Антропософский форум > Разное

ЭПОХА РИЧАРДА БАХА

<< < (3/3)

Галина:
         По сути, я завершила время исследования материалов, которые открылись мне в интернете по теме «ЭПОХА РИЧАРДА БАХА».
         Но сама продолжаю свои поиски, исследование… Предлагаю несколько ответов Ричарда Баха на вопросы корреспондента Веры Копыловой для газеты «Московский Комсомолец» См: http://rbach.ru/2010/03/19/bach.html

1.- Мои самые ранние книги практически на 100 % автобиографичны. Книги, которые я написал позже, основаны на реальных событиях, однако канва произведений — чистый вымысел. Во многих книгах диалоги героев основаны на реальных диалогах, чтобы придать истории живой характер. И лишь в одной книге («За пределами разума») кажется, что история полностью выдумана, хотя многие события произошли в действительности.  В «Хрониках Хорьков» в художественной форме описано,  каким может стать мир, если мы решим избавиться от понятия зла в нашей культуре. Никаких реальных фактов, но много интересных работающих идей!

4. Расскажите, пожалуйста, поточнее и поподробнее, о вашей родословной. В Интернете проскальзывают об этом самые разные слухи. Все-таки кем Вы приходитесь Иоганну Себастьяну Баху?
- Когда я был маленьким, мой дядя Маркус, который написал много книг, рассказал мне, что мы являемся прямыми потомками Иоганна Себастьяна Баха. Это меня сильно впечатлило. Много лет спустя я спросил его:
— Дядя Марк, помните,  вы  рассказывали мне, что мы — потомки  Иоганна Себастьяна Баха?
— Конечно, помню! — ответил он.
— Так это правда?
— Не знаю, — сказал он.
До сегодняшнего дня я так и не знаю этого в точности.  Я считаю, что настоящие потомки Иоганна Себастьяна Баха — это те, кто любит его музыку. Я — один из них. Я искренне верю, что если говорить о качестве жизни, то ни генеалогическое древо, ни кровные узы не имеют к этому никакого отношения.

13. А сейчас вы летаете? Как часто? У вас есть самолеты?
- Да.  Почти каждый день, если погода хорошая. У нас с Сабриной, моей  женой, есть старый гидросамолет и бывший военный тренировочный  самолет — такой, как в моем последнем романе «Гипноз для Марии»

26. А сами Вы считаете «Чайку» лучшей Вашей книгой или нет?
- Прошло много лет, прежде чем я понял, что «хорошо» — это то, что делает нас счастливыми. Вы спрашиваете: Чайка Джонатан делает меня самым счастливым?  Я люблю все свои книги, среди них нет ни одной, которая заставила бы меня жалеть о том, что я ее написал.  Думаю, больше всего я привязан к неудачникам — пяти книгам «Хроники Хорьков», которые прочли немногие. Если бы я мог построить новый мир на основе определенных принципов,  я бы строил его по законам из этих пяти коротких историй.  И все-таки эти книги любят дети.

31. У вас есть любимые писатели? Кто они?   
- Рэй Брэдбери, Антуан де Сент-Экзюпери, Невил Шют, Сабрина Бах.

38. Смысл жизни — в самой жизни… Вы с этим согласны? Почему?   
- Вы имеете в виду, что радость жизни заключается в ее проживании? Я согласен с этим, но только частично. Намного интереснее заниматься ее планированием: каким должен быть твой шаг сегодня, что нового можно сделать завтра? И вообще, нужно обладать определенной смелостью, чтобы совершать поступки, которые правильны для тебя, и наблюдать за осуществлением желаний… Вот это удовольствие, это уж точно!

42. Мистер Бах, назовите три самые красивые вещи (явления, предметы) на свете?   
- Самые красивые? 
Понимание того,
         что мы намного больше, чем нам кажется;
             что мы обладаем силой, которая выходит за пределы нашего понимания;
                что мир вокруг нас — всего лишь школа, в которую мы ходим,  место, где мы можем опробовать свои навыки  стать более хорошим человеком.
                               Это мне нравится даже больше, чем летать!
Спасибо еще раз, Вера, за ваши вопросы!

                     Ричард Бах.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии