Антропософский форум > Разное

Кто-нибудь знает, что делать с собственной ложью?

(1/4) > >>

Kornelius:
Остались ли у вас в Духе друзья, а может быть, у вас сейчас есть даже родственные Души?
Кто может похвастаться тем, что за свои же поступки он не был предан или же сам никого не предал, да-да, в Духе не предал?
Кто-нибудь сейчас честно, то есть по-настоящему, воссоединяет Души? Благодарность за это есть?
Принизили другого, а это значит, что вы унизили себя.

Ответ только один: Благодарите и возвышайте униженных вами, возможно, они вас простят или пожалеют.

А как понимаете это ВЫ?

Галина:
Ничего «с собственной ложью» делать не надо.   

Ваш возраст? Вы СООТВЕТСТВУЕТЕ в своем развитии, самообразовании не только собственному возрасту, но и тому, что заложило воспитание в семье, а затем развили Вы сами. И окружению, которое Вы же и выбрали до рождения…
   Т.е. – СЕЙЧАС ВЫ то, что ЕСТЬ.

 Кем Вы хотите СТАТЬ?
Скорее всего, там, ГДЕ Вы хотите стать, некоторые черты характера Вас не устраивают, Вы ими тяготитесь. И не только чертами характера, может быть, работой; может быть теми, кого называете друзьями? Семьей… Что-то вынуждает Вас признать, что есть в душе качество, называемое ложью…

Как Вы планируете попасть туда, где вы хотите СТАТЬ?
Вы уже делаете шаги: один из них – вопрос на форуме…

Sergei:

--- Цитата: Kornelius от 17 Авг. 2012, 23:26:58 ---
--- Конец цитаты ---

Ответы дает совесть. Если она есть.
Если ее нет, то нет и этих вопросов.

--- Цитировать ---Взору посвященных была открыта связь сменяющих друг друга культур. Они управляли событиями, понимая необходимости, выходившие далеко за рамки их собственной эпохи. Рассмотрим с этой точки зрения миф об Осирисе. Осирис умер, - но лишь в результате смерти раскрылась его собственная сущность: он царь в царстве душ, в "царстве западных". Перед ним должна предстать душа, оставившая земной мир. Когда она выдержала встречу с псом преисподней, когда в испытании перед сорока двумя судьями над мертвыми все нечистое было истреблено в ней, сердце умершего кладут в присутствии Осириса на мировые весы, и становится ясно, каким духовным весом обладает душа в мировой взаимосвязи*. Это образы, отсылающие человека к его внутреннему миру. Ведь каждый человек еще в земной жизни может ощутить в себе легкий толчок этих весов: это голос совести. И ранние эпохи еще знали, что этот сокровеннейший процесс в душе использует определенный орган тела: сердце. Ведь в то время, как мозг есть орган воображения и мышления, в сердце осуществляется синтез всей душевной жизни: мысль, чувство, воление сходятся здесь вместе. И в сердце человек чувствует, чего стоят его мысли: могут ли они стать целями для воления или нет; потому что здесь решение выносит совесть, а не рассудок. Это знание о духовном значении сердца прослеживается во всех египетских текстах.
Осирис для египтянина, таким образом, - макрокосмический образец силы совести. С помощью этого образа египетской душе внушается: то, что является в душе как совесть, то, чем часто хочется пренебречь как чем-то чисто субъективным, обладает мировым значением, которое обнаружится только после смерти.
Итак, образ Осириса, судьи души, дан египтянину, идущему по пути к индивидуализации, как направляющая сила в его странствиях. Во всех метаниях, к которым этот путь неизбежно приведет душу, образ Осириса должен сопровождать его, словно компас души.
Египтянин чувствовал: то, что в нем живет как совесть, - это луч Осириса. И, таким образом, каждый стремится уподобиться Осирису. В течение жизни, правда, он должен чувствовать себя "гробницей Осириса", потому что для души, обращенной к земному, высшее сознание мертво.
http://predela.net/modules/Books/files/8802.pdf
--- Конец цитаты ---

Так действуют силы Озириса и в наше время. А уж шаг к Христу придется делать самому.

Alrock:

--- Цитата: Kornelius от 17 Авг. 2012, 23:26:58 ---Остались ли у вас в Духе друзья, а может быть, у вас сейчас есть даже родственные Души?
Кто может похвастаться тем, что за свои же поступки он не был предан или же сам никого не предал, да-да, в Духе не предал?
Кто-нибудь сейчас честно, то есть по-настоящему, воссоединяет Души? Благодарность за это есть?
Принизили другого, а это значит, что вы унизили себя.

Ответ только один: Благодарите и возвышайте униженных вами, возможно, они вас простят или пожалеют.

А как понимаете это ВЫ?

--- Конец цитаты ---
Приветствую Вас, Корнелиус!

 Если Вас пожалеют, легче не станет.
Жалость - лишь проявление гордыни. "Жалеет, значит любит" - вот это действительно ложь.
О жалости - вот здесь  хорошо:
http://www.youtube.com/watch?v=NyEmfAojMZg&feature=player_embedded

новикова нина:
Есть, конечно, родственные души, с которыми связь не зависит ни от времени, ни от расстояния и даже ни от всего того нехорошего, что по недоразумению между нами произошло. Я не могу это назвать ни своей заслугой и не их. Это дар, возможно, прошлых инкарнаций. А какая за воссоединение душ может быть благодарность, кроме самого воссоединения?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии