Автор Тема: Где Бодисаттва сегодня?  (Прочитано 75565 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн новикова нина

  • Активный участник
  • Сообщений: 205
  • Karma: +0/-0
Re: Где Бодисаттва сегодня?
« Ответ #60 : 27 Дек. 2012, 21:51:09 »
Что делать, как подступиться к человеку вот с этим, например, в мозгах http://habrahabr.ru/post/69989/ ? Попробуйте опрокинуть его интеллект, если не тоской, которая выше звёзд, выше слов?

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Где Бодисаттва сегодня?
« Ответ #61 : 29 Дек. 2012, 06:03:56 »
Завершился этап Рождественского представления дуэта последователей Сулико –
Спасибо, Мари, так не то чтобы понятнее, но, по-моему, точнее. То есть, адепт Христа может вместить в себя от Святого Духа наиболее полно. С этим я согласна. Простите мне моё самомнение, но Сулико с ним знаком. :))
Попробуем подвести какой нибудь итог-исследование. Т.к. интересна сама тема. А будучи освещенной представителями разных направлений теософического уклона, активно участвовал и КДА, она оказалась особенно привлекательной.
В новых условиях на передний план выступают внеиерархические формы отношений, к яркими участниками которых в человеческой среде можем отнести Бодисатв.
Бодисатвы, представители человечества оказавшиеся вне человеческой среды, (в ангельской, архангьской, архаи), как жертвенная форма проявления ускоренного развития  мира. Много говорилось о замедленных, формах отставания, духах препятствия. Пришло время говорить и о ускоренном развитии, как другого полюса в становлении Мира. Тема, подтверждение такой потребности.
Уже указывал в посте –
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,895.msg10122.html#msg10122
что слышится от вздутых самомнением солистов.  У них не нашел не только любви, но элементарного уважения к участникам темы. Такими сивиллистическими указующими перлами  полнится тема  -
Духовным знанием не следует играть, слишком опасная вещь. Не следует задавать никчемных, нескромных вопросов, чтобы потешить свое любопытство. Таково название  этого раздела.  Прежде подумайте, а потом говорите. Вы сущие дети. Отрезвейте вы, в конце концов. На дворе – приход Аримана, человечество у пропасти, либо оно перепрыгнет пропасть, либо пропадет. Как вы думаете, под аккомпанемент гениальной музыки? У нас что будет – пир во время чумы?
Они уводят от сути, переходя в неприкрытую пропаганду взглядов  своего лидера. И форум полнится проповедями  подобных последователей.
К таким формам  проникновения в сознание необходимо выработать защиту. Предстоит научиться противостоять призывам современных Сирен следовать неоправданно «ускоренному» развитию, к которому подталкивают подобные материалы.  Нас искушают различными Люциферическими формами. Черезмерно запугивая ариманом. Здесь на форуме все виднее и с ними легче справиться. В повседневной жизни нам гораздо сложннее, а там главное поле становления.
Что делать, как подступиться к человеку вот с этим, например, в мозгах http://habrahabr.ru/post/69989/ ? Попробуйте опрокинуть его интеллект, если не тоской, которая выше звёзд, выше слов?
Не случайно звучит такое завершение.
Т.к. при ускоренном развитии теряется переживание Эфирного пришествия, в лучшем случае застревают на Голгофе

Оффлайн К.Д.А.

  • Активный участник
  • Сообщений: 118
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Портал Космософии - Познание Божественной Мудрости
Re: Где Бодисаттва сегодня?
« Ответ #62 : 29 Дек. 2012, 08:08:05 »
Завершился этап Рождественского представления дуэта последователей Сулико
Они уводят от сути, переходя в неприкрытую пропаганду взглядов  своего лидера.

Вот оно что.

Много говорилось о замедленных, формах отставания, духах препятствия. Пришло время говорить и о ускоренном развитии, как другого полюса в становлении Мира.
Нас искушают различными Люциферическими формами. Черезмерно запугивая ариманом.

Правду молвите, Sergei. Всем нам хочу пожелать внимательности в этом деле. Хотелось бы также дать слово Бхагавану Шри Кришне, который когда-то сказал на этот счёт:

"Знание, которое позволяет видеть единое вечное начало в себе и во всех живых существах — это знание в просветлённом состоянии сознания [саттва].
Знание, которое побуждает преследовать разные цели одновременно и вступать в противоречие с интересами других, знание, которое проливает свет на относительные истины — это знание в возбуждённом состоянии сознания [раджас].
Знание, которое привязывает к никчёмным сиюминутным вещам, заставляя видеть в них смысл жизни, которое противоречит здравому смыслу и делает человека нетерпимым к мнению других — это знание в помрачённом состоянии сознания [тамас].

Действие в отречении без пристрастия и отвращения — это действие в просветлённом состоянии сознания [саттва].
Действие с огромным усилием, с желанием быть замеченным и с самолюбованием — действие в возбуждённом состоянии сознания [раджас].
Действие без понимания последствий, с недобрыми намерениями, действие, которое невозможно закончить — действие в помрачённом состоянии сознания [тамас].

Кто не привязан к плодам своего труда, не имеет ложного самомнения, терпелив, непреклонен в достижении цели и одинаково относится к удачам и неудачам, тот действует в просветлённом состоянии сознания [саттва].
Кто действует с пристрастием, ради результата, кто жаден и ради достижения цели готов пойти на насилие, тот действует в возбуждённом состоянии сознания [раджас].
Кто действует напоказ, не уверен в себе, прибегает к мошенничеству, ленив, угрюм, недружелюбен и медлителен — действует в помрачённом состоянии сознания [тамас]."

- Кришна, Бхагавад-Гита, 18:20 - 18:28


Можно проследить хорошую аналогию известным силам.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Где Бодисаттва сегодня?
« Ответ #63 : 29 Дек. 2012, 08:12:12 »
Итак, наши дети, и эта проблема, действительно, не только ваша, Нина. Давайте поймем расстановку сил. В глазах наших детей, родственников – мы с вами в лучшем случае странные, в худшем – сектанты, или извините, больные.  Это они считают своей задачей сделать нас нормальными, как все. Их больше, и силы неравны, тем более – наши дети люди молодые, полные нерастраченных сил, чего о нас не скажешь. Молодежь победит нас всегда, если мы будем сталкиваться лоб в лоб. Будем мудрыми. Самые простые средства самые действенные, если их употреблять постоянно. Первое, к чему необходимо стремиться – к добрым и ровным отношениям со всеми, заслужить уважение своих близких. Здесь поможет все, наши хобби, наши какие-то небольшие таланты, короче, наше личное развитие, вплоть до карьерного роста. Дети должны убедиться, что вы состоявшийся человек, или по крайней мере – вы в поиске, вы не опускаете рук. Любые наши отклонения в настроении, поведении, чем бы они ни вызваны, всегда припишут неблагоприятному влиянию Антропософии. Потому необходимо бороться с меланхолией, депрессией, стараться не обременять своих близких заботой о нас, они по-своему должны быть за нас спокойны. Мы не должны, чтобы заслужить их доверие, стараться быть на них похожими, это покажет нашу слабость, мы должны стремиться быть самими собой. Дайте свободу им – в обмен они дадут свободу вам. Стремитесь понять, чего они хотят, помогайте им в этом, даже если их стремления вам не нравятся. Можно даже сказать, и нужно сказать,  – я считаю, что ты поступаешь неправильно, но если ты именно этого хочешь, я все равно тебе помогу. Только ответственность за результаты бери на себя.  Пусть они учатся на собственных ошибках, один-два раза, и они начнут прислушиваться к вашим советам. Не надо переламывать, побеждать детей, настаивать на своем любой ценой, надо идти им навстречу, учить их быть самостоятельными, радоваться, что они хоть к чему-то стремятся. Помните – когда-то вас не будет рядом с ними, они должны уметь жить без нас. Далее необходимо добиваться уважения к Антропософии, вызвать к ней доверие, наша цель – заинтересовать детей.  Здесь начинается главное. Необходимо помнить – вы не должны все время трещать об Антропософии, ибо решат – вы зациклились, с вами что-то не в порядке. Вы должны говорить об этом редко, да метко, к месту. Этому искусству необходимо учиться. Не сразу все получится, ничего, методом проб и ошибок вы найдете правильную линию поведения. Лучше сказать один раз в месяц, но чтоб вас услышали, чем десять раз в день и на ветер. Ваши сведения должны быть занимательными, короткими, ясными, разнообразными, дети должны понять – Антропософия знает обо всем. Не надо добиваться, чтобы они соглашались, просто можно сказать – есть и такой взгляд на ситуацию, и изложить свое мнение. Или, например, - давай поспорим, кто кого. Один защищает одну точку зрения, другой – другую. Главное – все должно быть к месту, у всех должно быть хорошее настроение, не раздражаться, не давить. Даже, если они вас переспорят, сказать – ну, ребята, вы сильны, но и я не слабак, ничего, я еще подготовлюсь, и мы как-нибудь вернемся к этому вопросу. Дать понять – в том, что они победили, виновато ваше недостаточное знание Антропософии, и только. Вы наверное, помните, была такая реприза в цирке, Никулина.  Сценка изображала – операторы снимали, как два человека несут бревно. Бревно надо было нести весело, легко, высоко подняв, весело улыбаясь. Первый раз у них это не совсем получилось, потом все хуже, в конце они упали на бревно. У нас должно быть наоборот. Сначала будет плохо, потом все лучше. Мы должны весело, легко, высоко  нести бревно, то бишь крест. Такое поведение очень мудрое, оно основывается на Евангелии и обращено к подсознательным силам в человеке. Сообщая сведения из Антропософии, вы сеете зерна истины, а истина не пропадет, она останется в детях, хоть внешне это и не заметно. «И Он сказал: Царство Божие можно сравнить с человеком, который бросит в землю семя, а сам ляжет отдыхать, потом встанет; и так ночь за ночью и день за днем. А семя тем временем прорастает, всходит и идет в рост, а человек о том не знает. Земля действует сама, и производит плод: сначала зеленый стебель, потом колосс, наконец, полное зерно в колосе. Когда же плод созрел, человек без промедления берется за серп – наступает жатва» (МК 4:26). Может, и колос, даже и росток появятся не в этой инкарнации, но в следующей точно, не будем нетерпеливы. Далее скажем об искусстве. Искусство – это религия на Земле, не в церкви, а в искусстве мы соприкасаемся непосредственно с вечностью. Доктор говорит, что только истинное, настоящее искусство несет эту миссию. Поскольку, как я объяснила, действовать надо редко, чтоб не раздражать никого, то действовать следует наверняка. Выбирать шедевры классической музыки, живописи, и т.д. Предлагать детям, говорить приблизительно – хоть для разнообразия послушайте, вы же должны знать культуру. Далее можно повесить в их комнате одну картину Леонардо, или Рафаэля, на ваш и их вкус, не объясняя, скажите – для интерьера. Шедевры живописи будут подсознательно на детей действовать. Не надо перебарщивать, все должно быть в меру. Главное, это любовь, дети и мы ведь любим друг друга, необходимо, никого не пугая,  незаметно корректировать детей

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: Где Бодисаттва сегодня?
« Ответ #64 : 29 Дек. 2012, 08:53:01 »
Есть время разбрасывать камни, есть время их собирать. Собирайте камни для построения своего Храма. Сейчас эпоха души сознательной, все должно исходить из души сознательной, совершенно сознательно, а не сказочно, как во сне, и не надейтесь на русский авось. Не пронесет, и кривая, то бишь лемниската, как у Бондарева,  к хорошему не вывезет. Хватит сказок, их уже вполне достаточно, Посвященные позаботились в свое время.   Следует кому-то и правду сказать.  Вы представляете встречу с Ариманом лицом к лицу? Вы ему сказку расскажите про белого бычка? Или как козлик пошел в лес погулять? Или танец умирающего лебедя изобразите? Это даже не смешно. Вы поймите – каждый встретится, это духовное существо.  И искусства он не приемлет, он его не понимает. Это он  заворожит своими способностями, магическими способностями, про интеллектуальные уже молчу, он принесет космическую мудрость, но ариманическую, материалистическую, по сути.  Для любопытных, легковерных, неумных, у кого нет в душе Святого Михаила, ленивых, падких на сенсацию, несамостоятельных, несвободных от суеверий, не имеющих мужества, лживых здесь конец.  Вам же сказано ясно – триумфальный приход, под фанфары.
Почему об ариманизации пишите в будущем времени? Все эти процессы уже налицо - как болезнь цивилизации.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Где Бодисаттва сегодня?
« Ответ #65 : 29 Дек. 2012, 10:03:13 »
То, что я сообщила о встрече с Ариманом, истина. Это встреча с существом, стоящим на уровне Архая, инкарнация Аримана,  пока все подготовляется. Если пророчества есть, и они не мои, то это исполнится. «Уже приближается владыка преходящего, но Мне повредить он не может» (ИН 14:30), Доктор же указал точную дату. Как исполнялись пророчества Иеремии, Даниила, других древних пророков, как исполняются пророчества Нострадамуса, так же исполнятся пророчества Доктора, Евангелия. Однако Евангелия говорят и о Воскресении, о Небесном Иерусалиме, в котором будут все народы, потому имейте доверие и веру. Искусство и Духовная Наука не противостоят друг другу, первое – подготавливает душу, второе дает оружие против Аримана. Побеждает дракона Святой Михаил, попирает его ногами. Духовная Наука – мировоззрение Святого Михаила, примите его от всей души. Читайте то, что вызывает у вас интерес, что не оставляет вас равнодушными. Сухое чтение, без участия ваших чувств, это плохое чтение. Главное, чтоб у вас был энтузиазм, интерес, так иго Духовной Науки  будет легким. Знания Духовной Науки, которые вы связываете с вашей душевной теплотой, с заинтересованностью, образуют в вашей душе Щит Михаила только тогда, когда вы правильно это знание понимаете, когда вы знаете от кого эта мудрость, зачем она, это вызывает в душе совсем другое настроение. Щит Михаила – это ваши подсознательные силы, которые в нужный момент мгновенно дадут отпор Ариману, как вы отдергиваете руку, когда обжигаетесь. Постигая Духовную Науку, вы развиваете в себе инстинкт мудрости. Этот инстинкт без размышлений позволит вам отклонить неправильные мысли – свои, или чужие. Вы будете чувствовать их, как запах, не размышляя. Потом, задним числом, вы сможете проанализировать их ясно, но в жизни ведь часто надо реагировать мгновенно. Если в ранние времена заботились о чистоте крови, теперь вашей заботой должны стать чистые мысли, истинные, пропитанные добродетельными чувствами. Также вашим щитом являются и ваши добродетели, ваша душевная чистота, избавляйтесь от своих недостатков, это поможет вам в постижении Духовной Науки, а Ариману труднее будет воздействовать на вас. Меч Михаила – это совершенно осознанные, чистые космические мысли Духовной Науки. Используйте эти мысли, как Меч, разите врага. Времени у нас вполне достаточно, если вы серьезно воспримите Духовную Науку. Очень важным является постижение «Философии свободы». Вы очистите ваше мышление от догматизма, от косности, от суеверия, окрепнет ваша вера, вы будете сильнее, можно сказать, непобедимы, вы будете знать цель и средства вашего продвижения вперед, станете поистине творческими людьми. Ариман боится света духовных, космических мыслей, он скрывается, растворяется в них. Даже хорошо понятая одна мысль из «Философии свободы» - внешняя реальность – это иллюзия без космических мыслей, понятий Духа, это не действительность, поможет противостоять внешней магии дракона. Не верь глазам своим – вот что следует из «Философии свободы», анализируй внешние явления – «род выродившийся и изменивший святому строю жизни желает чуда. Не будет ему явлено никакого другого чуда, кроме чуда, происшедшего с пророком Ионой» (МФ 12:39), т.е. кроме посвящения. Не ищите, не соблазняйтесь чудесами дракона, какой бы они не имели привлекательный вид. Чудесные изменения вы найдете в себе, следуя Духовной Науке, не обязательно это будет посвящение в этой инкарнации, но это точно будет укрепление вашего существа, это будут камни основы.  Имейте доверие к водительству Божественных сил. Если вы хотите спасения, то необходимо хотя бы протянуть руку. Нашей рукой к Посвященным является наше знание Духовной Науки, наш энтузиазм, наши теплые чувства, наше доверие ведь надо и им за что-то ухватиться в нас, за что-то истинное, божественное, что не пропадет вовек. Облегчайте им как возможно их задачу, людей много, а Посвященных намного меньше. Посвященным необходимо еще и сдерживать Аримана в космическом аспекте, потому надейтесь в основном на себя. Все истинное, если в человеке есть зерно истины в конце концов спасется. «Воспитуемые ударами судьбы – это те, кого Я люблю. Так приложи все усилия к тому, чтоб изменить строй твоей души и способ постижения мира и твое сознание. Вот, Я стою перед дверью и стучу. Кто услышит Мой голос и отворит Мне дверь, к тому Я войду и совершу с ним святую Вечерю, а он – со Мною. Кто выдержит испытание, того Я возвышу и дам ему сесть вместе со Мною на престоле, как Я победою Духа возвышен и с Отцом Моим сижу на престоле», Апокалипсис, конец 3 главы.

Оффлайн К.Д.А.

  • Активный участник
  • Сообщений: 118
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Портал Космософии - Познание Божественной Мудрости
Re: Где Бодисаттва сегодня?
« Ответ #66 : 29 Дек. 2012, 14:39:50 »
То, что я сообщила о встрече с Ариманом, истина.

В конце ещё можно добавить: "Amen". Или, на худой конец: "Heil".

Это встреча с существом, стоящим на уровне Архая, инкарнация Аримана,  пока все подготовляется.

Есть духовнонаучные сведения, что инкарнация Аримана состоялась во второй половине 1999 года в структуру оболочек мужчины еврейской национальности возраста около 40 лет, который стал сосудом для принятия в себя сил Аримана.

Если пророчества есть, и они не мои, то это исполнится.

Считаете, исполняются все пророчества? Знаете, как устроен механизм исполнения предсказаний?

Доктор же указал точную дату.

Насколько помнится - точной даты не указывал, а давал лишь ориентировочные указания. Есть хорошая аналитическая работа Ханса Вернера Шрёдера "Судьба конца столетия, битва Михаила и встреча со злом" (с корректорской правкой текст можно прочитать здесь), в которой он наглядно показал это.

иго Духовной Науки будет легким

Надо будет добавить эту фразу в каталог отменных выражений форума БДН.

Mari, у Вас хорошо получается быть проповедником. Видимо, в прошлых жизнях Вы им были. Это талант.

(По существу написанного Вами нареканий нету.)

Оффлайн новикова нина

  • Активный участник
  • Сообщений: 205
  • Karma: +0/-0
Re: Где Бодисаттва сегодня?
« Ответ #67 : 29 Дек. 2012, 20:52:54 »
Спасибо, Мари, за обстоятельный ответ, но...понимаете? мне же не 25 лет, я не молодая мама, я уже трижды бабушка и более менее доверительные отношения со своими детьми, невесткой и внуками я , конечно, выстроила(за исключением того человека, о котором Сулико, нарушая все свои правила этики, всё-таки предупреждал меня, я тогда самонадеянно вздёрнула носом, но Учитель оказался прав). Никто меня сектанткой не считает и кое к чему всё же прислушиваются, во всяком случае в воспитании детей - однозначно за вальдорфское по мере возможности воспитание. Плохи же были бы мои дела, если бы хотя бы не это. Вот, например, как мы обсуждали с сыном выше приведённую статью :
"о как
22:36

http://habrahabr.ru/post/69989/
23:13

интересная статья

Нина Гребенникова (Новикова)
23:36

а в чём именно она для тебя интересная?

Юрий Новиков
23:37

как это, этож настоящий маленький кусочек Закона природы

Нина Гребенникова (Новикова)
23:42

Растения отражают мир звёзд на земле - сказано Штайнером сто лет назад.

Юрий Новиков
23:43

одно дело знать что если на пидальку нажать в машине то она поедет
23:43

а другое дело хоть немного понимать как двигатель устроен

Нина Гребенникова (Новикова)
23:43

ну, может быть.

Юрий Новиков
23:46

ну а математика она сама по себе гениальна как явление в природе, а это вроде как как кусочек закона который применился при создании чего-то на земле

Нина Гребенникова (Новикова)
23:47

кто спорит?
23:48

однако математика не объяснит  откуда даже у растения берётся жизнь
23:49

фрактал любой сложности - это всё равно не жизнь"

Сын не нашёлся, что ответить или не захотел, но на самом деле это я себя чувствую поражённой в данном споре, потому что, наверное, чуточку лучше сына чувствую насколько всё же коварна статья. К ней приложить немного мёртвой философии и попробуй её опровергнуть по сути. Такой интеллект губит всё живое в душе. Как сохранить трепет перед Жизнью?  Мне всё же кажется, что сегодня это могло бы быть основной миссией Бодисаттвы.
Отдельно хотелось бы обратиться и к КДА, и к Сергею. У Мари несколько непривычная для русского уха манера изложения, что , я думаю, скорее продиктовано особенностями грузинского языка (глагольного, волевого) , чем сивиллическими или проповедническими наклонностями. Ведь Мари много слушает грузиноговорящего антропософа.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Где Бодисаттва сегодня?
« Ответ #68 : 30 Дек. 2012, 13:44:58 »
Отдельно хотелось бы обратиться и к КДА, и к Сергею. У Мари несколько непривычная для русского уха манера изложения, что , я думаю, скорее продиктовано особенностями грузинского языка (глагольного, волевого) , чем сивиллическими или проповедническими наклонностями. Ведь Мари много слушает грузиноговорящего антропософа.

Вот такая беда приключилась с Мари. До такой степени вживается в слова Учителя, может говорить только по апостольски, нравоучениями, буквально глаголом жжет сердца людей. Приходится Нине переводить на человеческий язык для непонятливых.

Были на форуме и Thika и Бедный и ... долго перечислять, и впрямь там какие то проблемы с самоиндентификацией.
Восток - дело тонкое...

Оффлайн новикова нина

  • Активный участник
  • Сообщений: 205
  • Karma: +0/-0
Re: Где Бодисаттва сегодня?
« Ответ #69 : 30 Дек. 2012, 17:30:28 »
Сергей, вы не обижайтесь, но многое, что здесь только проговаривается да и то в форме догадок, в группе у Сулико обсуждалось и доказывалось довольно давно. Например, я вот недавно нашла ваши же рассуждения об убиенных младенцах. Ей богу, сущие дети  :), но это, конечно же, глядя с высоты самого Сулико, потому что всё это обработано и подано ИМ нам на блюдечке уже лет 5-6 назад (это как я слушала, а может и раньше затрагивался вопрос). Просто Сулико умеет так вести лекции, что у посещающих создаётся ощущение личного постижения.  :) Я помню как и сама подходила к нему с важным видом сообщить о своих "догадках", а он только мягко улыбался и говорил: "Я рад, Ниночка, что ты смогла это понять."  :) Не надо встречать нас в штыки. Лучше к сути прислушаться.  ;)

Оффлайн новикова нина

  • Активный участник
  • Сообщений: 205
  • Karma: +0/-0
Re: Где Бодисаттва сегодня?
« Ответ #70 : 30 Дек. 2012, 17:51:13 »
Кстати, Бедный к нашей группе не относится.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Где Бодисаттва сегодня?
« Ответ #71 : 30 Дек. 2012, 23:14:12 »
Друзья мои, я рада, что вы поняли, что многое я говорю не свое и есть у меня Учитель, Сулико. Но у меня много Учителей, я слушаю всех, а поступаю и говорю по своему уму и желаниям. Это касается и стиля. Вы, Нина, много слушали Сулико, однако стиль у вас свой, почему у меня не может быть своего? Я не попугай, и не микрофон, к счастью, и мышление – это именно моя собственная деятельность, и к какой группе я отношусь, это неважно.  «И если достоверно то, что механический процесс совершается независимо от меня, то столь же достоверно и то, что понятийный процесс не может произойти без моего содействия», «Философия свободы», 3 глава.  Я благодарна всем Учителям, а главное – Доктору, Р.Штайнеру. Какие мысли мои, какие чьи-то я уже запуталась и перестала анализировать, источник -  Доктор, мы развиваем Духовную Науку, и все мысли в зачатке есть у Него. То же самое скажет и Сулико. Его новаторство в том, что он связал Евангелие и Антропософию в целое, как живой организм.   Сулико доказывает какое-то положение так, а я по-своему, от этого дело только выигрывает. Другой человек докажет это  по-своему, в этом проявляется индивидуальные особенности человека, а мудрость – одна. «Наше мышление не индивидуально, как наше ощущение и чувствование. Оно универсально. Оно получает индивидуальный отпечаток в каждом отдельном человеке только благодаря тому, что находится в связи с его индивидуальными чувствованием и ощущением», «Философия свободы», 5 глава.  «В мышлении нам дан элемент, соединяющий нашу особую индивидуальность в одно целое с космосом. Когда мы ощущаем и чувствуем (а также воспринимаем), мы суть отдельные существа; когда мы мыслим, мы все - единое существо, которое все проницает. Такова более глубокая основа нашей двоякой природы: мы видим, как в нас получает бытие прямо-таки абсолютная сила, имеющая универсальный характер, но мы знакомимся с нею не при ее истечении из центра мира, а на одной из точек периферии», там же.  Доктор говорит, что мудрость, которую Он возвещает, она не Его. Эта мудрость общая, один резервуар – это Христос, - «Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин 7:37). Причина - «когда я мыслю, мой взор обращен не на мое мышление, которое я сам произвожу, а на объект мышления, который я не произвожу», «Философия свободы», 3 глава. Мы смотрим на Творца. А что Ариман уже воплощался, это неправда, кто это говорит? Какой источник? Почему вы ему доверяете? Вы проверяли? Источники наших знаний – это Священное Писание, Посвященные и мы сами. Мы сами ограниченные существа, и мудрость наша собственная ограниченная, субъективная. Доктор Посвященный, а Посвященные говорят одно и то же, они не свою мудрость возвещают,  эту мудрость Они проверяют Сами, а сообщают только то, что проверили досконально. Посвященные расширили свое существо, как вы знаете, на это указывает ступень Посвящения.  Доктор находится на максимальной ступени – седьмой, Он преодолел ступень слияния с Макрокосмосом, Он выше.  Доверие к Посвященным возникает тогда, когда вы проверяете сами, своим умом и возможностями, а Посвященный ли это? Поскольку проверяет непосвященный, то ему трудно понять. О Докторе свидетельствует Евангелие, и может проверить любой человек, а остальных можно проверять – говорят ли они то же самое, что и Доктор, или нет? Если нет, то это не Посвященный, он не возвещает общую мудрость, он возвещает свое, субъективное, люциферическое, либо ариманическое. А если человек говорит то, что есть у Доктора, развивает Его идеи, то какая вам разница, посвящен он сам, или нет? Главное, это – Истина. В том-то и суть, чтобы развивать не свое, а истинное, а это – искусство.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
о Христе и Бодхисаттве
« Ответ #72 : 31 Дек. 2012, 10:26:23 »
Как я понимаю символизм Голгофы, христианство относится к мистериям Венеры. Что делает Венера со своими мистиками? Она знакомит их с духовными мирами посредством имагинаций и сновидений. Мир наполнен влиянием Венеры именно через сновидения. Прекрасной иллюстрацией этому служат рассказы РШ об Олафе Эстенсоне, которому тайны небесные привиделись во сне в период Рождества. Сюда же следует присовокупить столь значимые для антропософов сказания о Граале и Парсифале. Самое значительное, что совершает Венера, это знакомит человека с другими Я, с Я различнейших Духов. Импульсы Венеры РШ называл также религиозными.
Бодхисаттва же управляет мистериями Меркурия, которые были основаны для прямого управления развитием людей (см. о разных типах Будд) и вероятно для их посвящения. Мистерии Бодхисаттвы гораздо более интеллектуальны и, видимо, мантричны, т.е. суммируются не в сказочный образ, а в изречение.
Эта тема была очень сложной для РШ. Фактически, след за выделением Антропософского Общества из Теософического, он нашел для себя более важным следовать пути Венеры, обочначив его максимальное раскрытие в инспирациях и интуициях. Эту мистерию он назвал Западной, а мистерию Меркурия, естественно, Восточной. Фактически же Штейнер работал на два фронта: он понимал, что волею судьбы работает над тем, чтобы принести своевременно в западную цивилизацию духовный импульс с Востока. А оснащен, или вооружен был способностями от мистерии Венеры. Получилась этакая мешанина, в которой теперь не просто разобраться.
Я лично считаю ошибочным объяснять "Христа с помощью Бодхисаттвы" и "Бодхисаттву с помощью Христа". Ведь это достаточно самостоятельные явления и познаются они внутри самих себя. Иначе это похоже на то, что каждый судит о другом по самому себе, т.е. приписывает другому свои собственные качества и черты, что совершенно не объективно.

Оффлайн новикова нина

  • Активный участник
  • Сообщений: 205
  • Karma: +0/-0
Re: Где Бодисаттва сегодня?
« Ответ #73 : 01 Янв. 2013, 01:20:34 »
Урга, с Новым годом!
Знаете, вот были когда-то неглупые люди, которые перед тем, как начать слушать человека, спрашивали его, а видел ли он то, о чём собирается говорить, сам или он будет опираться на чей-то рассказ. Вот. И... как бы...ну...вот например, Рудольф Штайнер хотя бы утверждал, что познал всё сам. А можете ли вы сказать, что сами познали то, о чём говорите? Или вы на кого-то ссылаетесь?

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Где Бодисаттва сегодня?
« Ответ #74 : 01 Янв. 2013, 10:42:34 »
Сергей, вы не обижайтесь, но многое, что здесь только проговаривается да и то в форме догадок, в группе у Сулико обсуждалось и доказывалось довольно давно. Например, я вот недавно нашла ваши же рассуждения об убиенных младенцах. Ей богу, сущие дети  :)

Уже и участникам соседнего форума писал, что живем в мире, где  все относительно, на дворе 21 век, Мир изменился. А кто-то застрял в нулевых. И относительно их видения, мы сущие дети, а для нас они сущие дети с их вечными допотопными воспоминаниями.
И лепет Мари, вызывает только улыбки и сочувствие. Она как трехлетний ребенок  пробует навязать себя свой язык окружающим и близким, и надо иметь некоторый опыт и все же приходиться немало потрудиться, чтобы хоть что-то понять в ее посылах.
А как взрослый человек она напоминает вечно вчерашних представителей постсоветской педагогики, изощренно насаждающих и навязывающих свой стиль и себя детям, и современному обществу, не желая считаться и игнорируя,  изменения в мире.
Об этом уже много раз писал, повторюсь еще раз. Разве на вечно вчерашних обижаются? Вынужденно сосуществуем рядом друг с другом.

В этом и Бодисатва сегодня, что мир изменился, он с возрастающей динамичностью меняется. И нам приходится меняться самим и следует поторапливаться, чтобы не отстать

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Где Бодисаттва сегодня?
« Ответ #75 : 01 Янв. 2013, 18:00:55 »
Мир перевернулся. Дети и любители прошлого постигают «Философию свободы», а так называемые взрослые, современные люди – ни в зуб ногой. Мои наставления следуют из моей многолетней практики, как руководителя одной из антропософских групп, а не из моей личной жизни. А математики – одни из самых здоровых людей – «Возьмем случай, когда два человека больны одной и той же болезнью. Один ничего не хочет знать о математике, другой весь проникнут ею. Тогда вполне возможно, что первый будет излечен, второй же окажется неспособным к выздоровлению. Можно утверждать, что такой факт постоянно повторяется в жизни, — он вполне реален», библ 105. Математики  предрасположены к пониманию Антропософии, как и философы, другие – кто имеет дело с идеями, имеет опыт работы с ними, знает по опыту их силу, верит в свои силы, ибо на практике убедился, непосредственно.   «Для неорганического имеют математику, геометрию; для органического, для живого сначала не имеют ничего, что внутренне сформировано так же, как треугольник, как круг, как эллипс. К этому проникают живым мышлением. Но тем самым живым мышлением проникают также к другой математике, не к обычной математике цифр и фигур, а к высшему матезису, к воззрению, которое качественно, которое действует формирующе, которое - хотя я выскажу этим нечто ужасное для многих, я всё же должен сказать - которое переходит в художественное. Проникая такой математикой в миры, в которые мы иначе не можем проникнуть, мы распространяем естественнонаучный образ мыслей на биологическую область. И можно быть уверенным, что некогда наступит эпоха, когда будут говорить: в прежние времена правильно подчеркивали, что из неорганической природы можно получить столько науки, насколько к ней можно подступиться с математикой в широчайшем смысле, поскольку математика количественна. В жизненных процессах можно получить столько науки, насколько способны проникнуть в них внутренне живым формированием мыслей, точным ясновидением. Совсем не подозревают, насколько в действительности этот современный род ясновидения близок именно математическому созерцанию, и некогда, когда увидят как из духа современного естествознания здесь должно будет получиться духовное познание, именно из этой области современное познание природы найдет оправданной подразумеваемую здесь духовную науку; так как она не хочет вступать в какую-либо оппозицию к значительным, замечательным результатам естествознания», библ. 83. Однако математики – и самые консервативные люди, с другой стороны, ибо они не фантазируют из себя, они творят из идей, которые ясно понимают.  А некоторым взрослым странен тот факт, что два плюс два – четыре, и в Грузии, и в России, и в Африке, и на Северном и Южном полюсе. Антропософия – это наука Духа, а не отсебятина. «Не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное» - читали в Евангелии? Моя детскость заключается только в том, что я еще верю, что люди не совсем потеряли хотя бы обыкновенный разум и рассудительность, последовательность в своих действиях. Сначала пели оду «Философии свободы», потом, когда узнали, что она понята, и замолчали, ни гу-гу.  Не ждите, что я буду ее объяснять. Когда вы наблюдаете, как тяжеловес поднимает гири, сильнее вы не становитесь. «Придите ко Мне все отягощенные трудами и тяжким бременем. Я хочу даровать вам новые силы жизни. Бремя Моего Я примете вы и научитесь от Моего Существа: мужество и смирение сердца соединены в Нем. Источники новых сил жизни найдете вы для ваших душ. Это бремя есть милость, легко иго Я, Которое живет во Мне» (МФ 11: 19). Исходя из этой цитаты я вам и указала, что следует стремиться к легкости в постижении Духовной Науки, и это есть милость,  другой не будет.  А с Евангелием трудно спорить. К Евангелию относится и Апокалипсис. А вот название главы из библ. 105 – «Мудрость древних времен и новая апокалиптическая мудрость». «В нашу пятую эпоху нам уже нечего «повторять», и мы должны развить новую мудрость, которая явится не только переживанием прошлого, но приобретет пророческое, апокалиптическое значение. В мистериях прошлого жила древняя мудрость. Мы же должны положить семена для новой, апокалиптической мудрости. Задача антропософского движения — вернуть людей к утраченному духовному миру. Вне пути ученичества и посвящения очень трудно сделать это теперь, когда память о прошлом так бледна и туманна. Человек отошел от божественного мира и, как бы покинутый им, очутился предоставленным самому себе. Но у нас есть сила, способная возродить умершее сознание: это — Христос. Он вернет людей на путь духовного и откроет им новую истину, истину Апокалипсиса», Библ.105. Потеряно человечеством знание пророчеств. Пророчества обесценились, поскольку многие пекутся об этом – для этого куча всякой дряни выливается на легковерных. А ранее человечество было ведомо пророками, люди готовились к событиям, о которых их предупреждали заранее. И если вы – последователи Доктора, то должны по крайней мере к Его пророчеству прислушаться. А впрочем – как хотите, мое дело указать. Вы теперь оду поете нынешней цивилизации, которая катится в пропасть, да еще и поторапливаетесь.  Все мы дети, но дети – они разные, есть и злые, недобрые, ленивые дети, которые не хотят понимать простейшее. По отношению к духовному знанию, «Философия свободы» - это простейшее.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Где Бодисаттва сегодня?
« Ответ #76 : 01 Янв. 2013, 19:09:16 »
Мир перевернулся. Дети и любители прошлого постигают «Философию свободы», а так называемые взрослые, современные люди – ни в зуб ногой. Мои наставления следуют из моей многолетней практики, как руководителя одной из антропософских групп, а не из моей личной жизни. А математики – одни из самых здоровых людей –
«Возьмем случай, когда два человека больны одной и той же болезнью. Один ничего не хочет знать о математике, другой весь проникнут ею. Тогда вполне возможно, что первый будет излечен, второй же окажется неспособным к выздоровлению. Можно утверждать, что такой факт постоянно повторяется в жизни, — он вполне реален», библ 105.
Математики  предрасположены к пониманию Антропософии, как и философы, другие – кто имеет дело с идеями, имеет опыт работы с ними, знает по опыту их силу, верит в свои силы, ибо на практике убедился, непосредственно.   
«Для неорганического имеют математику, геометрию; для органического, для живого сначала не имеют ничего, что внутренне сформировано так же, как треугольник, как круг, как эллипс. К этому проникают живым мышлением. Но тем самым живым мышлением проникают также к другой математике, не к обычной математике цифр и фигур, а к высшему матезису, к воззрению, которое качественно, которое действует формирующе, которое - хотя я выскажу этим нечто ужасное для многих, я всё же должен сказать - которое переходит в художественное. Проникая такой математикой в миры, в которые мы иначе не можем проникнуть, мы распространяем естественнонаучный образ мыслей на биологическую область. И можно быть уверенным, что некогда наступит эпоха, когда будут говорить: в прежние времена правильно подчеркивали, что из неорганической природы можно получить столько науки, насколько к ней можно подступиться с математикой в широчайшем смысле, поскольку математика количественна. В жизненных процессах можно получить столько науки, насколько способны проникнуть в них внутренне живым формированием мыслей, точным ясновидением. Совсем не подозревают, насколько в действительности этот современный род ясновидения близок именно математическому созерцанию, и некогда, когда увидят как из духа современного естествознания здесь должно будет получиться духовное познание, именно из этой области современное познание природы найдет оправданной подразумеваемую здесь духовную науку; так как она не хочет вступать в какую-либо оппозицию к значительным, замечательным результатам естествознания», библ. 83.
Однако математики – и самые консервативные люди, с другой стороны, ибо они не фантазируют из себя, они творят из идей, которые ясно понимают.  А некоторым взрослым странен тот факт, что два плюс два – четыре, и в Грузии, и в России, и в Африке, и на Северном и Южном полюсе. Антропософия – это наука Духа, а не отсебятина.
«Не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное» - читали в Евангелии? Моя детскость заключается только в том, что я еще верю, что люди не совсем потеряли хотя бы обыкновенный разум и рассудительность, последовательность в своих действиях. Сначала пели оду «Философии свободы», потом, когда узнали, что она понята, и замолчали, ни гу-гу.  Не ждите, что я буду ее объяснять. Когда вы наблюдаете, как тяжеловес поднимает гири, сильнее вы не становитесь.
«Придите ко Мне все отягощенные трудами и тяжким бременем. Я хочу даровать вам новые силы жизни. Бремя Моего Я примете вы и научитесь от Моего Существа: мужество и смирение сердца соединены в Нем. Источники новых сил жизни найдете вы для ваших душ. Это бремя есть милость, легко иго Я, Которое живет во Мне» (МФ 11: 19).
Исходя из этой цитаты я вам и указала, что следует стремиться к легкости в постижении Духовной Науки, и это есть милость,  другой не будет.  А с Евангелием трудно спорить. К Евангелию относится и Апокалипсис. А вот название главы из
библ. 105 – «Мудрость древних времен и новая апокалиптическая мудрость». «В нашу пятую эпоху нам уже нечего «повторять», и мы должны развить новую мудрость, которая явится не только переживанием прошлого, но приобретет пророческое, апокалиптическое значение. В мистериях прошлого жила древняя мудрость. Мы же должны положить семена для новой, апокалиптической мудрости. Задача антропософского движения — вернуть людей к утраченному духовному миру. Вне пути ученичества и посвящения очень трудно сделать это теперь, когда память о прошлом так бледна и туманна. Человек отошел от божественного мира и, как бы покинутый им, очутился предоставленным самому себе. Но у нас есть сила, способная возродить умершее сознание: это — Христос. Он вернет людей на путь духовного и откроет им новую истину, истину Апокалипсиса», Библ.105.
Потеряно человечеством знание пророчеств. Пророчества обесценились, поскольку многие пекутся об этом – для этого куча всякой дряни выливается на легковерных. А ранее человечество было ведомо пророками, люди готовились к событиям, о которых их предупреждали заранее. И если вы – последователи Доктора, то должны по крайней мере к Его пророчеству прислушаться. А впрочем – как хотите, мое дело указать. Вы теперь оду поете нынешней цивилизации, которая катится в пропасть, да еще и поторапливаетесь.  Все мы дети, но дети – они разные, есть и злые, недобрые, ленивые дети, которые не хотят понимать простейшее. По отношению к духовному знанию, «Философия свободы» - это простейшее.

Так вот самовольно присваивают себе - истину, мудрость, право поучать, наставлять, указывать и судить


Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Где Бодисаттва сегодня?
« Ответ #77 : 01 Янв. 2013, 19:48:04 »
«Сообразной твоему слову будет твоя причастность к истинному бытию; сообразной твоему слову будет твоя причастность к погибающему миру» (МФ 12:37). «Пришли к Нему фарисеи и саддукеи, желая Его испытать. Они потребовали, чтобы Он оправдался перед ними, явив деяния сверхчувственной силы. Но Он сказал им: вечером вы говорите: погода будет прекрасная, ибо небо красно; а утром: сегодня будет ветрено, ибо небо багрово и покрыто облаками. Итак, вы понимаете лик неба в его меняющимся облике, знаков же времени распознать не можете» (МФ 16:1-3). «И Он оставил их стоять, а Сам ушел» (МФ 16:4). 

Оффлайн новикова нина

  • Активный участник
  • Сообщений: 205
  • Karma: +0/-0
Re: Где Бодисаттва сегодня?
« Ответ #78 : 01 Янв. 2013, 20:24:45 »
Сергей, но ведь вы просто к оборотам речи цепляетесь. По сути-то высказывания Мари вовсе не указующие и не голословные, почти всегда подкреплены соответствующими цитатами из Евангелия или из работ Рудольфа Штайнера.
А если перейти от выяснения отношений к сути темы, то, я так понимаю, особо добавить лично вам нечего? То есть, вот что-то лежит перед носом у надутых самомнением и всё?

Оффлайн новикова нина

  • Активный участник
  • Сообщений: 205
  • Karma: +0/-0
Re: Где Бодисаттва сегодня?
« Ответ #79 : 01 Янв. 2013, 20:38:36 »
По отношению к духовному знанию, «Философия свободы» - это простейшее.

"Философия свободы" может и самое начало подступа к духовному знанию, но простейшей её всё же не назовёшь. Она заставляет развернуть реку мышления вспять, а это просто ФИЗИЧЕСКИ больно (испытано на себе) . Я даже с уверенностью могу сказать, что всякий, кто прочитал её без физической боли и утверждает, что понял её, на самом деле её не понял. Во всяком случае, если он подступился к ней с самого начала и будучи совершенно неподготовленным.