Общий раздел > Пожелания и вопросы

"Кризис Антропософского общества"

<< < (4/4)

Галина:
"КАК преодолеть кризис Антропософского общества"

1.


--- Цитата: Галина от 19 Апр. 2013, 05:57:20 ---
--- Цитата: Pepi от 17 Апр. 2013, 10:08:28 ---
--- Цитата: Галина от 17 Апр. 2013, 05:20:49 ---....
       ....
             ....
ТОЛЬКО ПРАКТИЧЕСКИЕ ДЕЛА из антропософского знания и понимания мира СПАСУТ и движение, да и самих людей.                                            

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: Владимир от 27 Июль 2009, 14:17:50 --- ….
   …..
   GA 238 гл. 6
"…   И вот, мои дорогие друзья, то, что мы должны принять в наши души: сознание того, что антропософское движение, в самом своем существе, призвано действовать и дальше. С концом XX столетия должны снова появиться на Земле не только самые значительные, но и почти все души антропософов, — появиться к тому времени, когда надо будет сообщить духовной жизни, спиритуальной жизни необходимый ей сильный стимул. Ибо иначе земная цивилизация придет к полному упадку, симптомы которого уже теперь выступают так сильно.
Мне хочется, мои дорогие друзья, исходя из всего этого, возжечь в ваших сердцах тот огонь, который нам необходим, чтобы уже теперь сделать духовную жизнь внутри антропософского движения настолько сильной, чтобы мы своевременно были подготовлены к приходу той великой эпохи, которая настанет после нашей сокращенной жизни в потустороннем мире, — к той великой эпохе, когда расчет будет на важнейшую составляющую спасения Земли — на антропософские силы.
   Я думаю, что эта перспектива будущего сможет воодушевить антропософов, сможет вызвать у антропософов такие чувства, которые поведут их через современную жизнь энергичными, готовыми к работе, охваченными энтузиазмом чтобы подготовить их к предстоящему в конце столетия, когда именно антропософия будет призвана к тому, о чем я говорил".

   Вот вальдорфская педагогика должна позаботиться о приеме этих душ, которые уже грядут и еще собираются прибыть сюда в ближайшее время. Это сообщество будет представлять собой оплот душ, которые будут сильно и деятельно противодействовать воплощенному Ариману
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

Галина:
ЧТО МЫ ИМЕЕМ ТУТ, на ФОРУМЕ:

         Порядка ТРИДЦАТИ тем только в отделе "Антропософские инициативы".

ПЕРВАЯ ВАЛЬДОРФСКАЯ ШКОЛА в г. СОЧИ "ДОБРЫЙ ПУТЬ" , РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ, Биодинамика, Курсы, семинары, Община христиан - объявления, сообщения, ВАЛЬДОРФСКАЯ ШКОЛА В САМАРЕ. Круглая дата - 20 лет. СЕМИНАР., Медицина, НЕДЕЛЯ МИРА, Дорога без конца..., Эвритмия в Москве, Педагогика, Концепция Трехчленности социального организма, Институт лечебной педагогики и социальной терапии, СТУДИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ, Духовнонаучное ясновидение и искусство, Музукальная терапия, Живая педагогика, Исскуство речи, Лечебная педагогика и социальная терапия, Синдром хронической усталости, 4 драмы мистерии, Союз в защиту антропософских инициатив "ЭЛИАНТ", Мир без рака, Кариес, Воспитываем детей, Проблемы образования в России, Актуальность штайнеровской педагогики, вальдорфского образования?

Треть из этих тем – имеет особость – это ВАЛЬДОРФСКАЯ ПЕДАГОГИКА.

По другим отделам форума эти же темы по методике или направлениям - всего с полсотни тем так или иначе, освещающие вопросы ВАЛЬДОРФСКОГО  ОБРАЗОВАНИЯ!

НАДО думать
как создать у ЧЕЛОВЕКА потребность
разбираться с возникающими перед ним обстоятельствами, накрывающими его состояниями…

Вопрос сводится к тому,
что бы у людей возникла, сформировалась ПОТРЕБНОСТЬ к познанию и саморазвитию!
Это вопрос семьи и школы…
Вопрос
ОБРАЗОВАНИЯ!


--- Цитировать ---…если человек действительно постепенно срастается с нашей духовной наукой, то вовсе нельзя предполагать, что на него автоматически снизойдёт нечто сверху; человеку необходимо самому пробиваться к истине.

        Поэтому вопрос должен быть поставлен совершенно иначе.

Можно и нужно познавать сущность вещей, и этой зимой мы многое сделали, чтобы осветить истину духовной жизни. Но если человек нечто познал, он не должен спрашивать, почему боги не дают необходимого для того, чтобы люди стали мудрее. Нужно стремиться, насколько это возможно, делать то, что человек может делать.

          Речь идёт о том, чтобы на том месте, на котором мы находимся, действовать правильным образом.

 Духовным миром сделано для этого всё необходимое. Он всегда предполагает, что мы решаем смотреть фактам в лицо — не сквозь пелену, а спокойно и прямо. Но в действительности мы хотим этого в очень редких случаях. Огромная преграда для духовного мира лежит в том, что мы, собственно говоря, не хотим смотреть фактам в лицо.

          Самое досадное заключается в том, что мы, получая импульс от духовно-научного учения и имея возможность благодаря ему возвыситься, вовсе не заботимся о мире; мы даём ему идти своим путём, хотя САМИ получаем импуьс. Поэтому так редко встречается действительная попытка внести духовную науку в жизнь.

Но речь идёт как раз о том, чтобы всю жизнь пронизать духовной наукой.

         Прочтите те несколько слов, которые я сказал в заключении своей маленькой брошюры "Задачи духовной науки": как духовнонаучно рассуждают сегодня, когда говорят с теми, кто стоит по ту сторону в области естественной науки. В этой книжке я указываю на особый пример. Все люди говорят сегодня на разных языках, потому что каждый слишком мало интересуется другим. Нужно иметь ясное представление о том, что сегодня происходит. Если человек расширяет своё внимание, идя вперёд не только с целью удовлетворения своего познания, но смотрит на мир, опираясь на факты, он увидит, что карма предоставляет человеку возможность действовать. Это он, собственно говоря, находит…» Рудольф Штейнер
"Дас Гётеанум" №13/2000
--- Конец цитаты ---
http://anthroposophy.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=57

Sergei:

--- Цитата: Sergei от 13 Апр. 2013, 14:33:33 ---Слышно лишь, что Прокофьев болен.

--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---Уважаемые члены Антропософского общества, дорогие друзья
Как было обещано год назад, я хотел бы далее проинформировать  Вас этим письмом о состоянии моего здоровья. К сожалению, в последнее время выступили более серьезные осложнения, несущие с  собой различные последствия для моей деятельности в качестве  члена Правления и члена Коллегии Высшей школы. По договоренности с моими коллегами в Правлении я решился принять на грядущем Генеральном  собрании (2013) статус члена Правления в отставке. В моей ситуации это будет означать, что я не только не буду вести никакой деятельности в Гетеануме (как это ведь уже  и было в предыдущие два года), но также откажусь от всякого рода внутренней информации и всякой служебной переписки. Мое имя затем больше не будет появляться  на сообщениях и документах Правления. 
Принимая во внимание состояние моего здоровья, я прошу о понимании того, что также мой эл. адрес при Гетеануме больше не будет функционировать, что означает, что  переписка со всем миром, о которой я до сих пор – по крайней мере, в ограниченной  мере – стремился заботиться, к моему большому сожалению, будет прекращена. Также  на письма и факсы я более не буду отвечать.
 Я должен впредь также отказаться от всех встреч и личных бесед. Мои три уже объявленные на февраль, март и апрель лекции в Гетеануме я, к сожалению, не смогу прочесть.
С особенной болью я ощущаю необходимый отказ от своей лекционной деятельности.  Потому что это самая прекрасная форма совместного созидания духовного пространства для углубления антропософских мыслей. В надежде, что в будущем эта михаилическая деятельность все же вновь будет мне позволена, теперь я должен сконцентрироваться только на своей писательской работе. 
Из моих, появившихся в последнее время публикаций Вы можете заключить, что я в  течение длящегося вот уже два года времени болезни оставался антропософски активен. Так это будет и в будущем. В этом году выйдут две мои новые книги: во-первых,  уже объявленная книга о мистерии Михаила, и, во-вторых, продолжение моей книги  по Высшей школе, на этот раз более конкретно в связи с содержанием 19 Классных  уроков. Так я и далее остаюсь деятельным на службе Антропософии.
В моей борьбе с болезнью я с самого начала ощущаю себя поддерживаемым и несомым большим множеством друзей во всем мире. За это я хотел бы выразить здесь мою  самую сердечную благодарность.
Ваш Сергей Прокофьев
Гетеанум, 14 января 2013 года
Перевод с немецкого Илоны Король

http://konferenz2013.narod.ru/olderfiles/1/Pismo_S.O.Prokofeva.pdf
--- Конец цитаты ---
http://www.anthroposophy.org/fileadmin/goetheanum/AWW/AWE2013_01.pdf

Pepi:
Sergei, спосибо!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии