Автор Тема: Памяти Саши Демидова  (Прочитано 57771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Памяти Саши Демидова
« : 25 Окт. 2012, 12:33:22 »


В ночь с 22 на 23 октября 2012 не стало Александра Алексеевича Демидова.
Здесь на форуме он был всем известен как Сильвестр и Алекс.

Подробности его смерти  до конца еще не ясны. Находясь у себя на ферме в Шушково (в Ярославской области), он скорей всего умер, а потом сгорел в своем маленьком теплом домике. Сгорел до такой степени, что мало что от него осталось...  Вместе с ним сгорела его собака. Пожарные установили что пожар длился около 40 минут. И здесь совершенно непонятно, как за такой небольшой период времени при довольно небольшом колличестве дерева, Саша сгорел почти полностью. Это был какой-то адамов огонь...

Возможно смерть наступила от угара. Печь у него была неважнецкая. Может быть от пламени свечи. Не исключено, что он просто умер, а метавшаяся собака сбила свечу и т.п. Определить картину последнего его дня невозможно.

Мой бывший коллега по работе в филармонии, сашин племянник Дима Рыбаков, у которого дача находилась в 2 километрах от Сашиной фермы первый пришел на пепелище. И тут обнаружились не менее странные вещи. Что дубы, плотно обступающие сгоревший дом, остались  практически неохваченны пламенем. В золе сидели куры и земля была совершенно остывшая. У Димы было такое ощущение, что пожар был не накануне, а неделю назад. Дима решил, что это был просто пожар. В понедельник вечером Саша заходил к Диме зарядить фонарик и телефон, п.ч. электричества на ферме не было. Была мысль, что Саша уехал в Переславль-Залесский заниматься своими земельными делами. Хотя все знали, что он собирался поехать во вторник рано утром в Москву.  Он старался не особо топтаться там, до приезда различных служб.  Приехавшие позже на пепелище полицейские и пожарники обнаружили сашины останки.

Саша последний год перестал писать стихи и только совершенно одержимо переводил Р. Штейнера. За последний год им было написано всего два стихотворения. Одно коротенькое называлось "Болото":
 
 Герой на миг
 факир на час,
 интеллигент,
 всегда в охоте;
 был вор Болотников
 у нас,
 а кто там нынче
 на болоте?
 Он - друг народа,
 сын страны,
 он рвётся
 против диктатуры,
 засунув в белые штаны
 серо-зелёные
 купюры...

Второе стихотворение написано 21 сентября. Оно во многих смыслах было прощальное и глубоко пророческое:

 Хочу узнать у Промысла Господня
 как убежать из этих тесных стен,
 хочу узнать, что скажет мне сегодня
 классическая книга перемен,
 и долго ль мне как древнему Сизифу
 влачить атлантов груз моей судьбы?
 как кораблю, минующему рифы
 вздымать бушприт как лошадь на дыбы?
 как механизм, однажды заведенный,
 встаю, хожу, смеюсь над клеветой,
 друзья-предатели, изменчивые жены
 опять сплетают сети за спиной,
 одна земля мне верной остается,
 леса и травы, ветер и восход,
 ночные звезды, и Луна, и Солнце
 влекут меня в нездешний хоровод,
 из тесных стен я ухожу в пустыню
 у вечности и смерти на краю,
 а на поля ложится светлый иней,
 посеребривший голову мою...
 
21 сентября 2012



Очень тяжело на душе у меня. Саша был моим другом на протяжении долгого времени и эта потеря для меня очень большая. Все кто был близко знаком с Сашей сейчас тоже переживают и осмысливают это тяжелое событие.

Вечная память!



Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #1 : 25 Окт. 2012, 16:12:42 »
Светлая память Александру Демидову. Глубокая благодарность.
По улице моей который год
звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден….
И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.

И вот тогда - из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся ...

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #2 : 25 Окт. 2012, 16:32:01 »


Демидов Александр Алексеевич
Цитировать
Родился в 1944году в Москве. Окончил немецкую спецшколу, учился в МИРЭА. Служил в армии. Работал инженером-электронщиком, а с 1991 года - фермером.
В антропософском движении с 1969 года. Начиная с 70-х годов наряду с Г. Бондаревым в Москве, являся главным инициатором антропософии, организовывал групповую работу, проводившуюся фактически подпольно. Был зачинателем многих антропософских инициатив. В 1976 г. был режиссером любительских постановок Драм-Мистерий Рудольфа Штейнера в Москве. В 1980-1981 гг. организовал и фактически руководил антропософской группой у М.А. Скрябиной, просуществовавшей до 1989 г. Эта группа являлась главным антропософским центром в Москве до возникновения АОР. В 1990-1995 гг. принимал активное участие в основании Антропософского общества в России и Общины Христиан в г. Москве.
Перевел и подготовил к печати около 200 лекций Р. Штейнера, опубликованных в издательствах "Духовное знание", "Антропософия", "Энигма" и др. Переводил также произведения других антропософских авторов.
В 1970-х годах опубликовал в ФРГ сборник своих стихотворений "Стихи из России" на немецком языке. Более 10 сборников на русском языке опубликованы в печати не были. Автор работ по антропософской тематике.
Один из первых в стране, еще в 80-е годы, начал развивать биолого-динамический метод ведения сельского хозяйства.
Обладает энциклопедическими знаниями российской и мировой истории и в других научных отраслях. Яркая фигура в современном антропософском движении в России.

http://www.rudolf-steiner.ru/50000060/1381.html

Цитировать
Пусть мертвые хоронят мертвецов,
а нам дай Бог в час грозный и суровый
не брать пример ни с дедов, ни с отцов,
но в новый мир идти дорогой новой,
она зовет, немало нам дано:
и ум, и кровь, и откровенье жизни,
так пусть играет новое вино
на радость обескровленной отчизне,
Она юна и вечность впереди,
но в грозный час огня и исправленья
отдай долги и с легкостью иди
куда влечет тебя предназначенье,
пройдут века, не сгинет род земной,
и ты, мой друг, в час грозный и суровый
повенчанный с Небесною Женой
в обители Ее вернешься снова,
вернешься ты в край пашен и лесов,
где сень берез и светлых рек разливы,
пусть мертвые хоронят мертвецов,
а мы живем, и будем вечно живы!
                                            Демидов А.А.  1979

Светлая память и сердечная благодарность.

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #3 : 25 Окт. 2012, 17:15:40 »
18 июня этого года я посвятил Саше стихотворение.

                                                                               А.А. Демидову

 Усталым путником бредет закат навстречу ночи.
 Тьму подает, как нищим крошки сухаря.
 Вот из расщелин вышел Зверь. Он полон полномочий,
 Что выписаны мной ему вперед не зря.

 Он будет ликовать, обретши лик свой настоящий
 И как перчатку натянув меня на шест,
 Взыграет в чреве и взойдет во мне как вящий
 И станет твердым в сердце как асбест.

 Луной согретый, не найду назад к себе дороги
 Пока петух безгласый сил зари лишён.
 Напьюсь иллюзий мёда, спать улёгшись на Пороге
 И не проснусь пока от Слова отрешён.

 Звонарь оглохнет бить набат на гулкой колокольне,
 Но трудный шаг длиною в жизнь из забытья
 Не просто сделать. Мир куда отрадней и привольней
 Чрез окуляры видеть инобытия.

 Дух времени, он за плетнем пробитых оболочек.
 Он ждет, когда мой Зверь колено преклонит
 Передо мной. Тогда предстану я пред ясны очи
 Того кто в зеркале разбитом Дух хранит.

18 июня 2012


Сашино наследие еще предстоит разобрать.
Есть начало книги "Антропософия и церковь", которое можно сделать отдельной статьей. Поэма "История государства российского от Тимашева до Медведева". Т.н. перекличка с графом А.К. Толстым. И большое количество неопубликованных стихотворений...

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #4 : 25 Окт. 2012, 17:42:16 »
Поездка в Прагу в августе 2005 года.



На фото: А. Демидов, И. Зильберберг, О. Кулагина, Э. Зильберберг, В. Селицкий, Е. Яшина












Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #5 : 26 Окт. 2012, 07:19:07 »
УМЕР  Б Р А Т...


 Демидов А.А.

- Вильсонизм в современности
- Биодинамическое сельское хозяйство
- Биодинамическое хозяйство: печали и радости
- Дом с заколоченными ставнями или "ein wunderlich Kapitel"
- Возвращение Юлиана
- Пересоздай себя
- О России
- Пасха Земная и небесная

http://www.bdn-steiner.ru/modules.php?name=Books

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #6 : 26 Окт. 2012, 10:13:32 »
27 октября, в 11 часов, состоится отпевание в духовской церкви даниловского кладбища. 
Похороны на Даниловском кладбище.
В антропософском обществе России (Нащокинский пер. д.6 кв.3) в 14 часов в обществе состоится встреча памяти Александра Демидова.

Оффлайн Irina

  • Активный участник
  • Сообщений: 156
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #7 : 26 Окт. 2012, 21:25:27 »


Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #8 : 27 Окт. 2012, 13:25:48 »
Я тоже ... мысленно... С ТЕМИ, КТО ПРОВОЖАЕТ САШУ В ПУТЬ, ИМ ОЖИДАЕМЫЙ И НЕОЖИДАННЫЙ ДЛЯ МНОГИХ...
          Т.к. нахожусь в Гамбурге. Уже месяц. Верочка, младшая дочь - учится тут, сломала ногу в колене и я приехала ухаживать.
          И - пусть это будет так, как есть: Я ТУТ, ДРУГИЕ - ВОЗЛЕ...
Испытывая тяжесть на сердце, я поехала в Rudolf Steiner - Haus Gamburg, есть такое местечко - и очень уютное. КНИГИ, книги... много искусства. Игрушки... И кафе; и две комнаты, где проходят встречи антропософов, как  я поняла. Сказала там о гибели Саши Демидова. О нем не слышали, но посочувствовали. И я с часок провела...


           в необходимой мне атмосфере…
Листала книги Рудольфа Штейнера, смотрела репродукции… Понимала, что серьезная доля того, что мы читаем антропософского – это заслуга Саши Демидова. И он сделал особый перевод Календаря души. И опубликовал свои работы.
Специальное место в его работах занимает для меня книга «Пересоздай себя». Собственно – методика в «распрямлении» своей души… И еще одна – «Пасха земная и небесная», где он проводит исследование и доказательное! О том, как относиться к событию Пасхи и празднованию в католической и православной традиции… Его книга «Возвращение Юлиана» имеет свою судьбу. Ее поместили на сайте; потом убрали, потому что кое-кому кое-что не понравилось, и имелись официальные основания для предъявления автору претензий! Потом он убрал эти особые места. Но -  сделал очень важные дополнения!..
Я смотрю на его фото (которые поместили на форуме сайта) – это ж добрейший человече! Его отношение к природе и представление записей по биодинамическому ведению хозяйства действительно для России были изначальным импульсом в биодинамике.
   Я лишь краем уха слышала. Как ему тяжело жилось. Как буквально травили его в официальных структурах. И он, несмотря на – ПЕРЕВОДИЛ И ПЕРЕВОДИЛ Рудольфа Штейнера для нас…
   ЗА ЧТО ЕМУ НИЗКИЙ ПОЯСНОЙ ПОКЛОН!

Оффлайн Denken

  • Активный участник
  • Сообщений: 113
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #9 : 28 Окт. 2012, 18:34:59 »
У каждого из нас на жизненном пути бывает множество встреч с разными личностями. Об одних мы забываем быстро, другие иногда вспоминаем по определенным случаям. Но, бывают такие, Свет которых светит нам все время. Такой является моя первая и единственная встреча с Александром Демидовым.

Светлая ему память!

«Meine Liebe sei den H?llen,
Die dich jetzt umgeben -
Kuhlend alle W?rme,
W?rmend alle K?lte -
Opfernd einverwoben!
Lebe liebgetragen,
Lichtbeschenkt, nach oben!»

«Моя любовь жертвенно да сочетается
С оболочками, которые теперь
Тебя облекают, –
Остужая весь жар,
Согревая весь холод!
Несомая любовью,
Одаренная светом,
живи в стремлении ввысь!»   

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #10 : 29 Окт. 2012, 10:10:50 »




 
... "Роза, украшая себя, украшает собой весь сад".
...в духе антропософии самое лучшее, что можно сделать для людей -
это самому развиваться в Духе Антропософии...

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #11 : 30 Окт. 2012, 08:39:54 »
Для Саши:

«…Я уже не в обиде на дождь, что хлещет в окна. Колдовская сила моего ремесла открывает предо мною иной мир: через каких-нибудь два часа я буду сражаться с черными драконами и с горными хребтами, увенчанными гривой синих молний, — и с наступлением ночи, вырвавшись на свободу, проложу свой путь по звездам…»
Антуан де Сент-Экзюпери
 ПЛАНЕТА ЛЮДЕЙ

«…О Маленький принц! Понемногу я понял также, как печальна и однообразна была твоя жизнь. Долгое время у тебя было лишь одно развлечение: ты любовался закатом. Я узнал об этом наутро четвертого дня, когда ты сказал:
 — Я очень люблю закат. Пойдем посмотрим, как заходит солнце.
 — Ну, придется подождать.
 — Чего ждать?
 — Чтобы солнце зашло.
 Сначала ты очень удивился, а потом засмеялся над собою и сказал:
 — Мне все кажется, что я у себя дома!
 И в самом деле. Все знают, что, когда в Америке полдень, во Франции солнце уже заходит. И если бы за одну минуту перенестись во Францию, можно было бы полюбоваться закатом. К несчастью, до Франции очень, очень далеко. А на твоей планете тебе довольно было передвинуть стул на несколько шагов. И ты снова и снова смотрел на закатное небо, стоило только захотеть…
   — Однажды я за один день видел заход солнца сорок три раза!
 И немного погодя ты прибавил:
 — Знаешь… когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце…
 — Значит, в тот день, когда ты видел сорок три заката, тебе было очень грустно?

 Но Маленький принц не ответил…»
Антуан де Сент-Экзюпери
 МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ

Оффлайн viator

  • Участник
  • Сообщений: 49
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Viator
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #12 : 30 Окт. 2012, 17:42:25 »

Цитировать
Репетиция Первой Драмы-Мистерии. Ок. 1975 г.
На первом плане - Александр Демидов. Крайний слева - Борис Сырков.
Дело происходит, скорей всего, на квартире барда-диссидента Петра Старчика
Ушёл наш Саша.
Погиб на 69 году жизни. За три с лишним десятилетия перевёл множество текстов из наследия Рудольфа Штейнера (только за последний год подготовил около 70 его лекций).
За публикацию своих стихотворений в нескольких сборниках московских поэтов Саша был принят в своё время в Союз писателей.

Известно его глубокое историко-духовнонаучное эссе "Пересоздай себя", связывающее четыре Драмы-мистерии Штейнера и "Сказку о Зелёной Змее и Прекрасной Лилии" Гёте с духовной историей Европы и России. Оно стало обширным введением к первому русскому изданию Драм-мистерий в переводе Николая Белоцветова (М., изд-во "Энигма" 2004).

 Последней книгой переводов Р. Штейнера, выпущенной в 2012 году издательством «Титурель» (Москва), стал том 159/160 «Тайна смерти. Сущность и значение Средней Европы и европейские Народные Духи» (15 лекций).

 Уже с конца 60-х годов Саша деятельно занимался антропософией; в 1990 г. стал одним из активнейших создателей и соучредителем российского Антропософского общества, до последнего времени участвовал в жизни московской ветви АОР как член её Правления, активно, во многом жертвенно работал над разрешением проблем Общества, много и интенсивно трудился для сайта "Библиотека Духовной Науки (БДН)" и на вот этом нашем форуме при нём. Благодаря его компетентнейшим и обширным сообщениям здесь множество людей нового поколения пришло и будет приходить к антропософии.
Этим он, соответствуя и внимая Духу времени, осуществлял как воздух необходимую России духовно-просветительскую работу.

Лично в моей жизни Саша занимал чрезвычайно глубокое и непростое место. Увидели мы впервые друг друга году в 73-м наверно, когда я кроме Геннадия Б., собственно ещё и не знал никого из нового тогда поколения а-фов. Потом встречались, перескакивая через годы. Вместе готовили к постановке Первую Драму-мистерию. Очень он впечатлял рыцарской преданностью Делу, наверняка прибавил и мне в этом серьёзности, ответственности.
 Когда в недолго прожившем Вестнике антр-фии появилась пара моих стихов, очень важную для меня вещь о них сказали двое - Людвик Новиков и Саша.
Намного ранее, находясь в Германии, я был поражён стихами какого-то русского автора в частном издании, заинтригован незнакомым именем и захвачен подлинно богоискательским пламенем в них. В нашей тоталитарной стране в те годы такие вещи просто не могли ещё появляться.
И лишь лет через пять узнал, что то был псевдоним Саши.

А в декабре 90-го, после нашей совместной с ним и другими друзьями многомесячной настоящей борьбы за создание российского АО, именно он вдруг предложил выбрать меня в числе других в первое его правление - приведя для этого поразившее меня тогда основание, до сих пор заставляющее во многом жить с оглядкой на него...

В последние неск. лет при всей несхожести, а то и полярности нашего с ним отношения к происходящему в России и иногда острых обменов мнениями вот здесь, на этом форуме, он просто потрясал своей неизменной сдержанностью в полемике, терпением и уважительностью к оппоненту, литературной культурой, безукоризненным следованием родной речи, столь редким сегодня у нас.
И я до конца дней буду благодарен самому себе, что тяжелейшие проблемы в АОР, мучившие нас обоих, побудили меня больше года назад обратиться к нему, раскрыв своё имя под "ником" и предложив далее обоим нам "не валять дурака", тк время требует совместных мыслей и действий. Он, конечно, тоже давно "вычислил" меня и мгновенно согласился.
 
Последний раз в этой жизни довелось нам с ним встретиться в недавнем сентябре в Москве, в Нащокинском. И опять он поразил своим прямым, мужественным видением причин происходящего в Обществе, и одновременно - великодушным и ясным отнесением себя в один ряд с теми многолетними своими оппонентами, что, как и он сам, подверглись настойчивым прямым атакам разрушающих наше сообщество сил.

Светлая, благодарная тебе память, Саша!
Сил и света тебе сейчас, благородный рыцарь России!
Viator

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #13 : 30 Окт. 2012, 18:38:03 »
Уважаемый viator, разрешите и фотографию приобщить к Вашему посту.

Оффлайн Генрих Фауст

  • Активный участник
  • Сообщений: 382
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #14 : 30 Окт. 2012, 23:37:16 »
Саше Демидову. На девятый день.

Смыт октябрь ледяным дождём,
Греют Землю свечи Всех Святых,
Книги тихо говорят огнём,
Тлеют буквы на листах немых.

Пепел, снег - свидетели любви,
Медь стекает за ночной порог.
В перекрёстке стрелок - Сын Земли -
Человек безмерно одинок.

Чьим-то Сердцем выжжена строка.
Слёзы расплескали Небеса.
Время - Океан, а жизнь - река,
Звёзды - лишь песчинки в тех часах...

Оффлайн Nobody

  • Активный участник
  • Сообщений: 165
  • Karma: +0/-0

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #16 : 15 Нояб. 2012, 07:00:43 »
         "В записных книжках Рудольфа Штейнера (запись №3314) мы находим следующие слова:

Мысль с мыслью свивалась
В творении душа радостно исчезала
В формах ощущение дышало
И так Дух связывал искусство.

Вероятно, ты изведал боль,
В которую судьба нас погрузила
Чувство рассеялось в пламени
Счастье творения нашло конец.

В руины глядят глаза".
 

Гюнтер Ашоф. "Восьмидесятичетырёхлетний ритм.  В память о пожаре Первого Гётеанума, произошедшем 31 декабря 1922 года" http://anthroposophy.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=603


...Для Саши та ночь с 22 на 23 октября была

          СИЛЬВЕСТРОВА НОЧЬ...

 


Оффлайн Nobody

  • Активный участник
  • Сообщений: 165
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #17 : 22 Нояб. 2012, 17:01:32 »

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #18 : 23 Нояб. 2012, 08:44:46 »





Оффлайн Nobody

  • Активный участник
  • Сообщений: 165
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #19 : 02 Дек. 2012, 16:47:20 »