума (Trivium - грамматика, риторика, диалектика) и Квадриума (Quadrivium - арифметика, геометрия, музыка, астрономия)..."

Рудольф Штайнер «Алфавит. Выражение Мистерии Человека…»
Из GA 209:

Галина

  • Гость
Re: 11.11.11
« Ответ #3 : 11 Нояб. 2011, 07:44:37 »
На скайпе - переписка утренняя с Таней (Москва)

....Ну, все, духи сопутствующие  хихикают!
Галина Райнина: Ты сегодня - особо настроена?
           Татьяна Дунаева: настроена обыкновенно.
Галина Райнина: 11.11.11
Я там пришлю на адрес
кое-что по-этому по-поводу
ЦЕЛОСТНОСТЬ
по всем возможным параметрам!
             Татьяна: обыкновенно настроена.
                            Есть наилучшее решение в любой ситуации, и оно себя проявляет...
[8:34:04] Галина Райнина: Не-е-ет
Ты - настройся особо!
Такого дня
НИКОГДА уж и не будет
Впрочем, как и любого другого, конечно (chuckle)
              Татьяна: На что? Какое платье надевать?
Платье?
Это идея!
Девчонки мои навезли мне платьев изо льна на каждый день, кроме сиреневого... Что бы я вот летом так и ходила - каждый раз в ОСОБОМ ПЛАТЬЕ!
А так - то, что у нас ПЯТНИЦА!
О!
Есть - овсяную кашку и печенье овсяное!
Пить -
отвар из тысячелистника.
              Татьяна: Прекрасный настрой!
                             А я иду заниматься. Хочу подготовить кое - какие материалы по математике
 О!
Математика
КАК РАЗ
сегодня имеет основание быть
если считать,
что ЕДИНИЦА - это и есть число!
А остальные - ее производные!
              Татьяна: Единица - основа, основное число. Остальные действительно из нее получены опредленными дейстивями.
                             Но они тоже числа. и принижать не будем.
 Ага
Это как "Я", ЭГО - ЕДИНИЦА...
И ДРУГИЕ - остальные числа!
С одной стороны несомненноая ценность ЕДИНИЦЫ, т.е. "Я"
С другой стороны - это именно для других это "Я" и может только жить и раскрываться...
            Татьяна: Интересно! Успела прочитать то, что ты мне прислала. Спасибо!
                           Еще раз поняла, что когда есть сравнение одного с другим с выделением одного, уходит целое.
                           Важно понимать смысл числа и смысл единицы как целого.
                           При этом не менее важно видеть число как количество. Иначе происходит остановка и бодание. Зачем?
                           Можно  двигаться вперед и познавать целое...
           Татьяна: Очень красивая фотография. Ты светишься…


Кстати, знаете ли?


Галина

  • Гость
Re: 11.11.11
« Ответ #4 : 12 Нояб. 2011, 07:48:02 »
А, так как интернет – не работает, в смысле – отдыхает…

То – я пью уж третью чашку чаю! ? В 6 утра, в 7 утра и вот – в 8 утра!

И посмотрю ка, как я организовала этот – бывший день - 11.11.11- пятница...

1.   Сегодня я увидела кое что – и где смогла, заменила… Написала, что терпение становится благоразумием, а надо было – терпение становится НЕВОЗМУТИМОСТЬЮ! Чудесно – это я поняла сама в течение дня обращаясь воспоминанием к написанному.
ДА, невозмутимость дала новые возможности
- Все утро работала на форуме… И пришел настрой особости момента!

- Переписывалась в скайпе с Татьяной (Москва) и переписка эта определила направленность дня – ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ МЕНЯ!

- Тут же определилась, что поеду в Сочи! И дело есть – получить документ – и настроение есть:сделать это дело! Пешочком до трассы. И стою, поглядывая на часы… Время электрички – а я вот – стою… И стоит большая машина… Что ж –подхожу:
Вы поедете ребята? В Лазаревское?
Поедем, довезти, садитесь…
Так я домчалась с парнями из какой-то воинской части, расположенной под Краснодаром! Они предлагали, если надо – захватить и в Краснодар! Но нет – мне в Сочи!
Успела!   А электричку отменили… Тут же – на автовокзал и на маршрутке ехала и ехала два часа в Сочи… И приехала.

- Получила свои документы…

- Все приглядывалась ко всему вокруг меня… Чему это такому БОЛЬШЕМУ Я МОГУ НАУЧИТЬСЯ СЕГОДНЯ У ЖИЗНИ?! Настроение, по-прежнему, приподнятое…

- Как раз через 40 минут идет электричка в Лазаревскую… Что ж – перекусить я брала с собой. Взяла лишь чай у милых девушек, есть такие на автовокзале в Сочи: я сыта.

- Путь на электричке – это отдых. Я примостилась-пристроилась и полежала эти полтора часа; и через 20 минут по прибытии идет автобус ко мне домой!

- Дома тепло и уютно! Вечерок принес еще встречу – Танюшка забежала по ритмам, да и поговорили о ее возможностях вести «Родительскую Академию». Почаевничали, скажем так…

- Позвонила Вера (младшая дочь, учится в Гамбурге…) И сорок минут мы общались, как будто и нет расстояний в тысячи километров; как будто нет расставаний; как будто все задачи, которые ставит жизнь перед ней и передо мной – решаемы…

- Что ж, уже вечером, пока не унес меня сон в свои просторы, поняла, что

Я силу чувствую свою.
Меня дарящую Мирам,
В себе я ощущаю крепость,
Чтоб к ясности стремиться
В судеб земных сплетеньи.