Личные кабинеты пользователей > Блог Г.В. Райниной

ПОДГОТОВКА. РОЖДЕСТВО. ДВЕНАДЦАТЬ СВЯЩЕННЫХ НОЧЕЙ. БОГОЯВЛЕНИЕ.

<< < (21/30) > >>

Галина:
             ПУТЬ В БУДУЩЕЕ

25 декабря   -   Козерог. Мужество становится силой освобождения  - ЯНВАРЬ

26 декабря  -   Водолей. Молчаливость, осторожность становится Медитативной силой - ФЕВРАЛЬ
 
27 декабря  -   Рыбы. Великодушие становится Любовью    - МАРТ

28 декабря  -   Овен. Благочестие становится силой Жертвенности - АПРЕЛЬ

29 декабря - Телец. Уравновешенность становится Прогрессом - МАЙ

30 декабря  -   Близнецы. Выдержка претворяется в Верность. -  ИЮНЬ

31 декабря  -  Рак. Бескорыстие становится Катарсисом. -  ИЮЛЬ

1 января -  Лев. Сострадание становится свободой. -  АВГУСТ

2 яннваря - Дева. Вежливость,учтивость становится Сердечным тактом. -  СЕНТЯБРЬ

3 января - Весы. Удовлетворённость становится Невозмутимостью. -  ОКТЯБРЬ

4 января - Скорпион. Терпение ведёт к Прозрению     -  НОЯБРЬ

5 января -   Стрелец. Контроль Речи и мыслей становится ощущением Истины. -  ДЕКАБРЬ

 
Медитативные изречения - Рудольф Штейнер


Галина:
Встреча Нового года, предвкушение, пожалуй, самого любимого нашего праздника, отмечаемого широко и весело: подарки под ёлку, шампанское на столе, Ирония судьбы по телевизору. А вместе с тем наступившее время — одно из самых важных в году, влияющее не только на нашу жизнь в предстоящем году, но и на все человечество, и даже дальше — на духовный мир. В ночь с 24 на 25 декабря католики отметили Рождество Христово, открыв череду 12 священных ночей, о чем философ и антропософ Рудольф Штайнер писал в начале 20 века: "Двенадцать священных ночей являются решающими для жизни и судеб всего предстоящего года. В это время может быть заложен добрый зачаток нашего воления. Особенно решающим будет то, что предпринимаем мы в ночь св. Сильвестра (канун Нового года). В ночь св. Сильвестра нас на несколько мгновений отпускает Дух народа. То, что мы мыслим в это время, охватывается высшими Иерархиями, и в этом заключена сила осуществления".

Получается, что встреча Нового года — это не только выбор подарков и праздничные хлопоты, а время осмысления и тишины, размышлений и медитаций. Недаром многие подводят итоги года и чувствуют, как посреди салютов и салатов их охватывает ностальгия и ощущение, что что-то проходит мимо, скользит, едва касаясь… Словно внутри есть некая полая область, пустота, в которую страшно заглядывать и надо скорее её заполнить — едой, забавами, телевизором и пр.

Вот ещё Штайнер:

"…одно верное древнее воззрение, которое надо только правильно понимать, гласит, что с приближением конца гражданского года, когда наступает время Рождества, приходят те дни, когда становится самым интенсивным наидуховнейшее влияние, какое может быть оказано на человека в земной сфере.

Так быть может как раз в это время, которое на протяжении многих столетий было столь важным и существенным для людей (а в наши дни стало не более, чем делать "подходящие подарки"), и мы будем, следуя древнему душевному обычаю, искать прибежища у тех, также древних духовных властей, которые всё-таки ещё могут оказывать влияние на нашу человеческую судьбу, если мы дадим подействовать на нашу душу всей серьёзности, которая существует в отношении духовного мира к человеческому миру!"

Двенадцать священных ночей

1-я — с 24 на 25 декабря — Время, когда сознание растений соединяется с сознанием минералов.

2-я — с 25 на 26 декабря — Время круга 12 архангелов, из которых каждый является представителем одного из 12 аспектов Христа и посреди которых в это время находится Христос.

3-я — с 26 на 27 декабря — Время познания связанности людей и человечества, так сказать, круга людей.

4-я — с 27 на 28 декабря — Время, когда души людей могут больше понять друг друга и подойти друг к другу. Это время любви.

5-я — с 28 на 29 декабря — Сны этого времени носят более социальный характер.

6-я — с 29 на 30 декабря — Время, когда 9 обетований блаженства в Нагорной проповеди могут оказаться весьма действенными и представляют 9 Христовых импульсов.

7-я — с 30 на 31 декабря — Время, когда добрые мысли, чувства, слова и деяния особенно действенны.

8-я — с 31 декабря на 1 января — Самое светлое время духовного Солнца, а также время, когда легче всего упражняться в познании людей и самого себя.

9-я — с 1 на 2 января — Время, когда можно направить карму во всех отношениях на новые пути.

10-я — с 2 на 3 января — Время, когда человеческое подсознание и всё то, что обыкновенно скрыто под маской, особенно легко может быть поднято в свет дневного сознания и познано во всех истинных аспектах.

11-я — с 3 на 4 января — В обычное время одно только я человека благодаря воздействию ангела-хранителя выражает стремление человека к добру, но астральное тело при этом автоматически следует старым (дурным) привычкам. Но на Рождество особенно важно, чтобы не только человеческое я, но также и астральное тело обрело склонность обратиться к добру. Это возможно благодаря воздействию круга архангелов во главе со Христом посреди них.

12-я — с 4 на 5 января — Время умерших, ибо тогда особенно легко вступить с ними в контакт, поддержать их добрыми мыслями и чувствами.

(13-я ночь, с 5-го на 6-е января, завершает и объединяет переживания всех предшествовавших 12-ти ночей).

Хочу в заключение привести слова русского философа Андрея Белого из его работы "Правда ритмов времени":

"От 25-го декабря до 6 января есть "12" дней Мистерии Рождения Высшего "Я" (от Иисуса ко Христу). И точка между двенадцатью днями почти на середине — последний день старого года; если сентябрь в природно-космическом смысле есть Новый Год, то первое января есть мистерия "Я" человека Нового Года в безвременном смысле, это Новый Год по новому имени внутри Я: "не Я, а Христос во мне"… Я бы назвал первое января праздником Дамасского Света; нарастание природного Света лишь отражение роста в насСолнца Дамаска. В середине "12" дней мы из высшей сознательности теперь стоим в Водолее. Водолей и есть погружение нас в Иордань; и Вассерман — Водяной Человек; что есть Водяной Человек? Это Человек, обрядом Крещения приготовленный к сошествию Логоса; тут-то в нас пробуждается Чело Века, наш Манас: если сентябрь — рождение Самосознающей души, если путь к Рождеству-"история становления самосознающей души", то сознательно стоя в ритме Водолея в середине Мистерии 12-ти дней, в перекрещении путей от Христа к Иисусу и от Иисуса ко Христу, мы в возможностях Манаса. "12 дней" для развившего слух к ритмам года поступками, согласными с этими ритмами, есть вневременная Мистерия, где каждый день переживается как Знак Зодиака; каждый месяц года посылает в каждый из дней свой луч; одновременно, это время соединение в нас (по два) знаков Зодиака, ибо мы переживаем 12 дней и посолонь, и против Солнца. Посолонь: 25 — Козерог, 26 — Водолей, 27 — Рыбы, 28 — Овен, 29 — Телец, 30 — Близнецы, 31 — Рак, 1 — Лев, 2-Дева, 3-Весы,4-Скорпион, 5-Стрелец. И против Солнца: 25 — Козерог, 26 — Стрелец, 27 — Скорпион, ставший Орлом в дне Праздника рождения Иоанна Богослова (27 декабря — по Доктору — день рождения Иоанна Богослова), 28 — Весы, 29-Дева, 30 — Лев, 31 — Рак, 1 — Близнецы, 2 — Телец, 3 — Овен, 4 — Рыбы, 5 — Водолей.

Нам встают образы древних Мистерий в линии обратного хода: персидские, египетские, мистерии Овна или закланного Агнца, ставшего Иксдус (слово "рыба" по-гречески или криптограмма "Иисус Христос — Бог Сын): так мы доходим до Водолея, Человека, Человека воистину, чтобы повернувшись назад в Козероге Судьбы увидеть не смерть, но "во Христе умираем" и этим стрелу ноября пустить в Скорпиона, восстановить нами некогда нарушенное равновесие мира в сентябре; и этим приобщиться к Деве, как мудрости Мистерий: знак "Дева" — знак миросозерцательного феноменализма, а этот знак по Доктору — знак Мистерий и так далее.

Вы понимаете ли, что 12 дней для проснувшегося есть и история Мистерий в нем, в своём росте от Иисуса ко Христу: — от Иисуса к Христу — биография рождённого в нас Младенца Духа".
https://samopoznanie.ru/news/4074/

Галина:

ДВЕНАДЦАТЬ ДНЕЙ
АКТИВНОГО СОЗНАНИЯ
ДЛЯ СВЯЩЕННЫХ НОЧЕЙ

Международный Проект социальных искусств "Двенадцать Священных ночей". Вдохновитель - Эммануелле Биалас из Франции. Обращение: «С 25-26 декабря по 5-6 января вновь состоится Проект социального искусства "Двенадцать священных ночей" - для тех, кто осознаёт, что мы земные существа, но мы хотим хранить в духе нашу связь с духовным миром, в котором мы каждую ночь черпаем новые силы.

Социальное искусство и эстетическое самообразование, так как они могут жить в каждом из участников проектов такого рода, позволяют укрепить все области бытия. А ежедневная художественная работа может также стать актом эстетического самообразования и усилить внутреннее состояние того, кто этим занимается, может стать средством укрепления Я.

Период между Рождеством и Богоявлением – это особенное время. Часто мы спрашиваем себя, как его пережить, как уделить ему внимание и придать смысл. Есть разные предложения, указания, языческие традиции и возможные параллели, чтобы прожить этот период. Двенадцать Святых ночей и их соответствие 12 знакам зодиака, двенадцати месяцам года, двенадцати драгоценным камням, Святым, в связи с этими днями, и еще много других вещей…. Эти предложения существуют, но они могут, однако, затмить послания, которые иногда нам индивидуально адресованы в течение этого периода.

Вы знаете, что Двенадцать Святых ночей существуют из-за разницы между 12 солнечными месяцами (365-366 дней) и 12 лунными месяцами, которые насчитывают 354 дня. Таким образом, существует пространство-время между солнцем и луной, между золотом и серебром, между голубым и красным в одежде Марии, которые представляют небо и землю…

Вы можете следовать этой теме и погрузиться в эти настроения, потом соединять себя ежедневно в течение короткого периода (идеально в одно и то же время, лучше утром) со снами, которые были у вас в прошедшую ночь, с образами, которые пришли к вам в течение вашей медитации или с другими образами, которые появляются, когда вы разворачиваете сознание к вашей душевной жизни. Все, что вы переживаете во время сна, или внутренние образы, вы можете передать в художественной форме на маленьком квадратном листе формата 24х24 см. И так ежедневно в период с 26 декабря по 6 января.

Вот несколько предложений
перед тем, как вы начнете
работать:
Приготовьте ваши принадлежности для работы. Вырежьте квадратные листы бумаги 24х24 см и сделайте несколько проб разными способами. Возьмите что-то, что вам ближе. Вы можете свободно выбрать то, что вам не приносит никаких трудностей: рисунок, живопись, коллаж, фото.
Примите заранее решение по поводу вашей техники, чтобы это не заняло все время, когда проект начнется.

Выберите место работы и положите там свои принадлежности для работы, или вы можете положить их в коробку, чтобы иметь их под рукой в нужный момент.

Во время работы вы будете преимущественно предоставлены сами себе, но вы не одни, так как другие участники из многих стран работают в то же время, как и вы.

Если вы чувствуете,
что этот проект для вас -
запишитесь, пожалуйста,
ответив с адреса своей
личной почты до 22 декабря
на e-mail ekaterinapinegina@yandex.ru
(для русскоговорящих участников).

Если вы знаете каких-то людей, кто могли бы быть ИСКРЕННЕ заинтересованы в этом проекте - добро пожаловать, но они тоже должны записаться - каждый с адреса своей личной почты.

Я вас заранее благодарю за ваш интерес, проявленный к проекту, и в следующем своём послании предложу тем, кто заявится на участие, несколько литературных цитат - для предстоящей работы в Проекте."

Emmanuelle Bialas
TEL : +33 682818774
emmanuellebialas@gmail.com

Для русскоговорящих
участников - контактное лицо
Екатерина Пинегина (СПб)
ekaterinapinegina@yandex.ru
+79217793204



Все письма: http://predela.net/forums/index.php/topic,931.msg12870.html#msg12870

Галина:

(3; 23-38) "Откуда пришли огромные живительные силы в тело Иисуса? Они пришли из великой материнской ложи человечества, которую вел великий солнечный посвященный Ману. В младенца, родившегося у Марии и Иосифа (Евангелие от Луки), были внесены огромные индивидуальные силы, взлелеянные в великой материнской ложе, в великом Солнечном оракуле. В этого младенца было внесено все то лучшее, чем обладали индивидуальности... узнать которых мы можем, вернувшись далеко назад", ко времени той исходной человеческой пары, которая смогла воплотиться на Земле в самое трудное время перед выделением Луны. Эта пара, Адам и Ева, не смогли избегнуть люциферического влияния на их астральные тела, в результате чего они не смогли передать свои силы потомкам через кровь. Они насладились от древа познания добра и зла и утратили возможность наслаждаться от древа жизни, т. е. не смогли передать потомкам силы своего эфирного тела. Но "определенная сумма сил, которой обладал Адам, после грехопадения осталась чистой и была сохранена в материнской ложе человечества. Это была, так сказать, душа Адама, не затронутая человеческой виной, не вовлеченная в грехопадение". Эти прасилы индивидуальности Адама были сохранены и затем "...как временное Я привиты младенцу, родившемуся у Марии и Иосифа. Так что в первые годы младенец Иисус обладал силами праотца рода человеческого", "древнего Адама", ставшего "новым Адамом", (см. послание ап. Павла Коринфянам 1; 15, 45. Автор Ев. от Луки был учеником ап. Павла). Поэтому в Ев. от Луки родословная Иисуса возводится до Адама, до "сына Божия"". 114 (4)

Галина:

АДВЕНТ:
4-ая неделя
22 - 24 декабря
ЧЕЛОВЕК. НОВОЕ ВРЕМЯ
"Человек нового времени несет в себе двойную природу: стремящегося Парсифаля и раненного Амфортаса. Так должен он чувствовать себя при самопознании. ...

В нашей душе рассудочной, или характера, в глубях нашего внутреннего должны встретиться раненый в душу и тело современный человек, Амфортас, и Парсифаль, попечитель души сознательной.

И не будет неточным выражением сказать, что человек для достиже­ния свободы должен пройти через ранение Амфортаса, познать в себе Амфортаса, дабы смочь познать Парси­фаля. ...

Это не свойственно характеру нашего времени, когда хотят отбросить природу Амфортаса... при­рода Амфортаса должна быть познана в человеке".

 "В силы, которые по преимуществу принадлежат душе сознательной, человек должен воспринять знание, внутреннее спиритуальное [духовное] знание. Человек должен преодолеть две области, через которые проходит Парсифаль: он должен преодолеть "притупленность" и "сомнение" в своей душе. Ибо если он возьмет их с собой в следующие инкарнации, то ему там нечего будет с ними делать.

Знающим должен стать человек в отношении спиритуальных [духовных] миров. ... только так может человеческое душевное развитие плодотворно перейти из 5-й в 6-ю культуру.

Это принадлежит к плодам
новых Мистерий ... которые
наследуют Мистерии Грааля".

Рудольф Штайнер
ПСС том 144(4)
Мистерии Востока
и Христианство.

источник
см. по ссылке
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ДУХОВНОЙ НАУКИ
"ANTHROPOS"
составитель:
Г.А Бондарев
 
цитаты из ПСС
Рудольфа Штайнера
и реферативное изложение
составителя
 
на сайте
БИБЛИОТЕКА
ДУХОВНОЙ НАУКИ
см. по ссылке
http://bdn-steiner.ru/a1/parset1.php?id_page=36303&level=1370

***
о томе на сайте
БИБЛИОТЕКА
ДУХОВНОЙ НАУКИ
см. по ссылке
http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga_Book&Id=144

Фото 1.
David Newbatt
"The Tightrope Walker"

оригинал
см. по ссылкам
https://cargocollective.com/davidnewbatt/Other-Commissions
https://www.facebook.com/davidjnewbatt/photos/a.849479831737823/849483908404082/?type=3&theater

Фото 2-3
иллюстрации
David Newbatt
"Parzival"

Фото 4.
«Парцифаль и путь к Граалю»
Автор: Марит Лаурин
Художник: Айвазян Сусанна

Издательство: Энигма, 2002 г.
Марит Лаурин (автор),
Вольфрам фон Эшенбах
(исходный текст)
 
Серия: «Паладин»
 
Пересказ в прозе "Парцифаля" Вольфрама фон Эшенбаха. Одна из самых романтических легенд "рыцарского цикла — "Парцифаль и путь к Граалю" погружает нас в фантастически прекрасный мир эпохи короля Артура и рыцарей Круглого Стола. Совсем еще молодой рыцарь Парцифаль, совершая множество подвигов, демонстрируя подлинные благородство и достоинство, достигает царства Грааля — того, "что считается истоком всех жизненных сил, одновременно корнем и плодом земного совершенства". Много преград встретил он на своем пути, но сумел преодолеть их все.
 
Original:
см. по ссылке
http://www.aenigma.ru/php/content.php?razdel=author..
 
КУПИТЬ:
https://inet-kniga.ru/catalog/744/140271/

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии