Антропософский форум > Антропософия

Низшая точка материализации в дуге нисхождения-восхождения духа

<< < (2/11) > >>

Mari:
Вы меня неправильно поняли. До схождения в материю человек имел сознание, но он не отличал себя от Божественных Существ, он воспринимал себя как их часть. Благодаря Люциферу человек вышел из Божественного мира, стал воспринимать себя как отдельное существо, приобрел «я» -сознание,  как отдельного, но еще видел духовный мир.  Человек учился рассуждать, но рассуждал он не о своих представлениях и понятиях, а об образах своего ясновидения, потому мы говорим – это было люциферическая мудрость.  Человек получал древнюю мудрость не от себя, а от духовных существ, как милость, и это была не свободно достигнутое знание из себя, а детерминированное знание. Человек постепенно учился создавать представления и понятия из себя, своим понятиями и представлениями постигать  внешний мир. Из себя он развивает понятия, когда уже не видит за вещами внешнего мира духовных существ. Именно Ариман заслонил человеку видение духовного мира, у человека создалась иллюзия, что духовного мира нет, человек полностью освободился от духовного мира. Человек стал развивать внешнюю науку, в которой, как в Греции, сначала жило воспоминание о духовных мирах, но постепенно и это воспоминание человек утратил. Нынешняя наука – ариманическая, в ней нет ничего от сверхчувственного знания. От Аримана мы получили интеллект, это точно, Доктор указывает на это, пока мне не найти где.  Доктор указывает, что эпоха древних Риши – переживание в образах древнего Сатурна, древнеперсидская – переживание древнего Солнца, древнеегипетская – переживание древней Луны, греков – переживание воспоминания о духовных мирах, пятая – ничего нет, нечего вспоминать, нечто новое должно войти в человечество.  «Мы знаем, что в атлантическое время человек имел совсем другое сознание, чем позже; что человек обладал тогда древним ясновидением, но не обладал еще способностью ясно выраженного самосознания, сознания "я", ибо это сознание "я" завоевывается лишь тем, что человек учился отличать себя от внешних предметов. Но в те времена человек не мог в полной мере отличать себя от внешних предметов. Представим себе, как все выглядело бы в наше время, если бы человек в современных условиях жизни не мог отличать себя от своего окружения», 12 доклад библ.112. «В эпоху, следующую за атлантической, задачей человека было развить самосознание, сознание своего "я". Народы послеатлантического времени имели после великой атлантической катастрофы такую внутреннюю организацию, что духовный мир удалялся из их сознания, и они постепенно научились все яснее и отчетливее видеть внешний физически-чувственный мир. Но все, что развивается в мире, происходит не сразу, а мало-помалу; оно совершается медленно и постепенно. И так же медленно и постепенно утрачивалось древнее сумеречное ясновидение. Оно существует еще и в наше время у некоторых людей как наследие древности и у медиумических натур при известных условиях. Медленно и постепенно отмирает то, что в известное время достигло своей высшей точки», 12 доклад, библ.112.

Mari:
Скучно, конечно, копировать, но приходится. «Таков был ход развития человечества. Где же, собственно, причина того, что человек постепенно проел весь свой капитал мудрости? - Он дошел до этого потому, что уже раньше принял в себя два рода духовных существ: сначала "люцифирические существа", а затем как следствие люциферических - "ариманические", или "мефистофельские" существа. Они мешали ему приобрести что-либо в дополнение к древней мудрости, потому что действовали в нем следующим образом: люциферические существа, - главным образом, портя страсти и чувства; а ариманические, мефистофельские существа, - искажая наше внешнее восприятие, наше наблюдение Вселенной. Если бы люциферические существа не вмешались в развитие Земли, то человек не приобрел бы к физическому миру интереса, который тянет его ниже его положения. Если бы, как последствие этих люциферических сущностей, не вмешались бы мефистофельские, ариманические, или сатанинские существа, то человек знал бы и постоянно хранил бы знание, что за каждым внешним чувственным предметом пребывает духовное. Сквозь поверхность вешнего чувственного мира он видел бы духовное. Однако Ариман примешал в его восприятия нечто вроде темного дыма, так что человек сквозь физическое не может видеть духовного. Ариман вовлекает человека в ложь, он втягивает его в майю, в иллюзию. Эти два рода существ мешают человеку добавлять что-либо к полученному когда-то достоянию древней мудрости, И она, таким образом, иссякла и постепенно стала совсем непригодной», 12 лекция, библ. 112. «Если обратиться к египетско-халдейской мудрости или к персидской и индусской мудрости, то вы нашли бы, что эта мудрость всюду проникнута подлинно духовными воззрениями, результатами древнейшего ясновидения. Те, кто сами не были ясновидящими, имели сообщения ясновидцев. Науки без основы ясновидения не существовало, и ее не было ни в индусское и персидское время, ни в последующие времена. Также и в первый период греческой культуры не было науки без основы ясновидящего исследования. Но затем приблизилось время, когда для человеческой науки иссякло ясновидящее исследование. И вот мы видим, как впервые появляется человеческая наука, в которой нет ясновидения, - или оно постепенно из нее выбрасывается», 12 лекция библ. 112. «В послеатлантическое время душа в течение 5 пе¬риодов (древнееврейского и пр. ) непрестанно подвигалась вперед, про¬делывая весьма важное развитие. В каждую из этих эпох как зародыш подготовляется уже следующая эпоха. В наше время уже медленно под¬готовляется в душах шестая послеатлантическая эпоха и это подготовление должно идти следующим образом. Эта шестая послеатлантическая эпоха подготовляется благодаря тому, что душа учится понимать имен¬но то, что в наше время распространяется в мире как оккультное уче¬ние, теософия и т. д.» 6 лекция , библ.141

К.Д.А.:
Оставленные комментарии, естественно, интересны и полезны в своём роде, но, мне кажется, заострение внимания на конкретных деталях немного уводить от понимания сущности обозначенного мной вопроса. Особенно что касается невнятной мифологии нумерологии. Чтобы было понятно, что именно я имел в виду, я попробую пояснить некоторые аспекты обозначенной мной темы. Вкратце суть состоит в том, чтобы сфокусировать свои рассмотрения на "вертикальном" развитии, совершающемся через качественное изменение сознания, а не на "горизонтальном", протекающем во времени.

Принимая во внимание, что количество эпох в манвантаре Земли в период между концом предыдущей пралайи и началом следующей, согласно исследованиям Штайнера, предполагается равным семи, имеем, что первая эпоха должна соответствовать по уровню своему седьмой эпохе (самый высокий уровень) вторая - шестой (уровень чуть ниже), третья - пятой (уровень ещё ниже), а четвёртая - сама по себе (низший уровень). Разница между первой и седьмой, второй и шестой, а также третьей и пятой по идее должна быть лишь в том, что в нисходящей части дуги развития человек был малосознателен, его, так сказать, вели Иерархии, тогда как в восходящей части дуги он действует уже сознательно, найдя и пробудив духовные силы в себе самом, так как с момента частичного обособления от "космического океана" в четвёртом периоде он обрёл индивидуальное "я" и свободу выбора.

                     1 ------------------------------- 7
                          2 ----------------------- 6
                                3 -------------- 5
                                            4

Рассмотрим несколько вариантов.

Вариант 1.

Поскольку Земля - это живое существо, имеющее, как и любые другие объекты во Вселенной, также свой цикл становления, развития и распада, то есть ограниченное время существования формы, именуемое обычно проявленным состоянием или манвантарой, следовательно, человечеству в своём развитии необходимо бы поспевать за последовательной трансформацией предоставляемых Землёю тонких и грубых условий для развития, особенно начиная с четвёртой эпохи, так как с этого периода человек может полагаться преимущественно только на себя, на свою волю, ибо воля светлых Иерархий уже не вмешивается и не диктует ему поведение, иначе бы это нарушило свободный выбор человечества, необходимый для его полноценной духовной эволюции.

Однако мы имеем то, что в пятую эпоху человек оказался материализован значительно сильнее, чем в четвёртую, и картина стала следующей:

                     1 ------------------------------- 7
                          2 ----------------------- 6
                                3 -------------- 5
                                           4
                                                *** 5

В чём причина этого? Очевидно, в сознательном выборе подавляющей массы людей идти путём инволюции (падения в эгоизм и материю), а не эволюции (восхождения к духу и свету). В итоге, судя по всему, это и стало одним из факторов, "побудившим" исполненный любви Свет к акту помощи человечеству: воплощение и миссия Христа, принёсшего дополнительную силу и знания людям для восхождения, чтобы человек мог, исходя из своего свободного выбора, выкарабкаться из изначально не планируемого Светом, хотя и предзнаемого Им как одна из вероятностей, человеческого падения.

Почему это падение произошло? С одной стороны, сам человек, обретя самосознание в четвёртой эпохе, стал волен двигаться в любую сторону, принимая на себя соответствующие кармические последствия своих решений. С другой стороны, действительно действовали Люцифер и Ариман, Зорат и Яхве, как и многие подчинённые им отставшие духи, которые тоже имеют свободу выбора, но при этом обладают принципиально большим могуществом, нежели земной человек. В связи со всем этим расстановка сил относительно идеального варианта духовного развития в Солнечной системе радикально изменилась, и если исходить из того, что за семь эпох Земли человечеству нужно гармонично завершить свою духовную эволюцию в Солнечной системе до определённого качества, то ситуация осложнилась данным этапом массовой деградации и отставания. По сути, в некотором смысле произошёл саботаж изначального плана духовной эволюции, заданного Свыше. Теперь мы задерживаемся на целую эпоху (а вернее даже - на две, так как провалились на ступень ниже четвёртой), и теперь необходимо навёрстывать упущенное.

Существуют ли не провалившиеся после четвёртой эпохи души? Полагаю, да. Очевидно, это те немногие посвящённые и их ученики, что смогли удержать себя от скверны и греха падшего земного мiра. Как в своё время ученики Ману после гибели Атлантиды были теми немногими, кто полноценно прошёл атлантический этап развития и гармонично вошёл в постатлантический.

Вариант 2.

Во втором варианте число эпох внутри эона Земли может быть не семь, а, допустим, больше. Например, условно говоря, двенадцать или тринадцать. Тогда допустимая точка материализации, согласно срокам земной манвантары, теоретически может приходиться, к примеру, на седьмую эпоху. В таком случае картина может быть следующая:

          1 ------------------------------------------------------ 13
               2 ---------------------------------------------- 12                     
                     3 ------------------------------------- 11
                          4 ----------------------------- 10
                                5 -------------------- 9
                                       6 --------- 8
                                               7

Тогда низшей точкой материализации, после которой выкарабкаться из падения и с ориентироваться на духовное восхождение ещё возможно, будет значительно более страшное состояние, нежели то, в котором пребывает раздробленное и антагонистичное человечество уже теперь. Этот вариант, однако, лично у меня вызывает большие сомнения, и рассмотрен он здесь чисто гипотетически. Ибо, во-первых, уже из сегодняшнего состояния большей части человечества весьма непросто восстановить в себе отблеск "образа и подобия" и гармонично продолжить путь духовной эволюции, а во-вторых, индивидуализация сознания уже давно произошла и дальнейшая материализация и обособление для обретения свободы воли давно не требуется, более того - сие вредно, ибо нисходяще направленная свободная воля фатально разрушительна как для Земли, так и для самого человечества, как в духовном, так и в вещественном смысле.

Вариант 3.

В третьем варианте продолжительность эона Земли может явно или неявно корректироваться Иерархиями, равно как и самим человечеством, развивающимся на ней и влияющим на неё. В данном случае, чем больше духовной энергии за счёт чистых и созидательных эволюционных тенденций, совибрирующих с Волей Бога, через человеческие души на Земле проявляется, тем срок жизни Земли увеличивается. И наоборот. (Сама Земля в этом смысле существо пассивное, ибо свободой воли не обладает и поэтому она зависит в своём бытии как от творцовых Иерархий на тонких планах, так и от физически воплощённого земного человечества.) Другими словами, количество эпох не является жёстко фиксированным. В таком случае есть вероятность того, что, даже материализовавшись после четвёртой эпохи в пятую на более низкую ступень, человечество, если всё же ныне правильным образом качественно начнёт духовно изменяться, всё-таки имеет возможность задержать распад Земли, растянув временную продолжительность манвантары, тем самым получив шанс пройти предначертанный себе путь духовной эволюции и достигнуть предуказанного людям Богом статуса свободных Его служителей и сотворцов в Мiроздании.

Вместе с этим стоит учитывать, что Земля и Солнечная система развиваются в контексте развития Галактики, а та - в контексте развития Вселенной. Тонкие и грубые условия развития сознания человечества на Земле, таким образом, тесно связаны с условиями эволюции, проецируемыми на Землю из Вселенной, как из объемлющей её сущности. И в этом смысле, вероятно, корректировка сроков земной манвантары должна быть обусловлена неким допустимым диапазоном возможных изменений, санкционированных логикой развития Вселенной, а стало быть, логикой развития множества высокодуховных Иерархий, также проходящих своё развитие в Космосе, которые на порядки по своему могуществу и приоритетам могут превосходить локальные процессы, протекающие на Земле.

Sergei:

--- Цитата: К.Д.А. от 05 Фев. 2013, 16:33:15 ---Оставленные комментарии, естественно, интересны и полезны в своём роде, но, мне кажется, заострение внимания на конкретных деталях немного уводить от понимания сущности обозначенного мной вопроса. Особенно что касается невнятной мифологии нумерологии. Чтобы было понятно, что именно я имел в виду, я попробую пояснить некоторые аспекты обозначенной мной темы. Вкратце суть состоит в том, чтобы сфокусировать свои рассмотрения на "вертикальном" развитии, совершающемся через качественное изменение сознания, а не на "горизонтальном", протекающем во времени.

--- Конец цитаты ---

Вас отлично поняли. На форуме много внимания было уделено развитию макрокосмического Человека, у которого свои горизонтали и вертикали, и без их учета не сможем иметь полной картины Мира.
Поднятая Вами "проблема" лишнее доказательство более сложного устройства Мира.

--- Цитата: К.Д.А. от 05 Фев. 2013, 16:33:15 ---Вариант 1.
...По сути, в некотором смысле произошёл саботаж изначального плана духовной эволюции, заданного Свыше. Теперь мы задерживаемся на целую эпоху (а вернее даже - на две, так как провалились на ступень ниже четвёртой), и теперь необходимо навёрстывать упущенное.
Существуют ли не провалившиеся после четвёртой эпохи души? Полагаю, да. Очевидно, это те немногие посвящённые и их ученики, что смогли удержать себя от скверны и греха падшего земного мiра. Как в своё время ученики Ману после гибели Атлантиды были теми немногими, кто полноценно прошёл атлантический этап развития и гармонично вошёл в постатлантический.
Вариант 2. ...
Вариант 3. ...

--- Конец цитаты ---

Вариантов много еще можно найти и на этом спекулировать, но не надо забывать и о доверии к Духовному Миру и не самообольщаться в своей прозорливости.

К.Д.А.:

--- Цитата: Sergei от 05 Фев. 2013, 17:27:00 ---Вас отлично поняли. На форуме много внимания было уделено развитию макрокосмического Человека, у которого свои горизонтали и вертикали, и без их учета не сможем иметь полной картины Мира.
Поднятая Вами "проблема" лишнее доказательство более сложного устройства Мира.

--- Конец цитаты ---

Иногда живой диалог и серьёзное обсуждение не заменить копированием цитат, сколь бы глубокими сами по себе они ни были.


--- Цитата: Sergei от 05 Фев. 2013, 17:27:00 ---Вариантов много еще можно найти и на этом спекулировать, но не надо забывать и о доверии к Духовному Миру и не самообольщаться в своей прозорливости.

--- Конец цитаты ---

Что за привычка на этом форуме всё время переходить на личности?

А по существу есть чем дополнить сказанное? Может, свои варианты?...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии