Антропософский форум > Разное

Что думают ... в Осло и в ... Мурманске и в ...Крымске

(1/5) > >>

Галина:
Что думают в Осло – через год

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости.

Глава норвежской полиции Ойстен Мэланд подал в четверг в отставку, признав серьезные ошибки в работе полицейских во время теракта 22 июля прошлого года, сообщает в ночь на пятницу агентство Рейтер.
В понедельник на пресс-конференции в Осло Мэланд заявил, что согласен с выводами комиссии по расследованию теракта 22 июля, жестко раскритиковавшей действия полиции и спецслужб.
Андерс Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.
Сразу после трагических событий правительство страны создало специальную комиссию по расследованию теракта, свои выводы комиссия озвучила в понедельник и передала рапорт премьер-министру Йенсу Столтенбергу.

24/07/2011©
Christian Aglen
Центр Осло в первые минуты после трагедии глазами очевидца


Комиссия сделала вывод, что Брейвика можно было остановить до совершения им терактов, полиция действовала слишком медленно и неэффективно, что привело к большому количеству жертв. В системе безопасности страны слишком много "слабых мест".
Руководитель комиссии Александра Бех Йорв, озвучивая доклад, привела несколько примеров неэффективной работы полиции. Например, полицейский патруль долгое время следовал за машиной Брейвика, направлявшегося на Утёйя, но не остановил его, поскольку не было достаточной информации о том, что это за машина. А патруль, отправившийся на Утёйя после начала стрельбы, перепутал остров и сначала поплыл на лодке в другую сторону.
Ранее сообщалось, что приговор подсудимому Брейвику будет вынесен 24 августа. В ходе судебных прений адвокат Брейвика потребовал для своего подзащитного как можно более мягкого наказания и заявил, что подсудимый должен быть признан вменяемым. В свою очередь, прокуратура потребовала поместить его на принудительное лечение в психиатрическую клинику.
Взяв последнее слово, Брейвик в очередной раз не признал себя виновным и заявил, что действовал в интересах коренных норвежцев, которым, по его мнению, угрожает ислам и мультикультурализм.
Если суд признает обвиняемого душевнобольным, его могут отправить на пожизненное лечение в клинику. В противном случае ему грозит до 21 года лишения свободы.

Читайте далее: http://www.ria.ru/world/20120817/725204634.html#ixzz23lkObo8T

Что думают в Мурманске через 12 лет

12 августа 2000 года в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, затонул АПРК «Курск». Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

Даже через 12 лет после провала поисковой операции на «Курске» Северный флот не обзавелся обещанным президентом Путиным спасательным оборудованием.

«Какой-то спасательный комплекс строится. Опускающаяся камера была поручена «Лазуриту». «Лазурит» выполнил ее на 80 процентов. Потом вдруг все меняется: немедленно образуется какая-то английская фирма, которая берется за это дело в пику «Лазуриту». Мы достаем подводников с глубины 600 метров, а выясняется, что английская готова поднимать их только с 300 метров. Да и то не готова, потому что на самом деле ничего нет», – говорит петербургский писатель Александр Покровский, слова которого цитирует «Радио Свобода».
В самом поселке подводников Видяево особых перемен также не наблюдается. «Ничего не изменилось за 12 лет. Как стояли законсервированные дома – так и стоят, как не было жилья – так и нет. Офицеры, которые должны были быть обеспечены жильем, жильем так и остаются не обеспеченными», – рассказала руководитель общественной организации «Забытый полк» Елена Васильева.

Траурные мероприятия

В воскресенье во многих российских городах прошли траурные мероприятия
Поминальные службы прошли в Мурманске, где установлена рубка затонувшего Курска, и в поселке Видяево, откуда подлодка ушла в свое последнее плавание.
На кораблях российского флота были приспущены флаги.
Примечательно, что российские высокопоставленные чиновники не стали принимать участие в данных мероприятиях.

Табу на упоминание трагедии

Мурманский политик Андрей Низельский считает, что на упоминание «Курска» в официальных СМИ наложено табу. С ним согласны и многие другие.
Адвокат Борис Кузнецов, который представлял интересы родственников погибших на АПРК, уверен, что «начиная с «Курска», страна начала тонуть во лжи».
«Я поддерживаю официальную версию причины гибели «Курска», тем не менее, начиная буквально с первых дней, со стороны власти, со стороны военных населению и родственникам погибших врали. Стали врать, что туда подается чуть ли не кофе, что туда подается воздух, что подводникам хватит на длительное время, экипажу всему. Хотя было абсолютно ясно, что большая часть экипажа погибла. Самое главное, что следствие, когда, в общем, оно было закончено, в самом конце этого следствия нужно было принимать решение о привлечении к уголовной ответственности виновных руководителей учений, руководителей Северного флота, вообще Военно-морского флота. И тогда было принято решение их к уголовной ответственности не привлекать. Это решение было политическое. Я думаю, что здесь, конечно, не обошлось без решения руководства страны, в частности, тогдашнего президента Путина. И под это дело были сфальсифицированы две экспертизы – это экспертиза тогда главного судебно-медицинского эксперта Министерства обороны Виктора Калкутина о том, что подводники в 9-м отсеке жили не более 8 часов, и экспертиза бывшего заместителя главного штурмана ВМФ Сергея Козлова о том, что большинство стуков раздавалось не из подводной лодки», - говорит адвокат.

«Она утонула»

Командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов стал сенатором, а начальник штаба флота контр-адмирал Михаил Моцак переселится в офис полномочного представителя президента по Северо-Западу России...

Что думают в Крымске через 40 дней…

КРАСНОДАР, 15 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Виктор Жиляков/. Губернатор Кубани Александр Ткачев прибыл сегодня вечером с рабочей поездкой в Крымск, где с момента самого разрушительного наводнения в истории Краснодарского края прошло 40 дней.
Как рассказали корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе губернатора, "в программе поездки - посещение социальных объектов и жилья, которое восстанавливается после стихии, а также стройплощадки нового микрорайона для оставшихся без крова крымчан".
По итогам объезда сегодня же губернатор проведет оперативный штаб со всеми службами, участвующими в работах по возвращению района к нормальной жизни.
Ровно 40 дней назад ночью на Крымск обрушилось 60-80 млн тонн воды. Погибли десятки жителей, тысячи людей потеряли жилье.
© ИТАР-ТАСС

Галина:

--- Цитата: Галина от 17 Авг. 2012, 06:22:07 ---Что думают в Осло – через год

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости.

Глава норвежской полиции Ойстен Мэланд подал в четверг в отставку, признав серьезные ошибки в работе полицейских во время теракта 22 июля прошлого года, сообщает в ночь на пятницу агентство Рейтер.
В понедельник на пресс-конференции в Осло Мэланд заявил, что согласен с выводами комиссии по расследованию теракта 22 июля, жестко раскритиковавшей действия полиции и спецслужб.
Андерс Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.
Сразу после трагических событий правительство страны создало специальную комиссию по расследованию теракта, свои выводы комиссия озвучила в понедельник и передала рапорт премьер-министру Йенсу Столтенбергу..."

--- Конец цитаты ---


Вчера был суд в Осло, Норвегия.


2МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. "Норвежский стрелок" Андерс Брейвик, которого в пятницу суд приговорил к 21 году лишения свободы, признав его вменяемым и виновным в убийстве 77 человек, в России получил бы значительно более суровое наказание, но с учетом действующих законов Норвегии осужден справедливо. Об этом заявили российские адвокаты, опрошенные в пятницу РАПСИ.
Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.
Осужденный будет содержаться в тюрьме Ила, где он провел больше года с момента задержания. Здесь будут созданы специальные условия для содержания опасного преступника. По истечении срока заключения, суд сможет его продлевать, если будет признано, что Брейвик представляет опасность для общества..."
http://www.rapsinews.ru/international_news/20120824/264395741.html


urga:
Прокуроры требовали признать Брейвика невменяемым, душевнобольным. Это было бы самым разумным ходом, поскольку тогда подразумевалось бы пожизненное заключение в клинику и полное обнуление любых смыслов, которыми нагрузил Брейвик свое деяние.
Получается, что все это спецоперация, специальный вброс некоего импульса, который запечатлен в историческом сознании людей несмываемой кровью и несоразмерной чудовищностью поступка.

Галина:
Наверное, этого человека и можно назвать «душевнобольным» с точки зрения того, что его душа больна от людей, от жизни, от ответственности за других; больна его душа, трансмутировано его сознание…
Однако г. Urga, как Вы, выше, заметили, это некая акция.  «Вброс некоего импульса…» за счет других и вопреки жизни.
Что возможно, что по силам АНТРОПОСОФСКОМУ САЙТУ, АНТРОПОСОФСКОМУ СООБЩЕСТВУ, КОНКРЕТНОМУ ФОРУМУ – р а з о б р а т ь с я    в этом, и подобным, действии и всем участникам форума помочь убедиться в возможности грамотного представления событий жизни.

Mari:
Бедный Брейвик, как он устал от людей и своей ответственности за них. Оригинальное решение проблемы и какая тонкая душевная организация. Не Брейвик виноват, он не при чем, не он принимал решение как ему действовать, не ему и отвечать, так получается – это, кстати, мусульманская позиция – человек орудие, не свободный, а не христианская – «За каждое слово дадите ответ». Напоминает юмореску Райкина, на собрании алкоголика и дебошира обсуждали, а закончилось все – а вы почему за мной не присматривали, не воспитывали? И дело не в травле или ненависти к таким людям, а в правильной оценке происходящего. У каждого человека есть выбор, как ему действовать,  и если сам выбрал, то и имей мужество отвечать за все содеянное по полной программе, перед Богом и людьми. А задача антропософского общества – говорить и объяснять о тех последствиях, которые ждут самого человека за содеянное – за ложь, клевету, за убийства, за ненависть к людям – не сроки в тюрьме, а гораздо худшее. Тогда  таким  людям  будут искренне сочувствовать. 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии