Автор Тема: Памяти Саши Демидова  (Прочитано 57860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #20 : 29 Дек. 2012, 10:04:23 »
Друзья.
Перед Новым годом, в аккурат к Сильвестровой ночи, я закончила составлять « А.А. ДЕМИДОВ.  КНИГА ПАМЯТИ».Могу ли я рассчитывать, что ее выставить следует к дню рождения Саши на сайт?
В любом случае – Вам – антропософам, посылаю то, что получилось.
С наступающим!!!
Галя Райнина

 
ДЕМИДОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

К Н И Г А   П А М Я Т И


https://yadi.sk/i/l-LsM-dJdmjEN

Цитировать
Содержание:

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
«Хочу узнать у Промысла Господня
 как убежать из этих тесных стен…»………………………………… 2 стр

ЧАСТЬ ВТОРАЯ.
«…И, с наступлением ночи, вырвавшись на свободу…»

1.   A.A. Демидов
Пересоздай себя (Предисловие к Драмам - Мистериям Р. Штейнера). ………….19

2.   A.A. Демидов. История государства российского от Тимашева до Медведева.26

3.   A.A. Демидов. Антропософия и церковь в России………………………………35

4.   A.A. Демидов. Дом с заколоченными ставнями или "ein wunderlich Kapitel"..38

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ.
«Супер-модератор  - к бою!»                                                                           
1.   «…Ряд вопросов, которые интересны и для антропософов»……………………40

2.   «Неужели Вам ни разу не приходило в голову, что дыры не в самой Антропософии, а лишь в Ваших куцых представлениях о ней? Чего-то не дочитали, что-то недопоняли...»…………………………………………………….42

3.   «В России как в древней Галилее людей объединяет не кровь, а нечто значительно большее - культура, язык, земля, природа. Их осеняет то, что Р.Штейнер называл Русской Народной Душой».
   1.2.   3 . 4………………………………………………………68                   
4.   «Отныне моё антропософское кредо "Даёшь свободу от западного империализма! Право голоса каждому антропософу!"...»……………………  104


ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ.
«…мои друзья уходят…»                     

1.   «И если тебе нужны друзья, я готов»……………………………………………..119

2.   «Конечно, будем общаться!»……………………………………………………….123     
От составителя. ……………………………………………………………………………….135
Содержание……………………………………………………………………………………136

Оффлайн Nobody

  • Активный участник
  • Сообщений: 165
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #21 : 31 Дек. 2012, 18:40:27 »

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #22 : 13 Янв. 2013, 11:21:36 »


Саше 70 лет!!!
Это уже --- С В Я Т О С ТЬ...

Я закончила «КНИГУ ПАМЯТИ     А.А. ДЕМИДОВА».
«…пусть мертвые хоронят мертвецов,
а мы живем, и будем вечно живы!»
                                            Демидов А.А.  1979


Галина Райнина(составитель): Начиная в 2007 году  общение с Александром, и общение с Сильвестром на форуме, я как человек, не умеющий плавать, ринулась в воды и вихри тем… С бесконечным тактом и осторожностью Александр (в двух, тогда, лицах) поддерживал меня. Много позднее узнала, что он и Сильвестр – это ЕДИНСТВО! И рада была очень! А то, что и Алекс, который был очень занят на форуме и редко вступал в диалоги тоже составляющая этого ЕДИНСТВА – открылось только тогда, когда ВСЕ ТРОЕ ушли… ТРИЕДИНСТВО!!!
   Подготавливая материал ко дню рождения Саши Демидова, его СЕМИДЕСЯТИЛЕТИЮ, снова погрузилась в энциклопедичность его знаний и многообразие интересов. И, приходится констатировать, что то, что получилось – это ДАЛЕКО  НЕ  ПОЛНОЕ  понимание его жизни. Совершенно не коснулась переводов! Многие темы форума не представила. Сельскохозяйственную, биодинамическую направленность в его жизни не осветила. Осознаю также, что не могу быть его биографом. Но – этот материал – как-то очень естественно собрался – подобрался. И Саша – в основном, открывается со стороны рассудительной. СУПЕР – МОДЕРАТОР! Редактировать – нет никаких оснований: это вот так пришло…

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #23 : 20 Окт. 2013, 05:24:21 »



Двадцать девятая неделя
29                                ( 20 - 26 октября)

Себе свет мысли возжигать
Внутри себя со всею мощью,
И ясно пережить его
Истоком силы Мирового Духа -
Вот мне наследие лета,
Покой осенний и зимы надежда.



Neunundzwangzigste Woche
29                                   (20.-26. Oktober)

Sich selbst des Denkens Leuchten
Im Innern kraftvoll zu entfachen,
Erlebtes sinnvoll deutend
Aus Weltengeistes Kraeftеquell,
Ist mir nun Sommererbe,
Ist Herbstesruhe und auch Winterhoffnung.

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #24 : 22 Окт. 2013, 05:54:44 »
   Просматриваю материалы форума и именно на предмет участия в развитии тем Сильвестра или Алекса… Вообще, так кстати пришло напоминание о том, что происходит с людьми после смерти и как необходимо им наше помятование.

«Если же такой близкий нам человек покидает физический мир и проходит через врата смерти, то у нас остается воспоминание о нем, то есть та совокупность ощущений, чувств, мыслей, которые зародились у нас по отношению к нему, которые мы оживили в себе. И теперь, когда этот человек ушел от нас через врата смерти, все эти чувства и мысли по отношению к нему живут в нас совсем по-другому, чем когда он был здесь с нами на физическом плане. Пока он был здесь с нами, мы всегда знали, что к тому, что в нашей душе живет в отношении его, в любую минуту может присоединиться внешняя физическая реальность, что нашими внутренними переживаниями мы всегда можем подойти к внешней физической реальности. Мы должны постоянно помнить, что живой человек всегда может изменить наше отношение к себе в ту или другую сторону. Мы часто не задумываемся о том, как это радикально отличается от той ситуации, когда человек (сразу или не сразу) становится для нас только воспоминанием. Мы уже не можем больше его видеть, не можем пожать ему руку. Тот образ, каким мы его создали, теперь остается для нас таким навсегда. Это нечто радикальное, что выступает в отношениях между двумя людьми. Это звучит очень просто, даже тривиально по мысли, но глубоко проникает в нашу внутреннюю жизнь, когда человек, который прежде в своем физическом воплощении производил на нас впечатление извне, становится для нас воспоминанием…»

«Но внутри этого моря духовных восприятий, которые присутствуют там от другого мира и создаются в человеческих душах, выступают воспоминания о тех людях, которые прошли вратами смерти. Представьте это себе как можно живее. Представь¬те хотя бы гипотетически, что мы жили бы в такое время, когда ни одна живая душа не вспоминала бы об умерших. Умершие, конечно, видели бы души людей, но в этих душах не жили бы воспоминания о них, умерших. И это очень важно, когда в это море развоплощенных душ входят воспоминания об умерших. Эти воспоминания там живут. Это входит в духовный мир по свободной воле людей и через любовь людей присоединяется к тому, что умерший всегда может «видеть» со своей стороны…»


Рудольф Штейнер «Образование судьбы и жизнь после смерти»
7 лекций, прочитанных в Берлине с 16 ноября по 21 декабря 1915 года
GA 157a, 4 лекция http://www.bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga_Rus

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #25 : 23 Окт. 2013, 06:10:19 »
ДЕНЬ ПАМЯТИ САШИ ДЕМИДОВА.

Год.
Неспешно наше время, но насыщенно. ТУТ.
                                      А ТАМ, у Саши Демидова другое ВСЕ!

Год, как он ушел с Земkи.
                И – приловчились жить без него.
Даже на форуме.
Не работает тема «Курсы и семинары» - это что ж, нет таковых? Нет Алекса, который исправно освещал где и что происходит в нашем антропософском пространстве: в школах, общине христиан, международные встречи и обучающие программы.
Супер-модератор Сильвестр не участвовал в разработке тем и не ставил «точки над и»… 
Александр Демидов не предлагал нам новые переводы лекций!

                 Я отлично помню, как мы ТУТ на форуме с нетерпением ждали появления каждой новой ПЕРЕВЕДЕННОЙ ИМ лекции.
                      Рудольф Штейнер

                 МИСТЕРИАЛЬНЫЕ ИСТИНЫ И ИМПУЛЬС РОЖДЕСТВА

                   Древние мифы и их  значение

                              Шестнадцать лекций,
                     прочитанных в Базеле 23.декабря 1917г
           и в Дорнахе от 24 декабря 1917г по 24 января 1918

                       перевод с немецкого А.Демидов
http://www.bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga_Rus

   «… Праздник Рождества связан с праздником Пасхи, наступающей через 33 года. Значение ритма в 33 года для понимания исторических событий…»
«… Почтительность по отношению к тому, что протекает во времени – обязанность в современности…»
«...Что было раньше, и что стало теперь? Эзотерическое и экзотерическое…»
«…Социально значимые поступки человека обретают действенность по прошествии тридцати трёх лет…»
«…тайна рождения и тайна смерти…
                                                       …Тайны звёздных констелляций…»
«…Сфера чувственного восприятия и стоящие за органами чувств деятельные иерархии…»
«…Рассмотрения в сильвестрову ночь…»
………………………………………………….
Так сделать перевод Рудольфа Штейнера, мог только Саша Демидов.

            ОН захватил нас грандиозностью тайн и совершенством выводов! Мы сливались с его переводами, рассматривали свои темы в этом ракурсе. И ждали, ждали каждой новой переведенной лекции.

   Его С Е Л Ь В Е С Т Р О В А    Н О Ч Ь   НАСТУПИЛА С 22 НА 23 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА.

Оставив наследное стихотворение, Саша ушел из материального пространства в высокий, далекий и близкий, мир…



В ночь с 22 на 23 октября 2012 не стало Александра Алексеевича Демидова.
Здесь на форуме он был всем известен как Сильвестр и Алекс…

 Хочу узнать у Промысла Господня
 как убежать из этих тесных стен,
 хочу узнать, что скажет мне сегодня
 классическая книга перемен,
 и долго ль мне как древнему Сизифу
 влачить атлантов груз моей судьбы?
 как кораблю, минующему рифы
 вздымать бушприт как лошадь на дыбы?
 как механизм, однажды заведенный,
 встаю, хожу, смеюсь над клеветой,
 друзья-предатели, изменчивые жены
 опять сплетают сети за спиной,
 одна земля мне верной остается,
 леса и травы, ветер и восход,
 ночные звезды, и Луна, и Солнце
 влекут меня в нездешний хоровод,
 из тесных стен я ухожу в пустыню
 у вечности и смерти на краю,
 а на поля ложится светлый иней,
 посеребривший голову мою...
                                        Александр Демидов 21 сентября 2012…
… Вечная память!

Оффлайн Nobody

  • Активный участник
  • Сообщений: 165
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #26 : 23 Окт. 2013, 14:04:19 »

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #27 : 25 Окт. 2013, 06:41:32 »
"
        …Человеческая душа видит, что, если бы природа и история существовали только для человеческой потребности, жизнь была бы совершенно пуста и холодна. Поэтому человек создает здесь, в физическом бытии, нечто, выходящее за пределы его потребностей. Он получил потребность не только видеть ландшафт, но и воспроизводить его.
            Человек старается устроиться в жизни так, чтобы другой мог получить от него какой-либо образ или что-то в этом роде. Исходя из этого, мы можем думать обо всем царстве искусства, что здесь человек творит, приподнимаясь над имеющейся действительностью, как бы высшую действительность по сравнению с природной и исторической действительностью…

       … вы имеете два параллельно проходящих процесса: есть природная и историческая необходимость и то, что находится перед нами как художественное течение.
          До некоторой степени искусство вносит в физическую действительность духовный мир как волшебство, и точно так же воспоминание, которое живет здесь в душе, вносит своего рода волшебство в мир тех, что прошли через врата смерти.
            Для умерших мир мог бы существовать и без того, чтобы в душах жили воспоминания, которые родились из любви и других человеческих отношений. Но тогда для умерших в их мире все протекало бы так, как если бы для нашего земного мира не существовало бы ничего кроме повседневной необходимости.
           Это чрезвычайно значительное взаимоотношение, потому что мыслями, полными любви к умершим, в своих воспоминаниях мы создаем для них нечто подобное тому, что здесь, на Земле, является художественным творчеством…"

Рудольф Штейнер «Образование судьбы и жизнь после смерти»
7 лекций, прочитанных в Берлине с 16 ноября по 21 декабря 1915 года
GA 157a, 4 лекция http://www.bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga_Rus

Оффлайн Nobody

  • Активный участник
  • Сообщений: 165
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #28 : 25 Окт. 2013, 14:34:55 »
Что ж, вот и все (из участников этого форума), кто хоть как-то, спустя год, вспомнил об А.А.

. . .

Искренне рад, что хотя бы в загробном уже мире Александр Алексеевич избавился наконец-то от т.н. "друзей", окружавших его со всех сторон при жизни...

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ...

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #29 : 26 Окт. 2013, 06:42:00 »
       Я продолжаю просматривать ... архивы форума. Так захватывающе! Алекс, Сильвестр, Саша Демидов - поддерживают форум и нас с Вами!


Да согласна с Вами, что Штейнер наверно более правильно. Но тут уж кто как привык. Кстати может стоит в начале сайта, на главной странице поместить ссылку на статью А.С. Конвиссера "И все-таки Штейнер или Штайнер?" Там в принципе говорится о том, что Вы только что сказали, но еще более развернуто. Так же объяснить почему пишется Антропософия, то с большой, то с маленькой буквы. Да и само название сайта "Библиотека духовной науки", можно писать по разному. "Духовной" и "Науки". Слова естественнонаучный и духовнонаучный, можно писать и через деффис и т.д. Здесь еще много вопросов. Может стоит все же сделать какой-нибудь раздельчик, где пользователи могли бы получить объяснения. Чтоб уж все было по-научному...


Единой антропософской терминологии не сложилось, и разные переводчики по-разному переводят одни и те же термины. Вы могли бы открыть на форуме тему "Антропософская терминология", или что-либо в этом роде, чтобы там обсуждать все спорные или неразрешённые вопросы. Надо еще учитывать и то, что дать точный перевод текстов Р.Штейнера при соблюдении всех нынешних формальных правил русского языка,  - а они тоже год от года меняются, порой без должных оснований  - дело почти невозможное. Р.Штейнер порой употреблял слова, которых в немецком языке нет. Вообще язык не следует, имхо, сковывать, ведь это живое, развивающееся существо, Гений Речи. Но какая-то унитарная терминология всё же нужна, иначе новичкам будет трудно разобраться. Было бы хорошо, если бы с уважением относились к той терминологии, которая используется в переводах Трапезникова, Григорова, Писаревой, Жемчужниковой и некоторых других старых антропософов, сочетавших хорошее знание русского и немецкого языков с высоким культурным и общеобразовательным уровнем.

Оффлайн Nobody

  • Активный участник
  • Сообщений: 165
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #30 : 30 Нояб. 2013, 14:41:56 »

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #31 : 01 Дек. 2013, 05:24:29 »
       Я была на одной встрече антропософской группы у Саши...
Он так это уютненько сидел в углу кухни, попивал чаек... Знакомство заочное состоялось раньше, теперь он прищурившись смотрел... Ну, чаек так чаек...


        Эти полчаса - час до встречи были и предназначены для встречи душ. Чаек, беседа...

Как-то удалось отправить хурму для Володи. Он как раз ехал на такую встречу. Вот и приехал туда  с хурмой. Распробовали! Домой только и довез чуток - мол, вот ...хурма из Сочи...

        Знаете, Набодя! Я слушаю ЭТУ музыку: ...и сидим мы там, и беседуем неспешно... Мне мыслится, что у русских антропософов не так важен ... скажем, алтарь (свечи и пр.), как важны такие вот беседы. Под чаек. И, почему, только у антропософов? Может такое особое действо встречи душ происходит в России повсеместно? И это о с н о в а нашего  ДОСТОЯНИЯ?

      ....Возможно, поэтому вы стучитесь на форуме - мол, к чайку бы.... Побеседовать дайте людям!

Оффлайн Nobody

  • Активный участник
  • Сообщений: 165
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #32 : 07 Дек. 2013, 16:09:33 »


Цитировать
Светлая, благодарная тебе память, Саша!
Сил и света тебе, благородный рыцарь России!
1. Начало
2. Юный Александр
3. Титан
4. Превозмогая горы
5. Бессмертие
6. Вечный Александр
7. Будем же помнить!


Оффлайн Nobody

  • Активный участник
  • Сообщений: 165
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #33 : 31 Дек. 2013, 13:58:50 »

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Кто он - АЛЕКСАНДР ДЕМИДОВ?
« Ответ #34 : 11 Янв. 2014, 05:23:25 »

Родился в 1944 году в Москве. Окончил немецкую спецшколу, учился в МИРЭА. Служил в армии. Работал инженером-электронщиком, а с 1991 года - фермером.
Член Союза писателей России и литобъединения "Московский Парнас".
В антропософском движении с 1969 года. Начиная с 70-х годов наряду с Г. Бондаревым в Москве, являлся главным инициатором антропософии, организовывал групповую работу, проводившуюся фактически подпольно. Был зачинателем многих антропософских инициатив. В 1976 г. был режиссером любительских постановок Драм-Мистерий Рудольфа Штейнера в Москве. В 1980-1981 гг. организовал и фактически руководил антропософской группой у М.А. Скрябиной, просуществовавшей до 1989 г. Эта группа являлась главным антропософским центром в Москве до возникновения АОР. В 1990-1995 гг. принимал активное участие в основании Антропософского общества в России и Общины Христиан в г. Москве.
Перевел и подготовил к печати около 200 лекций Р. Штейнера, опубликованных в издательствах "Духовное знание", "Антропософия", "Энигма" и др. Переводил также произведения других антропософских авторов.
В 1970-х годах опубликовал в ФРГ сборник своих стихотворений "Стихи из России" на немецком языке. Более 10 сборников на русском языке опубликованы в печати не были. Автор работ по антропософской тематике.
Один из первых в стране, еще в 80-е годы, начал развивать биолого-динамический метод ведения сельского хозяйства.
Обладал энциклопедическими знаниями российской и мировой истории и в других научных отраслях.
Умер 23 октября 2012 года...
http://predela.net/modules.php?name=Books&go=page&pid=4

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #35 : 12 Янв. 2014, 07:23:58 »
Цитировать
Познающий себя человек Видит сам себя как мир;

Человек, познающий мир, Видит мир как себя самого.


Как мудро сказано!!!!!!!!!!!
По-моему этого надо придерживаться всегда, а не до 21 декабря!

Оля. (Казахстан)


2.    Из цикла «ЗАСТИГНУТЫЙ ВРАСПЛОХ».

                                   * * *
Чтобы себя познавать в мир этот каждый пришел,
Ты лишь себе познаешь, мир познавая вокруг,
Как ты себя познаешь в мире - таков ты и сам.
Вот мохноногий сатир: робкую нимфу обняв,
Тело упругое мнет, страстным порывом влеком,
Так обладая, сатир в огненных соках своих
В мир изливая себя, в мире себя познает.
Вот дорогое дитя: к ласковой груди прильнув,
Ловит настойчивым ртом вкус и тепло молока,
Так, ощущая, дитя, в чувствах раскрытых своих
В мир изливая себя, в мире себя познает,
Вот беспокойный школяр: речи наставника вняв,
Хочет постигнуть умом чудо земного бытья,
Так, размышляя, школяр, в мысли пытливой своей
В мир изливая себя, в мире себя познает,
Вот хитроумный делец: тогу науки надев
Силится он подчинить мир на потребу себе,
Так, подчиняя, делец, в скаредном деле своем
В мир изливая себя, в мире себя познает,
Вот вдохновенный поэт: низменность в жизни презрев,
Вещие песни поет, души людские будя,
Так, созидая, поэт, цветом, созвучьем, стихом
В мир изливая себя, в мире себя познает.
Вот посвященный мудрец: страх и гордыню смирив,
Оком духовным глядит в горние тайны миров;
Так, созерцая, мудрец, в жертвенной службе своей
В мир изливая себя, в мире себя познает.


Чтобы себя познавать в мир этот каждый пришел.
Ты лишь себя познаешь, мир познавая вокруг.
Как ты себя познаешь в мире - таков ты и сам.
                                                            1974 Александр Демидов

Тридцать лет жизни на Земле. Среди людей и друзей...
                 И вот ... его книга «ПЕРЕСОЗДАЙ СЕБЯ» http://predela.net/modules.php?name=Books&go=page&pid=406

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #36 : 14 Янв. 2014, 05:12:33 »
3.   Стихотворение из цикла «Таинственная прелесть увяданья».

…Не сразу раскрывает нам Господь
таинственную прелесть увяданья,
когда взрастает дух, но вянет плоть…
                                                03.04.09


***
Опять живу на чердаке
и созидаю дачный терем,
топор и гвозди в кулаке
не забываю и в постели,
весь день в заботах ни о чём,
в который раз бастует Сухов,
жена воркует с батраком,
истошно дочь вопит на внуков,
они растут день ото дня
и суетятся под ногами,
батрак и зять скрипят зубами,
едва посмотрят на меня,
и снова ветер без конца,
и каждый день в семейном рабстве,
заботы деда и отца,
куда ж податься, рад стараться…

И одинокость вечеров,
и память горестей незряшных,
тоска, и ненависть домашних,
моих недремлющих врагов...
Ночные звезды надо мной
плывут в старинном хороводе,
но все не вечно, все проходит,
и скоро буду я с тобой
                                2009 Александр Демидов

http://predela.net/modules.php?name=Books&go=page&pid=429

         Собственно, канун Нового года по старому стилю - день рождения Саши Демидова на Земле... 71 год.

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #37 : 20 Окт. 2014, 05:57:03 »



Двадцать девятая неделя
29                                ( 20 - 26 октября)

Себе свет мысли возжигать
Внутри себя со всею мощью,
И ясно пережить его
Истоком силы Мирового Духа -
Вот мне наследие лета,
Покой осенний и зимы надежда.
                                                       
Neunundzwangzigste Woche
29                                   (20.-26. Oktober)

Sich selbst des Denkens Leuchten
Im Innern kraftvoll zu entfachen,
Erlebtes sinnvoll deutend
Aus Weltengeistes Kraeftеquell,
Ist mir nun Sommererbe,
Ist Herbstesruhe und auch Winterhoffnung.


                                     Из а р х и в о в...
Alex     17.7.2007, 19:10
Сообщение #66
Активный участник
***
Группа: Заблокированные
Сообщений: 780
Регистрация: 5.6.2006

Цитата(Манвантара @ 15.7.2007, 5:05)
То что касаетса  функционирует ли система сегодня то я соглашусь с вами. Но, я бы хотел спросить, как вам удалось обнаружить в моем посте, суждение о том, что она перестала функционировать? Вы умудрились  наити в моем посте то, чего там нет.

Уважаемый Манвантара, напрасно Вы так рассердились. Вспомните, что Вы писали:"Исходя из вашего возраста, мы можем сказать, что вы инкарнировались во время, в котором еще была деиственна система созданная иезуитами и масонами. Система в которои все отрасли человеческои жизни, были спроектиорванный ими, в частности воспитание, высшее образование и даже отношения между професором и студентом" Ваши слова "еще была действенна" по логике дают мне право считать, что Вы относите эту систему к прошлому. Вы бы лучше к себе предъявляли те требования, которые предъявляете другим

Цитата
Если вы связываете себя с Православием, то думаю вам не место в этои теме и всецело на форуме.
И некоректным считаю обсуждение Православия на этом форуме, в первую очередь потому что, я не намерен освещать Духовнонаучно Православие с тем, кто духовнонаучно мыслить не может. И имею в виду вас.

Устав Антропософского Общества написанный доктором говорит нам, что человек может стать членом общества НЕЗАВИСИМО ОТ ЕГО РЕЛИГИОЗНЫХ УБЕЖДЕНИЙ. Обдумайте эти слова. Антропософское общество - это ведь не секта

Цитата
И, в вашем посту, очень легко уловить, ваше( возможно подсознательное) намерение, направить русло обсуждения в такую сторону, где бы суть Антропософи не обсудилась участниками форума.
Это Вы выдумываете со злости


Цитата
. И зря смеете считать свою позициу чисто Антропософскои.
И со связи с этим, я имею право спросить с вас, за вашу «смелость» приписать себе имя Антропософа.  И прошу не позорьте Антропософоф вашим лицом.
Эта Ваша грубость позорит только Вас самих

Цитата
А то что касаетса того если бы вы были Православным фундаменталистом и имели бы батюшку с которым советовались бы и со связи етим вы хотите иметь право созидать на форуме и высказывать свои мнения и даже имеете наглость пригласить Православных теологов

Диалог антропософов с религиозными конфессиями очень важен. Доктор писал, что миссия Христиана Розенкрейца состоит в объединении религий. А как объединить их, если не вести диалога?

Цитата
Мы воплотились для того, что бы завоевать! И лично Я, собераюсь  завоевывать до последнего милиметра. . А я лично из тех, котрые очень хорошо помнят  эти бои, и до сих пор чувствует раны причиненные вами. Я когдато пришел как овца, но я сегодня  я здесь как меч и огонь! И я не дам, никому, возможнотсь для того чтобы цивилизация пала.

Ваша воинственность и готовность стоять за ценности цивилизации делает Вам честь. Но прежде чем отстаивать цивилизацию, Вам надо понять что это такое.

Цитата
И к завершению поста, я бы хотел чтобы вы хорошо задумались, имеет ли смысл наша беседа...  Не доросли вы еще до равенства со мнои.

Об этом пусть судят другие. Но я готов продолжать беседу с Вами, если Вы, конечно будете вежливы. Мне казалось что на Кавказе возраст уважают, и если Вы уверены, что я стар, не нарушайте хорошую традицию.

Сообщение отредактировал Alex - 17.7.2007, 19:20
http://anthroposophy.tk/index.php?showtopic=74&pid=5882&st=60&#entry5882

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #38 : 21 Окт. 2014, 06:39:13 »
Цитата(Георгий @ 15.7.2007, 11:43)
Не думаю что Алекс нуждается в мой защите, но тем не менее считаю свом долгом указать на один факт.
Манвантара, пожалуйста будьте внимательны - полемизируя с Алексом Вы явно нарушаете основное требование - уважать индивидуальность человека. Даже будучи уверенным в абсолютной верности Ваших представлений об Антропософии и Православии, Вам (имхо) не следовало бы навязывать их, как единственно верные и тем более говорить, что кто-то позорит Антропософию или указывать кому на форуме не место.

С надеждой на понимание.
Георгий.
*

Сердечно благодарю Вас за поддержку. Нет для антропософии ничего опаснее, чем экзальтация и фанатизм

Цитата(Alex @ 17.7.2007, 17:10)
Доктор писал, что миссия Христиана Розенкрейца состоит в объединении религий.
*

пожалуйста могли бы Вы дать ссылку или если Вас не затруднит немножко сказать об этом.
спасибо.
У меня нет под рукой этой книги, но помню, что это цитата из одной лекции о Христиане Розенкрейце. Впервые в России эта лекция в переводе Олега Погибина появилась в 1972г. в привезенном из-за границы и распространенном в самиздате двухтомнике красного цвета на русском языке, где были собраны переводы О.Погибина. Было еще одно издание под ред .Г.А.Кавтарадзе изд. "Дамаск" под названием Миссия Христиана Розенкрейца". В этих же лекциях говорится о миссии Будды на Марсе.
Можно сказать, что Христиан Розенкрейц руководит эпохой души сознательной, одним из главных отличительных признаков которой является толерантность, особенно в религиозной области. Начавшись с 1413г. по Р.Х.
эта эпоха особенным образом проявилась в конце 16 в. в период осовобождения Фландрии и Голландии от испанского католического засилия. Нидерланды стали первой страной, где уже не господствовала ортодоксия с ее инквизицией, но представители многих конфессий уживались вместе. Религиозная нетерпимость человека или общества самым явным образом указывает на то, что действует не душа сознательная, а душа рассудочная или ощущающая. Душа рассудочная еще не индивидуализировала сферу мысли и отчасти живет космическим мышлением: такой человек считает, что его взгляды, религия абсолютно верны, а кто их не разделяет - еретик. подлежащий наказанию. Это не вина такого человека, но закономерная стадия развития.

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #39 : 22 Окт. 2014, 06:26:27 »



        ВЫставила   архивные данные с соседнего форума, где Саша Демидов          п р о т и в о с т о и т…  Кому? Косности… Невежеству… Агрессии… И ЭТО было 5 лет до его ухода… И он ТАК жил эти ПЯТЬ ЛЕТ до ухода… И, тогда, можем считать, что ТЕПЕРЬ он ЭТО изжил… Там, в духовном мире, в обратном отсчете времени жизни на земле. В основном, проходит ТРЕТЬ. Т.е. Саша за ЭТИ ДВА ГОДА после смерти, прошел своей земной жизни – 6 лет (возможно). Это, как раз, до 2006 года… Может быть, кто-то помнит его в 2006 году? Может быть у кого-то ЕСТЬ фотографии с того времени. Что тогда было – в связи с Сашей Демидовым?

(кто не зарегистрирован на форуме,
но может ЧТО-ТО сказать и доверяет мне выставить свое высказывание -
я готова поспособствовать...)