Автор Тема: Памяти Саши Демидова  (Прочитано 57764 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #40 : 24 Окт. 2014, 11:29:07 »
       
Цитировать
...И вот человек, нагруженный тем, что стало из его волевых действий, проходит через врата смерти. Подобно тому, как здесь он имеет вокруг себя то, что живет в минералах, растениях, животных, в физическом человеке, что живет в облаках, реках, горах, звездах, поскольку они внешне видимы благодаря свету, подобно тому, как он имеет все это вокруг себя здесь, во время своей жизни между рождением и смертью, так вокруг себя, оставив свое физическое и эфирное тело и пройдя через врата смерти, он имеет некий мир.
          Он имеет вокруг себя именно тот мир, в который каждую ночь входили его мысли, в который в ходе кругооборота года входили его чувства: "Ты это мыслил; ты это чувствовал". И теперь это выступает для него так, как будто существа высших иерархий несут навстречу ему его мысли и чувства. Они созерцали их так, как я охарактеризовал.
           Ныне навстречу ему струится его рассудок, ныне навстречу ему струится его душа. Как здесь, в земной жизни, с утра до вечера светит солнце, как оно заходит и настает ночь, так там, когда мы прошли через врата смерти, нам навстречу подобно дню излучается наша мудрость, так там вокруг нас тускнеют и гаснут духовные светильники и настает ночь из-за накопленного нами безумия.
           То, чем являются здесь, на земле день и ночь, является для нас — после того, как мы прошли чрез врата смерти, — окружающий нас результат нашей мудрости и нашего безумия.
           А то, что в кругообороте года человек на этом земном шаре переживает как весну и лето, осень и зиму, как изменение тепловых состояний, изменение прочих самочувствий, это он переживает, пройдя через врата смерти, также как своего рода кругооборот, который, правда, длится гораздо дольше. Он переживает нечто согревающее, возбуждающее жизнь, то есть возбуждающие его Самодух его добрые чувства, его склонность к добру; он переживает, пройдя через врата смерти, замерзание от своей склонности ко злу, к аморальному.
           Как на земле мы живем среди летней жары и зимнего холода, так после смерти мы живем, согреваемые нашими добрыми чувствами, дрогнущие от наших дурных чувств; и последствия нашего воления мы также проносим сквозь эти духовные времена года и сквозь эти духовные времена дня. Пройдя через врата смерти, мы являемся прежде всего следствием нашего морального бытия на земле.
Рудольф Штейнер
Из GA 219
ОКНА ЗЕМЛИ
Часть из лекции в Дорнахе 1 декабря 1922 г.

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #41 : 28 Окт. 2014, 20:52:13 »
      Я  ищу. Ищу каких-то важных высказываний Александра, того, что ТУТ прошло, а ТАМ он сейчас изживает по-другому.
Кое что открываю для себя. И кое-что предлагаю посмотреть...

Цитата
***И как показывает опыт, в таких ситуациях никто никогда никому ничего объяснить не может – в лучшем случае Вы получите один из стандартных ответов Алекса:

Цитата(Alex @ 8.8.2007, 22:49)
Эта дискуссия напоминает сказку про белого бычка; давайте, каждый останется при своем мнении. http://anthroposophy.tk/index.php?showtopic=228&st=20&p=7534&#entry7534

Alex
  13.1.2008, 13:55
Сообщение #25
Цитата(mirenna @ 12.1.2008, 22:26)
Человек от пяти, очень разных людей, но членов АОР, слышал я одно и то же по смыслу высказывание относительно этого сайта («Антропософия в России»). Суть этого высказывания такова: «Сайт «Антропософия в России» имеет аудиторию, не очень чистую духовно, что предопределено тем,  что хозяин этого сайта - человек из старой ветви, сейчас это Московское отделение».
На мой взгляд, парадоксальность этой ситуации заключается в том, что те, кто проносит суть данного высказывания в реальность, считают себя кладезем всевозможных чистот.


Старое Московское отделение уже четвертый год подвергают жесткой дискриминации. А ведь именно это отделение основало АОР, Общину Христиан, развило много инициатив. Среди его членов около 30 учредителей АОР, больше, чем где-либо еще. Вполне закономерно, что именно члены Московского отделения создали сайт "Антропософия в России" и содействовали созданию дву других сайтов: некоторым из них проходилось бороться с информационной блокадой еще в 60-70 годы. Создание сайтов - естественное продолжение пути развития антропософии в России: снчала самиздат, потом своя пресса, издательства, наконец сайты. Жаль только, что официальные представители антропософии в АОР и ВАО не понимают, или не хотят понимать ход этого развития. Вместо этого они занимаются иследованиями на тему, кто чистый, а кто нечистый. Они как будто застряли в средневековье. При этом почему-то самые активные антропософы оказываются нечистыми, даже врагами антропософии. Время, впрочем, покажет, кто враг, а кто друг.

Alex
  6.2.2008, 12:50
Сообщение #32
Цитата(Admin @ 14.1.2008, 10:20)
если антропософы не могут не выносить свои проблемы на этот форум, то пусть хоть не мешают остальным
 

Да ведь форумы и создаются для того, чтобы на них в корректной или, хотя бы в адекватной форме обсуждать возникающие проблемы. А где же ещё антропософам их обсуждать? При открытии этого форума появилась надежда, что он то будет демократическим и запретных тем не будет."Антропософское Общество не тайное, оно целиком и полностью открытое". Если будем скрывать информацию, которая должна быть общедоступной, банить ответы пользователей, объявлять неугодные ответы флеймом, то, спрашивается зачем форум? Для обсуждения материалов "Золотой зари" и крестов Кроули? Тогда надо его переименовать из антропософского в полиоккультный или как-нибудь ещё. 



Alex
  6.2.2008, 19:30
Сообщение #35
Цитата(Admin @ 6.2.2008, 15:00)
Поэтому давайте прекратим бесполезную дискуссию – воспринимайте модерирование как неизбежное зло, например, как ГАИ – на дорогах действуют ограничивающие свободу правила: правостороннее движение, запрет выезжать на встречную полосу, …, там ущемляют права дальтоников, но без этого движение встанет. Считайте, что Вам просто не повезло – злобные модераторы ограничили Вашу антропософскую свободу (лишили права заплывать за буйки, переходить улицу на красный свет и флеймить) и спорить с этим бессмысленно – так несправедливо устроена виртуальная жизнь

 
Чтож, роль гаишника неизбежна видимо, даже на эзотерических путях; если она кому-то импонирует, извольте. Правда гаишники, даже коррумпированные, штрафуют всех подряд за равные нарушения, а не выборочно. Я привлкаю к себе излишнее внимание наших виртуальных гаишников, как водитель с правосторонним рулём. И "кирпич" вывешивается всё чаще. Не пора ли пересаживаться в танк?


Alex
  8.2.2008, 13:06
Сообщение #37
Цитата(Admin @ 8.2.2008, 11:50)
Для тех, кто в танке.
Для считающих этот форум не антропософским, а "эзотерическим", "полиоккультным или как-нибудь ещё" вводятся "эзотерические" правила. В одной орденской присяге они сформулированы так:
Цитата
буде нарушу я эту присягу, я заявляю о своём согласии добровольно предаться смертоносному потоку воли, направленному вождями Ордена, под ударами коего паду я мёртвым и бездвижным, поражённый без оружия, точно молнией.

Орден к антропософии никакого отношения не имел (хотя антропософы по поручению Доктора в него вступали), поэтому предусмотренные за нарушение присяги карыприменяться не будут   – после следующего сообщения про то, что "кто-то кое-где у нас порой что-то замышляет" последует обычный бан.


Вот это уже откровеннее, сударь. Но и Вы извольте тогда быть непредвзятым и свои смертоносные орденские кары не направляйте выборочно. Разве я затеял тему о предполагаемом банкротстве Общества? Но стоило мне в неё вступиться, чтобы внести хоть какую-то ясность, как последовал властный окрик - не моги! Клевещешь, мол на братьев! И вывешивается кирпич.
Кстати не мешало бы Вам пояснить, в какой орден поручал Доктор вступать антропософам и предоставить доказательства, иначе все, высказанное Вами выше именно к Вам и должно быть отнесено. 
Если у Вас возникнут затруднения в этом вопросе, можете теперь обратиться за консультацией к самому С.Прокофьву - он вчера зарегистрировался на форуме, если, конечно это не чей-то розыгрыш. Успеха в добрых начинаниях.
     


Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #42 : 29 Окт. 2014, 08:23:31 »
           Остается только удивляться: как такое было возможно. Такое отношение к человеку...

Итак, что же происходит ТАМ ... у АЛЕКСА?
Alex
  23.7.2009, 12:17
Сообщение #53
    10.02.08 (“антропософский информационный сайт”)

Уважаемый Nobody, мне непонятно, зачем Вы с таким упорством стараетесь отождествить *** с Alex'ом? Вам уже говорили, что раскрывая ник кого бы то ни было, Вы "оказываете этому человеку медвежью услугу"? … Ведь это явное нарушение этики: если человек хочет выступать под своим именем, он так и делает. Если он брет себе ник, у него есть причины, о которых он никому докладывать не обязан…. Раскрыть ник пытается враг, а не друг: Вы не ребенок, чтобы этого не понимать, и мы тут не в бирюльки играем. …

Я совершенно согласен с Вашей характеристикой форума на антропософи.ру - им управляют те, кто под видом антропософии руководствуется идеями серого оккультного ордена, не имеющего к антропософии никакого отношения: полтора года я выступал там, чтобы не дать владельцам форума околпачивать своих пользователей.



16.02.08 (“антропософский информационный сайт”)

Суть проблемы с антропософи.ру даже не в Орденах, она в том, что от имени, якобы, антропософского форума его Админ пытается оправдать сатанизм….

Полемику с Админом на темы о том, что это несовместимо с антропсофией и наносит её имиджу непоправимый вред мне пришлось вести довольно долго, и поскольку Админ исчерпал свои совершенно несостоятельные аргументы, он запретил мне доступ на форум, расписавшись тем самым в своем бессилии. Так что могу заявить со всей серьезностью: мне закрыли доступ на антропософский форум на сайте аниропософи.ру ЗА РАЗОБЛАЧЕНИЕ САТАНИЗМА.

Alex
  23.7.2009, 12:19
Сообщение #54

 01.06.08 (“антропософский информационный сайт”)

с сайта форума anthroposophie.ru Админ сайта … удалил меня именно за РАЗОБЛАЧЕНИЕ САТАНИЗМА.

02.06.08 (“антропософский информационный сайт”)

Теперь, конечно, кое-кому выгодно переврать суть нашей с Админом дискуссии. Как видите, в высказывании Админа прямая угроза: или признайте книгу сатаниста А.Кроули или последуют "оргвыводы". Вскоре Админ и его модераторы начали убирать мои посты с сайта, а потом, после моего поста под номером 777(!) и вовсе запретили мне доступ на якобы антропософский сайт.

04.06.08 (“антропософский информационный сайт”)

Если бы полемика была известна, г.Админа, как адвоката Кроули …

Alex
  23.7.2009, 12:23
Сообщение #55

    22.10.08 (“антропософский информационный сайт”)

Антропософи.ру … создавал неадекватный имидж антропософии; как оккультный, так и политический. Кроме того он себя ложно афишировал как российский, хотя контролировался с Кавказа. И моя прямая задача была - создать противовес. Насколько это удалось - судите сами. К счастью, когда меня оттуда удалили, возник БДН, где стая соколов не властна. А они могут действовать только в обстановке умолчания; прямого столкновения мнений они не выдерживают именно поэтому им и прошлось меня забанить.


17.12.08 (“антропософский информационный сайт”)

Для себя я пока не вижу особой необходимости возвращаться на тот форум, несмотря даже на то, что позиция члена дорнахского Форштанда кардинально изменилась: тех самых людей, которые были притчей во языцах … теперь, спустя пару лет этот член готов видеть, даже сам предлагал! в качестве представителей Московского регионального отделения. О, времена, о, нравы!

Дело то, видно было совсем не в Энигме и не в Кроули, а в чём-то другом....

Если же те, кто остался на антропософи.ру хотят непременно общаться с нами, то пусть сначала восстановят все ссылки на сайты *** и *** Тогда можно было бы считать, что конфронтация, которая именно с этого началась, исчерпана.



10.01.09 (“антропософский информационный сайт”)
Цитата
Нет, не дает покоя Алекс нашим псевдоантропософским "Чичиковым", которые вляпались в болото серого оккультизма; кто по щиколотку, кто по колено, кто по пояс. Беда только в том, что покупают они не мёртвые, а вполне конкретные, живые души.

Да, это прямо бред преследования какой-то - за каждым кустом мерещится Алекс. Лестно, конечно, такое; значит мы выступаем единым фронтом - за антропософию в России без масонских эмиссаров и иезуитских патеров.



02.05.09 (“антропософский информационный сайт”)

Гольдендаунские Чичиковы снова засуетились - опять Алекс мерещится в каждом встречном. Суетиться, главным образом их Админ: после того, как он напакостил на конференции, из Московского отделения еще один человек вышел - Наташа Пирогова, врач. Всего же из-за гольдендаунов вышло около 70 человек и Московская ветвь распалась натрое, да еще 76 человек исключили - с гольденов же - как с гуся вода. Ни совести, ни чести.

                               Admin
                               8.2.2008, 13:23
                               Сообщение #75
Администратор до 04.02.2010
   
Группа: Антропософы
Сообщений: 507
Регистрация: 31.8.2005



    После неоднократных просьб и предупреждений:
Цитата(Георгий @ 29.10.2007, 15:08)
Алекс, еще раз прошу Вас - прекратите флудить.
Вообще значительная часть Ваших сообщений прямо подпадает под категорию троллинга. Я все чаще читаю сообщения форумчан о том, что, не без Вашего, Алекс участия, читать этот форум стало неприятно (не говоря уже о том что бы тут писать).


Цитата(Admin @ 8.2.2008, 11:50)
после следующего сообщения про то, что "кто-то кое-где у нас порой что-то замышляет" последует обычный бан.

 
                                          за бесконечный флейм забанен Alex.

Вот и все...




(Попутно мне пришлось посмотреть, о т к у д а  такой   с л е н г  появился на антропософском форуме соседей по инету... О! Там много чего написано! У тех... есть что-то, похожее на ...хм, профсоюз; есть рекомендации, КАК человека очернить, вывести из себя, КАК работать командой... Там и показаны методики троллей: например,обвинить кого-то в том, что он...хм, троль)

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #43 : 30 Окт. 2014, 09:04:04 »
http://anthroposophy.tk/index.php?showtopic=561

michael_v     25.10.2012, 20:55
Сообщение #4

Цитата(sunflower @ 25.10.2012, 22:10)
А он же был на форуме тоже?

*
На этом форуме был под ником Alex. Был забанен.

На форуме "Библиотека духовной науки" был под никами Сильвестр и Алекс:
Цитата(Владимир (Администратор) @ Памяти Саши Демидова)
Здесь на форуме он был всем известен как Сильвестр и Алекс.


Его позиция как человека была, по крайней мере для меня, неоднозначна и непонятна, но антропософ был хороший. Очень эрудированный и, судя по отзывам знавших его лично, очень деятельный:

Цитата(Александр Конвиссер (Администратор антропософской группы ВКонтакте)
Александр Демидов с конца 60-х годов деятельно занимался антропософией; в 1990 г. стал одним из активнейших создателей и соучредителем российского Антропософского общества, до последнего времени участвовал в жизни московской ветви АОР как член её Правления, активно работал над разрешением проблем Общества, много и интенсивно работал для сайта "Библиотека Духовной Науки (БДН)" и на форуме при нём.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!

Dauphine     30.10.2012, 22:24
Сообщение #9

"Мне печально было узнать о его уходе. Многие его переводные работы, опубликованные благодаря bdn, обогатили меня.

Думаю, духовная причина его ухода в такой форме вызвана тем, что он опубликовал перевод, в котором раскрывались подосновы 1ой мировой войны. Ранее ничего подобного на русском языке не было. Зажегши свечу... сгорел и сам.

Возможно, изживи он марксизм, такого финала бы не произошло. Однако каждый несет в себе то, над чем ему надлежит хорошенько поработать. Возможно, такой финал явился, как раз, следствием его попытки преодолеть яд марксизма. Он очень глубоко копнул своими переводными работами. Спасибо ему вослед. В Святом Духе воскресаем... Его переводы будут ему светильником. Мне они явились светильником.

Владимиру, "потерявшему крыло", желаю не останавливаться. Жизнь уже готова открыть ему его собственный переводческий дар. Пусть будет. Это лучшая память о покинувшем нас, это продолжение нити его развития. У вас, Владимир, получится. Вы, впрочем, имеете доверие к моим словам".

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #44 : 14 Янв. 2015, 05:16:41 »
У Саши  день рождения; можно и помянуть добрым словом...

 
ДЕМИДОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

К Н И Г А   П А М Я Т И


https://yadi.sk/i/l-LsM-dJdmjEN

Цитировать
Содержание:

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
«Хочу узнать у Промысла Господня
 как убежать из этих тесных стен…»………………………………… 2 стр

ЧАСТЬ ВТОРАЯ.
«…И, с наступлением ночи, вырвавшись на свободу…»

1.   A.A. Демидов
Пересоздай себя (Предисловие к Драмам - Мистериям Р. Штейнера). ………….19

2.   A.A. Демидов. История государства российского от Тимашева до Медведева.26

3.   A.A. Демидов. Антропософия и церковь в России………………………………35

4.   A.A. Демидов. Дом с заколоченными ставнями или "ein wunderlich Kapitel"..38

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ.
«Супер-модератор  - к бою!»                                                                           
1.   «…Ряд вопросов, которые интересны и для антропософов»……………………40

2.   «Неужели Вам ни разу не приходило в голову, что дыры не в самой Антропософии, а лишь в Ваших куцых представлениях о ней? Чего-то не дочитали, что-то недопоняли...»…………………………………………………….42

3.   «В России как в древней Галилее людей объединяет не кровь, а нечто значительно большее - культура, язык, земля, природа. Их осеняет то, что Р.Штейнер называл Русской Народной Душой».
   1.2.   3 . 4………………………………………………………68                   
4.   «Отныне моё антропософское кредо "Даёшь свободу от западного империализма! Право голоса каждому антропософу!"...»……………………  104


ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ.
«…мои друзья уходят…»                     

1.   «И если тебе нужны друзья, я готов»……………………………………………..119

2.   «Конечно, будем общаться!»……………………………………………………….123
   
От составителя. ……………………………………………………………………………….135

ЧАСТЬ ПЯТАЯ.
«Жизнь после смерти…»                     

3.   И приловчились жить без него… …………………………………………………………………………..135

4.   Из архивов «Как развивать эту самую любовь?...»………………………………….145
Содержание…………………………………………………………………………………….156 


[/quote]

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #45 : 14 Янв. 2015, 06:05:36 »
           И вот, от Сильвестра п р и в е т и к!
http://predela.net/forums/index.php/topic,223.0.html

Сильвестр 06 Июль 2008, 15:19:43

          «…вот как развивать эту самую любовь, когда в жизни сталкиваешься с проявлениями тайной или явной ненависти?     
          Вообще любовь выводит человека за рамки собственного тела, он начинает другое чувствовать как свое.
Если человек хочет достигнуть познания высших миров, он должен как можно точнее следовать указаниям Р.Штейнера:
                   - делать, как минимум, шесть правил - там упр.4 помогает развить любовь 
                   - делать медитации и обзор дня,
                   - соблюдать диету - не пить никогда алкоголя, воздерживаться от мяса и рыбы, если позволяет здоровье.
                   - упражнения свои делать точно в одно и то же время...
           Если хотя бы эти правила соблюдены, можно ждать успеха на первом году, если что-то нарушено, возникают опасные отклонения…»

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова - три года...
« Ответ #46 : 19 Окт. 2015, 09:25:17 »
Дорогие друзья!
Как-то по-особому переживается эпоха Архангела Михаила в эту осень....
       Саша Демидов ушел три года тому назад. Это, можно считать, 9 лет назад его земной жизни. Год 2006... Кто помнит, какие обстоятельства окружали его в те времена? Я познакомилась с ним сначала на этом форуме, но позднее. 2007 - 2008 год. И нашла наши первые послания...
Я тогда была - г о с т ь.
Цитировать
Галина
Гость

Re: Воспитание
« Ответ #4 : 06 Июнь 2008, 09:13:02 »
Друзья!
Теперь уже лето 2008 года. Я вернулась с практики из Германии, из дома для престарелых. И набираю новую книгу "Тобиас - хаус", когда наберу - думаю, Владимир, ее представит на сайте. Это мои дневниковые записи во время практики.
      Ко мне же приехали на все лето Старшая дочь, с зятем и годовалой дочечкой. И средняя дочь, с двухгодовалой дочечкой. И через месяц, на месяц приедет из Германии младшая !
   Так что - мне не ... скучно!
Но, собираюсь на берегу работать - как и в том году, реализатором туристических путевок. Числа с 15 июня. До 15 сентября... Такие вот планы.    Всего Вам доброго - ваша Галина Райнина.

 Сильвестр
Супер Модератор

Сообщений: 753
Karma: +0/-0
 « Ответ #5 : 06 Июнь 2008, 15:02:53 »

Галина, рад видеть Вас на сайте. А если в двух словах, что Вы вынесли из Европы?

Галина
 « Ответ #6 : 08 Июнь 2008, 09:43:23 »
Сильвестр!
С праздником!
Спасибо за внимание.
Что "вынесла" из Европы?
- Себя... Такую, какая была.
И опыт. Отношения к делу. Ухода за тяжело больными пожилыми людьми. Социально терапевтическое направление общения и деятельности с ними.
Заметила и то, что обыкновенные бытовые удобства могут стать ... привязанностью, если не зависимостью. Для человека. А вот для стариков эти бытовые условия - НЕОБХОДИМЫ! И надо просто создать им таковые, чем и хочу заниматься. В том числе.
Всего доброго - Галина Райнина

Сильвестр
Супер Модератор
Спасибо за поздравление. Это точно  - "обыкновенные бытовые удобства могут стать.... привязанностью, если не зависимостью" Ну, у нас в России старики, наверное, не такие взыскательные, как в Гамбурге? К тому же "бытовые удобства" звучит так относительно... У меня на ферме они все во дворе, и ничего, справляемся... Сколько денег то на эти удобства надо истратить!
Галина
Добрый день!
Спасибо.
Про ферму интересно!
У меня в саду - так же. Но! Ни я себя к старикам не причисляю, надо полагать, и Вы, ежели содержите ферму?
А "на удобства" надо тратить не деньги! А свое расположение, услужливость, любовь к людям, для которых это делать. Тогда и деньги - Д Е Н Ь Г И!!! Да и приходят.... э.... сами.
Галина Райнина

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #47 : 23 Окт. 2015, 16:38:57 »
ДЕНЬ ПАМЯТИ...

АЛЕСАНДР ДЕМИДОВ.
Из цикла "ВРЕМЕНА ГОДА"
* * *
Над остывающей землею
пылает золото берез,
весенних льдин и летних гроз
неотвратимой чередою
час равноденствий наступил:
усталый день не властен в поле,
огнем неукротимой воли
леса сжигает Михаил,
туман, змеящимся ковром
свивает струи над полями,
а в небе бледно-голубом
пылает золотое пламя,
пылает золото берез
в прощальных отблесках светила,
пылает пламя Михаила
над чешуей жемчужных рос,
но уплывают журавли
неуловимой чередою,
и покрывается золою
холодный жертвенник земли,
на жестких скатах стылой глины
его огонь едва горит,
когда же красный сок калины
лесную жертву обагрит,
то от щемящих душу сил,
от бурь ноябрьского набега
покровом ангельского снега
укроет землю Гавриил…
* * *
Картины из альбомов Александра Цвелика.

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Памяти Саши Демидова
« Ответ #48 : 03 Нояб. 2015, 16:05:43 »
Из сообщений Александра Цвелика на странице ВК:

Цитировать
   
В других комментариях он (Рудльф Штейнер) говорит о том, что душа может постичь Христа, двигаясь вместе с течением года, в которое излита Его Сущность.
        Первый раз это было пережито мной при чтении стихов А. Демидова, ныне покойного, - их здесь прилагаю. (Времена года - А. Демидов http://www.bdn-steiner.ru/modules.php?name=Books&go=page&pid=422) -
        "На землю сходит царство серебра, А царство золота уходит в землю..." - пред-Рождественское переживание.
          "До новых дней, до взломанного льда, Уходит свет подземною тропою, Стара, как мир, но вечно молода/Богиня Ночи всходит над землею (Луна)...
          Они были записаны еще в 70-е, или даже в конце 60-х годов, когда внешние обстоятельства были столь суровы, что поэт должен был заниматься установкой дверей. Собственно, не самое плохое дело для поэта, не правда ли?
                                  "Я есмь дверь"-говорит Христос...




Тридцать первая неделя
31                                 ( 1 - 7ноября)
Свет из глубин духовных
Во-вне стремится он подобно Солнцу,
Становится он силой воли к жизни
И светит в сумрак чувства,
Высвобождая силы,
Чтоб из души порывов творческая мощь
Взрастала в человеческих трудах.