Автор Тема: Международный: Двенадцать дней активного сознания для двенадцати Священных ночей  (Прочитано 11666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

Двенадцать дней активного сознания для двенадцати Священных ночей

Дорогие друзья!
Есть возможность принять участие в международном Проекте социальных искусств "Двенадцать Священных ночей". В этом году на организацию Проекта согласилась Эммануелле Биалас из Франции. Ниже - перевод основных моментов из её обращения к потенциальным участникам Проекта (описание проекта и инструкции):

ПИСЬМО ПЕРВОЕ.
"С 25/26 декабря по 5\6 января вновь состоится Проект социального искусства "Двенадцать священных ночей" - для тех, кто осознаёт, что мы земные существа, но мы хотим хранить в духе нашу связь с духовным миром, в котором мы каждую ночь черпаем новые силы.
Социальное искусство и эстетическое самообразование, так как они могут жить в каждом из участников проектов такого рода, позволяют укрепить все области бытия. А ежедневная художественная работа может также стать актом эстетического самообразования и усилить внутреннее состояние того, кто этим занимается, может стать средством укрепления Я.

Период между Рождеством и Богоявлением – это особенное время. Часто мы спрашиваем себя, как его пережить, как уделить ему внимание и придать смысл. Есть разные предложения, указания, языческие традиции и возможные параллели, чтобы прожить этот период. Двенадцать Святых ночей и их соответствие 12 знакам зодиака, двенадцати месяцам года, двенадцати драгоценным камням, святым в связи с этими днями и еще много других вещей…. Эти предложения существуют, но они могут, однако, затмить послания, которые иногда нам индивидуально адресованы в течение этого периода.
Вы знаете, что двенадцать Святых ночей существуют из-за разницы между 12 солнечными месяцами (365-366 дней) и 12 лунными месяцами, которые насчитывают 354 дня. Таким образом, существует пространство-время между солнцем и луной, между золотом и серебром, между голубым и красным в одежде Марии, которые представляют небо и землю…
Вы можете следовать этой теме и погрузиться в эти настроения, потом соединять себя ежедневно в течение короткого периода (идеально в одно и то же время, лучше утром) со снами, которые были у вас в прошедшую ночь, с образами, которые пришли к вам в течение вашей медитации или с другими образами, которые появляются, когда вы разворачиваете сознание к вашей душевной жизни. Все, что вы переживаете во время сна, или внутренние образы, вы можете передать в художественной форме на маленьком квадратном листе формата 24х24 см. И так ежедневно в период с 26 декабря по 6 января.

Вот несколько предложений перед тем, как вы начнете работать:
Приготовьте ваши принадлежности для работы. Вырежьте квадратные листы бумаги 24х24 см и сделайте несколько проб разными способами. Возьмите что-то, что вам ближе. Вы можете свободно выбрать то, что вам не приносит никаких трудностей: рисунок, живопись, коллаж, фото.
Примите заранее решение по поводу вашей техники, чтобы это не заняло все время, когда проект начнется.
Выберите место работы и положите там свои принадлежности для работы, или вы можете положить их в коробку, чтобы иметь их под рукой в нужный момент.

Во время работы вы будете преимущественно предоставлены сами себе, но вы не одни, так как другие участники из многих стран работают в то же время, как и вы.

Если вы чувствуете, что этот проект для вас - запишитесь, пожалуйста, ответив с адреса своей личной почты до 22 декабря на e-mail ekaterinapinegina@yandex.ru (для русскоговорящих участников). Если вы знаете каких-то людей, кто могли бы быть ИСКРЕННЕ заинтересованы в этом проекте - добро пожаловать, но они тоже должны записаться - каждый с адреса своей личной почты.

Я вас заранее благодарю за ваш интерес, проявленный к проекту, и в следующем своём послании предложу тем, кто заявится на участие, несколько литературных цитат - для предстоящей работы в Проекте.

Emmanuelle Bialas
TEL : +33 682818774 emmanuellebialas@gmail.com
stART international e.V.emergency aid for children; FORMATION CONTINUE ET PEDAGOGIE D’URGENCE"

Для русскоговорящих участников - контактное лицо Екатерина Пинегина
ekaterinapinegina@yandex.ru
+79217793204

ПИСЬМО ВТОРОЕ.
Ибица, 12 декабря 2019 года

Дорогие участники проекта!

Мы все празднуем Рождество очень индивидуально, потому что каждый из нас живёт в другом культурном контексте. Я беру на себя смелость предложить вам список литературных произведений, которыми вы можете воспользоваться для чтения, чтобы вдохновляться на работу во время проекта "Двенадцать Священных ночей". Этот список не является исчерпывающим и может быть расширен Вами в любое время.

Вот произведения, которые обращены к любому человеку - они подходят и для детей, и для взрослых:
— «Легенда о Христе» Сельма Лагерлёф.
— «Свет в фонаре» Георг Драйсиг.
— «Легенда о четвертом короле» Эдзарде Шейпер.
— «Маленький ослик Марии» Гунхильд Селин…

А это - литература для лиц, имеющих знания в области антропософии:
— Медитация Камня основы - Рождественская конференция. Рудольф Штайнер http://bdn-steiner.ru/cat/Ga_Rus/260f_1.doc
— Рождество. Рассмотрение из жизненной мудрости. Рудольф Штейнер, 13 декабря 1907 года. Издательство Рудольфа Штейнера. 1977 год
http://bdn-steiner.ru/cat/Ga_Rus/101f_2.doc
— Годовой цикл как процесс дыхания Земли и четыре великих праздника.
Р.Штайнер, 5 лекций, Дорнах, 31 марта - 8 апреля 1923 года.
http://bdn-steiner.ru/cat/Ga_Rus/223f.doc
— Двенадцать священных ночей и духовные иерархии - Сергей Олегович Прокофьев. Изд-во "Ной", Ереван, 1993 http://bdn-steiner.ru/modules/Books/files/11002.doc
— Изабель Андерсон (ред.) "Двенадцать Священных ночей", Издательство антропософии, 2015 г. (при участии Рудольфа Штейнера, Сергея Прокофьева и других лиц. Включает в себя: «Песнь о сне Олафа Эстезона»).
— Евангелие от Луки http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Holy_writ&..
— Евангелие от Матфея http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Holy_writ&..

Вас также могут вдохновлять тексты рождественских песен и/или стихи на тему Рождества.

Не стесняйтесь говорить другим об этом проекте. Можно присылать заявки на участие до 22 декабря.

Хорошего дня!
С сердечным приветом, Эммануэле Биалас

ТРЕТЬЕ ПИСЬМО.
Ибица, 24 декабря 2019
Дорогие участники Проекта "12 Священных ночей"!
Я очень рада сообщить вам, что в проекте “двенадцать святых ночей”
участвуют 93 человека!
Заявки на участие пришли со всего мира... Франция, Швейцария, Германия,
Норвегия, Швеция, Дания, Россия, Украина, Малайзия... что делает меня очень
счастливой!
Я надеюсь, что вы уже готовы и подобрали себе материал!
Работа начнётся в четверг, 26 декабря 2019 г.,
и продолжится до
понедельника, 06 января 2020 г.
Если у кого-то нет одного из первых двух писем, пожалуйста, сообщите.
Вы всегда можете связаться со мной по электронной почте
emmanuellebialas@gmail.com, я с удовольствием отвечу на ваши вопросы или
замечания. Следующее письмо я отправлю вам только после 06 января 2020 г.

Желаю вам и вашим семьям счастливого Рождества!

Emmanuelle Bialas

Четвертое письмо.
Ибица, 30 декабря 2019

Дорогие друзья,
Я надеюсь, что Вы провели чудесное Рождество со своей семьей.
и хорошо начали  свою  работу Двенадцати Святых Ночей.
Пожалуйста, не забудьте на каждой работе  подписать  дату
 (желательно на задней стороне) и при желании Вы также можете
написать несколько заметок о Ваших инспирациях.
Тем временем  к проекту присоединились  еще некоторые люди, и нас
теперь 112 участников.  Двое из них живут в Никарагуа!
Я также хочу  сообщить Вам, что моя подруга Рита Экарт, которая
несколько лет назад инициировала в Германии концепцию 
социально-художественного  проекта  дала  мне важную
информацию, которая хорошо вписывается в тему Двенадцати
Священных Ночей.
Она  сама получила это сообщение от антропософского врача,
доктора  Фридварта  Хьюзмана.
24 марта 1913 года Рудольф Штейнер на конференции
" Значение имеет оккультного  развития  человека для его
оболочек  и его" сказал  следующее:
 
"Приведу особый пример, а именно радикальный пример, чтобы то, что имеется в виду, отчетливо выступило вперед. Некто любит хорошо поесть, испытывает большую радость от хорошей еды. Когда он испытывает эту радость, то нечто происходит только с ним – в этом нет сомнений – не так много меняется во Вселенной; в Космосе от того, есть ли радость от одной хорошей трапезы или её нет; для всеобщей мировой жизни это имеет не такое уж большое значение. Но если кто-то возьмет в руки Евангелие от Иоанна и прочтет из него хотя бы три строчки, то это имеет огромное значение для мироздания; ибо если бы ни одна земная душа не читала Евангелие от Иоанна, то вся миссия Земли не могла бы быть выполнена: от нашего участия в таких вещах духовно излучаются силы, которые даруют Земле обновляющуюся жизнь в противоположность тому, что в ней отмирает". *
GA 145, 24.3.1913

 
Желаю Вам продолжения прекрасной работы и счастливого Нового года!
Искренне,
Эммануэлле Биалас

Пятое письмо.
 Авиньон, 8 января 2020


СОЦИАЛЬНЫЙ  ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ  ПРОЕКТ
ДВЕНАДЦАТЬ ДНЕЙ АКТИВНОГО СОЗНАНИЯ
ДВЕНАДЦАТЬ СВЯЩЕННЫХ НОЧЕЙ

Дорогие Друзья!
Наш социальный художественный проект завершился. 112 человек из 10 разных стран приняли в нем участие, и я уверена, что благодаря этому “Двенадцать Священных ночей " мы пережили более осознанно и активно, чем обычно. Формат 24 х 24 см был нашим ограничением, но техника и художественный материал были свободны. Каждый из нас ежедневно шёл своим путём, чтобы впечатления и чувства своих мыслей и/или медитаций выразить художественно.
Если кто-то из вас пожелает, вы можете написать небольшой текст о Ваше м опыте, чтобы поделиться им с другими участниками. Два участника предложили сфотографировать работы (только те, кто этого хочет) и сделать виртуальный каталог, чтобы каждый мог познакомиться с работами других участников.
Поэтому я предлагаю вам до конца месяца, отправить мне фото ваших работ по почте, лучше всего на нейтральном фоне и в порядке дат, как описано на следующей странице.
Идеально было бы нам всем вместе встретиться, чтобы поделиться друг с другом о нашей работе, но это невозможно из-за географических расстояний. Однако я могу предложить участникам, проживающим во Франции к югу от Парижа, недалеко от Вальдорфской школы в Верьер-Ле-Бюиссон, встретиться вместе 15 января. Пожалуйста, сообщите мне по электронной почте, чтобы мы могли определить адрес и время.
Такие социальные художественные проекты продолжатся. Пожалуйста, сообщите мне, если Вы заинтересованы участвовать в следующем проекте и/или знаете людей, которые хотели бы участвовать в подобном проекте.
В ожидании ваших ответов, я посылаю вам мои наилучшие пожелания для нового начавшегося года.
Emmanuelle Bialas




Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
От Екатерины Пинегиной, координатора ПРОЕКТА по России:

Дорогие русскоговорящие (или русскопонимающие ;) участники Проекта 12 Священных ночей,
 
за это время у меня зарегистрировались 61 человек - это практически половина всех участников этого проекта.
 
Я могла бы переслать контактные данные вам, чтобы по желанию участники - те, кто живут рядом, -- могли найти друг друга, устроить выставки или просто обсудить впечатления, переживания работы в Проекте.

Но мне нужно Ваше согласие или несогласие с тем, что Ваши данные будут открыты для других участников.
Пожалуйста, пришлите е-мэйл, где Вы подтвердите или откажетесь от передачи Ваших данных: имени, фамилии и адпреса эл.почты - другим участникам.
 
Здесь гаография тех, кто зарегистрировался через меня в проекте:
Город       -----         Страна   ---   участников

Krasnodar ---   Russland
 
Sochi   ---   (Krasnodarskij Krai) Russland  --- 2
 
St.Petersburg   ---   Russland  ---   6
 
Ekaterinburg   ---   Russland    ---   2
 
Odessa    ---   Ukraina   ---   2

Omsk,   ---   Sibirya, Russland
 
Kazan    ---   Russland    ---   4

Feodosia   ---   Crimea, Russland
 
 Riga   ---   Latvija
 
Ufa   ---   Russland
 
Vinnitsa   ---   Ukraina

Samara   ---   Russland

Rostov na Donu   ---   Russland   ---    4

Jaroslavl- Moskau   ---    Russland
 
Zaporizhzhya   ---   Ukraine

Moskau   ---   Russland   ---   5

Kiew, Charkow   ---   Ukraine   ---   3

Torgny Walld?n Norrk?ping Sverige
 
Sweden   --   Ukraina

Pushkino, Moscovskay obl   ---    Russland

Aarhus, Denmark
 
K?ln (Cologne) ---   Germany

Zhukovskiy   ---   Russland    ---    2

Zaporizhzia   ---   Ukraina

Niederkassel   ---   Deutschland

Zaporozhie   ---   Ukraine, Russland

Zaporizhia   ---    Ukraine

Chisinau   ---    Moldova

Kharkov   ---   Ukraine

Dnepr   ---   Ukraine

Murom   ---   Russland   ---   3

Chisinau.   ---   Moldova

Togliatti   ---   Russland

Samara   ---   Russia

 ---
С уважением,
pinegina ekaterina
+79217793204

[/left]

Дорогие друзья,
 
сегодня пришло Письмо № 5 от Эммануелле Биалас. Пересылаю оригиналы и русский перевод.
 
Пожалуйста, если вы будете отправлять фотографии работ, посылайте их сразу на адрес организатора
 
Emmanuelle Bialas:   emmanuellebialas@gmail.com
 
Обязательно напишите Ваше имя.  Если Вы не владеете французским, английским или немецким языком, для сопроводительного письма и описания работы Вы можете воспользоваться переводчиками Яндекс, Гугл, Deepl. Для качественного перевода советую Вам писать простыми фразами, без придаточных и сложноподчиненных предложений, и в онлайн-переводчик вставлять по одной фразе. Тогда перевод получится наиболее качественным.
 
Пожалуйста, посылайте тексты и фотографии сразу организатору.
У меня начинается интенсивное рабочее время. К сожалению, не смогу помочь в переводе и пересылке почты..
 
Кроме того, давайте воспользуемся прекрасным предложением Галины Райниной, и разместим наши публикации на  Форуме БДН. Посылайте, пожалуйста материалы Галине:  antroposarij@yandex.ru
На форуме можно также по-русски обсудить работу в проекте!
 
С сердечным приветом
 
Екатерина Пинегина


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

ГАЛИНА РАЙНИНА. СОЧИ. РОССИЯ.

Участие в Международном проекте придало смелости и возможность освоить ясное понимание происходящего. Для себя.
У меня была особость в этом году - мне пришлось трижды переезжать-перелетать за время этих 12 Священных дней - ночей и 13-ой ночи.
Сильверстова ночь - стала еще одним открытием -
я была на высоте 10 000 км, летела, и командир корабля поздравил всех возвращающихся на родину путешественников с Новым Годом!
(и было это на языке турецком и английском! (_jester)

Вторая особость состояла в том, что начала я проект с 25 декабря 2019 года,
так как уже много лет, независимо от проекта, переживаю эту эпоху...

Третья особость в том, что выбрала основанием проживать движение вперед, в будущий 2020 год,  ПОСОЛОНЬ, и назад - в прошлое - ПРОТИВ СОЛНЦА.
Из-за своего постоянного перемещения и проживания не дома, выбрала мелки и лаконичный рисунок.
Вот, вчера оформила свой семейный уголок.



Представлюсь:
Галина Райнина. Родом из Томска. Теперь живу в Сочи. Мне 68 лет.
Дети  и  внуки живут в других городах, и летом все приезжают сюда на Черное море. 
Вальдорфская педагогика стала для меня основной идеей жизни с 1990 года.
С того же времени - АНТРОПОСОФИЯ осветила мне путь. 
Одна из жизненных задач - представление вальдорфской педагогики в жизнь:
провожу консультации, встречи, читаю лекции.
Веду ряд тем на форуме антропософского сайта БДН http://www.bdn-steiner.ru/,
http://predela.net/forums/index.php?board=176.0
страничку на ВК. Мои координаты на страничке ВК:  https://vk.com/id196995089
За годы зрелости родилось ряд книг,
они также на антропософском сайте: http://predela.net/modules.php?name=Books, авторский раздел, Райнина Г. В.


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
ЕКАТЕРИНА ПЕНЕГИНА. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. РОССИЯ.

Представлюсь: я  работаю учителем живописи в старшей школе в Центре Искусства Воспитания восьмой год, также преподавала и в других вальдорфских школах, стаж - 21 год. Участвовала в основании Общины Христиан в Спб, член АОР, вступила в год смерти Сергея Прокофьева, но занимаюсь Антропософией более 25 лет


Меня интересуют вопросы морали. В жизни встречается много ситуаций, в которых  вопрос морального разрешения не однозначен, не очевиден с первого взгляда.  Кроме того специальным интересом моим является моральное  переживание цвета. Мне интересно учиться прикасаться к внутреннему содержанию Цветов.
 В нынешнем переживании 12 Священных ночей я поставила себе задачу поработать с 12  добродетелями с точки зрения цвета. Попробовать представить, в каких цветах душа переживает добродетели.  Сюжет не был моей задачей --иногда он появлялся, а иногда нет. Но сейчас, оглядываясь критически назад, на 12 работ, я бы удержалась от сюжета, удержалась бы от многоцветия, искала бы более сдержанное, ограниченное сочетание для многих из работ.Я начала работать с 26.12 в движении Зодиака от Водолея к Рыбам.

С дружеским приветом
Екатерина



Галина, спасибо за Ваш ответ и активное участие в Проекте!

Почитала Ваш блог - очень интересно, много важного нашла. Спасибо.

Увидела, что Вы проживали Зодикальный круг в обоих направлениях.

Я перед началом тоже думала - в какую сторону идти)) но не додумалась до двойного проживания.

Кстати в нашем проекте не было сказано, что нужно проживать Зодиак! А только быть активными в воспоминании снов или медитации, или настроения данного дня. Художественно отобразить переживаемое.

Мысли на тему двух потоков для размышления:

Как-то я слушала лекцию одного священника Общины христиан. Он нарисовал круг праздников года на доске в обратную сторону, против часовой стрелки. Я спросила, почему так - он ответил, так мы рассматриваем культурный кругооборот в отличие от естественно-природного. -

После смерти просматриваем жизнь в обратном порядке. -

Два потока времени, которые скрещиваются в настоящем. -

Посылаю мои работы (- пока предварительная фотография неважного качества).

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
ДАРЬЯ ДАРОВСКИХ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. РОССИЯ.

Здравствуйте, Екатерина Борисовна!

Хочу поблагодарить Вас за возможность участвовать в проекте «12 Священных ночей»!

            10 из них я провела в поездке, но каждый день находилось немножечко времени сконцентрироваться на своих переживаниях и порисовать. И это само по себе - маленькое чудо!
          Ведь даже в повседневных условиях организоваться на что-либо новое бывает очень сложно. И именно в этом, чудесном чувствуется проявление групповой работы! Будто чья-то воля из вне помогает преодолеть заторы повседневных дел.
          И всё же времени для качественного проживания впечатлений мне не хватало. Поэтому я решила 12 Священных ночей следующего года провести, по-возможности, уединённо, вдумчиво.
Ещё раз огромное Вам спасибо!



Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

Источник: Г.А. Кавтарадзе «Разговоры с духами природы»


http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Books&go=page&pid=13315


В.: Что значит для природы рождественское время?
О.: Это 12 священных дней и 13 священных ночей. Никогда не забывайте, что священных ночей 13! Первая ночь – это ночь с 24 на 25 декабря и последняя – ночь на 6 января.
В.: Что происходит в природе в эти дни и ночи?
О.: В это время природа воспринимает космические силы совершенно непосредственно. Небо тогда полностью открыто, и люди должны были бы устраивать свою жизнь так, чтобы в эти 12 дней и 13 священных ночей ничего не делать, а лучше всего медитировать. Это было бы лучшее состояние по крайней мере. Но это не получается при нормальном течении человеческой жизни. В это время Иерархии проявляются в мире, по одной в день или ночь. Отсюда получается 13.
В.: Однако, имеется ведь всего 9 ангельских Иерархий. Или как это надо теперь понимать?
О.: Минеральное царство, растительное царство, животное царство, люди и 9 ангельских Иерархий. Собственно, над ангельскими Иерархиями есть ещё и другие, но они так далеко, что не играют роли.
В.: И каждая из этих 13 Иерархий имеет свою особую ночь?
О.: Так и есть. Ночь с 24 на 25 декабря – это ночь минерального царства, так как Христос пришёл в земной мир. А затем наступает ночь растений, ночь животных и т.д.
В.: Имеет ли особое значение новогодняя ночь?
О.: Да. Новогодний вечер (Silvester) находится посередине 12 священных дней и 13 священных ночей и отделяет один год от другого. Это очень важный день. Это день обратного обзора.
В.: Люди должны делать в этот день обратный обзор?
О.: В любом случае.
В.: Имеет ли новогодний вечер значение и для природы?
О.: Лишь второстепенное. Природа не делает обратного обзора. В этом нет надобности.
В.: Что значит Епифания?
О.: Это день рождения второго мальчика Иисуса, чья история описана в Евангелии от Матфея. Ведь вы знаете её! Даже если об этом ныне, к сожалению, не знает большинство людей. Этот мальчик Иисус предвозвещает будущее.
В.: Какое значение имеет для природы этот день?
О.: То же, что и 25 декабря. В ночь на 25 декабря родился Иисус, которого все знают; он  принадлежит прошлому. Его рождение описано в Евангелии от Луки. Рождество люди должны были бы праздновать 6 января. Ибо теперь царский сын важнее. Наши люди убеждённо празднуют Рождество 6 января.
WW.Большое спасибо за твои сведения.
Этшевит: Пожалуйста.
 
Верена Штеель фон Гольштейн: Этшевит не высказывался ещё так ярко, однако существам природы очень важно, чтобы люди пришли к сознанию второй половины Рождества. Большинство людей завершают своё Рождество Новым годом. И огромный успех ариманических сущностей состоит в том, что Иисус Евангелия Матфея предан забвению. Иисус Евангелия от Матфея связан с познанием, тогда как Иисус Евангелия от Луки связан с чувством и часто обращается людьми в китч. Он сделался слащавым. И это существа природы находят совершенно ужасным. Они всё снова подчёркивают, что мы должны думать о будущем, космическом, ведающем Иисусе и о Христе. Он [Иисус] носитель мудрости, а не чувства.
 
 
            Из разговора с Серебряным, духом Лунного света (разговор под номером 21)
 
Вопрос: Вы говорите в вашей книге о 13-м знаке Зодиака, так называемом Змееносце. Что имеется в виду?
Ответ Серебряного: С точки зрения Луны это нечто новое, что должен создавать человек. Подробности спрашивай у Великого.
В.: Что делали люди раньше во время 13 священных ночей и 12 священных дней? В чем это существенно отличается от нынешнего?
 О.: Раньше люди воспринимали 13 священных ночей действительно как священные, и они знали, что этих ночей 13. Сегодня даже в антропософской литературе говорят о 12 священных ночах. Но это неверно. Священные ночи ныне просто не переживаются. Раньше каждая простая крестьянка и каждый батрак знали, что имеется 13 священных ночей и, исходя из своего чувства, все они держались иначе. В это время, например, не стирали бельё. В настоящее время за исключением двух дней, Сочельника и новогоднего вечера, всё делается так, как будто все остальные дни Рождества –  обыденные дни. Сегодня невосприимчивость к священному – главное отличие от того, что было прежде.
            Было бы хорошо, если бы современные люди вновь стали воспринимать эти ночи как священные и соединяли их с каждым отвечающим им знаком Зодиака, с настроением, соответствующим месяцу, и могли бы переживать относящиеся к ним Иерархии. Этого можно достичь, по возможности освобождаясь на время этих 13 священных ночей и 12 священных дней от повседневных забот. Конечно, это возможно лишь отчасти, так как вся жизнь на земле идёт вперёд. Но можно пытаться достичь этого, например, в части дня. В эти дни не следовало бы заниматься биржевой игрой, готовиться к свадьбе, не следовало бы начинать ничего, связанного с будущим и  цепляться за прошлое. Надо просто присутствовать и пытаться почувствовать день, ночь и соответствующее существо. Небо открыто в это время. В это время присутствуют все существа –  существо Марса, существо Луны и существа остальных планет.
В.: Что происходит, когда в это время производятся деловые операции?
О.: Тогда эти операции не получают хорошего освещения. Они оказываются под плохой звездой. Во всяком случае, они создают помехи космическим связям.
В.: К  какой ночи относится Змееносец, 13-й знак Зодиака?
О.: Это новогодняя ночь.

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
ТАТЬЯНА БОРОДУЛЬКИНА. ЗАПОРОЖЬЕ. УКРАИНА.

Опыт участия в социально-художественном проекте
«Двенадцать дней активного осознания. Двенадцать святых ночей»

(12 ночей с 25/26 декабря по 5/6 января)

Меня зовут Татьяна Бородулькина, я живу в городе Запорожье (Украина).
Я – практикующий психолог и преподаватель, работаю в университете со
студентами. Последние несколько лет я курирую научный эксперимент в
Запорожской вальдорфской инициативе. Мы изучаем особенности психического
здоровья детей, которые обучаются в разных педагогических системах
(общеобразовательные классы и классы вальдорфского направления). Также я
обучаюсь на Всеукраинском вальдорфском педагогическом семинаре. В
свободное время изучаю труды Р.Штайнера и его последователей.
Участие в этом проекте стало для меня новым опытом одновременной
творческой коллективной работы духовно ориентированных людей со всего
мира.
Период проекта был для меня неспокойным; было много работы, которую
нужно было сделать; сна было недостаточно. Первые шесть рисунков были
сделаны в домашних условиях в родном городе, седьмой – в поезде, остальные –
в Киеве. Рисунки выполнены восковыми мелками и цветными карандашами.
В этот период (возможно, из-за недостатка сна) практически ничего не
снилось (сны не запоминались). Все рисунки в основном были результатом
дневного «прислушивания» к себе, к «звучанию» Высших миров. Многие образы
к рисункам появлялись в процессе чтения книг. Дневные образы запечатлевались
по вечерам (перед сном). В некоторые дни было несколько ключевых образов,
поэтому на листах присутствует по несколько изображений (образы на них
пронумерованы).

Краткие комментарии по каждому рисунку и фотографии рисунков: https://drive.google.com/drive/folders/1P5MFeJb4ouIiVzfV1-_2AaGd_sHuJU0C




Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Ибица, 29 января 2020
Дорогие друзья, надеюсь, у вас всё идёт хорошо!
По окончании нашего Социального художественного проекта некоторые участники выразили пожелание  обменяться друг с другом и выставить на обозрение фотографии работ тех, кто пожелает поделиться. Я предложила присылать мне по почте фотографии ваших работ до конца января. И вот мы уже в конце января! На данный момент я уже получила шесть разных проектов.
Если вы ещё хотите присоединиться к нам, я буду рада подождать до 9 февраля!
Прекрасная встреча состоялась 15 января в Верьере. Здесь вы можете найти содержание нашего обмена впечатлениями от работы в проекте:
Проект сильно отличается от предыдущего проекта, потому что он не сопровождался цитатами Рудольфа Штейнера (Речь идёт о предыдущем проекте на Пасху – прим. перев.). Нужно было развивать идеи, исходя из собственных сил. Знание того, что все взаимосвязаны, стало богатым и мощным опытом, и это изменило масштаб проекта. Благодаря нашему собственному воображению, мы обнаружили себя как будто связанными с небесами, в то же время мы жили очень индивидуальной и свободной творческой деятельностью!
Многие  участники нашли этот формат замечательным. Для других проникновение в художественный процесс было очень трудоемким, хотя они и сопровождали работу текстом Сергея Прокофьева  и работой Мишеля Иосифа о лемнискате, поскольку им было трудно быстро записать или зарисовать свои собственные сны или мысли, чтобы их не забыть. Другие книги, как, например, книги Эмиля Бока или книга по Зодиакальному кругу Прокофьева в созвучии с Мадоннами сопровождали работу, однако чтения могут также иногда нарушать творческий и индивидуальный процесс.
Некоторые поддерживали себя ничем иным, как только своей собственной внутренней работой, и это было тоже замечательно. Нужно было начать, и художественный процесс происходил из того, что ты просто почувствовал. Счастье ощущалось в том, что действие не было преднамеренным, но было интуитивным. Самое главное было создать пространство с самим собой, и из себя самого проявить  на белом листе то, что просилось  быть выраженным. После работы на листе некоторые люди "выставляли" свои работы, чтобы посмотреть на них и спросить себя, действительно ли то, что просилось  быть высказанным,  было проявлено. У них сложилось впечатление, что они превзошли самих себя, и что это действие было формой причастия  с другими участниками. Для некоторых людей процесс "Двенадцати священных ночей" казался долгим, для других в сравнении с последним сорокадневным проектом на Пасху, напротив, очень быстрым. В любом случае, это позволило некоторым людям лучше узнать самих себя и получить воодушевление для будущего социального арт-проекта.
Спасибо всем за участие и о скорой встречи, возможно, в следующем Проекте!
С сердечным приветом, Еммануелле Бьалас

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
НАТАЛЬЯ ЗОРИНА. САМАРА. РОССИЯ.

Опыт участия в социально-художественном проекте
«Двенадцать дней активного осознания. Двенадцать святых ночей»

Во вложении – мои рисунки для размещения на форуме сайта bdn-steiner.ru.
Нет рисунков 9-го и 11-го дней, т.к. только 10 дней смогла организовать себя на живопись…
 
Здорово, что эта акция была организована!

Спасибо Еmmanuelle Bialas и всем участникам - за ощущение свободы и космического единства!

Спасибо Вам, за Вашу активность – она заражает!

Рада за себя, что смогла все дни быть в этом потоке.
Наталья Зорина, Россия, Самара




Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ  ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ                   
ДВЕНАДЦАТЬ ДНЕЙ АКТИВНОГО СОЗНАНИЯ - ДВЕНАДЦАТЬ  СВЯЩЕННЫХ  НОЧЕЙ
N°7

 
Лондон, 14 декабря. Февраль 2020
 
Дорогие друзья,
 
Я очень рада сделать наш каталог доступным для вас. 15 человек прислали мне фотографии своих работ, и я поражена таким творчеством!
 
Этот каталог не будет иметь единообразия, которого я хотела, потому что все заинтересованные участники не отправили свои фотографии рекомендованным образом и в одинаковом формате. Тем не менее, я надеюсь, что каталог даст вам возможность взглянуть на произведения с той же радостью, которую я испытала при открытии различных работ.
 
Вы, наверное, заметили, что женщины заняли почетное место! Между нами, мы все знаем, что будущее будет женским!
 
С Наилучшими пожеланиями,
Эммануелле Бьялас
 
https://we.tl/t-O2EVeRQPZb
 
 

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
ДРУЗЬЯ!
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!
ЕКАТЕРИНА – СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Екатерина, Вы – отлично провели в нашем потоке …русскоговорящих и русскопонимающих,
 Международный Проект " Двенадцать дней активного сознания для двенадцати Священных ночей"
с начала до завершения!

Не просто к о о р д и н а т о р, но, своего рода УПРАВИТЕЛЬ ПОТОКОМ!

И, теперь, увидев уже БУКЛЕТ, я поняла, как было важно следовать определенным рамкам.
Однако, и то, что опубликовано, показывает как внутренне собранно, настроено участники отнеслись к предложенной задаче.

«…для тех, кто осознаёт, что мы земные существа, но мы хотим хранить в духе нашу связь с духовным миром, в котором мы каждую ночь черпаем новые силы.
Социальное искусство и эстетическое самообразование, так как они могут жить в каждом из участников проектов такого рода, позволяют укрепить все области бытия. А ежедневная художественная работа может также стать актом эстетического самообразования и усилить внутреннее состояние того, кто этим занимается, может стать средством укрепления Я».


Еще раз напоминаю, что присланные мне материалы выставляла здесь, на форуме антропософского сайта БДН http://predela.net/forums/index.php/topic,966.msg12878.html#msg12878

Если есть возможность представить кому-то еще свои материалы по проекту – с удовольствием сделаю.

С сердечным приветом- Галина Райнина

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

ЧЕРЕЗ НОЧЬ БЫТЬ ПРОНЕСЕННЫМ.

12 СВЯЩЕННЫХ НОЧЕЙ
Рита Экхарт (Германия)
в Фейсбуке: https://www.facebook.com/100001350065047/posts/3499052453483056/?d=n

Приглашение в проект социального искусства на 12 * 13 Священных ночей.

В период с 25 декабря по 7 января проходят 12 * 13 легендарных ночей,
которые называются двенадцатью святыми / священными ночами...
В это время Земля укутывается в тишину, это самые темные дни в северном полушарии Земли.

В эти ночи прозвучатмотивы последующих двенадцати месяцев.

Вам интересно пройти через / сквозь эту тьму,
искать и отыскать Свет?

Кроме темноты вовне, мы сейчас испытываем еще одну, внутреннюю тьму и путаницу перед лицом пандемии.

Кто оберегает нас всю ночь?
Мы чувствуем себя усталыми?
Что мы несём миру всю ночь?

Название проекта оставляет все открытым, чтобы вы могли послушать, что звучит в вашей душе.

Сопровождение участников проекта будет,
но участники будут работать самостоятельно,
 ежедневно выражая в одной картинке то, что они пережили прошлой ночью,
передавая своё настроение, вдохновляющие мысли и мечты.
Если ночь не оставит визуального следа, то, может быть, возникнут образные медитатации.


START International e.V. предлагает проект, инициатором проекта является Рита Эккарт

Заинтересованные стороны подписывайтесь на электронную почту для заявки и сопровождения

(язык немецкий или английский)

atelier.rita.eckart@gmx.de


Проект представлен на фейсбуке в закрытой группе

Материалы прошлогодего Проекта (2019) 12*13 Священных дней и ночей тут, в постах выше

 



Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
«НА ВОЛОСКЕ»
Социальный художественный проект
к Двенадцати Священным Ночам 2022-23 года
Уважаемые Друзья!

 
В этом году социальный художественный проект вновь пройдет
с 25 декабря по 6 января.
В это время проходит 12 легендарных ночей, также известных как
Двенадцать священных ночей, или Особых ночей (Raun?chte).
 
В это время земля погружается в тишину - это самые темные дни в северном полушарии Земли. В то же время считается, что в эти ночи звучат - по порядку - мелодии грядущих двенадцати месяцев.
 
Помимо внешней тьмы, мы сейчас переживаем другую, внутреннюю тьму и смятение перед лицом продолжающейся войны и ее последствий.
Жизни и будущее бесчисленных людей висят на волоске. Именно поэтому мы выбрали этот образ в качестве образующей инспирации.
 
Это будет очень свободный проект, в котором свободные рисовально- живописные работы так же востребованы, как и пластика, текстильный дизайн и все их комбинации.
 
Каждый день, в медитативной тишине, нужно создавать маленькое произведение искусства, олицетворяющее хрупкость жизни и в то же время воспевающее красоту повседневности.
 
Можно использовать простые материалы, даже  отходы для переработки. Простые, повседневные вещи могут превратиться в предметы искусства.
 
Если вы хотите принять участие, пожалуйста, зарегистрируйтесь лично по электронной почте по адресу
 
Рита Экарт
atelier.rita.eckart@gmx.de
После обязательной регистрации вы получите дополнительную информацию
 
 (Регистрация завершена 22 декабря)
--
С уважением,
Екатерина Пинегина
 
8-921-7793204

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
«НА ВОЛОСКЕ» - «ПО НИТОЧКЕ» Рита Эккарт:
Уважаемые участники проекта
 Мы — большое международное проектное сообщество, насчитывающее более 200 участников!
 Участвуют люди из следующих 29 стран:
 Аргентина, Австралия, Болгария, Египет, Германия, Эстония, Финляндия, Франция, Великобритания, Индия, Ирландия, Израиль, Италия, Латвия, Литва, Малайзия, Нидерланды, Норвегия, Австрия, Пакистан, Португалия, Россия, Швеция, Швейцария, Испания , ЮАР, Украина, Венгрия, США...

 Я не ожидала, что это будет такой большой проект!
 Но чрезмерный интерес показывает, что потребность в медитативной художественной деятельности очень велика во всем мире.  Если мы соединяемся друг с другом таким образом без предварительных условий, это не только упорядочивает и стабилизирует для каждого из нас, но и в то же время для всего мира - вклад в мир во всем мире.
 Это очень актуально сегодня и особенно в преддверии Рождества.

 Идея проекта основана на медитативных упражнениях Рудольфа Штайнера, в частности на «упражнении инициативы».  Это говорит о том, что если мы планируем ежедневно в одно и то же время выполнять свободно выбранную деятельность, это в долгосрочной перспективе укрепит нашу силу воли и инициативу.  Как бы просто это ни звучало, в повседневной жизни это не так...
... В чем польза этого действия?
 Я берусь за что-то с полной свободой и также выполняю это.  Практика этого имеет объективную ценность!  Последние двадцать лет показали, что перевод этого медитативного упражнения в художественное может даже помочь людям во всем мире стабилизировать свою душу.  И поэтому я желаю и вам, чтобы вы могли испытать это благотворное влияние на наш проект, особенно в это особое время 12 Святых Ночей.

 Старт проекта - Начнем!

 По григорианскому календарю Рождество приходится на 25 и 26 декабря, по старому юлианскому календарю, которого придерживается Русская и Сербская православная церковь, на 5 и 6 января.  Так что время нашего проекта приходится как раз между этими двумя празднованиями Рождества.  Я пишу это, потому что это реальность для нашего проектного сообщества.
 затем приступайте к творчеству..
.

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0

Проект социального искусства для Двенадцати Святых ночей 2023/24
МЕЖДУ СВЕТОМ И ТЬМОЙ

https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-mail%3A%2F%2F184647584722217021%2F1.2&name=1.%20Projektbrief.pdf&uid=21259877&nosw=1

1 Письмо с проектом
Настройка и практическая подготовка
Дорогой друг:внутри наших проектов социального искусства,
Анне Зоммер-Сольхейм я обязан указанием на то, что норвежский литературный лауреат Нобелевской премии
2023 г. Джон Фосс высказывает замечательные мысли на тему свет - тьма в своей “Гепталогии, -
вот небольшая цитата, которую прислала мне Энн:
... потому что во тьме обитает Бог, да, Бог есть тьма, и эта тьма, Божья тьма,
да, это ничто, да, это сияние, да, из Божьей тьмы исходит свет, невидимый свет, думай
я...
Большое спасибо за вашу регистрацию в проекте. Сейчас мы являемся проектным сообществом, насчитывающим более восьмидесяти
Люди из 18 разных стран мира, которые обсуждают тему Двенадцати Святых ночей
Мы будем работать МЕЖДУ СВЕТОМ И ТЬМОЙ.
Как уже указывалось в описании проекта, работа с
Тема проекта способствовать углубленному пониманию двух сущностей, света и тьмы.
Первый шаг на этом пути может быть сделан с помощью осознанного художественного процесса.
По этому поводу я хотел бы дать вам несколько советов.
1.
Избавьтесь от мысли, что вы хотите создать произведение искусства.
2.
Ваша работа не обязательно должна быть красивой или даже приятной в общепринятом смысле.
Изображение также может быть честным и / или правдивым.
3.
Старайтесь дистанцироваться от стереотипов, таких как:
"Тьма -это черное“, "Свет - это белое“
"Тьма - это зло“, свет - это добро“

МЕЖДУ СВЕТОМ И ТЬМОЙ - Конкурс проектов. Международный СТАРТ.

4.
Вам не нужно уметь рисовать, и вам не нужен художественный опыт, если
Вы отправитесь в медитативно-художественное путешествие между светом и тьмой. Мы все
являются искателями и теми, кто считает себя обладающими истиной и решениями,
нам предстоит очень скучное путешествие. Другие среди нас иногда становятся
мучительно искать и спотыкаться, но в конце пути будет осознание. Возможно
заключается ли это понимание просто в том, что тогда мы узнаем, в каком направлении мы движемся
можете продолжать поиск.
5.
Привлеките их внимание к своему ночному опыту. Может быть, вы один из тех,
которые редко видят сны или забывают свои сны до того, как они приходят в сознание.
После пробуждения уделите себе пять минут, в течение которых вы будете спать с закрытыми
Глаза задерживаются на настроении прошлой ночи. Оставайтесь на месте, даже если вам
казалось бы, ничего не приходит в голову. Оставайтесь верными этому упражнению, даже если вам кажется, что вы
не приноси ничего. Со временем вы заметите, что что-то меняется.
6.
Выберите время суток, в которое вы должны проводить не менее получаса в день
смогут работать без помех.
7.
Создайте для себя небольшое рабочее место, которое по возможности не нужно убирать
должен. Если это невозможно, поищите способы, которыми вы могли бы улучшить свою посуду.
возможность монтажа и демонтажа как можно проще.
8.
Паспарту
Хорошо зарекомендовал себя паспарту с вырезом 25 х 13 см
подготовьте, положите это на бумагу, на которой вы работаете, и внутри
для работы с окном размером 25 х 13 см.
Чтобы паспарту не соскальзывало во время работы, его следует застелить тесакрепом /
Малярный креп может быть прикреплен. Смотрите пояснение к изображению.
9.
За время, оставшееся до начала проекта, мы должны принять решение о
познакомьтесь с предпочтительным для нас средством проектирования и подготовьте наш материал.
-
Мы работаем на бумаге, ткани или другом материале в
указанный размер 13 х 25 см?
-
Тогда мы можем принять решение относительно формата: будем ли мы работать над одним
Портретный режим, или альбомный? Решение должно приниматься в каждом случае для всей серии
из 12 созданных работ будут либо 12 альбомных форматов, либо 12 портретных форматов
это должно быть в конце.
-
Какие цвета мы используем? Пожалуйста, примите решение и здесь для всей серии
встреча! При этом вам не нужно выбирать какую-то одну технику, методы смешивания
(но тогда во всех 12 картинках) одинаково возможны.
10
Фейсбук
Как и в случае с другими проектами, у меня также есть проект „МЕЖДУ СВЕТОМ И ТЬМОЙ“.
создана закрытая группа в Facebook. Вы можете запросить запись там. Начиная с
участники проекта могут мгновенно общаться друг с другом, обмениваться изображениями и впечатлениями
делить. Участие в этой группе, конечно, добровольное, большинство из тех, кого вы знаете,
находите их очень вдохновляющими. В состав группы вошли исключительно участники проекта
Допуск. Поэтому моя просьба: не приглашайте в эту группу Facebook людей, которые
никто из участников проекта не является. я собираюсь запретить им доступ.
Вот ссылка на группу Facebook МЕЖДУ СВЕТОМ И ТЬМОЙ:
https://www.facebook.com/groups/294386413613030
11
Одна просьба: пожалуйста, НЕ пересылайте проектные письма. Описание проекта может
Передавать их дальше.
Регистрация на проект заканчивается 18 Декабрь 2023

Вы приняли решение?
                          Значит, теперь все в порядке.
                                                           Играйте с выбранным материаломоткровенный, - как ребенок!
Без каких-либо художественных претензий. Пусть твоя рука сделает и
посмотрите на нее. Не судите о том, что возникает! Так что вы уже немного согрелись, когда
первое произведение серии 26 декабря будет создано в соответствии с предыдущей ночью.
Хорошее вступительное упражнение ...
это медленное порождение индивидуальной тьмы.
„Индивидуальный“ в этом контексте означает, что это затмение не является явно однородным,
не образуется из краски, предварительно идеально смешанной в сосуде, или даже непосредственно из
Коробка для рисования была нанесена. При выборе основных цветов красный, синий и желтый медленно и терпеливо
наслаиваясь друг на друга, они могут стать совершенно темными на вашем листе. Может быть, эта тьма
в одном месте чуть более голубоватый, в другом - чуть более красноватый. Точно не известно, потому что
Переходы плавные. Также оставьте место для света и будьте внимательны в том месте, где
Свет и тьма сталкиваются друг с другом. Сейчас у нас особенно темные ночи (новолуние).
Внимательно наблюдайте за возвращением лунного света. Или отблеск свечи, одной
Лампа в темной комнате...
13 декабря, в День Лючии, небольшая группа собралась на адвентистскую роспись в
Церковь Святого Иоанна объединила Западную христианскую общину и объединилась с этой
Вводное упражнение, выполненное в различных живописных техниках.
У нас есть восковые мелки Stockmar, акварельные краски, мягкие пастели и масляные мелки.
экспериментировал, практиковался в работе с Паспарту и испытал немало испытаний на смелость.
Я вставляю вам фотографию моего эксперимента с мелками. По два разных красных-,
В небольшом наброске использованы оттенки синего и желтого и совсем немного белого в конце.
Восковые рисунки можно закончить мягкой тканью или кухонным крепом на
Отполировать до блеска, кого пожелаешь.

Я надеюсь, что мне удалось немного заразить вас своим удовольствием от этой темы и
предстоящий проект.
Если у вас есть какие-либо важные вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу
atelier.rita.eckart@gmx.de
с наилучшими пожеланиями
Рита Эккарт

https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-mail%3A%2F%2F184647584722217021%2F1.2&name=1.%20Projektbrief.pdf&uid=21259877&nosw=1




Проект социального искусства для Двенадцати Святых ночей 2023/24
МЕЖДУ СВЕТОМ И ТЬМОЙ
Дорогой друг:внутри и потенциальный клиент:внутри наших проектов социального искусства,
на протяжении многих лет это стало доброй традицией во время Двенадцати Святых ночей (ночей
с 25.12.2023 г. по 6.1.2024 г.) ежедневно заниматься медитативно-художественной работой. Ввиду
в драматической ситуации в мире нелегко обрести медитативный покой. Но если мы встретимся,
придерживаясь ежедневного дневного и ночного ритма и прислушиваясь к ночным вдохновениям, иметь
мы что-то раскрывая как упорка. Каждый день с большой достоверностью имеет более или
менее светлое время суток и более темное время суток. Таким образом, мы наблюдаем ежедневную смену света
и тьма как единое дыхание, правда, без резких границ и четкой точки разворота.
В повседневной жизни к свету и тьме часто относятся осуждающе: свет олицетворяет добро и
Правда, тьма для зла и к тому же опасна. В то же время мы знаем из наблюдения,
например, слишком много света оказывает тормозящее влияние на рост. Одуванчик, который растет в
стоит на полном солнце без тени, листья становятся меньше, и их очертания более четкие, чем у
Листья одуванчика, растущего в полутенистом месте. Свет тоже может что-то
Враждебный к жизни., имеющий в себе что-то разрушительное. Но у тьмы есть и другая сторона.
Давайте же вспомним, что внутри нашего тела тьма, и в этой тьме невероятно
мудрые процессы происходят без нашего участия, так сказать, бессознательно. Тьма может
в то же время олицетворять – творческий - хаос, в котором живет и бессознательное.
Свет вызывает и требует бдительности, тьма притупляет сознание, она заставляет нас
утомляет и лишает многих наших чувственных восприятий - другие становятся от этого еще тоньше.
Тема света и тьмы встречается нам в истории творения в начале первого
Дня:
"Земля была пустынна и пуста, и тьма была над бездной; и Дух Божий парил
над водой. И сказал Бог: да будет свет! И стало светло“.
(Бытие, Моисей 1, 1-5)
Согласно учению Гете о цветах, цвета возникают в результате взаимодействия света и тьмы, они
"Дела и страдания света". Свет не обязательно должен быть белым, а тьма не обязательно
шварц, это то, что практика работы с этими двумя сущностями может дать нам уже после короткого
Обеспечить занятость. Соответственно, то, что между ними, не обязательно серого цвета! И именно здесь
начинается путешествие открытий!
На случай, если я уже полностью запутал вас, я хотел бы поделиться с вами незабываемым-
ясный опыт, связанный со светом и тьмой, полученный в результате работы по оказанию чрезвычайной помощи компанией stART international e.V.
делить.
МЕЖДУ СВЕТОМ И ТЬМОЙ - Конкурс проектов. Международный СТАРТ.


Регистрация в проекте социального искусства
МЕЖДУ СВЕТОМ И ТЬМОЙ

https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-mail%3A%2F%2F184647584722217021%2F1.3&name=LICHT%3AFINSTERNIS.pdf&uid=21259877&nosw=1

===Я хотел бы принять участие в вышеупомянутом проекте.
Я буду следовать правилам проекта и сотрудничать с проектным сообществом
Фамилия
Имя
Почтовый адрес
Адрес электронной почты
Дата, подпись===

Оставайтесь на связи.
В случае, если по какой-либо причине я должен прервать работу, я буду
отменять.
Пожалуйста, обратите внимание: каждый человек должен зарегистрироваться самостоятельно, соответственно. одиночный
быть зарегистрированным.
Участие бесплатное. Однако управление проектом требует очень много времени.
Мы просим всех участников сделать не облагаемое налогом пожертвование в
Организация по оказанию чрезвычайной помощи
Начните международную деятельность по оказанию неотложной помощи детям
IBAN: DE56 7001 0080 0009 0098 05
BIC/SWIFT: PBNKDEFF
=== Ich m?chte an o.g. Projekt teilnehmen.
Ich werde die Projektregeln befolgen und mit der Projektgemeinschaft in
Verbindung bleiben.
Falls ich die Arbeit aus irgendeinem Grund abbrechen sollte, werde ich mich
abmelden.
Name
Vorname
Postadresse
E-Mailadresse
Datum, Unterschrift===

*Эта информация необходима для реализации проекта.
Они не будут переданы нами и будут отправлены через 6 недель после завершения
Проекты и их документация удалены с моего компьютера.
Пожалуйста, сделайте эту запись и отправьте ее
atelier.rita.eckart@gmx.de отправить. Затем последует дополнительная информация

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
"ПРОЕКТ " МЕЖДУ СВЕТОМ И ТЬМОЙ" (автоперевод  (_wizard))
https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-mail%3A%2F%2F184929059698927753%2F1.2.2&name=3.%20Projektbrief.pdf&uid=21259877&nosw=1
3 Письмо с проектом
В перерыве
Дорогой друг:внутри наших проектов социального искусства,
Спасибо вам большое за ваше участие в проекте. Мы являемся проектным сообществом, состоящим из более чем 162 человек
из 24 разных стран Мира, которые в Двенадцать Святых ночей обсуждают тему МЕЖДУ
СВЕТ И ТЬМА работают.
У нас есть участники из
Великобритании, Германии, России, Франции, Бельгии, Швейцарии, из Южной Африки,
Австрия, Грузия, Швеция, Болгария, Малайзия, Испания, Норвегия, Латвия, США,
Венгрия, Украина, Нидерланды, Чили, Израиль, Финляндия, Чехия и Канада.
Если вашей страны нет в списке, пожалуйста, дайте мне знать.
Я благодарю всех, кто ежедневно приносит миру немного теплого света.
В этом письме по проекту, в последний день года, я хотел бы затронуть вопросы, которые возникли у меня в ходе
достигнутый на прошлой неделе.
Многие из них на самом деле были связаны с группой в Facebook. По какой-то причине для некоторых это было
Трудности с попаданием в группу. У меня также сложилось впечатление, что это
не из-за нашей неопытности, а из-за того, что Facebook в последнее время применяет какие-то фильтры, которые
одному Богу известно, какой они природы. Некоторые друзья проекта:внутри, которые были в нем годами, преуспевают
не входить туда. К счастью, у одной пострадавшей участницы была хорошая
Решение: Она просит знакомого, которому удалось попасть в группу, поделиться ее фотографиями и текстами
публиковать.
Пожалуйста, напишите мне, если у вас возникнут какие-либо трудности, я сделаю все возможное, чтобы вам помочь.
Но обычный подход таков:
Требование: у вас есть учетная запись в Facebook.
Они открывают Facebook.
Вы пишете в поле поиска: МЕЖДУ СВЕТОМ И ТЬМОЙ / BETWEEN LIGHT AND DARKNESS
МЕЖДУ СВЕТОМ И ТЬМОЙ - Письмо проекта 2 Старт интернэшнл.
1.
Вы нажимаете Присоединиться. Но тогда вы еще не попали в него напрямую, потому что это „частная группа“.
Вам нужно будет ответить на 2 вопроса. Откуда вы знаете эту группу? и являются ли они зарегистрированными
Участвующие? Затем я должен подтвердить ваше участие в группе, что, конечно, я сделаю своевременно
делаю.
Я вообще не пользуюсь Facebook в частном порядке, за исключением, например, обучения или обмена с
Люди, живущие в странах, где нет ничего управляемого, кроме Интернета
Существует возможность обмена между людьми и миром.
Тогда Интернет и социальные сети могут означать окно в мир.
То же самое и в нашем случае, когда у нас есть участники из стран, которые находятся в состоянии войны
Конфликтуют друг с другом, и Facebook на самом деле помогает нам без каких-либо видимых
национальная принадлежность и политические убеждения заставляют нас относиться к себе как к людям.
С момента начала проекта в нашей группе было загружено более 200 изображений, связанных с проектом.
Огромное богатство, - не только фотографии, но и отчеты, связанные с мечтами в этой
Время.
Я также могу сообщить вам, что я вижу, что в этом году гораздо больше участников
сообщают, что в эти ночи им снятся сны. Особенно это касается людей, которые занимаются этим уже много лет. Это
может быть, вы могли бы приучить себя наводить этот мост между ночью и днем, чтобы
ухаживать. Учитывая, что мы получаем импульсы от ночи, это было бы что-то очень важное.
И еще одна тема, которая волнует некоторых из нас. Нарушаю ли я правила проекта, если нарушаю
Не могу уложиться в те времена, которые я наметил для себя?
Вот мой совет, старайтесь как можно лучше соблюдать правила, но не будьте безжалостными
с самим собой. Если вы делаете все возможное, чтобы оставаться верными своим замыслам, и время от времени не делаете этого
идите, тогда все будет именно так. Тогда как раз и возникла жизнь между ними.
Теперь я желаю вам хорошо завершить 2023 год, который подходит к концу, и с
С уверенностью смотрим в 2024 год.
С очень теплыми пожеланиями
Рита Эккарт
P.S. Пожалуйста, распечатайте это письмо и принесите его знакомым участникам проекта,
у которых нет подключения к Интернету.