Личные кабинеты пользователей > Блог Г.В. Райниной

КУЗНИЦА ЗДОРОВЬЯ

(1/4) > >>

Галина:
КУЗНЕЦ ЗДОРОВЬЯ.

Страница первая.

   Кузнец…
Такое вот з в а н и е   придумалось для этого человека. Он и в самом деле мастер, и в самом деле владеет кузнечным ремеслом. Но это знание только придает ему особые черты характера: крепость натуры, несгибаемость воли, стремление к совершенству – он заботится ТЕПЕРЬ о здоровье людей.
   Жизнь открыла ему свои дары: он стал мудрым – ТЕПЕРЬ он несет эти дары людям. Говорит КУЗНЕЦ, что многим советует, помимо прочего, н и ч е г о   не   д е л а т ь, если нерешительны, если запутались в своих делах и делишках; дать время устояться внутреннему пространству, и дать время сформироваться импульсу, потребности действовать…
   А целительная программа у него прекрасна!
1.
Помните сказку о Сивке-Бурке? Как там Иванушка-то, дурачок, в завершении своих приключений стал прекрасным принцем? И окунался он в чане с горячей водой, а потом в чане с холодной водой…  Так и у нашего мастера – ванны в горячей воде, потом в холодной родниковой воде.






И пять – шесть раз таких окунаний-полосканий. И погружение, после третьего раза с головой… И обливание после пятого горячего раза с головы – с л и в   такой, как «с гуся вода…» И совершенно обновленный – обсыхаешь; и спокойствие и умиротворение… Там где-то что-то тревожило… О, нет… Говорит КУЗНЕЦ, мол, Вам дОлжно быть комфортно здесь, отдыхайте…


2.
Особая глина. Выбирает он ее в глубине пещеры в горах, приносит к себе: растирает, разминает, пропускает через сито… 


Втирается глина на все тело – какими-то плавными движениями, спирально,  ритмично, с приговорками. Обадривает мастер своих клиентов… И стоя, подсыхаешь, испытывая эффект стягивания кожи, да и мыслей собирания… А уж потом потоки воды горячей льются6 ведром черпает и выливает с головы: вот уж каскад! А уж потом – из шланга водой родниковой! И в горячую ванну – приговаривает, говорит КУЗНЕЦ «Ах, хорошо как Вам! Вот тело-то радуется!» И, вновь, отдых…

3.
Настой травяной! Травы собирает сам, время особое для каждой травки! Знает эти места – излазил-исходил: где, что растет, когда что цветет… накрыл на стол, пригласил… Говорит КУЗНЕЦ: «Это надо Вам, это полезно Вам – душа расправится».


Мед каштановый и альпийский, хлеб свежий… Отдыхает все – и тело, и душа… Прихлебываешь напиток и смотришь: горы, ущелье. Внизу – река горная. Утро – значит, солнце восходящее видишь. День, значит, в теньке сам, а вокруг все объемно высвечено. Поздней ночью – звездный ковер, Млечный путь… И правее – ЕГО    Д И Н О З А В Р. Это такая конструкция, для будущей процедуры (связано с паром. С травами, с медью…)


4.
Кто-то уже пошел на массаж. Массаж ли, действо ли: перебирает пальчики ног. Сочувствует им; растирает мышцы – устали да зажаты; расправляет позвонки – вот уж досталось в жизни. Втирает, разминает, растягивает – у кого что, да приговаривает, говорит КУЗНЕЦ: «Что ж ты так устало... Что ж тебе так трудно, мы сейчас все сделаем правильно, будет хорошо… Уже хорошо!»


5.
А кого-то ведет в горы, к водопадам ли, в рощу самшитовую, на перекаты или к дольменам… «Просто быть в этом великолепии. Просто дышать чистейшим воздухом, в тишине первозданной услышать себя сможете», - говорит КУЗНЕЦ… И, снова возвращаемся в его обитель – строения на южном склоне горы, легкие и надежные. И дымком тянет – он-то уже готовит  ванны к приему гостей: не Вы ли это, дорогие мои?

Галина:
     
Вторая страница.

 Вот цитата из материала, который выставил Сергей, http://predela.net/forums/index.php?action=post;quote=10667;topic=859.20
                                         которую привел Г. Бондарев,
                                                        которую написал Рудольф Штейнер.

"Поскольку Солнце наиболее ярко в Иоанново время, в середине лета, то именно тогда они воздвигали на горе огонь и без храма устраивали праздник в честь своих богов. "Или они говорили: да, солнечный свет и солнечное тепло, они уходят в землю, а весной из земли выходит то, что произвело Солнце. Поэтому нужно почитать Солнце и тогда, когда оно посылает свою силу из земли.

Поэтому особенно благоприятно они чувствовали себя в лесах, где росло много деревьев и силы Солнца действовали из земли;

и своих богов они почитали в лесах. Не в храмах, а на горах и в лесах". Самих духов эти народности не видели, но в свете, тепле, облаках они видели действие Божественного. Такова была религия древних ...".  353(5)



Галина:
Третья страница.

   «НЕ ЦАРЕВО ЭТО ДЕЛО!» вот как сказали бы в старину. Заключил-припечатал Виталий Иванович. Кузнец.

   ...Привела я ему пациента: Татьяна приехала их своего города специально для оздоровления у Виталия Ивановича. Узнала как? Так что, земля слухами… скорее – отзывами. Кто раз побывал, что может рассказать? Вот, живет в горах и помогает людям вы любой беде. Так уж и в любой? Да – так и помогает. Где процедурами своими необычными, где травами, где словом верным… Воздух, солнце, море, горы… все для того, кто приехал. И – непременно – ДУШЕВНЫЙ УЮТ.

   Скорее всего, это людям больше всего надо – уют души… Вот сейчас прямо у него живут мать и дочь. Схоронили долго болеющую мать-бабушку, силы растеряли, сами растерялись – как жить?
- Можно ли приехать? Да только… денег у нас нет…
- Так приезжайте! Какой разговор. Поживете, опомнитесь. Хорошие люди всегда нужны!

   И приехали из Санкт-Петербурга. Хороший город. Друзей много. Сочуствия и того больше… А душа… Душа мается.

День отдыхали, второй отдыхали. Лес да горы, То солнце, то дождик… Ночью – звезды близко-близко… Людей привозит Виталий Иванович, привечает да о г л а ж и в а е т   словом ли, руками ли… И спрашивают гостьи:
- Чем помочь вам?
- Так что помогать, все есть… А если к чему захочется руки приложить – пожалуйста!
   Ну, женский глаз многое приметит: там помыть, там почистить, посуду так-то вот расставить… Да и обед приготовить…
   Виталий Иванович примечает – ДУША ВСТРЕПЕНУЛАСЬ!
- Я уезжаю по делам. А Вы что ж, вот ванны: уже знаете, что и как – пользуйтесь, если ДУША ПОЖЕЛАЕТ!!!
    Душа пожелала. Проживут пару недель гостьи, да и вернутся в Питер-то. С очищенной, просветленной душой…


   А он, КУЗНЕЦ ЗДОРОВЬЯ, говорит мне:
- Вот, Галинушка, как людям тяжело. Вот место им надо, что бы душа расправилась. И много таких людей в России, особенно женщины. Они же незащищенные, открытые: все на них выливается… Помогаю, как могу… Знаешь, не многие могут платить – а помочь надо? Надо. Это все устраивается просто. Кто – и деньги может заплатить. А кто-то привезет банку … грибочков, да варенья баночку… У кого-то ульи есть – медок привезет… Вот откуда наше застолье!
   А тут ДУША РАСПРАВЛЯЕТСЯ, КРЫЛЬЯ ДУШИ КРЕПНУТ! И несет этот человек СИЛУ в мир! Сам кому-то поможет…
   Прав  я? Необходима людям такая помощь? Ты ведь тоже неравнодушна к людям, привечаешь. Поможешь ли мне? Чем больше нас, помогающих, тем лучше.

   … Так вот, когда массаж делал мне, растер – помял и пальчики и суставчики…
-  А что это со спиной у тебя Галочка? Вроде же поправили мы месяц-то назад?
- Да вот, вылился на гору с м е р ч, да прошел потоком через участки в наших местах. Все разъехались, а я вот … делаю о п о р н у ю   с т е н к у…
- Что ты делаешь? Как ты это делаешь
- Да что: в тачке везу песок и щебенку с реки, добавляю цемент. Размешиваю. Заливаю в подготовленное место…
- А в тачку …сколько ведер-то входит?
   Мнусь… Знаю, что  сорвала, нарушила у себя в спине что-то:
- Так надо же!
   Тут он  и сказал:
«НЕ ЦАРЕВО ЭТО ДЕЛО!»
При этом прибавил, растирая – расправляя спину:
- Ничего, с этим-то мы справимся… Не сейчас… Позднее. Полежи, отдохни. Пот-то пошел! Это хорошо.
   Заботливо укутал сухим полотенцем…[/size]

(А я дома-то думаю, мол, дел у меня осталось на три дня. Я уже доделаю, и поеду спину-то править. Хорошо придумала! Рано утром вышла, пошла по участку… Вот что имеем. ОСЫ меня ужалили. ТРИ осы ч и р к н у л и  по  правой руке, чуть выше запястья… Знай свое место!!! Вот, три дня ТЕПЕРЬ и нянькую свою правую руку. Благо, оставили девчата мои Валовские ампулки, что бы, в случае – поставить подкожно уколы, противоядие. Оно и  полегче.  Да лопушком оборачиваю.  Да шунгитовые коврики на ночь привязываю. Жить можно! А вот бетон делать – нельзя…)

А Виталий Иванович, между тем, делает свои дела так, что любому с ним легко становится…
   Моя гостья приехать-то приехала, а не готова принять… Но благо, интуиция ли, здравый смысл (ведь неделя всего!) оказали действие, спрашивает:
- А можно я пораньше приду?
- Отчего же нельзя. Можно. Я вот буду дрова заготавливать, а ты утречком и прибегай, если хочешь. Травы поможешь собирать…
   Провела весь день ТАМ Таня. И травы собирала, и смотрела, как люди процедуры проходят. Увидела, как делает Виталий Иванович о б е р т ы в а н и е  травами. Потихоньку расправлялась ее душа; стала доверять тому, что видит…
   И поучаствовала в уборке вместе с теми, кто приехал из Питербурга…
- Виталий Иванович, а завтра когда?
- Так и приходи с утра. Я ТУТ и буду. Посмотрим, что делать будем…

Галина:
Четвертая страница.

   ...Так с утра и уходила Таня в Горы, назад ее Виталий Иванович привозил; вечером уж.
   Что делала?
Так и жила, чем КУЗНЕЦ живет.

   Вот собрались … дрова пилить. Да в горы, далеко забрались. Где уж деревья упали. Виталий Иванович пилит, а Татьна изумляется: лес-то какой! Деревья, не охватить… А корни вывороченные! Это ж кто так … выкорчевал?
- Так ураган ли, буря. Пожили свое, теперь вот и нам послужат – ОГОНЬ дадут.

   Вот собрались – в о д о п р о в о д  надо наладить после дождей. А где ж … коллектор?


- Коллектор? А я покажу вам … коллектор.
   И повел своих гостей к водопаду. Устроен этот … коллектор в центре водопада; ВОДА под большим давлением поступает и с километр течет по трубам, что бы наполнять ванны. Девчата-то внизу остались, а Виталий Иванович сам далее отправился. Легонько так перескакивает и мастерит ТАМ, внутри, где сита и отстойник. А потом и по-вдоль трубы пройтись: все ли цело… Вода из водопада! Есть ли более целебная сила в природе?

   Вот собрались за ГЛИНОЙ! Вот и ЗЕМЛЯ! Это и недалеко, да не дойти – поехали на машине. Ясное дело – в горы. Там место такое, угрюмое, что ли? Лес какой-то глухой. И что это за ступени?
- Да, было дело – ТУТ я начал обустраиваться… И ванна вот, и костер вот тут распалял… А тут – прямо в воду горной речки ныряли. Кто не решался – по ступенькам спускался…
   Молчит, хмыкает.
- Переехать пришлось, все, что мог – перевез. А вот – ванна осталась, ступени… Из железа спаяны накрепко к горе прикреплены…
   Между тем, дошли и до пещеры. Уступы такие, как ступени для великана, где уж нашим девушкам. И это … вход в пещеру? Да это ж лаз…
- Ну лаз, так и …полезу!
   Возвращается через час – полтора с рюкзаком, наполненным глиной целебной.
- Вот, гора – матушка нам приготовила, бери только.

   Вот собрались за ТРАВАМИ. А что травы?
- Так как же. Травы несут в себе жизнь! В какой день собирать. В каком месте собирать. Да и с кем собирать – все важно!
   Сам посматривает, усмехается по-доброму. И травы ему нужны не пучочками – охапками. Наблюдала Таня, как он делает это о б е р т ы в а н и е  травяное. Хлопочет, приговаривает. Прилаживает простыни-поерывала. А девушка, что процедуру эту приехала пройти так расслабилась, что и уснула. Так и уснула на его кровати, а утром он ее увез на работу. Потом встретились, она рассказывала, что спит теперь прекрасно! И снова просилась на весь комплекс.
   Смеется наш КУЗНЕЦ!
- Понравилось спать-то по ночам! Намаялась. Так я ей флакончик настоя сделаю. Пусть природа помогает своему дитя. А то так и будет у нас ночевать…
Травы они ж заранее даны человеку от недомоганий; как болезнь появилась, так и трава выросла!
   Смеется Виталий Иванович, радуется за своего пациента.


   Вот собрались чай пить на свежем ВОЗДУХЕ. А что там в горах – свежий воздух везде; не надо и форточку открывать! И травами напоен, и от горной реки водным духом, от костра дымком потягивает, от медка аромат нежный…
- Да, дорогие: свежий воздух это основа основ. Мы же дышим ВСЕ ВРЕМЯ! Вдыхаем свежий воздух… А что мы выдыхаем? Себя мы выдыхаем! Вот, какие есть, такой и выдох у нас.
   Призадумался. Многое есть что порассказать у Нашего КУЗНЕЦА – МУДРЕЦА.
   Мне говорит, что вот книги бы писать надо – столько в голове мыслей для людей! Да что бы книги эти читались, ДОБРОТА там должна быть. А доброты у нас ТУТ много!
   А Таня мне по отъезду говорила, что пообщалась она у него в горах, посмотрела, кто к нему едет – люди такие особые, добрые!

   Вот и мечтает КУЗНЕЦ об этом, О ТАКОМ месте для ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ!

Галина:
Пятая страница.

… Вспомнила давнишний случай.
Тогда приехали в Таллинн на вальдорфский семинар энтузиасты! И жили мы, и учились мы во …ДВОРЦЕ ПИОНЕРОВ Таллинна. Это – отдельная история, конечно. НО, по отъезду, Директор этого гостеприимного дворца сказала в напутственной речи «СТОЛЬКО ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ! В ОДНОМ МЕСТЕ… ЭТО – ОЧЕНЬ СЛОЖНО, Т О В А Р И Щ И!»

   Думаю, что встречаясь с добрым человеком, все люди – д о б р ы е!  Т.е. ЕСТЬ в горах у нас место, где каждый может быть – д о б р ы м!!! Вот оно как. А ... собирать в одном месте многих ... вряд ли будет оправдано.

- Непогода мешает, Виталий Иванович?
- Да что ж – непогода! Для меня, все время – погода! Костер под   в а н н о й  разжечь сложнее, это да, дрова отсырели. Так – разжигаю, просто БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ требуется. Массаж, само собой – обогреваю комнату и ладненько получается! Чай – как пили, так и пьем, крыша над головой есть! Да, вот процедура обмазывания глиной… Холодновато стоять; уже есть задумка сделать теплую комнату… Эх, не успеваю…
- Так надо уж помощника, Виталий Иванович!
- Да не надо, Галочка, помощника. Надо делать то, что можешь САМ! Делать столько, сколько можешь. А то – помощника, помощницу… Предприятие это уже будет… Душа отступает…

А я уже мечтаю о том, как в следующее лето соберутся у меня дочери с зятьями. Это ТРОЕ РУКАСТЫХ ПАРНЕЙ!!!
 Да друзья рядом поселились, уже две семьи. Это еще ДВОЕ РУКАСТЫХ-ГОЛОВАСТЫХ!!!
ПЯТЕРО МУЖИКОВ – да дня три поработать; сделаем такой СУББОТНИК!!!

А женщинам – оздоровительные программы пройти. Куда как хорошо! Да ЗАСТОЛЬЕ организовать.
А что - разве невыполнимо?
Так и запишем:
ИЮЛЬ 2014 года – СУББОТНИК  у КУЗНЕЦА ЗДОРОВЬЯ!

КУЗНИЦА   СЧАСТЬЯ?!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии