Антропософский форум > Антропософские инициативы

Эвритмия и психология движения

<< < (2/6) > >>

Sergei:
Подбросим дровишек в тему...

--- Цитата: Константин от 20 Апр. 2013, 08:30:24 ---
--- Цитировать ---Прежде всего эвритмисту необходимо жить в эвритмическом искусстве, в эвритмической работе своей личностью, своим человеческим существом, так, чтобы эвритмия сделалась выражением жизни. Этого нельзя достичь без проникновения в дух того, чем является эвритмия как видимая речь. Тому, кто лишь бросает взгляд на эвритмию, кто воспринимает ее только как художественное наслаждение, знать что-либо о существе эвритмии — как это и вообще должно быть при художественном наслаждении — не надо. Столь же мало надо это ему, сколь мала необходимость учиться музыкальной гармонии, контрапункту и т.п. желающему наслаждаться музыкой. Для того, чтобы понимать художественное, достаточно того понимания, которым обладает сформированный здоровым образом человек.
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Admin  23.9.2009
Несколько заметок о прошедших концертах.
http://anthroposophy.ru/index.php?go=News&in=view&id=125
с фотографиями:
Лекарство от эвритмии
http://www.kommersant.ru/doc/1241522
Москвичей познакомили с духовным искусством
http://www.newsru.com/religy/21sep2009/eurhythmie.html
и только слова:
Танцовщица и хореограф Кристина Шмидт: "Эвритмия - польза для души и тела"
http://izvestia.ru/news/353295
Как спеть руками

Михаил  24.9.2009

--- Цитировать ---Цитата(Admin @ 23.9.2009, 13:50)
...
Лекарство от эвритмии
...
--- Конец цитаты ---

Экая, право, журналисточка безчувственная...

sunflower
Я конечно рассуждаю с позиции дилетанта и просто зрителя, но я был на многих выступлениях здесь в моем городке (тут изучается эвритмия) и что отличало эти выступления - это была часто неклассическая эвритмия (в моем представлении и по мнению других). Только иногда, когда сюда приезжали эвритмисты из других школ, можно было наблюдать что-то чисто классическое и это действительно могло выглядеть несколько наивно и скучно, даже если не иметь предубеждений и раздражения как у той журналистки. Я думаю если бы она побывала на одном из выступлений у нас и не у тех кто приехал из Штутгарта или Гетеанума, она бы написала совсем другую статью. Тут в Аланусе эвритмия это нечто зрелищное, театральное, и даже такому последнему дилетанту как мне не было практически никогда скучно на этих выступлениях. Как примеры:
http://www.youtube.com/user/Linusik84#play...s/4/cjBQuF6A3BI (2 и 3 год обучения в прошлом году)
http://www.youtube.com/user/Linusik84#play...s/0/pJ2Au7IB1Bs (дипломный проект моего любимого уже выпустившегося 4 года, лучше смотреть с 2:30)

Михаил
Вообще-то это было замечательное представление. Мне очень понравилось.
Но... Учитывая что как минимум пол-зала не имело понятие о том, что такое эвритмия, а мой взгляд было бы уместно предварить выступления некими объяснениями. С демонстрацией базовых элементов.
А так - охотно верю - что человек "с улицы" воспримет это действо как странный балет.

sunflower
Мне кажется, искусство должно делать себя понятным в первую очередь через само себя. Нужно ли понимать технику, в которой рисует художник, чтобы нам нравились его картины? Нужно ли знать ноты, чтобы нам нравилась музыка? Почему я должен знать базовые элементы эвритмии, чтобы меня не начинало "клонить в сон" во время выступления?

Gior

--- Цитировать ---Цитата(sunflower @ 24.9.2009, 15:08)
Почему я должен знать базовые элементы эвритмии, чтобы меня не начинало "клонить в сон" во время выступления?
--- Конец цитаты ---

 
На классическом балете, тоже храпят нередко!   
А вообще-то искусство требует немалой подготовки для понимания. Дайте послушать Баха любителю Киркорова...

Михаил
Наоборот - тож неплохой результат! 

sunflower
И все же некий уровень понимания в искусстве должен быть достижим также и через непосредственное дилетантское сопереживание. Я не говорю с совсем пустой головой, но и голова, набитая каким-то специальными знаниями, тут необязательна, а может быть и не всегда нужна (это как однажды на одном выступлении, как мне рассказывали, одна эвритмистка не по канонам эвритмии опустилась совсем на пол и какая-то дама в зрительном зале выкрикнула тут же на весь зал "Das darf doch nicht sein!").

Михаил
Все правильно.
Но эвритмия - искусство будущего. Если б в зале сидели видящие и слышащие - коленкор был бы саааавсем другим 
А насчет объяснений позвольте ответить вопросом: как Вы думаете зачем столько книг по искусству?

Ира
Концерт надо сказать мне понравился. Все действо в целом с музыкой, движением и цветом-освещением.
Порадовало то, что зал был почти полный.
Антропософы повылезали из своих "нор" и вышли во "внешний мир", как они говорят.
Приехали эвритмисты из других городов, чтобы посмотреть представление.
Первые два эпизода мне действительно напоминали балет. И только с третьего эпизода я увидела эвритмию. Втрое отделение было более современным, но мне чего-то не хватало в нем.

sunflower
Я не спорю, что искусство требует многого, в том числе профессионализма и осмысления. Но какая-то изначальная закрытость и эзотеричность тоже здесь ни к чему. Вот если бы Гете только писал что-то такое никому не понятное, но страшно значительное и правильное, мы бы говорили: а вот Гете сказал... А все бы спрашивали: а кто такой Гете? А мы бы упрекали их, что они не читают книжек по искусству.

ИМХО, эвритмия может быть значительно более приземленной, и от того ничуть не менее возвышенной, и от того даже более актуальной. Вот собственно моя мысль.

Михаил 25.9.2009,

--- Цитировать ---Цитата(sunflower @ 24.9.2009, 18:07)
Но какая-то изначальная закрытость и эзотеричность тоже здесь ни к чему.
--- Конец цитаты ---

К моей большой радости эзотерику из эвритмии не выкинуть!   
А те кто попытались это предпринять утратили саму эвритмию. Что печально. Но поучительно.


--- Цитировать ---Цитата
Вот если бы Гете только писал что-то такое никому не понятное, но страшно значительное и правильное, мы бы говорили: а вот Гете сказал... А все бы спрашивали: а кто такой Гете? А мы бы упрекали их, что они не читают книжек по искусству.

ИМХО, эвритмия может быть значительно более приземленной, и от того ничуть не менее возвышенной, и от того даже более актуальной. Вот собственно моя мысль.
--- Конец цитаты ---

Честно говоря я не вполне понимаю ход Вашей мысли. Что такое актуальная приземленная эвритмия?

sunflower
Я вроде оставил тут две ссылки на выступления, которые мне кажутся интересными и понятными с самой обычной точки зрения.

Михаил
Одну ссылочку просмотрел. Вторая почему-то не открывается...
Боюсь, я так и не разобрался.
Не могли бы Вы в понятиях пояснить свою мысль?

sunflower
Нет, вот того что Вы просите, пока не могу. я делюсь общими неинсайдерскими впечатлениями. Еще достаточно часто слышал, что детям в вальдорфских школах неинтересна или не нравится эвритмия и я это очень хорошо могу понять. А еще я слышал историю, как какая-то учительница решила сделать эвритмию в школе под R'n'B. Ну вот как-то тоже не по канонам, зато смело и интересно. Мне нравится то, что делается здесь в Аланусе в плане эвритмии, хотя я знаю эвритмисток, которые перешли в другие школы, потому что тут уровень преподавания эвритмии не дал им желаемой глубины. Jedem das Seine.

Dauphine 9.10.2011
Где можно увидеть на видео исполнение базовых элементов эвритмии?
--- Конец цитаты ---
http://anthroposophy.tk/index.php?showtopic=396
Вот такая вот психология

Галина:
Sergei.

Я тоже могу выразить свою мысль так:

--- Цитировать ---Михаил 25.9.2009,
Честно говоря я не вполне понимаю ход Вашей мысли...
--- Конец цитаты ---

Т.К. резюме на свою подборку восприятия эвритмии тем и другим, вы предоставили в начале. Резюме можно было ограничиться?


--- Цитата: Sergei от 30 Апр. 2013, 08:57:13 ---Подбросим дровишек в тему...

--- Цитата: Константин от 20 Апр. 2013, 08:30:24 ---
--- Цитировать ---Прежде всего эвритмисту необходимо жить в эвритмическом искусстве, в эвритмической работе своей личностью, своим человеческим существом, так, чтобы эвритмия сделалась выражением жизни. Этого нельзя достичь без проникновения в дух того, чем является эвритмия как видимая речь. Тому, кто лишь бросает взгляд на эвритмию, кто воспринимает ее только как художественное наслаждение, знать что-либо о существе эвритмии — как это и вообще должно быть при художественном наслаждении — не надо. Столь же мало надо это ему, сколь мала необходимость учиться музыкальной гармонии, контрапункту и т.п. желающему наслаждаться музыкой. Для того, чтобы понимать художественное, достаточно того понимания, которым обладает сформированный здоровым образом человек.
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---


Собственно, возможно, Вы объясните, КАК вписывается предшествующий диалог 4-х годичной давности с тем направлением, которое нам дает Константин?



--- Цитата: Константин от 22 Апр. 2013, 08:09:15 ---Спасибо sergej за цитаты это действительно интересно что чувствуют люди после занятий эвритмии.
Я хочу поднять заявленной мною темой вопрос : как и где находится эвритмия в ряду множества других направлений движения?
 Связывать эвритмию с психологией может показаться абсурдно, но я считаю что психология является как раз тем мостом который может связать обыденное мышление современного человека с духовными истинами которые даны нам через художественный образ эвритмии.


С другой стороны говоря о Само-Духе , кто из антропософов действительно познал, прочувствовал, что это такое?  В своей практике я сталкиваюсь с людьми, которые ищут духовность, но одновременно и боятся, относятся с опаской к не понятным словам, мне приходится находить нужный для них язык.
Я надеюсь, что люди начнут задавать вопросы, а мы сможем ответить на понятном языке.

--- Конец цитаты ---

 ???


Впрчем!
Вот он, ВСЕЛЕНСКИЙ ЮМОР!

Получается, ПО ТЕКСТУ, что Константин БЛАГОДАРИТ Вас на 8 дней раньше, чем вы выставили подборку!

Галина:
А вот это имеет место БЫТЬ - это авторы ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЭВРИТМИЧЕСКОГО, о котором говорят...

У Sergei:
"Танцовщица и хореограф Карина Шмидт: "Эвритмия - польза для души и тела"
http://izvestia.ru/news/353295
Как спеть руками"



--- Цитировать ---С Кариной Шмидт - руководителем ансамбля Эльзе Клинк - встретилась корреспондент "Известий".

вопрос: Кристина, почему вы решили заняться именно эвритмией?
ответ: Мне было 15 лет, когда я впервые увидела выступление ансамбля Эльзе Клинк. Движения танцовщиков казались легкими и красивыми, словно они были ангелами. После трех дней занятий я поняла, что хочу заниматься эвритмией всю жизнь. И это оказалось правильным решением. Вот уже 45 лет я выхожу на сцену.

в: Что для вас эвритмия?
о: Мое существо. Эвритмия - танец, который выражает музыку. Тело как будто становится инструментом. Конечно, музыка состоит из большого количества компонентов: ритм, мелодия, темп, характер. Выразить все одновременно невозможно, мы выделяем какую-то одну линию. Звуки инструментов симфонического оркестра продолжаются в движениях танцовщиков на сцене. Неповторимый колорит спектакля создает художник по свету.

в: Ваш ансамбль - один из старейших в Европе.
о: Да, если рассказывать о нашей жизни в подробностях, получится длинная история. В 1924 году Рудольф и Мария Штайнер основали в Штутгарте Эвритмеум - школу по развитию искусства эвритмии. С 1935 года школой руководила Эльзе Клинк. Наш ансамбль носит ее имя. "Симфония-Эвритмия" - совместный проект со "Швейцарской труппой Гётеанума". Первый концерт состоялся в 2004 году. Эвритмия очень популярна в Европе. Помимо профессиональных ансамблей очень много любителей. Пожалуй, это отличный способ провести время с пользой для души и тела.

в: Какую музыку вы выбираете для своих спектаклей?
о: Мы работаем с музыкой разных эпох. Моцарт и Бетховен, Брукнер, Дворжак, Шостакович и Шнитке, Губайдулина... Уже несколько лет выступаем с оркестром "Гнесинские виртуозы" под управлением Михаила Хохлова.

в: Какие из ваших постановок знает каждый европеец?
о: Самая известная - "Пер Гюнт" на музыку Эдварда Грига по пьесе Генрика Ибсена. В ней принимали участие не только танцовщики, но и профессиональные актеры. Всего было около ста человек, включая оркестрантов.

в: Каждый ли может заняться эвритмией?
о: Безусловно. Эвритмия предназначена для всех возрастов. В нашей труппе старшему танцору шестьдесят лет. Так что занимайтесь и получайте удовольствие.

--- Конец цитаты ---

Константин:
С сентября 2011 руководитель ансамбля Маргарэт Сольштад( Margrethe Solstad) www.goetheanum-buehne.ch


--- Цитировать ---sunflower
Мне кажется, искусство должно делать себя понятным в первую очередь через само себя. Нужно ли понимать технику, в которой рисует художник, чтобы нам нравились его картины? Нужно ли знать ноты, чтобы нам нравилась музыка?
--- Конец цитаты ---

Я полностью согласен с этой мыслью. Что касается творческого направления в целом и в эвритмии в частности, по моему мнению, должно развиваться само посредствам личностей участвующих в этом процессе.  Самое лучшее что могут сделать русские антропософы для эвритмии, так это самим заниматься и посещать концерты.
Но с лечебной эвритмией обстоит дело посложней. Поэтому у меня вопрос :  На сколько правомерно и необходимо переходить на язык классической психологии, чтоб донести то что несет в себе лечебная эвритмия ?  Кто из лечебных эвритмистов- психологов, а таковые уже есть в России, я в том числе, уже имеет в этом опыт?

Sergei:
Наблюдая, как нехотя двигается диалог, избегая психологии как таковой, и зная опыт зависания подобных тем на других ресурсах -
http://predela.net/forums/index.php?topic=905.msg10522#msg10522
http://predela.net/forums/index.php?topic=905.msg10548#msg10548,
рискну предложить два потока обсуждения, поднять планку на должный духовный уровень, а именно – имагинативный и инспиративный, такой опыт уже есть на данном форуме.
http://predela.net/forums/index.php/topic,442.msg3824.html#msg3824
http://predela.net/forums/index.php/topic,442.msg6850.html#msg6850.
И время располагает - (праздник Троицы) и есть такое звучание -

--- Цитата: Sergei от 20 Апр. 2013, 10:32:29 ---Dauphine 17.4.2013, 20:32

--- Цитировать ---По прошествии времени в душе всплыло, что евангельское описание свадьбы в Канне Галилейской это описание сошествия Жизне-Духа к Само-Духу. Где-то это говорится в антропософском наследии.

Также всплыло, что искусства рождаются из такого же действия других оболочек человеческого существа. В частности, музыка это продукт проецирования Я на астральное тела. Поэзия - проецирование Я на Само-Дух. Эвритмия, в свою очередь, это проецирование Само-Духа на Жизне-Дух.

Получается, эвритмия это ожившая аллегория евангельской свадьбы в Канне, где свершилось одно из чудес Христовых. Первое, из указываемых в Евангелиях чудес.
--- Конец цитаты ---
http://anthroposophy.tk/index.php?showtopic=437&pid=17167&st=0&#entry17167

--- Конец цитаты ---

Готовы ли, Константин, и что  думаете по поводу скульптурной группы?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии