Творческое наследие Рудольфа Штейнера > Русский архив GA

GA 235. Рассмотрение кармических взаимосвязей

<< < (2/2)

urga:
К каждому тому Штейнера - свой астрологический ключ. Вы считаете, Мари, что прочитали один цикл лекций и все знаете о Зодиаке? По вашему, значение одного знака, его символизм можно уложить в одну фразу, которую вы приводите?
Проблема вашего непонимания еще в том, что вы беретесь за астрологию. А я не объясняю астрологию; я разъясняю лекции Штейнера, привлекая астрологию.
к тайноведению существует 10 ключей. Штейнер пользовался ясновидческим, Бондарев - философским, я - пользуюсь астрологическим.

Галина:
К.Д.А., интереснейший вопрос!

         Вопрос соответствия, соотношения духовного и материального. По сути, и вопрос о человеке, как это преломляется в сути человека.
         Посмотрела по ссылке (мы же пользуемся материалами Википедии?). Да, границы существенно смещены в реальности. От Скорпиона осталось меньше 10 дней, зато Змееносец-то занимает существенное пространство зодиакального круга...
        Обратившись к энциклопедии духовной науки, вот что отметила: рассматриваются не периоды движения Солнца в течении года по зодиакальным созвездиям, а другие, большие периоды прохождения, где "стояло Солнце" ранее. Мало того, сам круг Зодиака является лишь отображением древней Солнечной системы...

86. "Все, что произошло в начале нашего земного развития, до развития др. Сатурна, мы должны поставить вне круга Зодиака. Мировая мудрость называет это хрустальным небом, и в этом хрустальном небе запечатлены деяния сущностей прежней эволюции. Они составляют основу для творчества новых сущностей".110 (10) Рудольф Штейнер. Духовные Иерархии и их отражение в физическом мире. Зодиак, планеты, космос.

 
262. "После гибели атлантической культуры пришел новый импульс. В оккультизме это называется "круговоротом". Поэтому знак Зодиака, в котором тогда стояло Солнце, называется Рак: . Рак означает новый импульс, круговорот
     Вторая культура обозначается знаком Близнецов, в чем выразилось понимание тем временем мира, в котором противостоят Ормузд и Ариман, добро и зло. Поэтому персы говорили о Близнецах.
     Третьей культуре Шумера, в передней Азии, и древнего Египта соответствует Телец. Отсюда почитание Тельца, Аписа. ...
     Четвертая культура — это Овен, или Агнец; поэтому Христос... называет себя Агнец Божий.
     Пятая внешняя материальная культура проходит в знаке Рыб. Она в основном развивается с XII века и достигла своей вершины около 1800 года".93-а Рудольф Штейнер. Основные элементы эзотерики.


436. Прежде чем возникла наша солнечная система, должна была существовать иная солнечная система, которая настолько далеко ушла в своем развитии что смогла воссоединиться со своими планетами и сама стать окружностью, сама стать кругом Зодиака. То, что развилось из той древней солнечной системы, теперь может действовать из мирового пространства (круг Зодиака) и из себя родить, сотворить новую солнечную систему. "И поэтому Серафимы, Херувимы и Престолы являются для нас высшей Иерархией божественных сущностей, уже прошедших развитие своей солнечной системы и поднявшихся до великой космической жертвы".110 (5)  Рудольф Штейнер. Духовные Иерархии и их отражение в физическом мире. Зодиак, планеты, космос.




urga:

--- Цитата: К.Д.А. от 04 Фев. 2013, 19:08:56 ---
--- Цитата: Mari от 04 Фев. 2013, 17:38:32 ---Как объяснить наличие тринадцатого знака зодиака? Я не знаю, что именно каждый из вас имеет в виду под тринадцатым знаком зодиака. Я буду исходить из самых общих представлениях о развитии. Если сказать коротко, то в двенадцати знаках зодиака есть знаки  Люцифера и Аримана, но нет знака Азуров. Думаю, что вы имеете в виду этот, тринадцатый знак, знак Азуров.
--- Конец цитаты ---

Всё прозаичнее. Я говорил не о знаке зодиака, а о созвездии. Астрономически при взгляде с Земли Солнце проходит по эклиптике 13 созвездий. Тринадцатое называется Змееносцем - его в зодиаке нет. Зодиакальный круг - это условная концепция из астрологии.

Вот я и хотел понять действительную связь между 12-тю космическими инициаторами и астрономическими созвездиями.

--- Конец цитаты ---
для начала стоит проверить историю составления карт созвездий. То, что мы видим в сегодняшних АСТРОНОМИЧЕСКИХ атласах как границы созвездий было определено совсем не так давно. Это произвол астрономов, если хотите. Впрочем, созвездия вдоль эклиптики в Древней Месопотамии тоже весьма своеобразны.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии