Антропософский форум > В потоках времени

Пра-пра-пра-Адам

<< < (3/5) > >>

Mari:
Противоречие в том, что я подчеркиваю необходимость перехода от материалистического интеллекта к спиритуальному, а вы перепрыгиваете через все ступени и указываете на самое отдаленное будущее, и неправильно трактуете Миссию Будды, благодаря которому были созданы гармоничные условия для перехода.  «Интеллектуальное развитие человека, его очищение и облагораживание чувств и проявлений воли являются мерилом превращения астрального тела в Самодух; его религиозные переживания и многие опытные знания запечатлеваются в эфирном теле и превращают его в Жизнедух. При обычном течении жизни это происходит более или менее бессознательно; зато так называемое посвящение человека заключается в том, что ему через сверхчувственное познание указываются средства, с помощью которых он может вполне сознательно овладеть этой работой в Самодухе и Жизнедухе. Речь об этих средствах пойдет ниже, пока же необходимо было только указать, что в человеке, кроме души и тела, действует также и дух. Из дальнейшего одновременно выяснится, что этот дух принадлежит к вечному в человеке — в противоположность преходящему телу», библ.13, глава «Сущность человечества», «Очерк тайноведения», Р.Штайнер. Ваша цель – понять отдаленное, или далекое, а моя – ближайшее, чтобы  люди,  кто - долетел, кто добежал, или дошел до шестой, седьмой  культурных эпох здоровыми и умными, полноценными людьми. «Но на высоте новых земных условий окажутся только те люди, которые воплотят в себе души, переработавшие в себе все влияния греко-латинского и следующих за ним пятого, шестого и седьмого периодов послеатлантического развития. Внутренний мир таких душ будет отвечать тому развитию, которое было доселе пройдено Землей. Остальные души вынуждены будут тогда отстать, между тем как раньше от них самих зависело создать себе условия, чтобы идти наравне с развитием. Зрелыми для тех условий, которые наступят после будущего великого переворота, окажутся те души, которые именно при переходе из пятого в шестой послеатлантический период создадут себе возможность пронизать сверхчувственные познания силами рассудка и чувства. Пятый и шестой периоды являются в известном смысле решающими. Души, достигшие в шестом периоде поставленной им цели, в седьмом будут соответственно продолжать развиваться дальше; для прочих же, при изменившихся условиях окружающего мира, будет мало возможности нагнать упущенное. Лишь в более отдаленном будущем снова наступят условия, при которых это станет возможно. Так идет развитие от эпохи к эпохе», библ.13, глава «Настоящее и будущее развитие мира и человека», Р.Штайнер.

Mari:
В Божественных Иерархиях устроено не так, как сейчас в человеческих иерархиях, когда начальник не знает и не умеет делать  то, что делают его подчиненные. Престолы умеют делать то, что делают Ангелы, Архангелы, Архаи и т.д. Престолы не делают работу Ангела, потому что Их работу некому будет выполнять. Все Иерархии трудятся с величайшим напряжением сил, как и человек после смерти. Потому, если вы изучаете Ангела, то и всех, до Престола, и Херувима, и Серафима. А если вы не понимаете Ангелов, то вы не понимаете никого. Начинать надо с «меньшего», и восходить к высшему. А так вы строите крышу без фундамента. Да и не крыша это. Как указывает Доктор, человечество в грехопадении упало «вниз», а теперь падает «вверх», в фантастику. Так же и Урга, вы тоже только имена употребляете, а сущность не понимаете. Если бы математики знали только имена фигур -  треугольник, квадрат и т.д, то никуда бы математика, как наука,  не продвинулась. Надо знать внутренние свойства Существ, как Они живут, что видят, что любят, как развиваются, как общаются, тогда – и понимание будет.

Sergei:
Поговорим на Вашем языке.

--- Цитата: Mari от 26 Янв. 2013, 13:47:17 ---
--- Конец цитаты ---
Что толку с Вашего ангельского, если человеческого не разумеете. Род лукавый.

--- Цитата: Mari от 26 Янв. 2013, 13:20:03 ---Противоречие в том, что я подчеркиваю необходимость перехода от материалистического интеллекта к спиритуальному, а вы перепрыгиваете через все ступени и указываете на самое отдаленное будущее, и неправильно трактуете Миссию Будды, благодаря которому были созданы гармоничные условия для перехода.

--- Конец цитаты ---

В этом и заключается переход, чтобы не потерять приобретенное, но умножить. И никуда не перепрыгиваю, а со времени Голгофы стало настоящим и осознается только сейчас. И с Вас Земной миссии никто не снимал. Правильно или неправильно трактую деятельность Будды, не судите и сами судимы не будите. Скромнее надо быть, это да. Цитаты у Вас хорошие, но разумение Ваше хромает, на обе ноги.

--- Цитата: Mari от 26 Янв. 2013, 13:20:03 ---«Интеллектуальное развитие человека, … При обычном течении жизни это происходит более или менее бессознательно; зато так называемое посвящение … сознательно овладеть этой работой в Самодухе и Жизнедухе….»

--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Mari от 26 Янв. 2013, 13:20:03 ---Ваша цель – понять отдаленное, или далекое, а моя – ближайшее, чтобы  люди,  кто - долетел, кто добежал, или дошел до шестой, седьмой  культурных эпох здоровыми и умными, полноценными людьми.

--- Конец цитаты ---

Моя цель – познание Христа. Это познание в мире идет на разных уровнях. У Вас свой уровень, у меня свой. О здоровье своем люди пекутся сами, и их Ангельские силы. И Вы позаботьтесь о своем.

--- Цитата: Mari от 26 Янв. 2013, 13:20:03 ---«…переработавшие… пятого, шестого и седьмого периодов …Зрелыми …при переходе из пятого в шестой послеатлантический период создадут себе возможность пронизать сверхчувственные познания силами рассудка и чувства. Пятый и шестой периоды являются в известном смысле решающими.»

--- Конец цитаты ---
Понимание термина - сознательно, у нас Вами разное. Вперед-то, похоже забегаете Вы, уже пристраиваясь у Тронов, вершите суд.

--- Цитата: Mari от 25 Янв. 2013, 17:54:01 ---Бондарев действительно имеет интеллектуальные силы, но направил он их не в то русло, не к изучению Доктора, а на свое, как, впрочем, и Прокофьев.

--- Конец цитаты ---

Sergei:

--- Цитата: Mari от 06 Фев. 2013, 22:06:14 ---Я задала простой вопрос, и  ответ - соответствующий, а не  набор заумных слов.
...С физическим пространством сложнее. А до элементарных духов мы еще не дошли, их еще следует понять, не абстрактно.
--- Конец цитаты ---
Отвечать начну с конца.
"до элементарных духов" - Вы, не дошли.
На форуме уже давно формируется пространство элементарного мира. Ведется поиск точки приложения основы движения и познания.
И ветхий Адам приглашает нас к себе. Попробую воспользоваться приглашением.

Элементарные существа и человек
--- Цитировать ---550. «На физическом плане, вы знаете, становится неприятно, если однажды ночью вас облепит мошкара. Но духовный человек -- «Я» и астральное тело, они, собственно, каждую ночь окутаны, облеплены элементарными существами, которые постоянно приглашают сознание человека продвинуться вперед, дабы все больше узнавать о мире. ...приходят гномы и говорят человеку:
--- Конец цитаты ---
       Ты просыпаешь самого себя
       И избегаешь пробуждения.
--- Цитировать --- Гномы знают, что человек владеет своим «Я» как во сне (имеется в виду в течение дня), что он должен понастоящему проснуться, чтобы прийти к истинному Я. Это они видят совсем ясно. ...Затем от ундин звучит:
--- Конец цитаты ---
         Ты мыслишь Ангелов дела
    И не знаешь о том.
--- Цитировать ---Человек не знает о том, что его мысли пребывают у Ангелов.
     От сильфов к спящему человеку звучит:
--- Конец цитаты ---
          Тебе светит творящая мощь,
          И ты о том не подозреваешь.
          Ты чувствуешь ее силу
          И не живешь в ней.
--- Цитировать --- Таковы, примерно, слова сильфов, ундин, гномов. Существа огня говорят:
--- Конец цитаты ---
          Тебя усиливает Божественная воля,
          Ты ее не принимаешь.
          Ты волишь ее силой
          И отталкиваешь ее от себя.
--- Цитировать ---  Это все приглашения человеку продвинуться своим сознанием дальше ...чтобы он принял участие в мире этих существ. И если человек вживается в то, что хотят сказать ему эти существа, тогда он постепенно понимает, как они приводят к выражению свое собственное существо. Это происходит, например, следующим образом:
--- Конец цитаты ---
    Гномы: Я удерживаю корня сущностную силу,
          Она творит мне формы тела.

     Ундины: Я двигаю воды силой роста,
          Она образует мне жизни вещество.

     Сильфы:Я втягиваю воздуха жизненную силу,
          Она наполняет меня мощью бытия.
--- Цитировать ---  И существо огня говорит; здесь очень трудно найти какое-либо земное слово, чтобы выразить то, что они делают, ибо они стоят далеко от земной жизни и от земных стремлений, желаний. Я воспользуюсь словом «переваривание», но не в обычном его смысле, ибо это огненное поглощение, съедание, и я скажу так: ich dдue (Verdauendдue). Это слово может быть глаголом, ибо только так можно выразить то, что здесь происходит:
--- Конец цитаты ---
        Я перевариваю силу огненных стремлений,
          Она освобождает меня в душевной духовности».
--- Цитировать ---Так звучат человеку элементарные существа. Нельзя сказать, что они расположены недружественно, негативно к человеку, но от них исходят в некотором роде лапидарные изречения. Они ощущаются как нечто невероятно гигантское.
     «И если человек прислушивается к гномам, то после приглашения, которое я описал, из их хора к человеку звучит:
--- Конец цитаты ---
          Стремись бодрствовать.
--- Цитировать --- Это производит мощное моральное впечатление, когда через мироздание стремится исходящее из колоссального числа отдельных голосов слово. Из хора ундин звучит:
--- Конец цитаты ---
        Думай в духе.
--- Цитировать --- Хор сильфов. - Но опять же непросто это выразить, ибо именно когда в свете полной Луны гномы являются как закованные в блестящие панцири рыцари, когда от них как бы глубоко из земли раздается это: «Стремись бодрствовать»; - и когда ундины воспаряют вверх, в тоске по тому, чтобы быть поглощенными, тогда звучит на Землю в обратном парении: «Думай в духе»; - и от сильфов, когда они дают вдохнуть себя вверху, когда в мировом свете они исчезают в виде сине-красно-зеленых молний, тогда звучит, когда они вспыхивают в свете и исчезают в нем, - тогда звучит от них из высей вниз:
--- Конец цитаты ---
        Живи, творя дышащее бытие.
--- Цитировать --- И как бы, я бы сказал, в огненном гневе, но в гневе, который не ощущается как что-то уничтожающее, а как нечто такое, что человек должен иметь от космоса, как бы из огненного, но в то же время полного энтузиазма гнева, звучит это, когда существа огня вносят свое в огненную мантию Земли. Это теперь звучит не как составленное из отдельных голосов, но как мощный голос грома из всего окружения: GA 230
--- Конец цитаты ---
          Восприми, любя, силу Божественной воли.
Можно ли выразиться проще, чем это звучит здесь.
Для неслыщащих зова могу сказать, что путь к Адаму Кадмону, как это ни странно нам, проходит через  особых служебных духов — Духов кругооборота времен, ... и элементарных духов природы.
Еще проще - надо выйти из Я (не я), пробудиться (но ... во мне).
Чем и занимаемся на форуме.

Mari:
Все понятно, но когда вы приводите все эти афоризмы, ваше мышление творчески не действует, вы только читаете и понимаете то, что написано, не поднимаетесь в творчестве мысли выше. Доктор только описывает, а вы должны понять, что он описывает.  Легко пояснить на основе математики. Например, мне говорят – вот треугольник, скажем, остроугольный, а этот – тупоугольный, этот – прямоугольный, и будут мне описывать их образы.  Если я просто буду слушать, и предаваться чувствам - как это здорово, толку от этого не будет. Но если я начну, как Доктор говорит, приводить свои мысли в движение, захочу освободиться от чужих описаний, то сначала составлю образ треугольников, т.е. – три отрезка, связанные определенным образом, а затем пойму, как из остроугольного путем вращения получу тупоугольный, в промежутке – прямоугольный. Теперь мне не надо, чтобы кто-то их описывал, я сама могу их также описать, даже более подробно.  Так же и с любым знанием, в том числе и с элементарными существами. Если вы их поймете, как сущности, вам не надо будет читать у Доктора, вы из себя напишите то же самое. А так получается просто повторение, и ничего нового, все получается отдельно, нет связи. Как раз наука – это когда стремятся все понять из себя, а не просто принимать факты, понять как из одного вытекает другое, потом следующее. Это и есть знание, а не фиксация отдельных фактов.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии