Автор Тема: Настоящие антропософы  (Прочитано 28278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Настоящие антропософы
« Ответ #20 : 30 Окт. 2012, 14:07:48 »
А пока я прекращаю обсуждать «Философию свободы», в одиночестве пустыни. «Царство Божие усилием берется». «Философия свободы» написана для всех. Вы не должны опасаться, что при вдумчивом чтении этой книги с вами произойдет нечто чрезвычайное. Все будет, как обычно, просто вы потренируете свои мозги, они станут у вас на место, ваше мышление станет более сильным, и все. Произойдет, частично, конечно,  «Искупление разума» - это название еще одной книги Доктора.  Если потребуется моя помощь, при обсуждении «Философии свободы», я вам помогу преодолеть некоторые трудности, они, конечно, есть. Трудность «Философии свободы» не в ней самой, а в том наслоении ошибок, которые сделало человеческое мышление на протяжении последних сот лет. Человечество сделало эти ошибки, человечество же и должно их преодолеть. От этого зависит очень многое в судьбе человечества. И это не мое мнение, а Доктора. А теперь  я хочу вам предложить  описание и третьего состояние сознания в ясновидении, Доктор ведь очень редко говорит о любви.   «Но теперь мы можем продвинуться еще дальше, поскольку от второго  сознания, которое я вам изобразил, от бодрствующей пустоты сознания мы переходим к тому, что развиваем душевную энергию, которая обычно не расценивается в качестве силы познания: силу любви ко всем вещам, ко всем существам. И вот когда мы всецело проникаемся этой силой, когда мы выйдем в этот совершенно иной мир, который показывает нам космос уже не озаренным светом звезд, но обнаруживающим существа и сущности, после того как мы выйдем, я бы сказал, в этот спиритуальный океан мироздания, и если при этом в состоянии сохранить при себе то, чем располагаем на Земле в качестве дара нашей духовно-душевно-телесной конституции, если мы сможем сохранить себя и расширить до бесконечных пределов силу любви, любви и преданности всем существам, тогда-то мы и усовершенствуем все в большей мере также и нашу познавательную способность. И тогда мы окажемся наделены способностью не просто озирать в точном ясновидении животный и растительный миры, но увидим также и минеральное царство, причем поначалу то минеральное царство, которое по природе своей содержит кристалл. Кристаллы, минеральные кристаллы оказываются изумительным объектом исследования и наблюдения для того, кто желает проникнуть как раз в самые высшие спиритуальные миры». «Мы взираем на много сущностей, каждая из которых заключает в себе мир. А здесь, на Земле, мы как люди, мыслим и действуем на Земле, в наших мышлении и деятельности сливаются воедино мышление и деятельность разнообразнейших существ. Мы усматриваем в неизмеримо многообразных формах кристалла откровение великого множества существ, которые выражаются в кристаллах в математически-пространственной форме. В кристаллах мы взираем на богов», 3 лекция, библ.243. «Итак, вы знаете три мира в природе. Вы знаете, что человек носит эти три мира в себе. Вы чувствуете, что растения, так сказать, дорастают до звезд. Вы смотрите на растение и говорите себе: ты существо, от которого я вижу на Земле лишь отражение, лишенный сущностного содержания отблеск. Чем больше обращаю я свой взгляд вверх, взирая на ночные звезды, тем больше вижу подлинное существо там, наверху. Природа, она ведь станет цельной тогда, когда я буду взирать с Земли вплоть до звезд, когда я буду созерцать космос с Землей как единое целое. И тогда я обращаю свой взгляд к себе как человеку и говорю себе: то, что в растении достигает дотуда, до самого верха, все это я собрал воедино в себе. Я, как человек, ношу в себе материальный, астральный и духовный мир. Прозирать все это, расти вместе с природой вверх, вплоть до небес, врастать в человеческие глуби, вплоть до того места, где в нем открываются небеса, - вот это и есть восхождение к духовному исследованию», библ. 243, лекция 2, Р.Штайнер.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Настоящие антропософы
« Ответ #21 : 30 Окт. 2012, 14:31:07 »
Недавно в книжном магазине я увидела книгу – «Величайшие философы мира». Я ее полистала, и к моему величайшему огорчению не нашла даже упоминания о Рудольфе Штайнере. Германия, Франция, Великобритания и другие страны имеют своих великих философов. У них есть Гегель, Шеллинг, Фихте, Шопенгауэр, Кант и другие известные философы. Эти страны ослеплены гением и величием этих философов, они не признают в Р.Штайнере Величайшего Философа мира, если это им не доказать совершенно ясно и понятно. Думаю, Россия, другие страны, у которых таких громких знаменитостей нет, вполне могут взять эту миссию на себя. Некоторым образом оказать Р.Штайнеру гостеприимство, как Философу, объединиться, во имя Истины.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Настоящие антропософы
« Ответ #22 : 30 Окт. 2012, 15:37:54 »
Да, интеллектуальный штурм «Философии свободы» идет, и не только в России, но точно знаю, и в Грузии. Первый натиск был не слишком впечатляющим, крепость не сдалась. Но бойцы не падают духом. Готовятся к следующему натиску. Пока Россия лидирует по качеству, но, боюсь, не по количеству. Время пришло. Время Рудольфа Штайнера.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Настоящие антропософы
« Ответ #23 : 05 Нояб. 2012, 14:22:45 »
Глубокое постижение «Философии свободы» наступит, движение человеческой мысли, мировое свершение не остановить, не надо тешить себя иллюзиями – все «тайное станет явным». Все станет явным, все тайны. К этому надо готовиться, в частности, людям, которые живут, я имею в виду зарабатывают деньги,  благодаря неверно понятому тезису о «пустом сознании». Вместо истинно пустого сознания провозгласили, извините, ветер, или сквозняк, или туман в голове, как вам больше нравится. Ведь уже вам понятно, ведь вы умные люди, что необходимо развивать мышление, и свое, и у молодежи, которой еще жить и жить, и после нас на Земле. Постепенно следует перестраиваться, иначе переживете полное крушение, в том числе и так воспитанная молодежь, это касается образования, лечения, искусства, даже и антропософского. Следует уяснить, что неморально уже – плюс ко всему прежнему, иметь неправильные, неверные, неистинные мысли. Неморально потакать молодежи в ее лени к точным наукам, к философии, к нежеланию мыслить, любви сквозняка, тумана  в голове.  Неморально зарабатывать деньги, воспевая красоту уродства, глупости, тупости, ограниченности, напуская тумана, пусть и платят деньги. Первой предает истинные ценности интеллигенция, а потом, в тумане,  учат всех, что это круто, ново, современно, что это и есть так называемая «свобода» - на всех телеканалах, в книгах и т.д.  Неморально быть антропософом, и не знать, не уважать основоположника, не читать Его труды, или читать со сквозняком, или туманом  в голове. Следует хорошо подумать о поговорке – «спасение утопающих - дело рук самих утопающих». Кого можно будет спасти, если так поставить вопрос? Только обманутых, введенных в заблуждение людей, и только. И сколько страданий выпадет до спасения? Иных спасти невозможно, не потому что не хочется, а потому, что невозможно. «И преклонил Он колени и молился: Отче, если будет на то Твоя Воля, то избавь Меня от сей чаши. Но да будет не Моя, а Твоя Воля», «И пот Его становился каплями крови, падавшими на Землю», Лука, 12 глава. Господь прозрел и пережил в эти мгновения весь трагический ход человеческой истории, трагедию людей  – «Что вы спите?». Подумайте – вы кто, обманутые, или упорствующие в своих ошибках? Из свободы таких, упорствующих, не спасают – делайте, что хотите. В Евангелии есть эпизод – приходят ко Христу солдаты, сборщики податей и спрашивают – а нам что делать? Господь отвечает – делайте, что велено, да не усердствуйте, не делайте ничего сверх меры. Приблизительно так. Не усердствуйте в неправом деле, делайте, что велят, и только, хоть это исполните.