Личные кабинеты пользователей > Блог Г.В. Райниной

КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ. ВСТРЕЧИ, МАСТЕРСКИЕ...

<< < (241/262) > >>

Галина:

Можно ли познакомиться с Антропософией легко и радостно?

Антропософия как мировоззрение одно из самых современных, соответствующих духу времени направлений самопознания и саморазвития. Но говорят, что работы Штайнера сложно читать и невозможно понять.

Выход есть - лекции, упражнения, активный чат с вопросами и ответами, групповая работа с другими участниками в рамках курса ВВЕДЕНИЕ В АНТРОПОСОФИЮ с Мишей Пицхелаури

????Лекции, полные образов и примеров из жизни, когда сложное казалось бы, объясняется просто и становится доступным, близким и очень знакомым.
????Упражнения, которые помогут вам наблюдать и самостоятельно делать выводы.
????Чат, где оказавшись в затруднении, вы имеете возможность прояснить ситуацию, задав вопрос и получив ответ от Миши.
????Групповая работа с участниками курса всегда интересная, глубокая и полезная, как опыт.

Все это - курс ВВЕДЕНИЕ В АНТРОПОСОФИЮ с Мишей Пицхелаури Домашние задания, чтения, медитации, наблюдения и отчеты.

Встречаемся 2 раза в месяц, курс 3 месяца, по вторникам и средам с 18.00 Берлин (уточните пжл время в вашем регионе)

Милости просим!

ЗАПИСЬ НА КУРС https://forms.gle/aBmahorJ53jGPjZD9

Встречи будут проходить онлайн, поэтому желательно заранее загрузить ZOOM https://zoom.us/

С собой возьмите тетрадь для записей, ручку, листы (лучше акварельные А3, но подойдут любые) и любые средства для рисования (пастель, карандаши, мелки, акварель, уголь и тп)

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ https://vk.com/anthroposophie?z=article_edit-20645994..

На связи: +79204262287 (WhatsApp, Telegram), 297dana@gmail.com Дана

https://youtu.be/ma-S8Qhh_Cs

Галина:

Модульная программа горизонтального лидерства для вальдорфских сообществ
26 марта 2023 —- МОСКВА "ПУТЬ ЗЕРНА"

Дорогие коллеги, школа «Путь зерна»
в течение 5 лет практикует в своей деятельности
инструменты горизонтального лидерства, разработанные ИМО (институтом развития человека и организации)
на основе антропософского подхода к развитию сообществ и организаций.

Мы поняли, что для плодотворной работы сообщества необходимо, чтобы все участники владели пониманием (и практикой), как тот или иной вопрос жизни школы проходит путь от рождения к воплощению. Если он по дороге умирает, отвечали, что ему не позволило жить.
То есть каждый человек в школе, если и не становится лидером какого-то дела, является участником групповой работы, а значит так или иначе влияет на групповое решение. Не говоря уже о том, что учитель, по определению - лидер в классе и для родителей.

В рамках нашего долгосрочного сотрудничества с опытнейшим консультантом ИМО Йоахимом Хайнцем, мы решили создать базовую программу обучения горизонтального лидерства для всех, кто работает в вальдорфских школах и заинтересован в приобретении лидерских качеств.
Программа предназначена не только для педагогов школы и сада, но и для родителей и других сотрудников и участников, которые уже взяли на себя роль лидера или руководителя в той или иной форме. А также как базовая программа навыков работы в группе для всех участников сообщества.

Целью программы является дать импульс для управленческих навыков в области горизонтального лидерства, что позволяет поднять все процессы самоорганизации и самоуправления на профессиональный уровень.
За годы нашего сотрудничества мы убедились, что в этой области существует острая потребность в обучении. Открыв его для более широкой аудитории, мы надеемся добиться синергетического эффекта, который окажет положительное влияние на всех участников в будущем и может дать новый импульс совместной работе в качестве коллегиальности, что, в конечном итоге, станет живым образцом подражания для детей, которые развиваются в таком педагогическом пространстве.

Планируется 5-6 однодневных обучающих семинаров по следующим темам: модерация, модели принятия решений, постановка задач, контроль, обратная связь, вмешательство, трансформация старых поведенческих привычек в осознанно выбранные принципы управления и построение структурированного процесса.

26 марта 2023 Тема: Модерация1 (процесс и принятие решения)

Место проведения: Москва, школа «Путь Зерна»
Время: один их выходных дней, 10.00-18.00
Стоимость для группы участников от вальдорфской школы или сада (до 5 человек) - 10000 руб.
Контакт: +7 (926) 237-00-11



Галина:

Дорогие друзья!

"Рабочая книга по рукоделию" Франциски Хайтц
готова
на русском языке в электронном варианте.

Вы можете приобрести ее,
оплатив по номеру карты (Сбербанк) 2202 2056 2146 0481 на имя Ирина Платоновна Ш.

Стоимость одного экземпляра, исходя из количества заявок 1000 руб.

После оплаты вам необходимо сообщить адрес электронной почты, на который вы получите книгу.

Пишите, пожалуйста на адрес: irinap@iws.baikal.ru

Печать книги - это пока очень дорогой проект, на который нужно искать поддержку. ;)

С уважением Ирина Шендерова и Анна Дворникова, редакторы русского издания книги.

Галина:

Наталья Серикова https://vk.com/id21060030
АПРЕЛЬ.
Группа этого месяца у меня создана уже давно. Но открываю я ее в первый раз. Группа будет закрытой, так как мне важно иметь в группах людей только тех, кому материалы действительно нужны. Но она, так же как и остальные группы, остаётся безоплатной.
Если есть интерес, то пишите в личные сообщения https://vk.com/id21060030, буду рада пригласить вас в наш АПРЕЛЬ.

Итак, что там есть:

Эта группа, как и остальные, создавалась для личного пользования. Но в какой-то момент я поняла, что готова этим поделиться
Здесь собрано все, чем мы занимались в апреле в разные годы, включая прогулки, поездки, праздники, творчество и даже выпечку)
В общем, эта группа часть нашей истории в апреле.
В каждом альбоме под основной фотографией есть продолжение, описание и год, когда мы это сотворили), ссылки или даже видео, рецепты или инструкции, а так же разные ракурсы. Есть семейные видео, которые я делала для истории, а есть видео, которые сделаны уже по просьбам мам, чтобы увидеть наглядно, как делается то или иное дело.
Это как семейный альбом, который, как я надеюсь)), будет интересно полистать в будущем моим детям.

В апреле несколько праздников, которые мы отмечаем по-разному. Что-то требует большой подготовки и глубокого проживания, это такие праздники как День Рождения старшего сына и Лельник, Красная Горка - это по старому, а по «новому» - Пасха, а обобщенно - пробуждение или воскрешение. День космонавтики, как часть истории нашей страны, в нашей семье проживается не так глубоко, как первые два праздника, но все же с чтением, просмотрами, рассказами и творчеством. День Семаргла и Родоницу мы упоминаем как часть древней истории нашего народа.
Про все эти праздники, про то, как мы их отмечаем, информация про них из разных источников- всё это есть в обсуждениях апреля, в теме « ПРАЗДНИКИ, ИНФОРМАЦИЯ»

Что есть и как пользоваться.
В обсуждениях есть темы:

СТИХИ - здесь собраны стихи как детские, так и для меня, чтобы глубже погрузится в переживание месяца. Есть современные стихи, есть классика. На основе детских стихотворений можно составлять хоровод или добавить их в качестве пальчиковых игр, игр с мячом, даже показать сказку и так далее.

ПРАЗДНИКИ ИНФОРМАЦИЯ- тут собраны посты про наши праздники в апреле, а так же информация из разных источников про народные и современные праздники этого месяца.

СКАЗКИ, СПЕКТАКЛИ - здесь не только сказки, показанные мной когда-либо детям, но и рассказанные устно.

РАССКАЗЫ- тут нечто серьезнее, чем сказки. Можно почитать самим для настроения или более старшим детям.

ЗАМЕТКИ, СТАТЬИ- здесь я разместила мои посты о природе, творчестве, Заметки о детях и о разном.

ПЛАН. КОНЦЕПЦИЯ МЕСЯЦА - мои рассуждения о текущем месяце, пример конкретного плана.

РЕЦЕПТЫ- сюда начала закидывать те рецепты, которые хочется попробовать в этом месяце.

ХОРОВОД, РИТМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ- фото текстов, которые мы пели, играли за дошкольную жизнь детей)
Кратко ещё про ХОРОВОДЫ и ИГРЫ, что есть :
Хоровод самый первый, который я составляла для Нади, хороводные жестовые игры, игры-песни, считалочка в двух разных исполнениях, пальчиковые и жестовые игры, утреннее весенне приветствие, вариант сказки по ролям, ритмическая часть, составленная специально для Луча, пальчиковые игры ко дню космонавтики, хоровод для 6-летнего Луча, игры-считалки, видео с одним из вариантов наших слов благодарности перед едой. Если получится, в этом месяце, в этот же раздел, добавлю все высказывания и слова благодарности перед едой, которыми мы пользуемся уже много лет.

ИГРЫ ПОДВИЖНЫЕ, НАСТОЛЬНЫЕ- описание и фото разных игр, как пасхальных, так и просто подвижных и забытых, дворовых.

МУЗЫКА - тут лежит несколько плейлистов с разными пасхальными песенками и песнями, а так же Запись «голоса весеннего леса»

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ- выделила отдельно, так как сохранено было несколько интересных постов по этой теме. Так же закинула туда идеи для творчества и кое что, что делали мы.

ВИДЕО - разными темами выделила про народную культуру, Вальдорф ТВ - там про питание и подростков, а так же мои видео, записанные в разные года на разные темы для курсов Елены Гринталь.

ПОКРАСКА ЯИЦ- видео МК и посты на эту тему

Отдельной темой - МИШКИНЫ ДР, начиная с 9-летнего возраста и по 17-летие. В этом году, возможно, добавлю 18-летие. Посты про ДР Мишки дублируются, но не в полном объеме, в теме «праздники, информация», раньше просто добавляла их туда, потом выделила отдельно.

Что касается альбомов. Альбомы сделаны по разным видам творчества, а оно раскидано по дням недели. Есть альбомы и не по творчеству.
Альбомы такие :
ЛЕПКА- тут наши работы из глины, воска и теста.

ЖИВОПИСЬ - акварель, пастель, мелки восковые, карандаши, акрил по тесту, глине, дереву.

ШИТЬЁ, ВАЛЯНИЕ- тут все, что мы когда-то шили и валяли.

ВЫПЕЧКА, КУХНЯ- часть того, что мы делали с детьми в апреле на кухне.

ПРИРОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ВИТРАЖИ, БУМАГА- рукоделки с различными видами бумаги

Четыре альбома с КНИГАМИ. Три из них- это совместное чтение дошкольное, начальная школа и средняя школа ( альбом только начинает заполняться, так как мы переходим в этот возраст), а один- это мои настольные книги, которые в своё время помогали мне в творчестве с детьми( буду его заполнять постепенно)

ДЕРЕВО- тут в основном фото работ, сделанных Антоном и мной, так же, наше совместное творчество, есть Мишкины работы в рамках школьного труда.

КОСМЕТИКА, бытовая НеХимия - такой альбом у меня есть в каждой группе, там моя косметика ( не для продажи), бытовая НеХимия )

СКАЗКИ, СПЕКТАКЛИ. Тут фото декораций к сказкам, показанным в апреле. К некоторым есть видео, тексты в обсуждениях.

УКРАШЕНИЕ ДОМА - фрагменты нашего дома, с апрельскими особенностями)

УКРАШЕНИЕ СТОЛА на апрельские праздники - там несколько фото праздничного стола, как идеи доя вдохновения.

САД- фрагменты моего сада. Не являясь профессиональным Садовником и ландшафтным дизайнером, я все же в своё время решилась на сад. Процесс создания сада шёл постепенно, он и сейчас продолжается. Учусь по ходу, на практике). Что-то получается, что-то нет. Но мой сад создан только мной и является одним из основных моих источников вдохновения. В апреле он особенно прекрасный.

ВДОХНОВЕНИЯ, ИДЕИ- альбом с фото разных работ, разных авторов, может послужить для вдохновения сделать что-то самому в этом месяце.

КАРТИНКИ АПРЕЛЯ- альбом с картинками и картинами, подходящими к данному месяцу. Может служить просто для вдохновения, а может быть распечатан, тогда некоторыми картинками возможно украсить столик времён года или любое другое место в доме)

СЮЖЕТЫ НАШЕГО ДОМА - маленькие заметки с разными историями о нас)

СТОЛИК ВРЕМЁН ГОДА - фото нашего столика в разные года в апреле.

ПРОГУЛКИ В АПРЕЛЕ: фото наших прогулок, они всегда насыщенные, как и у всех детей- полны впечатлений)

ПОДВЕСКИ- обычно мы их вешаем над столом или на окнах. Они создают дополнительную уютную атмосферу в доме, наполненную волшебством данного месяца.

ПОЕЗДКИ, ПУТЕШЕСТВИЯ

КОМНАТА ЛУЧА: фото комнаты младшего. Мы как раз в одном из апрелей закончили ее делать и я решила показать, что получилось.

Так же в группе есть различные ВИДЕО, в соответствующем разделе и в комментариях под фото. Там и сказки, и игры, и разные сюжеты, в общем, видео, которые я хотела сохранить.

На стене каждый день я буду размещать посты из «истории», в принципе, они все разнесены по альбомам и обсуждениям, но может кому-то удобнее читать так.
Если мы будем делать что-то новое, то я буду размещать на стене своей страницы и тут, в группе, в соответствующем альбоме.

Вот, собственно и все)
Ну, если кому-то наш опыт пригодится, то мы будем безмерно рады!)

В ГРУППЫ СТУЧАТЬСЯ ЧЕРЕЗ ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ, объясняя причину. Так пришлось сделать по многим соображениям. Благодарю за понимание.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! https://vk.com/id21060030

Галина:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии