Антропософский форум > Разное

ЭПОХА БРАТЬЕВ СТРУГАЦКИХ...

(1/4) > >>

Галина:


БОРИС СТРУГАЦКИЙ УМЕР.
СЕГОДНЯ.http://rusf.ru/abs/encycly/abs_sie.htm

Галина:
Отвечая недавно на вопросы читателей "КП", Борис Стругацкий предсказал развитие событий в жизни России. Задавший ему вопрос о будущем отметил, что в последнее время ситуация в стране "с пугающей точностью напоминает события, предшествующие Арканарской резне".

"Видимо, нас ждет один из двух (неравновероятных!) вариантов. Либо в правящей элите возобладает понимание того, что единственный верный путь России - демократия, свободная экономика, Европа. Тогда - очередная перестройка и ветры перемен. Либо все пойдет, как идет, - тогда стагнация, превращение в страну Третьего мира (с ядерными ракетами наперевес), Азиопа, развал страны и какой-нибудь "сирийский вариант", включая ввод международных полицейских сил. Выбор надо делать в ближайшие 20 лет, потому что там висит над горизонтом еще энергетический кризис со всеми его прелестями", - высказал свое мнение писатель.

Газета "Коммерсант" в связи с кончиной Бориса Стругацкого напоминает, что великая эпоха братьев Стругацких закончилась вместе с застоем...
http://www.newsru.com/cinema/20nov2012/strugatsky.html

К.Д.А.:

--- Цитата: Галина от 20 Нояб. 2012, 09:05:26 ---"Видимо, нас ждет один из двух (неравновероятных!) вариантов. Либо в правящей элите возобладает понимание того, что единственный верный путь России - демократия, свободная экономика, Европа. Тогда - очередная перестройка и ветры перемен. Либо все пойдет, как идет, - тогда стагнация, превращение в страну Третьего мира (с ядерными ракетами наперевес), Азиопа, развал страны и какой-нибудь "сирийский вариант", включая ввод международных полицейских сил. Выбор надо делать в ближайшие 20 лет, потому что там висит над горизонтом еще энергетический кризис со всеми его прелестями", - высказал свое мнение писатель.
--- Конец цитаты ---

Полный бред какой-то сказал. Люциферизированные прозападные фанаты совсем уже с ума посходили со своим чокнутым, вседозволенным либерализмом.

Галина:
       Определенно и однозначно.
И - без коментариев к Вашему высказыванию, естественно. По-поводу Вашей оценки слов Бориса Стругацкого.

         Однако!

Тут же нам Сергей ПОДКИДЫВАЕТ ДРОВ В КОСТЕР!!! По-поводу будущего.


--- Цитировать ---
--- Цитата: Sergei от 20 Нояб. 2012, 04:58:16 ---
Кто знает, чем является электричество, тот знает, что в нем живет нечто, что в замерзшем состоянии образует атом. Тут вы имеете мост от человеческой мысли к атому. Люди узнают, что строительные камни физического мира – эти маленькие конденсированные монады, конденсированное электричество. В тот миг, когда люди познают элементарнейшую оккультную истину о мысли, электричестве и атоме, в тот миг они познают нечто, что будет самым значительным для будущего и для всей шестой подрасы. Они смогут строить из атомов посредством силы мышления…
Оккультный исследователь добивается истины с одной стороны, а физический исследователь – с другой стороны. Как масонство вышло из каменщичества, из строительства соборов и храмов, так в будущем надо будет строить из мельчайшего строительного материала, из конденсированных масс электричества. Для этого будет необходимо новое каменщичество. Индустрия тогда не сможет развиваться, как теперь. Она станет хаотичной и сможет работать только на чистую борьбу за существование. Тогда станет возможным, что кто-нибудь будет ехать в Берлине в коляске, тогда как в Москве произойдет беда, которую он вызвал в Берлине. И никто не будет иметь представления о том, что этот человек вызвал ее. Беспроволочный телеграф является началом этого. То, о чем я говорил, является будущим. Имеются только две возможности: или дела будут идти хаотическим образом дальше – так, как они до сих пор шли в индустрии и технике. Тогда это приведет к тому, что тот, кто обладает этими вещами, сможет принести большое несчастье. Или это будет отлито в моральную форму масонства.» . (Рудольф Штейнер. Легенда о Храме и Золотая легенда как символическое выражение прошлых и будущих тайн развития человека. 20 лекций, прочитанных в Берлине в 1904-1906 годах. М., Философско-антропософское издательство, 1998, с. 82-84.)
……………..           ……………………                 ………………………..

Такого будущего нет даже у фантастов.

--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---
--- Цитата: Sergei от 21 Нояб. 2012, 04:07:10 ---Только через достижение бескорыстия будет возможно удержать человечество на краю гибели. Гибель нашей современной коренной расы будет вызвана недостатком моральности. Лемурийская раса погибла в огне, атлантическая – в воде; наша погибнет через войну всех против всех, через зло, через борьбу людей друг с другом. Люди сами истребят друг друга во взаимной войне. И это будет прискорбно – более прискорбно, чем другие виды гибели, – ибо люди сами будут нести вину за это.
Маленькая горсточка спасется и перейдет в шестую коренную расу. Эта маленькая горсточка разовьется до полного бескорыстия. Другие всю свою изощренность употребят на перерабатывание и употребление в собственных целях физических природных сил, однако без того, чтобы достичь нужной степени бескорыстия. Они развяжут войну всех против всех, и это ляжет в основу гибели нашей коренной расы. А именно в седьмой подрасе эта война всех протии всех разразится самым ужасным образом. Могучие, мощные силы изойдут из открытий, которые весь земной шар превратят в некий вид самофункционирующего электрического аппарата».
……………………..            ………………………….                     …………………..

Такая реальность закладывается уже сегодня и никого не удивит.

--- Конец цитаты ---

        А вот каково жить СЕЙЧАС в "самофункционирующем электрическом аппарате» описали, и сделали это художечтвенными средствами, БРАТЬЯ наши СТРУГАЦКИЕ.
 
пс: Начали писать об этом мире в шестидесятые годы, немаловажно...
 

--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

К.Д.А.:

--- Цитата: Галина от 21 Нояб. 2012, 08:24:20 ---А вот каково жить СЕЙЧАС в "самофункционирующем электрическом аппарате" описали, и сделали это художечтвенными средствами, БРАТЬЯ наши СТРУГАЦКИЕ.
 
пс: Начали писать об этом мире в шестидесятые годы, немаловажно...
--- Конец цитаты ---

К самим произведениям Стругацких (во всяком случае к тем, которые читал) претензий нет. Весьма нетривиально и актуально показывали многие проблемы и вещи, согласен. А про политику - это уже отдельная тема.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии