Автор Тема: КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ. ВСТРЕЧИ, МАСТЕРСКИЕ...  (Прочитано 319535 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0



Дорогие вальдорфские единомышленники! Учителя, родители, управленцы!

Помимо вопросов, связанных с педагогическим процессом и экономикой вальдорфских школ, нас всех зачастую волнует проблема их недостаточно эффективного управления, а также тема развития отношений в школьном сообществе. Мы все не раз сталкивались с безответственностью и трудностями взаимодействия в рамках сообщества класса или школы. Кто-то испытывал опыт разобщённости и недоверия на уровне межшкольных проектов. Однако именно наши попытки совместных действий, встречи, переживание в ходе них себя и другого человека несут бесценный потенциал для развития.

Как прийти к коллегиальному решению, которое будет выполнено? Как распределить ответственность и как её востребовать? Как отладить коллегиальные процедуры, создать атмосферу доверия, чтобы взаимодействие между людьми было и гармоничным и эффективным? Как педагогу или родителю осознать свою роль в управлении школой? Как поддерживать здоровый ритм процессов в организации и среди волонтёров? - На последнем собрании Ассоциации в апреле мы решили попробовать дать ответы на эти и другие вопросы из сферы коллективного взаимодействия в ходе однодневной учебно-практической конференции перед методической неделей.

Приглашаем вас на конференцию-практикум «Взаимодействие и коллегиальное управление в вальдорфских инициативах», которая состоится 23 июня 2019 года в вальдорфской школе «Путь Зерна».

Адрес: Москва, ул. Миклухо-Маклая, 20А

Время начала: 9:00

Для кого эта конференция? – Для учителей и родителей, участвующих в школьных коллегиях и советах, для директоров и администраторов школ, для организаторов и участников некоммерческих инициатив и коллегиально ориентированных сообществ.

Ведущие конференции - директор школы «Путь Зерна» Алла Колесникова и председатель попечительского совета школы «Семейный лад» Алексей Чеботок.

Условия участия:

- Для учителей и сотрудников администрации школ, являющихся действительными членами Ассоциации –взнос в любом размере по желанию.

- Для всех остальных категорий участников – 500 рублей.

- Обед и чайная пауза оплачиваются отдельно. Стоимость соответственно – 200 и 100 рублей.

Всем потенциальным участникам конференции предлагается подготовить свой запрос по теме развития инициатив или их отдельных органов, которые они представляют.

До встречи!

Регистрация
Программа конференции-практикума по взаимодействию и

коллегиальному управлению в вальдорфских инициативах

23 июня 2019 года, вальдорфская школа «Путь Зерна»

9:00 – 9:30 – Регистрация
9:30 – 10:30 – Знакомство участников - упражнение «Представь партнёра и его запрос». Введение в тему.
10:30 – 12:30 – Организация и контекст
Упражнение на взаимодействие в осознанном движении.
Определение живой сущности организации, сообщества и отдельных терминов. Практическое упражнение по описанию динамического процесса жизнедеятельности организации. Биография организаций и типы взаимодействия. Баланс коллективного и индивидуального в коллегиальном самоуправлении вальдорфской школы.
12:30 - 13:00 – Чайная пауза
13:00 – 15:00 – Оргструктура и роли
Упражнение на взаимодействие в осознанном движении.
Сферы ответственности и формирование коллегиальной оргструктуры. Коммуникация при коллегиальном управлении. Роли в организации. Определение людей в отношении ролей. Виды обратной связи и эволюция ответственности.
15:00 – 16:00 – Обед
16:00 – 17:30 – Процессы и процедуры
Упражнение на взаимодействие в осознанном движении.
Характер и ритм 4-х времён года, 4-х космических явлений в ритме любых процессов. 3 вида ресурсов для жизни человека и сообщества. Определение
Ценностей организации и индивидуальных мотивирующие убеждений. Формирование предложения из идеи. Модерация для гармоничной и эффективной совместной работы. Принятие коллегиального решения.
17:30 – 18:00 – Чайная пауза
18:00 – 19:30 - Силы и противосилы
Работа с силами, мешающими развитию организаций / сообществ. Решение проблемы нарастающей разобщённости.
Фиксация ключевых смыслов и вопросов по теме. Обмен впечатлениями.


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0

Летняя Методическая Неделя

(Москва, Путь Зерна)

http://waldorf-russia.ru/activity/calendar/2019/summer-the-moscow-way/

Летняя методическая неделя пройдет с 24 по 28 июня с 9.00 до 18.00

Приглашаем классных учителей, учителей музыки, учителей иностранных языков, учителей искусства, а также учителей-предметников!

Внимание! В рамках методнедели 23 июня планируется "Конференция по взаимодействию и коллегиальному управлению в вальдорфском сообществе".

Всем, кому интересна была бы эта тема, могут написать на почту Ассоциации  info@waldorf-russia.ru или школы "Путь Зерна" putzerna@mail.ru


Расписание Летней Методической недели

24–28 июня 2019 года   Москва, школа «Путь зерна»


 
24 июня, понедельник

25 июня, вторник

26 июня, среда

27 июня, четверг

28 июня, пятница

08.30 – 09.00

Обсуждение предстоящей работы

 Ботмеровская гимнастика (нет ведущего)

09.10–10.40

Обзор эпох по классам (классные учителя, отдельно по годам обучения: 1?2; 3?4; 5?6; 7?8): Ведущий группы для будущего 1 классу – Ирина Орлова, трижды классный учитель, С-П, Центр Искусства Воспитания;

Преподавание Музыки (Все учителя музыки. Обмен опытом)

 Иностранные языки – Английский - Творческое письмо. Четыре типа предложения и четыре темперамента. Ирина Шатрова (Москва, 1060).

10.40-11.00

Чай – кофе

11.00-12.30

Группы по выбору:

Вопросы работы с лечебно- педагогическими детьми – Тамара Исаева, к.п.н., лечебный педагог, преподаватель МГПУ

Математика для классных учителей 1-5 классов – Мария Варламова (Москва, семинар Живая школа)

«История для классных учителей 5-8 класс» - Евгений Холяков (Москва, Семейный лад)

 «Развитие речи у школьников с 1 по 11 класс» -  Ирина Василевская (учитель- методист, Зеленоград).

12.40-14.00

Художественные группы:

Лепка – Игорь Новиков (Москва, Семейный лад)

Эвритмия для классных учителей (социальные упражнения, упражнения для восстановления учителя) – Ольга Герасимова (С-П, «ЦИВ»)

Танцы народов мира – Анна Довганюк (Одесса)

Жестовые игры для 1-2 классов. Мобильный класс. – Анна Селедчик, Путь зерна.

Аллитерация, гекзаметр и упражнения для 4-5 классов.  - Вероника Шустова

14.00-14.50

Обед

14.50–16.10

Обзор эпох по классам (классные учителя, отдельно по годам обучения: 0¬1; 2¬3; 4¬5; 6¬7):

Преподавание Музыки (Все учителя музыки. Обмен опытом)

Преподавание Иностранных языков – английский -  Ирина Шатрова

Драматика, баллады и подготовка к спектаклю для 6-8 классов. Вероника Шустова.

Общая встреча.

Подведение итогов  и планирование

следующей встречи

16.10–16.40

Чай – кофе

16.40 – 18.00

Группы по выбору:

Методы преподавания русского языка и литературы в вальдорфской школе».  Ирина Ханукова (С-П., «ЦИВ»)

17.00 – 18.30 (ежедневно) - Шесть упражнений для классных учителей - Сергей Ивашкин (Самара)

«Математика в 6-11 классах». Маргарита Баркан (учитель математики средних и старших классов школы 1060, г. Москва).

Рассказывание сказок, басни и "сотворение мира" для 1-3 классов. Вероника Шустова




 Приглашаем на Летнюю Методическую неделю:

- классных учителей

- учителей музыки

- учителей иностранного языка

Пожалуйста, привезите с собой:

- тетради учеников;

- интересную литературу, на которую можно опереться в преподавании;

- учебные пособия, которые могут быть использованы в учебном процессе;

- свои удачи и ошибки;

- вопросы и ответы;

Встреча будет проходить в Москве, в школе «Путь зерна» с 24 по 28 июня 2019 года.

Адрес школы «Путь зерна»: Москва, ул.Миклухо-Маклая, 20А. Проезд до ст.метро «Беляево».

Проживание возможно бесплатно в школе  (при наличии спальника )

Питание возможно в школе. Стоимость питания 450 рублей в день (обед+ужин+2 кофе-паузы)

Организационный взнос от участника – 5000 рублей.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Регистрация и Справки:

по вопросам расписания, проживания и питания  в школе «Путь зерна» по тел. – (495) 33-66-866, e-mail: school@putzerna.ru

 

( таблица сбилась, извините - смотрите источник http://waldorf-russia.ru/activity/calendar/2019/summer-the-moscow-way/)


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0

Дайджест новостей вальдорфского сообщества
подготовлен Информационным центром Ассоциации вальдорфских школ России


http://waldorf-russia.ru/activity/news/171/

Новости Ассоциации и ее участников
Новости российского вальдорфского сообщества
Поддержать развитие
Обмены, эпохи, вакансии, полезные материалы и ссылки
Новости международного вальдорфского сообщества



Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0


"Любовь — это то, когда ты рядом, при любых обстоятельствах, и для тебя не существует никаких отмазок, как бы ты ни был занят и деловит. Как и любой термин, любая прописная или негласная истина, это определение срабатывает лишь тогда, когда ты сам напишешь его, а не обведешь по чужому пунктиру в прописях..."




УРДОМА Online
вчера в 10:22
Сегодня. Ридус. Стефания Данилова

Болото любви: почему я не вернулась из Шиеса

«Что же такое — любовь?» — думаю я после очередных неудачных отношений. Ответы на столь риторические вопросы приходят оттуда, откуда не ждешь.

Еще вчера я смотрела туры по цене перелета в Хайнань, а сегодня уже еду в машине с тремя друзьями в Шиес.

Что я знаю об этом месте?

Шиес — это болото.

Экоактивисты не пропускают грузовики на полигон. Людей арестовывают, сажают.

Желтые жилеты — одежда протеста. Они стоят уже почти год. Но всё это — не картина. Это превью, на котором отмечен вотермарк: «Ничего ты не знаешь, Джон Сноу». Крупными буквами.

Я еще не знаю, что из Шиеса мне вернуться не удастся.

Правила игры
Нам везет с попутчиком — урдомчанином Мишей. Благодаря ему мы ловко добираемся до его родины, где приходим в себя после суток пути и прыгаем в поезд на Шиес. Это происходит накануне «Прямой линии», и поезда еще останавливаются.

Я позволяю себе отдаться потоку и просто быть там, где я есть. И ничего не усложнять.

Мы ставим палатку и идем знакомиться с защитниками.

Это Алексей, он называет себя завхозом и объясняет «правила игры».

— Самое главное, — инструктирует он с импровизированной сцены из мешков и шины, — ведите себя так, как будто вас постоянно снимают на камеру.

«Всё, что вы скажете, может быть использовано против вас», — классика.

В мире, где сажают за репост, а косой взгляд может быть сочтен домогательством, нужно быть безукоризненным — и при этом не быть в стороне.

Задержать могут любого: так, Анатолия Бызова арестовывают в его же городе на «бессрочке» за «присутствие на Шиесе».

Что такое «быть на Шиесе»?
Если обратиться к 20-й статье КоАП, можно прочитать множество букв на тему шествий и пикетирований. Но, позвольте, люди на Шиесе просто гуляют в лесу. Жгут костры по всем правилам, собирают все окурки до единого, сделали раздельный сбор в полевых условиях, поют песни и спят в палатках. С таким же успехом можно арестовывать за пребывание на любом из многочисленных лесных фестивалей, где, кстати, нет сухого закона и трубы, как говорится, горят.

Алкоголиков в Шиесе не жалуют, наркоманов — тем паче. Здесь другой порох в пороховницах, другой огонь, и всё это — в идее.

На Шиесе нет главаря.

Это коммунизм, причем в самом добром смысле слова: вот вещсклад, где можно найти всё — от медикаментов до канцтоваров, от сухих носков до провизии, от теплой одежды до репеллентов.

Круглосуточная полевая кухня, смелые, раскрасневшиеся лица, суп «по-шиесски» — такой наливали только в детстве, в таком детстве, где небо всегда чистое и родители не ругаются. Записываются на вахту на «Экобарабане» — бочке, в которую можно постучать и позвать народ на общее собрание.

Выбираешь интервал и идешь стоять с другом и махать всем проходящим поездам.

Весь Шиес машет, если мимо идет поезд, и все знают, что из окон всегда машут в ответ.

А это Оксана — женщина из тех, кто «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет», она юрист и учит всех защищаться:

— Что делать, если задержали.

— Почему по одному лучше не ходить.

— Кто и зачем может подбросить наркотики в палатку.

— Какая статья говорит о неприкосновенности частного имущества.

Кстати, Конституция висит близ полевой кухни. Вырезки из других законов — например, о том, что полигоны нельзя строить на болотах, — на бейджах.

На палатках — про то, почему трогать чужое нехорошо.

Анна — глашатай. Именно она зачитывает требования президенту страны, когда «шелупонь» идет единым строем на гору и стоит за ее спиной, и я вместе с ними, и мы кричим: «Руки прочь от Шиеса».

Геноцид природы
Реки, болота и леса бессловесны. Мы здесь, чтобы говорить за них.

Экологи подсчитали: если 2,8 миллиона тонн брикетированного мусора в год, при десятилетней работе свалки, свезут на Шиес, будет геноцид Республики Коми, больные поколения детей, внуков и правнуков, отток людей в столицы, но и это не спасет: подземные течения доведут отраву до рек и морей и в итоге даже Норвегия может пострадать.

Кстати, есть ли в Норвегии митинги? Вот во Франции есть. Огромное шествие в желтых жилетах. И им одним, пожалуй, простительно говорить: «ШиЕс» вместо правильного «ШИес».

Это не ответная скорбь за Нотр-Дам, это эмпатия. Им больно. От них тоже приезжали на Шиес: висит растяжка «Nous avec vous…»

Японцу тоже больно, и испанским журналистам, и Лукасу Латцу — парню из одного со мной вуза, СПбГУ. Его отчислили. История — мутная.

А это — Сана. И ей, кажется, нечего терять, кроме Родины.

Но именно таким как раз есть что терять, потому что они — часть Шиеса, как у человека — нога или рука. Без них будет не то. Такие, как она, ничего и никого не боятся. 27 мая она препятствовала въезду грузовиков на полигон — чоповцы избили ее, повредив шею, голову и спину, и не остановились на этом: после моего отъезда ее задержат и повезут в Котлас, а я и друзья будут слать ей деньги на телефон и стоять с плакатами «Свободу Дзюбе, Брилевич, Бызову, Христофорову и другим».

У меня еще никогда никого не забирали люди в черной форме. С Саной мы сидим у костра, поём, много разговариваем. Она не заслуживает того, чтобы ее куда-то вели эти люди в черном, в какое-то СИЗО, шили какие-то статьи. Никто из тех, кто там, на Шиесе, этого не заслуживает, потому что никто ничего не нарушает.

Вот поэтому на Шиес гораздо лучше один раз приехать, чем сто раз прочесть в Сети: между буковками на экране и реальной жизнью — болото, через которое нужно строить мост. Сану освободят.

Но я надолго запомню ее безразличный к полицейским взгляд, полный спокойствия и любви к болотам, полным невидимых светлячков.

Поэты Шиеса
Я сижу на бревне у места сбора гитаристов и набрасываю в альбом для рисования стихотворение о том, что вижу.

Во многом к поездке на Шиес меня подтолкнул параграф из моей кандидатской диссертации: в первой части нужно написать о роли поэта в историческом дискурсе.

Поэт — это не тот, кто заморачивается сугубо экзистенциальными проблемами, витиевато пускает дым в потолок и считает, что он особенный и неприкосновенный. Именно поэты бытописали боль своей страны, по возможности ездили в горячие точки. И на баррикадах стояли, и говорили правду, за которую несли наказания, если это кому-то было неудобно.

Сейчас сетевых поэтов очень много. Их читают десятки тысяч людей в социальных сетях, на концерты приходят сотни. Высказались Шнуров, Васин и Тальков-младший, но они музыканты.

Неужели на этом всё?

Я уже говорила, что на Шиесе есть всё, даже сцена, где микрофон звучит не хуже, чем на каком-нибудь «Нашествии»?

«Нашиествие», — шутят люди, когда говорят о выезде Талькова. Кстати, Талькова не пустили на паром, он добирался на моторной лодке. Это решение принимаю уже не совсем я — после лозунгов «Пока мы едины, мы непобедимы» мир неуловимо становится другим.

— Мне нужно 25 добровольцев для съемок клипа о Шиесе на мое стихотворение.

Каждый прочтет по строчке на одной из местных локаций.

В припеве — немного Пушкина и Катаева, узнаете легко:

Не бывает холодно и грустно там, где не стреляют и не врут.

Свято место не бывает пусто: новый туристический маршрут.

Круче Бали, Турций, Таиландов северные наши дерева.

Не для тех, кто, брякнув «ну и ладно», дальше будет жопой греть диван,

Рафаэлки жрет и профитроли, видит сны без жизни наяву.

Лучше комаров кормить, чем троллей, что «ВКонтакте» в пабликах живут.

Мы здесь не бастуем, не бунтуем. Мы гуляем по своим лесам.

И тусим веселым сабантуем. Для чего? Решает каждый сам.

Лети-лети лепесток

Через Запад на Восток

Через Мадмас, Урдому

Не вернешься — я пойму.

Каждый здесь слегка шиесофреник — согласитесь, лучше, чем шиза.

Нам нормально без бухла и денег с блеском в очарованных глазах.

Мы совсем не ждем небесной манны: водяные, лешие и хтонь.

И гордятся наши папы-мамы тем, что у них дети — шелупонь.

Маленьким оранжевым машинкам мы помашем ручкой: в добрый путь.

Если слышишь это — помаши-ка тоже. Им пора бы отдохнуть.

Приезжайте вместо зарубежья к нам на Шиес добрых песен спеть,

Чтобы, от нашествия опешив, отступила мусорная смерть.

Лети-лети мой стишок

Из «Хреново» в «Хорошо»

И не бойся никого,

Кроме Бога одного.

И они идут. Идут по болоту, по кочкам, мимо свежих саженцев молодых елочек, заботливо огороженных бело-красными лентами. И спрашивают:

— Какая роль у меня?

— А мне что читать?

— А можно я буду про оранжевые машинки?

— Можно мне про чопиков что-нибудь?

— А про шелупонь пойдем у «Орленка» снимем, там и значок есть!

Мы носимся по полигону часа два, постоянно поём и смеемся, не забывая при этом, чтобы камера не дрожала и не пропало ни одного слога в звукозаписи.

Двойная радуга приходит, как будто знала, что мы снимаем сейчас именно это, общее, важное, и нежно становится частью съемочной площадки.

— Можно нам снять клип с вашим участием в кадре? — обращаемся мы к полицейскому. У него серое лицо и усталый вид, которым он говорит: «Делайте что хотите», и отворачивается, чтобы в кадр попадали только его погоны.

А потом мы идем отбивать свой законный проход на вертолетную площадку — вторую часть Шиеса, где готовятся строить «экотехнопарк», где есть крытые ангары, вай-фай и никто не разводит костры.

«Эта дискотека должна быть невозможной, а мы пляшем, значит, можно», — практически эпиграфом к русским народным хороводам, которые мы там устраиваем.

Время не имеет значения
Бессменный ангел-хранитель Шиеса Древарх (Андрей Христофоров) — человек с зеленой татуировкой дерева на лице и с огромными пушистыми крыльями — поднимается по веревочной лестнице на ангар и благословляет оттуда нас всех.

Древарх — человек-перформанс: то сажает деревья, то расстреливает полицейских продуктами своей жизнедеятельности из детского пистолета, и это — почти как Марина Абрамович, только наш, северный. Никому и в голову не приходит ему возразить или сказать, что он делает что-то неправильное. Кроме, конечно, полицейских, которые забирают его уже не в первый раз. Он знает, что его снова освободят и что он будет продолжать сажать деревья и правду.

Хорошо, что мы сняли клип 19-го числа, потому что 20-го весь день дождь стоит стеной — наверное, за Шиес, как в частушке, которую кто-то провез на вещсклад: «Деда бабке говорит / У меня в штанах свербит / Ну а бабка отвечает / То за Шиес всё стоит!»

А еще «Прямая линия», а в три уже нужно уезжать, о чем мы с друзьями жалеем.

Однако не имеет значения, сколько времени ты провел на Шиесе. Конечно, лучше — больше.

Скучать там не приходится. Здесь нет: «Слышь, ты в каком полку служил? Один год? А я — два!»

Чем-то похоже на феномены современного искусства: главное — сам факт присутствия. Потому что тут невозможно «засветиться», как в массовке крутого фильма, нереально побывать «для галочки».

Пока идет дождь, мы читаем стихи на вещскладе, и они — про протест, в котором нет ненависти, а есть много единства.

Я привезла с собой книгу «Свидетельство о полусмерти». Когда ее рецензировали, на обложке написали, что она похожа на песню группы «Аркадий Коц» — «Стены рухнут», которая является гимном Шиеса.

Это совпадение такое же случайное, как то, что, когда мы покупали билеты до Урдомы на поезд на четверых, на карточке имелось рублей — ровно на эти билеты, и остался чистый ноль.

Родина — Шиес
В моем паспорте написано место рождения: Сыктывкар. Мои родители были в командировке, когда я появилась на свет. Всю жизнь я говорю, что родилась в Петербурге, потому что с семи месяцев там живу.

В Шиесе я узнала много сыктывкарцев и впервые горжусь, что связана и с этим городом, пусть не по крови, но по духу. Близ Сыктывкара, в 150 км от него, действительно произошло мое второе рождение — как человека с четкой гражданской позицией.

Я иду 25 июня на митинг в поддержку Шиеса на площадь Ленина, и мой друг говорит организатору, чтобы меня выпустили прочесть «Шиесофрению».

— Давайте поэтесс потом, в конец.

— Она из Шиеса.

— Аааа, тогда конечно, давайте, выходите!

В финале митинга пожилая активистка Шиеса говорит о том, почему так важно ехать туда. Потому, что если там останется 10—20 защитников, чоповцам и полицейским не составит труда пришить им какую-нибудь статью и арестовать. И тогда оранжевым машинкам ничто не помешает туда проехать.

Ради чего тогда это почти годовое стояние, больше, чем на Калке, чем где бы то ни было? Но у многих дела, работа и семьи. Им ведь некогда. Нет времени. Не до того.
— Я не понимаю, зачем ты это делаешь, Шиесы эти, митинги, — говорит мне одна из моих читательниц. У нее хипстерский прикид и смузи в руке. — Ты бы писала свои стихи о любви, о жизни, и всё. Огребешь же потом. Зачем вляпываться.

И дело не в хипстерском прикиде (в Шиесе есть девушки в футболках с надписью Gucci) и тем более не в смузи — весьма клевом и полезном напитке.

За что я могу огрести, согласно Конституции? За что могут огрести другие поэты, согласно ей же? За то, что создали произведение в поддержку своей страны? А именно — говоря за себя — стихотворение о том, как люди живут в лесу? Тогда нужно запретить и стихи о море, и о жизни, и о любви. Потому, что шиесовцы променяли летнее море на этот северный комариный лес, и в этом для них всё — и жизнь, и любовь.

Что такое любовь
Пятьсот человек вляпались, по-крупному вляпались в болота близ Шиеса и стали над ним светлячками. Это будет видно после белых ночей, когда в темное время суток они наденут фонарики и будут так же стоять вахту, варить гречу и махать проходящим поездам. К сожалению, пока что, согласно распоряжению РЖД, проходящим мимо.

И тут я нахожу ответ на вопрос, что же такое — любовь.

Я начинаю это понимать, когда в Шиесе пели: «Когда твоя девушка больна», пазл складывается.

Любовь — это то, когда ты рядом, при любых обстоятельствах, и для тебя не существует никаких отмазок, как бы ты ни был занят и деловит. Как и любой термин, любая прописная или негласная истина, это определение срабатывает лишь тогда, когда ты сам напишешь его, а не обведешь по чужому пунктиру в прописях.

Не нужно бояться, что не хватит денег на поездку: попутчиков всегда можно найти, если очень постараться, все маршруты подробно расписаны в соответствующих группах: «Урдома Online» и «Поморье — не помойка!», а все необходимое для пары-тройки шиесской жизни найдется на самом Шиесе. Разве что можно привезти глазных капель для костровых.

Но главное — везти себя. Можно много говорить о том, что стоит придумать мусороперерабатывающий комбинат по сингапурскому принципу, где у них 90% мусора идет заново в экономику. Это будут просто слова, потому что ни у кого из отдельно взятых жителей России нет возможности взять и сделать, а даже если бы и была, не разрешили бы. А поехать — можно. Или выйти на «бессрочку» в своем городе.

В машине до Петербурга я пишу в заметки новое стихотворение «Болото любви» и понимаю, что я не вернулась.

Тот слабый человек, который был до поездки, оказался похоронен рядом с могилой экотехнопарка там, на Шиесе, в скудных цветах под вечным солнцем. Я засыпаю, и мне снится Республика Шиес, в которой все точно так же, как я видела своими глазами цвета этих болот.

Источник: https://www.ridus.ru/news/301945





Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0

СОЧИ: Школа-сад Солнечная Земля

ИЩЕМ КЛАССНОГО УЧИТЕЛЯ!


"Вальдорфская школа-сад Солнечная Земля" в Сочи.
Нам год, это непросто, но классно!
У нас много планов и энергии. Мы готовы помогать, поддерживать и доверять! У нас нет бюрократии и нет начальника. Школа управляется Педагогической Коллегией и Родительским Советом. Наши родители очень активные и с удовольствием участвуют в жизни школы! Сейчас есть 1, 2, 3, 4, 5 и совмещенный 7-8 классы, мы растем. И мы ищем вальдорфского классного учителя для нашего 7-8 класса! Это 8 девчонок и мальчишек и еще несколько, мы надеемся, присоединятся к классу в будущем году!

Мы считаем важным для учителя нашего класса:

- Ведение основных эпохальных предметов

- Умение и желание работать с подростками, разделять их интересы и быть для них авторитетом. Живость мышления, умение слышать детей, видеть их потребности и сильные стороны. И при этом, умение обходиться с проявлениями, связанными с особенностями возраста, вести детей.

- Работать с родителями, открытость. Умение интересно и понятно рассказать о процессах, происходящих в классе, о задачах возраста и учебного года, о трудностях и победах.

- Готовность проводить открытые уроки, родительские собрания, общаться в родительском чате. Ходить в походы, участвовать в выездных эпохах, городских мероприятиях и т.д. Выходить за рамки – класса, школы, города, страны, общепринятого и настоящего!

- Учиться на вальдорфских семинарах. Если вам импонирует открытость новому, сила духа признавать затруднения и не бояться обращаться за помощью к коллегам и профессионалам дисциплин

- Если кроме работы учителем у вас есть еще увлечения и интересы, и вы находите на них время и силы, вы умеете отдыхать! Если вы умеете работать с усталостью и выгоранием – а мы поддержим и поможем!

- Мы рады, если кроме работы учителем – у вас есть другой профессиональный и жизненный опыт

- У вас есть дети и это, может, полная семья

Условия: зп от 44 200 до 65 000 руб. Льготное обучение детей. Мы будем рады, если учитель сможет присоединится к нам в первом учебном полугодии!

Тел.+79190102314 Наталья (администратор)



Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0
Семейное поселение «Ясная слобода»

Дорогие друзья!

23-25 июля 2019 года состоится семинар итальянского архитектора Луиджи Фьюмара "Органический подход к архитектуре жилых пространств."
Семинар включает в себя лекцию об архитектуре жилых домов и практическую работу по органическому проектированию гостевого дома.

Расписание семинара (Москва) :
23.07 (19:00-21:00) - лекция
24-25.07 (17:00-21:00 с перерывом) - практические занятия

Место проведения - м.Перово, ул.Полимерная, д.7а. (здание библиотеки)

Луиджи Фьюмара - дипломированный архитектор, антропософ, член Швейцарской Ассоциации Архитекторов и Инженеров (SIA), председатель международного Форума "Человек и Архитектура" (Дрибэрген, Нидерланды), почетный профессор КНУСА (Киев).

Местом для проектирования выбрана Ясная Слобода (107 км от Москвы, на границе Тульской области). Участникам семинара рекомендуется по возможности посетить поселение, познакомиться с его ландшафтом и атмосферой до начала семинара.

О своем желании участвовать в семинаре сообщите, пожалуйста, по номеру +7 (926) 8865333 - Екатерина



Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0
СОЧИ: приглашаем ВЕДУЩУЮ САДОВНИЦУ
« Ответ #646 : 15 Июль 2019, 16:52:33 »

Школа-сад Солнечная Земля

ПРИГЛАШАЕМ в СОЧИ -  ВЕДУЩУЮ САДОВНИЦУ!

Нам бы хотелось, чтобы наша садовница:
- закончила дошкольный вальдорфский семинар «Основы и методы вальдорфской дошкольной педагогики»
- работала в вальдорфском детском саду садовницей или ведущей садовницей не менее трех лет, любит детей и умеет с ними общаться, понимает их потребности и возрастные задачи
- была открыта для общения с родителями, умела бы рассказать им о вальдорфской педагогике интересно и понятно на родительских собраниях, индивидуальных встречах, в родительском чате; умеет организовать родителей на рукодельные и мастеровые «подвиги», разделять с родителями ответственность и задачи
- рукодельница и музыкальна, и чтобы в ее жизни была не только работа!
- стремится к коллегиальной работе и коллегиальному управлению. Умеет поддержать и сохранить отношения с людьми, мягко помочь другим, умеет договариваться и ценит людей, умеет делегировать. И вместе с тем, человек открытый к новому, умеет признавать пробелы и ошибки.
- мы рады, если у нашей садовницы есть свои детишки и если это полная семья
Условия: Зп от 35 000 до 55 000 руб. Льготное обучение детей.
Тел.+79190102314 Наталья (администратор)

"Вальдорфская школа и сад Солнечная Земля в Сочи". Нам год, это непросто, но классно! У нас много планов и энергии. Мы готовы помогать, поддерживать и доверять! У нас нет бюрократии и нет начальника. Школа и сад управляются Педагогической Коллегией и Родительским Советом. Наши родители очень активные и с удовольствием участвуют в жизни школы! Сейчас в нашем «Любимом Садике» две группы – полного и неполного дня. Осенью 2019 мы планируем открыть вторую группу полного дня и ищем ведущую садовницу. В нашей школе есть 1, 2, 3, 4, 5 и совмещенный 7-8 классы.



Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0

АНО поддержки инклюзии "Навигатор Будущего"

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ, КТО ЕЩЕ НЕ УСПЕЛ СПЛАНИРОВАТЬ СВОЙ ВЫХОДНОЙ ИЛИ ГОТОВ ПОМЕНЯТЬ ПЛАНЫ!! СВЕЖИЙ ВОЗДУХ И ПРИЯТНАЯ КОМПАНИЯ ГАРАНТИРОВАННЫ!!!


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0

Одно из редких выступлений в Москве самобытного
автора-исполнителя Владимира Селицкого
в творческой встрече с ветеранами сцены и гостями, 26 июля (пятница), в 12-00 часов.
Вход свободный.
Дом Ветеранов сцены им. А.А. Яблочкиной.
Москва, шоссе Энтузиастов, дом 88 (станция метро «Шоссе Энтузиастов», далее автобусы 702, 214.
Станция метро "Партизанская", далее автобус 20.)

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0
ПЕРМЬ: Хохловка - фестиваль Seasons 27 и 28 июля
« Ответ #649 : 25 Июль 2019, 14:25:29 »

.
Апельсиновый проект. Детский сад и школа. Пермь

А вы едете в эти выходные в Хохловку на фестиваль Seasons? Обязательно приезжайте и берите детей – детская программа выше всяких похвал!

В этом году фестивалям Seasons исполняется 15 лет.
В честь этого события впервые состоится фестиваль фестивалей: на одной территории будут объединены четыре традиционных фестивальных формата —
«Дизайн-субботник», More Amore, «Большие гости», «Детские люди».
Вместе с гостями фестиваля будем слушать концерты московских и пермских групп,
наблюдать, как в небе парят огромные воздушные змеи, смотреть детские спектакли и мультфильмы,
слушать лекции о дизайне, музыке, гастрономии, пробовать сезонную еду,
беседовать с музыкантами, заниматься йогой на лужайках,
плести венки и
участвовать в творческих мастерских.
http://seasons-project.ru/festivals/life/mood/seasons-festivals/life-travel/festival-seasons-v-hohlovke-

На фестивале Seasons в Хохловке детский проект «Апельсин» покажет вашим малышам
камерный спектакль «Когда-то давным-давно…»
про прекрасную принцессу и дракона.
В лучших традициях кукольного театра на столе ваши дети окунуться в сказочную атмосферу приключений,
помогут отважным героям преодолеть все препятствия и
с честью выйти победителем из всех передряг!

Когда? 27 июля в 17:00 и 28 июля в 13:00. До встречи на фестивале! Билеты еще есть????



Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0

.
Семейно-образовательная Экспедиция ИЮЛЬ-2019
25 июн 2019 в 12:45
Как прожить неделю в лесу всей семьёй без интернета и телевизора?
- Разве такое возможно? - Да мы же не сможем понять друг-друга!
Это типичные ответы тех, кто просто не знает, Что можно делать на природе целую неделю.

Приглашаем в нашу Семейно-Образовательную Экспедицию, где вы не заметите, как пролетит неделя, так как мы приготовили очень Интересную и Уникальную программу ?????

Активности:
???? Однодневный сплав по реке Чусовая
???? Подъем на Камень «Гребешки» (поход на полдня)
???? Прогулка до Музея под открытым небом (где можно увидеть древние породы с океаническими окаменнелостями)
???? Ежедневные Мужские воинские и дворовые игры, ратоборства, тренировки по самообороне
???? Русские традиционные общинные игры и хороводы для детей и взрослых

Обучение:
? Основы бесконфликтного общения (как в семье, так и в обществе)
? Понятие круга и русской общины: Лекции и беседы по теме Северной культуры
? Разведение костра в сырую погоду БЕЗ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ
? Обустройство места для ночлега в лесу БЕЗ ИНСТРУМЕНТОВ
? Взаимодействие людей в экстремальных ситуациях
? Возможность оказания доврачебной помощи без медикаментов.
? Экстремальное плавание: 1) в тяжёлой одежде и обуви; 2) с сохранением одежды сухой.

А также:
? Творческие Мастер-классы по разным видам ремёсел: лепка, плетение, деревообработка, роспись, ткачество, шитьё, куклы и игрушки своими руками из природного материала
? Детский театр (по Вальдорфской педагогике)
? Сбор лечебных трав
? Фотосессия

Но это ещё не всё!
В нашей Экспедиции вы прочувствуете всю походную романтику:
????Песни у костра
???? Чтение сказок (для детей)
???? Совместная трапеза
???? Семейные дежурства на кухне
???? Жизнь в походных лесных условиях
? Обмен навыками и опытом между участниками

?????Руководитель экспедиции - Геннадий Семёнович Чеурин (https://vk.com/g.s.cheurin)
Руководитель Учебного Центра по предотвращению социальных и природных чрезвычайных ситуаций, Руководитель научно-методических программ молодёжной учебно-оздоровительной экспедиции «Сибирский путь», Руководитель Центра экологического выживания и безопасности (г. Екатеринбург).
Автор и Ведущий программы "Русская Традиционная Культура Путешествий"
Действительный член Русского географического общества с 1984 года, Почетный полярник.

Главный инструктор-методист – Коротовских Светлана Леонидовна
Инструктор Первого (Высшего) ранга Программы "Русская Традиционная Культура Путешествий"

Инструктор по Мужскому направлению -
Тарабукин Федор Иванович (https://vk.com/fedor.tarabukin)
Инструктор по системе "Отцы и дети", руководитель проектов "Усатый нянь" (среда отцовского воспитания для дошкольников) и "Богатырская школа" (испытания для подростков), Инструктор Третьего ранга Программы "Русская Традиционная Культура Путешествий", социальный предприниматель (г. Санкт-Петербург), отец троих детей.

Инструктор по Женскому направлению - Бабинцева Анна Мансуровна (https://vk.com/a_mansurovna)
Руководитель Студии Творчества "Мастерская Талантов" (г. Полевской, Свердловская область), главная наставница в "Школе благородных девиц" (культурно-эстетические занятия с девочками), инструктор Второго ранга Программы "Русская Традиционная Культура Путешествий"

????МЕСТО: поляна на берегу реки Чусовая, в районе деревни Трёка (Свердловская область, в 95 км от Екатеринбурга). Камень «Сибирский».

Даты заездов:
? 05-12 июля 2019 - 1 смена.
? 12-14 июля 2019 - Праздник Купала (возраст 0+) (https://vk.com/club177883984), который Экспедиция «Сибирский путь» в этом году будет проводить уже в 16-й раз.
? 14-21 июля 2019 - 2 смена.

???? Стоимость участия в 1 и 2 смене (оргвзнос со всей семьи):
+17500 при оплате до 30 июня
+20000 при оплате до 5 июля

В стоимость входит:
- Трансфер (дорога туда и обратно)
- Обучение по руководством опытных инструкторов
- Материалы для Мастер-Классов

Дополнительно оплачивается Питание за каждого члена семьи:
+400 р/сут - за 1 взрослого, возраст 14+ (2800 за смену 7 дней)
+300 р/сут - за ребёнка 7-14 лет (2100 за смену 7 дней)
+200 р/сут - за ребёнка 3-6 лет (1400 за смену 7 дней)

????Организационный взнос за участие в Празднике Купала: 2900 рублей за 1 человека (всё включено: трансфер, питание, обучение, игры и хороводы, материалы для Мастер-Классов).
Возможен приезд личным автотранспортом. В этом случае стоимость участия договорная.
???????? Для участников участвовавших у нас на Купале в прошлые года - скидка 10%

Оплата производится в офисе по адресу:
Екатеринбург, ул. Пушкина, д.4
Через Генадия Семёновича Чеурина https://vk.com/g.s.cheurin
Заключается договор в двух экземплярах.

Оплату можно провести 2 способами:
- на карту Сбербанка
- наличными

Страховка оплачивается каждым самостоятельно.

????С собой: личная посуда (кружка, миска, ложка), фонарик, палатка, спальник, коврик, одежда походная и праздничная (сарафан, или длинное платье, или длинная юбка), дождевик и сапожки на случай дождика.
Если у вас нет походного снаряжения (палатки, спальника, коврика), то не забудьте указать об этом при подаче заявки, мы сможем вам в этом помочь.

????????Для участия регистрируйтесь по ссылке https://forms.gle/XUXW8n9uXuCSMmd66

?Подробная информация в группе https://vk.com/gscheurin

По всем вопросам обращайтесь по телефону: 8-992-011-35-79
Или в личные сообщения к Геннадию Семёновичу Чеурину
https://vk.com/g.s.cheurin


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0

ШКОЛА ИСКУССТВА РЕЧИ
им.М.Я. Штайнер-фон-Сиверс
Курс "Искусство речи" —
это путь познания себя в мире
и мира в себе.
Это время открытий, сосредоточенности и формирования новых навыков в сценическом искусстве и художественной речи. Переживания себя в речи, чувствование своего голоса, его наполнения, силы в результате работы над речевыми упражнениями. Знакомство с эвритмией, греческой гимнастикой, историей формирования речи и многим другим, что способствовало развитию внутреннего чувства художественного слова. А также мой путь - это Встреча с людьми, участниками курса, без которых мое обучение не было бы таким живым и наполненным.
> > >
Елена Макаренко

источник
Вероника Шустова
для Школа искусства речи
в Фейсбуке
см. по ссылке
https://www.facebook.com/groups/608219933019006/perma..


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0


Обучающий семинар "ГЕОГРАФИЯ И АСТРОНОМИЯ"
Воронеж, 10 - 15 августа


Ведущие педагоги:

- Урсула Лохер
(Цюрих, Щвейцария, учитель географии, биологии, экологии в старших классах, имеющий опыт работы классным учителем, сама выпускница вальдорфской школы в Цюрихе.
Легендарный вальдорфский педагог с многолетним стажем работы (40 лет!!!) -
Эта уникальная женщина, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает путешествовать по миру, чтобы делиться своим бесценным опытом с вальдорфскими учителями разных стран! Её семинары посетили педагоги и родители в Восточной Европе, странах Азии и даже Южной Америки!!!" )

- Князева Наталья Николаевна
(Воронеж, Россия, дважды классный учитель, преподает математику и астрономию в старшей школе)

Основные темы:

Преподавание географии в 4 - 11 классах вальдорфских школ.
Теория и практика.
Почвоведение.
Создание различных моделей рельефов местности.

Занятия астрономией в средней школе как тренировка пространственного мышления и умения связывать видимое нами на небе с тем, что мы можем представить себе из космоса.

Примерное расписание семинара:

7.00-7.30 Подъем, чай или 1 завтрак для желающих.
7.40-8.00 Ботмеровская гимнастика.
8.00-9.30 Теоретический семинар по работе Р.Штайнера (обсуждается)
9.30-10.00 Перерыв и 2 завтрак для желающих.
10.00-12.30 Лекция Урсулы Лохер
12.30-14.30 Обед
14.30-17.00 Работа по группам с Урсулой и Натальей Николаевной (практика).
17.00-17.10 Перерыв
17.10-18.30 Работа по группам с Урсулой и Натальей Николаевной (практика).
18.30-19-30 Обзор дня
19.30-20.30 Ужин
20.30-21.30 Свободный обмен опытом учителей в проектной деятельности.

!!!!! ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
РЕГИСТРАЦИЯ
https://docs.google.com/…/1RhgbEZycAeZ5_uqKqLvtjsWtCzS…/edit

Семинар пройдет на базе вальдорфской школы "Радуга" по адресу:
Воронежская область, Новоусманский район, село Бабяково, улица Зазеркальная, 1,
рядом с коттеджным поселком «Зазеркалье». 10 минут на машине от Остужевского кольца.

Координаты: 51.681547, 39.397217

Проживание возможно в школе бесплатно, предоставляются матрасы. С собой взять комплект постельных принадлежностей или спальник.

Походы на речку, экскурсия в город по желанию.

На связи
по вопросам регистрации:
+79204262287 Дана
VK https://vk.com/dananatakhtari
FB https://www.facebook.com/dana.georgievna
по вопросам содержания семинара:
+79507767048 Князева Наталья Николаевна

по любым вопросам (только после 20 июня!)
+79204153768 Ирина Утина VK https://vk.com/irinaargo
uirwik@mail.ru

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0

"Упражнение по восприятию эфирного в природе и в человеке" (Иркутск)
19 - 23 августа
семинар с Дорианом и Антье Шмидт


В программе семинара:

1.Дориан Шмитд - "Как можно пережить эфирный, душевный и духовный мир"
Руководство к упражнениям по исследованию образных сил, обмен возникающим опытом и возможности применения развивающихся способностей для человека и в природе. Упражнения разработаны из повседневного опыта и могут проводиться любым человеком.
Дориан Шмидт занимался изучением биохимии, но затем его основным интересом стало живое общение с силами природы. Много лет посвятил садоводческой деятельности в питомнике. С 1993 г. работает над методом восприятия уровня жизненных сил. Он учредил общество для исследования силы образов и написал книгу о способности проникновения в эфирный мир.
Сегодня Дориан Шмидт руководитель семинара, исследователь и инструктор в области жизненных сил.

2.Антье Шмидт - "Как человек и природа взаимосвязаны!"
Вещества соль, вода и пепел, которые нашли большое внимание в Розенкрейцерстве, могут восприниматься эфирно с помощью исследования силы образа. Это можно пробудить до глубокого познания человека, если можно связать его с нашими человеческими душевными качествами мышления, чувства и воли как три самостоятельных царства.
Антье Шмидт проводит исследования в области эфирных сил, в антропософской медитации.
Темы: гигиенические и другие точки зрения в медитации, пути трансформации.

3. Беттина Воиводе - "Эвритмия, как инструмент для развития эфирных сил"
Беттина Воиводе - эвритмистка, лечебная эвритмистка, свободный художник.

Стоимость семинара 3000 рублей.
Проживание в комнатах на 4-8 человек – 400 рублей, или в палатках бесплатно.
Питание в день – 500 рублей (включая завтра, обед, ужин и чайные паузы).
Проезд заказным транспортом, стоимость будет уточняться.

Подробности по тел. +7-924-604-79-49, координатор семинара Ирина Шендерова.
Заявки направлять по электронной почте irinap@iws.baikal.ru
Адрес: научно-практическая база ИГУ в п. Сарма (малое море).


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0
Re: КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ. ВСТРЕЧИ...
« Ответ #655 : 06 Авг. 2019, 01:49:47 »
"Просто Школа",
вальдорфская школа в центре Москвы,

набирает детей в 1-й класс.


Мы нашли учителя и теперь собираем первый класс – в идеале 12-15 учеников. Возможно ли это сделать за месяц до начала учебного года? Найти сильного учителя в июне – задача нереальная, но всё сложилось. Мы очень надеемся, что и класс наберется.

Многие уже выбрали школу (в июле по-другому и не бывает), но из разговоров с родителями мы знаем, что есть большие сомнения. Сомнения были и у нас – слишком большие классы, далеко возить, государственная система, турникеты на входе в школу – все это было поводом сделать что-то свое. Школу, где ребенка видят и слышат, и он учится видеть и слышать в ответ. Где обучение строится, исходя из особенностей возраста в целом и индивидуальных особенностей каждого ребенка в отдельности.

Для нас это важнее, чем «гарантии» большой школы.

Если вам близок такой подход к воспитанию и образованию, будем рады встрече.
Чтобы мы могли лучше узнать друг друга приглашаем (всю семью: папу, маму и ребенка) на приемное собеседование.
30, 31 июля и 2, 3 августа.
Время: 10:00, 12:00, 16:00, 18:00.
Запись по телефону: +7 (967) 075-59-76 (Ксения)
Или по электронной почте: ksenia@syrkova.com

Вот здесь можно почитать о «Просто школе»:
https://www.facebook.com/groups/636214556804578/permalink/655473518212015/
А здесь послушать рассказ учителя школы «Путь Зерна» Анны Селедчик от том, каким может быть первый класс (все они немного отличаются, в зависимости от учителя и от детей. Вальдорфская система гибкая и оставляет место для творчества учителя внутри учебного плана):
https://youtu.be/YAYoo-cG6K0

Вальдорфское образование – это привилегия, к счастью, доступная многим.

Если есть вопросы – звоните.
+7 (967) 075-59-76
Ксения Сыркова

Рассказывайте про нас друзьям, пожалуйста. Сейчас для нас это самое важное.

Картина: Альберт Анкер "Школьная Прогулка" (1872г.)


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0
МОСКВА: конференция "ПЕГАС" 26 – 30 Августа!
« Ответ #656 : 06 Авг. 2019, 02:12:31 »

МОСКВА: конференция "ПЕГАС" 26 – 30 Августа!
Место проведения «Галерея на Чистых прудах», Конференц-зал ресторана Andy’s Friends в здании Делового центра Торгово-промышленнои? палаты РФ. Чистопрудныи? бульвар, дом 5 (вход со стороны Харитоньевского или Гусятникова переулков) и
Антропософское общество в России. Нащокинскии? переулок дом 6
Witzenmann Gruppe, в сотрудничестве с Novalis Hochschulverein и Творческим Объединением "Интуиция и наблюдение" Антропософского общества в России.
(Участие в конференции на основе любых добровольных пожертвовании?.
==26 – 30 Августа. Место проведения: Антропософское общество.
09:00 – 09:45 Клаус Хартман: Теософия, перевоплощение духа и создание судьбы.
10:00 – 11:00 Штефен Нусбаум:
Эвритмия для начинающих.
11:30 – 13:30 Штефен Нусбаум:
Природа говорит в человеке – упражнения по художественнои? эвритмии.
13:30 – 15:30 обеденная пауза
15:30 – 18:00 Ким Ранфт:
Идея мотива Пегаса в творчестве Беппе Ассенцы. Уроки рисования.
==27 Августа место проведения: Конференц-зал ресторана Andy’s Friends
19:00 – 21:00 Хенк Стольк,
Свет из тепла - свет из электрического разряда. Полярность, затрагивающая всего человека.
==30 Августа. Место проведения: Конференц-зал ресторана Andy’s Friends
19:00 – 21:00 Клаус Хартман,
Герберт Витценман и искусство Беппе Ассенцы.
https://www.facebook.com/groups/waldorf.ru/

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0

Дорогие друзья! В Москве наши коллеги - биографические консультанты и ведущие преподаватели Образования в области биографической работы в России - открывают регулярную группу работы с биографией - для всех желающих - это прекрасная возможность начать понимать в своей жизни и о жизни других людей чуть больше, чем мы понимаем сейчас.
Каждый из нас неповторим и индивидуален. Мы задаем вопросы: Кто я? Зачем я живу? Почему события моей жизни складываются так, а не иначе? Почему я встречаю таких людей? Как я хочу построить свою жизнь в дальней­шем? Что такое жизнь? Что такое смерть? ... Работая со своей жизненной историей, мы мо­жем посмотреть на себя и свою жизнь другими глазами, новым взглядом. Мы можем увидеть связь событий, которая раньше не была замет­на, интегрировать сложный опыт и обнаружить новые цели, которые могут сделать нашу жизнь осмысленной и наполненной.

Специально сформированное групповое пространство дает биографической работе социальное измерение. Биография создается самим человеком и исполняется им в контек­сте отношений не только с самим собой, но и когда он встречается (сталкивается) с другими людьми и новыми событиями, которые меняют его судьбу. Работая со своей жизнью в группе, мы можем не только проследить кармические связи и пережить новые встречи, но и развивать­ся как личность в кругу других личностей, найти и осуществить смысл своей человеческой сути на Земле.
Знаида Сыровяткина


Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0

ЭКОЛОГИЧНАЯ КОСМЕТИКА
ЭКОФИЛОСОФИЯ БРЕНДА
Dr.Hauschka Russia
в Фейсбуке
Друзья, мы рады сообщить -
нас выбрали в качестве участника
в «Спецноминации» главной премии
в сфере здорового образа жизни
и экологии Live Organic Awards 2019!

«Спецноминация» -
это возможность поддержать любимого производителя своим голосом и единственная категория номинаций, где решение принимаете Вы!

Мы представлены в трех категориях:
~ ЗОЖ/экофилософия бренда
~ Самое высокоэффективное косметическое средство
~ Самая экологичная косметическая упаковка


Поддержите наc...
проголосуйте на сайте
https://awards.liveorganic.ru/
до 15 августа!

источник
см. по ссылке
https://www.facebook.com/Dr.Hauschka.Russia/photos/a...

***
Компания
WALA Heilmittel GmbH
с 1935 года разрабатывает препараты на природной основе. В начале своей работы, мы были носителем новых идей и лидером в обществе, которое не имело знаний о натуральных препаратах. В это время казалось, что быстрое техническое решение проблем полностью подавило размышление о взаимосвязи частей внутри единого целого.

Метод, созданный Рудольфом Хаушкой, согласно которому натуральные лекарства производились без спирта в качестве консерванта, прежде всего воодушевлённо приняли антропософские врачи. Спрос на препараты побудил доктора Хаушку основать в 1935 году компанию WALA в Людвигсбурге, а вскоре открыть филиалы в Вене и Лондоне. После того, как национал-социалисты запретили работу компании и арестовали доктора Хаушку и г-жу Маргарете Штавенгаген (д-ра медицины), которая впоследствии стала его женой, компания WALA несколько раз переезжала. В 1950 году она окончательно обосновалась в Бад Боль/Эквэльден, где и находится по настоящее время...

источник:
САЙТ
см. по ссылке
https://www.dr.hauschka.com/ru_RU/about-us/wala-heilm..

***
Косметические средства Dr.Hauschka производятся с использованием ритмического метода для того, чтобы передать коже всю силу лекарственных растений, поддерживая ее естественные ритмы. Ведь, цитата "Ритм несет жизнь" Рудольфа Штайнера - лежит в основе создания ухода за кожей Dr.Hauschka.?

источник
см. по ссылке
https://vk.com/club59008461?w=wall-59008461_20597/all

***
"Изучайте ритмы -
ритм несет жизнь"
> > >
Рудольф Штайнер

источник
см. по ссылке
https://vk.com/club59008461?w=wall-59008461_13816/all

фото
Dr.Hauschka Russia
@Dr.Hauschka.Russia
в Фейсбуке см. по ссылке
https://www.facebook.com/pg/Dr.Hauschka.Russia/photos..[/size]


Вот тут - НЕОБХОДИМО ПРОГОЛОСОВАТЬ!!!
ХАУШКА не только зарекомендовавшая себя ЭКО-БИО программа,
не только книги о здоровье, питании и гармонии,
это наше настоящее! А для детей - будущее!
ПРОГОЛОСОВАЛА - сей-ЧАС!
Мы представлены в трех категориях:
~ ЗОЖ/экофилософия бренда - ГОЛОС УЧТЕН!
~ Самое высокоэффективное косметическое средство ГОЛОС УЧТЕН!
~ Самая экологичная косметическая упаковка ГОЛОС УЧТЕН!

Оффлайн Галина

  • Модератор
  • Сообщений: 3 152
  • Karma: +0/-0
ВАКАНСИЯ- Кисловодск- садовницу!!!
« Ответ #659 : 15 Авг. 2019, 18:32:31 »

Друзья, мы ищем Воспитателя, возможно вальдорфская садовница, которая хотела бы переехать в наш чудесный город - Кисловодск!

У нас маленький, красивый, зеленый город-курорт с лечебной водой Нарзан!

Рассказывайте друзьям,  кого может заинтересовать это предложение! Может кто-то давно думает о переезде в теплые края. Будем очень рады!

Звоните пишите +7 938 3065994
Оксана.

Мы стараемся все, что делаем с детьми, делать весело, радостно,
помогая ребёнку развивать в себе чувство жизни, радости.
В соответствии с этим мы формируем окружение ребёнка.